Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новое имя для ребенка

Многие здесь меняли имена своим детям. А что делать в том случае, если ребеночка крестили в церкви? Получается, этим именем его окрестили. Имеет ли в таком случае православный хритианин менять ребенку имя?
26.06.2005 11:11:20,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КСТАТИ, раз уж пошел об этом разговор....
в д.р. крестят без крестных, ессно.так вот наши знакомые после того как забрали дочу домой,нашли крестившего батюшку и он провел с ними и выбранными в крестные родители какой то небольшой обряд.и теперь они крестные, как положенно, и записанны в свидетельстве о крещение. :)
27.06.2005 12:03:00, акварель
Вот интересно-а у моей была крестная-на 4 ребенка были 2 крестные-одня нянечка из детдома,другая ее знакомая.Я просто смотрела на все это-вполне нарядная церемония получилась,но только долго очень-больше 2-х часов все заняло.Но никакого свидетельства о крещении не было-это бумажка такая? 27.06.2005 12:20:33, Линдаа
ну бумажка и документ ,как бычный.должен быть. 27.06.2005 13:26:15, акварель
А это как-то связано разве? Мою крестили совсем другим именем-у нее не православное настоящее имя.Думаю светское можно вполне менять,а то-которым крестили так и останется,вторым так сказать. 27.06.2005 08:56:13, Линдаа
Мы поменяли светское имя. Имя, которым нашу девочку крестили - осталось без изменений. 28.06.2005 16:30:57, Enota
Авиенда
Но ведь бывает, что ребенка зовут, например, Ян. Нет такого имени в русских святцах, крестят тогда Иоанном, Иваном, значит. Так что, думаю, это не влияет, можно поменять мирское имя, а причащать и заказывать молитвы - с крестильным именем. 26.06.2005 22:57:32, Авиенда
Наташ, смена имени по документам не имеет никакого значения!
Но перекрестить в другое имя уже нельзя...

В любых документах может быть записано какое угодно имя.
Оно может сильно отличаться от имени, данного при крещении...
Кстати - если даже в православных святцах нет какого-то конкретного имени, то любой батюшка имеет право окрестить человека под любым его желаемым именем (то есть, даже если крещаемый не принимает ни одного имени из святцев!).
Должны, по идее, окрестить, как есть...
Где-то на кураевском форуме я это точно видела!

Впрочем, по традиции всегда крестят именами православных святых.

Например:
У меня есть друг Артур, по паспорту.
Крещен под именем Дмитрия, так же и венчался.
Мою подругу Светлану (по паспорту) крестили Фотинией...

Мой знакомый венгр Чабо (стандартное и распространенное мадьярское имя;) тоже хотел принять Святое Крещение (в Православии)...
К сожалению, я так и не успела узнать, чем там всё закончилось...

PS Принятое в Святом Крещении имя менять нельзя НИКОГДА.
ИМХО (а особых тонкостей не знаю!)...
27.06.2005 01:39:16, Инанна
Я про смену гражданского имени. Батюшка наш сейчас в больнице, поэтому спрашиваю здесь. Еще с ним обсужу. 27.06.2005 10:24:25, Наташа из Билефельда
С гражданским именем вообще никаких проблем нет, по моему:). 27.06.2005 10:50:56, Инанна
Простите, что со своим небольшим оффом влезаю: Фотиния - это аналог славянской Светланы, т.е. тоже "светлая" (как по-французски, например, Claire).
Если имени человека нет в православных святцах(вроде Чабо), то тогда крестят другим именем - стараются выбрать то, что ближе ко дню рождения. У моих знакомых немцев-эмигрантов из России мальчик Richard крещен Алексеем... Раз это в принципе можно, то, наверное, не должно быть проблем.
27.06.2005 09:57:58, про имена
Несколько независимых, извините, попов сказали, что можно. Поиском можно найти (месяца 4 назад примерно), причем не только нам, но и другим людям то же говорили. 26.06.2005 22:44:18, Кай
крестильное имя нельзя поменять.у нас ребенок был крещен в д.р. но имя нам не нравилось.в свидетельсвте о рождение указали новое,наше. но Причащаем и в церкви пишем только с крестильным. 26.06.2005 22:18:18, акварель
Всё поняла. Спасибо! 27.06.2005 10:14:05, Наташа из Билефельда
Мне батюшка сказал, что можно даже перекреститься заново, это в том случае, когда люди забывают, какое имя им при крещении дали, так что имя можно и поменять и оставить, это по-вашему усмотрению. А вообще я своему ребенку специально при крещении дала другое имя, так как все наговоры делают на крещенное имя( я во всю эту ерунду верю немного, вот и постаралась обезопасить сына. 26.06.2005 20:47:15, Кукла
не может быть что б батюшка такое сказал.в смысле,я не подозреваю вас во лжи, а может он или вы что то не правельно поняли?
-"....исповедую ЕДИНО крещение во оставление грехов......." не бывает двух крещений,тем более просто по прихоти.
26.06.2005 22:12:45, акварель
Действительно, ИСПОВЕДУЮ ЕДИНО КРЕЩЕНИЕ..., но есть исключение для таких ситуаций, когда человек по какой-то причине не знает, был ли он крещен, а если был, то с каким именем. С моей сестрой такое было - вроде, бабушка крестила ее в свое время тайно, но к тому времени, когда сестру этот вопрос стал интересовать, бабушка уже умерла, родители точно не знали. Так вот, в церкви есть такой специальный чин в этом таинстве - крестится человек "аще не крещен", т.е. "как будто не крещен", потому что при таких обстоятельствах отказ в крещении может оказаться трагичным с точки зрения православия: ведь если человек все-таки не крещен, он не сможет наследовать жизнь вечную, поэтому и идут на такой шаг). 27.06.2005 10:05:33, про крещение
все правельно.но вопрос то был не про то что неизвестно ли, крещен ли, а про смену крестильного имени :)
27.06.2005 11:59:13, акварель
Да, все правильно. 27.06.2005 10:58:03, Инанна
Ольга Оводова
Боюсь, что нельзя. Можно, конечно, поменять паспортное имя. а крещеное оставить, но смысл? 26.06.2005 20:34:15, Ольга Оводова
Смысл в том, что рано я еще завожу разговор на эту тему, ой как рано, но всё же хочется помечтать.
Девочка Евгения никогда в жизни не слышала своего полного имени. Для неё это такое же неизвестное имя, как и всякое другое. В Германии эту девочку никто не будет называть Женя, здесь Наташа и Наталья два различных имени, Саша и Александр тоже. Евгения не совсем простое имя в произношении. Вот я и подумала, раз имя ей все равно незнакомо, может быть для жизни поменять ей имя, чтобы избавить от лишних хлопот в саду и школе.
Её крестили в ДР, имя Евгения ей дала био при рождении.
Но пока еще ой как рано об этом говорить. Мы совсем в начале сбора документов. И на фоне прошлогодней истории я всего боюсь, боюсь, что сорветься снова. Тогда Женя уедет в Испанию. Там тепло.
27.06.2005 10:19:03, Наташа из Билефельда
Кузурка
Христианское имя - оно для близких. Его хранят в тайне, чтобы ребенок не болел, чтобы его не сглазили. Поэтому часто при крещении дают имя, отличное от мирского.
Например, у наших знакомых дочь Ульяна, а при крещении дали имя Ольга. Еще один пример - Виктория в жизни, Валентина - при крещении.
Так что это не страшно.
26.06.2005 12:12:46, Кузурка
Ольга Оводова
Хранить имя в тайне - это из язычества. У христиан такого нет. 26.06.2005 20:35:38, Ольга Оводова
Кузурка
Спорить не буду - хоть сама православная христианка, но факты имеют место быть. 26.06.2005 21:17:17, Кузурка
И какие факты, если не секрет?... 27.06.2005 01:23:15, Инанна
Кузурка
Я же выше писала про Ульяну и Викторию. :-)
Про Ульяну вообще смешно получилось - батюшка наотрез отказался крестить этим именем, мотивируя это тем, что имя созвучно с Ульяновым Владимиром (Ленин). К чему он это??? Ну и покрестили Ольгой.
28.06.2005 00:28:21, Кузурка
Ольга Оводова
Обалдеть. Где ж такого батюшку нашли? Иулиания - самое что ни на есть церковное имя. 28.06.2005 08:43:52, Ольга Оводова
Кузурка
Мы сами так и не поняли... Батюшка - бывший офицер, т.е. на пенсии. Юморной такой... Чем-то ему Уля не угодила... 29.06.2005 00:29:46, Кузурка
У меня так прабабушку звали, в древолюционной России. Красивое имя. 28.06.2005 09:22:50, Наташа из Билефельда
факты?это не значит что так поступают знающие люди. :( 26.06.2005 22:15:21, акварель
Кузурка
Обычно ведь крестят где-то полугодовалого малыша. Имя мирское записывают в свидетельство о рождении. Так? А приходят в церковь - нет там такого имени. Вот и предлагает священник дать имя той святой, день которой сегодня. Если так можно, почему же наоборот нельзя? 26.06.2005 23:40:32, Кузурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!