Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нуждаюсь в советах, как это исправить

Добрый день! Дочка 1,1 год дома с 4 месяцев. Очень мало практически совсем не сидит на руках, не любит когда ее целуют и обнимают. Сама может обнять очень-очень редко. Зато очень любит царапаться, щипаться и бить по лицу. У кого так было и можно ли с этим справиться и как? Очень переживаю по этому поводу. Это связано только с тематичностью или есть еще какие то причины? Бывают ли кровные дети с таким отношением к тактильному контакту. У нас кровный сын когда был маленький был полной противоположностью - очень любил целоваться и обниматься, поэтому даже не знаю как повлиять на такое ее поведение.
22.11.2013 12:54:12,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vulpes
<Бывают ли кровные дети с таким отношением к тактильному контакту>
Бывают-бывают. У меня такая была.
23.11.2013 19:51:01, Vulpes
у моей подруги мальчишка самодельный был такой - ни обнять, ни поцеловать, все отталкивал и кричал. Она все моего обнимала, потому что у меня сынишка ласкуууучий)))) к 3,5 годам её самодельного парня как подменили. стал ласковым и нежным 23.11.2013 14:01:13, yuliya_volkova
Спасибо, всем за ответы и советы,будем стараться)))) 23.11.2013 09:42:30, victoria-22
я в вашем возрасте тоже такую темку заводила, ну вообще весь вырывался, ни каких нежностей не было. Сейчас целует, обнимает, кричит мам, если я в другой комнате и бежит искать, короче мой зацелованный роднулька 22.11.2013 22:50:27, lesia85
Кровный у меня тоже не сидел.

Учите, что царапаться нельзя, а можно гладить, тыкать пальчиком, делать "массаж", ловить, кувыркаться... т.е. покажите дочке варианты возни и неболезненных тактильных ощущений.
Пальчиковые игры пробуйте, определяйте наощупь разные предметы. Это этап развития такой :) пройдет.
22.11.2013 22:31:14, Viola da Gamba
кровная племянница почти такая же была, ну может агрессии поменьше -она скорее будет плакать и отбиваться от попытки обнять или даже посмотреть в глаз
вот недавно исполнилось 2 года - очень изменилась, стала уже сама подходить и даже немного обниматься
подождите немного и поменьше наверное обнимать что бы не правоцировать агрессию
22.11.2013 22:07:53, Eugeniya
А мне не понятно откуда эта злость и выплески ее у деток таких маленьких... Ведь пример в наших семьях вроде бы и брать не с кого, а движения жесткие, отработанные, я б так не смогла, а моя - может. Откуда? В Домике научили?! Малышкам показывали садисткие трюки, боевики или... Глупость конечно, но реально не понятно, чтоб некоторые их движения показать - их отработать не один день надо, а у них легко и сразу, вроде давно отработали на тренировках... Может с генами передалось?!!! 22.11.2013 21:22:33, Diana05
Глупость несусветная. Мы своего месячным забрали. Просто нет координации движений вот и машут и лупят руками со всей дури, а о том, что можно по-другому, не знают, да и рассчитать еще не умеют правильно свои теложвижения и понимания нет, что кому-то это неприятно. 23.11.2013 09:51:13, мимо шла
Глупость не сусветная, прям будто я и деток не видела никогда и не вижу, ага, ага. Уж могу я координацию отличить от ее отсутствия, поверьте. А еще я прекрасно вижу хитрый прищур и вытянувшиеся в секунду губы на личике моего ребенка и отстраниться почти вовремя от удара при этом... А позже научилась увидеть это, когда удар старшей нанести хотят и вовремя что-то сделать в секунду, чтоб предотвратить последствия. На сегодняшний день после простоя в пару мес. моя дочь отрабатывает удар головой назад, при одевании я вижу в этот момент ее лицо, сидим напротив зеркал и подставляю руку или уворачиваюсь.
Конечно, если б я тупила или с замедленной реакцией была - синяков и фингалов не миновала бы, а так просто болит иногда. А выражение личика меняется и дочка снова прелесть и конфетка. Перерастем думаю и отучим, но факт есть факт.
23.11.2013 15:42:33, Diana05
Это вы про какие движения? Я что-то прям такого неестественного не заметила ни в описаниях автора, ни у своего крохи.
Щиплет и кусает, потому что еще мал и не понимает, что другому больно. Не садистки точно.
А всплески эмоций и гнев есть,потому что не умеют управлять эмоциями. Этому же тоже нужно учить. Это не само собой приходит. Плюс отсутствие вербального общения тоже влияет, и только через эмоции и действия ребенок может хоть как-то что-то показать.
22.11.2013 22:12:37, Рипли
Это ваши щиплют и кусают, а моя в лицо бить пытается и головой удары точно в цель наносит, что в переносицу со стороны лица, так же и сидя на коленках, а уж как волосы старшей быстро вокруг руки закручивала - я так не смогла бы... Ну это так вопрос, пообсуждать... Наверняка и ответа ни у кого нет. 22.11.2013 22:15:39, Diana05
Скорее всего, она в каких-то ситуациях так делает. А вообще, ловите руку, омтанавлиааете голову и твердо говорите: нельзя!!! И несколько раз так. 23.11.2013 07:51:53, ПоперечинаЯ
Спасибо, один из способов, которые работают. 23.11.2013 15:43:29, Diana05
Нуууу головой они все мастерски дерутся :) Рост позволяет, а координации движений толком еще нет. 22.11.2013 22:33:19, Viola da Gamba
У моей кровной так было. У подружки дочь в этом возрасте вообще вырывала волосы на голове у самой себя и билась головой об стену (как вспомню так вздрогну). Спустя 5 лет обе совершенно любвеобильные мамины-папины дочки. 22.11.2013 16:07:35, Natalie_80
У нее и без ваших обнимашек перегруз тактильный. Нечувствительным этого не понять.
Можно сейчас сверхозадачиться каждой резиночкой, лямочкой, маечкой. Она будет благодарна, но вы вряд-ли сможете, вам не понять, что это реально принципиальная разница какая лямочка к коже прикасается. А можно забить и отвязаться, годам к 3,5-4 она полезет тискаться из других соображений. Сознательно головой. Приятно когда тебя любят и твою любовь принимают, а сам процесс, ну нормально, ничего такого.
22.11.2013 14:06:00, сама такая
У нас почти также. Тоже 1 год 1 месяц, дома с 11 месяцев.
Сам не обнимает никогда (но я думала, что рано еще), но если ударится, просится на ручки, чтоб пожалели. И тогда позволяет себя и обнимать и целовать.
Щипается и царапается, по лицу бил пару раз, но я сразу с интонацией говорю, что это плохо и ручки отвожу.
Я не думаю сама, что это чисто тематическое. Хотя, конечно, откладывается, что не было достаточного тактильного контакта. Я стараюсь возиться с ним на кровати по утрам. Тискаю по-всякому, дурачимся. Делаем бэби-гимнастику с ним. Такое ему больше по душе, чем просто обнимашки. Ну, и нравится, когда животик ему целую и дую на живот,а звук при этом, как, пардоньте, при пукании.)))Вот сыну очень нравится.
Поищите, что нравится дочке из прикасаний. Нашему, кстати, заметила, что легче, когда сзади обнимаю. Видно отложилось, что в домике их так носили всегда - лицом от себя.
А массаж как переносит?
У нас очень сложно, максимум 30 минут вместе с зарядкой на мяче. Спину не дает мять. Весь извертится и начинает истерить.
22.11.2013 13:47:50, Рипли
Массаж ей нравится и животик, когда целуешь тоже в общем то нравится, наверное даже дело у них не в тактильном контакте, а именно в каком то спокойном ласковом общении, не может она спокойно ни минуту посидеть прижаться, вот раз что тоже когда плачет и нужно пожалеть. 22.11.2013 14:15:23, victoria-22
Ну,значит, просто характер такой. Тоже не редкость.
Свое тактильное она, видно, достаточно получает.
Раз тискаться все-таки любит.
Может, просто очень эмоциональная растет, темпераментная?
22.11.2013 14:24:22, Рипли
Может быть нарушение тактильного восприятия, дети плохо чуствуют поверхость своего тела. Мягкие прикосновения для них вроде щекотки, почти невыносимы, зато они любят когда их сжимают, тянут, и царапание к стати тоже ктивирует другие рецепторы чем поглаживание. Детям тактильный контакт нужен, проблема только в том, что воспринимают они его иначе чем мы. Нарушение не такое уж и редкое к стати и среди "домашних"
Часто такие дети не переносят душ, бывает плохо переносят и ванну, часто появляются трудности с равновесием. Зато начав ходить они любят толкать и двигать что-нибудь тяжелое, чтоб активировать внутрениие рецепторы.
Если подходит - отметьтесь, напишу, сколько смогу больше. С такими детьми надо начинать заниматься уже в этом возрасте, чтоб потом меньше было проблем с концентрацией.
Решение в плане обнимашек: настраиваться на тактильный язык ребенка,начинать почесывать, ласково пощипывать, выражать свою ласку таким способом. Можно начинать со спинки и голеней. Потом постепенно раширять радиус и очень осторожно переходить к поглаживанию, можно через похлопывание. Только это не сразу, а через недели, организму надо время чтоб перестраиваться
И
22.11.2013 13:39:49, fuselia
от части наверное это так, она любит,когда ее именно тискают, подкидывают, вертят всяко, от этого она в восторге. А душ и ванну мы очень хорошо переносим, наоборот просится сама всегда. 22.11.2013 14:17:17, victoria-22
У меня парень такой. Не думаю, что это связано с тематичностью - они просто мелкие и поэтому не знают, как по-другому, надо терпеливо показывать и учить, показывать, что надо не лупить, а гладить, не хватать, а трогать, снова и снова. По-моему, многие малявки так и укусить, и долбануть могут. Мой только и делает, что руками машет, долбит все всем, что попадет в руки и игрушками швыряется)) По крайней мере, я не заморачиваюсь, перехватываю ручку и говорю "нельзя маму лупить", а если упорствует, то ссаживаю с рук, ему это не нравится, вот так и отучила лупить себя по лицу - уже прогресс. И головой в переносицу долбать пытается - пресекаю - уже вроде и перестал. Но видели бы Вы это потупившееся личико и глазки и как он склоняет головку, когда ему говоришь "нельзя" - это же сплошное умиление.

То есть я к чему - главное не просто пресекать и запрещать, а сразу показывать другое поведение. Если ребенку нельзя Вас лупить по лицу, то нужно показать ему альтернативу - не лупить, а осторожно гладить, если ему нельзя долбать носом в переносицу, то показать, как можно аккуратно положить голову маме на грудь, если нельзя кусать маму, то показать, что можно грызть игрушку и т.д. Просто запретить мало, надо научить чему-то взамен. Я старшую так отучала кошку лупить. Она её хрясь, а я нельзя хрясь, надо вот так, осторожно, гладить, беру руку ребенка и показываю, как надо - и ничего ,очень ласковая девочка теперь растет, и кошку только гладит и чешет, никого не лупит.
22.11.2013 13:36:36, мимо шла
Я кровная. С детства не любила всяких поцелуев-обнимашек-приставащек от взрослых. У меня и бабушка такая же была. Но щипаться-царапаться я не любила. 22.11.2013 13:32:21, Елена_Марианна
У меня средняя с 6 мес. дома. Тоже не любит целоваться/обниматься, у неё всегда должно быть своё пространство. Я думаю это тип людей такой, сама я тоже в детстве не любила целоваться/обниматься, но с возрастом прошло:))
Старшенькая же целовулька/обнимулька неимоверная, так бы и висела на мне (да и на любого может повеситься), прям утомляет любвеобильностью (дома с 9мес).
22.11.2013 13:27:35, iirida
Подсказать ничего не могу, сама выправляю подобное... Например, за 5мес. мы научились не бить лбом в переносицу (резко меняется взгляд и резкий удар тому, кто на руках держит), в настоящее время пытаемся отучиться от движения головой по типу: "Че надо?", иногда так выпендриться, что сзади обо что-то хряснется, плачет и грустит сразу... Вчера стала пробовать ее копировать в это время - плакать начинает, хотя я делаю то, что она. Перед зеркалом зло щурит глаза сама себе и боднуть пытается, состояние шока я прошла, да и не было как такового, но пытаемся где-то запрещать, где-то отвлекать, где-то повторять, хотя подумываю, что по возможности к психологу бы детскому. Ребенок дома с года, сейчас 1,10, то что она вытворяет редко, но метко дома впринципе не возможно увидеть. Раньше за волосы таскала, особенно сестру старшую - ревновала, тоже 5мес хватило отучиться. Второй раз вижу, что наступает период, когда на площадке в лицо с угрозами лезет к деткам, резкие меры не предпримешь, оттаскиваю. Нифига не боится - кремень девка! Аж страшнова-то... Моя, люблю, никому не отдам! 22.11.2013 13:19:11, Diana05
Свет-ОК
бывают и кровные такие.
Я бы не настаивала на поцелуях\объятиях, просто забота, уход, постоянное внимание, и показ вашей повседневной жизни, где все спокойно чмокаются и обнимаются, но без спецдемонстрации а спокойно и буднично. Дети - повторюшкины обезьянки , вполне возможно начнет копировать.
Но драться, щипаться и проч, а тем более бить по лицу строго настрого запрещать, убирать руки, поругать, объяснять. Даже самые маленькие дети понимают все. Не ждать сиюминутных результатов, это выстрелит в будущем
22.11.2013 13:08:15, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!