Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Направление на знакомство

Скажите, направление на знакомство и направление на посещение - это одно и тоже? Когда мне выдали направление на знакомство, сказали, что я могу ознакомится с делом ребенка, посмотреть на него и принять решение о дальнейшем посещении. Теперь, по истечении 10 дней ( за это время я видела ребенка 3 раза и ещё не определилась) , просят указать уважительную причину продления направления. Причем РО посылает а опеку, а опека, вполне логично, отсылает обратно. Что делать? Или я чего-то не догнала?
08.11.2013 13:49:16,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Продлевайте направление у того, кто Вам его выдавал.
В продлении 1 раз на следующие 10 дней нет ничего криминального.
В причине пишите для установления контакта с ребенком.
11.11.2013 09:10:45, Bev13
У автора идет речь не о трех месяцах, а о единоразовом продлении,т.е. еще один срок 10-дневный, у меня была такая же ситуация, что за 10 дней, съездив 3 раза в другой город к доче, я не могла определится из этих десяти дней 4 дня было выходных и в них нельзя было посещать (так сказали в ДД) и один день это был день самого посещения РО, от которого я вышла в 13-00 и физически не успела бы уже на посещение в другой город, муж за первый срок смог один раз отпросится и тоже особо ничего не понял за 15 мин на которые нам ее вывели в малюсенькую комнату, где было 5 человек в белых халатах. Когда я позвонила в РО МО и сказала, что мне надо продлить - трубку взяла какая-то женщина и я огребла по полной, услышала в свой адрес много нелицеприятного и была в шоке, вот уж где специалист так специалист, короче я просто приехала и зашла в кабинет к мужчине, который давал направление, который показывает базу, он мило улыбнулся, выслушал мои речи о том, что надо еще время и оправдания и сказал, ааа вам продлить надо - без проблем! Я опять была в шоке, но уже в приятном! поскольку он в первый раз дал уже бланк отказ/согласие, то приняв решение (согласие) я его отсканировала и на почту им выслала. А вот когда пишут истории, как на взрослых даже детей согласие пишут после первой встречи, а потом огребают по полной, вот это тяжело читать и вопросы сразу, а когда знакомились, общались, что все нормально было? И ответы, да не знаю - видели один раз, не поймешь в дд ведь все такие замороженные...А еще один раз попала на секретаря видимо в ребенкиной опеке и спросила, когда будет специалист, чтобы доки привезти на опеку, а она сразу, а у вас 10 посещений есть? Без этого никак по такой то статье, я опять в осадок выпала, потому что мы решение приняли и затягивать не хотели,дозвонилась напрямую к специалисту, она сказала все ок, ничего не надо, какие 10 встреч для опеки?! ИМХО все сугубо индивидуально и если у кого-то затянулось, а потом отказ, то значит не просто так, а для чего-то это тоже нужно! 08.11.2013 20:29:47, скоро_дважды_мама
Vulpes
Ну вы даете.
А сколько, по-вашему, нужно к подрощенному ребенку ходить? Полгода его мурыжить? И с чего вы взяли, что даже полгода посещений позволят как-то поближе его узнать? Ребенок в ДД все равно будет не такой, как дома.
Кстати, очень многие долготелящиеся кандидаты как раз потом имеют огроиные проблемы с адаптацией. Так что это вообще не показатель.
10.11.2013 20:22:29, Vulpes
Так у ТС все лишь просят назвать уважительные причины, если они реально есть, то в чем проблема? 08.11.2013 20:49:26, Маргаритка
Она пишет, что не определилась, не может же она через силу писать согласие, с другой стороны,если бы не прикипела уже бы отказ написала.. Пограничное состояние.. 08.11.2013 20:52:47, скоро_дважды_мама
Это о другом. Если были объективные причины не приходить к ребенку каждый день, то надо это и писать. А так нет никаких гарантий что и за следующие 10 дней определится, так и продлевать без конца? Немножко утрирую конечно, но все же. 08.11.2013 21:01:03, Маргаритка
Для каждого здесь объективные - это свои, для кого-то при смерти объективная, а просто температура не объективная - тоже утрирую конечно, но вы поняли! 08.11.2013 21:13:20, скоро_дважды_мама
А если Вы и за следующие 10 дней не определитесь? Считается что "откладывать" ребенка как товар потенциальным кандидатам не этично. Продление направления ничуть не более оправданно, ИМХО. У Вас даже уважительной причины нет, раз не знаете что написать? У меня подруга такая есть, она по две недели ходит одни и те же сапоги мерять, никак решится на покупку не может, так это сапоги, им без разницы. 08.11.2013 20:02:30, Маргаритка
Это полностью на совести усыновителя, он должен осознавать.
Конечно, если ребенок немаленький и на него не стоит очередь из усыновителей, то можно и 10 дней думать, и еще направление продлевать. А если совсем малыш? Для него каждый день в системе ужасен.
Я искала новорожденного ребенка и меня предупреждали, выдавая направление, что по закону я имею 10 дней. Но если планируется отказ, то зачем тянуть то? Я до своего сына смотрела двух других, отказы писала в тот же день.
На первого мне выписали направление, я в тот же день увидела ребенка и тут же позвонила РО про свой отказ, и его в тот же день сразу после моего отказа поехала смотреть другая пара. А отказ я привезла РО через 3 дня, раньше физически не смогла. Но дату отказа поставила днем выдачи направления.
08.11.2013 17:01:04, Мама сыночка
Человек первый!! раз в жизни смотрит ребенка, не поняла терминов "знакомство" и " посещение". В чём катастрофа? Тех, кто взял практически не глядя, с первой секунды полюбил и тд., здесь единицы даже среди мам со стажем!! 08.11.2013 16:45:07, VEZUKA
А что мешает определиться? Извините, но вы действительно хотите взять ребенка в семью или...? 08.11.2013 16:18:27, GreenHope
Не фиг ребенка в учреждении мариновать. Определяться надо оперативно. У Вас были Ваши десять дней. Вполне достаточно. ИМХО. 08.11.2013 16:03:39, ДраКошка
Пишете,что в связи с занятостью на работе( или еще что-нибудь в этом же духе), не смогли пообщаться с ребенком достаточно, чтобы принять решение. Просите продлить направление. Должна продлить опека. Если быкуют - просите письменный мотивированный отказ. И удивляйтесь: как, вы против политики правительства по устройству детей в семьи?? Сразу согласятся. И не переживайте, опыт - сын ошибок трудных))... Если смотрите совсем малыша - не привыкнет он так быстро, хорошо, если контактировать хоть как-то начнет! Первый раз всё трудно и страшно... 08.11.2013 16:01:16, VEZUKA
класс. извините, но занятость на работе - это не уважительная причина. Давайте все по 3 месяца ходить будут и пофиг на детей и на других людей.
10 дней и так очень хороший срок. Не понял человек, сейчас разобрался. Я думаю если действительно есть уважительная причина - человек ее озвучит опеке, если нет, то нужно думать оперативно.
В конце концов не знание закона не освобождает от ответственности..
08.11.2013 16:47:35, mirania
Давайте не будем про всех:-). Как показывает практика жизни, у всех всё разное. И собственные ошибки оправдать проще, чем честно вынесенные на всеобщее обозрение чужие. Откуда три месяца? Продлевают еще на десять, вы не знали? И главное все-таки принять важнейшее решение, как для ребенка, так и для ТС. Если бы там была драка за этого малыша, ТС на него и глазом бы не дали взглянуть... 08.11.2013 17:52:40, VEZUKA
В Ивантеевке есть мальчик, Даниил. Чудесный совершенно ребенок. Я хотела его забрать в свое время. Но в его опеке мне сказали: НИЗЗЯ! С мальчиком знакомится кандидат. На вопрос, как долго знакомится - мне грубо ответили, типа сколько надо, столько и знакомится. Оказалось, на тот момент несколько месяцев. Тоже не могла, блин, определиться. Наверное, ее пожалеть надо? А мне ребенка жаль. Уже больше трех лет мой сыночек дома. А Даниил все еще в ДД. Потому что тетечка определилась-таки не в ту сторону... 08.11.2013 18:25:54, ДраКошка
А может и к лучшему все. А представьте, взяли бы тогда мальчика, не справились бы и вернули позже озлобленным на весь мир. Ему лучше было бы? Он обязательно дождется СВОИХ родителей. Это важное решение. Мы о замужестве дольше думаем, хотя всегда можно развестись без травм. А тут ребенку можно жизнь испортить и самой совестью измучиться. 08.11.2013 19:48:59, Ktrn
Не факт. Я когда свою дочку забирала, был в ДР мальчик, которого чуть-чуть не успела забрать французская пара. Его потом как ни пиарили, а так он в системе и остался. И думаю не только у него такая история. 08.11.2013 20:51:32, Маргаритка
Это судьба, или точнее не судьба, в таких вопросах чуть-чуть это не просто случайность! 08.11.2013 20:55:01, скоро_дважды_мама
Может быть и судьба, но только не "к лучшему". 08.11.2013 21:01:54, Маргаритка
ну тут помимо судьбы есть и другое.. и не всегда для ребенка со знаком +мне как минимум кажется не честным по отношению к ребенку ходить и ходить, думать и думать. взрослый думает, а ребенок веру теряет. вообще в то, что он хороший, достоин семьи и еще куча всего. что может его просто сломать.
взрослые на то и взрослые, чтобы уметь принимать решения.
08.11.2013 21:00:02, mirania
Если ребенок маленький, то я думаю это глубоко на подсознательном уровне, ему приятно когда приходят и играют персонально с ним и травмы я думаю у него не будет, а скорее в дд травма от всего: пришла новая нянечка поигралась несколько месяцев - уволилась -травма, пришел родитель раз в год навестил - травма, к другим детям ходят, к нему не ходят - травма, навестил кто-то всего один раз и больше не пришел - травма..Можете кидать тапки, но в этом вопросе нет случайностей и это только мое мнение..примеров куча, как один не мог определится думал, думал, а в это время как раз кто-то документы собирал, потом отказался, а тот как раз собрал и первый взял направление..а если ребенок в системе остался, то у Бога на него свои планы, некоторые выпускники ДД со временем не ломаются, а амбиции приобретают и становятся кем-то - все бывает! 08.11.2013 21:10:15, скоро_дважды_мама
я согласна.. 08.11.2013 21:14:42, mirania
Да ни фига он не дождется уже никого. Взрослый уже. 08.11.2013 20:01:56, ДраКошка
правила для всех одинаковы, не зависимо от работы и личных обстоятельств. к счастью 08.11.2013 18:11:05, mirania
Из Вас бы получилась хорошая сотрудница опеки. Непреклонная такая...:)) 08.11.2013 18:25:27, Luloka
Да причем тут непреклонная. Один вопрос - болезнь, второй работа. Можно больничный взять, отгул, отпуск, уволиться. было бы желание и мотивация.)
Просто это частные трудности частных людей (я например ездила, когда удобно опекам, а работала вместо сна ночами. потому что есть сроки и обязательства перед клиентами. А так бы тоже могла попросить подождать еще месяц-два так как сейчас самый сезон начинается в работе и я не могу приехать к ребенку, чтобы познакомиться)))) )
08.11.2013 18:33:29, mirania
Вам ночами работать можно, а другим уволиться прикажете? Тогда ребенка не дадут. Замкнутый круг получается. Все для опек, лишь бы им было удобно. Даже паспортные столы и милиция хоть одну субботу в месяц работают на прием. И на госуслугах можно доки заказать. А вот просто встать на учет у РО или опек - это только лично нужно приехать. Будто сбор документов не доказывает серьезность намерений и ответственности кандидатов. 08.11.2013 20:05:18, Ktrn
Почему я могу свои проблемы самостоятельно решать, а другие нет?
Нет времени искать ребенка - не ищите. Ребенок болеть будет - вы что будете делать? одного дома оставлять потому что работа или искать возможности?
Кому нужен ребенок находят способы, кому не нужен - любят понять, что все против них. Вот и все.
Система дурацкая, но какая есть. И мы можем или подстраиваться или не подстраиваться. Но никак не оправдывать собственную невозможность (и нежелание) решать конкретные ситуации загруженностью на работе.
08.11.2013 20:18:42, mirania
Почему занятость на работе не уважительная причина???
Чтобы взять ребенка, нужно работать. На хороших работах не могут дать отпуск на бесконечное количество времени. И если будущие родители хотят провести подольше времени с ребенком в период адаптации, и в тоже время не хотят потерять работу, то они берегут эти драгоценные деньки!
08.11.2013 17:05:07, Ktrn
а у других нет занятости? или все дома сидят?
дают же на 1-2 дня, а целых 10. а занятость на работе - это извините занятость на работе. и тут нужно сразу оценивать свои силы и возможности. Многие отпуск берут на время поиска.
а если дома уже 5 детей, и с ними сидеть нужно - это тоже уважительная причина?
08.11.2013 17:12:26, mirania
Я не представляю как у всех получается так искать и ездить везде. Это свободный график нужен или какой нибудь 2 через 2. Но точно не пятидневка. Работа опек 2 дня в неделю - смешно просто.
У меня вот не отпросишься на денек. Любой час отрабатывать приходится, любой день в счет отпуска. А на каких то предыдущих работах было что и по 2-3 дня могла отпроситься просто так. Мужу придется уволиться на время, тк его тоже не отпускают, даже по ближайшим опекам вместе не поездить. А хочется в регионы скататься.
Я вот не смогу каждый день к ребенку ездить на протяжении 10 дней (если он конечно не окажется в часовой езде от работы).
И если я не определюсь с решением, то я предпочту продлить посещение (под любыми предлогами), чем испортить ребенку жизнь поспешным решением. Почитала темы со срывами и ненавистью к детям. Не хочу такого.
08.11.2013 17:46:48, Ktrn
я и не искала, собирала документы на конкретного ребенка, и ехать всего 70 км от дома, 50 от работы, и целый день не брала на эти дела, по полдня, и больничный использовала, и все равно все дни отпуска выгребла 08.11.2013 20:25:47, все впереди
Не у всех получается ездить и искать.
У меня тоже такая работа, что даже на час не уйти. Отгулы, отпуска за свой счет тоже невозможны.
Поэтому ребенка я нашла только через год после получения заключения, в своем очередном ежегодном отпуске. Раньше даже отпуск не давали.
Мысли уволиться у меня не возникали,мне же предстояло потом поднимать ребенка одной.
08.11.2013 18:06:09, Мама сыночка
В сроке 10 дней, в течение которых нужно принять решение, тоже есть логика - ваши посещения вселяют надежду в ребенка, ребенок привыкает и привязывается к вам. Например, если вы будете ходить 3 месяца и лишь после этого решите, что вы не готовы, то у ребенка будет травма, что его значимый взрослый исчез. И за это время ребенка могли бы усыновить другие люди. У вас должна быть причина, по которой вы не можете сказать ответ в течение 10 дней, например, не готовы мед. анализы и вы не уверены потяните ли конкретный диагноз. 08.11.2013 14:40:28, Svetikkk
вообще правильно, у всех есть 10 дней. Уважительная причина - это например болезнь(ребенка или ваша) А просто так ходить думать 10 дней всем только можно. 08.11.2013 14:22:15, mirania
Значит, я не поняла РО. Я думала, что знакомство - это одно, а посещение - другое. 08.11.2013 14:24:30, Tina2702
Вы дальше, если согласие подпишите можете еще какое-то время ходить не оформляя бумажки, например при усыновлении (насколько знаю) нет сроков четких, когда в суд нужно документы подать после подписания согласия. 08.11.2013 14:27:18, mirania
я столкнулась с такой ситуацией-подписано согласие, а потом через 23 дня отказ (тётенька одна "умная" так решила подумать) на той же бумажке, где и согласие написала отказ по состоянию здоровья 08.11.2013 15:07:36, алла75
это на совести уже, и это меня поражает! мариновать месяц ребенка, не давать грубо говоря другим с ним знакомиться и забрать. 08.11.2013 15:46:55, mirania
От моей ягоды так же первая кандидатка отказалась. Тоже где то месяц прошел... Тоже на одном и том же направлении сначала согласие, потом отказ. 08.11.2013 16:16:59, GreenHope
У вас месяц, а у моих 3 мес. она думала. Причем не появлялась, у неё собаки болели/щенились.
Я очень люблю животных и частенько больше за них чем за людей, т.к. человек может и сам о себе позаботится, но это уже просто кошмарно.
08.11.2013 17:38:26, Северная Пальмира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!