Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто сталкивался с диагнозом ММД? Подскажите

Вчера познакомилась с девочкой 1,5 лет, с рождения живет в ДР. Настораживает диагноз ММД. Со слов врача и педагога проявляется в том, что девочка не говорит, из слогов редко произносит "ма", "та", отстает в развитии (не показывает цвета, не складывает фигурки в сортер - как пример). Мне девочка показалась адекватной. Обращенную речь понимает, с цветами и сортером, действительно проблема. Ребенок понравился. Насколько серьезен может быть диагноз и какие быть последствия? Может, кто брал деток с таким диагнозом.
29.10.2013 17:58:19,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В нашем классе учится мальчик с ММД, я близко общалась с его мамой. До 11 лет были активные проявления. Мальчик хороший, умный, но лего выходил из себя, неуправляем, абсолютно не мог контролировать эмоции, неусидчив. Наибольшая проблема, пожалуй была с самоконтролем. Сами знаете, дети злые и начинают дразнить, провоцировать того, кто отличается. Он отличался и одноклассники его доставили, было несколько случаев, что он чуть не прибил обидчиков металлическим школьным стулом, кому-то парту на голову одел. Вроде все обошлось. Сейчас ему 12-13 лет, учится и учится, мальчик, как мальчик. Мне пришлось с сыном очень много разговаривать и объяснять по по поводу этого ребенка, терпимости и стадности. Самое смешное, еще в первом классе я говорила, что в 12-13 лет он даст вам всем фору. Собственно сейчас он чуть ли не отличник.
Только ММД по разному можно выглядеть в каждом конкретном случае.
01.11.2013 04:13:23, kipling
Я не знаю. что такое ММД, но не показывает цвета и не складывает фигурки в сортер в полтора года?????? У меня домашняя дочь в полтора года тоже ничего подобного еще и близко не делала. Совершенно нормальная девочка, без ЗПР всяких. В полтора года она говорила конечно, но понятно было только ей, потому что это был набор слогов и непонятного лепета. Насчет диагноза, повторюсь, не могу ничего сказать. Но в полтора года ждать такого уровня развития от ребенка да еще ребенка из системы - это совсем фантастические ожидания. 31.10.2013 16:26:33, мимо шла
Большое спасибо всем за ответы! 30.10.2013 14:10:40, Olga8888
ММД многим ставят, как и писали.
Насчет цветов и сортера. Я сейчас няня, мой воспитанник домашний мальчик в 1,5 года ни одного цвета не знал))) а сортер дело научения. Сейчас уже 4 цвета знает. Так что все хорошо у Вас будет)))
30.10.2013 07:21:23, ПоперечинаЯ
Я к Вам за советом, здравствуйте! Моей принцессе 3,5года, дома 5 недель. Из цветов знает только желтый и синий, и то, скорее по названию, чем на самом деле определяет цвета. КАК научить ребенка различать цвета, какими методами? Спасибо! 30.10.2013 18:45:24, Лариса13
Есть такой хороший метод обучения по ABA.
Кладете перед ребенком желтый карандаш, например. И просите: покажи, где желтый карандаш. Она должна его пальчиком показать. Не хочет сама, покажите ее пальчиком. Похвалите! Можно еше раз попросить показать его. Это не входит в методику, но просто порисуйте желтым, проговаривайте 'желтое солнышко, желтый домик, желтый цветочек" . Можно походить по комнате поискать что-то желтое. Через день или на след день снова попросите показать желтый карандаш, затем рядом кладете карандаш другого цвета, например, синий. Просите показать, желтый карандаш. Обязательно хвалите ребенка за правильные показы. Затем используйте не только карандаш. Возьмите желтую и красную машинки и попросите показать желтую. Когда поймете, что ребенок, знает, узнает желтый, переходите к другому цвету, но отличному от желтого.
Так же с фигурами. Рисуете на бумаге круг и просите показать круг. Ну и так далее.
С ребенком вашего возраста все быстро пройдет. Мой за 1,5 месяца освоил 3 цвета, сейчас закрепляем зеленый, но мальчик очень упрямый. Своими руками ничего не дает делать. Я для проверки знания работаю "от обратного", показываю желтый, и говорю: наверное, это красный? Он тянет: нееее. Я: наверное, это синий? Он: нееее. Я: ну, мб, это желтый? Он: даааа))) а иначе никак))) ни показывать, ни подавать не хочет.
А у Вас все получится!!!
31.10.2013 07:37:21, ПоперечинаЯ
Ирина НН
Мы забирали своего старшего с ММД и СДВГ, в три года (оба диагноза в карте до сих пор, еще и ЗПР на посл диспанс влепили). Какие там цвета, какой там сортер? Вы о чем? Младший вообще не говорил, тоже в 3 года (но без ММД, только СДВГ, которое там и не ночевало и + ЗРР).
Старший (СДВГ и ММД) - нормально собирает пазлы, сейчас 160 шт - влет идут, рукастый очень, мелкая моторика на высоте, самолетики, лодочки из бумаги, конструктор, появились нормальные рисунки с сюжетом, пропись осваивает очень даже нормально, сейчас учимся пользоваться ножиком, разобрать что надо и не надо - только так, но нет совсем памяти, буквы и цифры не запоминает (совсем), читать пока никак, неусидчивый, истеричный, драчливый,что будет к школе - трудно сказать.
Младший, только СДВГ (это которое не ночевало) - неуклюжий медвежонок, все углы и столешницы - наши, весь лоб - непреходящая шишка, границы клеточек в прописи не видит, рисунки маляки, разукрашки по образцу, но границ не видим, без образца - растерянность, сортер только вот весной влет пошел, до этого никак, цвета быстро в игре выучил, стихи учит за день-два, но нытик страшный, по любому малейшему поводу. Буквы помнит лучше старшего, пробует читать, что будет дальше - время покажет. Мы уже думает с папой, что одновременно обоих отдадим в школу. 1,5 года разницы однако.
ММД - это может быть все что угодно, СДВГ - в том числе. Чем это может обернуться - лотерея.
Но то, что в системе в 1,5 года не говорит, не знает цветов и не собирает сортер - ничего страшного, это еще ни о чем не говорит.
30.10.2013 02:14:47, Ирина НН
Какое СДВ(Г) можно увидеть в 4 года?! Это же "дефицит произвольного внимания", который проявится в 7-8 лет. Если есть.В 4 года только Г составляющая видна. Так что я бы на Вашем месте не зарекалась.По описанию он у Вам может быть СДВ без Г. 30.10.2013 15:16:37, Мама гипера
Я СДВГ видела и в полтора года. ребенок натурально не сидел на месте. ел - это был цирк. Мама выгуливала его на шлейке. ребенок нарезал круги вокруг больницы, а за ним неслась мама. Вся в мыле. Ни один предмет не интересовал его более 2 секунд - взял, увидел другой, разжал руку, схватил и так далее. 31.10.2013 00:48:38, Криптан
а чего, в полтора года это не норма?:) 31.10.2013 02:20:57, Tulsa
Вы бы видели этого ребенка. по сравнению с ними остальные были паралитиками. )))) 31.10.2013 11:10:49, Криптан
ММД - универсальная помойка [ссылка-1] 30.10.2013 00:18:32, Криптан
Поставили уже в филатовке. Это когда вроде все хорошо, а что то не так. В нашем случае диагноз ММД заработали дислексией и слабым логическим мышлением. 29.10.2013 23:52:54, Pobeda
У моей в три года ММД стоял, позже к школе стали ставить СДВГ. Очень сложный ребенок, сейчас бы ни за что на эти грабли не наступила бы. 29.10.2013 22:58:01, olga19
моим старшим обоим поставили "на глаз", без вских обследований, просто по моим словам, что у одного речь плохая, у другого шило в жо. это уже дома было. 29.10.2013 22:46:32, Tulsa
Я брала в 6 лет. Врач нашей районной поликлиники тут, когда спрашивала её про диагноз, сказала, что такой у половине, если не больше детей. У нас ММД выражается в СВДГ, т.е. сложно учиться, была гиперактивность в детстве. Сейчас 12 лет, активность в норме, учится в коррекционке, но именно из-за трудностей в учёбе (сосредоточиться, запомнить что-то из учебного материала, читать), интеллект на нормальном уровне. Добрый, хороший мальчик.
Можно пройти курс лечения у остеопата.
29.10.2013 22:00:48, Милан_а без авториз.
У моего ПЭП стояло, после года невролог ММД написал, причем без обследований, без узи мозга и проч. Нейропсихолог говорила,что ММД-очень удобный диагноз, при желании на него можно списать все что угодно. Для себя узи сделали-никаких кровоизлияний и изменений структур мозга не обнаружили. Было небольшое внутричерепное давление, к 5 годам и оно нормализовалось. В 3 года ММД переписали на СДВГ.Были проблемы с речью (ОНР III степени). Сейчас 8 лет, ходит в речевую школу (неск. звуков не поставлено), по учебе все нормуль, любит математику. Но я изначально не считала гиперактивность и дефицит внимания страшными диагнозами, напротив, чересчур тихие дети вызывают беспокойство)))))) 29.10.2013 21:28:01, Pshish
моему 1.4 говорит только на и ма иногда, ну и по своему тарабарщину. Цвета не показывает, складывает просто мелочь в ведерко, сортер тоже не собирает. Но все понимает и делает. Сын очень активный ни секунды не сидит, поэтому учить не получается пока, всего вокруг столько без сортера интересного, жуть ))) и что теперь ему тоже ммд ставить? Дома с 3х месяцев 29.10.2013 21:20:36, lesia85
какие цвета и какое "плохо говорит" в 1,5???
мой своерожденный стал говорить в 20 месяцев, а уж цвета - ближе к 2м годам. Совершенно нормальный развитый мальчик, с которым каждый день разговаривали и занимались с рождения.
И сортер его абсолютно не интересовал. Когда я настаивала, он все время совал не те фигурки, которые надо, в дырки, которые им не подходят.
29.10.2013 20:51:22, Rainmaker
PinkPiglet
У моего младшего ММД появилось в два года, только из за речевого отставания. В выписке было ПЭП, брали в 4 месяца, никаких претензий у невролога к ребенку, кроме пониженого тонуса, не было. Доношеный, родился без асфиксии, рос и развивался нормально, с небольшим отставанием в крупной моторике ( из за лени и веса)Сейчас у нас стоит ОНР, не знаю какой степени- не говорит, словарный запас примерно на го- полтора, в остальном совершенно нормальный, умный, уравновешенный ребенок. 29.10.2013 20:21:24, PinkPiglet
Вот как раз ММД вырастает из ПЭП. А в ММД можно напихать все, что угодно. СДВГ - как раз ММД. 30.10.2013 00:20:22, Криптан
какие цвета, какой сортер? У неё детства ещё толком и не было, сплошная система её окружает.
Походите ещё, посмотрите. Если нравится, то надо брать, чтоб не жалеть потом))
29.10.2013 20:14:25, светланадевятимама/
Такой диагноз уместно ставить в таком возрасте?, узнайте. Речь понимает - это очень хорошо. Цвета я со своей начала учить ровно в полтора года, настойчиво, по месяцу на цвет, за полгода - все цвета радуги освоила. Складывание предметов (просто в коробку валом) началось в год и два, если не вру. Точно помню - в 1 год 5 мес. она трудилась над задачей - как карандаш засунуть в маленькую дырочку в коробке. А вот сортер, вернее - вкладыш - сначала круг, потом квадрат, потом треугольник - ну точно не в полтора. Брала в 10 мес., отказница, из диагнозов - ФАС, только под вопросом, потому что в таком возрасте этот диагноз не не ставят. В три года два мес. сняли задержку речевого развития - повторять начала в 2 года 6 мес., за 8 мес. наверстала всё, говорунья оказалась. 29.10.2013 21:03:24, Татьяна Горбушина
Мы вообще до безумия любим засовывать трубочку в коробку из под сока и т.д., и главное получается! 29.10.2013 21:22:10, lesia85
Про цвета - мы забирали когда детям было 4,1 и 2,10. Цвет они знали один - красный. Это было небо, солнце, трава и т.д. - всё красное. А вы про 1,5 говорите.
А в развитии там все отстают, тем более не изъятая, а с рождения.
29.10.2013 19:58:00, Северная Пальмира
Брала ребенка с таким диагнозом, было ей 10 мес. Сразу видела, что очень умный и сохранный деть, да и в ДР хвалили. Сейчас 5 лет, развивалась, как взяли , семимильными шагами. Сейчас умнейший и сообразительнейший ребенок ТТТ( слава Богу). Для меня это не диагноз.(возможно ошибаюсь). 29.10.2013 19:31:46, (((
Минимальные мозговые дисфункции. Что угодно можно подвести под этот диагноз, если нет достаточных оснований для серьезных диагнозов. Сюда относят даже энурез, обусловленный незрелостью определенных мозговых структур, ну, который с возрастом сам по себе проходит без всякого лечения. 29.10.2013 18:35:46, Офигения
Возможно потом СДВГ. Возможно ОНР,ЗПР, дислексия и дисграфия. А может просто пройдет, как и не было.
Любовью не лечится, это правильно написали.
У моего был ММД, стал СДВГ. На интеллект не повлияло, наверное (может, был бы еще умнее).
29.10.2013 19:23:59, Мама гипера
Цвета и сортер мой кровный в 1,5 года игнорировал полностью. Правда трындел уже вовсю.
ММД разве не к школе выставляется? В 1,5 года, вроде как, у нее еще ППЦНС должно стоять...Но я не врач, могу ошибаться. Просто со своим по неврологам помотаться пришлось.....
Мне кажется, если речь понимает, то это прекрасно. Я бы взяла такого ребенка. Но меня проблемы в школе совсем не пугают.
29.10.2013 18:35:03, мама шестилетки
про ММД ничего вообще не знаю. Моя 1,5 кровная цвета не знает, фигурки в сортер не складывает. Из знакомых ровесников никто даже близко цвета не называет. 29.10.2013 18:30:02, Длинный чулок
ЖенаПолковника
Они ещё в этом возрасте вообще говорить не умеют большинство, какие цвета! 29.10.2013 22:22:36, ЖенаПолковника
вот и я удивилась.
моя, правда, болтает, но это исключение.
29.10.2013 23:42:23, Длинный чулок
ЖенаПолковника
Иногда говорят, у меня у подруги с 10 месяцев заговорила и к 1.8 я по телефону слышала, как говорит развернутыми предложениями. Но это сейчас не часто, в основном окружающие дети до двух лет говорят мало и плохо. 29.10.2013 23:46:13, ЖенаПолковника
Моя кровная в 1,5 года называла (словами) все основные цвета (правда, единственная в группе из 10 человек на развивалках). Фигурки в сортер складывала сильно раньше. Вот с ней и сравниваю. Но вы меня утешили. 29.10.2013 20:23:33, Olga8888
Это СДВГ чаще всего.Минимальная мозговая дисфункция расшифровывается. Гиперактивность, дефицит внимания. 29.10.2013 18:08:50, Солнечная .
СДВГ - это достаточно серьезный психиатрический диагноз. Я специально специалистов на эту тему пытала. ММД - это непонятно что. Образно говоря, дырки в мозгах ))) Небольшие повреждения мозга, связанные с неблагоприятными воздействиями во время беременности или родов. У кого-то они в речевом центре, у кого со слухом проблемы, у кого двигательные повреждения, проблемы с координацией и т.д. 29.10.2013 18:39:42, Офигения
Да понятно, я тоже пытала. Просто на этом фоне может быть и СДВГ.ММД, кто то из врачей мне говорил-мельчайшие кровоизлияния в мозг. 29.10.2013 18:46:38, Солнечная .
У моей такой диагноз стоит.С обучением в школе действительно большие проблемы.Вернее так -БОЛЬШИЕ проблемы)) И действительно-адекватная, в общем и целом. 29.10.2013 18:03:01, Ямамба
Для меня ключевая фраза - ММД не лечатся любовью.Лично для меня- страшный диагноз. 29.10.2013 18:01:34, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!