Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

усыновление на основании акта об оставлении сразу, не ждать пол года? разговор в интернете..

В одном сообществе на другом сайте идет обсуждение, что на основании акта об оставлении в роддоме можно усыновить ребенка сразу.
попросила написать конкретные примеры, пока ответы размазанные..

неужели правда можно?
я знаю про 6 месяцев и 130 статью только..
07.11.2013 22:21:28,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно. Мы такие. Тут самая сложность - вовремя попасть в Р/д... 08.11.2013 08:05:02, Волжский Олег
мы усыновили сразу, написала био отказ в роддоме, в 1.5 месяца мы познакомились в 3 уже были дома (долго делали медицину сына) 08.11.2013 21:26:20, lesia85
если написан отказ био - то понятно, что можно сразу))
в жж обсуждалась ситуация, когда есть акт оставления в больнице (мать родила и просто свалила, но рожала по документам)
09.11.2013 12:08:09, mirania
Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществление контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории РФ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.04.2002 № 217, от 10.03.2005 № 123, от 11 апреля 2006 года № 210, от 25 апреля 2012 № 391, от 12 мая 2012 № 474)

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:

умерли;

неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав;

дали в установленном порядке согласие на усыновление;

по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания (за исключением случаев усыновления иностранными гражданами или лицами без гражданства детей, являющихся гражданами Российской Федерации).

Усыновление найденного (подкинутого) ребенка, родители которого неизвестны, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, выданного органами внутренних дел или органами опеки и попечительства.
Усыновление ребенка, оставленного в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, составленного администрацией учреждения, в котором был оставлен ребенок.
07.11.2013 22:50:35, Ata
как правило по акту об оставлении можно усыновить, если он правильно заполнен. тут важно был ли у матери паспорт. Если паспорт был, то тут могут возникнуть сложности, если паспорта не было и это отражено в акте, то без проблем можно усыновить. У нас младший ребёнок усыновлен по акту об оставлении в ЛПУ 07.11.2013 22:43:48, Олег Фортуна
с этим я согласна конечно же. в теме было, что можно усыновить любого, если есть акт. 07.11.2013 22:49:56, mirania
Моя была оставлена по акту в роддоме.
Удочерить не разрешили, только опека.

Ничего подобного (см.ниже) - у нас био-мать была вписана в Акт и в СоР, а вовсе не безвестно отсутствовала.
Просто оставила в роддоме и ушла, не оставив отказа и т.д.
Прав лишена не была.

В принципе, весьма шаткий вариант. И думаю теперь (по прошествии 4,5 лет), что там было полно ляпов со стороны опеки и т.д. Ребенок не имел статуса, хотя, я думаю, через год пребывания в системе ей его были обязаны сделать. Но не сделали.

Думать было некогда, я ездила в Иркутск, на руках был обратный билет и времени не было ничего выяснять. Махнула рукой на всё. Забрала под опеку и увезла.
Ей был 1 годик, когда забирала.
Удочерила через 4,5 года, этим летом.
07.11.2013 22:36:44, Bla-bla-bla
Вот вот, спасибо за ответ! Я искренне переживаю за тех, кто прочитает и потом поймет, что это не правда.
У меня сейчас такая же ситуация как у вас, ребенку год, мать оставила, рожала с документами. Пытаюсь усыновить на страх и риск по 130 статье.. Если бы можно было усыновлять сразу - это бы бы великолепно, дети оказывались раньше дома и еще много всего. но(((
07.11.2013 22:45:37, mirania
Заберите под опеку. Если в ДР утверждают, что за год мать ни разу не появилась, то есть вероятность, что и не появится.

Наша не появилась, не к ночи будет помянута.
Но мы уже удочерились и надеюсь, навсегда от всех этих био избавились.
07.11.2013 22:52:11, Bla-bla-bla
Я в суд подала сегодня документы, если не дадут сразу усыновлять, скорее всего буду под опеку. Но надеюсь получится сразу. 07.11.2013 22:55:56, mirania
Удачи Вам, пусть всё получится, и ребенок скорее дома окажется. 07.11.2013 22:58:37, Bla-bla-bla
спасибо большое! я видимо от нервов еще так реагирую на все обсуждения в интернете) 07.11.2013 22:59:46, mirania
Берегите нервы! Нужна очень холодная голова, чтобы такие юридические вопросы решать. Эмоции только помешают.
Ребенок будет с вами, по суду или по постановлению опеки.Такие переживания здесь многие проходят.
07.11.2013 23:07:49, Рипли
да нормально Вы реагируете, я не заметила ничего особенного, обычный диалог )
держитесь. сами решите, как оно лучше, надеюсь, суд пойдет навстречу, ребенок-то в чем виноват?
а вообще - ох и любят у нас вокруг био "скакать хороводом", как Наташа-Тролиссимо скажет... бедные дети.
07.11.2013 23:03:33, Bla-bla-bla
Вам там четко ответили, что процедура усыновления такого ребенка ничем не отличается от процедуры усыновления другого "статусного" ребенка.
Ваша любимая статья 130:
Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

- неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

При акте об оставлении родители неизвестны.
07.11.2013 22:30:35, не размазанные
Sheba77
Не вводите в заблуждение.
Неизвестны - это когда два прочерка, а ребёнок - подкидыш. С 2010 года два прочерка ставятся, если био рожает без паспорта, даже если даёт свои данные.
Когда есть акт об оставлении - мама рожает С ПАСПОРТОМ, и её вносят в СОР.
07.11.2013 22:40:23, Sheba77
Лен, вот у нас так же было.
И она рожала вообще не в роддоме, а буквально - в роддом пришла некая тетка, неся новорожденного ребенка. Сказала словами, что она ее мать - этого никто не проверял. Паспорт дать отказалась, в общем, теоретически, так любая может притащить ребенка и сказать, что это она родила.

ВСЁ записали с ее слов, внесли ее в СоР.
Слава Богу, что еще папу не внесли.
Как я это расхлебывала и сколько наслушалась от опеки - не передать словами. По приезде, вместо того, чтобы заниматься ребенком, который от ужаса орал не переставая и меня не отпускал от себя, я занималась разнообразной фигней, улаживая всю эту шнягу в опеке...

В общем, все "поработали" - что Иркутск, что наши...
До сих пор как вспомню - щека дергается.
07.11.2013 22:44:06, Bla-bla-bla
у вас в Москве рожала? у меня сейчас точно такая же ситуация!!!!! не 16 роддом случаем?

дочитала, поняла, что Иркутск.
07.11.2013 22:58:36, mirania
нет, моя дочь из Иркутска, я вроде выше написала.
оттуда и привезла в Москву.
07.11.2013 23:04:03, Bla-bla-bla
Любят они в Иркутске вписать мамашку со слов. Теперь вот с жильем скорее всего пролетим из-за этого(. 08.11.2013 22:40:53, Маргаритка
Sheba77
Так и у меня так :-) Маню родила некая девушка без паспорта, но главврач УДОСТОВЕРИЛ её личность (гыгы, наверное, она там часто в его роддоме рожала штоле) и её записали в СОР. Но она написала отказ. И его приняли :-) Бред сумасшедшего, если вдуматься... 07.11.2013 22:47:51, Sheba77
Девушки, а как вы это разрулили?
У меня сейчас такая ситуация. Родила без паспорта, назвалась гр. Узбекистана. Записали со слов матери в СоР. Нам гражданство не ставят ребенку уже полгода! Такая женщина вообще в РФ не въезжала. ЗАГС отказывается переделывать СоР с прочерком вместо матери.
Наверное пора в прокуратуру?
07.11.2013 22:56:31, Северная Пальмира
Наша россиянка, а по сути - я никак не разруливала, через время ребенок получил по суду статус "Оставшаяся без попечения родителей". И ее стало можно удочерить.

Очень сочувствую.
Куда жаловаться, даже не знаю. Прямо замкнутый круг, может, юристы что дельное подскажут?

Вообще слов нет... надо же так издеваться над детьми, вписывая в их документы, не думая, все подряд...
07.11.2013 23:00:47, Bla-bla-bla
Sheba77
Через суд реально исключить запись о матери. 07.11.2013 22:59:02, Sheba77
В том обсуждении ТС спрашивала о случае, когда мать рожала без документов и называлась выдуманным именем.
А также утверждала, что практически все отказники имеют проблемы со статусом :)
07.11.2013 22:43:21, не размазанные
ээээ, мне кажется вы про какое-то другое обсуждение. я про сообщество в ЖЖ и комментарии, там не было вообще конкретных вводных данных. 07.11.2013 22:53:39, mirania
Вот полная цитата, раз вы частичную не узнаете:

u_want_foto
7 ноября 2013, 21:24:17 Local Выбрать ссылка Свернуть Отслеживать
я поспорю, очень поспорю.
точнее - какой процент пишет этот самый письменный отказ?
свалила, паспорт со слов и ребенок маринуется годами потому что всем наплевать
а опеки боятся многие, и это понятно(
07.11.2013 22:57:43, и я о нем
отдельное спасибо за ник здесь.

а паспорт со слов - это по-вашему я о мифическом разговоре главврача (или вообще уборщицы) и мамы этой? или все же о том, что паспорт со слов вписали во все бумажки? по-моему очевидно.
07.11.2013 23:01:29, mirania
Вы в следующий раз формулируйте конкретно свой вопрос, а не в категориях "всегда" и "никогда", и не отпирайтесь от своих цитат - будет не так мутно. А то говорите за все человечество типа "объясните всем, а то никто не знает" - а "всем" не бывает, бывает много особенностей в каждом конкретном случае. Это ж живые дети со своими историями, очень трагичными, но очень разными. 07.11.2013 23:07:04, на здоровье
А вы в следующий раз читайте внимательно, что пишут. Я не отпираюсь. потому что написано одно и я переспрашивала (повторюсь) каким образом? мне написали 2 человека, что это легко. конкретно на то, когда есть акт об оставлении.
если прочерки - кем оставлен ребенок, скажите?

вы сейчас на попятную идете, там писали, что как раз таки все и всегда и если есть волшебный акт. на просьбы написать конкретно процедуру или законы отвечали, что не будете со мной дальше разговаривать. я искренне не понимаю этого поведения.
07.11.2013 23:19:08, mirania
Я действительно внимательно читала то обсуждении, но с вами там не общалась. Что вам не захотели там излагать материалы ШПР - тоже вполне понимаю. Не то место, не та аудитория, сплошные обобщения с вашей стороны. 07.11.2013 23:22:43, я? отпираюсь?
так не шпр, там конкретно вводили в заблуждение (пускай меня). я считаю, что если не шпр, то и не надо писать не реальное 07.11.2013 23:29:54, mirania
Скорее всего, перепутали "Акт об оставлении" с "Актом о подкидывании".

Теоретически - конечно, данные матери записали! А вдруг у нее было помутнение рассудка на почве родов, и она скоро одумается и придет? Как доказывать, что это ее ребенок?

Так что - да, запрещено "со слов", а пишут - "на всякий случай". Потому что у нас так: сегодня запретили, а завтра снова разрешат, и на всякий пожарный "шоб было".
07.11.2013 23:22:24, Bla-bla-bla
Вот наша именно так и рожала - где-то родила, притащила в роддом и сказала, что она такая-то. Оставила и ушла.

ВСЕ данные записали и внесли в документы. Отказа не было, ЛРП тоже.

Статуса не было, только на опеку. Да и то предупредили, что если появится - ребенка придется вернуть.

Офигительная ситуация сложилась. Еле потом расхлебали.

Нет, слава Богу, что удочерились, от греха подальше.
07.11.2013 22:46:34, Bla-bla-bla
У нас был именно акт об оставлении - но не в роддоме, а в поликлинике. Более того - после этого мать приходила, сообщала все свои данные, но поскольку не предъявила ни одного документа - была послана за этими самыми документами и исчезла с концами. В свидетельстве - два прочерка. И это совершенно правильный вариант развития событий.

Ну а если сотрудники опек не знают законов и выдают документы по взятым с неба данным матери - так это, извините, не в законе проблема.
07.11.2013 22:51:55, а у нас наоборот
Так я и не сказала, что в законе проблема.
Просто вспомнила милые события почти 5-летней давности ))
Впрочем, мы все равно прорвались, как же иначе.
07.11.2013 22:55:10, Bla-bla-bla
Sheba77
нуну. Вы пишете, что при акте об оставлении - родители неизвестны, а это, извините, бред :-))
Отказники не имеют проблем со статусом, если мать родила с паспортом и написала согласие на усыновление. Хотя некоторые опеки пытаются такие проблемы придумать :-))
07.11.2013 22:46:19, Sheba77
А если мать назвалась выдуманной фамилией - это что, называется "родители известны"? нуну :) 07.11.2013 22:48:32, не размазанные
Sheba77
да, её не имеют права записать в СОР по законодательству, вступившему в силу с 1 января 2010 года. Раньше было можно, мою и вписали. 07.11.2013 22:50:12, Sheba77
А в том обсуждении речь шла о нынешних младенцах, какое отношение к ним имеют утратившие силу законы? 07.11.2013 22:55:28, не размазанные
Sheba77
Ну так я и говорю, что не имеют права сейчас вписывать "со слов". Я непонятно чтоли объясняю?? Если такой факт имеет место - жалоба в прокуратуру и иск в суд с требованием исключить запить из СОР. 07.11.2013 23:00:06, Sheba77
да тут еще попробуй докажи, что ничего не показывала.
у меня сейчас например копии нет паспорта, или со слов, или не работал ксерокс или была копия. или вообще паспорт нее конкретно этой дамочки.
07.11.2013 23:06:41, mirania
Это к ТС, это она не верит, что так можно. 07.11.2013 23:01:57, не размазанные
а по вашему анонимному мнению люди на конференции просто так себе проблемы ищут? можно усыновлять всех подряд, а мы сидим и сами преграды строим, потом мужественно их преодолевать пытаемся? думаете, заняться нечем? 07.11.2013 23:09:28, mirania
По обсуждению в ЖЖ не было ничего понятно про вашу конкретную ситуацию (кроме общих слов про "свалила"), а была одна риторика с постоянными требованиями с вашей стороны дать вам необходимые ссылки. В формате того сообщества не принято читать развернутые лекции в комментариях.
Ссылку на закон вам дали, кстати, в этой ветке, вы ее проигнорировали.
07.11.2013 23:14:24, откуда я знаю, чем вам заняться?
так в жж вообще ситуацию про сирот в общем обсуждали, причем там конкретно лично моя ситуация?
130 статья никаким местом не подходит под то, что вы там утверждали.
вы вводите в заблуждение людей, вот и все. и видимо целенаправленно.
видимо у вас есть свой в этом интерес, зачем вам здесь пытаться меня в чем-то уличить мне тоже не понятно. особенно анонимно.
07.11.2013 23:21:28, mirania
отцепитесь уже от человека:) я анонимно здесь никогда не пишу. 08.11.2013 00:21:29, Tulsa
отлично, я должна почитать комментарии, которые коверкают мои слова и промолчать? чтобы отцепиться от анонимного человека?

мне начинает напоминать это "дедовщину")) кто, не так давно пришел на форум - молчать в тряпочку)
08.11.2013 00:24:51, mirania
вы меня опять не поняли. перестаньте этому человеку приписывать мои слова. говорит же, что его (ее) в том обсуждении не было. 08.11.2013 00:33:30, Tulsa
я как должна догадываться, что это один человек? который подписывается разными никами.
продолжайте уверять людей, что все легко. зачем-то вам это нужно видимо.
08.11.2013 00:37:28, mirania
вы меня уже убедили, что все страшно сложно:) 08.11.2013 00:41:28, Tulsa
я этого не говорила нигде между прочим.
но и не все радужно, далеко не все.
но почти все решаемо. и опять же но.. для усыновления нужно запастись нервами, терпением и ресурсами (как внутренними так и внешними)
08.11.2013 00:43:07, mirania
ну роды тоже не легко ))) 08.11.2013 09:51:15, Олег Фортуна
от родов и помереть можно... 08.11.2013 22:19:39, Tulsa
золотые слова. 08.11.2013 00:56:31, Tulsa
Правила конференции не запрещают писать анонимно. 07.11.2013 23:25:35, не запрещено
конечно не верю, потому что так нельзя!!!!! 07.11.2013 23:08:28, mirania
нет.
там сказали, что можно усыновить сразу любого ребенка при наличии акта об оставлении СРАЗУ

статься 130 - должно пройти 6 месяцев. там утверждают, что можно их не ждать.
07.11.2013 22:34:14, mirania
Шесть месяцев упоминаются только в этом пункте:
- по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
07.11.2013 22:37:02, не размазанные
Извините,а какой из этих пунктов попадает под то, что можно любого (именно любого, это принципиально) усыновить сразу на основании акта из роддома?

- неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
- признаны судом недееспособными;
- лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

если прочерки - и так понятно
недееспособны - это не ЛЮБОГО ребенка, далеко не любого
лишение родительских прав тоже не за 1 день делается и после лишения нельзя усыновить 6 месяцев

Просто идет открытая пропаганда того, чего не существует. Я бы еще пол года назад прочитала, воодушевилась и потом долго переживала, что ребенка нашла, а усыновить нельзя. Так и другие сейчас прочитают, вы их дезинформируете!
07.11.2013 22:42:29, mirania
Эээээ нет, вы мешаете всё в кучу. в ЖЖ речь шла о том, что мать родила без документов и назвалась вымышленными ФИО и свалила. если условия как в ЖЖ то можно. у нас ребёнок так усыновлен. 07.11.2013 22:50:44, Олег Фортуна
да не шла там об этом речь) там я писала. и как раз про то, что мать вписана. и по-моему вполне четко и даже переспросила, что как это по акту при вписанной матери? может быть меня не правильно поняли, но утверждали четко, что можно и любого младенца, если есть акт об оставлении. да и как он действительно может быть, если никто не вписан? 07.11.2013 23:11:18, mirania
да по акту при вписаной матери ;) и такое есть

Но есть ещё акт о подкидывании, вот в нем то как раз родителей и нет, так как, ну так...
07.11.2013 23:17:46, Олег Фортуна
У меня ребенок с Актом о подкидывании и со всеми документами, с известными родителями. 08.11.2013 00:23:06, Tulsa
так это вроде разные акты получаются?

я все равно не понимаю ( я не спорю и тд) как можно усыновить раньше, чем через 6 месяцев при акте об оставлении (при вписанной матери)? мне сейчас не актуально, но может быть потом или другим полезно будет
07.11.2013 23:24:07, mirania
да разные. акт о подкидывании ментами и ооп составляется, к тому же.

в общем можно, но конкретно каждый случай разбирается, но в большинстве усыновить можно.
07.11.2013 23:28:37, Олег Фортуна
Вы говорили о конкретном случае - когда мать рожает без документов и называется выдуманной фамилией. В этом случае родители неизвестны.
Вас послушать - так усыновить младенца одна сплошная проблема.
07.11.2013 22:45:09, не размазанные
Да, в некоторых случаях, усыновить - проблема, и большая. 07.11.2013 22:57:56, Bla-bla-bla
да в каком месте я это говорила?
если нет документов у матери и так понятно, что можно сразу усыновить.
если она написала согласие - тоже. вы там пишите, чтто можно по акту любого усыновить. а это не правда.
07.11.2013 22:47:08, mirania
цитата:
"свалила, паспорт со слов и ребенок маринуется годами потому что всем наплевать"
07.11.2013 22:54:20, вот здесь
и где тут про прочерки? и неизвестность? паспорт указан, со слов, не со слов. в свидетельстве о рождении мать указана. но конкретно эта цитата была приведена уже после того, как вы (вас там двое, тут вы анонимно, не знаю к кому обращаться) утверждали, что по акту можно усыновить сразу. 07.11.2013 22:57:31, mirania
В СоР не имеют права вписывать "со слов". 07.11.2013 22:59:53, вот здесь
Не имеют, а всё равно пишут.
И - как там говорится - "что написано пером..."
И "топор" потом получается весьма долгоиграющим.
07.11.2013 23:16:41, Bla-bla-bla
мы в какой стране? имеют, не имеют. по факту так пишут. и случаи не единичны. по факту и опеки и судя и вообще все структуры должны работать определенным образом, какой толк от этой теории? 07.11.2013 23:12:36, mirania
Успокойтесь, не нужно заводиться. Держитесь, все будет хорошо.
Будут настаивать на опеке - берите под опеку, потом усыновитесь. Не сидеть же ребенку в ДР до морковкина заговенья.

Если био год не навещала и не интересовалась - это дело надо отметить документально, если что, тоже лишним не будет. Соберите все бумажки, какие только возможно, повествующие о том, что био ребенка бросила и не интересовалась им. Не пригодятся - ну и хорошо, а пусть будут.
07.11.2013 23:18:34, Bla-bla-bla
То есть надо соглашаться с незаконными требованиями и им подчиняться? 07.11.2013 23:18:07, при чем тут страна?
скажите мне пожалуйста.
вот прям на конкретном примере

мать родила дома, пришла в роддом, или вызвала скорую - нигде этой инфы нет.
был паспорт, копия паспорта, слова ее - записали в свидетельство
каким образом кандидат в усыновители может выяснить паспорт был, копия, ее паспорт, чужой паспорт, поддельный паспорт?
причем тут подчиняться? вот просто как? пойти в роддом на прием к главврачу? накатать просьбу (в прокуратуру, Астахову?) с просьбой проверить? да даже Астахов это выяснить не сможет я думаю
и главное, каким образом это все можно провернуть быстрее, чем за 6 месяцев? за 5 по факту как максимум. (так как ребенка все равно обследуют какое-то время и в опеке он не предлагается никому)
07.11.2013 23:27:40, mirania
Свидетельство же не в роддоме выдают сразу после оставления. Есть время выяснить все. Нормальные опеки этим занимаются.
Вы описываете все-таки абстрактную ситуацию (подробностей мало), а требуете конкретного ответа. Не может быть конкретного ответа, пока не известно, что еще есть в личном деле ребенка. Там далеко не одна-единственная бумажка.
И нормальные суды, если есть какие-то непонятности в деле ребенка, откладыают заседание до выяснения необходимых подробностей. Конкретно - пытаются разыскать мать по имеющимся паспортным данным. Естественно, не находят.
Прокуратура, кстати, быстрее реагирует, чем 6 месяцев.
07.11.2013 23:37:09, ну вы даете
так там и было абстрактное обсуждение!!! что принципиально
я хорошо понимаю, что в каждом конкретном случае - разные конкретные решения.

давайте абстрагируемся от того, что здесь люди в теме.
конкретно было написано, что можно усыновить ЛЮБОГО младенца СРАЗУ, если есть акт об оставлении. что читает человек, который не знает нюансов? ага, отлично. раз есть акт, все ок.
но на практике это далеко не всегда ок.

скажите пожалуйста, каким образом кандидат в усыновители может выяснить все, за те несколько дней, которые проходят между свидетельством о рождении и самим рождением? оно выдается вообще-то быстро. а не когда кандидаты знакомиться начинают с детьми)
07.11.2013 23:48:46, mirania
Мы говорим вообще о разных вещах. Я вам о законе - а вы о незаконно оформленных СоРах.
Кандидат в усыновители выясняет все о ребенке в момент знакомства с личным делом ребенка. До того, как он взял на него направление, он, естественно, ничего выяснить не может. Когда выясняется, что с документами муть, он принимает решение - разбираться с мутью или искать другого ребенка.
По правильно оформленным документам ребенка после акта об оставлении ребенка можно усыновлять.
Вы закон-то почитайте, который Ata не поленилась найти и процитировать.
"Усыновление ребенка, оставленного в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, составленного администрацией учреждения, в котором был оставлен ребенок."
"В установленном порядке" - это значит без всяких доп. условий вроде 6 месяцев.
07.11.2013 23:59:10, оххх
Да об одном и том же говорим. Вы говорите, что свидетельство не сразу, есть время разобраться. Когда кандидат знакомится - свидетельство есть, и нет никакой возможности узнать правду, со слов, с ксерокопией, с паспортом, она, не она и тд. надо разгребать то, что есть. или не разгребать.
в теме говори об абстрактных детях, вообще не в обществе усыновителей и интересующихся. и там был конкретный вброс - усыновить легко, можно кого угодно. Да конечно можно, если его оставили в роддоме и на момент усыновления ему 10 лет)))
только тема поднялась конкретно про ранее, чем через 6 месяцев после рождения)) ну почти это называется

Вы издеваетесь? я закон этот 10 раз читала и все, кто усыновляет тоже. там написаны конкретные случаи, когда и при каких обстоятельствах. в теме было написано, что при наличии АКТА ОБ ОСТАВЛЕНИИ МОЖНО УСЫНОВИТЬ РАЗУ ЛЮБОГО РЕБЕНКА, что вранье. мне на китайский перевести, чтобы вы услышали, что я пишу?
08.11.2013 00:04:32, mirania
Вот в этом и проблема абстрактных ситуаций. Вы говорите - кандидат знакомится. А с чего он вдруг знакомится, если у ребенка нет статуса, а он хочет непременно сразу усыновить? В этом случае статус на опеку. Кандидат не только не будет "узнавать правду", он в принципе не пойдет знакомиться с этим ребенком. Как должны в этом случае встретиться кандидат и ребенок, с чего? В ЖЖ сообществе? :)
Я вам закон процитировала. Где там написано, что НЕЛЬЗЯ?
08.11.2013 00:09:35, оххх-2
Ох, да там прямо написано, в каких случаях можно.
а пойдет легко, статус ошибочный, в опеке сказали - можно и тд. Я уверена в том, что практически любой кандидат через 2 недели максимум поиска поймет, что бардак творится такой, что нужно все идти и перепроверять самостоятельно. И то, что опека (можно усыновить) и то, что усыновить (а по факту только опека) и тд и тп
Но это опять же, кто в теме.
а кто вообще просто читает, нельзя вот так брать и говорить, что усыновить всех можно. Можно найти своего, можно разобраться, можно даже найти такого, у которого все с документами все отлично. Но это далеко не 100% случаев.
08.11.2013 00:13:32, mirania
вот поэтому люди и нанимают юристов, чтоб они с ними ходили ;)
у нас как то было сидим о оператора анкеты перебираем, понравился ребёнок, написано, что статус только опека, внимательно читаю анкету ребёнка, и даже по тем скудным данным что есть у оператора становится понятно, ну по крайне мере мне, что тут налажали. подписали согласие, выправление ситуации заняло два дня.
08.11.2013 12:07:11, Олег Фортуна
Слушайте, ну почему вы зв других-то решаете, какие они выводы сделают? Те, кто "просто читает" - вообще никуда не пойдут. Кто соберется усыновлять - пойдет в ШПР и законы изучать. Вы в заботе о каких-то (опять гипотетических!) читателях навели тень на плетень и продолжаете всех запутывать то одними, то другими подробностями.
Почему обязательно 2 недели поиска? Почему сразу "бардак"? Почему надо упираться в статус и сразу усыновлять, если ребенок понравился? Абстракции, одни абстракции.
08.11.2013 00:20:27, оххх-3
да потому что там абстрактно обсуждалось!!!! и конкретно на абстракцию было написано, можно всех.
я подумала, что может быть я не в курсе и действительно есть закон, который позволяет. поэтому и пришла на тематический форум с вопросом.
08.11.2013 00:27:14, mirania
Да вам и тут ответили, что можно. Почти абсолютное большинство можно. Тех, у кого опека не вписала в СоР непонятно кого и непонятно зачем. И тех можно, у кого написала, если постараться.
Как-то вы странно читаете, честное слово. Выборочно.
08.11.2013 00:29:48, оххх-25
Я как раз все читаю и конкретно. Если постараться много чего можно, только не надо тогда на сторонних ресурсах писать красивые фразы о том, что усыновить всех можно и это легко)
Это может быть не легко. И я уверена, чо это почти всегда требует сил, нервов и тд и тп.

Я например почитав в сети красивые сказки была уверена в том, что приду в опеку, все бумажки легко соберу, дадут заключение (тут совпало - все было легко), приду куда-то в опеку или в банк данных, мне покажут 380 детей и я не буду знать как выбирать (тут жесткий облом). а уверена была потому, что в сети много красивостей про то, что детей много и разных. была уверена, что если стоит статус опека - значит только опека, если усыновление - то легко подаются документы и легко усыновляется. все счастливы))) а на практике - пол форума тем про практику.
я за объективность все же, на не тематических ресурсах особенно
08.11.2013 00:35:01, mirania
Вы плохо учились в ШПР, если для вас основным источником информации были сказки.
Извините, повторяться мне надоело, вы все равно остаетесь при своем мнении.

А на том ресурсе вы такоооое пишете, вах!
Зато хорошо впишетесь в здешнюю среду, где принято считать, что многодетные считают детей только по головам, не докладыают им мяса и забывают, как кого зовут )) всего доброго и да минует вас адаптация. Хотя вас вряд ли минует, сказки - вещь опасная.
08.11.2013 00:44:21, оххх-36
Главное, что вы хорошо в ней учились. Свидетельство в рамочке надеюсь висит на видном месте?
Причем тут шпр вообще не понятно.
Я конечно останусь при своем мнении, потому что оно у меня есть.

Причем тут мясо и тд не поняла вообще, но это видимо вы о чем-то личном.
Мне начинает казаться, что вас тут чем-то обидели, честное слово)))
08.11.2013 00:48:32, mirania
Не висит. Я так давно усыновляла, что меня государство освободило от учебы ) Все опыт, опыт.

Не представляю, как можно обидеть анонима. Он же виртуальный )
08.11.2013 00:51:13, не угадали )
эх, а я усыновляла в те времена, когда еще считалось, что родитель сам знает, как ему ребенка воспитывать:) 08.11.2013 00:58:44, Tulsa
и правильно !!! ;) то развели сейчас психологов таких психологов сяких. вот 100 лет назад не было ни каких психологов все воспитывали, и всё нормально было... 08.11.2013 12:10:05, Олег Фортуна
ну я не такая старая, пардон:) 08.11.2013 22:20:43, Tulsa
Sheba77
- неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
Будет акт о подкидывании, можно усыновлять сразу. Но Вы правильно поднимаете, это - не то же, что акт об оставлении.
07.11.2013 22:44:27, Sheba77
Странно, а мне не разрешили и через 6 месяцев дома.
Даже вопрос не поднимался.

Кроме того, когда я привезла ребенка в Москву, в моей опеке тут мне надавали по шее, что я привезла "чужого" ребенка - мол, есть мать, не ЛРП, отказ не писала, в общем, я чуть ли не воровка получилась... Грозились ребенка отобрать и отправить назад "для прояснения обстоятельств".
07.11.2013 22:39:54, Bla-bla-bla
Sheba77
Напрочь нашу опеку, я тебя уверяю. ОНИ ИДИОТЫ. И скоро об этом узнают. 07.11.2013 22:42:04, Sheba77
Ленусь, нет, у нас была замечательная инспектор при опеке (нас ей передали, когда дочери стало года 2 уже), она дочку мою обожала, и мы ее очень любим. И другая, что усыновление будет курировать, тоже отличная.

Нервы мне мотала и несла чушь про "чужого" ребенка, которого я чуть ли не украла, другая. Имя называть не буду.

У меня тогда была истерика, по настоянию Наты-дизйнера, я Рудову позвонила, наш диалог:

А.Р.: Не понял, что значит "чужого" Вы забрали? Вы его где взяли-то? На улице из коляски выкрали?
Я: Нет, в доме ребенка.
А.Р.: Значит, проблемы нет. Не слушайте разных (...)

Я ему ужасно благодарна, потому что тогда реально была в шоке, он поддержал.
07.11.2013 22:50:20, Bla-bla-bla
Sheba77
У нас тоже сначала всё было замечательно :-)) Теперь вот к суду готовлюсь :-)) Они надеются, что не успею до НГ, а там их уже в УСЗН передадут :-) Наивные..
Хотя - да, знаю там одного прекрасного инспектора как минимум.
Наши уже профдеформировались.
07.11.2013 22:52:38, Sheba77
Лен, а что у вас случилось?((( Напиши мне в личку, пожалуйста, хорошо?
Если можно. Переживаю за вас.

Слушай, а вообще удочерение-то обезопасит? "Профдеформация" это серьезно (((
Или можем не бояться?

Тебе удачи. Успеешь, конечно, ты же у нас умница ))
07.11.2013 22:56:46, Bla-bla-bla
Sheba77
Солнц, не переживай, всё нормально :-) Просто опека отказывается мужа в состав ПС включать, типа это неправомерно :-) А отказ письменный боятся писать :-)) Нуну, посмотрим, кто кого :-))
Удочерение обезопасит. Тем более у вас же плюс расстояние!!! расслабься и получай удовольствие :-)
07.11.2013 23:02:48, Sheba77
Лен, так суд-то о чем - о ПС или решили удочеряться? 07.11.2013 23:08:37, Bla-bla-bla
Sheba77
о ПС, куда нам удочеряться, с нашими-то болячками... 07.11.2013 23:21:52, Sheba77
Да понимаю я... Пусть все получится, ты умница, а девчонок твоих просто обожаю )) Прасковья - это шквал очарования, я не знала, что такое бывает. Юлька - любимый мой хомячок-с, а щщщщёёёёки-та! )) Манюня - моя давняя любовь )) 07.11.2013 23:24:54, Bla-bla-bla
Sheba77
Ой, прям краснею и горжусь :-)) Спасибо, дорогая!!! 07.11.2013 23:28:42, Sheba77
Странно, у вас такая славная и умная инспектор... или вам ее поменяли?

Да я про "безопасность" от опеки, а не от био. Био с легким сердцем имею право послать куда подальше. Вообще о ней не думаю и уж точно ребенку рассказывать не стану, тоже мне тема для дискуссии.

У нашей био уже 4 (!!!) детей, всех побросала.
Иркутск мне летом прислал письмо, текст типа "Здрасьте, ваша био родила еще мальчика, не хотите взять, у Вас приоритет"

Замечательно! Я потом неделю успокоиться не могла, жалко ужасно, отказ написала от мальчика, с другой стороны - некуда и нереально.

Это ж надо так мотать людям нервы.
07.11.2013 23:08:15, Bla-bla-bla
Sheba77
Кто?? славная и умная? У меня не было такой никогда :)) 07.11.2013 23:22:50, Sheba77
А мне всегда нравилась она... ну тебе виднее, конечно.
Верю, что всё пройдёт отлично ))
07.11.2013 23:26:12, Bla-bla-bla

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!