Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стали сомневаться. Что делать?

Мы приняли решение усыновить ребенка, собрали все доки и отнесли в опеку. Но - мужу под пятдесят, мне за сорок. Хотели взять под опеку лет 4-6. Но сказали сразу - под опеку младше 10 никого нет и не будет. А младше семи -восьми давать просто запрещено. У нас так и есть и это правда (я не Россия). И мы стали на учет как усыновители. Но там пособий и льгот ребенку никаких, да и детей пока нет. Сказали - ждите,вдруг оставят в роддоме. А теперь ситуация. Вдруг стал болеть муж, то одно то другое. Сказал - не стоит даже брать, вдруг не успеем вырастить. Обсудили - своя дочь очень далеко, видемся иногда по скайпу, внуков нет. Жилье мы оставим свое ребенку, но потом - никто не знает что будет. Институт скорее всего уже не потянем. Сейчас ребенок нужен мне - очень, я уже все вымечтала, да и мужу - я вижу - было бы лучше, ему нужно с кем-то возиться, о ком-то заботиться. Но потом не суметь обеспечить и чувствовать себя виноватыми? В детдоме не останется - там пусто, разобрали всех, кроме серьезных инвалидов, кандидатов гораздо больше чем детей. Теперь выбор - рисковать и усыновлять маленького. Брать под опеку взрослого лет восьми, десяти - боюсь. Отказываться от решения - не хочу, сразу такая пустота в душе, как подумаю. Кто что подскажет? Очень хочу поговорить.
22.11.2013 15:53:37,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Берите 8-10 - это совсем маленький ребенок. Как раз подходит для Вашего возраста. С малышом 3-4х лет трудно - они такие шустрые, не углядишь. И успеете вырастить 8-10 летнего. 25.11.2013 15:30:07, елена волк
lidmig
Никто ничего не подскажет, все могут только поделиться своим опытом, а Вы эти истории прикидывайте на себя, делайте выводы и принимайте решение.

Про возраст приемного родителя.
В 40 чувствовала себя на 30, скакала с 2-летним 14-килограммовым сынулей на руках (или плечах, слингов не было) как конь.
В 50 вместо аэробики йога, праздничная рюмка в 3 раза меньше, а на руках опять 2-летка, но весом в 2 раза легче)) Конечно, надо себя беречь)))

Про возраст ребенка.
Первый раз хотела 5-6-летнего, предложили посмотреть 2-летку - оказалась МОЯ.
Второй раз хотела 8-10-летнего, предложили познакомиться с 14-летней - и уже 3 месяца мы вместе.
Я это к чему - Вы называете 8-10-летних "взрослыми" - какие же они взрослые! У моей 14-летней красавицы некоторые реакции и отсутствие знаний, как у 5-летки.
И еще - если увидеть конкретного ребенка, то может оказаться, что именно он - ВАШ, несмотря на то, что возраст не тот, какой Вы планировали.
Почему боитесь 8-10летних? Эх, я бы с удовольствием взяла еще детку, именно этот возраст, но у меня едва хватает на имеющихся сейчас рук-ног-языка. Такой классный возраст, еще малыши, вполне можно корректировать пробелы в учебе и воспитании, но уже все умеют, не надо горшки выносить, наоборот, домашние поручения можно давать.
24.11.2013 01:49:02, lidmig
Кстати, мы 1,5-летнего брали в опеку. Усыновились только через 2 года. Никто не имеет права Вам отказать. Сначала можете не говорить опека или усыновление, а когда решите, что берёте, то просто пишите заявление. Пусть попробуют письменно отказать, может вы усыновите его потом, кто знает. 23.11.2013 13:35:57, НадеждаШ
У нас тоже всё откладывалось долго: то отец у мужа болел, то моя мама болела, потом мужа отец умер, потом ещё что-то. Но мы никогда, ни разу не думали от этой мысли (усыновить) отказываться. Просто спокойно откладывали. Муж всё время твердил: "Наш ребёнок от нас не уйдёт". Так и вышло. Когда все документы были готовы, и я обзванивала опеки, предложили мальчика 1,5 лет, я отказалась (по телефону), а опека на следующий день позвонила, как будто не слышали отказа: "Вы когда приедете смотреть?" Я думала, что о другом ребёнке речь и сказала, что сейчас приедем. Оказалось- тот же, полуторалетний. Когда его увидели - отказаться было не возможно. Мне было 49, мужу 51. Растим. Огорчает меня только, что в садике ребёнку иногда говорят: "За тобой бабушка пришла". Муж выглядит моложе своих лет - ему проще. Стала задумываться о пластике. 23.11.2013 13:30:19, НадеждаШ
Вряд ли могу что-то советовать (кто же знает, как лучше). Но могу присоединиться к тем, кто говорит, что 7-9 лет - это еще совсем маленький ребенок, еще очень-очень нуждающийся в маме-папе. 22.11.2013 23:16:41, Лёка_
НатТаша
Знаете - приемные мамаши в большей части тут - под 40 или за 40. ( а то и за 50). Очень многие кровных деток вырастили и решили, что сил, любви, души хватит еще на одного (а то и не одного) ребенка.
У многих такой возраст и такое положение.
Конечно ваши сомнения понятны и страхи тоже оправданны. И мы тут все также не уверены, что "лет до ста расти нам без старости". Но все-таки возраст еще не старый.
Я вообще самомама - в 44 года взяла 4-летку. Пока что помогают мои родители - а им далеко за 70. Но зато и им какая радость!! Кровные внуки взрослые уже, правнуков пока нет и будут по всей видимости не скоро. Сидели - диван продавливали. А теперь - бегают с новой внучкой.
Я ни капли не жалею и не сомневаюсь, что силы будут. Надеюсь еще и внуков от приемной понянчить :)))
22.11.2013 21:31:43, НатТаша
мне было 43,мужу 53.Взяли 4-летку.Сейчас ему 7.Дочери взрослые,далеко.А мы помолодели душой ,как то собрались и не собираемся сдаваться старости.есть для кого теперь жить.мне 10 дней назад сделали серъезнейшую полостную операцию."Коллеги" по реанимации дня 3 валялись,а я на второй день подхватила пузо со швом руками и пошла.Потому что подруга позвонила и со смехом рассказала,что наш "престарелый " папа,ровесник многим дедушкам в группе,привел сына в сад в одном носке и джемпере,который 2 года назад носили( в комодике дома ваащет 7 джемперов наглаженных было))))И мне надо было не жалеть себя, а вылезти из болячки в максимально низкие сроки.Потому что я теперь снова мама,а это очень подхлестывает.
Ваше право все взвесить и решить.Но мы вот уверенны,что, случись что с нами,дочери не оставят брата.
22.11.2013 21:25:07, maxerka
Выздоравливайте! 23.11.2013 19:13:40, Маргаритка
Здоровья Вам, быстрейшего восстановления, берегите себя! 23.11.2013 08:13:22, Ура!
спасибо)) 24.11.2013 10:01:45, maxerka
Ирина М
Мы брали первого семилетку, когда мне было 50, мужу 46, вторую через 2 года. В школе родители наших одноклассников в возрасте как-бы наших детей, но в чем-то мы активнее их.Например только мы катаемся на горных лыжах и байдарках.В 7 лет дети еще все равно очень молочные и хотят ,чтобы их любили и обнимали и любят сидеть на коленках.В 7 лет уже виден характер(хотя в детдоме и дома они совершенно разные), но при этом еще корректируются.Д. у нас уже 5 лет и мы ни разу не пожалели,правда предстоит подростковый возраст. 22.11.2013 18:45:21, Ирина М
Не стоит брать младенца. Семи-девяти-десятилетка тоже малыш. И тоже нуждается в родителях. 22.11.2013 17:58:28, ДраКошка
Я б не советовала брать младенца. Ребёнок по сути вырастет с бабушкой и дедушкой по возрасту, у которых уже всё к закату: и работа, и здоровье, и деньги, и энергия. Такие маленькие старички вырастают у пожилых родителей, занудные и задерганные всевозможными запретами и страхами "как бы чего не вышло". У меня тут недавно девочка гостила, от которой 60-летняя опекунша через 2 месяца отказалась. Просто куча у первоклашки всяких старческих мини-маразмов было в арсенале ))) Я лично зареклась брать кого-либо младше нашего 3-хлетки, да и тот был взят только потому, что вместе с братьями. 22.11.2013 17:33:26, Офигения
Сырок
У меня мужу скоро 60.
Вот реально не ощущаем мы, что все к закату у нас...

Кто-то в 30 лет еле ходит, а кто-то в 40 (как я) может 50 раз отжаться и на 5-й этаж без лифта забежать с ребенком и коляской на руках.
23.11.2013 00:29:56, Сырок
ну, у автора-то не старческий маразм, ей всего-то за 40.
Меня вырастили бабушка с дедушкой, никакая я не старушка.
Первого родила в 36, сейчас иду за вторым, мне будет больше 40.
Вот если опекунам за 60 - тогда да, не нужно брать маленького - именно так, как вы описываете - ах, он прыгнул, нельзя, опасно, бегать нельзя, т.д.
22.11.2013 21:47:53, Rainmaker
Москва-река
Ну в 60 первоклашка это слишком, конечно. Но меня вот мама в 41 родила, не считаю, что я "занудна и задергана всевозможными запретами и страхами". Хотя...хм, надо будет у учеников спросить;) 22.11.2013 18:28:07, Москва-река
Я сейчас уже обдумываю компромис - всё-таки усыновление, но мальчика лет до четырех как и планировали. Люди растят - а мы чем хуже. 22.11.2013 17:46:48, Валерис
Хороший вариант, я думаю. 22.11.2013 17:48:31, Офигения
Меня моя мама родила в 41 год, отцу было 47 - вроде бы никто меня занудным, задерганным "маленьким старичком" не считал:) Сейчас мне самой за 40, родители прожили до 80 - 87 лет. Да, было дело, что их называли бабушкой - дедушкой, а я в мелком возрасте в драку за такие слова лезла:) Иногда завидовала ребятам с более молодыми родителями, но это было в подростковом возрасте в основном. 22.11.2013 17:40:29, santa2009
Говорят, что роды омолаживают ))) А в случае с приемным никакой гормональной перестройки не будет, зато будет адаптация, усталость, раздражение и мысли "зачем это было нужно, лучше б внуков ждали..." 22.11.2013 17:47:30, Офигения
Хо-хо! А вы анализы на гормоны (на женские половые я имею ввиду) сдавали до приема малыша и сразу после?:))))
Я вот сдавала волею судьбы. Сразу после появления младенца в доме у меня стал зашкаливать эстрадиол и понизился до минимальной отметки ФСГ. Таких анализов у меня сроду не было, а Вы говорите нет перестройки)))
22.11.2013 21:08:55, Дорис я
У нас не было. 22.11.2013 18:40:19, silverheartcats
А что адаптация зависит от формы устройства?? 22.11.2013 19:08:13, silverheartcats
Я думаю, что при усыновлении настрой несколько другой. Никакой гос. поддержки не предвидится и, в случае отказа от ребенка, возникают алименты. Опекуны же ничем таким не обременены, жилье выросшему ребенку предоставят, образование дадут. 22.11.2013 19:21:23, Офигения
НатТаша
ХАХАХА!!! Вот насмешили!
Настрой я думаю и у опекунов и у усыновителей одинаковый на период адаптации - подавляющее большинство берет деток "для себя", а не для государства. Не особо на государство понадеешься. Да еще в наше время - когда что ни день - то новые закидоны у оного.
Вы еще скажите, что усыновители в Москве и усыновители в Самаре с разными чувствами относятся к детям при адаптации и настрой разный - в Москве-то деньги платят на усыновленных!!
22.11.2013 21:25:56, НатТаша
Мне кажется, в период адаптации вряд ли возникают именно эти вопросы. Но все может быть, конечно. Хочу сказать, что без наличия постоянно приносящего доход бизнеса, я бы в таком возрасте не стала думать об усыновлении. ? 22.11.2013 19:51:10, silverheartcats
Вы усыновляли разве? 22.11.2013 19:03:27, Офигения
Тоже мужу за 50, мне около. Хотели усыновить младенца, но у мужа проявились болячки. Теперь и хочется - и колется. Ребенка старше года и опеку не рассматриваю, если только "самый-самый мой". Если бы у нас детей не было совсем, усыновила бы сейчас, не задумываясь и не оглядываясь, но наша парочка своерожденных учится в начальной школе. Если не решимся в ближайшие год-два, начнется переходный возраст у одного, второго, а там пенсия и прощай, мечта :-( 22.11.2013 17:18:55, анонимус
Я вот честно не совсем понимаю, зачем в 50 лет брать младенца...
И Алку, которая Борисовна, тоже совсем не понимаю.
Меня родили в 35, но в школе мои родители всегда были существенно старше родителей моих одноклассников. Бабушкой и дедушкой, конечно, не дразнили, но мне тоже всегда хотелось, чтобы мои родители были чуть помладше
22.11.2013 21:16:39, Дорис я
А мне хотелось, чтобы мои родители были чуть побогаче, а еще кому-то, чтобы они были чуть покрасивее, а еще кому-то, чтобы они были чуть постройнее. а еще кому-то, чтобы они были чуть пообразованнее, а еще кому-то, чтобы они жили в Монако, а не в Мухостранске... 23.11.2013 10:12:06, мимо шла
Ну, у Алки - чистый пиар. Петь-то давно не может. Скандалить уже возраст не позволяет, да и тоже надоело всем.Мужья ее тоже уже неинтересны никому. А бедным "звездунам" так хочется, чтобы о них все вокруг говорили... да и растить-то она что ли будет и кормить на пенсию свою? Там найдутся и деньги и няньки. 22.11.2013 21:43:07, алка алка
Мы взяли 2 и 3 года. Самый-самый мой. Еще совсем лялечки. Но не так тяжко, как с младенцами - кормежки через 4 часа и не спать по ночам. Уже и спят всю ночь за редким исключением и едят нормально. Еще немного писались, но не критично. Самый золотой возраст. Еще порываемся взять. 22.11.2013 18:31:08, silverheartcats
А по мне так самый ужас два и три года.Мозгов еще мало,а энергии много.Лучше уж тогда четырехлетку взять. 22.11.2013 19:49:04, Виолина
О да, насчет 2-3 лет я с Вами согласна. Но вот насчет 4 лет - у меня тут своя с месячного возраста дома четырехлетка так жжот, что времена, когда ей было 1-2 года вспоминаю с ностальгией)) 23.11.2013 10:13:35, мимо шла
А я вспоминаю с ностальгией период младенчества.Самое золотое время. 23.11.2013 17:42:46, Виолина
О, ну это совсем золотое время) Но то совсем другое, отличное от прямоходящего ребенка существо))) Я вообще младенцев до года больше всего обожаю)))) 23.11.2013 18:04:56, мимо шла
lenalar
Если вы доки собрали и в опеку отнесли - то болезни мужа это страх скорее всего. У нас тоже "предродовые" нервы были, что будет да как будет, неизвестность пугает. Об институте думать - вообще не надо. Захочет - выучится, найдет возможность. 22.11.2013 16:49:00, lenalar
Что-то Вы рано себя в старики записываете. Мы 4 в прошлом году усыновили младенца (второго ребенка) - мне было 40, мужу 46. То есть разница в возрасте с Вами у нас с Вами совсем маленькая. Вобщем, мне кажется, что накрутили вы себя из-за болезни мужа. Некоторые даже рожают в чуть за 40, а это какая нагрузка на организм, а тут будет уже готовый ребенок. Вобщем лично я не вижу проблемы для Вас усыновить новорожденного, если такая возможность есть. 22.11.2013 16:20:45, мимо шла
Хихи. Знаю родивших первого ребенка в 48 и 46, и в 44 года. Ничего себе живут. нормально 22.11.2013 16:51:31, silverheartcats
Сырок
У меня знакомая двойню щас родила, ей 47, мужу 53.

В наше время 40 и двадцать лет назад 40 - это два разных сорокета :)
23.11.2013 00:33:02, Сырок
Только при условии очень хорошего здоровья. 23.11.2013 19:11:32, Маргаритка
Что Вас так смущает? Не заглядывайте слишком далеко. Живите сегодняшним днём. Неужто малыша до совершеннолетия не дотяните?
Мне -скоро сорок два, мужу -пятьдесят три. Этой осенью взяли совсем малявочку. Нашей Даше сейчас восемь месяцев. А кроме неё ещё четверо детей садиковского возраста. Нормально, тянем, не падаем.)) А уж одного малыша Вы наверняка потяните.))
22.11.2013 16:19:31, Ptitza
Знаете,учитывая возраст я б не застревала на мыслях об обеспечить чем-то или потянете институт или нет. Прикиньте главное хоть примерно сколько лет Вы с мужем еще проживете.Ну желательно конечно в здравом уме проживете-то есть лет до 80 я б свою жизнь в качестве воспитателя не планировала.Вот просто-без учета кирпич на голову конечно-но боль-менее адекватно зацените свое здоровье на сегодняшнюю дату,оглянитесь на ближайших родственников хоть-а в каком возрасте они умирали,и прикиньте сколько лет еще сможете жить.Ну и уже исходя из остатка лет-поймете до какого возраста успеете ребенка дорастить. 22.11.2013 16:11:17, Ямамба
Моему отцу 70 лет, дай бог и дальше здоровья, дедушка до 90 прожил, свекрови 75 лет, там свои причуды, но физическое здоровье - мужу до неё далеко. Нам с тем поколением на тягаться. Мало я верю в наследственность. Лет на десять я бы надеялась - а дальше сложно уже. Вот и не решаюсь мужа убеждать, хотя сама бы не думала. 22.11.2013 16:25:23, Валерис
Не,сроки дожития-это именно наследственность.Но влияют конечно заболевания сопутствующие.Поэтому на уже известные болячки нужно смотреть,насколько опасны в дальнейшем.Мужу я б 60-max65 определила на самом деле-по крайней мере до 60-65 мужчины еще вполне адекватны и работоспособны,это в среднем. А женщины-подольше.Лет 70 думаю можете закладывать. Просто после 50 лет как правило всякие сосудистые изменения идут,сердце,мозг.Там уж жизнь в обратку начинает отсчет. 22.11.2013 16:39:53, Ямамба
А если сама прекрасно себя чувствую, никакой хроники, ттт, а родня - бабушки,тети, мама - в моем возрасте уже страдали варикозом, давлением, сердцем, гинекологией и т.д. Правда, последних детей они рожали в 40-44г и с успехом возились/возятся с внуками от младших детей. Свекрови 85, она сама себя полностью обслуживает, да и все лето с огородом возится. Мужу говорю, что мы до 100 лет проживем, если на даче со своими овощами и мясом будем. 22.11.2013 17:29:45, анонимус
Эээээ))) . Если лично у вас нет больных сердца и сосудов))- то проживете долго. 22.11.2013 17:41:01, Ямамба
Ну да, наследственное это. У бабушки было 6 детей, все они умерли своей смертью примерно в том же возрасте, что и она. Впрочем, лет на 4-5 старше неё были на момент смерти, т.к. медицина продвинулась-таки. Дядя на даче до последнего работал, ничто не предвещало. 22.11.2013 17:37:13, Офигения
Не знаю я насчет наследственности... У меня прадед больше 100 лет прожил, бабушка больше 90 лет, а мама и до 60-ти не дожила, онкология... 22.11.2013 17:51:33, мимо шла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!