Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЖенаПолковника

Психологические ресурсы. Тяготы приемного родительства. Стадии выгорания.

В теме погибшей Кати говорить об этом не хочется, а отвлеченно порассуждать и подумать хочется многим. Давайте отдельной темой, уже не про Катю, с которой точно ничего не известно.
Просто поговорим про тяготы приемного родительства, особенно при наличии не одного ребенка из системы, про стадии выгорания, я про их упоминание читала, но информации попадалось мало, а это важно. И мне самой и другим, которые думают о принятии в семью следующих детей.
Я с выгоранием знакома, правда с кровным больным ребенком, но это ничего не меняет. Я хорошо помню дыхание этой серой бездны. Она здорово высасывает силы и желание жить и очень долго после этого восстанавливаются психические ресурсы. Отголоски этого длительное время давят потом на психику. И сейчас ещё накатывает часто ватное равнодушие, как серое покрывало. На фоне полнейшего благополучия вдруг ничего не хочется делать, внутри серый шар, в нем нет энергии и желаний. Точнее описать не могу, клинической депрессии не испытывала, только краем прикоснулась. Моя дочка покинула нас, не дав сломаться. Но в последние два года из восьми я помню, как стремительно стал стареть мой муж.

Т.к. о выгорании знаю мало, просто приведу здесь пост участника конференции.

Стадии выгорания:

1. Надрыв или горение на работе: Высокая работоспособность, высокий уровень напряжения, чуство, что все держится только на тебе, острое раздражение по поводу ошибок и неудач (чужих и своих), высокий уровень агрессии, воспринимаемый со стороны как бескомпромисность и требовательность к себе и другим На вегетативном уровне - полное отсутствие простуд, учащение проблем со сном (тревожный сон, беспокойные мысли, мешающие засыпанию, раннее пробуждение), нередко остеохондроз, проблемы со спиной

2. Усталость: Чуство бессилия, беспомощности, неспособности ничего изменить, белки в колесе. Ощущение, что тебя покинули, подставили, загрузили выше меры, чтоб устроить себе уютную жизнь. Досада на себя и других. Чуства часто канализируются, то есть находится объект или область, где "покинули" и "подставили", однако даже реальные изменения в этой области не ведут не меняют ощущения. Кажется, что изменения "понарошку" или находится другой ход, поскольку чуства уже живут свое собственной биохимической жизнью и этим путем их не достать. Все труднее становится осознать, что у тебя проблемы (не связано со степенью самокритичности, есть неврологический механизм, который переклинивает). Тянет на "уйти и скрыться" и на "все тут разнести" одновременно. В зависимости от того, что побеждает, иногда начинается борьба с ветряными мельницами. На вегетативном уровне вылазят неожиданные болячки, непонятное поведение давления, холестерина, сахара, желудок, автоимунные радости, рак...

3. Отчаяние: просто хреново, обида, злость, отчаяние, страх захлестывают внезапными волнами и так же внезапно уходят. Они не канализированы, человек сам понимает, что у них нет причины, поэтому говорить о них как бы к слову не приходится, даже с близкими. В фазах между приступами человек сам себя не понимает. Это усиливает ощущение, что все под контролем. В периодах между приступами может даже быть что-то вроде прилива энергии или оптимизма. Многие активно симулируют энергию в надежде "взять себя в руки", что после 2й фазы создает приятное впечатление. Проблема поэтому очень часто не распознается или распознается очень поздно. На вегетативном уровне нередко развитие фобий, сердечные приступы, реже приступы другой этиологии.
31.10.2013 18:40:39,

190 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cпасибо большое, что открыли тему. Сама не знаю, когда бы вынесла стадии в отдельный топик. Я только сейчас добралась до компьютера. Последние два дня были хаотичными очень.
Я тогда напишу побольше, может быть кому-то будет интересно.
Нейрофизиологическая основа выгорания другая чем у депрессии. Выгорание может вызвать классическую депрессию, но это не одно и то же. И медикаменты действуют иначе.
За выгоранием стоит перегруз вегетативной нервной системы. Это очень древняя структура, которая обеспечивала наше выживание в битвах задолго до появления высших частей гол мозга. Для нее стресс означает: всю энергию в мускулы и в мозг! и выключаем все, что не является жизненно необходимым в битве!
При этом перестраивается работа фактически всех органов: подавляется работа большинства частей имунной системы и ЖКТ, большинство органов получают ограниченный паек снабжения кровью, поднимается давление, холестерин, сахар, мускулатура спины и затылка образует "панцирь" и так далее.
Когда напряжен лоб, напряжены плечи, то организм перестроен по этому плану ВСЕГДА.
Этот режим предусмотрен для коротких фаз борьбы за выживание, что будет с организмом, если застрять в нем надолго - можно не рассказывать.
Проблема в том, что мы не замечаем, когда мы напряжены. Simpathikus перестраивает не только наш организм но и наше сознание. Нам трудно сконцентрироваться на неважных мелочах, у нас постоянно ощущение, что все вокруг какие-то несобранные, медленные, стоят на пути. Подсознательно мы как раз сражаемся за
выживание и не замечаем этого. Восприятие собственного тела ограничено почти до нуля, так же чуствительность к собственным настроениям, мысли и взгляды не совпадающие со своими вызывают вспышку агрессии. Почти невозможно довериться другому, предложения эмоционально помощи должны быть ооооочень правильно поданы, иначе хочется за них сразу дать в глаз. Острая потребность все конролировать САМОМУ и чуство контроля
Это очень яркое отличие от классической депрессии. При чистой депрессии преобладает чуство беспомощности и высока готовность искать и просить о помощи. При чистом выгорании она заблокирована.
Долгая перегрузка ведет к тому, что системы производства гормонов стресса и чуствительность к ним организма изменяются и это ведет к описанным симптомам, довольно-таки понятно, как это взаимосвязано.
Гормоны становятся независимыми, они уже не зависят от событий среды обитания, а сами диктуют нам поведение: Внутреннее напряжение, агрессивность, невнимание к себе, постоянный круговорот тревожных мыслей, злость, обиду. А мы уже ищем поводы для этих эмоций в реальной жизни, находим и боремся с ними в то время как гормоны разъедают нас изнутри, та система в организме, которая чуствительнее всего, откажет первой. Для меня этот один и вариантов ада, который мы носим в себе.

Выход? Во-первых понять, что это важно, гораздо важнее чем чистит
01.11.2013 02:18:41, fuselia
ЖенаПолковника
А самый важный вопрос можно? Почему некоторые приемные родители уже находясь в перманентном стрессе постоянно, продолжают хотеть, а зачастую и брать все новых и новых детей. Механизм этого? 01.11.2013 17:36:59, ЖенаПолковника
Trollissimo
Вах какой вопрос... я думаю , что потому что взять ребенка очень легко в России. раз нахаляву дают, то надо брать, не думая о последствиях 02.11.2013 01:11:08, Trollissimo
Сейчас получится, что мы выставляем диагнозы по живому, не видя людей. Не хочу.
Да и более сложные тут механизмы. ЕСЛИ люди действительно в стрессе и не тянут, может быть, что они сами не замечают этого. Гиперответственность, тревога за детей, злость на систему, желание доказать могут активизироваться на фоне эмоциональной перегрузки запросто как канализация напряжения.
А может быть, что люди вовсе и не перегружены, потребность в нагрузке и в толпе народа у всех тоже очень разная, как и способность структурировать пространство вокруг себя и расставлять границы. Видела по работе людей, вытаскивавших и не один десяток подростков. Если мне это описать на форуме, я б поставила какой-нибудь диагноз принимающему. А приходишь - там все так уютно живут и дети и взрослые (по-хорошему), что уходишь с ощущением как будто нет более спокойной, наполненной и халявной жизни чем присматривать день и ночь за десятком травмированных подростков
01.11.2013 17:58:32, fuselia
ЖенаПолковника
Понятно, спасибо. Мне не диагнозы конкретным людям интересны, а механизм данного явления. 01.11.2013 18:09:06, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Чтобы разобраться, зачем я хочу ещё, когда мне не надо...и поставить или не поставить точку... 01.11.2013 18:27:07, ЖенаПолковника
larchik
это когда нам плохо и трудно мы так сильно хотим чтоб о нас позаботились, как о ребенке. И мы путаем вот это "себя жалко" с "детей жалко". Нам эта детская боль становится понятна. Вот и стараемся жалеть всех вокруг а на самом деле порa пожалеть себя. 02.11.2013 21:50:46, larchik
Долго думала - не ответить.
Когда маленький дома, видать меняются гормоны и часто хочется еще маленького... Это мое наблюдение. У многих так, часто, когда уже за 30.
Да и конфа эта как наркотик, ей Богу. Об этом уже писали здесь. На меня точно так действует. Никого не собиралась брать, даже имеющихся. А теперь - хочется.

Но это не отвечает на вопрос, надо ли конкретно Вам второго... Да ведь?
Увы... Остается только копаться в себе...
02.11.2013 13:46:02, fuselia
ЖенаПолковника
Я больше на конфу грешу...:)
Гуляю с мамочками разных возрастов, единовременно все растят одного ребенка и довольны. Следующие дети через большое кол-во лет. Погодки только у соседки и то случайно. Рефлексирую я одна. Конфа стопудово!
02.11.2013 15:25:45, ЖенаПолковника
Corgik
Мне, Люб, смерть Вустер и последующие обсуждения на многое глаза открыли. С мамочками на площадках всё нормально. 02.11.2013 15:47:22, Corgik
Не факт, что без или с меньшим количеством детей, не кончилос бы точно так же.
Но очень важно о себе заботиться. Очень!!!
02.11.2013 23:19:43, fuselia
[пусто] 03.11.2013 00:49:28
В этом направлении не думала... Спасибо 03.11.2013 18:42:52, fuselia
Так и есть. 03.11.2013 10:07:04, atusik31
Совершенно согласна 03.11.2013 04:58:59, silverheartcats
ЖенаПолковника
Я, Лен, сильно об этом догадываюсь и давно уже...:)
Всё к психотерапевту не дойду.
02.11.2013 16:19:46, ЖенаПолковника
Люба, не имеет это к тебе отношения. Хотеть третьего ребенка или одиннадцатого это ОЧЕНЬ разные вещи. Не примеряй на себя историю Вустер, там ВСЕ о другом. 02.11.2013 16:58:12, Маргаритка
Corgik
У Любы всё пока в рамках. Не считая того, что маленькая разница между приёмом дочи и следующим хотением ребёнка. Сильно маленькая. 02.11.2013 17:30:41, Corgik
ЖенаПолковника
Вокруг меня есть отчаянные, которые в возрасте за сорок родить отважились, гордятся подвигом, но никто и не помышляет повторять его снова и снова.
Мы тут сильно отличаемся уже от среднестатистических масс...
02.11.2013 18:18:51, ЖенаПолковника
По письмам подружек у меня такое ощущение, что в России многодетность (больше одного) не приветствуется. Может быть это отражает трудности выживания и квартирный вопрос - не знаю (если это вообще так)
Мне странно. Здесь многие рожают ближе к 40ка и многие больше одного.
02.11.2013 23:23:48, fuselia
ЖенаПолковника
У нас все отмучиваются раньше. Один-два. Рожать в возрасте за сорок и после сорока до сих пор ещё не "модно". Может мы к природе ближе, физиологичнее рожать в молодом возрасте все же...:)
Выживать трудно, в Москве очень трудно. И из-за цен, и из-за расстояний, гонка, воздух, скученность, нервы, заоблачно дорогое жилье, дорогое образование...и так далее...
Многодетность не то чтобы не приветствуется, а просто тяжела для среднестатистической семьи. Обычно сам никто не хочет.
03.11.2013 01:13:20, ЖенаПолковника
Ну да, все травмированные и с кукушкой в голове, по словам старого китайца 02.11.2013 18:24:41, silverheartcats
Также 02.11.2013 15:59:32, silverheartcats
Решения?

Самый первый, самый важный и трудный шаг - понять, что происходит. Самое лучшее - понять это на самой первой стадии, на которой в общем-то принято гордиться собой, своей несгибаемостью и работоспособностью, и шарахнуть по тормозам. Ни одна развивашка, ни один логопед для ребенка не оправдывает того, чтоб загнать себя в эту бутылку, где неизвестно, что и когда рванет.
Часто достаточно просто малость перевести дух, чтоб выйти из первой или даже второй стадии. Многие, почти все из нас были уже там и выбирались совершенно самостоятельно. Но чем больше возраст, дольше стаж стрессов и дольше невнимание к себе, тем больше вероятность "прилипнуть". Перед биохимией не извинишься с объяснением, что "надо было". Это как с алкоголем - перестать пить после первой бутылки - просто, а вот...

2. Понять и принять, что уровень стресса мало зависит от внешних условий. Вроде бы гораздо проще быть расслабленны наслаждаясь тишиной на борту собственной яхты, чем в комуналке с истерящим ребенком, но реально жизнь полна вот именно обратных примеров. Чтобы довести себя до нервного срыва помощь окружения не требуется. Часто борьба за усовершенствование внешней стороны как раз становится поводом измотать себя окончательно.

3. Реакциями вегетативной системы можно управлять. Если удастся "включить" только одну реакцию, входящую в программу расслабления, то все остальные включаются автоматически. На это принципе работают автогенный тренинг, прогрессивная релаксация, дыхательные техники. Если, заметив за собой напряжение, сконцентрироваться на низе живота и почуствовать, как ты дышишь 1-2 вдохов достаточно, чтоб приличная часть напряжения спала (в этот момент перестраивается весь организм). Если, моя полы, сидя за домашкой или топая по супермаркту, делать это с сознательно расслабленными плечами и поднятой головой, внимательно и с интересом разглядывая детали окружения, то медленнее от этого не станешь, скорее быстрее, как ни странно, а время будет использовано организмом для восстановления, а не загоняния себя в гроб - пустячок, а приятно.

4. Проблема: как раз в стрессовой ситуации и после оной невозможно вспомнить о том, что ты вообще-то хотел дышать полной грудью - восприятие-то себя выключено. Поэтому нужны ритуалы из серии "каждый раз, когда я меняю памперс, я использую это время, чтоб прийти в себя" "красный светофор подарен мне судьбой, чтоб успокоить дыхание", к ним придется себя приучать, но как правило это получается довольно бысто - пара недель.

5. Нужна регулярная разгрузка - каждый день 5-20 минут посидеть в тишине, учиться останавливать на это время поток мыслей, техники расслабления и медитации - помощь. Если нет тишины - заткнуть уши наушниками и без предупреждения убивать любого, кто приблизится, в крайнем случае закрыться в туалете. Если вообще нет никакой возможности - найти возможность.

6. Стараться останавливать поток беспокойного сознания во время стандартных бытовых или рабочих процедур. Готовя суп, вовсе необязательно перечислять себе в голове недостатки подружки. Это - навзчивое и до добра не доведет.

7. Не отступаться быстро. Правила эти легко ввести, но трудно им следовать дольше недели. Меняться однако надо бы на недели и месяцы.

8. Если не справляешься - брать медикаментозную помощь, но использовать ее как ступеньку, чтоб изменить свое поведение и потом плавно снять медикаменты. К сожалению, антидепрессанты при выгорании часто (не всегда) действуют парадоксально или не действуют вообще. Этим, я думаю, объясняется часть высказываний врачей про антидепрессанты, которым удивлялись в другой теме, но есть еще и другой механизм. Хороший врач может по симптоматике все-таки подобрать правильное. Бывает хорошо помогают бета-блокеры, которые вообще-то дают от давления, только немного по другой схеме. Но тут уже, понятно, не сфера моей компетенции и не сфера консуьтаций в интернете
01.11.2013 03:11:46, fuselia
Что-то я разошлась сегодня, но добавлю еще блок про приемных детей. Когда я писала стадии в другой теме, мне вдруг бросилось в глаза очевидное. Эти стадии один к одному совпадают с описанием реакции младенцев-отказников по Болби
1. Фаза мобилизации всех ресурсов, ребенок пытается привлеч внимание и кричит, кричит
2. Фаза "отчаяния" снижение вегетативных функций, отключение, в этой фазе самая выокая смертность
3. Нормализация - ребенок приспосабливается к ситуации, а может, подумалось мне, и переходит в 3. фазу выгорания с ее внузапными приступами отчания и потребностью действовать как ни в чем не бывало

Для нас это может быть интересно с разных сторон. С одной стороны - у детей уже изначально расшатана вегетативная система. С другой - важно знать, что скрытое вегетативное напряжение заразно. Сталкиваясь с очень напряженным человеком, как бы он ни улыбался мы подсознательно напрягаемся сами. Разве что мы умные, учились этому искусству, быстро замечаем у себя первые признаки напряжения и можем снять их, не теряя контакта. Тогда случаются чудеса.
Тут кто-то недавно вспоминал опыт, когда родители решили снять истерику ребенка на видеокамеру, но чуствуя себя режиссером мама не включилась в игру отражения стресса.

Я с этим много сталкивалась с детьми, но самый показательный случай у меня был с взрослым, очень умным, но истерзанным болями (не только) мужчиной, который устроил в нашей тогдашней клинике скандал в регистратуре (изначально наши девочки были неправы, но потом его уже невозможно было упокоить, хотя все пытались переделать, как он хочет), да так, что одна из самых закаленных сотрудниц была доведена до слез, на шум вышла главврач, приняла удар на себя с почти тем же результатом. За это время приплыла я , вызванная по телефону и он кинулся на меня с криком, какая у нас дурацкая клиника, я отозвала его (девочки из-за его спины сигналили, не делай этого, вдруг вдарит, надо вызывать бригаду) попросила объяснить, что к чему и начала глядя ему в лицо успокаиваться сама. Он начал говорить, сперва громко, потом - тише, потом - нормально. Потом закончил объяснение, почему клиника все-таки дурацкая и подвел итог "Ну в общем, я тоже себя вел очень некорректно, сейчас пойду извинюсь". Потом еще немного подумал и добавил "А Вы здорово это провернули!" Девочки были в шоке :-)
Можно было бы сказать, что это - случайность, но меня оно до сих пор работало всегда, а с детьми особенно хорошо. Важно только, что Вы действительно успокаиваетесь внутренне, а не делаете правильное лицо. Это я тоже хорошо умею, но оно нужно для других случаев и в таких ситуациях не работает.

Уффф
"Кончаю, страшно перечесть..." Иду спать
01.11.2013 03:36:41, fuselia
ЖенаПолковника
Очень правильно про чужую истерику. Истерика длится только если ей идет подпитка от эмоций зрителей. 01.11.2013 22:32:23, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Как здорово что вы у нас появились на форуме! Хочется влезть к вам в голову и сидеть там, так много всего, интересного и информативного!
Спасибо огромное! Смотрите никуда не потеряйтесь...)))
01.11.2013 17:34:58, ЖенаПолковника
Не смущайте меня, а то испугаюсь...
Я вас хотела что-то спросить, но сейчас не успеваю, потом в личку, оно не срочное
01.11.2013 17:59:47, fuselia
ЖенаПолковника
Ничего страшного, просто повышенная эмоциональность...:) 01.11.2013 18:10:02, ЖенаПолковника
Рината
во-первых, спасибо за пост, а во-вторых, хотелось бы уточнить, в чем же все-таки отличие выгорания от депрессии ?
Вот вы пишете, что "Нейрофизиологическая основа выгорания другая чем у депрессии", и вместе с тем, что "Долгая перегрузка ведет к тому, что системы производства гормонов стресса и чуствительность к ним организма изменяются и это ведет к описанным симптомам"..
Мне казалось, что и при депрессии происходит примерно тоже самое.
01.11.2013 16:11:30, Рината
Да, спасибо за возможность уточнить! Я действительно сильно упростила, перегруз стрессовой оси в организме и смещенную реакцию на глюкокортикоиды действительно всегда находят у депрессивных пациентов, но клиниская картина разнится и где-то лет 10 назад народ как я понимаю, все больше начал переходить к модели, что при депрессии основная причина проблем лежит в гипокампусе, где, очень грубо говоря, нехватка серотонина вызывает чуство тоски "и скучно, и грустно и некому морду набить", а вот это чуство уже перегружает вегетативную нервную систему и ведет вторично к описанным симптомам. То есть цепочка аналогичная, но идет с другого конца, вроде это связано с избытком серамида в гипокампусе - привет от производителей флуоксетина.
При выгорании нагрузка на вегетативную нервную систему идет напрямую через стресс, а не через дисрегуляцию гипокампуса, поэтому картина другая и флуоксетин не действует или действует только на вторичные симптомы. (это если долгая нагрузка вегетативки дизрегулировала гипокампус), или может прервать замкнутый круг взаимовлияний, хехе, чтоб не скучно было.
Лучше не объясню, сама не понимаю - не врач. Хотя говорила с врачами, иногда возникает ощущение, что они и сами не все понимают. :-)

Неплохо бы тогда однако нам разобраться с диагнозами агитированная депрессия и выгорание, шестое чуство мне подсказывает, что с новой моделью в этом месте у нас образовалась каша. Но в новый мануал я еще не заглядывала с пристрастием :-)
01.11.2013 17:18:31, fuselia
Спасибо вам за ваш пост! Вот только чего делать, когда в таком состоянии живешь лет так ..нцать и просто дышать ужо не получацца? 01.11.2013 12:41:43, Рыбачка Соня
Мимо меня однажды проходил в университетской клинике проект с гипертониками, это был год примерно 2000.
Брали людей с обнаруженной гипертонией, часто верхнее было под и за 200. Расслабляться они вообще не могли - 100%. Сперва сажали на бета-блокеры (они блокируют реакцию всех органов и сосудов на гормон стресса) - тогда это было первое рекомендованное лечение, на ингиби́торы АП перешли позже, а потом натаскивали разрабатывали программу движения - бег, езда на велосипеде или соотв. тренажеры (с отключением думалки) и расслабление, контроль мыслей, ну вот все то, что я описала. Благодаря блокаде гормонов стресса, техники начинали работать, постепенно шло переосмысление переустройство. Кто-то тут ниже описал, что с ним так же работали, Автогенный тренинг и тп. А потом, когда все наладится, начинали снимать бета-блокеры. Это можно только очень постепенно, они дают дикое привыкание, понижаем дозу - полгода ждем. Через 3-5 лет большинство слазило с таблеток или оставалось на 20-40 мг, что для среднего взрослого доза очень маленькая, при абсолютно нормальном давлении
В принципе как большой успех программы рассмотрелось бы уже, если бы удалось избежать постоянного повышения доз, обычно они поднимались каждые 4-8 лет. Ну вот.

А чего Вы думаете я всю ночь писала? У меня тут голова пухнет с начала недели вообще. Не могла спать вообще, ничего не работало. Дописала ночью последний пост еще малость полежала, потом встала, хлопнула таблеточку (первую с весны) легла, заработал автогенный тренинг и я уснула
У меня тоже очень расшатанная эта система, но не благодаря детям, а наоборот. Благодаря детям я реально начала что-то менять. Поэтому мне легко в этом направлении работать, работа помогает мне, я - ей :-)
С расшатанной системой уже ничего не сделаешь, но можно постараться от нее не загнуться
01.11.2013 18:17:11, fuselia
Блин, - у меня "думалка" вообще никогда не отключается.. я даже во сне прорешиваю вопросы0)))) Но давления высокого вроде не бывает. А вот проблемы с шеей и спиной это да... прям прочитала про "мышечный корсет" и поняла откуда ноги моего хондроза... Но я в таком состоянии ужо 15 лет... надо ли чего-то менять, - вопрос практически как у Гамлета... 02.11.2013 22:30:11, Рыбачка Соня
Мышцы реагируют первыми, остальное тоже под нагрузкой, но реагирует позже, что выплывет - вопрос генетики и образа жизни.
Надо ли менять - не знаю, понаблюдать, может, за собой. Чем лучше себя чуствуешь, тем лучше знаешь, чего тебе надо.
Можно посмотреть прогрессивную (мускульную) релаксацию. Там мысли можно не останавливать, просто учишься снимать напряжение с "панциря" (по крайней мере с хорошим тренером), и приучить себя делать это постоянно. (по ходу дня - один выход и снимаю напряжение)
02.11.2013 23:32:54, fuselia
У меня появился такой корсет с принятием первой приемной дочки.
ВИдимо так передавался ее стресс-мы ее только привезли и заболели на 1,5 месяца.......жуть.А потом просто черная дыра.У нее и госпитализм..
Так вот я понесла ее к остеопату.У него были круглые глаза на нас.Он сразу-предложил мне в тот же сеанс дочки лечь на кушетку...хотя записи у него на месяц вперед.
Я отказалась,была не готова.Но потом пришла он мне сказал насколько все зажато.вся спина ,грудная клетка.Я задыхалась(появился страх что дышать не умею,забываю...)
Он мне все снял за 6 сеансов.Младшая ходила год раз в месяц.То нас он отпускал-говорил что мы в шикарном состоянии.
02.11.2013 23:05:16, DiLaiLa
Я уж не помню. когда этот корсет появился.. Все хочу пойти на массаж, да время никак не выберу (( Гы) - мой стресс с приемными детьми вообще никак не связан. 02.11.2013 23:09:29, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Я думала мой шейный хондроз от сидячего за компьютером образа жизни. И от дурацкой привычки читать лежа часами... 03.11.2013 01:16:22, ЖенаПолковника
ВООООО!Вот оно!
Времени на себя нет!!!
А с приемными детьми оно и не обязательно должно быть связано, бОльшая часть населения таскает с собой такой корсетик
02.11.2013 23:38:10, fuselia
Времени вообще катастрофически не хватает.. а на себя так тем более.. Это да.. это проблема. 03.11.2013 00:00:22, Рыбачка Соня
я не очень поняла что значит загнуться? ПРи диабете? 02.11.2013 13:32:56, Gloria
Повышенный сахар потепенно разрушает мелкие сосуды в глазном дне, в почках, в мозгу. Когда разрушение достигло определенной стадии появляются последствия, бороться с которыми очень трудно и мучительно для пациента и не знаешь, где рванет следующим. А предшествовала этому многолетняя сахарная нагрузка, когда часто было известно, что система нестабильна, но казалось, что пронесет. Вернул бы потом это время, да поздно.

Нестабильность вегетативной нервной системы аналогичным образом разрушает сердечно-сосудистую, имунную и ЖКТ, невидимо и очень медленно
02.11.2013 13:39:32, fuselia
А почему сахар повышенный? 02.11.2013 13:55:31, Gloria
это было литературное сравнение двух разных проблем, не видимо непоняно написала. 02.11.2013 16:49:29, fuselia
Просто интересно почему Вы не написали: загнуться от вирусного гепатита С, или, скажем от гипертонической болезни, острого инфаркта миокарда? 02.11.2013 17:11:27, Gloria
Ну это типично для примеров, берется что-то одно... Сахар долго и незаметно отравляет организм как и стресс, инфаркт миокарда тут не подходит, с гепатитом я не сталкивалась никогда, о гипертонии уже до этого писалось, элегантнее не повторяться, ну и так далее.
Я все пытаюсь понять подоплеку вопроса :-)
02.11.2013 23:16:46, fuselia
Да глупый пример потому что. Не загибаются от сахарного диабета. Болеют да болеют, а потом бац и инфаркт или инсульт. А инфаркт почему не подходит? Очень даже. Холестерин долго и незаметно разрушал сосуды, а потом раз и инфаркт. Или вирус гепатита С долго и упорно разрушал печень, а потом раз и цирроз))) 02.11.2013 23:25:48, Gloria
Ну так от последствий диабета - вот именно инфаркт или инсульт.
Так и имелось в виду. Я вроде извинилась, что объяснила невнятно. Извиняюсь еще раз. :-)
02.11.2013 23:41:23, fuselia
А инсульт не от диабета возникает))) А от атеросклероза и гипертензии))). 02.11.2013 23:44:30, Gloria
И все равно не понимаю причины затягивания дискуссии, и выяснения истины сократовским методом

Википедия:
Ишемический инсульт, или инфаркт мозга. Чаще всего возникает у больных старше 60 лет, имеющих в анамнезе инфаркт миокарда, ревматические пороки сердца, нарушение сердечного ритма и проводимости, сахарный диабет. Большую роль в развитии ишемического инсульта играют нарушения реологических свойств крови, патология магистральных артерий. Характерно развитие заболевания в ночное время без потери сознан

Разрушение (возникновение патологии) артерий происходит именно благодаря сахару, о чем я, кажется, писала выше
02.11.2013 23:55:04, fuselia
Харибда
Я думаю, я смогу разрешить это недоразумение :-))
Причина его в Вашей фразе "С расшатанной системой уже ничего не сделаешь, но можно постараться от нее не загнуться как при сахарном диабете".
Вы хотели сказать, что и с расшатанной нервной системой, и с диабетом можно загнуться, а можно не загнуться. В зависимости от того, как Вы будете за собой следить. Верно?
Полагаю, Лена поняла Вас иначе: при расшатанной нервной системе от Вас зависит, загнетесь Вы или нет. В отличие от диабета, при котором Вы загнетесь непременно.
Ну, в общем-то, Вы именно это и сказали, неточно сформулировав свою мысль ;-) Признаться, и я в первый момент слегка опешила, да. Не сразу поняла, что Вы имели в виду. С точки зрения диабетика Ваша трактовка звучит несколько... эээ... бестактно :-) Подозреваю, это и есть подоплека затянувшейся дискуссии.
03.11.2013 00:13:48, Харибда
Уупс, в своем не заметно, как звучит.
Сейча уберу эту часть. И опять СПАСИБО :-)
03.11.2013 18:44:02, fuselia
Да не в этом дело, Маш. У людей такое представление о диабете как будто это ВСЕ. Капец. А СКВ? ревматоидный артрит? Астма? 03.11.2013 14:27:01, Gloria
Corgik
Получается, выгорание было и у наших детей? Практически у всех. И в таком состоянии они попадают к нам? 01.11.2013 11:12:58, Corgik
И заражают нас напряжением...
а мы, вместо того, чтоб приводить себя в порядок, бросаем все силы на вытаскивание детей

Мой тоже был на грани того, чтоб скопытиться, привезли его, а у него фактически отказали почки, блин, и ничто не предвещало, был тихий пиелонефрит, который правда лечению не поддавался, но казалось европейская медицина его кокнет, раз плюнуть.
Это я к тому, когда душевно ищут без диагнозов, потому что некогда лечить
01.11.2013 18:26:35, fuselia
А как же, было конечно. Вон у Мао вообще парнишка умирать собирался - разве не то же самое. А моя двухгодовалая на все одно слово говорила, но выразительно - НЕТЬ! Сражалась с жизнью, бедолага, как лягушка в молоке, отказывалась тонуть 01.11.2013 11:32:10, silverheartcats
А мы это считываем и пропускаем через себя, и получается, что выплыть можно только совместно. 01.11.2013 11:17:15, О-к-с-а-н-а
А может и находим друг друга по принципу подобия.. 01.11.2013 12:42:43, Рыбачка Соня
Летучая Мышка
клааасс! спасибо! 01.11.2013 10:23:41, Летучая Мышка
Летучая Мышка
кстати, хотела добавить, что я за собой замечала, что когда у меня в жизнии все тихо-мирно-однообразно и ненапряжно , я начинаю искать приключения на свою ***. Ввязываюсь в ипотеку, меняю работу, затеваю новый проект и проч. То есть восстанавливаю уровень стресса. Интересно, это тоже привычка-зависимость? 01.11.2013 10:25:07, Летучая Мышка
Потребность в уровне напряжения у всех разная. Бесконечно без стресса не может никто, организму только необходимо, чтоб фазы чередовались. 02.11.2013 23:43:40, fuselia
Даааа... у меня,видимо, также. 01.11.2013 12:39:52, Рыбачка Соня
О да, да! У меня тоже самое. Это один из признаков детей алкоголиков и детей из дисфункциональных семей: "Мы стали зависимы от эмоционального возбуждения". Наряду с вот этим:
"У нас чрезмерно развито чувство ответственности, нам проще заботиться о других, чем о себе; это позволяет нам не замечать наши собственные недостатки и пр."
"Мы испытываем чувство вины, когда защищаем себя, а не уступаем другим".

[ссылка-1]
01.11.2013 10:54:10, Буратынка
larchik
И я любительница приключений. Но я выросла в нормальной семье! 02.11.2013 22:04:19, larchik
ФеяСирени
Спасибо!
Прочитала, очень многое узнаваемо, к сожалению. С другой стороны - плюс, что теперь понятно, что такое творится и почему. Распечатаю себе. Спасибо огромное!
01.11.2013 09:41:41, ФеяСирени
Спасибо. Когда будете свободны, напишите ещё поподробнее о техниках расслабления и успокоения.
Многое о чём вы написали, я этим летом открыла на себе опытным путём, вот только слетевшую гормональную систему вернуть обратно не получается.
01.11.2013 09:25:30, О-к-с-а-н-а
Я напишу :-) с удовольствием. Дкмала, то быстро напишу, но закрутилась
Но вообще про автогенную тренировку и прогрессивную (мышечную) релаксацию очень много в сети написано и есть видео с инструкциями к отдельным упражнениям, я сейчас посмотрела. Так подробно мне не написать. Так что я даже в растерянности...
02.11.2013 23:12:30, fuselia
я когда занимаюсь аутотренигом чувствую себя дебилом. 02.11.2013 23:26:18, Gloria
Да. Поддерживаю. ОЧень интересно было бы. 01.11.2013 14:46:08, Lanasvet
Спасибо большое, это очень ценно. 01.11.2013 08:37:35, яся 76
Спасибо, очень важно и интересно. А главное - понятно и практически приложимо. 01.11.2013 08:25:26, atusik31
Большое, нет, БОЛЬШОЕ спасибо!Скопирую себе. 01.11.2013 08:54:17, миряночка
Я вот поймала себя на том, что прочитав стадии, почти каждый найдет ту или иную для себя. Это когда читаешь про вошки и голова чесаться начинает. Если серьезно, то наше сознание умеет нас обманывать, мы считаем, что мы сильные, всё сможем сами, что болячки все ерунда. А уж психотерапевты для многих постыдные врачи.Три года назад я думала точно так же.Очень благодарна я врачу, который сказал, что именно мой организм и обманывает меня, что всё иллюзия и мне пора лечиться.Я прошла курс лечения и колесами и аутотреннигами и посещала коллективные треннинги. Три года назад я заново родилась. Помните всегда слова Раневской про душу, не бойтесь именно психиатров, ищите грамотных и удобных для вас психологов- они необходимы так как являются своего рода унитазами для души.Не будьте со своей проблемой один на один. 31.10.2013 22:49:29, лиса11
Милан_а
Девочки, даю ссылку на книгу "Сотвори себе поддержку" (он-лайн читается и можно купить). Недавно набрала на неё на просторах Интернета, и мне понравилось! Сейчас читаю другую книгу того же автора "Счастье быть женщиной" (там же), тоже нравится!
При признаках выгорания первый маршрут - к неврологу. Общение. Отдых без чувства вины.
Я, например, перед тем как после работы забрать детей и школы, стараюсь посидеть где-то полчасика в кафе: пирожок, чай, может, конфетка, книга. Тётя моей подруги (врач) тоже так делает между домом и работой.
Кто пьёт афобазол 4 таблетки в день? Я пью шесть. Рассматриваю как временную меру, планирую обходиться в будущем без этого (заполучив поддержку в каком-нибудь другом виде, например, в виде любимого человека:)).
В теме про Катю я писала про стадии выгорания, как их давала Петрановская (где-то в середине темы).
31.10.2013 22:27:44, Милан_а
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я вообще не болею простудами из-за повышенного АД, то есть абсолютно. Могу моржевать. Все силы организма мобилизованы на выживание :) А сейчас мне очень хреново, но это не совсем от приемного родительства :( Очень сложно из гаремной пташки становиться тяжеловесом, все сама-сама, не нравится ужасно. Работа,пробки, дети = каторга и вообще не моя жизнь. Хочу быть домохозяйкой! Завидую сама себе в прошлом. Хочу экономить, мастерить фигню, шить куклам платья, мыть пол каждый день, спать днем, заниматься с детьми, жить лето на море. Себя уговариваю, что скоро расплачусь с долгами и заживу!!!!
Да, еще боюсь умереть. Потому что Диана говорит, что "Если ты умрешь, я тоже умру, мама". И я ей верю :(
31.10.2013 21:19:11, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Знаешь, почему в Индии нет анорексии? Там никто, ну вот НИКТООООО никого не заставляет есть никогда. Не успееешь сожрать свою миску риса - другие члены семейства отнимут и счастливо, с песнями и танцами, сожрут.

Я к чему: надо давать детям противоречивые указания. запонимающиеся в своей нелепости. Мои вот до сих пор помнят, как в Витязево, обходя шприцы на пляже я им сказала "дети, запомните! если вы вырастите и станете наркоманами, никогда не пользщуйтесь чужими шприцами". Ты бы видела их глаза.

Поэтому на Дианино жертвенное " я умру, мама" - ты можешь ответить "конечно. но если ты не умрешь, придет тетя из собеса и убьет тебя" Это дает мощный увод от красоты и лирики трагического жанра.

Ну, и сама понимаешь, что если ты умрешь, то я приду и убью тебя!! Чтоб не смела думать в эту сторону.
01.11.2013 20:50:01, вот так как-та
Не бойся,Оля,не умрешь!Твоей жизненной батарейки хватит надолго!приедешь сегодня ко мне ,налью тебе элексирчику от бессмертия:) 01.11.2013 14:22:19, Лиля +Геля
Да, не надо умирать...
Сейчас пока просто жить и учиться радоваться стоя в пробках. Учиться дышать, сидя на работе. Не ждать, что вот когда - тогда, это путь в состояние загнанной лошади. Просто пока жить и учиться чуствовать, что живешь, а не выживаешь. Плохо, что поддержки нету, это действительно грузит не по-детски.
Изменится настрой и появятся силы на кукол, даже если сейчас не верится.
01.11.2013 03:46:25, fuselia
ЖенаПолковника
Не умирай, Оль, ты такая позитивная и жизнерадостная, не растеряй это.:)
Жить без мужа надо привыкнуть (временно), пережить разлуку и вперед, к новым отношениям. Такие женщины всегда мужчинам нравились...:)
31.10.2013 22:37:25, ЖенаПолковника
Милан_а
Можно посоветовать? а то как-то грустно. я бы не поощряла разговоры "если ты умрешь, и я умру". я детям в ответ на что-то похожее говорила: нет, переживёте и справитесь! Будете жить с бабушкой или у Аллы (Для ребёнка ЭТО ВАЖНО понимание, что будет с ним в сложной ситуации! важно понимать, что он в безопасности, что будет, если вдруг мама попадёт в больницу, например). Вот :). Успехов!! 31.10.2013 22:34:34, Милан_а
Я говорила "тогда у стану ангелом и буду всегда-всегда с тобой и буду радоваться твоим успехам" Не знаю, правильно ли... 01.11.2013 03:38:40, fuselia
А если не у кого жить? 31.10.2013 22:36:56, Солнечная .
ну хочешь я приеду и обниму??? Привезу с собой чай и булочки?? не переживай, ты классная, у тебя все получится. тебя любят. 31.10.2013 21:41:49, Мама Гарика
У меня сейчас все 3 стадии по- моему, афобазол 4 таблетки в день не помогает. Сегодня была у психологов, стало еще хуже. Почувствовала себя ехидной, а не матерью. Никак я не могу время свое распределить, чтобы всем уделять полноценное внимание. Про мужа, вообще молчу.
Вот что со мной? 4 детей , муж, родители рядом и помогают. Все есть, что хотела. А состояние ужас- ужас, и не выхода пока не вижу. Хотя очень стараюсь. Может коллективный разум поможет советами. Очень нужно, правда.
Автору спасибо за тему.
31.10.2013 21:07:54, PlanetA
ЖенаПолковника
"Никак я не могу время свое распределить, чтобы всем уделять полноценное внимание."

Не стараться всем и не полноценное.
У меня когда-то это получилось само собой, т.к. просто ресурсы закончились и все неинтересно стало. До такой степени, что я проверяла оценки сына только в аттестате за год. Ничего, мир не рухнул и даже сынок сам учиться стал и школу закончил уже без моих выпрыгиваний из штанов и репетиторов.
31.10.2013 23:40:31, ЖенаПолковника
Забыть про понятие полноценное внимание детям.ВСЕ себе,временно.
Я вот как ни зайду в аптеку(как вспомню))-все нет нужного мне успокоительного.
Купила себе щенка той терьера.......ааааааа-дома еще один ребенок-учимся писять в нужное место.Но какой он нежный и доверчивый.Такими могут быть только собаки.
все таки надо за успокоительным дойти....
31.10.2013 23:05:32, DiLaiLa
Mirashka
Собак - это здорово. Покажешь? Я тоже купила - как всегда мечтала: спаниеля русского. Правда официально он сына собак.
картинка

Марсель-спаниель
01.11.2013 11:59:56, Mirashka
Марина будешь в Ростове-приезжай в гости! 02.11.2013 23:08:55, DiLaiLa
Абалдеть.СОбака это кайф...Я всех собачников теперь понимаю..
Пока фото нету.Я не очень с фотиком,сейчас поломан он.
02.11.2013 23:08:28, DiLaiLa
ХАЧУУУУ СОБАКУУУУ!!! НО сначала дом.. 01.11.2013 12:48:57, Рыбачка Соня
Mirashka
Мы тоже ждали, когда свой дом будет, я детей завтраками кормила: как только, так сразу. Но идея дома развалилась на неопределенное время, а собака появилась. 01.11.2013 12:57:18, Mirashka
Я люблю именно больших собак, а кого-нибудь типа азиата в квартиру заводить эт только мучать животину (( НО если дома не сложится, рухну под тяжестью просьб старшего, и таки возьму какую-нибудь маленькую собачку... 01.11.2013 13:04:29, Рыбачка Соня
Mirashka
Что и произошло у нас собственно :)) Мучаем теперь животину квартирой. 02.11.2013 18:49:11, Mirashka
ЖенаПолковника
[ссылка-1]
Я вот об этих давно мечтаю, причем хочется именно из этого питомника. И минечку-минечку, они не часто рождаются и являются у них породным браком. Килограмма чтобы два...
01.11.2013 22:35:28, ЖенаПолковника
Mirashka
Мииилые!!! 02.11.2013 18:51:13, Mirashka
Мы взяли лабрадора в квартиру. Тоже не маленькая собака, но и не азиат - вполне вмещается в спящем виде :) А в неспящем - гуляет с детьми три раза в день :) 01.11.2013 14:40:18, ДраКошка
Не.. в мою двушку только собаки не хватает)))) Мне даже лабрадор великоват... мне разве что какую карманную собачку))) Или рыбок... 02.11.2013 22:34:32, Рыбачка Соня
Так он спит весь день :) Уголок выделить, мягенькое постелить - и все. Впрочем, в период взросления разнесет на фиг всю двушку :) Это потом с ним легко. 03.11.2013 12:46:40, ДраКошка
Гриффончика. Маленький - 5-6 кг, но Собака. Крепенький, психика уравновешенная. Здоровье хорошее, не болезненные, как многие мелкие собы.
Детей любит, папу-маму обожает. Ходят у меня в лоток на впитывающую пеленку - гуляем только в хорошую погоду и по моему желанию. У нас в семье разные собаки в разное время были. Но лучше гриффона нет! Послушные, разумные деточки мои. Мой мозг стер их год рождения, я очень страшусь их ухода.
А вот спать лучше с китайской голышкой - прижмется горячим тельцем, вся раскраснеется, распластается по мне - приятнооооо. Но крикливая, психика лабильная, прыгает, скачет, кричит целый день. Неслуха, воровайка и напрудить на диван/постель может. А уж напрудить на брошенные вещи - это святое. Убил бы. Но как притиснется, прижмется, прямо втирается в тебя всем телом - люблю, поганку
03.11.2013 05:26:19, silverheartcats
ЖенаПолковника
Пять-шесть кг-это же большая собака! Она в лоток помещается? А в лотке пеленка или наполнитель какой-нибудь?
Я любуюсь сейчас карликовыми болонками и карликовыми померанскими шпицами, 2 кг. в среднем. Вот это точно лоточно-домашняя!
03.11.2013 14:47:17, ЖенаПолковника
Не-а, маленькая. [ссылка-1] По стандарту вес от 3х до 6 кг. В лоток на впитывающую пеленку. Карлики все визгливые и вечно лапки ломают. 03.11.2013 14:54:17, silverheartcats
ЖенаПолковника
В инете написано, что лаючесть можно с детства перевоспитать, это правда, нет? 03.11.2013 15:21:36, ЖенаПолковника
Не-а, вот у нас китайка визглявая. Можно убить, но не заткнуть. Гриффоны почти не лают. Или лают серьезно - ктой-то к маме пристал?!Порвать! Но они угрожают, но поздороваются и будут очень доброжелательно относиться. А вот маму на кровати серьезно охраняют - папа может быть спокоен - никого не допустят. Его, правда, тоже не сразу до комиссарского тела допускают - подольститься надо. Но это мы сами так разбаловали, нам прикольно. 03.11.2013 15:33:21, silverheartcats
ЖенаПолковника
Гриффоны мне как-то страшненькими кажутся... 03.11.2013 16:04:11, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Да, это я прочитала уже. А пеленки меняются после каждого использования? Они удобнее наполнителя? 03.11.2013 15:10:27, ЖенаПолковника
Может лучше тему открыть для обсуждения характеров животных и пр, а то как то не того.... 03.11.2013 15:35:23, silverheartcats
ЖенаПолковника
Да нет, на тему не тянет вроде. Я думаю характер всё же от собаки больше зависит, а не от породы. Но я не собачник. 03.11.2013 16:05:17, ЖенаПолковника
я двумя руками за гриффонов! Идеальная собака - небольшая и не капли истеричности. Маленькие домовята. У нас разные породы собак были. Лучше гриффонов нет! 01.11.2013 14:04:58, silverheartcats
[пусто] 01.11.2013 12:30:33
Mirashka
А я их боюсь панически. Только своих или совсем мелких - нет. Своим заявила, что мне на 50-летие бивера нужно. 01.11.2013 12:58:53, Mirashka
[пусто] 01.11.2013 13:24:26
ЖенаПолковника
А чем бивер хуже йорка? По окрасу как-то наряднее смотрится? 01.11.2013 22:37:54, ЖенаПолковника
Mirashka
Вот только по окрасу они и отличаются, на мой взгляд. Мне бивер больше нра :)) 02.11.2013 18:57:53, Mirashka
Про собак - очень верно, такая отдушина, таблетка и лекарь... Особенно если собака ТВОЯ. 01.11.2013 00:49:58, Ната-дизайнер
Trollissimo
Да, собака тебя любит просто за то что ты есть, а не за то что ты ей что.то даешь... 01.11.2013 17:30:41, Trollissimo
Абсолютно согласна.Тоже недавно купила цвергпинчера,сейчас уже девять месяцев.Девочки,собаки это такое счастье.Никто в жизни мне так не радовался и не прыгал до потолка как мой щенок. Одна проблема ,то ли простужен,то ли по возрасту еще рано,часто в последнее время писиется дома,сейчас уж стали цистон давать,девочки опытные подскажите что подавать и как отучать гадить дома.Выгуливаем по 4 раза в день,но и этого мало. 01.11.2013 15:32:50, НИБР
У меня такса жесткошерстная. Тоже пИсала изредка. Ну вот не ветеринар - кинолог - сказала , что возможно почки "пропускают". Не знаю что за термин такой , но она пояснила, что пес не выносит переизбыток белка. Надо убрать "натуралку" и всякие подачки со стола. Мы убрали - писаться перестала. А я тоже вначале думала - цистит, и кутала в шерстяной шарф. Но не помогло. А вот диета на сухом корме - помогла. 02.11.2013 00:34:21, Олеша
[пусто] 01.11.2013 15:45:21
Препарат нам назначила наша приходящая домой знакомая ветеринар,но до этого,когда такая же проблема была весной.Две-три недели пили и вроде щенок больше стал себя контролировать,было даже по два-три дня сухих,а сейчас по два-три раза в день опять в квартире. Вообще часто думаю как люди держат понескольку собак,да еще крупных пород,я седьмой месяц квартиру мою с доместосом непрестанно,да еще и в течении дня по нескольку раз.Но после адаптации с ребенком,щенячья адаптация все же проще. 01.11.2013 15:56:53, НИБР
Харибда
ПриучИте его к лотку, как кошку. Моя тетушка так и сделала (у нее той) и горя не знает.
Почки проверьте - биохимия крови + УЗИ. Коли лужи на полу, собрать порцию на анализ мочи несложно. Прям шприцом втяните - только без примеси доместоса ;-)

Наиль, они как дети, даже хуже, потому что пожаловаться и объяснить ничего не могут. И носиться с ними приходится совершенно как с дитями.
02.11.2013 03:22:09, Харибда
Маш я так люблю своего песика,никогда не думала,что к собаке можно так привязаться.Мне мама моя все время говорит:"отдай кому-нибудь,отдай,ну сколько можно за ним мыть?"Но разве ж его отдашь,лучше себя отдать,кто б только взял,но собакин это друххх.Кстати не знала,что мочу можно с пола,мне сказали собрать надо в кружку-ковшик,но как-то я не така опытная чтоб подставить ковшик в нужный момент.Попробую теперь шприцем.А как приучить к лотку,если он за раз может чуть не поллитра жидкости выдать,ой нет я наверно к лотку уже не переучу,тем более по два раз в день по крупному,точно противогаз нужен будет. 02.11.2013 14:23:53, НИБР
У нас только щеночек еще,но приучила на пеленку.На улицу нам холодно,мы маленькие.
Так еще и пеленки есть те которые мегавпитывающие и их можно стирать.Я прям ненарадуюсь.Сейчас у нас не впитывающая но не пропускающая.Лужа наповерхности каплями,ее собираю салфетками-и чистая пелека вуаля))
А вот мегавпитывающая предназначена для младенцев-а они то писяют намного больше тоя.так что выдежржим зиму до весны и бум гялять.
02.11.2013 23:39:54, DiLaiLa
Харибда
Ну конечно, лучше в ковшик, но если не получается, то и с пола сойдет. Присутствие/отсутствие/количес­тво белка в анализе от напольной пыли не изменится :-) А на мочеполовые инфекции скорее всего будут брать мазок.

Переучивать не надо, надо обозначить, что если ему приспичило дома, то пускай идет в лоток. Или, ежели ему лапу непременно надо поднимать, то одноразовую пеленку в этом уголке вешают. У меня в московской квартире одно время такой шкет кантовался, чужой. Я там наездами бываю, когда увидела, как он на пеленку в уголке прудонит, меня чуть удар не хватил :-)))) Но ведь умный же, свин! Не куда-нить, а на пеленку.
А тетин той, хоть и кобель, но вприсядку в лоток писил :-)

Выгуливать, конечно же, все равно надо! И приучать к тому, что какают на улице. Писиют тоже, но если невтерпеж - иди в нужное место.
02.11.2013 22:22:14, Харибда
ЖенаПолковника
А если собака уже приучена к улице, её можно переучить к лотку или пеленке?
И как приучать собак к лотку, кто-нибудь знает?
02.11.2013 12:47:12, ЖенаПолковника
Харибда
Зачем ее переучивать? Собаке все равно надо гулять.

Думаю, приучают так же, как и кошку: потыкать носиком и отнести в нужное место. А когда сообразит, хвалить-хвалить-хвалить.
02.11.2013 22:24:11, Харибда
ЖенаПолковника
Кошек я вообще не приучала, ставила в три недели лоток в вольерчик, они сами шли. Если вольерчика нет, надо оградить пространство с лотком, пойдет, никуда не денется.
А с собаками используют наполнитель как для кошек?
И они сильно пахнут, когда в квартире в туалет ходят?
03.11.2013 01:23:09, ЖенаПолковника
Харибда
Ну у тети не пахнет. Но она практически все время дома, убирает. Я думаю, в любом случае кошачьи писи пахнут куда резче.
Собачья моча, конечно, тоже с запахом. Но для меня вполне терпимо. У меня пес почками страдал - у овчарок почки слабое место. У него обострения бывали, разные. Когда терпеть не мог и лужу делал (представляте себе лужу от взрослого кобеля овчарки, да? :-), когда просто ходил по дому и капал. Лечила всякий раз. На время обострений застилала полы газетами. Довольно быстро проходило - до следующего раза. Наверно, я просто привыкла. Я его так любила, что мне было совершенно пофик, чем он там писает и пахнет, честно. К тому же я за ним очень тщательно ухаживала. Ну а ежли кого-то смущало - вот Бог, вот порог, звиняйте, я вас к себе не звала, сами пришли :-))
Последние месяцы он был лежачий, я и какашки за ним убирала. С писями к тому времени проблем уже не было, потому что появились впитывающие пеленки.
А еще обожаю запах мокрой псины :-) Если это овчарка... чистая, конечно...
Так что... на мое мнение ориентироваться, вероятно, не стоит.

Насчет наполнителя - тетя сыпет именно наполнитель, совсем немного, и добавляет немножко мелкорваных газет - для собачьего удовольствия :-)
03.11.2013 01:42:54, Харибда
ЖенаПолковника
А какие от газет удовольствия, позакапывать? 03.11.2013 14:49:32, ЖенаПолковника
Харибда
Люб, ну откуда же я знаю, какое тойный кобель получает удовольствие от газет? :-)))
Нравятся они ему. Если газету в зоне доступа находит, начинает ее раздеребанивать, как кошка :-) Может, запах любит?
03.11.2013 21:20:36, Харибда
[пусто] 01.11.2013 16:27:56
Вот даже пожалела,что здесь спросила.Ну где вы видите,что я захотела "чтобы она у Вас четко ходила на улицу? Извините, но это очень "круто". И ветеринар вместо того, чтобы объяснить, что можно требовать от 3-месячного щенка, а чего нельзя, назначила препарат от цистита? Пичаль.:(" Да уж действительно печаль,всем безапеляционно выставлен диагноз,и мне,и собаке,и ветеринару.С размаху всем,извините что вас потревожила,но ответ мне ваш был неприятен. 01.11.2013 19:49:43, НИБР
+ тыща((( 01.11.2013 18:03:15, Ната-дизайнер
ЖенаПолковника
Наташ, это как ТВОЯ? Как понять, что она твоя? 01.11.2013 00:50:55, ЖенаПолковника
Ну по-разному бывает. Например, я когда одна с дитём на руках осталась, решила, что мне нужен бультерьер. Девочка. При чём завтра. Пошла завтра, зашла в квартиру, где 2 выводка булей сидело. Хозяин открыл дверь и сказал, они ща мимо тебя всем табуном на кухню побегут, жрать пора им. Открыл, табун побежал, а один ко мне, а пока табун бежал, у меня взгляд именно за этого и зацепился - пятно красивое на шее увидела, художник блин. Так вот, это чудо подбежало ко мне, на задние ноги встало и говорит, скромно виляя кисточкой белой на хвосте: "Мама, мама! Возьми меня отсюда, я твоя!" Я глаза поднимаю на хозяина и спрашиваю: "надеюсь, это девочка?". Он её к верху пузом повернул, кажэ да, девка. У меня ликование в душе. Сказала, дай думать до завтра буду. Пока домой шла, плакала и имя придумала - Тётушка Пэт. Она маленькой старушкой была, мудрой, именно тётушкой. Пришла на след. день, принесла 20 долларов - всё, что было у меня в заначке, сказала больше нету, он сказал 30 давай, я 10 ему потом отдавала. Тётушка росла у меня на груди, спали с ней на полу, у меня тогда вместо кровати надувной матрас был. Маленькому сыну стала нянькой. ШИКАРНОЙ нянькой. Так и прожила с нами всю свою жизнь. И лучшей собаки у меня не было...
А сейчас у меня, моего разведения, третье поколение Джек Расселов. Мальчик. Кобель кароче - ваще не моя история, я по девкам в собаках. Так вот. Родились дети на мой ДР 12.12.12. 3х дев разобрали, а пацан застрял. При чём самый-самый шикарный. Я его продавала, а он не хотел продаваться. Сейчас ему 10 месяцев.
ЛЮБЛЮНЕМОГУ. Ласточка мой, тень моя. Удивительно умный и послушный и добрый и ласковый мальчик. При чём шикарен в экстерьере. Детей обожает. Он везде и всюду со мной, я из машинки вещи достаю, он рядом тихо сидит, я картоху чищу - он на ноге [цензура] своей притулился, я в туалет, он со мной (не пускаю!) под дверью тихо лежит.
Короче! Я могу долго об этом писать. Но собаки нам сами говорят, что они наши - я об этом)
01.11.2013 01:34:50, Ната-дизайнер
ЖенаПолковника
Спасибо. У меня с животными странно сейчас всё. Я не просто так спрашиваю. Я по сути своей биолог, люблю с раннего детства про это читать, тащить в дом, люблю разводить, смотреть что получится, добиваться цели. У меня талант, видение. А вот просто получать удовольствие от общения кажется уже разучилась.
Я не привязываюсь к ним как людям. Т.е. люблю, ухаживаю, лечу, они меня не раздражают особо, но отдать могу в любой момент, а потом снова хотеть.
МОЕЙ была в жизни только одна кошка, ещё до рождения первого сына, она прожила со мной 4 года. Жила у меня на плечах практически и на шее ночью. Спала только со мной и под одеялом. Её первый муж отдал в какую-то деревню, когда я в роддоме лежала и писала ему записки с советами как за Васенькой ухаживать. Я потом рыдала неделю, а не простила, возможно, никогда.
Но больше ничего подобного не было.
И я как-то всё ищу то самое свое животное. Ищу и не нахожу. Собаку заводила-то же самое.
Может может кто мне это объяснить, а? Сформулировать в паре предложений?
01.11.2013 17:53:03, ЖенаПолковника
Объяснить что? - то, что ищете своё животное?
Я искала в следующих собаках свою булю Пэт. Иногда видела/вижу какие то черты, вот в Акиме их много вижу, но это всё лишнее. Каждая собака - индивидуальность, как и человек.
Я думаю, если Вы отпустите ситуацию и просто реально захотите своё животное, оно к Вам придёт. Именно такое, какое нужно будет. Но пока, как мне кажется, Соника Вам заменяет всё. Поэтому не спешите. Мне очень мега сложно отдавать животное. У меня так было несколько раз в жизни, для меня это боль.
01.11.2013 18:09:02, Ната-дизайнер
ЖенаПолковника
Вот именно это, что не привязываюсь к животным внутренне. 01.11.2013 22:18:13, ЖенаПолковника
lenalar
По моему так это и нормально как раз. Животные все-таки не люди, не "член семьи", как говорят. Я спокойно отношусь к собакам и кошкам. Ну, умерла, ну от старости, ну хорошая была, жалко, да, скоро купим нового щеночка. А мама моя - так плачет когда вспоминает, и дыхание перехватывает у нее, руки дрожат и все такое. Это что - настоящая любовь? Мне кажется это нездоровая реакция, это перенос, или замена человеческих отношений. Или ассоциации с чем-то. Больное место. Я к такому не стремлюсь:) 02.11.2013 00:17:29, lenalar
ЖенаПолковника
А мне хочется чтобы как член семьи, чтобы любовь и в радость всё, уход, проблемы...:) 02.11.2013 02:44:44, ЖенаПолковника
И я считаю, что это правильно. 03.11.2013 00:15:44, Ната-дизайнер
Бирута
Как будто я написала. То же состояние, только до психолога никак не доползу. Реально времени нет. 31.10.2013 22:37:52, Бирута
В психологии эти стадии выгорания описаны, правда не таким понятным и доступным языком,как у вас. Кроме того это описывали теоретики, а вы здорово описали состояние "выгорающего" родителя! Чтобы не выгорать, надо переключаться,отвлекаться, развлекаться, отдыхать, иметь помощников. Не брать на себя непосильных нагрузок, не переоценивать свои силы и возможности.Обращаться к специалистам-психотерапевтов, опытных психологов. 31.10.2013 20:53:37, Галина_К
А шо делать с выгоревшими , с обугленными и восстановлению неподлежащими ? Я вас полюбил, я вам расскажу. Это надо садиться на медикаменты и соХхранить максимально возможное. То есть, если всего больного не спасти, можно отобрать какие то кусочки, сойдут на запчасти :@) 31.10.2013 21:08:44, Мао не бздун
Как ты с таким чувством юмора умудряешься обугливаться?Больше не меняй ник.МАОНЕБЗДУН-это весчь.Я даже в своем дурном настроении заржала как лошать. 31.10.2013 21:45:13, растеряшка
Настроения нет :@( сижу, анализирую, без чего мне хорошо:

Без детей? Нет, я люблю своих детей. Мне с дитями повезло
Без мужа? Вот уж кто мне ни в чем не перечит и не мешает
Без чужой страны? Ну, есть везде какието +\-

Без домашней работы мне очень и очень хорошо. Без "мамадайипосмотри" тоже приятно. Никто не дергает, хочу-лежу, хочу гуляю

Но вот такого глобального чего-то, что бы мне мешало и заедало, просто, наверно, нет. Человек просто такой, головешка одна. Не берегла себя, вот и кончилась :(
01.11.2013 09:13:59, Ким чен ыр
Так. Быстро прилетела, мы тут тебя в чуйство приведем, будешь, как новаая. А вообще я тебе еще в прошлом году писала, что надо смену жизни, хотя б на неделю. На неделю ты ж можешь мужиков своих оставить? ну и чего-нибудь экстремальненького и физически выматывающего - типа сплава але к нам огород сажать. День на огороде, потом банька, потом рюмашка - Афродита, рождающаяся из пены. А потом к своим приедешь апосля нашего навозцу - прям рай райский. 01.11.2013 14:10:17, silverheartcats
Ларочка, я очень плохо знаю сельское хоз-во. Примерно так представляю, что осенью коровы улетают на юг. Я бы лу ше вас приняла, пока не уехали мы.
И не пьющая я и не курящая. Ни на что не гожусь, разве что гусями командовать :@)
Феномен изве тный: усталость и апатия накатывабт. Как раз когда легче становится. Мальчики подрасли, радуют, вот самое время потери свои подсчитать..
01.11.2013 16:22:15, мао не кантовать
Неее))) КАровы осенью прилетааааюююют радостно размахивая титьками!
Я вот знаю о сельхоз хоз-ве многа)))
01.11.2013 18:12:31, Ната-дизайнер
ВООТ! Я чувствовала, что они как-то перемещаются, коровы-то

офф: Наташ, я позвоню, завтра я с молодыми еду смотреть место для свадьбы, а вот в вскресенье я вроде свободна. Кофточку я привезла, да :о)
01.11.2013 20:51:32, мао
О супер! Спасибо! 03.11.2013 00:16:55, Ната-дизайнер
Ха, я тоже плохо знаю сельское хозяйство. Тут главное не хозяйство, а идея - от всего оторваться. ну или по анекдоту - купи козла-продай козла. Главное, чтобы потом приехать домой и вздохнуть с облегчением, что бывает и цивильная жизнь. 01.11.2013 16:33:47, silverheartcats
Mirashka
Ой, не пугай так. Куда кончилась? Вертайся взад, хоть по запчастям - собирать будем. А еще не бздун, говоришь. Давай, бросай перфекционизм. Все живы и это необходимое и достаточное условие. Все остальное - специально обученным людям. 01.11.2013 13:04:55, Mirashka
Вот нашла в интернете еще одно описание

В последние годы в России, так же как и в развитых странах, все чаще говорят не только о профессиональном стрессе, но и о синдроме профессионального сгорания, или выгорания, работников (далее будет применяться термин «профессиональное выгорание» как наиболее адекватный).

Что такое синдром профессионального выгорания?

Профессиональное выгорание — это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов работающего человека.

Синдром профессионального выгорания — самая опасная профессиональная болезнь тех, кто работает с людьми: учителей, социальных работников, психологов, менеджеров, врачей, журналистов, бизнесменов и политиков, — всех, чья деятельность невозможна без общения. Неслучайно первая исследовательница этого явления Кристина Маслач назвала свою книгу: «Эмоциональное сгорание — плата за сочувствие».

Профессиональное выгорание возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций без соответствующей «разрядки», или «освобождения» от них. Оно ведет к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов человека. С точки зрения концепции стресса (Г. Селье), профессиональное выгорание — это дистресс или третья стадия общего адаптационного синдрома — стадия истощения.

В 1981 г. А. Морроу предложил яркий эмоциональный образ, отражающий, по его мнению, внутреннее состояние работника, испытывающего дистресс профессионального выгорания: «Запах горящей психологической проводки».

Стадии профессионального выгорания

Синдром профессионального выгорания развивается постепенно. Он проходит три стадии (Маслач, 1982) — три лестничных пролета в глубины профессиональной непригодности:

ПЕРВАЯ СТАДИЯ:

• начинается приглушением эмоций, сглаживанием остроты чувств и свежести переживаний; специалист неожиданно замечает: вроде бы все пока нормально, но... скучно и пусто на душе;

• исчезают положительные эмоции, появляется некоторая отстраненность в отношениях с членами семьи;

• возникает состояние тревожности, неудовлетворенности; возвращаясь домой, все чаще хочется сказать: «Не лезьте ко мне, оставьте в покое!»

ВТОРАЯ СТАДИЯ:

• возникают недоразумения с клиентами, профессионал в кругу своих коллег начинает с пренебрежением говорить о некоторых из них;

• неприязнь начинает постепенно проявляться в присутствии клиентов — вначале это с трудом сдерживаемая антипатия, а затем и вспышки раздражения. Подобное поведение профессионала — это неосознаваемое им самим проявление чувства самосохранения при общении, превышающем безопасный для организма уровень.

ТРЕТЬЯ СТАДИЯ:

• притупляются представления о ценностях жизни, эмоциональное отношение к миру «уплощается», человек становится опасно равнодушным ко всему, даже к собственной жизни;

• такой человек по привычке может еще сохранять внешнюю респектабельность и некоторый апломб, но его глаза теряют блеск интереса к чему бы то ни было, и почти физически ощутимый холод безразличия поселяется в его душе.
31.10.2013 21:05:13, Галина_К
Это состояние называется бернаут. У нас на Западе очень много о нём говорят, потому что кол-во людей загоняющих себя на работе в это состояние катастрофически увеличивается с каждым годом.
Психологи и психиатры не сидят без работы.
Вот здесь это описанно, но не так хорошо, как в клинической психологии
[ссылка-1]
01.11.2013 01:04:08, Филина мама
ЖенаПолковника
Спасибо за цитату. Там ещё ментов забыли и военных. Вот они выгорают, мама не горюй. У меня муж до пенсии с трудом дотянул на каких-то последних крупинках резервов. Последний год сидел постоянно на больничном, а на работу шел, как на реальную войну каждый раз. Ноги не несли. 31.10.2013 22:50:27, ЖенаПолковника
Вот у нашего полковника то же самое было. Боялась. что не дотянет. А потом прямо новая жизнь у него началась. 01.11.2013 06:15:40, silverheartcats
ЖенаПолковника
Но последние два года дотягивания вспоминаются нами как страшный сон. Реально тяжело было одеться и на дежурство пойти. Искал любые предлоги. Я уж думала не дотянет... 01.11.2013 18:19:47, ЖенаПолковника
У нас последние полгода было просто страшно. Я уже просила/умоляла, чтобы он уволился, фиг с ней с выслугой. Реально думала, что не доживет, и выслуга не пригодится. 02.11.2013 03:20:36, silverheartcats
ЖенаПолковника
Зато пенсия теперь так пригождается...:) 02.11.2013 12:48:21, ЖенаПолковника
Это да. Но хорош, что хорошо закончилось. Уже прошло 8 лет, а я до сих пор с ужасом вспоминаю 02.11.2013 13:11:30, silverheartcats
ЖенаПолковника
У нас только год прошел с небольшим, но совершенно другая жизнь! 02.11.2013 15:28:04, ЖенаПолковника
Харибда
А у Нафанькиной крестной муж так и не смог приспособиться к гражданке - спился. Тоже все "на волю" рвался, а по факту оказалось, что он даже не представляет, что с этой волей делать. Она развелась с ним...

Дай вам Бог счастья и достатка, девочки. Офицерская жена - это трудная судьба. Я знаю... и это в моей жизни тоже было :D))))
02.11.2013 22:32:27, Харибда
ЖенаПолковника
Долго потом перестраиваются. Мой около года почти не зарабатывал, все ждал, что дядя подскажет чего и как и путь укажет. Но я ему весь год внушала, что он талант и гений на выбранном поприще, что у него все получится лучше всех. Он правда талантище, но надо пинков для разгона...:) 03.11.2013 01:26:12, ЖенаПолковника
Ой, мой первый год прям летал! И прям чувства юные зажглись, и вообще сразу помолодел и посвежел. Загарцевал, короче. А был просто раздавлен 02.11.2013 15:35:53, silverheartcats
ЖенаПолковника
Ага, всё также. И помолодел и на работу на крыльях. И уверенность в себе почувствовал, прям приятно поглядеть. Ваш полицейский или военный был? 02.11.2013 16:21:16, ЖенаПолковника
МВД 02.11.2013 17:17:54, silverheartcats
А что ж с этим делать??? Если установил у себя стадию))) 31.10.2013 20:07:06, Солнечная .
ЖенаПолковника
Если в профессии, то прежде всего смена образа жизни. Мой муж работу сменил, стал работать в два раза больше, а как на крыльях летает!
А вот с детьми я не знаю что делать, хотелось бы тоже мнения опытных...
31.10.2013 22:52:32, ЖенаПолковника
larchik
сама ищу ответы. Но вот некоторые всем известные (и забытые) рецепты.
Отвлечся, сменить обстановку или хоть кино посмотреть
Физические нагрузки, прогулки
Режим сна, еды
Маленькие радости жизни.....

Но обычно выгорание это уже клиника и может самолечению не подлежит.
31.10.2013 21:18:36, larchik
Сейчас придет человек и станет говорить о любви к себе, к детям, к высшим силам, которые потом дадут и поддадут

А мне свою психиатрию девать некуда, я Чужую уже просто невыдерживаю
31.10.2013 20:50:35, Хо ши Мин
НатТаша
Того человека временно забанили. Так что - живите спокойно ;) 31.10.2013 22:10:27, НатТаша
Ведь счастье,а! Как иногда мало надо для счастья, чтобы не развешивали в свободном доступе психиатрию и выспаться.

Йа счастлива
01.11.2013 08:32:48, мао не бздун
НатТаша
Будьте счастливы всегда :))
В мире столько поводов для радости!
01.11.2013 09:39:43, НатТаша
Поговорить об этом? дождаться возбужденного анонима, который из деццкого любопытства пазырить будет хаотично давить на значимые моменты, в надежде отпедадлировать "последнюю соломинку"

Да, вот..3я стадия а потом ЧТО? Все таблетки подъедены , марки тоже наклеены(ц)

Ну, в смысле, что пора увешивать дозу АД.
31.10.2013 20:41:09, Хо ши мин
ЖенаПолковника
Лечь полежать в стационаре, наверное, недельки две... 31.10.2013 22:53:53, ЖенаПолковника
есть 1 неделька. Всю ее слить в стационар нереально. Надо думать что-то еще 01.11.2013 20:52:53, ким чен ыр
А у избранных подъедены даже ягоды с соседних хвойных растений) 31.10.2013 20:57:54, язвасибирская
ЖенаПолковника
:) 31.10.2013 22:54:10, ЖенаПолковника
Это уже 4я стадия: мне что-то подсказывает, что в бездну безумия можно прорубаться бесконечно долго ;@) 31.10.2013 21:04:36, Хо ши Мин
Да, например третью. И что? 31.10.2013 20:16:48, язвасибирская
Я сейчас фиГ знает на какой стадии выгорания \скорее 2\, но состояние у меня точно не айс. Не отрастает у моей детки привязанность, совсем, ей что я, что Марьванна, одинаково хАрошо. 31.10.2013 19:56:37, Евгень_евна
Ну вы быстрые какие.Брала в 6 лет.Только год как привязанность осознанная появилась.А нам зимой 14 лет будет.А вам в 6 лет уже все подавай.К счастью с таким сильным нарушением привязанности у меня один человечек.Остальные в это плане без проблем.Так что относитесь философски к этому факту.Все у вас будет в свое время.И привязанность тоже. 31.10.2013 21:40:43, миряночка
larchik
А в чем в вашем возрасте привязаность выражается? Я вот рада что моя перестала виснуть на всех чужих тетях и дядях. ( ну на некоторых еще виснет) Но я думала это у нее не столько привязаность сколько возраст такой -на сверстников переключится. 31.10.2013 22:20:17, larchik
На взрослых виснет, на детях виснет, с посторонними уходит не повернувшись, потеряться не боится совсем. Месяц назад поменяли дсад в который она ходила 4 года и её там все любили, и она там всех «любила» не вспомнила ни про кого ни разу. На вопрос скучаешь ли ты по кому доченька? Дословно «Нет, а что мне и в новом саду хорошо.» 01.11.2013 07:19:42, Евгень_евна
Было.И с друзьями так же.Близкий друг уехал-не споминал даже.Классика жанра.Мне помгло то, что я себе сказала.Есть дети без ручки или ножки.И они не виноваты в том что такие родились.А у меня ребенок без привязанности.И он не виноват что так получилось с ним.Если б его спросили-он б сам такое не выбрал.Буду любить такого какой есть.И через 4 года мне уже не было так обидно от его поведения.Но я много читала о нарушении привязанности и все делала как могла конечно.Года назад примерно видна сильная разница с прошлой жизнью.Но и откаты случаются.Весной и осенью.А так он стал другой.Человечный.И к друзьм стал привязываться, и к девочке.Но я вижу что так ему больнее жить.Поддерживаю.Мало времени прошло у вас. 01.11.2013 09:01:47, миряночка
Да не очень то я и быстрая, она дома с 2х, а сегодня заявила, "ну будет другая мама хАрошая, и что". Я до 10, а уж тем паче до 14 просто не дотяну(((( 31.10.2013 21:47:54, Евгень_евна
lenalar
А не может это характер просто такой? Легкомысленный, ветер в голове? Ну сказала и сказала, не подумавши? Или наоборот, подумавши, чтобы маму позлить? А привязанность есть? 31.10.2013 22:11:29, lenalar
Конечно характер((( Хорошо там где кормят вкусно и стелят мягко, а КТО неважно. Приспособленка по жизни. 01.11.2013 07:26:41, Евгень_евна
Дотяните.Я в вас верю.Мне говорил что ты плохая мама, и вообще мне не мама.Грубоватенько так кричал.Сердито.Я вздохнула сочувтвенно и сказала что сочувствую, но ничем помочь не могу.Именно я теперь его мама и терпеть ему это прийдется.Ничего тут не изменить.Так ему 12 лет было.После 6 лет дуновения в попу такое выслушивала.Но я отрастила здоровый пофигизм и любовь к этому наказанию.Потом пришлепал извиняться.4 года дома это не много.Пик на начало подросткового возраста еще прийдется.А потом полегче станет.Появится привязанность.Да вы и сами это знаете.Ничего из вложенного в нее не пропадет.Все в свое время даст всходы.Держитесь. 31.10.2013 22:03:19, миряночка
larchik
У моей к 10 годам, когда я совсем сдалась, привязаность проснулась. 31.10.2013 20:52:39, larchik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!