Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Пришла с собрания

Была на родительском собрании в школе у Владки. Извините, многослов.
В общем, других мыслей, как кроме "бежать как можно скорее!!" у меня нету.
Вот один только пример.
Пока Владка был в больнице на операции, класс делал "дерево класса" - нарисовали дерево, потом им раздали фотографии детей и они должны были их расположить на дереве. (Да, забыла пояснить - один раз в неделю они всем классом ходят на занятия к психологу. Я написала отказ, так что Владик туда не ходит). Я так поняла, это был типа очередной тест на отношения в классе. Вверху дерева классная и психолог прилепили свои фотки. Фотка Влада тоже была, ребята разместили и её. Весь затык в том, что фотку учительница взяла СТАРУЮ, и когда Владик пришёл в школу - его там ждал сюрприз. Он возмутился, зачем повесили его "косую" фотку, на что учительница невозмутимо ответила, что другой не было.
Я просто в обмороке. Конечно, ей пофиг, чего там прилепить. А тот факт, что он социальную карту специально потерял из-за старой фотки (рискуя получить от меня серьёзный выговор) - да пофиг. Ну действительно, какая ему разница, косой он на фотке висит или нет...
Ещё она жаловалась, что он почувствовал поддержку (меня типа), поведение сильно испортилось, он позволяет себе её провоцировать, спрашивать "за что тройка по поведению?" итд итп. Плюс ему ставят в вину, что он отделяется от класса.
Мои попытки объяснить, что так и должно быть, что это нормально и просто надо потерпеть - глухая стена. "Вы должны дома с ним работать".
Ну да, а я дом с ним только веселюсь.
В общем, надо нам оттуда уходить. Только вот куда - ума не приложу. Коррекция у нас только одна, в массу его не берут да и не потянет он, с учётом предстоящего лечения.
На надомное - не хватает болячек. На семейное - боюсь не справиться. Нанимать хорошего педагога сейчас нет возможности.
Пытаемся избегать школы всеми путями. После операции лишнюю неделю продержала дома. Ушли вперёд, относительно класса...
Сейчас неделю доучится, потом неделя каникул, потом у нас две недели лечения глаз. Всё поменьше туда ходить...
Ну вот что делать?? Ставить ребёнка в противовес учителю - некомильфо. Вставать на сторону учителя - не хочу и не буду....
14.11.2013 22:19:04,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Что-то на мой взгляд, Вы преувеличиваете проблему. Нет? Ничего криминального пока в поведении учителя не увидела. 15.11.2013 16:32:41, елена волк
Посоветовала бы не тратить силы и здоровье на "Борьбу" со школой, а искала бы возможности "сближения".
Ту же учительницу перетяните на свою сторону, поговорите с ней спокойно, откровенно и попросите у нее "совета" в вашей безысходной ситуации. Она это оценит.
И ребенку объяснила бы , что нужно учиться в этой школе, других возможностей нет и "взрослые" дети не конфликтуют по каждому пустяку с учительницей и не пустяку тоже, а ищут пути решения проблем совместно с мамой. И что это не унизительно и не будет означать, что вы его не поддерживаете.

Что делать, наши школы не идеальны, и если нет возможности у вас создать эти идеальные условия по другому, измените то, что есть.
15.11.2013 11:37:50, мамамм
Sheba77
Спасибо! У нас нет конфликта с учителем и в классе. И про то, что пока мы учимся здесь - мы учимся - я с ним разговариваю. Я там уже ниже написала, что, наверное, вчера не очень ясно выразила свою мысль - все наши проблемы от того, что ребёнку некомфортно в старом окружении. Он НЕ ХОЧЕТ учиться там, где знают о том, что он из детдома, потому что ему постоянно об этом напоминают. 15.11.2013 12:12:06, Sheba77
ketspb
Лена, а мальчик-то с характером оказался))). Имхо, если его беспокоит, что помнят о его прошлом, то не такой он и ЛУО. ЛУО, имхо, попроще люди, без вот этих рефлексий. Думаю, для надомного обучения у него есть все показания, сходи в пк и попроси, если Леночка Тоси на надомном, что твой здоровее?
А касательно фотографии- обидно, сама тоже переживаю по поводу плохих фото), но, объективно если у учителя не было другой, что ей надо повесить? А нет ли 7 вида рядом? или не очень рядом, если найти школу-интернат, то можно забирать вечером, когда удобно, а не нестись к определенному часу. А так, в 7- ках продленка по 9 класс включительно и за детьми приходят к 18 часам.
15.11.2013 12:19:10, ketspb
Sheba77
Ну характер имеется, мда. И права он всегда с умом качает. Дома вот уже перестал практически :-)) Троллит тех, кто поддаётся - это да.
ПО поводу прошлого - очень переживает, прям чуть не до слёз. Хочет, чтобы совсем никто не знал.
Ну могла бы ничего не вешать или черкнуть мне в электронный журнал - я бы сразу прислала.
Там ещё тоже вопросы были - она сама детей фотографирует, так у одного ребёнка фотка оказалась больше по размеру, чем у остальных - тоже фигня получилась, конфликт.
7 вида нету рядом, и не очень рядом тоже нету :-(( В интернат не хочу - я его даже здесь на продлёнку не оставляю, ибо накушался он этого коллективизма на много лет вперёд. Мне с ним дома нормально, мы домашние дела делаем, уроки, я ему даю разные задания дополнительно...
15.11.2013 12:29:22, Sheba77
Лена, наплюй и забей. Учителя в коррекционке специфические, они и сами признают, очень контингент сложный. Нечуткие, глумливые, фиалки в коррекции не задерживаются, их пяток разков на ..й пошлют, они и сбегают. Так что варианты такие у вас
1. Подстраиваться.
2. Уходить в общеобразовательную.

Если есть семейное в коррекции - даже не думай, переходи. Там очень легкая программа, ты справишься. Семейное по программе общеобразовательной даже не берись, вы поубиваете друг друга :)
15.11.2013 10:42:42, tolstaya_zgaba ya
Sheba77
Оля, спасибо :-) Меня в процессе домашнего обучения пугает только тот факт, что я не смогу ПРАВИЛЬНО объяснить. Уроки-то мы и так делаем и дополнительно занимаемся, но только в рамках _уже объяснённого_. 15.11.2013 11:46:03, Sheba77
ЖенаПолковника
Мне кажется, сможешь, Лен.
Когда ты не подготовлен и не понимаешь, почему ребенок не вникает с первого раза, ты бесишься и нервничаешь. Когда понимаешь, что так уж устроены его системы усвоения информации, что надо три, четыре раза повторить, да и на следующий день. Ты уже спокойнее относишься, потому что знаешь, он быстрее не может, даже если будет стараться. Как-то спокойнее изначально подходишь. Не поубиваете друг друга не боись.
Опять же можно попробовать, вернуться же всегда можно...
15.11.2013 18:05:09, ЖенаПолковника
Ты уверена, что он это УЖЕ ОБЪЯСНЕННОЕ помнит :)? Моей красавице тоже, видимо, объясняют. Целый урок на объяснение новой темы. Однако у меня всегда ощущение, что я объясняю с нуля. 15.11.2013 12:27:50, ДраКошка
Sheba77
Помнит. Только очень глубоко. Я не объясняю повторно почти никогда. Я уговариваю ВСПОМИНАТЬ. Чаще - удаётся. 15.11.2013 12:30:17, Sheba77
Интересно. Тогда да, опасно с твоими объяснениями ( 15.11.2013 12:31:57, ДраКошка
Sheba77
Вот и я о чём. Я могу объяснить НЕ ТАК и тогда вообще каша получится. Я уже один раз с этим столкнулась и решила больше не лезть в процесс обучения :-) 15.11.2013 12:36:58, Sheba77
ЖенаПолковника
Объясняй с нуля. Обычно дома это получается гораздо короче, чем на уроке. Где много народа, учитель отвлекается, шум мешает, дети отвлекают.
Я своему когда какую-нибудь формулу объясняла, он говорил, блин, так просто, почему в классе не понял?
Мешали, отвлекался, не у всех учителей есть дар понятно объяснять.
15.11.2013 18:08:52, ЖенаПолковника
Sheba77
У них в программе всё по-другому. У них, например, нет глагола, существительного итп. По их программе это слово-предмет, слово-действие, слово - признак.
Нет однокоренных слов - они называются родственные.
И таких нюансов очень много.
Это надо всю рабочую программу перелопатить, наверное. И всё равно в итоге получится, что аттестацию-то он будет проходить по тем требованиям, которые в школе, а не как я его научу...
15.11.2013 18:46:43, Sheba77
Напишите заявление на занятия с психологом. Если ходит весь класс , то она там с ними групповыми играми занимается. Это очень интересно. И сплачивает коллектив. А вы своего ребенка противопоставляете коллективу. Зачем ? 15.11.2013 10:22:07, ОТ МЕНЯ
Sheba77
Мой ребёнок не будет ходить на занятия к психологу, первое правило поведения на занятии у которого - "не смеяться".
У нас есть несколько причин не посещать эти занятия.
15.11.2013 11:47:19, Sheba77
Не понимаю, почему от занятий с психологом отказались 15.11.2013 10:10:38, ОТ МЕНЯ
Не понимаю вашего возмущения. Вы сами отрываете ребенка от коллектива, устраивал ему "привилегированную жизнь" . Не хочешь к психологу со всеми - не ходи, не хочешь в школу- не ходи, не нравится отметка- выскажи свое возмущение учителю. А теперь вы чего хотите? Чтобы вашему ребенку поклонялись? За что? Потому что у него теперь мама есть и он круче, потому что его выбрали и он теперь лучше всех?
А учительница что должна была делать? Разыскивают вашего вечно отсутствующего и не уважающего его ребенка, чтобы выпросить у него или у вас его самую красивую фотографию, чтобы мальчику было приятно? Чего ради, если и сам ребенок и его мама всячески дистанцируются, на контакт не идут, ставят себя выше и в противовес всем
А вы вместо того, чтобы налаживать отношения в классе и отношения с педагогом, только настраиваете своего ребенка против них, ну и соответственно класс и педагога против него. И это при том, что никаких возможностей РЕАЛЬНО изменить жизнь ребенка (домашнее обучение, платный педагога) у вас нет и не предвидится.
Дальновиднее надо быть и гибче, если средства не позволяют реально изменить ситуацию
15.11.2013 09:22:45, иМхо
Sheba77
Ой ну вы навыдумывали.... Я не ставлю себя выше и на контакт иду :-) Никто его не разыскивает, я всегда вовремя предупреждаю, когда он будет отсутствовать и по какой причине. С учителем мы общаемся и по телефону и в электронном дневнике, и уж оставить мне запись, что нужна фотка ребёнка - вообще не проблема.
проблема в том, что ПОФИГ...
Про класс и педагог против - опять выдумки :)) У них своя компания, они втроём-вчетвером всегда, числятся в лидерах. Но в коррекционке лидеры часто весьма специфические, так что опять ничего особенного я не вижу. У нас в классе НЕТ КОНФЛИКТА, ни между родителями ни между учениками.
А уж про то, что у нас предвидится или нет - оставьте конвертик, я вам свои подробные данные отправлю, вы там гороскоп, наверное составляете, а без точных цифирь привиделось чего-то...
15.11.2013 11:53:47, Sheba77
ой, простите, что сама не догадалась, вы же сюда только за поддержкой пришли, вас устраивают только такие высказывания "наплюй и забей. Учителя в коррекционке специфические, они и сами признают, очень контингент сложный. Нечуткие, глумливые" то есть все вокруг идиоты"...
а иное мнение вас не интересует. ну тогда, продолжайте в том же духе... а то ж все остальные вокруг идиоты... а у вас то все замечательно, ну и бог вам в помощь
а ваши "подробные данные меня не интересуют" у вас вроде ребенок страдает, и вы раз 20 написали, что помочь ему не можете, ни сами учить, ни за педагога платить, а оказывается я не так поняла, и вы вроде как ВСЕ можете,а мы опять таки идиоты, ваших посланий не поняли... ну, ""наплюй и забей" авось само рассосется
17.11.2013 04:29:18, иМхо
Sheba77
Я пришла, чтобы узнать, есть ли варианты обучения (кроме семейного) в нашем случае. Иное мнение меня интересует, но не в случае анонимности и глубоких выводов по поводу нужности/ненужности ребёнка дома и желания/нежелания заниматься его проблемами. То есть без перехода на обсуждение моей личности. Я не буду углубляться в тему и рассказывать в подробностях, почему и как я пришла к какому-либо решению. Это тема не для конфы. Поэтому подробностей не будет, хотя Вы их и так прекрасно додумали самостоятельно :-)) 17.11.2013 10:30:24, Sheba77
Лучше не надо, а то вам диагноз поставят. психиатрический. и антидепрессанты назначат. 15.11.2013 12:15:54, Gloria
Sheba77
Это была ирония :-)) 15.11.2013 12:30:39, Sheba77
Чесговоря так и не поняла почему уходите. У него конфликт с учителем? У yего конфликт с детьми?
Зы.В том что приклеили ту фотографию которая была в наличии в классе чесговоря не вижу никакого криминала.У нас вот классной не понравилась своя собственная фотка на общем снимке-"я там слишком толстая" говорит.Ну и что.Так и раздали детям.Не исключаю что кто-то из детей тоже там сам себе не нравится.
15.11.2013 09:21:53, Ямамба
Лен, а если навести порядок своей рукой? Самой поменять фото, что еще можно изменить? Капля камень точит, кроме того, что учитель не проперся от Владика, я ничего не заметила. Ты прям как вчера родилась? Поработать? Да, конечно, мы вме сделаем, как вы говорите, мы с вами в 1й лодке, мы вме те поможем Владику.

И главное после этого- уже продавливать свои интересы " ну мы же с вами договорились, вы поддержите мальчика, а я дома доработаю.

Шо вы такие негибкие? Каждой маме хочется, чтобы к ее ребенку фрукты сами в рот падали. Ну. Поработаете- упадут и вам.
15.11.2013 06:27:23, йцук
А в коррекции других учителей нет? Класс в параллели один? Просто я обоим приемным учительницу меняла именно по этой причине - первые их настолько не взлюбили, что ужас ( А потом все выравнялось. С нормальными учителями.
Держись,борись. И думай, что и куда. В обычный класс, может? К нормальной учительнице, которая проникнется ситуацией?
15.11.2013 01:14:57, ДраКошка
как это не хватает болячек на надомное? мой сидел с обычным ЗПРР, учительница приходила. 15.11.2013 00:54:06, Tulsa
Да это мама придумала, она просто не хочет с ним заниматься, это фантазия такая. И самой он дома не нужен и повозмущаться, что где-то о нем еще меньше думают, хочится. Вроде как она возмущена, громко= все видят, какая она мега мать. А дома заниматься это лишний труд ( другие обязанности никто не отменял), неинтересный. Не может мама себя контролировать. Учитель вот много всего должен, а мама только ножкой топать. Ну все ее раздражает. И учеьа дома и учеба в школе. Гадо податься в светлые края, лучше сразу заграницу. Как тсм сращу все обрадуются и как начнут все правильно делать, да божижмой! 15.11.2013 06:44:22, йцукуцц
У ребенка операция была, он школу пропустил, а вышел на занятия с неделей опережения программы, а вы тут поливаете маму грязью и пишете, что она заниматься не хочет с ребенком и что он дома ей не нужен. Мама, конечно, не права в своей позиции противопоставления себя и ребенка учителю и классу. Но уж точно её нельзя обвинить в том, что ребенок ей дома не нужен и она не хочет с ним заниматься. Она, кажется. понятно написала - боится не справится с семейным обучением. В вот например тоже никогда бы на него не решилась - не все педагоги от природы, чтобы уметь обучать детей по школьной программе. 15.11.2013 10:29:11, мимо шла
Да вы што? А чем он лучше остальных, вы мне не напомните? ну, кроме того, что ему повезло и мама у него теперь есть. Когда мама говорит, что она "не может" делать какую-то несложную работу, то как правило, это значит не хочет. Я вот не могу уборки делать еженедельно, которые полноценные. Так я за это плачу. Потому что я устаю и НЕХОЧУ убираться. У меня настроение портится. Я заберу своих гулять, а у меня волшебным образом все дезинфицируется и прибирается и вещи гладятся тож. Чтобы обучать детей с ЗПР по программе коркласса? Ой, не все педагоги, ой не все... Это ж РАБОТАТЬ надо.Открыть в интернете не конференцию, а учительскую, материалы скачать, место ребенку выделить. Отвечать и объяснять, не как плохая учительница, а как та, о которой ты мечтаешь.

ну, и немного больше уважения оказывать тому, что учит НЕСКОЛЬКО таких непростых детей. Не наезжать на учительницу, а самой поменять фотку. Вроде как никто не запрещал, а? Или это учительница не прибежала к Лене домой и не заменила фотку, она виновата? Могла бы и сфоткать Владика, мало ли сколько у нее на руках детей. Она плохая, а Лена хорошая. Опять рота шагает не в ногу, это прям тенденция, господа...
15.11.2013 10:46:58, кто хочет, проблему найдет
Sheba77
Да фотку мы поменяем, не вопрос :-) Просто когда всё это происходило - ребёнок был в больнице, а когда вышел - увидел старое фото и сильно расстроился. Фотографирует у нас учительница детей всегда сама, на уроках.
Ну вот я не знаю. По себе сужу, наверное. Я бы не стала вешать фото ребёнка, скажем, в зелёнке от ветрянки или с подбитым глазом. Я бы вообще лучше ничего не повесила, чем такое. А уж оставить записку в электронном журнале, чтобы я прислала нормальную фотку, так как это нужно для дерева класса - вопрос только желания. Которое, как известно - тысяча возможностей.
Я не права? Я требую чего-то лишнего?
Ой, да. на учительницу я не наезжала вообще, я просто приняла эту информацию к сведению и ничего ей не высказывала от слова СОВСЕМ. Повторюсь - у нас нет и не было конфликта. Всё, что я написала - это не было озвучено учителю.
15.11.2013 12:24:35, Sheba77
Да причем тут материалы? Я вот сейчас с четырехлеткой села рисовать большие прямые палки между двумя строчками. Я ей объясняю, показываю - а она вместо прямой линии от строчки до строчки червяков рисует не пойми где, я психанула и отправила смотреть ребенка мультики, чтобы ребенка не гнобить, а себе нервы не портить. Так что если человек не может заниматься с ребенком, то дело тут не в содержании программы, это уж точно. У меня вообще неоконченное педучилище и я год работала учителем начальных классов - третий класс вела вполне успешно. Да только вот со своим ребенком я заниматься не могу, вот с чужим, скорее всего, спокойно бы сидела и занималась бы, даже если бы он в 10 раз сильнее моей тупил.

А про ситуацию с учительницей я написала, что она не права в противопоставлении себя и ребенка учителю и школе. Но вы-то пишете, что она плохая мать не хочет заниматься с ребенком, не хочет видеть ребенка дома - а это не так. Проблема совсем в другом.
15.11.2013 10:58:03, мимо шла
нет, я не пишу, что она плохая мать, это вы придумали. Я пишу, что она не хочет заниматься сама, а от других хочет очень многого. Это взгляды, их можно пересмотреть. Научиться самой (нервничаешь, попей персену), или поискать подходы к учителю. Я понимаю, если бы пьяный учитель топтался на фото Владика, но ситуация-то абсолютно нормальная. 15.11.2013 11:07:26, йцук
Sheba77
Дадада, не хочу заниматься. И ещё операцию вот переложила на хирурга, сама не сделала. А ещё в парикмахерскую стричь вожу, представляете??? А так посидела бы, почитала - глядишь, и справилась бы :-))
Каждый должен заниматься своим делом. Доктор - лечить, парикмахер - стричь, учитель - учить.
Я не педагог, у меня другое образование. И учить дома я никого не буду. Чтобы потом не пришлось переучивать.
Я просто трезво оцениваю свои возможности.
Да. Портить отношения с 11-летним мальчишкой из-за учёбы я не намерена. Как бы ни настаивал на этом учитель.
15.11.2013 11:40:35, Sheba77
Ну, а снять с учителя свои завышенные ожидания? Учитель вроде тоже ничего персонального Владику не должен? В чем беда-то я никак не пойму. 15.11.2013 11:53:26, йцук
Sheba77
Да у меня нет завышенных требований. Учитель должен учить - и наша учительница с этим прекрасно справляется. Однако, я считаю, что в ситуации с проблемным ребёнком было бы неплохо немного углубиться в понимание конкретно его проблемы. Тем более, что мой ребёнок не устраивает никаких из рук вон выходящих событий. Он не кидается тетрадками (как делают другие ученики), не дерётся. Ну да, отвлекается, смешливый. Так почему он отвлекается? Потому что успевает сделать быстрее большинства одноклассников и ему скучно... Можно было бы давать ему дополнительные задания, чтобы на уроке ребёнок был занят, а не тупо сидел половину урока и ждал, когда остальные закончат.
А уж про его комплекс из-за косоглазия - тут вообще на поверхности всё.
Я объясняла, что пока мы учимся здесь - мы учимся. Что авторитет учителя - не обсуждаем. Но иногда он высказывает мне дома совершенно справедливые претензии (ну в его изложении и на мой взгляд), и тогда я просто прошу его не связываться лишний раз, не давать повода.
Проблема не в учителе. Наверное, я недостаточно ясно вечером изложила свою мысль. Прблема в том, что ребёнку некомфортно в старом классе. И отсюда все проблемы. А непонимание учителем глубины и сути конкретно его проблемы - это уже дело второе, да.
15.11.2013 12:08:07, Sheba77
Лен, ццать человек вам оставили одинаковые комментарии. Это все потому, что вы так описали проблему. То, что Владик не хочет быть в старом окружении ( что абсолютно понятно), а новое окружение не тянет либо он (обычная школа) либо его мама ( частные репетиторы), не означает, что можно или нужно прогнуть существующее окружение.

Это значит, что Владик перехочет! Что он будет учиться там, где это возможно и надо таки настроить и себя тоже на конструктивный диалог.
15.11.2013 12:22:00, йцук
Sheba77
Ага, вот, спасибо за чётко выраженную мысль. Согласна, да.
С репетиторами вопрос временный - как только у нас закончатся курсы лечения и платных занятий - весной - мы сможем оплачивать учителя.
Наверное, стОит настроить его, что до конца года ты учишься тут - и точка? И не говорить про будущие планы? А может и с надомным получится.
Я поняла, в чём моя вина - я донесла до ребёнка информацию, что могут быть варианты. А он, соответственно, уже всё для себя придумал и с этой школой попрощался.
По учёбе он - "пограничник", ему тесно в рамках коррекции, но полноценную массу он тоже не потянет... А промежуточного варианта нету, как я понимаю..
15.11.2013 12:35:45, Sheba77
Он очень самолюбивый, ему пока лучше в коррекции. Мальчик свою выгоду сечет на раз, молодец. Я б не обещала ему "до весны" - я бы обещала "до всех (или большинства) пятерок". Что вот, увидят, какой ты отличник и дадут направление в новую школу. 15.11.2013 12:42:57, йядумаютак
Sheba77
У него все пятёрки... 15.11.2013 12:58:41, Sheba77
вот молодец!! 15.11.2013 13:27:59, приятно слышать
Sheba77
То есть проблемы с обучением нету. Только с поведением... 15.11.2013 13:41:25, Sheba77
А может правда в массовую? Если тут и проблем с обучением нет, и на уроках скучно, потому что он умнее всех? 15.11.2013 13:52:15, мимо шла
Я бы тоже задумалась, но я не знаю, насколько там программы отличаются 15.11.2013 14:07:01, это вопрос
Sheba77
Сильно отличаются. Он массу не потянет. Пограничник... 15.11.2013 15:11:31, Sheba77
ЖенаПолковника
Пограничники тянут на три, почему нет-то? 16.11.2013 00:30:38, ЖенаПолковника
ну собсно у меня так и получилось. В школе учеба была плохая, дома я сама не могу. потопала я ножкой, уехала заграницу - и все стало шоколадно. 15.11.2013 07:08:44, Tulsa
Ну и классно-все бы так делали. С анонимом согласна на 200 процентов. 15.11.2013 10:23:10, lovecats
Ну и правильно сделала. Малацца! А мне трудно долго жить в чужой стране, и в свою низасу и в чужой все обрыдло. Кста, у проблемных детей заграницей есть хорощий бонус, с ними лучше обращаются, чем со своими такими же. Скидку большую делают. 15.11.2013 07:55:49, малацца!!"""
скидок я не видела, разве что на поведение, которой в России считается в школе нормой, а тут - нет, и то в первые пару месяцев.
но я и в чужой стране не жила никогда:)
16.11.2013 01:05:46, Tulsa
Ленусь, привет! А в обычную совсем никак - даже если с отставанием на класс? Я Владика не видела, не знаю, но мне кажется, он очень умный, смышленый... возможно, и потянет, если на класс пониже отдать. Что такого-то, ну болел человек, вот и пошел в школу попозже..

Зато там не будут в курсе, что он "детдомовский".
Видно, что сильно переживает ((( зачем ему лишние огорчения?

Давайте скорее выздоравливайте.
15.11.2013 00:12:02, Bla-bla-bla
lenalar
Сейчас он в коррекционном классе? Неужели такая учительница безжалостная в корклассе? :(
Если вы и так, сами, "избегаете" школы, то что бояться домашнего обучения. Мне кажется началку очень даже можно самому объяснить, не хуже чем в классе, это уж точно. Если бы учитель был супер, и контакт с ребенком супер, тогда в классе можно что-то понять.
14.11.2013 23:41:38, lenalar
ЖенаПолковника
Я бы встала рядом с ребенком.
Зачем вам уходить, если некуда и к коллективу мальчик привык. Принеси новую фотку, не обращайте внимания на тройку по поведению. А с классом он ладит?
14.11.2013 22:28:01, ЖенаПолковника
Sheba77
Тут вопрос вот в чём. ОН был в этом коллективе, когда был ещё "детдомовский". В его классе с ним учится мальчик из его ДД, которого я "не выбрала". Влад ненавидит ДД и всё, что с ним связано, он твёрдо начал новую счастливую жизнь, и всё, что было в прошлой - пытается забыть.
А тут - ежедневное напоминание, типа "ну мы-то знаем, что ты - детдомовский".
А он со слезами на глазах просил меня нигде и никому об этом не рассказывать. "Ну только папе можно, а бабушке тоже не говори!"
Я не думала, что это для него так серьёзно.
Судя по тому, что рассказала сегодня учительница - оно более чем....
14.11.2013 22:31:20, Sheba77
Тогда понятно. Ищите тогда какой-то слабый класс в обычной школе. 15.11.2013 10:43:59, Ямамба
Есть такая фишка, как сопротивление коллектива, везунчиков нигде не любят. Я только не понимаю, если Владик остро переживает смену статуса, остальные тоже должны "понимать" и в его пользу себя вести? В чем их поведение такое должно выражаться? Вести себя кпк " наи, детдомовским" до тебя далеко, наш господин? Если в 1 м классе мальчик, которого выбрали и мальчик, которого нет, мы все должны маминого сынаподдерживать и прогтбать учительницу. Теперь она должна больше уважать Владика. у Владика есть учажаемая мама и она " всем покажет"? Я вижу 3 выхода для мамы Владика: забрать ребенка на домашнее обучение, попутно воспитывая в себе качества учителя. Науситься договариваться с учителем с позиции, что никто никому не должен. Насать больше зарабатывать или меньше тратить и нанять учителч, который не знал Владика детдомовским. Смысла менять школу я не вижк, все ваши проблемы вы понесете в новый класс. 15.11.2013 07:02:52, йцукуцййй
ЖенаПолковника
Тогда домашнее может? За неделю, говоришь, от класса оторвались. Тося Ленку тянет, многие так учатся, может попробовать. 14.11.2013 22:46:19, ЖенаПолковника
Sheba77
Сама не смогу, я ни разу ни учитель. Педагога не потянем пока, увы. 14.11.2013 22:51:58, Sheba77
Ну так уважай того, кто может. Особых условтй Владик не получит. Надо же, не все проперлись, какой он теперь важный плющ! фоток было 2 и учительница специально косую взяла? Или ты, мама, недобдела и теперь свою вину и ответственность перекладываешь на учителя? Нк, так королевские зпмашки из королевскоц казны оплачиваются. А нету казны, то протягивайте ножки по одежке. 15.11.2013 06:35:43, не вижу криминала
+100 15.11.2013 10:25:55, lovecats
ЖенаПолковника
И потом на домашнем, мне кажется, должны быть и школьные индивидуальные часы с учителем. Или я ошибаюсь?
Просто, а чего делать-то?
14.11.2013 23:02:16, ЖенаПолковника
Ошибаешься, путаешь надомное и семейное. При надомном учителя приходит на дом и индивидуально занимаются, но для этого нужны показания по здоровью серьезные, а при семейном родители получают денежку и учат ребенка сами, никакие учителя к ним из школы учить ребенка не приходят, а в школе дети только экзамены сдают. 15.11.2013 10:36:22, мимо шла
ЖенаПолковника
Кто-то тут писал, что ребенок на некоторые часы сам в школу ходит. 15.11.2013 18:19:52, ЖенаПолковника
денежку уже не получают. финита ля комедия)) 15.11.2013 10:47:50, все впереди
Так быстро? Вроде вот перед началом учебного года везде писали про это семейное и про денюжку... ну в московском регионе по крайней мере. 15.11.2013 10:58:55, мимо шла
В Питере и не было никогда, только в области. 17.11.2013 06:18:31, Маргаритка
не быстро, закон давно принят, просто в силу вступил только этой осенью. 15.11.2013 11:38:41, все впереди
ЖенаПолковника
Потянешь, там ничего сложного нет в программах.
Я Сашке сама все лучше и быстрее объяснить могу
чем учитель на уроке.
14.11.2013 22:59:17, ЖенаПолковника
Дело не в сложности программ. Я вот, например, даже со своей не могу нормально заниматься элементарными развивалками для трехлеток - она начинает тупить, я начинаю психовать = занятие окончено и толку от него ноль, а психологического вреда ребенку больше, чем пользы от занятия((( 15.11.2013 10:38:16, мимо шла
ЖенаПолковника
Пока маленький был и в началке со мной то же было. Потом научилась и отступить, и накал замять. И ты научишься. 15.11.2013 18:21:01, ЖенаПолковника
Sheba77
А я не могу!!!! :-)) я сразу злюсь. низя меня к обучению подпускать. 14.11.2013 23:31:14, Sheba77
Лена, не помню где конкретно Вы живете... Я не святая и не спаситель всего мира... Долго держалась, чтобы не встревать в тему... Но вот эти Ваши отчаянные слова про "злюсь" меня доканали))) И вот мое конкретное предложение. Очень поддерживаю Ваше желание поменьше общаться с ТАКИМИ учителем в кор.классе и психологом! И если Вы все равно уроки "прогуливаете" под разными предлогами и при любой возможности... То не смогли бы Вы привозить Владика ко мне в первой половине дня, пока у меня один в школе, а другая в саду? Может не каждый день... с домашними заданиями небольшими... К сожалению, сама к вам ездить не смогу, ну или уж совсем-совсем редко (на холоде у меня обостряются приступы астмы). Мы обитаем у метро Домодедовская (10 минут от него пешком). Если в принципе Вас это устроит, то можно попробовать, посмотреть что получится из такого "семейного обучения", а там уже Вам решать - переходить на него официально, менять ли школу или убеждать учителя... ДЕНЕГ (мне) НЕ ПРЕДЛАГАТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ!!! 15.11.2013 09:37:51, муха-горюха
Не дурак - понял)))) Больше не встреваю. 15.11.2013 14:03:20, муха-горюха
Sheba77
Ненене, мне такие серьёзные предложения всегда надо сильно обдумывать :-) У меня сложности с принятием решений :-)
Огромное спасибо за предложение. Мы в Вешняках (Выхино), Домодедовская нам неблизко...
А может, как-нить нам с Вами организовать веб-консультации? :-)) Можно я напишу Вам на почту?
Из-за девчонок мы весьма ограничены в передвижениях, так как они нечасто все вместе в саду, плюс регулярно у нас разные карантины (вот щас - по скарлатине). А вот дистанционно - было бы очень неплохо!!!
15.11.2013 16:41:25, Sheba77
К сожалению, дистанционно уже Я не потяну. Мне надо чувствовать ребенка, на ходу перестраиваться, придумывать новые и новые варианты объяснения, из подручных материалов ваять наглядные пособия сразу по мере возникновения затруднений... А просто давать задания... Вы и сами их в методичках можете взять. Объяснять надо только очно. Ну, или быть спецом наивысшего полета! ))) Так что дистанционно - не ко мне((( 15.11.2013 21:35:39, муха-горюха
Sheba77
Ой, ну всё равно прям совесть не позволяет отказываться от такого предложения :-) Можно, я всё же напишу - авось найдём компромисс? :))) 15.11.2013 23:11:23, Sheba77
Пишите, конечно! Конвертик-то стоит ;-) 16.11.2013 02:58:05, муха-горюха
Может, дистанционное обучение? Стоимость от 5 тыс. в месяц - выдают график обучения, присылают задания, гарантируют онлайн-общение с учителями 15.11.2013 00:55:18, Luloka
Sheba77
Интересный вариант, надо попробовать! Спасибо!! 15.11.2013 11:44:33, Sheba77
там я так понимаю нет коррекционной программы? 15.11.2013 10:08:35, все впереди
Зато можно составить индивидуальный график работы и по 100 раз пересматривать пройденный материал. 15.11.2013 14:20:06, Luloka
мне со всех сторон говорят, что коррекционная программа - это совсем не то, что обычная, это очень хорошо и очень-очень подходит детям у которых проблемы 15.11.2013 15:01:38, все впереди
ню-ню)) 16.11.2013 01:21:59, Гарпистка
что ню-ню?) вот в четверг убеждали, что уо у ребенка нет, но коррекционная программа ей очень нужна и важна 16.11.2013 11:15:44, все впереди
ЖенаПолковника
Тань, а семерка не подойдет? 16.11.2013 14:11:15, ЖенаПолковника
в 7ку пмпк не дает направления 16.11.2013 14:13:48, все впереди
ЖенаПолковника
А вальдорфскую почему отсеяли? 16.11.2013 14:15:39, ЖенаПолковника
у меня сейчас вопрос не в школе, а где дефектолога взять. в вальфдорской его нет 16.11.2013 14:18:39, все впереди
таки "коррекционная программа ей очень нужна и важна" +100500, с чем тут спорить
но это если реально коррекционная, нацеленная на скорректировать проблемы, а не в 8ку отправить
16.11.2013 11:53:14, Гарпистка
речь шла про индивидуальные занятия с дефектологом и коррекционную программу на основе программы в 8ке, но с учетом результатов тестирований нейропсихолога 16.11.2013 12:01:26, все впереди
А куда она пойдет потом с аттестатом коррекционки дальше учиться - тех, кто это объясняет, разумеется не волнует? 16.11.2013 11:37:03, мимо шла
нет, они совершенно не считают, что ей надо до упора там учиться. коррекция - это приведение к норме, и после плотных занятий с дефектологом можно будет идти в обычную школу, так мне излагали.
а вы в курсе особенностей коррекционной программы, можете что-то посоветовать?
16.11.2013 11:41:43, все впереди
Не верьте. После 8 вида только после 1 класса реально перейти на обычную программу, и то, как правило, снова в 1 класс. Потом программа сильно отстает от массовой, ребенку не справиться. Хотя здесь некоторые писали, что переводили, может, расскажут, как это было. И 7 вид отличается от 8-го, как небо от земли. 16.11.2013 19:25:46, atusik31
я не могу не верить людям, которые способствовали переводу не одного ребенка из 8ки в массу и наблюдали их потом, причем из этих детей не все были в началке, некоторые и 13-14 лет. 16.11.2013 19:28:00, все впереди
Ну тогде верьте. У меня был ребенок в 8-ке. Он все буквы к началу обучения в школе знал, читать и писать за 1 класс выучился очень прилично. Но программу 7-ки ему было бы не потянуть (в 7-ке у меня сейчас другой ребенок, имею возможность сравнить). 16.11.2013 19:42:14, atusik31
наивно полагаю, что нейропсихологу, тестировавшему ребенка сразу после дд и через 9 месяцев, все-таки виднее, чем вам по интернету) ну а если я ошибаюсь тоже ничего страшного не случится. 16.11.2013 19:48:50, все впереди
Я вообще-то про своих детей рассказываю, про вашу девочку ни слова не писала. Просто по опыту знаю, что у специалистов такая тактика уговоров родителей на обучение в 8 виде - обещать, что потом "если вдруг", можно будет перевестись на обычную программу. "Если вдруг" не случается, родители привыкают, и ребенок дальше учится в 8 виде, что тоже не катастрофа, на мой взгляд. Также знаю, что после 8-ки идут в 7 или 8 класс вечерней школы, заканчивают ее, получают обычный аттестат и дальше учатся, где хотят и могут. 16.11.2013 20:24:13, atusik31
а зачем это надо специалистам, такие уговоры? 16.11.2013 20:42:08, все впереди
Sheba77
Никому не нужен неудобный ребёнок. 16.11.2013 21:24:39, Sheba77
Лен, а отказники то тут при чем? 16.11.2013 21:26:21, все впереди
Sheba77
Они, как правило, чаще всего и оказываются "неудобными". 16.11.2013 23:58:48, Sheba77
ох, лень моя)) под "отказниками" я имела ввиду фонд. у них то никакой выгоды от уговаривания на коррекционку. 17.11.2013 00:25:00, все впереди
Sheba77
А чевой-то они уговариванием занимаются? Это вапщет задача узких специалистов - определять, где ребёнку будет комфортнее, да и всё зависит от конечной цели, ага.. 17.11.2013 10:22:57, Sheba77
а ольга недостаточно узкий специалист? 17.11.2013 12:43:21, все впереди
Sheba77
Какая Ольга? 17.11.2013 15:41:04, Sheba77
все время боюсь, что неправильно помню фамилию. неупокоева кажется 17.11.2013 19:49:06, все впереди
Думаю, они хотят, чтобы ребенок учился там, где ему учиться по силам. Родители, поначалу несогласные на коррекцию, со временем понимают сами, что ребенку там лучше, чем ломаться в массовой школе. 16.11.2013 21:10:13, atusik31
так я не несогласная) 16.11.2013 21:16:58, все впереди
Тань, я не знаю, как тебе поступать. Мое мнение - вот тут как раз начинается вранье. Это по идее коррекция это приведение к норме, и занятия с дефектологом ей точно нужны. Но к школе 8 вида это все никакого отношения не имеет! Никто там с ней индивидуально заниматься не будет, и никто там никаким приведением к норме не занимается сроду! У них своя программа (фактически растянутая обычная, ничего супер особенного там нет, только +много уроков труда в старших классах), они по ней и идут как могут до выпуска.
Я в курсе реальности - дети из 8ки в норму не уходят ни-ког-да. Такого механизма нет. Если мы не говорим про тематических, которых забирают из 8 вида, а про родительских детей в 8ке. Ну даже на словах никто в такой школе не заикался никогда про "коррекцию до нормы", это только для 7го вида предусмотрено. А 8ка это УО, и они нацелены только на обучение УО, которые ни в какую обычную школу идти не могут.
16.11.2013 12:03:09, Гарпистка
речь именно про индивидуальные занятия с дефектологом, в школу то она все равно не ходит. просто варианта сказали два - оформить надомное в 8ке, чтобы учителя бесплатно ходили домой, или найти дефектолога выездного за деньги. а учитывая что занятия нужны каждый день, и няню это не отменяет, боюсь что я даже со своими бешеными цифрами средств на нее не потяну такое. 16.11.2013 12:14:43, все впереди
если индивидуально - тогда конечно ДА 16.11.2013 12:57:59, Гарпистка
индивидуальное, но при этом еще и с дефектологом, который не будет считать ее уо (как логопед после 4 занятий), соответственно и заниматься будет не как с уо, но по коррекционной программе. я уже запуталась в общем)) и мне кажется что в 8ке не будут так относиться учителя. 16.11.2013 13:35:29, все впереди
Боюсь, я в курсе еще меньше Вас. Но если предполагается, что после начальной коррекционки возможно будет продолжить обучение в обычной школе и получить аттестат обычной школы, то это имеет смысл. 16.11.2013 11:57:46, мимо шла
вам самой не смешно - давать советы, будучи совершенно не в теме?) 16.11.2013 12:15:49, все впереди
Какой конкретно я дала совет? Цитату в студию.
Если Вам нужны исключительно советы компетентных специалистов, то надо к ним обращаться, а не на форуме болтать.
16.11.2013 13:12:17, мимо шла
"Но если предполагается, что после начальной коррекционки возможно будет продолжить обучение в обычной школе и получить аттестат обычной школы, то это имеет смысл."
спасибо, я сама знаю, к кому мне обращаться и с кем болтать. но не могу не удивляться вашим высказываниям мнения даже в тех темах, где вы вообще не в курсе.
16.11.2013 13:34:03, все впереди
В чем криминал этой фразы я так и не поняла. Но если Вас мое мнение не интересует, то просто не отвечайте мне и не будет у Вас никакой проблемы. Еще говорят есть функция отправки в игнор конкретного пользователя - воспользуйтесь ею. А поучать меня и указывать, что и где мне писать - не стоит. Это не Ваш личный блог, чтобы распоряжаться. 16.11.2013 14:07:28, мимо шла
видимо ваш личный, раз вы мне указываете, что мне делать? спасибо еще раз. что бы я без вас делала. 16.11.2013 14:12:23, все впереди
Еще на кого-нибудь другого бы наехали, нашли бы повод, несомненно, - вот что бы Вы без меня делали)) 16.11.2013 14:20:54, мимо шла
конкретно сейчас больше не на кого, вот не могу докопаться больше ни до кого. так что третье спасибо! 16.11.2013 14:23:51, все впереди
ЖенаПолковника
Наедь на меня, с утра настроение с кем-нибудь пос-ца, а нет никого...:) 16.11.2013 14:36:24, ЖенаПолковника
эээ... чего ты меня спрашиваешь про 7ку, я что по-твоему дура и сама не знаю, что бывают на свете 7ки, и про такой вариант не думала?? 16.11.2013 14:52:52, все впереди
ЖенаПолковника
Почему? Это я с тонкостями не знакома, не сталкивалась... 16.11.2013 16:06:35, ЖенаПолковника
ты должна отвечать типа "не нравятся мои советы - не читай"! а так с тобой поругаться не получается 16.11.2013 18:59:51, все впереди
Пришла с собрания. Мысли-бежать. Схлестнулись 2 девочки. Скандал вселенский. Уроки срываются, родители конфликтуют. мат-перемат..Половина предметов не на уровне школы, а на уровне-читаем учебник сами. 10 двоечников. 14.11.2013 22:23:18, Мама Гарика
Sheba77
Люда, куда бежим???? :-)) 14.11.2013 22:27:18, Sheba77
Лена, сегодня вежливо отклонила приглашение от колледжа Святого Джорджа. Так что остается Швейцария. Профессор Плейшнер показал путь.. 14.11.2013 22:36:50, Мама Гарика
Sheba77
Да нам-то колледжи не светят, у нас "неудобный" мальчик.. Нам бы куда попроще да потише... 14.11.2013 22:39:55, Sheba77
а вы не хотите попробовать в вальфдорскую? правда она теперь заметно платная, без денег за семейное, но все же. 14.11.2013 22:40:57, все впереди
Sheba77
Далековато нам ездить туда. 15.11.2013 13:06:39, Sheba77
так вы же по сути все равно дома учитесь, то операция, то лечение 15.11.2013 13:09:45, все впереди
Лена я не знаю. Уже обсуждала тему очень средних средних школ..И 10-11 классов в них. ну вот не учатся в наших гольяновских школах. и не собираются. Хотя мне упроно доказывали что дело не в районе. ну не знаю я куды бечь..Везде плохо. А ездить в центр в 5 утра как то не хочется.. 14.11.2013 22:44:30, Мама Гарика
А почему в лицей 1303 не хотите? Помнишь, я рассказывала. Супер заведение.И близко от вас. Если мой из Бутова ездит, твой уж тем более сможет. 15.11.2013 01:11:26, ДраКошка
Он на Сухаревке? 15.11.2013 16:28:06, Мама Гарика
м.Пл.Ильича, адрес Таможенный проезд 4, посмотри яндекс-карту. 15.11.2013 16:29:28, ДраКошка
галь, нереально.. В 6 утра у нас пробка до м. Щелковская. Далее- до Курской-таганской кольцевой с переходом на Марксистскую и до площади Ильича..НЕЕЕЕ 15.11.2013 16:31:02, Мама Гарика
А в семь :)? Ну вообще - было бы желание :) Вы не рядом с метро живете, да? 15.11.2013 16:32:53, ДраКошка
Можно я не буду озвучивать про в 7? из-за ремонта Щелчка с 6 утра стоит ВСЕ!!
Галя, вся желтая ветка для нас фактически недоступна. Игорь переходит в 368-"Лосиный остров". Это у дома плюс директор- старая подруга. плюс ее муж и учитель информатики- мой муж с ними вместе 10 лет отработал, а потом ребята ушли в школу к Оле.Так что лояльность есть- а в остальном как Игорь себя покажет так и будет.
15.11.2013 20:02:13, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!