Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отчество

Добрый день всем,всем,всем!
У меня вопрос к уже опытным Усыновителям ( опекунам). На конфе уже не раз был разьяснён вопрос об именах детей ( когда можно менять ,а когда нет и т.д.)
Про фамилии ( если ребенок не подкидыш) тоже ясно. А вот отчества. Если в большинстве случаев био была мать-одиночка, то откуда у ребенка отчество ( она сама ему дает при рождении?) и можно ли это отчество поменять при усыновлении( а при опеке?). И если усыновляет (берет в опеку) одинокая мать, то можно ли поменять на отчество родственника ( дедушки , например)
Заранее спасибо за ответы.
С уважением,
К.
29.06.2005 17:41:23,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каролина
Можно, сама давала И.Ф.О. дату рождения (если ребенок до года) 30.06.2005 02:24:39, Каролина
ФАМИЛИЯ при усыновлении!!!!
Можно задам вопрос в этом же топике? Вот с отчеством мне более-менее понятно. А как насчёт фамилии? Если я усыновляю как мать одиночка, могу ли я дать ребёнку не свою (девичью) фамилию? ( а фамилию мужа, о котором буду умалчивать при процедуре усыновления)?
29.06.2005 23:56:57, Масяня_05
Насколько я знаю фамилия только Ваша-а имя отчество любое у ребенка.Но это я на примере просто рожденных детей у матери -одиночки говорю,сколько у такой матери "мужей" и какие у них фамилии в расчет не принимаются в загсе. 30.06.2005 09:08:02, Линдаа
Labrit
При усыновлении одинокой матерью - можно. Я меняла. Просто указала это в заявлении в суд. 29.06.2005 17:56:22, Labrit
Ой, а можно я тоже сюда же припишусь! Я замужем только по американскому паспорту, есть российское гражданство, прописка, документы с места работы (я им помогаю за спасибо, ну и за "бумажки"), справку про зарплату тоже сказали придумают. Хотим усыновить, но только на меня, как на мать-одиночку (мы не расписаны по-российсому паспорту), а в документы вписать настоящего мужа, как отца. Сумбурно написала или примерно понятно о чём я? И ещё хотела уточнить. Что такое российский гражданин, проживающий за пределами РФ? Там какие-то сроки фигурируют или как? Я полгода тут, полгода там, кто я в таком случае? 30.06.2005 01:55:16, Рыбачка
У меня аналогичный вопрос, т.к. ситуация такая же!
А имя у мужа русское? Мне кажется, если муж иностранец, то могут возникнуть подозрения, если он "засветится", что Вы его скрываете , что может послужить препятствием при усыновлении.
Тоже заморачиваюсь этим вопросом. Думаю, что лучше записать ребенка на свое имя, а потом он усыновит.
Это только мое мнение.Как на самом деле - не знаю.
30.06.2005 16:59:40, Т.Л.
У мужа фамилия и имя русское, с этим подозрений быть не должно. НО! У меня во внутреннем паспорте одна фамилия, а в загран - другая. Опять какая-то не стыковка...что же делать? Запуталась уже... 30.06.2005 17:29:34, Масяня_05
тина
а как Вам загран выдали на новую фамилию, если в паспорте еще девичья стоит? по свид.о браке что-ли? можно заявить об утере загранпаспорта и/или попробовать получить новый загран по внутреннему паспорту на девичью фамилию. но это, наверное, чревато :) 30.06.2005 21:05:48, тина
Да, выдали по свидетельству. Я паспорт всегда в нашем Посольстве получаю, они мне сами фамилию меняли. 01.07.2005 11:50:16, Масяня_05
тина
надо же, повезло Вам. а мне сказали ехать внутренний паспорт сначала менять. :(( 01.07.2005 20:06:19, тина
Не знаю, повезло или нет, но боюсь, что это внесёт путанницу и в России и у нас. Наверное, поговорю открыто с опёкой, может что посоветуют... 03.07.2005 00:23:42, Масяня_05
У меня как раз такая же ситуация. В русском паспорте штампа о браке нет. Тоже хочу как мать-одиночка. Вот думаю, не будет ли проблем в стране проживания? Ведь здесь я замужем. Мужу нужно будет ребёнка усыновлять и менять фамилию? 30.06.2005 16:47:47, Масяня_05
А вы не можете потом (после усыновления) пожениться в России официально, и тогда он сможет усыновить "Вашего" ребенка? Мы так собираемся делать. И при оформлении российских документов, если Вы будете менять свою фамилию, то и ребенку можно поменять фамилию в документах, и не будет расхождений с документами страны проживания. 30.06.2005 17:59:10, Т.Л.
тина
если вы уже женаты, то второй раз вас никто не поженит. Вашему же мужу нужны будут документы из его страны, доказывающие, что он не состоит в браке. другой вариант - это узнать в местной (заграничной) опеке, что бывает, если Вы одна рожаете в России, а муж на родине признает ребенка? прочерк можно объяснить тем, что для разрешения на вывоз ребенка требуется документ от отца, вот вы и решили не усложнять ситуацию, потому как что вы будете говорить таможенникам, когда отец у вас в другой стране...(хотя не знаю, прокатит ли) 30.06.2005 21:02:30, тина
Девоньки, а вы не призадумывались как будете вывозить ребенка? Консульство наверняка задастся вопросом,почему будучи замужем за их гражданином в графе отец стоит прочерк.Это в случае если вывозить будете как рожденного вами.
По идее свид. о рожд.выдается после суда,тогда ЗАГСовским работникам должно быть пофигу наличие иностранного имени в графе отец.
Поправьте,если ошибаюсь.
30.06.2005 19:20:16, Ежикова
Так, насколько я поняла, можно указать имя отца, только будет пописка"имя указанно со слов матери"? Это для них будет приравниваться к прочерку? 03.07.2005 00:26:40, Масяня_05
Не могу :-( Мы в России и женились (в Посольстве России). Свид-во о браке у меня есть. Паспорт только внутренний не меняла, где я у меня девячья фамилия и не замужем 30.06.2005 18:52:19, Масяня_05


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!