Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что смотрит дэз

Смотрит ли работник Дэза на неоформленную перепланировку квартиры при осмотре для опеки/усыновления.
13.11.2013 15:40:26,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо! 13.11.2013 16:11:36, alexdoc
Вообще дез отменили) но об этом почему-топ половина опек не знает.
В своей бумажке они пишут про этажность дома, наличие кранов, батарей, плиты, мебели) Все)
13.11.2013 15:43:23, mirania
Отменили.
Вот что пишет юрист Ольга Митирева [ссылка-1]
"С момента принятия ФЗ РФ № 167-ФЗ от 2 июля 2013 года возникла коллизия между содержанием ст. 127 СК РФ (где требование соответствия помещения санитарно-техническим нормам отменено) и Правилами передачи детей на усыновление, утв. Постановлением Правительства РФ № 275, где соответствующая справка в перечне документов сохранилась."
А нам в ШПР говорили, что в иерархии законодательных актов кодексы имеют приоритет над постановлениями Правительства. Т.о. постановление Правительства может исполняться в части, непротиворечащей Семейному кодексу.
13.11.2013 19:46:04, Репка012
да нет никакой коллизии. Семейный кодекс регулирует процедуру усыновления, она проходит в суде, и справка не нужна.
а 275 постановление регулирует процедуру получения заключения о возможности быть усыновителем.
Это две большие разницы. Не находите?
13.11.2013 20:09:29, Нэцкэ
Как мне кажется, суд руководствуется главой 29 УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) РЕБЕНКА ГРАЖДАНСКО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РФ.
В ГПК нет требований предоставить справки СЭС, список документов для суда дан в статье 271 "Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении".
В статье же 127 СК РФ прописаны требования, ДАЮЩИЕ ПРАВО быть усыновителем: "Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями" - там нет справок СЭС.
Постановление Правительства N 275 - разъясняет и конкретизирует положения Семейного кодекса. Недаром оно начинается так:
"В соответствии с Семейным кодексом (!!!) Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
 1. Утвердить прилагаемые:
 Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации;
Правила постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства."
Т.о. опека не вправе требовать от усыновителей справку СЭС, ДЭЗ и т.п.
13.11.2013 21:05:33, Репка012
да ну елки-палки... я и говорю что СУД руководствуется СК и ГПК.... но чтобы подать в суд в некоторых случаях (НЕ ВО ВСЕХ) нужно сначала в опеке получить заключение о возможности быть усыновителем.
Это заключение НЕ НУЖНО если вы усыновляете пасынка/подчерицу, либо усыновляете из-под опеки.
НО если вы хотите усыновить просто ребенка, то сначала вы в ОПЕКЕ получаете заключение о возможности быть усыновителем. И вто чтобы его получить вам нужно предоставить в ОПЕКУ (не в суд) справки сэс и дез.

Олег, помоги мне....
13.11.2013 21:09:21, Нэцкэ
"Это заключение НЕ НУЖНО если вы усыновляете....либо усыновляете из-под опеки"?
Да??? а мне опека сказала, что нужно заключение, а потом только документы в суд
13.11.2013 21:48:52, rodnichok
однозначно не нужно. собираете доки, которые в ГПК указаны и в суд сами подаете. 13.11.2013 22:28:49, Нэцкэ
Подскажите, где это написано? сейчас нашла на сайте www.usynovite.ru
"К заявлению об установлении усыновления ребенка должны быть приложены....документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители?" -???
12.12.2013 21:16:09, rodnichok
Марина (.)
Здесь есть, в гражданском процессуальном кодексе: [ссылка-1] 13.12.2013 17:48:13, Марина (.)
Ну так елки-палки! А я говорю, что есть федеральные законы и сборники законов в виде кодексов (в данном случае Семейный кодекс РФ) и ПОДЗАКОННЫЕ акты: постановления Правительства (в данном случае Постановление Правительства N275). И подзаконный акт не должен исполняться в части, противоречащей ЗАКОНУ. 13.11.2013 21:28:26, Репка012
так а где в федеральном законе написано что нужно вначале получать заключение о возможности быть усыновителем?
Отчего же все это делают?

ну и это поставноление ни в каком месте не противоречит на СК ни ГПК.
ткните пальцем? где противоречит?
13.11.2013 22:24:42, Нэцкэ
НЕ отменили. Для получения заключения о возможности быть усыновителем и дэз и сэз нужны.
Это в суд они не нужны.
13.11.2013 15:44:30, Нэцкэ
Нас в опеке тоже предупредили, что нужны для заключения о возможности быть усыновителем. 14.11.2013 18:05:15, мама шестилетки
отменили, мне в моей опеке показывали постановление, номер не помню к сожалению 13.11.2013 15:57:37, mirania
Не знаю, что вам там в опеке показывали, но эти справки НЕ ОТМЕНИЛИ! Не путайте людей.

Смотрите постановление Правительства РФ от 29 марта 2000 г. N 275
"Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства" В редакции 22 августа 2013 г. - это действующая редакция.
Справки нужны.
ОНИ НЕ НУЖНЫ ПРИ ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ В СУД. а для получения заключения о возможности быть усыновителем - нужны. ФАКТ.

II. Усыновление гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации

Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 2 июля 2013 г. N 558 в пункт 6 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
6. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:
1) краткая автобиография;
2) справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);
3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
4) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие обстоятельств, указанных в подпункте 9 пункта 3 настоящих Правил;
5) медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке);
7) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено). Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;
8) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе);
9) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.
Документы, перечисленные в подпунктах 2 - 4 настоящего пункта, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья - в течение 6 месяцев.
Абзац десятый утратил силу.
13.11.2013 16:08:25, Нэцкэ
Вот смотрите: [ссылка-1]

"Также, отменяется запрет на усыновление для лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам."

зачем справка из деза и сэс о соответствии жилого помещения нормам, если теперь этих норм в-принципе не существует для усыновления?

Если легко получить - можно получить, если время идет, а ждать месяц, я бы на месте тех, кто сейчас собирает документы подняла этот вопрос в опеке.
13.11.2013 16:17:07, mirania
Ну вы даете! Я ссылаюсь на нормативный акт в редакции 22 АВГУСТА 2013 года, а вы ссылаетесь на статью на сайте датированную 21 ИЮНЯ 2013 года. Это первое.
А второе, вы же наверное в курсе, что если усыновление было осуществленно с нарушением действующего законодательства, то оно может быть отменено?. Оно вам нужно?
Да, многие юридически безграмотные опеки считают что действующее постановление правительства их не касается и дают заключения о возможности быть усыновителем без этих справок. Но это не значит, что они действуют законно.
А крайними, если кто начнет копать и искать причину к отмене такого усыновления станет не опека, а усыновитель.
Так что считайте много это или мало - месяц. Когда станет вопрос об отмене усыновления по причине незаконного получения заключения.
13.11.2013 16:22:38, Нэцкэ
Моя опека не безграмотная. Это раз. Два - тоже самое подтвердили в 8 других опеках Москвы (специально спрашивала)
Собирать можно 380 бумажек и справок, особенно если нечего делать. В постановлении, которое показывала опека написано русскими буквами. о том, что для усыновления с какого-то июля не нужны справки дез и сэс. Видимо начальник опеки ночами подделывала письмо, а я придумываю, чтобы навредить кому-то в интернете.
13.11.2013 16:44:28, mirania
Ваше дело. Некоторые опеки на полном серьезе говорят, что "малышей только на усыновление" или что "под опеку в другой регион не отдадим". и таких не 8, а гораздо больше. это не значит, что они правы. 13.11.2013 20:14:41, Нэцкэ
Если бы я своими глазами не видела бумажку, где написано, что отменено - я бы не спорила.
И даже вполне допускаю, что где-то требуют не то, что нужно. где-то не требуют то, что нужно.
у меня эти бумаги есть, но в заключении про этого ничего нет, именно потому что в момент моего сбора документов опеке и спустилась эта бумага.
13.11.2013 20:20:50, mirania
я тоже доки собирала в августе.
Сначала сказали не нужно. Я попросила запросы письменно, запросы дали. А потом еще звонили, сказали "вы были правы, и вправду нужно".
Как косвенное доказательство - финансирование в СЭС на это дело идет из бюджета, если бы не нужны были эти справки, финансирование бы прекралити и бесплатно СЭС их давать бы перестало. Это я в СЭС спрашивала...
13.11.2013 20:25:19, Нэцкэ
а у вас в заключении именно указаны эти справки?
(я на всякий случай, у меня нет и если кто-то в опеке что-то недопонял (правда чтобы не поняли в 8 опеках для меня все равно сомнительно, но мы живем в России и может быть все что угодно) не хочется поплатиться потом мне..)
13.11.2013 21:23:24, mirania
К нам даже домой не заходили.
А вообще работник деза не может знать есть ли у вас перепланировка и оформлена ли она. Для этого ему нужно кадастровый паспорт (или технический) посмотреть. А показывать вы ему его не обязаны.
13.11.2013 15:43:07, Нэцкэ
у нас перепланировка не затрагивающая несущих стен и т.д., возможно поэтому и не было никаких вопросов. 13.11.2013 15:42:35, Meow-meow

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!