Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

PinkPiglet

Социальный работник в саду и био родители.

У моей подруги, опекуна пятилетней девочки, социалный работник в садике "собралась разыскивать биологическую мать , чтобы призвать ее к совести"
Девочка дома почти три года,ухожена, воспитана, присмотрена, то есть претензий к подруге как к опекуну нет. Био ЛПР.
Подруга у меня женщина мягкая и интеллигентная, скандалить и ругаться не умеет. Я смутно ощущаю, что соцработник не права, что искать или не искать био- это дело подруги, как законного представителя девочки или самой девочки, на худой конец опека может что то предпринимать, но никак не садик.
Нужна помощь- как аргументированно донести до соц работника, что ее самодеятельность неуместна и незаконна?
14.11.2013 01:32:26,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
У меня в договоре о ПС четко сказано, что "ПР (опекун) сам принимает решение о контактах с биородственниками". Всё. Точка. Далее. Закон гласит, что биородители после лишения прав утрачивают ВСЕ права в отношении своих бывших детей. В том числе, и на общение.
Далее. закон о персональных данных. По закону биомать - чужой, посторонний человек, которому НЕЛЬЗЯ разглашать персональные данные ребенка, опекуна и т.п.
Я бы душевно поговорила с заведующей, сообщила бы ей вышеизложенное и попросила бы с неравнодушным работником социального фронта провести беседу. В свою очередь, пусть Ваша подруга скажет, что, при необходимости, она непременно попросит провести соцпедагога оперативно-розыскные мероприятия.
Кроме того, спросила бы соцпедагога - на какой результат она рассчитывает?
14.11.2013 14:47:55, мама Ирина
PinkPiglet
За конкретные законы, большое человеческое спасибо! А насчет результата- мне самой интересно, но подруга на работе и пока не ответила на письмо. 14.11.2013 14:49:42, PinkPiglet
елена волк
Я помню я просила опеку предпринять попытки к розыску матери Руслана. Мне категорично заявили, что это НЕ в интересах ребенка. 14.11.2013 13:14:03, елена волк
"Уважаемы социальный работник, мне не пенисуально, что Вы решили сделать. Очень Вас прошу не лезть в мою семью и не брать на себя функции, не входящие в Ваши должностные обязанности. ежели Вы сделаете, то я на Вас накатаю жалобу не только в РОНО и поставлю вопрос о Вашей профпригодности, но и подам на Вас в сду, и еще напишу жалобу в ООП. Если Вас это не устроит, то могу Вам вырвать ноги и засунуть Ваш язык в то место, куда солнце никогда не заглядывает".

Какое право имеет этот пидакокк лезть в семью? А не пошла ли бы она лесом? Я про профпригодность писала выше уже.
14.11.2013 13:13:43, Криптан
Яхонтовая
Сделать письменный запрос в дс и органы опеки о полномочиях соцработника, входит ли подобное в ее должностные обязанности 14.11.2013 11:32:52, Яхонтовая
в глаз? 14.11.2013 04:40:16, Tulsa
нее, глаз надо натянуть на одно место. 14.11.2013 13:15:39, Криптан
PinkPiglet
я бы дала :) А она не так воспитана :( что с какой то сторон- к лучшему, все таки у нее девочка растет, а не парни. 14.11.2013 11:54:08, PinkPiglet
В письменном виде пусть опекун опишет ситуацию и отдаст в опеку с просьбой, чтобы опека поставила на место социального работника, так как она лезет не в свое дело и может своими действиями нанести травму ребенку. Такое же заявление на имя заведущей детского садика, чтобы данный социальный работник не вел никаких занятий или бесед с ребенком - от сумасшедших нужно держаться подальше. 14.11.2013 01:36:32, Svetikkk
PinkPiglet
опека у нас тоже- тогось, немного со странностями :) У нашего соцработника не приняла отчет о нашем посещении, зато выдала ей годовой отчет опекуна :))Им лучше с конкретными статьями закона что нибудь. 14.11.2013 01:51:23, PinkPiglet
То есть в опеку приходит с улицы какая-то тетка, которая называет себя социальным работником и те радостно выдают всю информацию о ребенке? Я не знаю какие пункты закона они нарушают, но это уже 100% нарушение границ личной жизни. Может быть это сумасшедшая, которая планирует похитить ребенка и с этой целью собирает сведения о семье, тогда опека будет являться ее пособниками - я бы эту мысль донесла до опеки завтра с утра, поставила бы на уши их начальство, а за ночь накатала бы в письменном виде бумагу во все вышестоящие инстанции и со словами, что если социальный работник получит хоть какую-то информацию о жизни семьи, то эта бумага пойдет в министерство и их по головке за это не погладят. Напишите хозяйке сайта adoptlaw.ru Ольге Митриевой на емайл adoptlaw2005@gmail.com, она посоветует как грамотнее поставить на место опеку. 14.11.2013 02:03:02, Svetikkk
PinkPiglet
Вы меня не так поняли. Социальному работнику нашего сада выдали форму отчета, пустую, который опекуны заполняют, когда она хотела сдать свою форму, которую при проверке заполняют. 14.11.2013 02:55:49, PinkPiglet
И в этом случае никакие социальные работники из детского сада не должны лезть в семью. Все отчеты может составить опекун или опекская дама. 14.11.2013 08:41:45, Svetikkk
PinkPiglet
В данном конкретном случае ( моем то есть)я не видела никаких препятствий к тому, что бы пригласить к себе соцпедагога для проверки. У нее тоже работа, ей бумажки писать и отчитываться надо, а мне скрывать нечего- ребенок одет- обут, ухожен, обласкан и тыпы- пущай полюбуется, глядишь и самой захочется:) Тем более разрешения у меня предварительно спрашивали, время уточнили, десять раз извинились, а сама опека у нас всего два раза была- один раз по старшему и один- по младшему, хоть он и в ПС и проверят должны гораздо чаще.
Но речь сейчас не обо мне и нашем соцработнике.
14.11.2013 11:52:53, PinkPiglet
Детсады отчитываются опеке-как понимаю это их обязанность.В школе социальный педагог-каждый год пишет отчет по ребенку для моей опеке,потом либо сам передает ,либо я забираю и передаю в опеку отчет из школы.Опека составляет отчеты со своей стороны. То есть у соцработника из сада есть обязанность наблюдать социальных деетй в своем саду.И писать по ним отчеты. А вот розыск биородителей таких детей -это не их обязанность,и вообще странно почему возникла такая мысль. Скорее всего там ребенок местный,то есть биосемья его живет в том же районе например. 14.11.2013 09:41:56, Ямамба
PinkPiglet
Да, мать живет где то недалеко от них, но, насколько я в курсе, ни разу за все годы не чесалась в сторону узнать, что же с кровиночкой стало.
Про то, что не их обязанность- понятно, но как это документированно подтвердить.
14.11.2013 11:46:10, PinkPiglet
А Вы запрос пошлите встречный с просьбой дать сылку на закон. 14.11.2013 13:17:39, Криптан
PinkPiglet
Так не у меня ситуация то :)И, насколько я поняла, у них пока все на уровне слов- а с какой целью соц работник это собирается делать, каким образом, откуда у нее вообще информация о био- я пока не в курсе, подруга на работе и не ответила еще. 14.11.2013 14:47:04, PinkPiglet
У нас тоже отчеты бланки приносит соц работник домой.Из школы-садика.А потом заполнив я ему их в школу-садик сама отношу или могу через детей передать.Опека у самих опекунов не принимает отчеты.только через соц педагога.А мне еще и лучше.Пусть видят сколько мы на деток получаем и куда эти огромные деньги уходят.У нас это еда и квартплата.Остальное все перерасходом идет.А вот искать самим био-нашим соц педагогам в голову еще не приходило.Думаю что здесь немедленно составляете письменные жалобы заведующей и опеке о нарушении прав ребенка, о нанесении ей психической травмы,Как там юридически все правильно сформулировать вам подскажут умные люди.Но тут сдуру можно делов наворотить конечно. 14.11.2013 09:18:07, миряночка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!