Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (в каком возрасте брать котенка ребенка на гостевой режим)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто нибудь брал ребенка на гостевой режим?как это?

мои родители,им по 57 лет,Берут девочку на гостевой режим.Девочке 12 лет,7 лет она в дд.С девочкой мама общается уже несколько месяцев,тк преподает этом дд основы кулинарии и рукоделия(от храма)Мама в меру верующая если что)Что думаете?Мне кажется девочка будет переживать,когда после выходных ей придется отправляться обратно в дд.Какой то жестокий этот гостевой на мой взгляд(
23.11.2013 22:20:38, имя-фамилия

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Брали. Хреново это. Отмоешь, откормишь, отдаешь обратно вроде бы человека - потом приезжаешь забирать в следующий раз - опять выходит к тебе чудо-юдо немытое - отмоешь, откормишь.... и так по кругу. Совершенно бесперспективное занятие. 25.11.2013 16:34:03, елена волк
Я не знаю, как правильно, но для себя я на данный момент решила, что "больше в это не играю". (Пробовала дважды, один закончился ничем, второй - опекой). 24.11.2013 15:12:41, Лёка_
А когда вырастет-выпустится? 24.11.2013 17:32:03, Shuriken
Кто? Света вырастет? 24.11.2013 19:00:33, Лёка_
Ну да. А что, разве у тебя ещё кто-то есть? :) 24.11.2013 21:54:07, Shuriken
Не, нет пока) Когда Света вырастет и станет жить отдельно (не факт, что ровно в 18 лет, конечно), тогда стопудово еще планирую брать или (и?) рожать. Ну или раньше, если мужа уговорю.
Но насовсем брать. В гостевой, скорее всего, не стану больше ввязываться.
24.11.2013 22:37:18, Лёка_
Разная информация по гостевому: 24.11.2013 14:25:11, Марина (.)
Имхо, зависит от ребёнка. Они там все такие разные, и каждый переживает (или не переживает) свою боль по-своему. И не все старшие дети хотят в семью навсегда. Хотя это тоже вопрос спорный, ПОЧЕМУ они не хотят.
Я против гостевого без перспектив постоянной опеки в абсолютном большинстве случаев. С оговоркой, что иногда гостевой может быть оправдан, но это всё же довольно редкие случаи.
24.11.2013 11:44:10, Sheba77
С некоторых пор стал противником. Вопрос очень дискуссионный. Подводных камней больше, чем можно ожидать. Особенно их количество увеличивается с развитием отношений. 24.11.2013 10:49:30, Shuriken
а какие могут быть подводные камни? 24.11.2013 10:57:23, имя-фамилия
Самый очевидный: ЧТО ДАЛЬШЕ? Вот твои дети дома, гостевой ребёнок уже нашёл своё место в доме - есть ему где спать, где есть, где играть (гостевой же с ночёвкой, не так ли?), он подружился с вашими детьми, но насовсем почему-то остаться нельзя. Почему? "Свои" дети первого сорта, живут всегда дома, а он - второго сорта, дома только на выходные? Ответьте!!! 24.11.2013 11:05:39, Shuriken
Своих детей в семье может не быть вовсе. 25.11.2013 00:48:58, Elina
Нет, гостевой ребенок - это племянник, который живет в своем доме(у тети/ в интернате/нужное выбрать). У него есть мама, которая к нему приезжает. А на выходные он ездит в гости.Ваши дети не требуют остаться у Вашей мамы, когда они к ней в гости приезжают? Там ведь наверняка лучше...
Самый очевидный вопрос - что лучше -сидеть в ДД как в тюрьме, не имея возможности много лет выйти оттуда, или хотя бы раз в неделю на пару дней выходить на волю?
24.11.2013 18:13:16, У меня "гостевой"
Если к нему ездит био, нафига устраивать любовный треугольник? 24.11.2013 21:54:50, Shuriken
Потому что ребенок при этом все равно в ДД.Био-маме его не отдадут, а в ДД-тюрьме тяжело сидеть. Неужто не понятно? Про любовь речь не идет, ни я его не люблю, ни он нас. Он - наш племянник, соответственно мы симпатизируем друг другу. Шурикен, такое впечатление, что у Вас кроме родителей других родственников не бывает.
И как минимум ребенок сильно улучшил учебу после наших занятий, ходит на интересный ему кружок, много где бывает, а нашего ребенка считает двоюродным братом.
25.11.2013 11:28:39, У меня "гостевой"
тихо-тихо.Вы абсолютно правы.Мне просто не справиться.Физически.Дочка маленькая,неспокойная,много внимания требует.Вот мама с папой пусть берут.У них нет других детей.Вернее есть-я,но я уже большая и живу отдельно.Да и муж мой против. 24.11.2013 16:08:59, имя-фамилия
"Пусть берут" тоже не совсем правильно. Я вот тоже не потяну физически ещё одного, хотя и хочется. А мама моя в трёшке живёт - "пусть берёт"? Не, она и моих-то на выходные не особо рада видеть. У неё своя жизнь - собаки, кошки... Мало ли что "силы есть"!
Хотя у меня молодая мама, тут в её возрасте есть приёмные родители :)
24.11.2013 16:24:31, Shuriken
Может потом опеку оформят.Не знаю.Их дело. 24.11.2013 16:26:19, имя-фамилия
А если поматросят и бросят? Начнут с вашей подачи, а потом поймут, что не тянут, не получается, не идёт, и откажутся от отношений - вам как, хорошо на душе будет? 24.11.2013 17:00:04, Shuriken
почему с моей подачи то???они вообще то сами люди взрослые.или вы думаете я их принуждаю?)) 24.11.2013 19:48:33, имя-фамилия
Посмотрите почту, написала Вам письмо. 24.11.2013 19:56:47, гостевой
я резко против гостевого для взрослых детей.
Объясню почему. Вы в курсе, что в закрытых системах есть иерархия детей.так вот, ребенок при помощи гостевого повышает свой рейтинг. Улучшает свое место в сложившейся иерархии. Поддерживать этот рейтинг ему придется чем- подарками от ваших родителей. при этом вы не поверите- копеечные заколки и прочее- это все равно подарки.
Потом- зачем она вашим родителям? Что они будут делать с ней? В гостях никто картошку не окучивает и полы не моет. И складывается в голове у детей шикарная картинка- мир вне детдома- это аттракционы-кафе-мороженое. А в детдоме - варвары заставляющие свои трусы стирать..А вот на самом то деле деньги в кошельках автоматически появляются.
Плюс есть взрослый брат. Которому тоже нужна наличка- а любые подарки прекрасно меняются на деньги. В худшем случае на водку, в легком случае на интернет.
так что для начала пусть ваши родители продумают стратегию- зачем и как будет проходить гостевой. Что они хотят девушке дать. Показать реальную жизнь или парадные гости. а то бывают случаи " я к ним больше не пойду- они мне в прошлый раз НИЧЕГО не подарили"..
24.11.2013 10:24:52, Мама Гарика
я не знаю толком чем они мотивируются,но вот хотят..
с опекой наверное боятся не справится.
24.11.2013 10:55:25, имя-фамилия
Тогда о чем речь7 ЩЩщасливить сиротку? Круто почувствовать себя спасителями и благодетелями? Услышать фальшивое "ты мне как мама" или " я плакала ночами о тебе"? В 12-14 лет это очень прагматичные и циничные дети. Им надо четко знать- сколько и чего они смогут с ваших родителей стрясти, если уж в семью не берут. Ваши родители приобретут статус "СУМКИ"..То есть в какой то момент они покажут свой предел- вот нокью мы тебе купим а айфон 5 нет. И ребенок пошлет их далеко и надолго. Что они будут делать? А если эта девочка загуляет? Или наркоманка или курит? Что они будут делать?
Покажут ли ей реальную жезнь- а вот у нас суббота и мы дружно выбиваем ковры-строгаем оливье-моем ванну с туалетом? Или суббота- вечная гулянка и ребенка привезут на прадник?
В общем не надо им брать. Никакие "ребеночку там тоскливо" не должны быть мотивацией. Нормально им там. Это-их жизнь. А гости- повод содрать с лохов, разводящихся на сиротские глазки, бабки. Хоть в виде чипсов и чупа-чупсов.
24.11.2013 16:52:21, Мама Гарика
Люда, ну не все такие. Меня вот мой мальчишка до сих пор поражает своей непритязательностью. Пока к нему в ДД ходили - попросил только один раз купить мяч, не ему лично - а в группу, играть в футбол.
Дома за почти полгода - не просил никогда ничего. Иногда берёт карманные деньги купить что-то в школе - но в основном покупает конфеты и приносит домой - меня и девочек угощает...
Покупаю одежду - он так смущённо "у меня же всё есть"... Ездили куртку ему выбирать - смотрел на цену, говорил, что дорогую не надо, лучше, мама, себе что-нить купи.
Пишу, и сама прям растрогалась :-)))
24.11.2013 20:16:33, Sheba77
Брульянт ты мой, он в семье. Где еще 4 детей и родители. Его не на гостевой от скуки вместо собачки собрались брать. И у него 15 летнего брата нет. Которого брать не будут.Читай условия и посты. Мотивы мамы неизвестны, собачку не хотят, целей нет.. 24.11.2013 20:53:29, Мама Гарика
Ну он ещё и до семьи такой был, мне кажется... Думаешь, если бы он был только "гостевым" ребёнком - тоже скозлился???
ОФФ: В окружном конкурсе будете участвовать?
24.11.2013 21:37:44, Sheba77
Лена, я уверена, что досиди он до 12 лет и получи возможность разводить скучающих теток- он бы не сомневался..В 12 лет наши как то поняли, что из-за особого режима, отсутствия сочувствующих взрослых и прочего они отстают от сверстников сильно. Школа мимо, спорт-мимо, кружки- мимо. Везде нужно время и средства. купить те же кроссовки или шиповки невозможно..Или что там еще нужно. Учить уроки в неприспособленных помещениях тоже сложно- у нас они где едят там и учат.Ну в общем я думаю что именно так бы все и ыбло.
Нет, мы не будем. Меняем школу сейчас. если что- пиши в личку-отвечу
24.11.2013 21:59:20, Мама Гарика
Ерунда, не все дети такие.
наш гостевой ребенок не требует подарков. Принимает то, что даем, иногда и ничего не даем. Никаких "мам и любовей". Не выпрашивает подарки, иногда просит купить фигнюшку и оставляет ее у нас. Если даем деньги -покупает нам подарки.
И выходные -разные. Иногда работа, иногда гулянка, иногда праздник, иногда уборка.Чаще -всего понемногу. Все как у своего.
24.11.2013 18:20:28, У нас "гостевой"
Ваш гостевой ребенок- ваш племянник с приезжающей мамой. Это не то же самое что один с братом в детдоме. без кошелька взрослого. 24.11.2013 19:26:14, Мама Гарика
говорят-маме моей одиноко.вот поэтому они опеку сразу и не берут."посмотреть" хотят..что да к чему.А если все ок..то опека будет 24.11.2013 16:56:28, имя-фамилия
Ни в коем случае. Пусть собачку заведут, чтобы одиноко не было.. 24.11.2013 19:25:19, Мама Гарика
не хотят собачку. 24.11.2013 19:49:46, имя-фамилия
Хотят детдомовского подростка со старшим братом без гостевого..ну так вот- не модно быть волонтером-помогающим-сиротам. Наигрались уже. Если нужно в своем кругу сказать- мыыы такиеее крутыыые- у нас сиротка в выходные живееет- то лучше в формате- мы по субботам учим сироток математике. Потому что выгулять сироту в кафе и посадить на шею- это сломать ей жизнь. Вот просто так- взять и сломать.
Проблемный ребенок из дд- это тяжелая работа. Его надо тянуть. Учить с ней уроки. В выходные пахать за всю прогулянную неделю. Учить мыть полы, покупать еду на 100 рублей на первое, второе и компот, стирать вещи и зашивать их, всегда отказывать в просьбах купи то или это..
Иначе- сумки. Презрительная кличка.
в общем покажите все наши посты маме. Поверьте, все тут рады когда дети находят семью. Но большиство воспитывает детей у которых такие скучающие дамочки были. И которых бросили, потому что ребенок требовал заботы. Вложений. Педагогов и врачей. Адвокатов и психологов. наркологов и полицейских. Ваша мама, ниагравшись в спасительницу опять заскучает. И что??
24.11.2013 20:13:31, Мама Гарика
ох.конечно вы правы.покажу естественно,но вряд ли уже она что то будет менять.с девочкой она уже общается более 2-х месяцев.девочка уже ждет,что ее возьмут в гости скоро.последняя справка Зиц осталась.в начале декабря будет готова..ее вообще (маму)трудно переубедить.так же как и меня.меня знаете тоже как отговарили от усыновления...ой,я такую моральную бойню выслушала,но это только подстегивало.и хорошо!не знаю как бы и жила сейчас без нашей Машеньки непослушной))Приятельницы почти все в штыки-гены,она вырастет и прибьет тебя,она родит тебе в 16 лет,ой я сейчас даже не помню всего.Что удочерять детей нужно только в случае,если не можешь их иметь,а ты имеешь сына и пьешь противозачаточные!ужас короче.и так то тяжело и страшно было.а еще жужалицы.не общаюсь с ними.потому что как начнут ее рассматривать...-ой,у нее глаза восточные!кто там у нее,таджики или узбеки..?фу!все так пренебрижительно..мерзкие бабы оказались 24.11.2013 21:22:17, имя-фамилия
Мы говорим о разных детях. ДД подросток в современных реалиях- потребитель.Если у вас Москва- им даже посуду мыть запрещено. Что уж говорить об уборке и прочем.И развлекухи в промышленных масштабах..И подарки под НГ. Если посмотрите темы на семье- то на НГ в онкологию для детей подарки до 3 тысяч, а в занюханный дд- дети просят футбольные бутсы Найк..около 8 тысяч..так что дело в том, что этот ребенок в гостях получит превратное представление о жизни вне ДД. Это вечный праздник. Удержаться и не начать щщасливить, а усадить за уроки по полной ( в понедельник же в школу надо), выдать лопату и копать картошку или покупать продукты на 500 рублей чтобы за эти выходные семья не голодала- очень и очень сложно..
На самом деле посмотрите в интернете- забейте в ссылку Гостевой режим зло..Полно статей с объяснениями почему, как и что в итоге получилось.
Благими намерениями выстлана дорога сами знаете куда
24.11.2013 21:45:35, Мама Гарика
Аж страшно за родителей стало(Они люди обеспеченные..живут в коттедже 1.000 м кв.м большим участком с соснами елями и розами...хорошие из них"сумки" могут получится(Ну может им правда повезет с этой девочкой?Вроде мать говорит-скромная,чистоплотная..Работать не надо на участке и дома,нА это есть нанятые люди.И добрые они...конечно будут заваливать подарками...эхе-хе.. 24.11.2013 21:54:23, имя-фамилия
Ну можно ведь и дать работу какую то. Поухаживать за розами, помочь приготовить обед и т.д. 25.11.2013 13:25:47, Nostalgi43
я думаю они так и сделают) 25.11.2013 16:11:08, имя-фамилия
М-дя..Сочувствую. Если ДД ребенок будет жить с прислугой, хоть и в гостях..Еще одна содержанка на выходе- 100 %. Сломаете ей жизнь.
Как альтернатива- приглашать репетиторов по провальным для девочки предметам. Усиленно заниматься. Бить себя по рукам- но не покупать ничего. Не смотря ни на какие "сироткины глазки". Сразу поставить в известность, что коттедж и прислуга заработаны годами труда.
Очень вам сочувствую.
24.11.2013 22:03:00, Мама Гарика
да мне то что.у меня своя семья и живем мы отдельно.это пусть мама переживает,раз слушать ничего не хочет.прислуга у них не живет.она приходящая.да и редко.Меня она все равно слушать не будет.Это уж точно.Я ребенок ранний,нежеланный)))Мы не очень ладим.К сожалению.(( 24.11.2013 22:15:26, имя-фамилия
Ну что ж- ваша мама не первая и не последняя женщина в возрасте, решившая поиграть с сироткой в семью. Надоест скоро. Все проходит- и это пройдет. если брат с ней в одном дд- под опеку одну не отдадут. Вечный гостевой- ребенок устанет притворяться. Потом- ваша мама тоже начнет задавать неудобные вопросы- кем ты хочешь быть7 как ты учишься? чем ты интересуешься и так далее..Через год-но начнет. Если девочка сорвется раньше- то фраза " вы богатые вы мне должны" ваша мама услышит раньше. как отреагирует- бог весть..
Вам же наверное не стоит близко принимать все к сердцу. Если вы тут часто бываете- наверняка в курсе проблем приемных детей. особенно подростков. Так что все будет. А у вас- очень разумный муж, прекрасный ребенок..Живите той жизнью что есть..
24.11.2013 22:37:00, Мама Гарика
Спасибо.Время все покажет.напишу потом,как что сложилось 24.11.2013 22:40:18, имя-фамилия
Ну это не обязательно. Если сочтете нужным- напишите. Нет- так нет. 24.11.2013 22:57:33, Мама Гарика
Напишу. 24.11.2013 22:59:20, имя-фамилия
мой ребенок совершенно спокойно относился к гостевому. Да и вообще, к дому тоже надо привыкнуть. 24.11.2013 00:55:20, Рината
Жестоко -- это находиться в детском доме 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году. 23.11.2013 23:57:06, billow
А уходить то потом обратно в дд из гостей как не захочется(Жалко. 24.11.2013 00:05:40, имя-фамилия
По этой логике надо и в отпуск не ездить, да и вообще отпусков не брать - возвращаться на работу противно. 24.11.2013 15:57:58, Ольга Оводова
С работы ты каждый вечер ДОМОЙ приходишь, так что аналогия неуместна :) 24.11.2013 17:32:47, Shuriken
Ну да.сколько людей,столько и мнений. 24.11.2013 16:11:31, имя-фамилия
Сытый голодного не разумеет... 24.11.2013 00:10:41, billow
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
24.11.2013 00:27:45, имя-фамилия
Извините уж, просто вызывают очень сложные чувства люди, сидящие дома со своими семьями и ноющие -- ах, бедные сиротки, нам так сложно возвращать их обратно... 24.11.2013 00:34:28, billow
я никого не возвращала.я удочерила дочь!а еще хочу на гостевой!но сомневаюсь.вот и написала! 24.11.2013 00:36:53, имя-фамилия
Не сомневайтесь. У меня один усыновлен, второй на гостевом. 24.11.2013 18:22:37, У меня "гостевой"
Я брала. Как ему возвращалось обратно - не знаю. Но подозреваю, что лучше, чем только там и сидеть. Потом надоело возвращать, забрали.
Теперь считаю, что гостевой с прицелом на опеку - зло. Если уж прицеливаешься - бери сразу.
23.11.2013 23:05:07, Ольга Оводова
Обратно в ДД, конечно, ребенок не очень хочет идти. Но в 12 лет вполне уже понимает, что такое "гости". И вряд ли сидеть в ДД безвылазно, как в тюрьме, лучше, чем иметь возможность хотя бы пару дней в неделю побыть дома в гостях у знакомого человека.
Только не обманывайте. если не будет под опеку забирать, надо сразу и твердо об этом сказать, без недомолвок.
23.11.2013 22:26:50, Тоже "гостевой"
Мать заканчивала ШПР,наверное ее там проконсультировали как да чего. 23.11.2013 22:29:16, имя-фамилия
В 12 лет поймет. Я брала девочку с 9 до 11 лет так на гостевой.
Но лучше все же рассчитывать силы на то, чтобы поддерживать отношения хотя бы до 18 лет, а не на несколько месяцев.
23.11.2013 22:24:01, Tulsa
А вы потом опеку взяли?Нормально у вас все было?Большой все же ребенок уже.. 23.11.2013 22:26:49, имя-фамилия
Я брала на гостевой 4 раза.Все дети уже давно в семье.Один из них подросток 12 лет,второй 14,и двое по 8.Тот которому 12,МОЙ СЫН,мой родной ребенок,у меня чувство,что я его родила,но я его и знаю дольше всех.Которому 14,привыкает пока,хотя и проблемы есть,двое мелких совсем недавно в семье. 23.11.2013 22:47:08, Вилюйская
Вот так как с нашей дочкой)Хоть мы ее плотью и не рожали,но она настолько наша,прям с первого дня))Ничем не отличаю ее от своерожденного сына)Любим до ужаса просто!Честно,пока сама не столкнулась,не думала,что можно так любить ребенка,не родив его.А про взрослых детей и мужа я к чему.Очень мне хочется тоже на гостевой взять ребенка.Но вот муж такое мнение имеет про взрослых детей( 23.11.2013 22:51:47, имя-фамилия
Не портите себе жизнь.Будьте счастливы и берегите то,что есть! 23.11.2013 22:53:31, Вилюйская
С мужем всмысле не ссориться из-за этого?Я берегу!Ну стараюсь во всяком случае очень)Я бы вообще хотела в гости брать,ну не совсем здорового ребенка.Подкормить,подлечить,нагулять,­наиграть ну и т д..всмысле физического нездоровья.Но он и слушать не хочет.Есть говорит у нас Паша да Маша,хватит!А у меня как засела мысль в голове... 23.11.2013 22:56:36, имя-фамилия
Нет, ее усыновили в Америку потом. Я и не собиралась ее брать насовсем, мне было вообще никак по техническим причинам. Она это знала.
Да, было нормально, девочка отличная попалась, без проблем вообще, ответственная, умненькая.
23.11.2013 22:35:16, Tulsa
Вот мать тоже говорит,что девочка хорошая.А мой муж не верит,что с таким большим ребенком можно справиться.Мы с ним усыновляли 11 месячную девочку. 23.11.2013 22:37:14, имя-фамилия
А муж-то ваш при чем?Вашим родителям что за дело,во что верит ваш муж))))
Они все-таки взрослые люди и им решать брать ребенка на гостевой,под опеку или усыновление)
И честно говоря так режет слух слово "мать" в контексте(((
23.11.2013 22:41:38, Вилюйская
я тоже в третьем лице свою маму зову "мать", а папу - "папаша", а в лицо - вовсе по имени. вот ужас, да?:) 23.11.2013 23:12:25, Tulsa
Ага)))Прикольно) 23.11.2013 23:14:19, Вилюйская
Потому что мы семья,и решаем все вместе)С мужем мы уже 20 лет живем,его мнение тоже учитывается в нашей семье.Это я к тому,при чем тут мой муж)Да,так оригинально и необычно я называю свою мать)А отца,так вообще -дед!))) 23.11.2013 22:47:19, имя-фамилия
Занятненько))) 23.11.2013 22:48:49, Вилюйская
Они хотят потом опеку оформить над ней?Или просто взять в гости? 23.11.2013 22:22:01, Вилюйская
Сначала гостевой режим.А потом к лету,если будет все хорошо,опека.Но у нее брат 15 лет.Брата ведь тоже тогда брать под опеку надо? 23.11.2013 22:25:34, имя-фамилия
Не факт,что брата придется брать.Это надо в опеке узнавать.А так думаю ничего страшного,просто сразу надо на берегу договариваться,мол,ты идешь в ГОСТИ.Я бы даже наверное ничего про опеку не говорила,пока родители не примут окончательное решение об опеке. 23.11.2013 22:28:33, Вилюйская

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!