Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли НЕ менять фамилию ребенка при усыновление

Уже 4 года мы с мужем подумываем об усыновление, останавливает тот факт, что мы мусульмани. В Коране запрещено менять фамилию ребенка усыновляемого ребенка. Я бы плюнула на это, но муж как раз настаивает, это его единственное условие. Возмозно ли это с юридической стороны? Опека нам не пододит, тк мы живем за рубежом, в России бываем часто, раз в 3 месяца, но опеке ж не объяснить это.
12.11.2013 11:23:51,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насколько я знаю (да, забыла сказать, что я мусульманка), нельзя и усыновлять, в таком случае. Ребёнок становится воспитанником семьи, принявшей его. Но никак не сыном/дочерью.
Тогда вам только опека подходит, раз уж всё по Корану.
На деле, суть в том, что нельзя обрывать корни, связывающие ребёнка с биологическими родственниками. Раньше ведь от детей не отказывались и сиротами становились из-за гибели родителей. Тогда родня или близкие, или соседи и забирали к себе.
Фамилия - это бумажка, по сути. Молиться за ребёнка можно и по его старой фамилии. Вспоминая его родителей, если есть о них данные.

Если что, то своим детям я фамилию поменяла (и не представляла себе другого варианта). И дело вовсе не в том, что мой муж русский. Детям САМИМ было это крайне важно - знать, что они наши на все сто (но мы принимали в семью уже "пророщенных" детей - 9 и 6,5 лет.
Конечно же они помнят свои фамилии, которые достались им от кровных родителей. Но не любят их (фамилии), а принуждать я не собираюсь. И нас, приёмных родителей, считают родными - что тоже по Корану нельзя. Но запретить своим детям этого я не могу и уж тем более не хочу - у нас взаимность.
И да, оба моих парня считают себя мусульманами - это был их выбор, никакой агитации. Может потому, что с моими родственниками чаще общаются и живут с бабушкой мусульманкой. Кто знает, может что и изменится потом - я не загадываю. Но интерес был именно с их стороны. Я эту тему сама никогда не затрагивала, только если спрашивали.
Так что у вас в семье дилемма.
15.11.2013 01:22:29, Gulya_S
Во многих мусульманских странах есть своя процедура усыновления, которую признала Гаагская конвенция - это кафала.
Ребёнок сохраняет фамилию происхождения. Имущественно не наследует тех же прав, что кровные дети. Наше агенство по усыновлению работает с Марокко, так вот всё проходит только через эту процедуру и никак иначе, приёмные родители - только мусульмане в подавляющем большинстве выходцы из Марокко.
15.11.2013 01:45:41, Филина мама
С этим я не спорю, я говорю о совершенно других тонкостях. Кафала - "опекунство или, в случае необходимости, помещение в соответствующее учреждение по уходу за детьми".(с) Но ведь ТС хочет усыновить ребёнка, сохранив лишь фамилию, верно? В таком случае - это уже не кафала ни разу и заветы пророка побоку? Нет?

Мне самой очень интересна эта тема и спасибо, что откликнулись. Просто своих детей я воспитанниками с первого дня не воспринимала, грешна :)) А родня тоже молчит, нет бы мозги вправить, что я им не мать, а так, тётка воспитывающая и растящая. Вместо этого любят и "облизывают". Это я про свою, мусульманскую родню. Неправильные мы какие-то все, хоть дед мой и был муллой.
15.11.2013 02:17:38, Gulya_S
Марина (.)
Опекуны - это тетки растящие? 15.11.2013 16:28:42, Марина (.)
Марин, ты же прекрасно понимаешь, что это вовсе не моё видение ситуации. Хоть опекуны, хоть ПС - для меня это родители. Ну да что я говорю всё это, ты же сама знаешь прекрасно меня столько лет. Всё это касательно мусульманского принятия детей в семьи и я да, утрирую - поскольку с таким ("опекуны - это тетки растящие") ни принять, ни согласиться не могу. 15.11.2013 20:43:42, Gulya_S
Кафала- как раз ещё и разновидность усыновления а ла ислам. Если бы речь была только об опекунстве, то конвенция не признала бы, и в Европейских странах не было бы подстверждено, ИУ не признаёт опекунство. Так вот как раз, пардон, повторюсь, что при этом ребёнок остаётся на первоначальной фамилии, и да ущемлён в правах. В википедии можно по английски прочитать ньюансы, я читала по-фр. там более сжато.
Я так поняла, что ТС вынужденна уступить мужу и сделать как раз в соответствии с кафалой по первому пункту - сохранить исходную фамилию, про наследство и прочие ньюансы ничё не говоренно, ад и обсуждать это рановато вроде. Но любить то ребёнка в принципе никто никому не запрещает. Да и не все придерживаются строгих правил ислама, особенно живя не в консервативной исламской стране как Арабские Эмираты к примеру. И это хорошо, когда такие неправильные люди, да ещё и вся родня в придачу))))))). Вопрос вообще действительно интересный даже для меня, никакого отношения к исламу не имеющей.
15.11.2013 02:56:25, Филина мама
Спасибо! Очень интересная информация (я собираю откуда только можно, но доверяю не всем источникам).
Неправильные люди - это и правда, иногда, хорошо - если всем на благо :))
Но не вся родня - родня со стороны мужа (свекровь) признала только младшего здорового (ТТТ) - (ребёнок должен быть здоровым! - это про старшего. Так и не поняла кому и чего он должен).
А младшего, победившего в своей первой школьной олимпиаде по физике, и вышедшего в окружной тур (папа у нас по образованию физик-практик - физтех), вот, ура-ура, приняли наконец. "Кажется он и правда его сын". И ничего, что старший учился только на 5, и мог бы много что осилить... Инвалид, не в вписывается..
Ну да что-то я разговорилась слишком.
15.11.2013 03:43:19, Gulya_S
Да незашта)))))! Пусть у Вас всё сложится самым лучшим образом! Возможно родственникам больше времени надо для принятия нездорового мальчика, может не достигли ещё какой-то мудрости, зрелости для такого душевного шага. Как знать, чужая душа - потёмки. Ну да, главное, что есть мама и папа)))).
Касательно кафалы, ещё до принятия конвенции во Франции к примеру было очень много усыновлений из Марокко, Туниса через кафалу. С принятием конвенции дело усложнилось, кафалу назвали юридической головоломкой.
Согласно конвенции, усыновлённый ребёнок имеет такие же права, как кровный, т.е. подогнать юридически кафалу под обычное усыновление оказалось непросто. Марокко же к примеру теперь выдвинуло требование, что их дети могут быть отданы исключительно мусульманам, да ещё и выходцам из страны, их потомками. Наше агенство последние годы выживает в основном за счёт марокканских усыновлений, я даже не предполагала, что в нашей маленькой стране найдётся такое кол-во мусульман-мароканцев, желающих взять ребёнка. Очень удивилась, просматривая последний флаер агенства за триместр.
15.11.2013 11:15:03, Филина мама
да 13.11.2013 00:07:57, ЕкНик
Вам в новом свидетельстве о рождении ребенка напишут ту фамилию, какую вы напишете в заявлении в суд. 12.11.2013 22:00:27, Галина_К
можно, конечно. неудобно будет по жизни только. 12.11.2013 20:30:10, Tulsa
в чем именно неудобно? 13.11.2013 11:13:35, Mommy123
будете постоянно доказывать, что вы родители. не знаю, конечно, как в вашей стране с этим... но в России по закону фамилия ребенка в СоР не может отличаться от фамилии обоих родителей никак. я пробовала:) то есть вам придется либо не записываться родителями (чтобы остался в СоР родитлеь с той же фамилией)- и огребать с этим связанные проблемы бюрократические, либо постоянно предъявлять как минимум СоУ, чтобы доказать, что вы - законные представители ребенка. 13.11.2013 19:29:05, Tulsa
Каждый чиновник будет делать квадратные глаза, требовать непонятных документов кто во что горазд, например, требовать законных представителей ребенка, а не Вас, требовать предоставить не только свидетельство об усыновлении, но и Ваше удостоверение опекуна, постановление об опеке, решение суда и проч.

Вот Вам банальный пример - я получаю пособие на усыновленного ребенка, но мы не в МО, то есть у нас в регионе такого нет. Так вот в банке с меня требовали удостоверение опекуна или постановление об опеке. Я объясняла, что я родитель, что ребенок усыновлен, но они талдычили свое - ну вы же получаете пособие, значит надо постановление об опеке - у нас все. кто получает предоставляют. Нервы помотали вот такой дурью.

Или еще на форуме читала, как врач в больнице. узнав, что ребенок усыновлен, требовал у усыновителя срочно пригласить законных представителей ребенка. которые имеют право подписывать согласие на операцию. Тоже нервы помотали, тоже дурь полная.

Очень часто придется объяснять и доказывать, что Вы имеете полномочия родителей по отношению к этому ребенку и т.д. Люди, чиновники, врачи даже просто при слове "усыновленный" начинают напрягаться, напрягать мозг и уж точно относиться к усыновителям не так как к родителям, даже если по документам все привычно. А в Вашем случае даже представить боюсь с какой дурью во всяких инстанциях Вы можете столкнуться - самое меньшее - так это Вас часто будут принимать за опекунов, смотреть на свидетельство об усыновлении. как баран на новые ворота и привычно требовать документов, подтверждающих опекунство.
13.11.2013 11:31:19, мимо шла
А можно ли вернуть ребенку био-фамилию, если при усыновлении мы дали ему свою фамилию? И как - через суд, через ЗАГС или через опеку? 12.11.2013 15:51:54, Ё
После 14 лет ре с вашего разрешения может поменять фамилию имя и отчество на любые произвольные. Через ЗАГС 12.11.2013 18:16:26, ))))
Можно:
- НЕ менять ребенку ничего, оставить его имя, фамилию и отчество
- НЕ менять дату и место рождения
- НЕ вписывать усыновителей в качестве родителей в свидетельство о рождении и оставить в графах свидетельства о рождении биологических родителей.
Если вы НИЧЕГО не хотите менять в личных данных ребенка, вы в исковом заявлении так и пишите,
Прошу сохранить усыновляемому ребенку, фимилию имя, отчество, дату и место рождения, НЕ вписывать усыновителей в качестве родителей в свидетельство о рождении.
В результате по решению суда у ребенка остается его старое свидетельство о рождении со всеми его старыми данными и старой актовой записью, а вы получите свидетельство об усыновлении, где будете значится ребенку УСЫНОВИТЕЛЯМИ.
Права и обязанности у вас будут как и всех прочих усыновителей, просто нужно будет с собой таскать это свидетельство, потому что в СоР вы указаны не будете.
С точки зрения норм ислама - это как раз ваш вариант. Юридически такой же усыновитель как прочие, но не вводите ребенка в свой род и не выдаете себя за его родителей.
12.11.2013 15:16:20, Нэцкэ
Спасибо большое 12.11.2013 15:51:50, Mommy123
У меня точно такая же история как и у вас, можно ли с вами пообщаться на эту тему, да и вообще, так как у меня нет не одной сестры чтобы пообщаться на эту тему. Если есть желание вот мой эмейл malinka0092@mail.ru 12.11.2013 15:02:46, хочу общаться
Можно. Смена ФИО ребенку это ваше право, а не обязанность. 12.11.2013 11:32:28, мамАнька
В мусульманстве фамилию ребенок получает по фамилии отца? А наши отказнички в роддомах получают фамилию по матери (если она с паспортом рожала) или просто придуманную (если подкидыш или женщина прикрывалась выдуманной фамилией и без документов). Так что сохранить фамилию биологического отца для ребенка не возможно, так как она в большинстве случаев не известна. Поэтому вы не будете менять фамилию (как это запрещено в мусульманстве), вы дадите единственно возможную в данном случае - вашу фамилию, первый подарок для вашего сына или дочки. 12.11.2013 11:31:36, Svetikkk
Нет.В смысле -по фамилии отца,по той причине что ребенок должен называться по имени главы семейства,поэтому в норме-отца.В мусульманстве за главу семейства традиционно принимают отца.Но если женщина не замужем-то глава семьи она,поэтому ребенок должен носить ее фамилию.Ну а в свою очередь-она носит фамилию своего отца.Давать фамилию любовника нельзя.То же самое относится и к усыновителям-они чужого рода,нельзя чтоб ребенку брал фамилию их рода.Насколько помню-там даже выходя замуж женщине запрещено брать фамилию мужа.Эт мне одна мусульманка лет 10 назад популярно объясняла)).Узнав что моя мама не меняла фамилию-она решила что мы тож мусульмане. 12.11.2013 11:42:07, Ямамба
У меня поменяна фамилия на мужа))Поэтому я не могу понять почему он так категоричен 12.11.2013 12:09:53, Mommy123
Я пытаюсь объяснить это мужу, но за 4 года сдвигов нет. Если быть точнее, то нельзя менять отчество, у деток в ДР чаще выдуманные. Буду искать имама, чтоб обьяснил мужу 12.11.2013 11:38:49, Mommy123
Марина (.)
А если оно невыдуманное? 12.11.2013 13:55:17, Марина (.)
Все может быть, но на мой взгляд, если от ребенка не будет скрываться, что он усыновлен, то можно и менять фамилию, но муж против. 12.11.2013 14:15:58, Mommy123
Марина (.)
"Усыновление в Исламе"
[ссылка-1]
12.11.2013 14:40:19, Марина (.)
"Вожделение страсти в возрасте 6 лет и старше" умилило:). 12.11.2013 21:08:57, Маргаритка
Спасибо Марина.Это все я знаю, но я не ношу платок, вот интересно "зовите их вашими братьями: значит фамилия все равно наша, отчество получается, как у меня или мужа 12.11.2013 14:44:43, Mommy123
Не,"братья по вере".А вообще прикольно)) Особенно понравилось про "мать-воспитательница" и ношение хиджабов.И что-то там еще испортится в момент прикосновения разнополых. 12.11.2013 14:53:54, Ямамба
Ну это в том плане, что он "не свой" вдруг воспылает любовью. Положенно и перед братьями мужа и перед своими двоюродными носить, но у мужа семья не особо религиозна, поэтому они лишь на выход платки накидывают ( не все конечно) 12.11.2013 15:10:58, Mommy123
А зачем? Какой смысл менять фамилию если ребенок все равно будет знать Была бы еще тайна-тогда смысл есть.Без нее -вообще никакого смысла бодаться с мужем нету. 12.11.2013 14:23:26, Ямамба.
Я честно говоря ни была уверенна, что возможно усыновление без смены фамилии, спасибо всем большое))) 12.11.2013 14:40:09, Mommy123
уступите мужу. 12.11.2013 11:47:20, Криптан
Да я уступила, вот и спрашиваю, реально ли это с юридической стороны, не хочется лететь, собирать все документы, а потом нам скажут, что это нереально 12.11.2013 12:12:19, Mommy123
можно и не менять. Но родителями в СоР будете указаны Вы с мужем.
Вы ищете ребенка какой национальности?
12.11.2013 11:31:10, Криптан
Марина (.)
Это же тоже необязательно.
Статья 136. Запись усыновителей в качестве родителей усыновленного ребенка
1. По просьбе усыновителей суд может принять решение о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка. [ссылка-1]
12.11.2013 13:50:57, Марина (.)
но если в свидетельстве люди не будут указаны родителями в дальнейшем надо будет кругом ходить не только со свидетельством о рождении, но и со свидетельством об усыновлении, видимо. 12.11.2013 14:49:32, Lana_sa
да, конечно. 12.11.2013 20:31:31, Tulsa
Марина (.)
Это да. 12.11.2013 14:57:05, Марина (.)
Огромное спасибо Марине за номер статьи, тк спросив юристов, на меня посмотрели как на дуру, это усыновление и ОБЯЗАНЫ дать свою фамилию 12.11.2013 15:14:30, Mommy123
Марина (.)
Почти всегда дают, конечно.
Недавно похожий вопрос встречала, но вне религий - мужчина хочет усыновить падчерицу, и она согласна, но она не хочет менять фамилию. В таком случае изменятся только наследственные права.
12.11.2013 15:22:31, Марина (.)
Без разницы, я русская, муж араб наши кровные дети - блондины, но с карими глазами. Усыновлять я буду на себя, с согласия мужа. Там я и буду стоять мамой 12.11.2013 11:40:22, Mommy123

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!