Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

larchik

Усыновление, диагнозы, подростки

Предистория.
Месяц назад.
Сынулю у меня забрал социал потому что "плохая мама пригрозила -не будешь вовремя спать ложиться буду кормить одной овсянкой"
Ребенок не выдержал такого жестокого наказания и сбежал из дома. Социал его моментально подобрал а на меня было открыто расследование.
Сегодня разговаривала с социалом. Я могу своего ребеночка забрать обратно и самой разгребать все последствия. Забрали они его типа чтоб помочь мне. Вобщем я пока ответила чтоб они свое расследование довели до конца. Я хочу знать что будет следующий раз он сбежит. меня опять расследовать будут? И имею ли я право грозить ребенку овсянкой?
Но самое главное! Ребенок домой не хочет. Меня ненавидит. С братом, сестрой не разговаривает. И мы честно говоря по нему не страдаем. Искренне жалко парня. Разговаривала сегодня с его учительницей. Ей его тоже жалко. Но мы обе видим что катится он по наклонной не в ту степь и мы ничего не можем для него сделать.
05.11.2013 16:15:03,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Trollissimo
я бы платила любые алименты лишь бы быть подальше от такого ребёнка.... 05.11.2013 21:43:58, Trollissimo
Неужели из-за овсянки ненавидит? Мутная какая-то история с самого начала. 05.11.2013 17:32:37, Почему?
larchik
он тот солдат что только один он вногу идет, все остальные не вногу. Когда-то брошеный матерью и обижен на весь свет. 05.11.2013 18:10:43, larchik
Так у Вас у самой нет никакой твёрдой позиции, Вы для себя, как я понимаю, ничего не решили. Вы ж могли спросить у социала, какие есть альтернативы для ребёнка, который не хочет возвращаться в семью. Вы писали, что он лез по ночам к дочери в постель, Вы сказали об этом социалу? Он в курсе неадекватного, по Вашим описаниям, поведения ребёнка? У нас очень маленькая страна,меньше Швеции, но есть возможность обследования детей с девиантным поведением в детской психиатрии, есть возможность помещения профильный специнтрнат, у нас прям так это называется для детей с девиантным поведением и расстройством личности. Слабо верится, что в Швеции детей с психиатрией или подозрением на таковую просто помещают в обычную ПС,к обычным людям. Как то это странно выглядит или Вы что-то не договариваете. 05.11.2013 17:09:36, Филина мама
larchik
Социалка уже все поняла и пытается свалить проблему мне обратно. На ребенка и последствия им плевать. Он пока еще маленький и его поведение не сразу всем заметно. Интернаты есть. Но там совсем тяжелых держат. А вот таких в пограничной зоне дотянут до совершеннолетия и дальше если не будут себя нормально вести то тюрьма или улица.
Я уже твердо решила что во имя спасения себя и 2 оставшихся детей лучше если он уйдет от нас сейчас. Я не готова положить свою жизнь и остатки здоровья ради ребенка который меня видеть не хочет.
Разговаривала с дежурной семьей сегодня. У них вроде все хорошо. Может "медовый месяц", может у них действительно хорошая среда для него. У меня как у матери одиночки с 3 сложными детьми естественно таких возможностей нет.
05.11.2013 17:25:08, larchik
Ну если, с интернатами вариантов нет, то так и просите, чтобы остался в ПС, где он будет один, им смогут заниматься люди с подготовкой и вероятно опытом. Конечно Вам его возврат никак не нужен.
Он вообще обследован психиатром в последние пол года? Состояние то может ухудшаться, и Вашей вину в том нет. Неужели при таких условиях Вас заставят что-то платить за его содержание в ПС? В интернате я бы поняла. Но в каждой стране конечно свои заморочки.
05.11.2013 18:24:29, Филина мама
larchik
Алименты платить надо будет в любом случае. А медецина у нас -То от чего не умирают лечить не надо. Так что следующее обследование будет когда очередной гром грянет. Но дозу лекарства я решила ему снизить. Раньше был сонливный капризный мальчик. Может он просто от таблеток слишком много встрепенулся и пошел права качать. 05.11.2013 18:35:37, larchik
Полюбопытствую, если сочтёте мой вопрос неделикатным, то конечно не отвечайте, хотелось бы знать сколько будут стоить Вам эти алименты, или может какой-то процент от дохода?
С лечением тоже странно, потому как отдельные болезни, в т.ч. психиатрия требуют всё ж регулярного наблюдения и какой-то коррекции терапии, если состояние ухудшается тем более. Мне кажется зря вы уменьшили дозу лекарств, ребёнок всё ж растёт.
05.11.2013 20:21:39, Филина мама
larchik
У нас регулярное наблюдение 1-2 раза в год. Ребенка полностью не обследуют. Все со слов матери. Только если какие-то новые обстоятельства возникнут. Терапии никакой нам предложено не было. С одним ребенком после того как дали диагноз сразу предложили курсы как с этим диагнозом жить. Все терапии это все сами дома. По опыту других родителей то мне с детьми еще и повезло. У других вобще повесится можно. И да, кстати. Интернат у моих тоже был но всего 2 дня в месяц. Но приходилось мне часть раcxодов оплачивать. Так что больше хлопот чем помощи. Дозу лекарства пока не уменьшили. Сначало надо с врачем согласовать.
Алименты я не знаю сколько. В зависимости от доходов но не менее 120 евро в месяц.
05.11.2013 20:37:24, larchik
Да, странно всё это. И лекарства не меняют, не меняют дозировку, если нет эффекта или другой? Не думаю, что Вам легче от того, что у кого то ещё хуже. Ну да теперь, как я понимаю, это не Ваша забота, а той семьи в которой он будет жить? Про алименты у нас не слышала. А вот интернатные цены у нас устанавливаются гос-вом. Для начального образования (до 12 лет) 1600 - 1800 евро в год за пансион, а среднее образование вокруг 2000. 05.11.2013 20:58:56, Филина мама
Задумчиво, к Вам по-ближе что-ли переехать....А средняя зарплата в месяц сколько? 05.11.2013 22:54:09, типа еж, который птица
Дык вот в ней то и дело, низкая она у нас средняя 1200-1300, и с работой дело совсем швах. Каждый день новости слушаем, как сводки с фронта: сколько преприятиев закрылось и сколько завило о намерении закрыться, сколько сокращает рабочие места и в каких кол-вах.....
В общем, работу и неплохую зарплату можно найти щас в Брюсселе и в окрестностях, а в наших краях к примеру, с нашей глубоко экологической зоной фигушки, и в хорошие времена трудновато было, а щас вообще сильно хреново. Ещё одна особенность нашей страны, у нас без знания двух гос. языков никуда не берут. Каждый служащий обязан знать фр.+ фламадский или немецкий, часто требуют фр.+ фламанский+ английский.
Так что цены у нас такие не от хорошей жизни. Повысить их, и интернаты закроются, нету у народа денег.
06.11.2013 00:36:51, Филина мама
Эх, психически здоровый ребенок, он и в Африке психически здоров, а если наоборот, то столько денег еще не напечатали, сколько на него срочно надо. У нас средняя не намного выше кстати, а психи, пока законы не нарушают, просто по городу бродят, а если нарушат, то тогда в тюрьму для психических, пока не оздоровятся. Но посколько их там не терапируют, а само не рассасывается, получается, что на всю оставшуюся жизнь. 06.11.2013 01:21:05, еж в печали
larchik
Аха, я тоже сразу так подумала и первая в очередь встала за дешевыми интернатами. :) 06.11.2013 00:02:02, larchik
larchik
Спасание утопающих дело рук самих утопающих. Врач не только не решает они иногда даже не рекомендуют если их не спрашивать. Родители/люди должны быть начитаны и хорошо знать свои болячки. А если не знать то подробно выпытывать у врача. Опять же от всех лекарств которые не являются жизненно важными можно отказаться.
Что-то дешевые у вас пансионаты. Хочу к вам. :) Я узнавала в англии но там цены....
05.11.2013 22:06:59, larchik
Мда, не перестаю удивляться. Понятие жизненноважное всё ж довольно растяжимое. Если ребёночек в силу свонй болячки и отсутствия лнкарств себя не контролирует , может, к примеру, выпрыгнуть в оконо, забыв, что оно не на первом этаже или просто сбежать и замёрзнуть и т.д., то мне почему то кажется, что такому как раз это не менее важно, чем астматику или вич+.
Интернаты дешевы по скандинавским понятиям, у нас всё ещё средняя зарплата 1200-1300 евро.
05.11.2013 22:37:45, Филина мама
larchik
Ну это лекарство ему ума не добавляет. А типа кофе, чтоб не засыпал на ходу. Содержит амфетамин в слабых дозах. Вот если не очень умный кофе перепил и решил что он теперь крутой и летать умеет... Вот поэтому я и думаю что надо дозу снизить. 06.11.2013 00:00:57, larchik
Что ж это за социал такой,который ребенка ненавидящего приемную мать и не разговаривающего с братьями -сестрами готов обратно отдать? А что Вам будет если его так и не забирать? Пусть живет с соедкой? Или тогда они его и от соседки заберут и куда-то поместят,а ВАс платить за это обяжут? 05.11.2013 16:50:09, Ямамба
larchik
Сейчас он не с соседкой а со специальной обученой дежурной семьей. Если его от меня будут отселять то надеюсь подберут полную семью с папой и мамой, без других детей. Я естественно за все платить буду до его 21 года. Так что материально он не пострадает, уход за ним будет хороший. Но вот как с привязаностью? Сейчас он ненавидит не только меня но и свою учительницу которая в него душу вложила. Ребенок заблудший сам в себе и своих чувствах. Гормоны бурлят а мозгов мало. Без морального компаса. Ему ничего не свято, ничего не ценно кроме чипсов и кокаколы. Вот как и чем такому помочь? И можно ли? 05.11.2013 17:14:46, larchik
Думаю нет,раз нет привязанности то ее нет.Другой вопрос что когда гормоны угомонятся и он станет спокойнее-то и Ваши отношения будут спокойнее.То есть общаться потом сможете.Но не думаю что во взрослом состоянии это так критично-у него будут другие объекты для любви и рпивязанности. Но эт мое личное мнение,насколько знаю принято считать что помочь в данном случае можно.Но как-не знаю. Пока у него гормональные перестройки то думаю сложно взывать только к разуму.А чувств-нету.Теоретически-жить конечно хорошо бы вместе,чтоб хотя бы привычка к Вам была.Ну и на мозги потихоньку капать. 05.11.2013 17:30:09, Ямамба
larchik
Чувств нет, разума нет. Привычка конечно была но он быстро все променял как только попал к другим людям. На мозги конечно всегда хорошо капать.
И если не воспитанию то немного "дресировке", извиняюсь за выражение, поддается. Но и я и учительница видим что он не учится новому а кажется даже наоборот. :(
05.11.2013 17:37:15, larchik
Это ригидность, да. У нас тоже есть.

Сила солому ломит
05.11.2013 17:43:15, мяо
Про "ненавидит" - может быть, это все же только слова? Вы виделись с ним? Он не жалеет о том, что произошло? 05.11.2013 17:22:14, atusik31
larchik
Утром была в школе и видела его. Он успел проскочить мимо не поздоровавшись. Я за ним не побежала. Конечно это больше слова. Он из тех кому конфетки не дали значит обидели. Но главное что он по нам не плачет. И это облегчает мне отпустить его. 05.11.2013 17:30:24, larchik
Да это однозначно. Я не представляю, как бы себя вели мои девочки в такой ситуации, которые меньше вашего в семье. У них бы сердечный приступ и нервный припадок бы случился. Как решили, так и действуйте. 05.11.2013 17:34:39, Солнечная .
Поддерживаю. Грамотно развести всех кроликов. Целее будут. 05.11.2013 17:38:30, мяо
А где связь между "вовремя спать ложиться" и овсянкой? Я понимаю, в гневе можно всякое ляпнуть, но если поставить себя на место вашего сына, я бы может не сбежала, но из упертости точно выкинула что-то (ела бы одну овсянку пока родители бы сами не запаниковали и не умоляли бы поесть еще что нибудь)...
ИМХО наказывать едой (ее отсутствием) как то не по-педагогически.
То что сбежал плохо, то что расследование плохо и грустно, то что ложится поздно спать плохо - это не спорю. Но метод наказания овсянкой мне не понравился.
А вдруг он принял все за чистую монету? Или просто обиделся? Я бы тоже в такую семью не рвалась, где овсянкой кормить грозятся, как будто упрекают за съеденный хлеб и мясо.
Я тоже в детстве очень агрессивно реагировала на упрек "мы тебя кормим-поим-одеваем, а ты....!", родители один раз сказанули, больше не стали. Тк я сказала "ок. закончу 9 класс пойду работать, раз вам так тяжело меня кормить" и естественно моя решимость родителям не понравилась, извинялись, хотели для дочки лучшей доли, чем школу бросать (я отличница была, и вовсе не бунтарка).
Если это один раз у вас вырвалось - извинитесь перед сыном, поймите его чувства (проговорите), и больше не повторяйте. Придумайте другое наказание, которое не нарушает его права на еду, сон, здоровье... ну и по пунктам из законодательства по правам ребенка. (Нас в ШПР мучили этими перечислениями)
05.11.2013 16:37:53, Ktrn
larchik
Нет, связи нет никакой. Да, ничего лучше не придумала. И я бы тоже не хотела в такой семье жить. И свою семью я в подростковом возрасте не любила и сбегала, 1 раз. Когда увидела как папа за одну ночь поседел так до сих пор стыдно.
В подростковом возрасте большинство детей своих родителей не любят. И большинство родителей за голову хватаются и не знают что делать. Только с биологическими детьми не знаешь куда их девать или самой деваться. А с усыновленными сразу напрашивается ответ -там где взяла туда и вернуть.
Да, я не Макаренко. И куда девать всех таких детей у кого родители не Макаренки?

И какое наказание можно придумать усыновленному ребенку для которого вобще нет никаких ценностей?
05.11.2013 17:05:05, larchik
"В подростковом возрасте большинство детей своих родителей не любят". Да что Вы такое пишете? С чего Вы это взяли? За всю жизнь не было ни одного знакомого человека, кто в подростковом возрасте разлюбил родителей. Даже мальчик, у которого мать пила, не просыхая, любил ее очень и попробуй кто слово плохое про нее скажи. А про нормальные семьи и вовсе разговора нет. Я понимаю что Вам сейчас нелегко, но это не повод так обобщать. 05.11.2013 19:03:28, Маргаритка
larchik
Ребенок 5 лет -мама знает все!
Ребенок 10 лет -мама знает не все
Подросток 15 лет -мама вобще ничего не понимает
В 35 лет -а все таки мама была права
В 55 лет -вот если бы мама была рядом
05.11.2013 19:20:41, larchik
Нууууу! Между мама ничего не понимает и не люблю - пропасть. 05.11.2013 19:43:33, Маргаритка
Спасибо за Ваш ответ. Успокоили, вы нормальный человек и просто вырвалось))
Я не знаю ответа на вопрос "а как тогда наказывать?". Удивляюсь как мои родители почти без наказаний вырастили двоих детей с разными и непростыми характерами. Постараюсь повторить их триумф, а пока только теоретик.
У него нет ценностей, так создавайте. День за днем, кропотливо и терпеливо, постепенно. Не нравоучениями и наказаниями, а собственным примером, укладом вашей жизни. Ну ляжет он поздно спать, ему же потом трудно вставать будет. Вы ему блага желаете, а он этого не понимает. Сама в детском возрасте до утра в тетрис играла однажды. Поняла что не спать ночью - не очень то и весело. И он поймет. или не поймет, но это уже другая история будет и узнаете вы об этом к его годам 25. Мальчики до этого времени через одного дурью маются и по ночам не спят и тихо ненавидят весь мир))
Вспомните себя в его возрасте, как вас спать укладывали. Будьте благосклоннее, ведь он на вас похож, как две капли)) тоже из дома сбежал, тоже всех тихо ненавидит... пройдет. главное подход найти, чтоб расследований больше не было. Рассказать о своих чувствах ему, он должен это услышать. И что переживали (вы же переживали?) и что расстроились (вы же расстроились?)
к книжке Гиппенрейтер прилагалась история одного трудного подростка. Мне кажется вам будет полезно.
05.11.2013 18:22:01, Ktrn
Вот видно теоретика невооруженным глазом:). 05.11.2013 19:05:14, Маргаритка
Я воспитана родителями. Ни одного знакомого не воспитали так же грамотно как они, в ШПР учились у грамотных педагогов, но почти все что они говорили - это то как меня воспитали. И я чуть-чуть уверена, что кое-что понимаю в психологии. Хотя каждый случай уникален. Можно только предполагать. А человеческая душа- потемки. 05.11.2013 19:21:39, Ktrn
Жалко, что они вам не объяснили, что не надо всюду лезть со своими незамысловвтыми представлениями. Навязчивое яканье точно огрех воспитания. Выскочка 06.11.2013 16:12:03, мяо
Да тут большинство воспитано родителями. Плюс какой-никакой, но свой практический опыт с несколькими детьми:). Смешно у Вас получилось:). 05.11.2013 19:46:14, Маргаритка
Опыт с четырьмя детьми не даст ничего с пятым, если тот характера и темперамента другого, непривычного, необычного. О чем и повествует конкретная история.
Индивидуальный подход нужен к каждому человеку и не только к ребенку. А воспитывать уважая ребенка - вот это наука, не каждый родитель ею владеет. Чтоб не наказать, когда заслужил. Чтоб не наорать, когда вывел из себя. Чтоб извиниться перед ребенком, когда родитель может быть в чем то и прав, но обидел ребенка именно той ребенкиной обидой. Тут не опыт, а чутье нужно с каждым конкретным ребенком.
Видимо всей истории я не знаю про диагнозы и прочие истории. Писала исходя из первого поста. Может и наивным покажется многодетным мамам. На истину не претендую. Все сугубо ИМХО
05.11.2013 20:35:11, Ktrn
Не наказать когда заслужил это уважение? Не наорать можно, когда вывел из себя, тогда клиника неврозов широко распахнет свои двери через некоторое время. 05.11.2013 21:00:45, Маргаритка
larchik
Поверте я уже многое перепробовала. У меня старший взрослый и 3 младших ребенка с прибамбасами. Книжек море перечитано. Еслиб он был единственный ребенок и при мужской поддержке ни за что бы не отдала. А при сегодняшних обстаятельствах я не хочу рисковать нашими жизнями и здоровьем. 05.11.2013 18:41:23, larchik
Если он угрожает вашей жизни и здоровью, то конечно в первую очередь вы должны подумать о жизни большинства - вашей и других детей. И тогда конечно вы должны отдать его или на лечение, или в другую семью.
А если возможно его существование рядом, под вашим крылом и без опасности для вас, то я бы остановилась на "кормить-одевать-не вступать в конфликты". Наблюдать что дальше будет, жить рядом и показывать всей жизнью пример. Сам придет спросит - дать совет. А не спросит - так не трогать. Пусть себе растет как цветок на подоконнике.
05.11.2013 19:16:05, Ktrn
larchik
Обдумывала такой вариант. Через пару лет нам пришлось бы замки вставлять в двери чтоб не боятся спать. Деньги и ценности в сeйфе. И как цветок он не будет расти. Он пока всех не доведет не успокоится. Уже жалобы со стороны школы и выманивание денег у соседей. Да там много всего было. За этим ребенком нужен контроль. 05.11.2013 19:34:25, larchik
А первый пост написали так мило Про овсянку ))))
А оказывается это уже далеко не предыстория... сочувствую, желаю терпения и единственно правильного решения, каким бы оно ни было.
05.11.2013 20:50:21, Ktrn
larchik
я предисторию раньше писала полностью но анонимно и под эмоциями. Там было более подробно. Здесь просто продолжение что сняли с меня обвинения в зверствах (овсянкой грозила) над ребенком. 05.11.2013 21:01:41, larchik
Все это работает лишь в том случае, когда ребенок с головой дружит, а мальчик у ТС, увы, не такой - ни в поведенческом, ни в когнитивном плане. И он не подросток, ему 11 лет, и дома он уже очень давно - за это время у нормального ребенка все представления о ценностях уже давным-давно сформировались бы и он бы прекрасно различал вырвавшееся в сердцах и реальную угрозу. Есть дети, с которыми обычные педагогические приемы просто не работают. 05.11.2013 18:31:26, Lena Eselson
"Только с биологическими детьми не знаешь куда их девать или самой деваться."
Девают их на западе в тяжелых ситуациях туда же, куда и усыновленных - в кризисные центры, в приемные семьи, в специнтернаты, в закрытые подростковые отделения психушек.
Что Вы, простите, как заведенная "усыновленный, усыновленный"? Можно подумать, что своерожденных,
"для которых вообще нет никаких ценностей", не бывает!
Вот это, по-моему, во сто крат обиднее.
05.11.2013 18:18:12, Lena Eselson
larchik
Да, извините. Не подумала. Конечно бывает. Не обиднее а больнее. Но там не так быстро срабатывает "положи там где взяла". И не свалить все на гены а самой отмыться чистенькой. 05.11.2013 18:48:18, larchik
У нас как раз достаточно случаев помещения подростков в специнтернат с девиантным поведением. НО! Если ребёнок психически нормален, то это может быть интернат для трудновоспитуемых и даже с закрытой секцией с подтекстом карцерального учреждения, куда попадают по решению детского судьи. А вот если психиатрия, то соответственно другой тип учреждений. 05.11.2013 20:12:30, Филина мама
Связь: приходит Абраша домой и говорит папе "папа, нас сегодня сп'ашивали п'о национальность. Я сказал, что я 'усский. "-Сарочка- кричит Абрашин папа -а наш мальчик-то русский, положи ему ком перловой каши. Прошло 3 дня, Сара кормит сына перловкой, а они с папой налегают на курочку и салатики. Абрам не выдерживает. "Папа, я т'и дня побыл 'усским. И шо я хочу тебе сказать. Ну как же я вас, ев'еев НИНАВИЖУ" 05.11.2013 17:41:44, анек в тему
а вы не обсуждали с соцслужбой вариант 5-дневки в специальном интернате? мальчик же вроде с диагнозами и сложный? 05.11.2013 17:08:23, Ata
larchik
это конечно мысль но... может в простой семьe ему будет все таки лучше? 05.11.2013 17:26:47, larchik
Мне вообще не понятно, почему сложившуюся ситуацию Вы обсуждаете здесь, где никто шведских реалий не знает, а не с социальными службами, в чьем ведении находится теперь Ваша семья.
Практику конкретно Швеции я не знаю, но она во всех странах запада примерно одинакова - никто не заставит Вас забрать ребенка домой, если Вы этого не хотите, и никто не разрешит Вам действовать в обход соцслужб в поисках подходящего с Вашей точки зрения варианта. Все Ваши действия могут быть только при участии социальных служб. Можете предлагать свои варианты, обсуждать то, что предлагают Вам, соглашаться или не соглашаться с этим, но не более того. Простите, но мне не верится, что без встреч с психологами (ребенок и Вы, только Вы), без обследования у психиатра, без заключения соцслужб, с которым Вас обязаны ознакомить, Вам предлагают забрать мальчика домой. Откуда информация что так-таки ничего для малолеток, находящихся в пограничном состоянии, нет? От соцработников или это очередное ОБС? До Вашей семье и вашего ребенка соцслужбам м.б. дела и нет, но вот задницу свою они стремятся прикрыть во всех странах, а речь о ребенке с "историей", агрессивном и не слишком адекватном порой - зачем им неприятности, если мальчик выкинет какой-нибудь фортель?
Хочется вам того или нет, а сотрудничать с теми, под чьим колпаком Вы оказались, придется...
05.11.2013 18:11:03, Lena Eselson
larchik
Ребенка забрали без веских оснований. И теперь в социале это поняли. Заключение психологов, мнение школы сейчас уже у социала на руках. Вот они и пытаются уйти от ответственности за свое неправильное решение что это типа они мне хотели помочь и забрали его чтоб дать мне передохнуть.
Но они этом своим решением дали мне и ребенку понять что мы оказывается неплохо справляемся друг без друга. И вот именно этот феномен я и хотела обсудить. Что это? Недостаток привязаности? Гены? Мама наигралась пока был маленький и сладкий а как стало трудно так в кусты? Неужели у ребенка за 9 лет дома не выработалась привязаность? Или это чисто подрастковые закидоны? Это надо перетерпеть или отпускать в свободное плаванье? Где тот случай когда игра не стоит свеч?
Это не от страны зависит.
05.11.2013 19:04:13, larchik
В 11 лет это ещё неподростковые закидоны, если у него психиатрия, то чему удивляться. А вообще конечно нужно серьёзное обследование и мед.заключение. Вероятность того, что Вы правильно угадаете, что ж с ним, слишком мала. 05.11.2013 20:33:55, Филина мама
larchik
Медзаключение есть. Не хочу обсуждать диагноз. Но и подростковость или предподростковость есть. Прыщи пошли и голос стал менятся. Вобщем полный набор всех прелестей. 05.11.2013 20:52:44, larchik
Обсуждать мед.заключение не стоит конечно, я всё больше про то, что видимо Вам не даёт ясной картины, поэтому и теряетесь в догадках. 05.11.2013 21:03:50, Филина мама
А соцслужбы кто-то обвиняет в скоропалительном неправильном решении? Ребенка никто не изымал, он сам ушел из дома, а то, что его не вернули в семью насильно, никак не подпадает под определение "косяка" - за что тут нести отвественность, что тут такого неправильного? Вы же на них жалобу не подавали, верно?
Я не очень понимаю, зачем докапываться сейчас до причин случившегося- "лечение" все равно "симптоматическое". Справляетесь друг без друга? Ну и отлично! Какая в сущности разница гены это или отсутствие привязанности? Про "Мама наигралась пока был маленький и сладкий а как стало трудно так в кусты?" в Вашей ситуации вообще чистое кокетство - хотите, чтобы все дружно убеждали в том, что это не Ваш случай? А зачем? И кто может Вам сказать стоит игра свеч или нет - тут, насколько я понимаю, прямых представителей господа бога нет. Возьмите тайм-аут, отдохните друг от друга, м.б. со временем захотите встречаться, а потом м.б. и жить вместе. Вот тогда и будете разбираться в том, " что это было". А не захотите, так не все ли равно в чем причина.
Вы в первую очередь сами для себя должны понять, нужен ли этот мальчик Вашей семье, не разрушает ли он спокойствие и благополучие других детей, ставя их под угрозу. Если не нужен, но Вам самой он важен и дорог, то можно найти пути поддерживать с ним связь и вне рамок Вашей семьи.
05.11.2013 19:27:20, Lena Eselson
larchik
У соцслужб есть начальство которое требует обьяснение на каких основаниях потрачено куча денег на дежурную семью. Ребенка именно забрали. Я его из дома не выгоняла. Как ушел так и пришел. Меня обвинили в жестоких условиях для ребенка. А тут вдруг оказывается что я могу забрать его обратно в любой момент. Вот и не пойму виновата ли я.
Но может вы правы что зря копаюсь и здесь пишу.
05.11.2013 19:46:02, larchik
Да не надо тратить силы и нервы на выяснение того, виноваты Вы или нет - нет в этом никакого конструктива.
Ребенок сложный, с официальными диагнозами, известный
в школе и вне ее не очень адекватным поведением. Вы же не сидели сложа руки, "не замечая" того, что не все с мальчиком ладно? Что могли, то и делали. М.б. можно было делать и больше (теребить те же соцслужбы на премет того, что Вам трудно справляться с ребенком), но сейчас-то уже поздно об этом говорить, проехали
По-моему, надо настаивать на встречах с психологом для того, чтобы понять, что делать дальше, и ни в коем случае не соглашаться на возврат ребенка в семью без последующего надлежащего сопровождения.
05.11.2013 20:19:28, Lena Eselson
larchik
Спасибо вам. Все правильно и по делу. А то у меня эмоции иногда застилают разум. 05.11.2013 20:47:34, larchik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!