Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу больше, поговорите со мной, а ....

Имеем сына 10 лет, дома практически с рождения, тайна у нас. Умный (но пользоваться мозгами не умеет абсолютно), добрый ( но тщательно это пытается скрыть) и т.д. Девочки, я его люблю, очень люблю, но у меня такое ощущение, что он сам себя не любит. Вот внутри не любит - и все!
У него вообще не складываются отношения с детьми - он придуривается и кривляется, они над ним смеются. Ему кажется, что это здорово, они обсуждают какой он "дебил"(слышала). Этакий клоун-дурачок.
В школе вообще ужас - ежедневные замечания по поведению, хамит учителям, не может общаться с другими детьми....
Друзей у него вообще нет.
Со спортом тоже провал - нас выгоняют из любой секции, куда бы мы не пошли. За поведение, приставание к другим детям и кривлянье.
Диагнозов никаких нет. Обошли кучу врачей, ЗДОРОВ, но не воспитан(((
Дома тоже ужас-ужас. Кривляется, пытается хамить. , человек мягкий (оказывается), или слабый. Не авторитет для него. Да и муж не авторитет получается.
Никого не уважает, никого не боится, иногда любит.
30.10.2013 21:46:25,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ярра
Друзей нет. А вскроется "тайна", и вас не будет. 01.11.2013 01:06:22, Ярра
Вчера наткнулась на книгу
Росс В. Грин. Взрывной ребенок. Новый подход к воспитанию и пониманию легко раздражимых, хронически несговорчивых детей.
Ее легко можно скачать.
01.11.2013 01:01:51, Смородинка
ёёёёё и моего накрыло(8лет, 2 класс)
терпела я терпела, периодически срываясь, но сегодня уже край - не внимательный, отвлекается, кривляется, психует "на пустом месте"
вроде пока сильно не хамит, но двери ногами уже буцает
з школы замечания - порвал мальчику листок с заданием, не случает учителя, не реагирует на замечания учителя и т.п.
интеллект сохранный, даже умный я бы сказала
видит потасовку -лезет туда

диалоги
-(вечером)мама собери мне спортивную форму на физкультуру
-сам, ты уже взрослый
-(утром) мама ты мне собрала форму?
- сам, ты же уже большой мальчик, поклади штаны и тапки
- ааааа, ненавижу, всех ненавижу, не хочу быть взрослым, не хочу взрослеть....(занавес)

- мама, можно я сам пойду в класс?
- мне надо забрать документ у классного руководителя, так что я иду с тобой
- аааа, иду как дурак с мамой, позориииище(занавес)

так он хочет быть маленьким или таки взрослым?
это что, кризис 7ми лет или осень или характер пороявляет(1,5года дома) или что? киньте чем-то умным, а то я убьюсь скоро о стенку :(((((

и еще
поругались вечером(я терпела с утра но в 21 уже просто не выдержала
лежит плачет -"мама меня не лююююююбит"
мамы мальчиков - как любить 8ми летнего мальчика так, что бы это было ему очевидно?
я и говорю что люблю, и забочусь, и переживаю(он видит это) и обнимашки-целовашки по желанию
все равно мама не любит? вчера еще устроил психи - ненавижу учебу, не хочу в школу(сегодня утром полетел вперед меня) - отдай меня обратно(!)
меня чуть кандратий не хватил, еле сдержалась от согласится(назло)
обняла и сказала "ты че, с дубу упал, с чего я буду куда-то кому-то отдавать моего сына? у меня что сыновей куча, я любимыми-красивыми-умными мальчиками разкидываться не собираюсь"
помогло :) а сегодня вот опять психи -мама не любит :(
01.11.2013 00:23:47, Eugeniya
lenalar
Это от школы. Он видимо не справляется, ему тяжело, а вы не очень ему помогаете. Он думает, что лучше быть маленьким, не ходить в школу - надо что-то со школой делать. Это не пройдет просто так. 01.11.2013 22:09:13, lenalar
а помочь чем? выучить за него таблицу сложения?
ну вот чем конкретно помочь?
время отдохнуть и поиграться есть всегда -даже в ущерб домашним делам, уборке и т.п.
если совсем тяжело, устал, нет настроения - даю возможность не учить уроки,а отдохнуть
кормлю хорошо, лекарства даю(в том числе успокоительный чай по необходимости), игрухи покупаю(если нет значительных залетов), выслушиваю, обласкиваю

учить за него или делать за него - это путь в никуда
пару раз правоцировал типа "ты за меня напиши" - такие гуси у нас не взлетают и точка(без вариантов)
я сама ленива была в школе жутко -это не лечится "заставляением" и только усугубляется "помоганием" - ежедневная тренировка наше все :) ну да, с истериками, но зато уже может и утром сам встать(пока я сплю) и доучить/дописать перед школой

вроде выяснила в чем причина - мальчик с ним дружить не хочет, он все к нему, а тот с другим мальчиком садится и играются либо в 3м либо те 2 мальчика вместе(при этом у сына есть несколько приятелей которые с ним хотят играть и играются, но обидки и психи все из-за того мальчика)
вот как-то так

попробовала отправлять психовать в другую комнату(сегодня даже с мамой чуть не поругались -она побежала его успокаивать и сюсюкать -я ее чуть не силой из комнаты вывела)
через 3 минуты пришел более-мение спокойный, обнял, вздохнул, поцеловала, дала банан и отправила с дедушкой на площадку - сидит английский пишет- вменяемый ребенок :) но резкость и закидоны проскакивают в каждом слове - не пойму я(закрыв глаза и послушав -подумала бы что пубертат, но рановато еще, или нет?)
02.11.2013 15:13:47, Eugeniya
Если за психи он получает признания в любви, он будет их продолжать. У меня диаметральная тактика - пока орешь и бесишься, делай это в одиночестве, успокоишься - приходи. Истерик стало в разы меньше, хотя ребенок "с диагнозом" и считается, что не может себя контролировать. Все она прекрасно может. 01.11.2013 08:11:35, atusik31
так когда истерит я и не выказываю любовь и радость(это я писала вообще пожизни), бывает отправляю попсиховать одного или ухожу пока не перебесится - но я же не могу так уходить каждый раз, если ребенок начинает заводится во время уроков(собственно он этого и добивается скорее всего - что бы я ушла и не учить уроки)
ну и в других делах так-же

просто раньше он психовал, ну сейчас очень уж агрессивно все :( то орет - "я сам, уйди", то визжит -мама, не могу найти свитер, МАМАААААА(это вот сегодня утром)
01.11.2013 10:36:40, Eugeniya
ЖенаПолковника
Я и в сорок люблю поныть про "никто меня не лю-юбит", хочется услышать, что любят...:) 01.11.2013 00:30:15, ЖенаПолковника
ну между поныть -сама таким бывает страдаю и в закрытой комнате под одеялом выть потихому -есть разница :(
что-то творится с ним -понять бы что и как "лечить"
01.11.2013 00:35:18, Eugeniya
Девочки, спасибо всем большое за ответы! ТОлько добралась до компьютера. Сейчас все перечитаю и разложу себе по полочкам.
Спасибо еще раз!
31.10.2013 22:23:08, Поговорите со мной
ОльгаЛ
Подросток. Моя жгла с 11.Меня спасла подружка, которая сказала :"Только любовью". Нам помогло. Кровная,если че и неи разу не гипер. А друзья у нас прилипли такие, что до сих пор разгребаю. Самый шедевр в дневнике был :Расцарапвла Сазонкина до крови" Сейчас у меня звание "самой лучшей мамы" и иногда дурящий ребенок. Так, по мелочи. ПОвторюсь, тк писала здесь- у нас к этому были прогулы, уматывание в соседне Солнцево, брошеная втихаря театральная студия, энергетик и сигареты. Вот написала...блин, как я это пережила? 31.10.2013 17:54:57, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
Чего уже студию бросили? 01.11.2013 00:16:17, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
да через месяц хождения- еще в том году 01.11.2013 15:32:34, ОльгаЛ
узнаю брата Колю ) Только у нас в 11 лет полет начался, в 5 классе. Было поведение "граничащее с девиантным". Если Вы в Москве - попробуйте в Ваш районный центр психолого-педагогической коррекции
[ссылка-1]
это бесплатно. Не быстро, но бесплатно. Нам очень там помогли, ходили в центр "Рост". Вам надо в своем районе обращаться. Протестируют его и Вас, назначат занятия Вам и ему. Моему мальчику назначали групповые занятия что-то типа "как дружить". Дети разные, но ходил мой с удовольствием. А у меня был курс "взаимодействие с детьми СДВГ" - не точно такие названия, но смысл такой. Попробуйте. После занятий - небо и земля. Еще там поставили типа на "социальное сопровождение", но никто особо не дергает, раз в год звонят и спрашивают "не нужна ли какая помощь".
31.10.2013 15:06:55, EFS
Вот здесь с точки зрения православного человека.
Неоднозначно все, но вдруг ваш случай?
Про установление границ.
С 19-20 по 24 минуту, примерно:
[ссылка-1]
31.10.2013 11:00:50, Маковинка
"Здоров, но не воспитан"-ну так воспитывайте, пока еще не очень поздно! Что никто не авторитет-значит, никто рамки не поставил и жесткость не проявил. Это сплошь и рядом у зацелованных в попу детишек. Приемность тут вообще ни при чем. Я вообще тащусь, когда из-за того, что у ребенка в нет друзей и он не умеет себя вести, начинают ходить по врачам. Когда такое было вообще?! ИМХО-к психологу, это единственный врач, который возможно потребовался бы. Если сами не в состоянии границы мальцу нарисовать. 31.10.2013 10:19:13, lovecats
Английская роза
Исцеление духа и души ему нужно. По скольку это в компетенции Бога, то лучше обратиться за помощью к священнослужителю. Он разъяснит, направит. 31.10.2013 09:21:57, Английская роза
Все бы ничего, а вот про лишний вес насторожило. Морально и физически типо для здоровья) не гуд. Почитайте вот тут [ссылка-1].
И к специалисту хорошему. Это ж-ж-ж не спроста (с).
31.10.2013 07:53:13, Эль74
Яхонтовая
Думаю, что вам нужна семейная психотерапия. Одно дело не умеет вести себя с детьми, другое - отсутствие авторитетов дома. Видимо, где-то были изначально неверно выстроены отношения родители-ребенок. Для начала сходите к семейному психологу. Тут нужна коррекция отношения и поведения взрослых, ИМХО. Когда с этим разберетесь, думаю. станет значительно легче. Бывают еще групповые тренинги для детей как раз на обучение коммуникативным навыкам. Но начать надо со взрослых 31.10.2013 06:00:23, Яхонтовая
ЖенаПолковника
Согласна про семейную психотерапию. "Маска клоуна" скрывает за собой многие проблемы личности. 31.10.2013 11:44:12, ЖенаПолковника
ИМХО, подросток обыкновенный.

Главное, чтобы мамочку любил.
31.10.2013 01:44:49, masha__usa
В чем главность этого? 31.10.2013 10:20:33, lovecats
Над всеми обыкновенными подростками смеются другие подростки и называют "дебил"?Я мама подростка,если что
И вообще-то 10 лет-только начало пубертата(и то не у всех)а у мальчика проблемы раньше начались,то есть до 10 лет.
То есть подростковый возраст ни при чем-он еще впереди и все только усугубится
31.10.2013 09:31:34, mutan
Некоторые творческие натуры специально дебила из себя корчат, нравится им публику развлекать и не оскорбляет их это, а наоборот радует.
Я вот тоже ничего ужасного в описании не увидела. Вырастет Петросян какой-нибудь, чем плохо?
31.10.2013 12:10:38, BlondinkO
Мой одноклассник стал известным квн-щиком, так он в школе тоже много шутил, но его уважали все и любили, потому что он был не клоун, а человек с чувством юмора и острым язычком.
Так что вряд ли у ТС такой случай.
Здесь больше похоже на неумение заводить друзей и вообще общаться со сверстниками. А кривлянием мальчик привлекает хоть какое-то внимание, в котором очень нуждается.
Тут нужен хороший психолог, который заслужит его доверие. Взрослый, с которым мальчик захочет свободно общаться, подружиться.
31.10.2013 16:40:37, Новенькая мама
Вы так уверены,что Петросян был в школе "дебилом" и "классным клоуном"?
Мама беспокоится,что пока роль у мальчика в коллективе самая низкая-"шута".
Ни один нормальный одноклассник с ним не будет с ним дружить,ни одна девочка не обратит на него внимание-у него "низкий" статус в классе.

Я бы пошла к школьному психологу-пусть проведет исследование в классе-выяснит на какой "ступени" стоит мальчик-и оттуда плясать.Если для коллектива -он "последний" и "изгой"-надо что-то делать с самооценкой ребенка
31.10.2013 12:18:27, mutan
Самое плохое в вашем рассказе то, что родители для него не авторитет. Поведение в школе изменяемо. Но должен быть значимый взрослый. 31.10.2013 00:14:01, Упоротый лис
larchik
Мне в таких случаях, во всяком случае дома, помогала любовь, внимание, сюсюканье, обнималки. Успокаивался. 30.10.2013 23:47:16, larchik
Копия мой средний сынок. У нас СДВГ. В десять был невероятным клоуном, друзей не имел, кроме старшего брата. В одиннадцать стал чуть меньшим клоуном и появились первые друзья.В двенадцать почти научился себя контролировать. Сейчас -чудо-мальчик, душа класса и футбольного коллектива. Веселит народ по-прежнему :), но уже более тонко и умно. Почти не клоун :(
Не переживайте. Почти наверняка это тоже СДВГ. И это пройдет.
30.10.2013 22:39:09, ДраКошка
Галя, как Вы это вытерпели???? И что делали? Нам не ставят этот диагноз - говорят, нет у нас его. Да и брата старшего нет, он один в семье. 30.10.2013 22:45:25, Поговорите со мной
Ну брат старший не обязателен для клоунады :) И диагноз официальный не обязателен ) Вытерпели - сложно. По-разному. Помогло то, что очень его люблю. Расстраивалась несколько раз до слез - он очень переживал, тоже привязан и любит нас. Вместе проговаривали, что он не управляет собой (сам говорил), вместе придумали, как учиться управлять (хочется что-нибудь сломать - ломает карандаши - целые пачки в Ашане покупала :), досидел до перемены - можно побеситься, за замечания на перемене я не ругала. Одно замечание за неделю (не больше) - в конце недели карманные деньги и в компьютер можно поиграть.
Потихоньку, полегоньку. Отмечать успехи, радоваться им. Не слишком перегибать палку с порицанием и наказанием. Воспитывать - учителю ТАК говорить нельзя. Другу ТАК можно - если сильно злишься, но потом извиниться. Матом -нельзя никогда. Унижать другого - нельзя никогда. Дать сдачи - лучше не стоит. А вот удержать руки, чтобы тебя не били - здорово. Не можешь? Надо тренироваться.
Кстати, спорт любой очень помогает. И дисциплинирует (особенно грамотный тренер :)), и укрепляет мышцы, и нервную систему тоже. У нас было плавание (борьба оказалась слишком эмоциональным видом спорта), потом спортивный рок-н-ролл, потом футбол.
30.10.2013 22:56:18, ДраКошка
Сегодня идём с Лисом на тренировку - идёт косится, бурчит, говорит что не пойдёт. После тренировки пошла переодеваться, у Сэнсэя спрашиваю - чё случилось, что Лис такая злая. Да говорит на прошлой тренировке наказал. кривлялась много ;). Небойсь отжиматься раз 50 заставил ;). Но поспокойнее ага стала. уматывается сильно 30.10.2013 23:12:11, Олег Фортуна
Вот-вот :) И мой отжимается все время. Но в этом году на футболе почти нет. Тренер говорит - один из лучших по поведению :) 30.10.2013 23:13:35, ДраКошка
Я поэтому Лиса в спорт и отдал, чтоб хоть как-то дурь сбить. А восточные единоборства этому в принципе способствуют ;) 30.10.2013 23:16:22, Олег Фортуна
Галя, можно я Вам в личку напишу? Завтра. Я сейчас на эмоциях сильно. 30.10.2013 23:03:17, Поговорите со мной
Да, конечно пишите. 30.10.2013 23:07:42, ДраКошка
Послушайте, нам очень помогло установление диагноза (СДВГ) и начало лечения. Прочитайте книжку- О.И.Романчук Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей. И действуйте! 30.10.2013 22:26:52, Дима и Оля
Еще сайт полезный. 30.10.2013 22:54:59, Дима и Оля
Спасибо.
Я там живу.
30.10.2013 22:57:21, Поговорите со мной
И я тоже :)). Все, что Вы написали, можно БЫЛО БЫ написать про моего. Но мы с мужем для него авторитеты.
И еще можно спросить - почему у Вашего нет медикаментозной поддержки? Как раз поведение неплохо корректируется.
И таких, как наши, там полон форум. Думаю, это к здешней тематичности не имеет отношение ;). Интересно, а много на СДВГ-форуме местных с тайной? Вот нас двое уже...
31.10.2013 08:35:58, Мама гипера
А кто вам этот диагноз поставил? Просто у нас в анамнезе 5 неврологов, 1 психиатр, и 4 психолога. И ни один не сказал, что у ребенка СДВГ. На мои вопросы "а может быть?" мне было сказано, "не придумывайте то, чего нет".
ПС. Книжку почитаю, спасибо!
30.10.2013 22:30:25, Поговорите со мной
Не грустите, здесь у многих такие дети. У меня такая вот девочка. Сегодня принесла третье подряд замечание из школы: "Бросала сменную обувь по классу. Разбила стенд и сломала цветок". Спрашиваю:
- Зачем обувью бросалась?
- Случайно с ноги сандалик слетел и по классу полетел.
- Прямо сам полетел??
- Ну... Я ногами сильно дрыгала.
- А ногами зачем дрыгала?
- Просто.. От счастья...
30.10.2013 22:03:10, atusik31
у нас похоже дети-клоны, только ваша постарше.
как вас ни прочту- все как про мою...:))
31.10.2013 11:49:07, Ata
А моя на днях бусину в нос запихнула, так, что еле вытащили и разломала пульт от телевизора. Помнится, что такое дети делают в 2 года, а не в 11. Спрашиваю как эти недоразумения произошли, говорит, что делать было нечего. Это я на полчаса ее одну дома оставила. Просто руки опускаются. 31.10.2013 09:47:46, olga19
Бестолочи они. Моя в 7 лет кончик от градусника в больнице откусила. А дома ее до сих пор оставить нельзя. Мы намедни вечером в театр сходили, она одна оставалась на час, не больше. Посчитали ее большой. Я позвонила в антракте - ревет навзрыд: "Мамочка, я по тебе сильно скучаю!" Когда уже я в театр смогу сходить спокойно?! 31.10.2013 11:07:15, atusik31
Марина (.)
< она одна оставалась на час, не больше >

А мультики какие-нибудь, комп или планшет дело не спасают?
01.11.2013 05:20:25, Марина (.)
Ненадолго спасают. Не более получаса. 01.11.2013 08:13:51, atusik31
А у меня градусник в горячий чай опустила, тот естественно лопнул. Хорошо ума хватило чай "с пузырьками" не пить, принесла бабушке показывать. 31.10.2013 12:15:48, olga19
Яхонтовая
Смеялась сильно))) Главное, выразила так полноту чюйств)) 31.10.2013 06:38:25, Яхонтовая
Самое интересное, то учитель ждет, что с ребенком будет проведена работа. А как накажешь за "счастье"? И зачем? 31.10.2013 07:48:02, atusik31
Яхонтовая
Никак, счастье можно только разделить))) Даже сказать, что твое счастье не должно приводить к полету башмаков по классу язык не повернется))) 31.10.2013 09:12:10, Яхонтовая
Trollissimo
От счастья дрыгала ногами...

прелесть какая!
30.10.2013 22:18:31, Trollissimo
Если бы этой прелести было лет 5, я бы тоже только посмеялась. Ей, увы, одиннадцать. Ума не прибавляется нисколько. 30.10.2013 22:22:31, atusik31
Trollissimo
твоей 11 ума не прибавляется, моей 14 ума не прибавляется. 30.10.2013 22:56:32, Trollissimo
Твоя красивая девушка, она не пропадет в жизни. А мою бог крепко обидел, эх... 30.10.2013 23:20:06, atusik31
а мужику вообще капец:) 31.10.2013 01:18:44, Tulsa
у меня такому 14. в школе, правда, держится. а домааааа! ума как раз палата, а вот это я не знаю что, житейская мудрость, которой нет? 30.10.2013 22:25:29, Tulsa
Да на такие замечания я уж внимания не обращаю, они у нас каждый день в дневнике, а вот когда хамит учителям, не может найти общий язык с одноклассниками,дома ведет себя так, что "святых выноси"... Не понимаю. что делать... 30.10.2013 22:07:28, Поговорите со мной
дома ведет себя так, что "святых выноси" .... вот с этим бы я боролась. На остальное - забила. 31.10.2013 01:46:45, masha__usa
У него проблема с самооценкой. Он чем-то отличается от сверстников? Учится слабо? Внешность нестандартная? Дефекты речи? Попробуйте вычислить проблему и порешать ее. Хамство домашним легко пресечь в таком возрасте, это ж еще не подросток. Хамят обычно те, кто пришел в семью большим, они не понимают семейной иерархии. Если он у вас с рождения - причина в вашем к нему отношении. Слишком мягкое, видимо. 30.10.2013 22:21:11, atusik31
Спасибо. Да, мягкое. Очень. Сейчас стараемся перестраиваться. Учится он стандартно - на 3. При этом учителя говорят, что чуть напрячься - будет только 4 и 5.А вот внешность - да, он полный, очень полный. У него главная радость в жизни - поесть. Пофиг что, главное много. Дома уже давно нет ничего, кроме диет. питания, фруктов и овощей, зато он в школе за троих лопает. 30.10.2013 22:26:04, Поговорите со мной
Яхонтовая
Какие проблемы заедает дите? Это очень важный вопрос 31.10.2013 05:59:08, Яхонтовая
Лишний вес это вечный повод для дразнилок и комплексов. Почему в школе он ест за троих? Там ведь еда платная, может быть только обеды оплачивать? К врачам обращались по поводу лишнего веса? Это ведь не столько эстетика, сколько здоровье. 30.10.2013 23:18:36, Маргаритка
:) как вариант - другие дети отдают
мы так кормим одного мальчика в классе :) малый все что не есть -ему отдает, и другие дети тоже
его уже на диету посадили - сказали есть не больше своей порции и не более 2х булок на десерт(учителя просили следить)
31.10.2013 00:00:59, Eugeniya
У нас очень маленькая ростом вечно радостная выпендрюлина. Два дня назад получила замечание за то, что весь урок сидела, отвернувшись от учителя.
- Почему?
- На Антона хотела смотреть.
- Насмотрелась?
- Да.
- Теперь неделю не смотришь мультики и фильмы, можешь смотреть дальше на Антона.
Губа до полу, попытка пореветь.
Неделю назад дразнила мальчика, спровоцировала его на драку, он ей наподдавал знатно. Думаете, она расстроилась? Расстроилась я, а она довольна: здОрово повеселились. В наказание не пошли в воскресенье в театр. Так и живем.
Штатный клоун из класса моей старшей дочери сейчас вполне себе солидный молодой человек с хорошей зарплатой. Из школы его попросили после 9 класса из-за невозможного поведения.
Не переживайте, пока ребенка кто-то любит, у него есть опора и защита - с ним все будет в порядке.
30.10.2013 22:42:37, atusik31
Спасибо ВАм. Мне это очень важно. Про штатного клоуна - вообще обнадежили.
А уж Ваше последнее предложение - раз пять перечитала. У моего сына точно должно быть все в порядке ! Спасибо!
30.10.2013 22:51:05, Поговорите со мной
Ага.Здорово написано.Про любовь к ребенку-это в точку.У меня два гипера и одна тааакааая упрямая, что хлеще гиперов проблемы создаст.Ничего.Живы.На собраниях прячусь поглубже за парту и заранее виновато улыбаюсь.Но знаете, больше меня тревожит четвертая моя, самая тихая и на вид самая покладистая.Гиперы-они на виду хоть.С возрастом немножко легчает.Люблю их всех, но самого гиперактивного сильнее.Может потому что вложено в него так много сил, а может потому что он самый добрый.Но дома порядок должон быть.Если мама не авторитет-то срочно нужно меры принимать.Я и с психологами много работала.Вашему парню плаванье хорошо б. 31.10.2013 08:33:23, миряночка
Согласна. Гиперы - они понятные, у них вся буря эмоций вываливается наружу. С тихушниками в этом плане сложнее, никогда не знаешь, что у них на уме. 31.10.2013 08:45:41, atusik31
Вот.Даже с негипером, но очень упрямой и скрытной тяжелее в сто раз.Она не выражает словами протесты и желания.Она поступками и игнором дает понять что что-то не так.И пока докопаешся до причины, все мозги сломаешь.Учу ее проговаривать свои чувства и желания.Но меняется очень понемножку.А гиперы сразу дают понять где и что не так.Но постоянно начеку чтоб не покалечились.По потолку бегают.Все люстры перебили.А все равно они здоровские.Но обязательно искать эту преусловатую зону успешности.Это очень помогает. 31.10.2013 09:01:51, миряночка
На здоровье! Последнее предложение - не ходульное выражение,а выстраданное убеждение. В сложного ребенка трудно верить, его тяжело любить, но пока это есть - у него есть шанс. Так и тянешь, утирая слезы и сопли, то ему, то себе. Не взирая на косые взгляды и чужие мнения о своем "кукушонке". А потом глядь - а он уже и вырос, и хорошим человеком вырос, родным и близким.
А когда не верят в ребенка - ему во сто крат труднее выправиться.
30.10.2013 23:12:49, atusik31
Яхонтовая
Ой, как хорошо сказала! Аж до слез 31.10.2013 05:59:27, Яхонтовая
Наташа вообще умница. Когда мне тухло, что не передать, она одной фразой способна вселить уверенность.
Я вчера вечером в истерике была, ревела, детей напугала-ну не могут они ни по чем учится, все забывают на лету, что изучили, Катька 20 слов в минуту читает в 3 классе, все короче плохо..., а Наталью сейчас прочла и отлегло чуть.
31.10.2013 06:28:02, Солнечная .
Ир, ну чего ты рыдаешь-то? Ну не могут и не могут! Живи! И детей не пугай. 31.10.2013 12:47:22, ДраКошка
Яхонтовая
А я робко похвастаюсь, тьфу 3 раза, шоб никто не позавидовал и не сглазил. В этом году ликвидировала репетитора. Новая школа (видимо не с сильным контингентом детей), 5 класс. К концу четверти стал сам справляться с большинством заданий по математике, хотя много ошибок от невнимательности. Написал контрольную по математике на 3, а диктант по русскому вообще не 4! Это при том, что в том году были сплошь 2 за все КР и самостоялки. Нам бы закрепить возможность успевать на 3 самостоятельно и я буду безмерно довольна и собой и ребенком. Я им реально загордилась. В школу не хочу идти. Они все мое счастие испортят)) 31.10.2013 09:18:10, Яхонтовая
Свет, может и я доживу, робко так? Вот натурально слезы и сейчас текут, нервы разошлись.
Как то надо себя взять в руки и как робот делать то, что должен.Конкретно сейчас изготовить Кате доклад о няне Пушкина. Бедная Арина Родионовна, в гробу перевернется, доклады о ней пишут.
31.10.2013 09:34:47, Солнечная .
Яхонтовая
Ириш, все получится. Если в это не верить, то кирдык. Но я еще и сильно снизила планку требований, что приводит меня к состоянию умиления за 4. Моя задача не допустить двоек и то по возможности. Может и тебе выключить перфекционизм? 31.10.2013 09:41:29, Яхонтовая
Как мне доказать, что у меня нет перфекционизма?)))) Они пишут на твердый ноль, я сколько раз выкладывала. Катя читает 20 слов, можно сказать , читать не может, от этого страдает все. Так что мне тоже самое нужно. 31.10.2013 09:48:27, Солнечная .
если бы моя читала 20 слов, я была бы счастлива) 31.10.2013 12:49:28, все впереди
Ир,ну и пусть читает двадцать слов в минуту,ПУСТЬ! Тебе должно стать фиолетово!!! Как отпустишь ситуацию,так начнет читать -30! У нас например так.Но я послушала нашу мудрую Наташу и наняла репетитора.Вот черный хлеб есть буду,а нервы пусть Алина репетиторше трепет.Я только на подхвате с татарским и английским.И что они там делают,мне вообще наплевать,если дома нахожусь,слышу как начинает нашу козу заносить,могу рыкнуть лишний раз,на этом ВСЁ! Нервы мотать БЕСПОЛЕЗНО,мы начинаем нервничать,кричать,пытаться вдолбить,а детей от этого клинит,они еще больше отупевают.Ты лучше больше себе клиентов по бухгалтерии набери,а девок сплавь пенсионерке-профессионалу.А то так не доживем до конца долбанной школы))))))))))))) 31.10.2013 12:41:27, НИБР
3 класс - 20 слов? Совсем неважно. Каждый день по полчаса читает вслух? 31.10.2013 11:14:30, atusik31
Яхонтовая
Вот, блин! А если ей читают, получается? 31.10.2013 09:52:33, Яхонтовая
Получается пересказать, выучить, это она запросто. 31.10.2013 09:54:42, Солнечная .
Яхонтовая
Т.е. если ей прочесть задание, она с ним справится? Тогда дело только в технике чтения, на которую надо просто забить 31.10.2013 10:05:23, Яхонтовая
Ну да, дислексия и дисграфия, ММД во всей красе. 31.10.2013 10:09:46, Солнечная .
Яхонтовая
Нейропсихолог нужен, да? И хде их найти((( 31.10.2013 10:11:54, Яхонтовая
У нас его нету. и че та я не верю, что они помогают, Яга водила свою, столько денег, а толку чуть. Пока сама девочка не выросла и просто опыт пришел , наверное. 31.10.2013 10:17:44, Солнечная .
Яхонтовая
Как повезет, видимо. У меня тоже опытные психологи ничем н епомогли. А девочка молодая 2 года с Сашей работала. Ей я очень признательна 31.10.2013 10:23:29, Яхонтовая
Шепотом: у вас все получится! А в школу ходить не надо. Я тоже не хожу по возможности, все равно ничего нового там не узнаю, а накрутят - будь здоров! Зачем это нам, потрепанным жизнью дамам среднего возраста? Нам нужен позитиФФФ! 31.10.2013 09:26:49, atusik31
Яхонтовая
Спасибо! Будем надеяться, что у всех нас все получится! 31.10.2013 09:39:06, Яхонтовая
Я сама позавчера была там же и по той же причине. Ездили с мелкой в область на обследование, она не могла посчитать в автобусе, сколько стОит один билет, если два - 180 руб. По дороге вперед я ей подсказала. На обратной дороге она опять не смогла - забыла. И это в 4 классе! Такое впечатление, что все, что было дотигнуто летними занятиями, за 1 четверть в школе вылетело в трубу со свистом. А вчера я уже пришла в себя. Ну и пусть она неуспешна в математике, пусть не всегда адекватна в поведении. Зато у нее столько других достоинств, вместе мы непременно вырулим! 31.10.2013 07:46:16, atusik31
Да вот именно. У моих одни сплошные достоинства, Катька вообще мудрее меня, дуры старой. Но все равно иногда припекает серьезно. 31.10.2013 08:18:30, Солнечная .
Отчаянье приходит и уходит. В свете последних тем - пока мы живы, все можно исправить. На том стоим. 31.10.2013 08:37:46, atusik31
у нас в классе был такой мальчик, клоун клоуном, встречаю его через 10 лет, а он на клоуна пошел учится в цирковое, потом правда видела в одноклассниках, что он актером стал.. 30.10.2013 23:07:14, скоро_дважды_мама
asperger's синдром? 30.10.2013 22:09:21, Rainmaker
Да не похоже, он очень хочет дружить с кем-нибудь, играть, но вот так вот выражается его желание. Ему кажется, что чем смешнее (большим идиотом) он выглядит, тем больше он нравится детям. 30.10.2013 22:13:57, Поговорите со мной
у них дело не в нежелании общаться, а в непонимании, как себя нужно вести, эмоций других людей, неадекватном поведении, т.д. 31.10.2013 17:41:23, Rainmaker
Может, его подружить с теми, кто помладше? 30.10.2013 22:23:28, atusik31
Он и там из себя "крутого" изображает(( 30.10.2013 22:27:13, Поговорите со мной
а может с теми кто в его весе?
без шуток - за полноту дразнили даже самые толератные
причем в школе мало ешь - значит обжераешься дома
ешь много в школе - фу кабан и т.п.
это может быть банальной защитной реакцией
30.10.2013 23:36:14, Eugeniya
Сходите-ка вы к Капилиной что ли. Взрослых она кажется не очень любит, а вот детям помогает хорошо как мне кажется. 30.10.2013 22:00:02, Катюша23


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!