Раздел: Детские дома (Для чего нужна мама сайт нужна мама)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каждому нужна мама!

Тема создана для обсуждения статьи Каждому нужна мама!.

Детские деревни-SOS: каково работать мамой?
24.11.2013 00:11:03,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Благотворительная организация "Бумеранг добра" совместно с благотворительным фондом "Новый свет" объявляют о проведении фестиваля для детей-сирот "Страна дружбы", который состоится 1 апреля 2015 года в городе Москва по-адресу: ул.Сиреневый бульвар 21а (ст.м.Щелковская)
Начало мероприятия в 16.00
ЕСЛИ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ПРИНЯТЬ РЕБЕНКА В СВОЮ СЕМЬЮ,МЫ ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПОСЕТИТЬ ЭТОТ ФЕСТИВАЛЬ!
13.03.2015 17:54:27, bumerangdobra
Вот видео про SOS-маму Веру, которая замужем, вырастила 17 детей, и теперь уже бабушка 6 внукам!

[ссылка-1]
25.11.2013 17:32:54, Елена Егорова
В короткой статье про одну маму трудно отразить все детали, а от них многое зависит. Есть ли папы? Да, есть. Томилинская мама Вера воспитала более 20 детей, и продолжает быть SOS-мамой. Она замужем уже несколько лет. Мама Света тоже растит детей вместе с мужем. Так что формальных препятствий нет.

Что касается "набрал себе детей и живи не горюй" - это сейчас одна из главных проблем. Таких оптимистов в стране много. Они берут (как им кажется) "ангелочков", а через несколько месяцев возвращают обратно со словами "не получается справиться, переоценили себя". Им-то все равно, а ребенок после такого второго-третьего обмана вообще никому не верит. :-( у нас есть такие, которых уже бросали не раз и не два. Их приходится отогревать буквально годами... Так что низкий поклон нашим мамам
25.11.2013 14:00:02, Ddaush
Это здорово, что теперь так. Мои впечатления пятнадцатилетней давности примерно. 26.11.2013 08:44:11, souris_ken
Вот Валерий Панюшкин в своем фильме как раз и начинает со слов: "Когда 15 лете назад я впервые попал сюда..." :-) 26.11.2013 14:47:31, Ddaush
Когда-то я сама делала материал о детских деревнях. Была в такой деревне. Что тут можно сказать. Это, безусловно, лучше детского дома. Быт приятный - я бы сама не отказалась жить в таком коттедже с восемью детишками. Но на вопрос: "Почему только мама, а не мама и папа?" - ответы были туманные. "У нас был опыт, мы нанимали семьи, опыт был негативным". Что имелось в виду, так и не удалось понять - какое-то предубеждение против сотрудников-мужчин... Хотя директором тогда был мужчина. Такой папа-на-всех.
В общем, вопрос, почему не семья, а только одна "мама" остался. Может, это чисто юридические вопросы. Как этого "папу" в штат брать, а если не брать, то как быть с имуществом и содержанием, выделяемым на семью. Но это можно было бы решить - мало ли семей живет на служебных квартирах.
Может, кадровые: одного сотрудника, подходящего на такую специфическую роль, найти можно, а то, что "муж сотрудника" (должен стать сотрудником и может быть уволен, как, кстати, и "мама") тоже подойдет по всем параметрам - это не факт.
Возникает еще ханжеский вопрос "А вдруг у такой семьи родятся свои дети?". Кстати, женщин с детьми на момент моей работы (давно дело было) вообще на работу не брали. Только одиночек.
Но должна добавить, что "мама", с которой я общалась наиболее подробно, была очень религиозна, детей воспитывала в своей манере, вопроса "а что вы будете делать, если к вам попадет ребенок, который откажется от соблюдения христианских обрядов?" просто не поняла.
Однако дети в деревни выглядели счастливыми, шаловливыми, очень разными.
Дети, кстати, там под опекой, поэтому, формально, родные отцы и матери могут их навещать.
24.11.2013 11:29:00, souris_ken
Shuriken
Бездетные наёмные женщины и "папа-на-всех" - это следование концепции Гмаймера, разработанной в 1949 году. Тогда, в послевоенное время, был вал сирот, безотцовщина и множество одиноких женщин, и его идея спасения (SOS же!) сотен тысяч детей была очень даже в струю, не забываем тогдашний уровень развития психологической науки - привязанность, импритинг и т. д. тогда ещё вовсе не открыли, и на полном серьёзе растили "самых лучших граждан" в образцовых интернатах.
На тот момент, 60 лет назад, эти деревни были реальным спасением. Только вот сейчас наука реабилитации детей-сирот сделала огромный шаг вперёд, а все эти СОС так и остались в 1949 году.
24.11.2013 12:54:18, Shuriken
Именно. Эта система устарела, в Европе так уже и давным давно. У нас это все имело смысл, пока было чуть не единственной альтернативой дд. Но сейчас это два принципиально разных подхода: либо приоритет семейного устройства, либо более усовершенственное госвоспитание. 26.11.2013 08:17:12, яся 76
К сожалению, не все дети могут быть устроены в семьи.
Например, дети из одной биологической семьи, которых нельзя разделять. У нас есть по 4-5 братьев и сестер. Много ли желающих усыновить такое количество? Как показала практика - нет.

Что касается Европы, то отличие от России в том, что в большинстве стран дети приходят в Деревню "на передержку", пока социальные службы пытаются вернуть жизнь кровной семьи в нормальное русло. У нас в России работа с кризисными семьями неразвита, опека предпочитает забрать ребенка, чем вкладывать силы в восстановление семьи.

Ну и как я уже говорила, у нас очень много детей-сирот из многодетных семей. В Европе такое редко встречается, т.к. государство всячески поддерживает многодетные семьи. У их семей мало шансов "запить с горя" в условиях безденежья.
26.11.2013 11:40:19, Елена Егорова
Я считаю эту идею саму по себе ущербной - одно дело, если бы этим занимались монашки. Но предлагать обычной женщине загонять себя в противоестественные условия, когда она не имеет права выйти замуж и остаться при этом с детьми, с которыми уже сформировалась привязанность неправильно. Заодно и детям предоставляется модель неполной семьи зачем-то, причем не потому что это так произошло. естественном путем. как это бывает в жизни, а искусственно. 24.11.2013 09:49:29, мимо шла
Да очень здорово и легко - берешь и никаких сложностей, кроме того, что деть не хочет вылазить из ванны, трудно учиться в школе, имеет плохие навыки самообслуживания, задает миллион вопросов.
Бери пять детей и будь счастлив!
Как раз надо прилепить к этой статье [ссылка-1] и народ рванет за детьми.
24.11.2013 05:02:36, Криптан
Максимально примитивная статья. Как минимум, бесполезная. 24.11.2013 04:12:02, silverheartcats





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!