Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одинокие мамочки

Привет. Скажите, пожалуйста, есть ли здесь одинокие мамочки, решившие усыновить деток. Мне 31 год, я почти готова. Несколько лет ежедневных думок уже с ума сводят. Забеременеть не могу, хотя здорова. Хочу посоветоваться. Нанимать ли няню, сколько пробыть с малышом дома и т.д......
30.06.2005 12:57:13,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне было 27, когда нашла своего сыночка (ему было 1,6). Проблем было море: и с поиском (хотя искала не самого здорового, готова была даже операцию делать, если надо) - ездила на разные концы Москвы, с работы постоянно отпрашивалась, например, приезжаю, смотрю какой-то странный ребенок, иду к директору, а она смеется! и говорит "О, от него даже иностранцы отказались! Зачем тебе вообще это надо в 27?". Хотела не блондина с голубыми глазами, а просто, как говорят славянской внешности, это оказалось тоже проблемой. Когда нашла своего ребеночка, приглашала невропатолога еще когда он в детдоме был (не для того, чтобы решать брать-не брать, а чтобы знать к чему дома готовиться), с врачами в детдоме говорила, у них на все один ответ был "Любовь все вылечит, никаких лекарств, ничего особенного ему не надо". Тоже думала посижу с ним несколько месяцев, а потом хороший детсад или няню (и бабушка у меня есть). Забрала домой - а он не спит, вообще ни днем, ни ночью!!! Звоню в детдом - они мне кучу таблеток называют, которые ему надо давать. Стала бегать по всем врачам, только через несколько месяцев поставили подозрение на целиакию (кто не знает, таким людям вообще нельзя хлеб, и все продукты мучные). Когда подобрали правильную диету стало легче (но это сколько месяцев прошло, мы ночью с бабушкой спали по несколько часов поочереди, работать конечно я не могла). Рассказываю не для того, чтобы запугать, а чтобы вы знали, что всей правды вам ни в опеке, ни в детдоме не скажут (могут и сами не знать). Ребенок суперобщительный, но в детсад отдать не могу, даже на занятия, где надо было ждать его в другом помещении ходить не смогли - плакал, звал маму, ну и плюс специальная диета. С работы (очень хорошей) я ушла, живу на временные заработки, помогают друзья. Но жизнь без своего сына уже не представляю. Прошло уже два года, ни о чем не жалею. Если вы действительно хотите ребенка, то представляя все сложности не откажитесь от принятого решения, а будете думать как лучше подготовиться. Конечно, не у всех так складовалось, но надо быть готовым к тому, что ребенок может не вписаться в ваше представление о его жизни, и тогда придется кардинально менять свою.
Пишете на мыло, могу рассказать о тех домах, в которых была. Люди там не менялись.
30.06.2005 21:40:43, счастливая одинокая мама
Я одинокая мама , взяла под опеку первого малыша в 38, второго в 41.Первому было 3 года 8 месяцев, второму 5 лет.От опеки отказаться не могу.Сейчас мне 42,детям 7 и 6 лет.В этом году старший идет в школу.Оба инвалиды по зрению. Старший играет на флейте,поет в хоре мальчиков, занимается шахматами,снялся на Ленфильме. Младший в этом году идет в логопедический садик.Друг с другом им весело, мне тоже. 30.06.2005 18:10:56, Мама непоседы
"Не могу отказаться от опеки", то есть не потяну усыновление 01.07.2005 01:46:04, Мама непоседы
я одинокая мама, мне 31, в феврале у меня появился 6-ти летний сын. Было по всякому, и трудно, и злилась, но ни разу не раздражалась, и ни разу не пожалела что со мной мой сынуля :)
Когда он обнимает, прижимается, тихонечко в ушко шепчет "я так тебя люблю! а ты меня любишь?" понимаешь что в жизни я чего-то добилась, и именно это самое главное, а не карьера, машина, квартира и т.д.
удачи вам!
30.06.2005 17:00:11, Фанька
Привет от неодинокого папочки. Вам определенно нужно побыть хотя бы несколько часов с ребенком интересного вам возраста. Желательно одной (понятно, сразу это невозможно). Вкратце, жизнь с ребенком отличается от жизни без ребенка примерно как ваша жизнь сейчас от вашей жизни в дошкольном возрасте. Пожалуйста, тшательно представьте себе, что означают следующие слова.
1. Ребенка нельзя оставлять одного. Даже ненадолго. Времени, нужного вам для того, чтобы, простите, сходить в туалет, ему вполне хатит, чтобы засунуть ранее припасенную булавку в розетку. Причем то, что все розетки у вас с заглушками, ничего не меняет - он вынет вилку телевизора, и в эту розетку вставит булавку. Не дай бог, конечено.
2. Если ребенок ходит неуверенно, того времени, пока вы отвернулись, ему достаточно чтобы затылком посчитать ступени лестницы. Если он ходит уверенно - побежать за понравившейся собачкой-кошкой-птичкой через дорогу.
3. Вы думаете вы раньше когда-нибудь испытывали настоящий страх ?

По делу - если нет родственников, то без няни - или ребенок или работа. С нянями все непросто. Тут в няньской конфе, к примеру, запросто можно нанять няню, привязывающую ребенка к стулу и трепящуюся весь день по телефону.

Денег на них много не надо (по крайней мере пока не болеют, просто обследование в хорошей клинике может стоить всего вашего месячного бюджета). Но времени - просто нужно быть рядом всегда.

Удачи вам!
30.06.2005 14:42:20, Кай
Мама должна быть с ребёнком вместе. Я знаю. Поэтому и без ребёнка до сих пор. 30.06.2005 14:46:46, Malvina2
У нас как раз мама с ребенком вместе только в выходные и отпуске, а в рабочее время - час утром, два вечером в лучшем случае. Решаемо. Не повод отказываться от самой идеи. Просто надо хорошо подготовиться. Когда ребенок болел, в помощь няне еще и моя мама требовалась. 30.06.2005 15:12:34, Кай
Я удочерила одна в 32 года, почти год просидела дома, потом взяла няню. С двух лет ходим в садим и сидим с бабушками :))) в соотношении 50 на 50:)) 30.06.2005 14:31:43, sokolova
У меня нет бабушек и дедушек. Мама очень больная со мной живёт. 30.06.2005 14:38:02, Malvina2
Няня стоит столько примерно,сколько Вы зарабатываете,поэтому наверное придется сад+ на время болезни все-таки мама и Вы.И я бы оформила опеку-лишние 100 долларов Вам не помешают+ с устройством в сад проблем не будет+ гарантированный летний отдых детю бесплатный. 30.06.2005 14:50:11, Линдаа
Мне было 25, когда я взяла домой мою малышку, ей было 6 мес. Просидела дома месяц и вышла на полставки ( была только опека, а для усыновления нужен доход) с малышкой сидит моя мама. Сейчас собираюсь взять няню, т.к. мелочь подросла и таскать ее с собой стало проблематичней 30.06.2005 13:44:12, импро-Света
Я тоже сначала хочу опеку оформить. А в случае опеке можно с маленькой официальной зарплатой?
Вообще, можно вдвоём на 14 000 руб прожить?
30.06.2005 13:53:31, Malvina2
belena
Можно, но будет очень трудно. Можно, если ребенок не болеет и не надо платить няне. Но стоит подумать, что Вы будете делать, если вдруг (не дай Бог) что-то случится. У моего ребенка как-то палец нарывать начал, я пошла в аптеку всякой мелочи купила (бинт, стерильные салфетки мазь левомиколь, пластырь и т.п) рублей этак на 300 за раз. Это с такой ерундой. А если вдруг что-то серьезное? Понимать, что ребенку нужно лекарство, и не иметь возможности его купить? Если взрослый человек обычно более или менее понижает, что и от чего у него болит, то с ребенком совсем другое дело – иногда не одного врача приходится пройти и не одну пачку дорогих лекарств в помойку выкинуть, прежде чем выяснится правильный диагноз и будет назначено правильное лечение. На бесплатную медицину рассчитывать не стоит (лечиться даром - даром лечиться), а платный врач может стоить и 20, и 50 долларов за один визит. Одежда тоже недешевая, если, конечно, Вы не рассчитываете на second hand – можно сходить в ближайший магазин и посмотреть, что почем. При том, что я сама могу одними джинсами обходиться, ребенку надо много одежды – то описается, то в грязь влезет и т.п.
Если ребенок будет часто болеть, он не сможет ходить в детский сад. Кто с ним будет сидеть?Будут ли терпеть на Вашей работе Ваше отсутствие и сколько Вам будут тогда платить?
Я не пугаю, просто надо здраво оценить свои силы.
30.06.2005 18:49:45, belena
Мы вдвоем год прожили на 6000 в месяц :))), нельзя сказать что бедствовали 30.06.2005 14:33:35, sokolova
Лиса чернобурая (Т+А)
Переплюнули, мы на 9.000 жили полгода:) 30.06.2005 14:39:10, Лиса чернобурая (Т+А)
Можно :)) я во всяком случае не заметила сильных трат, когда малышка появилась - одежды мне много отдали подруги, коляски дарили, кормила, правда, баночками, но все равно как-то не сильно дорого получалось. Сейчас уже побольше денег уходит, но это опять такой период - подрастет, станет поменьше.
А официально у нас прожиточный минимум 3600 руб + при опеке вам платят то ли 3500, то ли 4500. Я не оформляла, лень было
30.06.2005 13:58:39, импро-Света
Можно значит. Я же совсем не знаю сколько на ребёнка уходит денег. Ну если 14 тысяч хватит... Вот я удивляюсь, как мы так люди устроены, что чем старше, тем не решительнее становимся. В 23 года я "все могла", сейчас же............ 30.06.2005 14:01:09, Malvina2
Год обходились 400 долларов на троих,одежду я себе не покупала,только еда и одежда-игрушки детям.Правда дети не болели,поэтому медицина была бесплатная.Только стоматолог. 30.06.2005 14:20:31, Линдаа
На самом деле через 2 недели после появления Никушки, я с ужасом подумала: "Что я наделала?!!" а потом все тихо мирно вошло в свою колею.
Денег на ребенка, в общем-то, уходит столько сколько тратишь :) я, конечно, не имею в виду держать в проголодь и в обносках, но я вот совершенно спокойно обходилась одежкой отданной мне подругами и не страдала что коляска у меня не Перега и не Инглезина, сейчас ленюсь покупать ей банки и подкармливаю потихоньку своей едой, фруктов она много не съест, болеем (тьфу-тьфу-тьфу) только соплями (но это конечно отдельная статья).
Когда ты уже в этой "каше" :)))) то сразу "все можешь" т.к. кроме тебя все равно никто...
30.06.2005 14:09:52, импро-Света
Лиса чернобурая (Т+А)
Привет, Татьяна, 29 лет, дочке 1,5 года. Появилась у меня в 5 мес. Пишите если есть вопросы на почту. 30.06.2005 13:40:27, Лиса чернобурая (Т+А)
Caresss@list.ru
Привет, вопросов действительно много. Мне 31 год, хочу 2-хлетнего мальчика, брать ли няню, я работаю, бабушек и дедушек нет. Решиться не могу, без детки не могу, мечтаю лет с 18-ти. Чего-то боюсь, чего не знаю. Точно знаю, что любить буду любого.
30.06.2005 13:48:53, Malvina2
В любом случае когда ребенок появится дома посидите с ним месяц дома (в отпуске или за свой счет), а там можно няню взять и работать на полставки.
Вы так долго терпели, я вот не смогла... :)
30.06.2005 13:54:11, импро-Света
Авиенда
Если 2 летку, то можно вскорости и о садике подумать. 30.06.2005 14:45:21, Авиенда
Да, я хочу 2-х лет малыша. Но ведь в садик отдавать после детского дома... это как-то не правильно.
Скажите, а это действительно так, что деток "разбирают" а младенчестве и найти 2-х летнего ребёнка труднее?
30.06.2005 14:49:13, Malvina2
Авиенда
Полно. На любой сайт опеки зайдите - на любой вкус. После дд в детсад... Ну, может и не очень хорошо, но если вы одна, ребенка же надо кормить-одевать? Вы же его заберете вечером, обнимете - поцелуете. 30.06.2005 20:45:39, Авиенда
По моему опыту мальчиков 2-х лет полно. А девочек разбирают быстрее в раннем возрасте. Моему сыну, когда он у нас появился было почти 2 года и в ДР он с рождения. На человек 15 в группе, было только две девочки (статуса не знаю).
А на счет сада, так все зависит от ребенка и воспитателей. У нас сад не очень пошел. Наш ребятенок ОЧЕНЬ быстро стал домашним и маминым сыном и в сад ходить НИКАК. А есть и домашние дети, которые ходят с удовольствием.
30.06.2005 15:54:08, Ирина@
Детей больше - чем желающих их брать. 2-летки -это очень хороший возраст. Так что найдете своего -не сомневайтесь.
Эх, если бы взаправду всех в младенчестве разбирали -не нужна бы была эта конфа :(((
30.06.2005 15:42:29, Кысик(б)
Когда я на Шаболовке спрашивала детишек от года до двух, мне тоже сказали что их нет. Поступают только из неблагополучных семей или они просто без статуса. Хотя в этой конфе очень много информации о таких "взрослых" детишках.
Вот и думай почему так.
30.06.2005 15:47:24, импро-Света
А нас уговаривали взять от годика - что их никто не берет. И в ДР таких мальчишек роскошных показывали -около 2 лет. Живущих с рождения в ДР -и без отставаний !это же просто гении какие-то. Но мы маленького брали. Просто надо сначала не выставлять особых требований. у нашего сына папа был написан "пакистан" - его ни разу не смотрели до 9 мес :((. Т.е. практически он был без шансов попадания в семью. И рост - сильно не дотягивал до нормы...просто совсем мелкий . Вот не случай бы -так и рос бы в ДР.А ребенок -чудо. Рост сейчас ВЫШЕ нормы, от востока -только смуглость...
Надо больше деток смотреть -не бояться. Но что еще страньше -нашего сына не было в базе Шаболовки :( - нам его в ДР нашли...Вот блондина с голубыми глазами -можно и не найти, это да...
30.06.2005 16:18:51, Кысик(б)
Хабуба
Извините,что значит "пакистан" и почему из-за этого практически нет шансов попадания в семью ?Это из-за неславянской внешности,я правильно поняла ? Это о каком ДР идет речь?Там много детишек с таким "диагнозом" ? Мы собираемся усыновить 2-х детенышей,внешность и национальная пренадлежность для нас значения не имеют ,так если есть дети,у которых меньше шансов попасть в семью из-за того,что они не голубоглазые блондины с "неудачной " пятой графой,то я согласна поехать в любой регион за таким детенышем,главное почувствовать,что это мой деть.Слышала,что в Москве есть специализированный ДР на Елецкой улице,там вроде бы дети брошенные нелегальными рабочими и из-за неславянской внешности у них мало шансов на усыновление.Я пыталась связаться с этим ДР,но меня послали по известному адресу...Конфяне,если кто-нибудь располагает информацией о таких ДР,пожалуйста,поделитесь.Заранее благодарна,Людмила. 30.06.2005 23:17:42, Хабуба
Да био - мамуля указала в графе ПАПА -Пакистан . дословно :). Без других сведений. И внешность у него до года была соответствующая ;)) -восточная.Сейчас - просто сильно загорелый ,восточного ничего не осталось. Таких "национальных" деток очень много во всех ДР в Москве, где в этом районе есть рынки. Их так и называют "рыночные дети". Это СВАО, ВАО, ЮВАО. Вы не представляете - какой красивый мальчик вместе с нашим лежал - похожий на узбека - с абсолютно правильными чертами лицами, отказник, здоровенький. Ему был год - ни одного желающего даже посмотреть!!! Я потом полгода про него вспоминала - просто Ален Делон. А звали его в ДР "печальный рыцарь" -он вообще никогда не улыбался :(((. Если Вы скажете, что Вам не нужна "славянская внешность" - у Вас будет просто огромный выбор, уж не знаю :)) или :(((... 01.07.2005 12:00:05, Кысик(б)
Если Вы в Москве-то детей с неславянской внешностью тут действительно много,Вам не потребуется какой-то специализированный дом, с таким "диагнозом" у нас пожалуй уже все детдома в Москве,а вот пресловутую славянскую внешность,которую так любят указывать усыновители в анкетах действительно поискать надо. 01.07.2005 08:36:50, Линдаа
Хабуба
Нет,мы не из Москвы,документы будем оформлять в Новосибирске,но за детенком поедем куда угодно,если не найдем в своем регионе.А что,в анкете так и надо писать,что согласны на неславянскую внешность ?Там что,такой пункт есть ? 01.07.2005 21:16:06, Хабуба
Там есть что-то вроде- "национальность",наверное некоторые конкретную национальность ищут,если вы укажете что-то типа-"не важно" как раз и будет черноволосый-черноглазый ребенок. Но вот про Новосибирск не скажу,я в Москве,у нас тут южных граждан очень много,а там, где я в результате нашла ребенка как раз черноволосые-черноглазые в дефиците,регион такой,холодно и дождливо для граждан юга))). 04.07.2005 08:50:34, Линдаа
Не слышала, что есть отдельные дома ребенка для детей нелегальных рабочих. В Москве в любом ДР есть дети этих нелегальных рабочих. Национальных детей много. Сын мой был один из них, например. Поэтому почти до двух лет пробыл в ДР. Так что просто при поиске ребенка можно указать, что вам хотелось бы ребенка с не славянской внешностью и найдете. Удачи. 30.06.2005 23:29:57, Ирина@
Мое мнение, что ребенку, который всю свою жизнь прожил только в ДД или ДР, наоборот очень нужен будет детский садик, Ленка, ей было 4,2 когда я ее взяла, очень страдала от того, что она оказалась дома, она не знала, что это такое, почему здесь только три комнаты и все время с ней какая-то чужая тетка... она очень часто просила отвести ее назад в группу т.е. в ДД и только когда я ее через месяц отдала в детский садик она стала потихоньку привыкать к такой жизни, глядя на детсадовских детей... так, что детский садик это наоборот очень здорово и для ребенка и для мамы, потому что за то время, что дите в саду успеваешь от него передохнуть и соскучиться, и дите успевает соскучиться, а еще там с ним и занимаются 30.06.2005 15:19:37, Tosya
Действительно, это так. Кроме того, 2 года в доме ребенка это не то, что два года в семье. Наверняка потребуются занятия со специалистами и лечение. Все это время и деньги. 30.06.2005 15:15:44, Кай
Не пугайте человека! :))) Посмотрите, какие дети от 0 до 4! http://yaransk-deti.narod.ru И это только в одном Доме ребёнка. К сожалению (но для Вас к счастью), выбор огромный.
Моё личное мнение - с тем, кто чуть-чуть постарше, проще. Знаю, что многие считают по-другому. Я сама хотела 1.5-2-летнего, но так получилось, что взяла 4.5-летку. ДЕТКА-СУПЕР!!! Моего и других 3-4-леток можете посмотреть в моём фотоальбоме. УДАЧИ!
30.06.2005 15:32:08, руру
Дополню,что чаще всего эти два года бывают не в детдоме а в семье,но неблагополучной,поступают такие дети в детдом в результате лишения прав родителей.(По уверениям работников Шаболовки и моему личному опыту.)
30.06.2005 15:23:57, Линдаа
привет. мне 25. я незамужем. недавно удочерила девочку Марусю. если есть какие-то вопросы, задавайте. хотите здесь, хотите по почте.
30.06.2005 13:06:58, шенгелия
Я написала Вам на E-mail. 30.06.2005 13:14:08, Malvina2
Я одинокая мама двоих детей, первая доча кровная (2,8 лет), второй сынишка - приемный ему скоро 6 месяцев. Работаю, есть няня - которая сидит с двумя детьми. Дома после "рождения" сына провела всего две недели очередного отпуска, а потом - опять работа - детей надо содержать. Тоже могу вам ответить на мыло, если есть какие-то вопросы! Кстати, ни одного дня не жалела, что приняла ребенка второго, будучи одинокой мамой - прекрасно справляемся! 30.06.2005 16:15:28, Суслинька
Я тоже одинокая мама ,вернее не одинокая ,у меня био сыну 16 лет и доче 1,10 ,уже год вместе,конечно трудновато,но детей своих люблю,это моя радость. 30.06.2005 22:34:04, Ольга8

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!