Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

по Катю Вустер

Девы, те, кт здесь достаточно долго, должен помниь Катю Вустер из Пружан, Белоруссия. Мать 11 детей, светлый, всегда позитивный человек.... я ее читала везде, где она писала... Я училась у нее оптимизму. Она казалась стойким оловянным солдатиком. ЕЕ нет.. .я так рредко плачу... а сейчас залитое слезами лицо... дети, муж... как имм там сейчас... Люди, помолитесь за нее....
28.10.2013 13:19:28,

762 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, сейчас читаю Михаила Веллера и там глава есть про самоубийства и что-то меня зацепило в ней,вот приведу отрывок небольшой
" суициде есть множество субъективно рациональных мотивов -
которые объективно могут выглядеть, ерундой.
Большинство их сводится к одному: недостижение уровня притязали,
облом цели, неудовлетворение желания.
Разорился. Не получил премию. Потерпел неудачу в главном деле
всей жизни. И так далее.
И если желание было огромное, то облом доставляет огромное
страдание, и оно уже не "уравновешивается" силами и надеждой: где мой
черный пистолет? и - он лежал к дверям ногами. Уход от страдания.
Субъективно это понятно, но объективно - может раздражать. Жить
же можно.
Что это лишний раз подтверждает? Что жизнь человека не замыкается
на индивидуальное бытие, но - у человека могут быть желания делать
что-то более сильное, чем желание жить. Человек как бы сам себя
превращает в инструмент для чего-то, и это "что-то" становится целью и
смыслом его жизни: скорее умрет, чем от своего откажется.
Положительное ощущение от деланья дела, от стремления к нему было
столь сильным, что отрицательное ощущение от невозможности этого дела
оказывается сильнее инстинкта жизни.
Как так?! Бред! А жить-то, жить?! А очень просто:
- инстинкт жизни в человеке сильнее, чем потребно для простого
выживания. И он требует ощущать и действовать не на столько, сколько
потребно для выживания - везде, всегда, любой ценой! - но больше:
ощущать настолько сильно, действовать настолько активно, чтобы, через
ощущения свои и реализацию желаний, употреблять в дело все силы без
остатка, делать дело даже ценой жизни, а иначе и жить тебе незачем.
Жизненная энергия в человеке, превосходя животную меру, готова
отрицать саму биологическую жизнь человека - лишь бы он
энергопреобразовывал как можно больше.
Не для того человек живет, чтобы жить, а для того, чтобы
действовать, дела делать, мир преобразовывать - кладя на это свою
жизнь.
Еще раз. Любое субъективно мотивированное самоубийство - это уход
от отрицательных ощущений, вызванных отрицательным внешним фактором.
Сам фактор условен и возможности жизни не противоречит, совместим с
ней. Значение фактору придает сам человек. Избыток энергии делает
человека самосожженцем.
Избыток энергии говорит: черт с ним, с тобой, с твоим телом и
сознанием, ты мне дело сделай! Не сделал?.. так и жить уже незачем.
Количественное нарастание энергии в биологическом организме
переходит в качественное и в некоторых условиях начинает отрицать
себя, перейдя меру.
05.11.2013 15:03:38, думаю...
Спасибо 07.11.2013 10:48:55, Спасибо
Статья в тему о мотивах самоубийства матерей, и о Катином случае в том числе

Как вам коментарий: Не смейте ставить ее в один ряд с полоумными домохозяйками
04.11.2013 22:05:57, qqq 99 00
Статья душераздирающая совершенно ( 06.11.2013 15:34:58, ДраКошка
Так пишут там, что самоубийство не доказано. 06.11.2013 15:24:39, Eyra
Очень хорошая статья. Спасибо!
Многое очень верно подмечено.
05.11.2013 09:48:05, калифорния111
Спасибо большое за статью. 03.11.2013 17:24:39, Счастливая Ива
Я повторюсь, что ни один человек не имеет морального права накладывать на себя руки, пока живы его родители и ребенку(если он есть) не исполнилось 21 год. И даже в этом случае уже на выросших детей ложится невыносимая тяжесть до конца их дней. И если уж все вышесказанные условия соблюдены, родителей нет, а дети выросшие, то надо хоть немного подумать о них и попытаться обставить все как несчастный случай. 02.11.2013 15:36:08, калифорния111
Koala2000
Есть такие родители,которым хочется приподнести подарок в виде своей издохшей тушки. Если они помрут первыми, вся затея теряет смысл:-) 03.11.2013 16:15:03, Koala2000
Я еще бы хотела поделиться мыслями относительно белорусской специфики, ведь по статистике беларусь в числе мировых лидеров по суицидам.
Мое мнение это вызвано запретом на общественный протест.
У нас запрещено собираться и выражать свою точку зрения по любому поводу (не только в реале, но и в интернете!!!! - семейство тому яркий пример).
Всем предписано думать в унисон.
Невозможность выразить свой протест, найти поддержку своим мыслям среди единомышленников, обсудить волнующую проблему, погасить часть напряжения в споре с думающими иначе, выливается в рост внутреннего напряжения, которое в свою очередь может привести к чему угодно....
01.11.2013 14:31:51, -----
К врачу тоже нельзя пойти? 01.11.2013 20:30:36, Elina
Теоретически можно...
Но хороший врач - дорого, а зарплаты очень низкие... Материально все живут оч скромно, не редкими исключениями. Большинство - от зп до зп без всяческих сбережений...
А бесплатный врач не то чтобы помочь - может даже навредить, ибо зп у врачей оч низкая, и все кто чего то стоит из гос структур бегут со скоростью света
Плюс при бесплатном лечении нет анонимности, а отношение общества к таким людям, резкоотрицательное, может просочиться инфа на работу и тп...

Вот полгода назад был случай суицида в Минске у женщины в декрете скромного достатка, которая бесплатно лечила депрессию у врача...
У нее и таблетки соответствующие нашли..
Но лечение не помогло, см. выше про бесплатное лечение.

Лично я бы к врачу не пошла, выкарабкивалась бы как нибудь сама
01.11.2013 20:44:57, _______________
Я ходила к платным врачам и к врачам в районной поликлинике. И там, и там есть очень хорошие специалисты. 01.11.2013 23:35:00, Elina
"Лично я бы к врачу не пошла, выкарабкивалась бы как нибудь сама"

Зря. Искренне. По аналогии с раком, Врач, конечно, не может помочь всем и всегда. Депрессии разные, как онкология. Но иногда врач конкретно помогает.
01.11.2013 21:23:40, Anonim
Большое спасибо Калифорнии, Офигении и особенно Anonim-у. Ваши размышления вслух отвращают от рокового края. 01.11.2013 13:57:30, с той стороны
Перечитала всю тему, грустно..
Ужасно, если ее близкие когда-то прочитают то, что тут написали..
"Почему?" - а его просто может не быть(: Не нужно рыться в чужом белье, что сделано, то сделано..выхода больше нет. Уверена, что сама Катя, повернув время вспять, не ответила бы на этот вопрос..
Отпустите чужую душу и не рвите сердце родным, если вам действительно была дорога Катя.
31.10.2013 23:53:35, .....
Господи, ну как надоели эти моралисты, которые лучше всех знают как дОлжно и правильно чувствовать и делать и без конца поучают и поучают.

Делай то, не делай это, чувствуй то, не чувствуй это....

Так правильно, а эдак не правильно... Все одно и тоже...

Как тошнит от их заунывных постов, прямо хоть в петлю лезь

И еще мне почему-то вспомнились шикающие бабки в церкви, видели таких?

Почему я на их фоне чувствую себя такой неправильной, ну вот не чувствуется мне так как нужно и должно...
01.11.2013 10:07:50, Надоели
Я писала внизу, но видимо осталась непонятой.

Депрессия, суицид, это болезнь. Это просто болезнь. По аналогии, "у нее такая хорошая жизнь, муж, дети, красивый дом, почему она заболела раком?" Да потому что заболела!

Депресиия, суицид - у них нет виноватых. Она не хотела сделать кому-то плохо. Она не была безответственной. Она просто оказалась в Зазеркалье.

Когда я пыталась покончить с собой, мне казалось что я делаю ЛУЧШЕ для всех! Что я такая-сякая, что без меня моей семье будет лучше! По логике Зазеркалья, я думала, что моя мама будет заботится о моей дочке и все будут щастливы, потому что они такие хорошие-сильные-замечательные, а я лишнее звено, которое только мешает им. И меня невозможно было переубедить, даже врачу. Я была уверена, что я говорю логично. (год на прозаке помог мне пересмотреть свою позицию :)

Не осуждейте родствеников суицидника, никогда. От них НИЧЕГО не зависит. Искренне.
31.10.2013 23:02:08, Anonim
Но это СМЕРТЕЛЬНАЯ болезнь, и очень страшно когда она появляется в благополучной семье.
Поэтому и хочется разобраться отчего она возникла.
И в сравнении с раком - думаю ученые постоянно исследуют причины рака, и возможно рано или поздно найдут, разве нет?
Так почему нельзя подумать о причинах депрессии?
Вы правда уверены, что депрессия возникает БЕЗ ПРИЧИНЫ, ВНЕЗАПНО, БЕЗ ВСЯКИХ ПРЕДПОСЫЛОК, на фоне полного благополучия (семья, любовь, достаток)?
Вот мне это невозможно понять, ну никак,
у меня самой бывали мысли о самоубийства с раннего возраста на фоне СИЛЬНОЙ ОБИДЫ (в детстве на родителей, затем на мужа).
Я свою периоды своей депрессии связывала в детстве с отсутствием, а затем с ослабеванием ВЕРЫ В БОГА и чрезмерной Гордыней. Я пытаюсь словить своих демонов...
Но в этом случае же человек верующий, не гордый, обижаться не на кого, поэтому ВДРУГ депрессия - это за гранью моего понимания
01.11.2013 10:13:54, Депрессия
депрессия - это биохимический дисбаланс в теле человека, и от благополучия в семье не зависит. 01.11.2013 20:50:40, Rainmaker
ЖенаПолковника
Там в соседней теме подробно рассказали про депрессии от внешних факторов и от внутренних, даже подробные отличия привели. 01.11.2013 21:50:48, ЖенаПолковника
Да нет же. Есть депрессии экзогенные , то есть от внешних факторов зависящая "депрессии экзогенного типа, или, как их ещё называют, реактивные депрессии. Реактивная – это значит, что она наступает как реакция на психотравмирующие факторы. Факторам этим имя – легион. Потеря заработка, конфликт в семье, смерть близкого человека, разрыв с человеком любимым.....

И есть эндогенные – значит вызванная внутренними причинами. В этом случае она обычно является симптомом комплексных психических расстройств – шизофрении, маниакально-депрессивного синдрома. Эти болезни лечат врачи-психиатры.

[ссылка-1]
01.11.2013 10:45:28, Солнечная .
Учитывая что приличных внешних факторов нвйти не получается, в данном случае второй вариант? 01.11.2013 14:26:36, ::::::
В нашей компании был молодой человек, которого все знали с детства. Адекватный, благополучный, с женой и ребенком, из хорошей семьи, без вредных привычек, всегда веселый. И вдруг повесился. Сказать, что это был шок, ничего не сказать. Когда мы с друзьями и его родными обсуждали причины, оказалось, что к каждому он подходил с каким то странным вопросом. Например у меня спрашивал, не кажется ли мне, что его жена за ним следит. Причем с улыбкой. Я восприняла за шутку. И так у каждого спрашивал что то подобное. Потом нам врач уже объяснила, что это что то типа мании преследования, точно не помню, но какое то психическое заболевание. Мы не стали никому рассказывать. Поэтому для других не близких к его кругу людей это и осталось самоубийством без причины... 02.11.2013 12:26:33, Nostalgi43
11 детей - это и может быть внешним фактором. 01.11.2013 20:51:18, Rainmaker
А по несколько пластических операций в год? Тоже весомый фактор. Нет? 01.11.2013 23:13:34, задумалась
Я бы сказала, что самым важным фактором, возможно, стала ОСЕНь.

Мало света, недостаток меланина. Если дети болели, то мама, скорее всего, не высыпалась. Возможно, сама ослабла после какой-нибудь осенней простуды. Депрессия на фоне общего дисбаланса организма ....
01.11.2013 21:18:36, Anonim
Лиора
ну как ничего...а как же доведение до самоубийства? бывают такие близкие, что и врагов не надо. а равнодушие? последней каплей именно отношение родных может стать. просто у вас другой случай. хорошо, что все хорошо закончилось. очень рада за вас и ваших близких.и дай Бог, чтобы никогда ничего подобного не повторилось. 31.10.2013 23:11:18, Лиора
Лиора, вы правда думаете ее ктото довел? Кто? 01.11.2013 10:28:35, Довели?
Лиора
кого?! я разговаривала с анонимом о его ситуации и ответила на общую фразу о родных, такой же общей фразой, что бывает так, а бывает совсем иначе.
я ничего не могу судить, а тем более не стану гадать, что произошло в совершенно незнакомой мне семье. нет фактов - нет домыслов.
у меня есть предположение о причинах, основанные лишь на личном опыте и том, что я узнала о Кате, посмотрев ролики с ее тренингов, но я воздержусь его озвучивать. оставлю это право специалистам и тем, кто знал лично.
01.11.2013 11:44:53, Лиора
"доведение до самоубийства" - дедовщина, в армии, например, если человека всё время бьют. Или издевательства в школе. Короче, замкнутый колектив, от которого ты зависишь.

В принципе, когда мне хорошо (на антидепресантах), я как Будда, которого не возможно расстроить. Для меня это абсолютно внутреннее состояние.
31.10.2013 23:25:55, Anonim
Кстати, меня вытащил коллега на работе. Он заметил мои перевязанные запястья, сказал, "o, здравствуй, сестра" и показал свои шрамы (такие же как у меня). Мне стало так стыдно! Он же оттащил меня к врачу, которая сразу назначила прозак и даже не стала меня ни в чем убеждать.

Знакомые, мама-папа-муж даже ничего не заметили и не поняли! Я соврала, что порезалась и они поверили. (глубину пореза они не видели под бинтом).
31.10.2013 23:07:31, Anonim
Лиора
:((( страшно представить, что же вы тогда пережили...по лезвию бритвы балансировали. хорошо, что рядом оказался такой чуткий человек. пусть все у вас будет хорошо! 31.10.2013 23:14:57, Лиора
Да ничего страшного не было! Не знаю как обьяснить ....

Жизнь как тюремный срок, смерть как амнистия. "Я б хотел забыться и уснуть". Мне искренне казалось, что _там_ мне будет хорошо и спокойно, _там_ я наконец отдохну. А _здесь_ я только из чувства долга. Жизнь не удалась (потому что я плохая, и это уже не изменить, такая я родилась), жизнь надо закончить ... может быть потом будет лучше (потому что хуже чем сейчас быть не может).

Это не пропаганда суицида, я просто стараюсь передать те мысли, которые у меня тогда были.
31.10.2013 23:22:31, Anonim
Боже, как понятно и близко. Знаю, что не повторю попытку вновь, но до сих пор иногда восринимаю жизнь как отбытие тюремного срока, с мыслью скорей бы уж прошла и закончилось все:( 01.11.2013 10:30:37, калифорния111
.... 31.10.2013 18:17:32, Lilita Anna
А я думаю, что убить, а потом опорочить человека и его последователей, это старо как мир. Нет ничего нового, потому что ничего нового нет. 31.10.2013 18:51:42, аудио
Ну началось! Есть ли предел цинизму? 31.10.2013 18:43:22, Филина мама
ЖенаПолковника
С ума что ли сошли? 31.10.2013 18:36:50, ЖенаПолковника
ФОЛ 31.10.2013 18:26:32, silverheartcats
награды (если они у нее были, я лично просто не в курсе) БЫЛИ получены УЖЕ за то, что УЖЕ было хорошего.
и то, что УЖЕ БЫЛО хорошего, хорошим и останется.

остальное произошло потом. к сожалению, произошло...
31.10.2013 18:25:23, Ata
Вы правы...
Я осознала что мне хочется удалить свое сообщение, что я и сделала
31.10.2013 19:11:33, Lilita Anna
Находка
:((((((((

Мой дед закончил жизнь самоубийством. Тетка подавала прошение архиерею, подробно описала обстоятельства. Дед покончил с собой потому, что не хотел обременять семью собой, когда сам себе признался, что он- алкоголик. Много раз пытался завязать с выпивкой и опять начинал :((((( Огромный, недюжинной силы мужчина не смог пережить своей немощи :((
Архиерей разрешил деда отпеть, сейчас мы всей семьей за него молимся.

Это очень тяжело- крушение надежд:(((((((

Прости, Господи, ее душеньку и упокой с миром.
31.10.2013 13:24:23, Находка
Судьба Вашего деда тоже оч трагична,
но хоть объяснима. Плюс он своим уходом облегчил ношу семье по его мнению.
А тут необъяснимо. И семья просто раздавлена навсегда. И никаких объяснений и оправданий. Загадка.
31.10.2013 13:41:50, Яся88
Находка
Мы просто не знаем что и как до конца. Вполне может быть и у Кати была какая-то причина. Не нам судить-рядить:((
Вполне может быть что и ее отпоют, и возможно будет официально молиться за нее в церкви.
31.10.2013 14:28:24, Находка
А я думаю о ее детях, за что им это?
Каждая жизнь прочно связана с другими жизнями. Жизнями всех тех, кто нас любит. И их жизни мы ломать не в праве...

Read more: [ссылка-1]
31.10.2013 12:29:46, тяжко...
Девочки, вот у Вас на форуме обсудили разные мнения и успокоились.
Я сама из Беларуси, и меня очень угнетает ситуация, когда абсолютно все в инете ЗАПРЕЩАЮТ обсуждать этот случай.
На семействе создали тему хвалебную, куда допускают исключительно комментарии о том что ей "НАДО ПАМЯТНИК ПОСТАВИТЬ"
Все иные мнения жетско вырезают, на новостных порталах на тут бай вообще запретили комментарии, на комсомолке тоже все вырезают.
ПОЧЕМУ у нас такая закрытая страна, не терпящая никакого иного мнения?
Особенно поражают новостные порталы. Про этот случай нельзя-нельзя, а про самоубийство девятиклассника - пожалуйста, и даже никто не модерирует оскорбления.
Почему так?
31.10.2013 10:32:28, Анита18
Я тоже из Беларуси и тоже попыталась вякнуть неугодное мнение... Сразу заткнули...
Жуть...
Вот и напрасно умер человек (написали "соболезную" и пошли по своим делам) если даже так называемое "близкое окружение", которое ее знало кучу лет так ничего и не поняло(((
она не просто мама, случайно оказавшаяся в петле, это совершенно другой уровень и это НАДО обсуждать, а не стыдливо молчать и прятать в себе... до очередного срыва
31.10.2013 11:21:03, вшоке
А что надо обсуждать? Человека уже нет и её не вернуть с того света.
Обсуждать, что она на самом деле на такой была как о ней пишут? Тогда правильно модерируют, нечего мёртвых обсуждать, они за себя ответить уже не смогут.
Не надо чужим людям копаться в чужом белье и в чужой душе.
Есть конкретные факты, что в смерти виноват конкретный человек, люди, органы...., надо заводить отдельную тему о причинах самоубийства Но не конкретного человека о вообще, и обсуждать, если Вам это кажется важным. А конкретного человека уже пора оставить в покое, по крайней мере на уровне донадок и домыслов.
31.10.2013 13:19:53, Филина мама
Осуждать - не надо, а обсуждать - очень даже надо. Здесь не один и не два человека, у которых примерно такой же груз ответственности за детей и которые хорошо понимают, как может ранить чужое слово. Которые примеряют на себя эту ситуацию. Которые тоже бывают на грани. Думаю, они сделают выводы и отсюда потихоньку уйдут, чтобы себя до этой грани лишний раз не доводить. Кто-то уже ушел вплоть до удаления регистрации. Кто-то просто пеорестал ходить сюда давно и тем более писать, даже анонимно.
Потому что слишком много тут у нас "высокоморальных", которые готовы любого пнуть ради ЧСВ. Эта тема - лишний повод в этом убедиться.
31.10.2013 17:47:08, как-то так
А что Вам эти люди лично сказали, что им необходимо обсуждать их ситуации на примере смерти Кати? Или это Вы за них додумали?
Когда люди на грани, им надо не на форум, а к врачу. Им нужна срочная медицинская помощь, а не кликуши.
31.10.2013 17:57:19, Филина мама
Я одна из них. И многие обсуждают ситуацию и делятся своими переживаниями за пределами этой конфы, свет клином на ней не сошелся. А вот то, что здесь никто про это не написал - очень показательно.
Я ни одного имени не назвала, не надо на меня вешать присущую вам бестактность.
Если вы никогда не были на грани - вы не знаете, что это такое. Когда пытаешься ухватиться за любую соломинку, а в ответ на свою боль получаешь анонимное злобное хихиканье из кустов.
31.10.2013 18:02:35, как-то так
Откуда Вам знать кто и когда и был ли вообще на грани? И зачем тогда прятаться? Почему Вы к врачу то не идёте?
И что Вам даст обсуждение смерти человека?Лекарств уж точно не заменит и депрессию не вылечит.
31.10.2013 18:05:54, Филина мама
Успокойтесь, пожалуйста. вы развели тут свару. До вас как то такую войнушку не устраивали 31.10.2013 18:22:22, silverheartcats
Не поняла Вас. Вы всегда можете не читать, то что Вам неприятно. 31.10.2013 18:32:42, Филина мама
Я лично обсуждаю не смерть человека, а свои мысли и чувства по этому поводу. Это вы тоже запрещаете? :)
И я знаю, просто поверьте.
Я не прячусь, я регистрацию снесла.
И откуда выводы про врача? Кто сказал, что не иду? Или из вашей деревни все видно? Только врачи не дают волшебных таблеток, после которых все моментально налаживается раз и навсегда.
31.10.2013 18:12:34, как-то так
Я вообще ничего не могу запретить,к сожелению, но зачем перекидывать ситуацию Кати на свою, если её муж официально изложил причину смерти. Вы тоже из Белоруссии и у Вас проблемы с чиновниками и обществом?
Для чего говорить о своих проблемах в теме памяти? Почему не завести свою тему?
31.10.2013 18:25:43, Филина мама
А зачем? Чтобы вам дать возможность еще раз потоптаться?
Проблемы с обществом - да, несомненно, если на конференции "Усыновление" родители находят возможным поливать друг друга помоями.
31.10.2013 18:34:19, как-то так
Ну так непонятно, значит в теме Кати топтаться не будут, а в Вашей будут? Тут всегда было много несогласий, ну и что? Кому нужно, тем не менее, пишут. Чем Вы рискуете, тем более создав тему анонимно? 31.10.2013 18:39:34, Филина мама
Да вы сами ответили на свой вопрос - пишут те, кому нужно. Мне не нужно. 31.10.2013 18:49:46, как-то так
Не поняла, то нужно, тутже не нужно..... 31.10.2013 19:09:31, Филина мама
Да и дело наверное не в кол-ве детей и не в их приёмности. Беда под названием "на грани" может случится с каждым, по совершенно разным причинам. И прежде всего нужно искать медицинской помощи, а форум уже потом. 31.10.2013 18:09:09, Филина мама
при чем тут не такой, как пишут и копаться в белье???
кто-то считает, что самым правильным будет написать ровно 2 фразы:
1) Соболезную
2) Давайте деньги соберем
а кто-то считает, что эти 2 пункта это само собой разумеющиеся, а факту нестандартной жизни и такой же нестандартной смерти можно уделить чуть больше внимания... и обозначить свое отношение к этому...
Катя сама все время разрывала шаблоны... зачем их нагромоздили на нее, уже мертвую?
31.10.2013 16:22:59, v_schoke
"Катины слова, написанные ею в одной из тем "Благотворительности", смысл которых примерно такой: "Никогда не примеряйте чужие ситуации на себя и никогда не приводите свои в пример другим. Никогда нельзя доподлинно знать что происходит в чужой голове и где будет последняя капля".
Этого мало, чтобы понять и оставить в покое.
31.10.2013 16:32:40, Филина мама
Кому нужно , важно, или интересно Ваше отношение к нестндартной жизни? Пишите уж тогда мужу или маме, если не понимаете, что обсуждать человека его жизнь,после смерти, только по факту, что часть была обнародована неприлично. Тем более, ЧУЖОГО вам человека. 31.10.2013 16:30:34, Филина мама
хотя бы потому, что этот человек был общественно-значим...
у вас не вызывает агрессии обсуждения Есенина, Маяковского? а они на секундочку, были самоубийцами...
есть самоубийцы сами по себе, а есть у всех на виду...
и если самоубийство тех, кто на виду вызывает только слово "сожалею", то именно это скорее всего больше говорит о равнодушии и безразличии общества, чем более распространенные размышления с вопросами, ответами и мыслями...
31.10.2013 16:42:00, v_schoke
Вам непонятно отношение самой Кати? Причём тут Есенин,Маяковскии т.д.?
Тут форум УСЫНОВЛЕНИЯ, а не психологии или посвящённый самоубийствам.
Слава Б. это первый случай среди известных тут приёмных родителей.
И да, факт опубликован не для кривотолков, домыслом, фантазий, а для сочуствия, соболезнования и оказания посильной помощи семье.
31.10.2013 16:48:17, Филина мама
не понятно
вы ухватили одну ее фразу и носитесь с ней по форуму...
а она много чего писала и про злобное общество в том числе...
добрее что ли как-то...чтите ее память
31.10.2013 19:23:13, v_schoke
Так вот чтите, не пишите того, что не знаете и не сплетничайте. 31.10.2013 19:28:48, Филина мама
вы просто невыносимы)
Хм... дикость какая-то... пока я отвоюю себе право высказать то, что мне думается и чувствуется ... мне уже и что-то сказать сил не останется)) На родных форумах я вообще не пробилась сделать так, как Я считаю нужным...
между прочим, Кате... пока она доказывала, что имеет право жить так, как считает нужным и говорить то, что думает и чувствует ... то и, собственно, жить сил не осталось...
от так эта...
... можете отнести это мнение к очередной страшной-престрашной сплетне о Кате и клеймть меня позором дальше
мне все равно, пойду лучше поговорю сама с собой...
всех благ ;)
31.10.2013 19:42:55, v_schoke
Что ж ,разумный выход)))). И Вам разумеется всех благ. 31.10.2013 20:09:52, Филина мама
[-] 31.10.2013 16:34:11, видео
"Самадура"-аргумент, когда возразить по сути нечего. Надо прислушиваться не к мнениям, а соблюдать правила приличия даже в отношении мёртвых, этика - понятие международное. 31.10.2013 16:41:06, Филина мама
А в отношении живых - не надо? Уж кому морали читать - так точно не вам.
Или пока человек шевелится - надо тыкать палочкой, как опрокинутого на спину жучка, чтобы забавно лапками дрыгал? А если уже не шевелится - у вас тут же мораль включается, да?
31.10.2013 18:18:12, как-то так
Да что Вы? Мы с Вами настолько знакомы? Живой за сеюя постоять может, а мёртвый уже нет. 31.10.2013 18:27:11, Филина мама
Я ваших высказываний много прочитала, они о вас все говорят, личное знакомство тут ни к чему.
Если живой может за себя постоять - это не значит, что вы имеете право бесконечно проверять его на прочность.
31.10.2013 18:35:58, как-то так
Ну что ж приведите мне в таком случае, пожалуйста , цитаты, в которых я лично Вас проверяла на прочность. Хотелось бы знать зачем мне это надо было. 31.10.2013 18:41:36, Филина мама
Ну, меня вам слабО потыкать, а на других топчетесь как следует. 31.10.2013 18:51:06, как-то так
На ком на других? Цитаты в студию пожалуйста. И причём здесь тогда Вы? 31.10.2013 19:10:25, Филина мама
[-] 31.10.2013 19:16:22, как-то так
Голубушка
"как-то так", Вы отдаёте себе отчёт, что сейчас балансируете на грани клеветы и хамства? Или говорите сами за себя, или, выступая в роли защитника униженных и оскорблённых Филиной мамой, извольте доказать обвинение, или Вы сами отчаянно флудите в непредназначенной для этого теме. 31.10.2013 20:41:17, Голубушка
Так про ее поведение не только я пишу. Если вы обратили внимание. И никому не хочется в ее хамствах копаться, чтобы цитаты выискивать. 31.10.2013 20:45:59, как-то так
Уже в который раз прошу, привидите цитату с хамством или не употребляйте слов, значения которых точно не знаете. 31.10.2013 20:52:20, Филина мама
[-] 31.10.2013 20:59:07, видео
Зачем и куда мне возвращаться? Дети у нас дома празднуют и мне не мешают. Я только местами участвую. А что конкретно Вас интересует?
Моя деревня? Так она в 15 мин. от центра города. Или празднование хелувина?
31.10.2013 21:14:14, Филина мама
Голубушка
Таня, не бери в голову. У Пумбы сегодня ДР, 10 лет, и я тоже только рада, что на шестой раз уже только "местами участвую":)Дай Бог всем внимания к себе и приоритетов, позволяющих участвовать и в 10, и в 15, и в 20 лет последнего, младшего из детей. 31.10.2013 21:43:19, Голубушка
Да я не беру, скорей удивляюсь. С Днём Рождения Пумбу и всего самого, самого!И детям и маме с папой прежде всего отменного здоровья! Всё остальное уже приложится!
Ага, участвовать будем наверное ещё долго, пока не вырастут и не уйдут в свободное плаванье))))))!
31.10.2013 21:58:39, Филина мама
Ну понятно, значит опять голословно. 31.10.2013 19:20:29, Филина мама
Кстати, на всякий случай. Я НИКОГДА не осуждала возвраты и тех, кто действительно на грани. 31.10.2013 18:45:24, Филина мама
А вы откуда видите, что человек на грани? Вы как-то не похожи на эмпата, который тонко чувствует чужие состояния. 31.10.2013 18:53:42, как-то так
А зачем мне видеть? Я не претендую на ясновидящую, тем более в вируальном общении. Человек сам пишет, как правило. 31.10.2013 19:08:51, Филина мама
А вы так уверенно утверждаете, что ни-ни, никогда-никогда. Вот я и интересуетесь - а откуда вы знаете? Если вдруг человек не сообщил в первых же строках пять раз, как ему хреново и жить не хочется? 31.10.2013 19:15:41, как-то так
Значит ему может быть не так плохо. Мало ли у кого какие проблемы, кто может кроме самого человека определить его состояние. Разве что психиатр.
Виртуальное общение вообще не предусматривает знаний собеседника. Как Вы хотите, чтобы люди виртуально чуствовали совершенно незнакомого человека? Иногда и родственники виртуально не распознают пограничного состояния. Если мама маленького приёмного ребёнка переживает адаптацию, то это вовсе не значит, что она готова выброситься в окно.
31.10.2013 19:27:53, Филина мама
Воооооот. То есть про реальные проблемы человека, который пишет тут, вы знать не желаете (и не можете), но "раз пишет - сам виноват" и "раз пишет - все не так плохо", а сами вы ищете повод просто потрындеть, не вдаваясь в детали. Ну и чем вы отличаетесь от тех, кого в этой теме пытаетесь осудить? Только тем, что ваши жертвы - живые люди. Это как раз самое страшное, когда другой человек равнодушно, пОходя пинает другого. А не рассуждения о том, какой был дом у покойной Кати. 31.10.2013 19:42:42, как-то так
Так где всё это? Ваше личные фантазии. Где и кому я писала сам виноват?
Опять никакого подтверждения. Какие жертвы?
Я так понимаю, что человека "на грани" меньше всего волнует отдельный участник форума. Пока что Вы пишите исключительно голословные обвинения в мой адрес, о Ваших проблемах ни слова.
31.10.2013 19:54:26, Филина мама
Но Вы же запрещаете обсуждать какие-либо проблемы в "катиной" теме )) 31.10.2013 19:56:57, Офигения
Я ж не модератор, чтобы запрещать)))))). Я просто прошу людей не фантазировать и не спекулировать. У Кати остались родствнники и другие близкие люди, интернет это большая деревня, зачем делать больно!
Ну завести хоть 125 новых тем о частых депрессиях приёмных родителей, о выгорании, о том сколько детей надо или не надо брать, что и как писать выкладывать о себе и своей жизни в инете, моральном облике самоубийц......Ну словом для творческих личностей возможности безграничные.
31.10.2013 20:05:13, Филина мама
и бесконечные нравоучения нравственности - это отнюдь не показатель такта и высокой духовности.
имхо
31.10.2013 16:48:49, v_schoke
Лиора
соглашусь. учишь сам - прежде всего яви пример. а то лицемерие получается. 31.10.2013 16:53:23, Лиора
А что я где-то обсуждала незнакомого мне умершего человека? 31.10.2013 16:56:20, Филина мама
Лиора
вы говорите об уважение,не проявляя его к другим. 31.10.2013 17:04:58, Лиора
Да что ВЫ? Где? Не процитируете? 31.10.2013 17:11:39, Филина мама
Лиора
нет желания спорить с вами. вы слишком раздражены. 31.10.2013 17:13:46, Лиора
Если нет желания спорить, то значит не о чем. Действительно бездоказательные обвинения - вода. 31.10.2013 18:34:37, Филина мама
А обсуждение чужого покойного человека, перемывание его костей - это очень тактично и духовно? Ссылочку на этику не дадите? 31.10.2013 16:53:14, Филина мама
ну если подходить к этому с точки зрения : "Катя, ты жива в наших сердцах и мыслях" то ничего унижающего честь и достоинство обсуждаемого и обсуждающего я не вижу
про кости это вы постоянно пишете..
и... трепетнее к живым относится надо, а не кидаться друг на друга с кулаками в соревновании "кто правильнее относится к смерти Кати"... опять имхо
31.10.2013 16:59:43, v_schoke
Значит Вы не читали всю тему, если не видите. 31.10.2013 17:13:35, Филина мама
читала и эту всю и на белорусских сайтах тоже...там вообще все печально...
от злобных кривотолков никто не застрахован (на это и существует модерация), но затыкать рот ЛЮБЫМ словам, кроме "соболезную" и "давайте соберем деньги" я считаю неправильным, если не сказать больше...
тут правильно писали, недопустимое убирается из обсуждения, а не любое, кроме этих двух РАЗРЕШЕННЫХ КЕМ-ТО фраз ...
31.10.2013 17:23:18, v_schoke
Лиора
и снова с вами соглашусь. 31.10.2013 17:06:48, Лиора
мне кажется, обсуждать и думать на эту тему полезно для других людей, живущих на земле. думать о причинах, о последствиях, узнавать о чувствах людей, переживших такое, говорить и думать о своих чувствах, думать, как стараться самому не попадать в кажущимися безвыходными ситуации, думать о границах- своих и чужих, думать, как заметить пограничные состояних у себя или близких, думать, что и сколько брать на себя, а что нет, ну и не делать табу/закрытого шкафа из того, что все-таки, к сожалению, происходит в жизни. ну итд итп. такие ситуации заставляют задумываться. в интернете это можно и вслух. и если при этом нет оскорблений или совсем бестактных высказываний в адрес самого человека или родствеников (а они, естесвенно, недопустимы!)- то мне кажется, что такие думы полезны живущим людям. и что их не надо запрещать. в голове-то их все равно не запретишь. и чувства чувствовать не запретишь.и опять же- лучше не загонять все внутрь, лучше иногда думать вслух- последствия легче скорректировать тогда.
ИМХО.
31.10.2013 13:37:12, Ata
Вот мнение самой Кати по поводу обсуждения конкретных ситуаций:
"Катины слова, написанные ею в одной из тем "Благотворительности", смысл которых примерно такой: "Никогда не примеряйте чужие ситуации на себя и никогда не приводите свои в пример другим. Никогда нельзя доподлинно знать что происходит в чужой голове и где будет последняя капля".
Я думаю, что стоит учесть и уважить её позицию, даже после смерти, особенно обсуждая её же жизнь и смерть.
31.10.2013 16:17:42, Филина мама
Лиора
слова Екатерины правильные. до конца скорее всего никому не разгадать и ее тайну.
однако не могу представить себе, как можно не думать, не обсуждать и не пытаться найти причины этой чудовищной трагедии. как? ну умерла и умерла. пройдем мимо по своим делам? а что там и как - оставим в покое. равнодушие получается. к судьбе человека, к судьбе ее близких, к судьбе тех, кто может оказаться на их месте.
нельзя осуждать и злословить, нужно быть деликатным и уважать человека, но это не исключает возможности обсуждать и искать причины. на каждый роток платок не накинуть, конечно будут те, кто вольно-невольно что-то недоброе скажет. неэтичные посты здесь на 7е всегда убирают. так что напрасно вы примерили на себя роль модератора. обсуждение данной темы необходимо, имхо. человек вел публичную жизнь, никто не лезет в личные письма и дневники, все в открытом доступе. если я не хочу обсуждения - я не выкладываю о себе информацию. это элементарно. у всего есть обратная сторона. и у публичности, и у славы. остальное - на совести каждого. уважать надо любого человека. так что и вы уважайте тех, кто здесь пишет.
31.10.2013 16:51:30, Лиора
а я с Вами соглашусь, особенно в НЕОБХОДИМОСТИ публичного обсужднения публичного человека...
ее смерть - резонанс
кому выгодно перевести ее в раздел бытовых смертей я откровенно не понимаю...
31.10.2013 17:26:36, v_schoke
Как можно обсуждать то, чего никто не знает? Причины её смерти НЕИЗВЕСТНЫ до сих пор. Зачем домысливать по конкретному человеку? Неужели в жизни нет других интересов? 31.10.2013 16:55:35, Филина мама
Лиора
ну вам же интересно здесь и сейчас обсуждать и поучать.
праздное любопытство не имеет ничего общего с поиском возможных причин этой трагедии (у большинства нормальных, порядочных людей). не обсуждать случившееся невозможно. еще раз повторю, если вы через строчку читаете - это равнодушие. как обсуждать - вопрос этики. каждый в конце концов когда-то ответит за свои слова.
31.10.2013 17:12:21, Лиора
Думаю, что Вы невнимательно читали, если не видите откровенных фантазий и желания некоторых залезть в чужую спальню ( в переносном смысле). Опять таки, муж Кати сказал, что её смерть - результат борьбы с общественным мнением и чиновниками. Какое отношение белорусские реалии имеют к Российским?Что обсуждать? Зачем додумывать, что она перегрузилась детьми, иммиджем, ещё чем то, если самый близкий ей человек даёт другое объяснение? Только потому что людям хлчется другого сюжета героини-мучиницы, которая сломалась под бременем 11 детей?
Или у кого то хватит смелости сказать, что муж врёт и всё нетак?
31.10.2013 17:22:17, Филина мама
Он высказывает одну из версий. Общественное мнение против приемных родителей? А как же премия за духовное возрождение? 31.10.2013 18:59:48, Офигения
Известны, раз похоронили. В случае криминала долго тело не отдают(((( 31.10.2013 17:00:10, Солнечная .
Ира, официального заключения нет, как не было толком и расследования.
Муж сказал, что её тяготил конфликт с обществом и чиновниками. Может было ещё что=то, о чём мы никогда не узнаем. Конфликт с чиновниками имеет какое то отношение к российским реалиям, чтобы перекидывать ситуацию на себя? Отногение общества всеми коспринимается по-разному и далеко не у всех с этим проблемы.
Додумывать, что её тяготили дети? Муж говорит, что нет. Или пойти ещё дальше и усмотреть в пластических операциях проблемы в отношениях с мужем и потребность нравиться противоположному полу? Это к примеру. Вы считаете тактичным обсуждения финансового положения семьи и прочих деталей жизни, которын она не выложила, потому, что не хотела наверное, как все пускать гостей дальше салона своего дома. Вам бы понравилось, чтобы ВАши гости валили без Вашего разрешения или одобрения в Вашу спальню и т.д.?
31.10.2013 17:09:11, Филина мама
Я вообще тут ничего не обсуждала, я понимаю, что правды не узнать. Было несколько случаев в окружении, точно знаю, что ничего не узнать и не понять. Про коллегу ниже писала, со второго этажа скинулась, это такой КОШМАР, что слова застревают в горле.
Но я спокойно отношусь к любым пикселям на экране и Вы, Таня, не нервничайте, а оно надо?)))
31.10.2013 17:19:11, Солнечная .
Я совершенно не нервничаю, но откровенно дивлюсь людской потребности залезть в жизнь семьи, туда куда их не звали и не приглашали и устроить из смерти человека что-то вроде подвига Матросова и тут же написать, что она сама виновата: набрала детей, хотела публичности, сама подставилась и сломалась. Ну разве это по-человечески, по-христиански? Есть муж, дети, близкие друзья. Им нужно читать эти фантазии и догадки в инете? 31.10.2013 17:28:55, Филина мама
Вы хотя бы уж христианство не приплетайте.
Как там было? Либо крестик сними, либо...
31.10.2013 19:04:07, как-то так
Почему? У христианства совершенно однозначная позиция - не осквернять память о мёртвых ни словом, ни делом. 31.10.2013 19:13:06, Филина мама
А вы-то тут каким боком?
И где в христианстве про то, что живых можно оскорблять словом и делом, чем вы регулярно занимаетесь?
31.10.2013 19:17:54, как-то так
Тем же что и Вы.Опять, привидите цитаты, иначе всё голословно.Кого других? С Вами уже высняли, не оскорбляла, если только Вас оскорбляет безотносительная правда реальности. 31.10.2013 19:31:22, Филина мама
Ну почему же, и меня оскорбляли - когда тут регистрация у меня была. Просто сейчас вытащить оттуда цитаты - это раскрыть инкогнито, а оно мне надо? 31.10.2013 19:43:56, как-то так
Ну раз не хотите раскрыть, значит не было. Может всё-таки Вам будет легче перейти на Ваши проблемы и отвлечься демонстрации мне Вашей личной неприязни? Тем более, что я всё равно не имею понятия кто ВЫ. и да и какое это имеет значение. 31.10.2013 19:58:00, Филина мама
Я не хочу раскрывать по той причине, что не хочу раскрывать :) а вы уже выводы делаете.
У меня нет проблем, которые я с вами хотела бы обсуждать.
Да и бесполезно все - из пустого в порожнее.
Хорошего вечера вам.
31.10.2013 20:12:24, как-то так
Голубушка
Нормально так. Облили Татьяну с ног до головы, вменили недопустимое поведение, а как до просьбы конкретики дошло, так оказалось, что "инкогнито не хочу раскрывать, и хорошего вечера". Очень мило:((( 31.10.2013 20:57:13, Голубушка
Да я, Оля, вообще не поняла, о чём речь. Сначала пишет, что на грани, что говорить о проблемах необходимо, темы своей почему то заводить не хочет, и всё свелось к личной неприязни ко мне. Как то будучи на грани люди не занимаются перепалками на форуме, мне кажется.У них на это нет сил. Да и тема не та, чтобы сводить личные счёты.
Всё моё "хамство" заключалось в попытке напомнить людям, что любой смерти надо относиться уважительно, а не врываится в чью то спальню, не ворошить чужое бельё и не спекулировать домыслами и фантазиями в теме памяти.
31.10.2013 21:10:44, Филина мама
Какая святая невинность, приятно почитать :) 31.10.2013 21:35:14, как-то так
Ну тут уж ничего не поделаешь, Ваш право хотеть иль не хотеть.
Я и не думала как то, что Ваши проблемы со мной нужно обсуждать, я тут не одна как никак.
Тем не менее желаю Вам скоро разрешения Ваших проблем и душевного равновесия.
И Вам хорошего вечера!
Не знаю, что у Вас в программе, а у нас празднование хеловина с кучей детей.
31.10.2013 20:18:15, Филина мама
Ира, вот я много читала Катю. Во многом соглашалась, многим восхищалась, многому старалась в чем то подражать. И ведь Катя звала за собой, не просто тихие посты писала о своей жизни. И вот сейчас я чувствую, как будто землетрясение в моей жизни случилось. И в какой то степени размыты ориентиры. Как не думать и не пытаться найти причину? 31.10.2013 17:26:29, silverheartcats
Я понимаю Вас, но все же , Лариса.... тут никто не скажет отчего и почему. Поскольку я и сама бывала в депрессиях, то могу сказать, что решиться на суицид страшно, даже если решаешься, то идешь на попятный, пытаешься спастись. Поэтому думаю, что когда людям не страшно, это все ж безумие, помешательство, инстинкт этот сильнейший, базовый, первоочередной. Ну так мне кажется. 31.10.2013 17:48:16, Солнечная .
Лиора
я тоже ничего в теме не писала/не обсуждала. но было очень полезно узнать многое, что здесь писали (и давали ссылки) о психологии самоубийц. я совершенно не имела представления, насколько все это хрупко и страшно. 31.10.2013 17:23:55, Лиора
так надо завести НЕЙТРАЛЬНУЮ тему о лабильности психики, депрессиях и мотивах самоубийства, рсихологического риска для приёмных родителей, бернауте и т.д. А не делать это в теме погибшего человека. Вы посмотрите, сколько домыслов! Обсасываются её записи, фотки, внешность.
Да, она добровольно выложила часть свой жизни в инете, но наверняка не для того, чтобы после её смерти всё это обсуждалось.
Большинство конфянок позиционируют себя как хорошо воспитанных людей, воспитанные люди уважительно относятся к ушедшим, не пытаются копаться в их личной жизни, психоческом здоровьи, материальном положении и т.д.
31.10.2013 14:16:19, Филина мама
[-] 31.10.2013 16:38:30, видео
А Вы реально знаете что случилось в этом гараже? 31.10.2013 18:03:00, аудио
Хамство - не аргумент, а показатель восптания. 31.10.2013 16:42:16, Филина мама
Не факт, что это было самоубийство, совсем не факт. Обвинять жертву в том, что дескать она сама виновата, это уже просто ни в какие ворота не лезет. Можно еще нейтральную тему завести о том, что выкладывать часть своей жизни в открытый доступ черевато, так кто угодно узнает где у тебя в доме спальня, где гараж,а забора нет. 31.10.2013 14:40:08, еж-птица гордая
у меня тоже первая мысль была, что это мог сделать какой-нибудь "биородитель". 01.11.2013 00:35:41, Sidera
Филина мама, так потому и обсуждают, что она сама о себе при жизни кричала, ездила с лекциями, учила жизни, и затронула очень многих.
А оказалось что это или вранье или непойми что. И что ее советы вредны, если привели к такому результату.
А нейтральная тема не интересна.
И почему Вас трогает это обсуждение? Ей то уже все равно...
31.10.2013 14:20:52, 111-22
А кто Вам сказал или где Вы прочитали, что причиной её смерти стала её деятельность? Дайти пожалуйста ссылку на достоверное заключение.
Меня трогает любое обсуждение человека, который уже не сможет за себя ответить, ибо это уже не обсуждение, а банальные сплетни от нефиг делать, которын очень огорчали туже Катю при жизни, если Вы читали её записи.
Есть такое понятие как ТАКТ, оно предполагает, как я уже написала УВАЖЕНИЕ к мёртвым, именно поэтому всех нормальных людей возмущает вандализм на кладбищах, когда рушат могилы, воруют цветы и т.д. возложенные на могилы. Так вот копание в жизни умершего человека,тем более совершенно Вам постороннего, домыслы о её жизни и смерти сродни томуже вандализму. Только чтобы это понять, нужно быть просто напросто воспитанным человеком.
Там выше деньги собирают семье в помощь, а тут некоторые беспардонно завляют о потребности перемыть кости погибшему человеку.
31.10.2013 14:43:31, Филина мама
Не все равно тем, кто ее знал, хотя бы. Неужели это так сложно? 31.10.2013 14:37:17, яся 76
Тем кто ее знал сделала больно она сама по собственному выбору.
Так что претензии не по адресу.
Никакое обсуждение не может ранить больше чем ее поступок.
В конце концов можно читать только семейство где вырезано все что вам неугодно
31.10.2013 14:41:28, -----45
Вот человеку раскроили ногу, допустим. Ну, случай на производстве, к примеру. И вот мы, в целях понять, как такие случаи предотвратить, в его ране поковыряемся. А че, ему же уже все равно больно, какая разница. Тем более, не мы ему это больно сделали.
А читаю я все же именно этот форум, просто потому что его участник.
31.10.2013 15:02:07, яся 76
Неужели. Я поделилась своими чувствами, очень скромно, так Вы первая писать стали жалобы. Как же быстро мнение меняется у вас. И ошибочка по фрейду в тексте, конечно "все равно больно". 03.11.2013 16:06:12, Счастливая Ива
[-] 31.10.2013 14:46:30, Филина мама
Правда? А по моему это вам показалось, мне очевидно что тут все приветствуются в равной степени)))

Семейство отчетливо показало свое лицо - лицо раба и образец рабского мышления, не приемлющего инакомыслия,затыкающего всех кто думает иначе, и от этого жутко и печально.
И именно там сидят лицемерные кумушки, которые пишут хвалебные слова, а думают небось прямо противоположное.
Что хорошего в лицемерии?
А если Ваша принципиальная позиция, что самоубийство осиротившее 11 детей достойно похвалы, то мне за Вас страшно

Почитать семейство - и складывается впечатление что вся Беларусь думает, что бросить 11 детей таким образом есть хорошо, чуть ли не похвально, и ей надо поставить памятник.
(Про памятник я не фигурально, а дословно, предложение Хелен, если не ошибаюсь).

И мне стыдно за соотечественников, которые сами затыкают все мнения по любым вопросам - рабское мышление в соответствующей стране, где все нельзя.
Скоро думать запретят.

Филина мама, оглянитесь на себя, вы судите других, за то что они судят Катю.
Тогда чем Вы лучше их? Вы Бог чтобы кого то судить?
31.10.2013 17:28:32, ЯЯЯЯЯ12345
Семейство отчетливо показало свое лицо - лицо раба и образец рабского мышления, не приемлющего инакомыслия,затыкающего всех кто думает иначе, и от этого жутко и печально.(с)
вот это и удручает...
Катя боролась с шаблонами и стереотипами, а после ее смерти они какой-то торжествующий танец танцуют в теме, посвещенной ей...
все зашорено.. ни шага в строну, НИ ЕДИНОЙ ДРУГОЙ мысли, полнейшее жутчайшее, яростное осуждение инакомыслия...
и эти люди были ее последователями? брррр...
31.10.2013 17:48:07, v_schoke
Вы пришли сюда, чтобы осудить или лбсудить другой форум? Почему ж не написали его модераторам Ваше несогласие? И зачем это тут? 31.10.2013 18:02:40, Филина мама
я ответила на пост...
вы пришлю сюда, чтобы осудить или обсудить мое мнение? Почему не напишете модераторам, если не согласны
и зачем это тут?
поговорим на вашем языке...
31.10.2013 18:09:49, v_schoke
МЁРТВЫХ НЕ СУДЯТ - это общечеловеческое правило, не говоря о вере.
Пусть Бог и судит тех, кто ушёл.
Я НЕ ОСУЖДАЮ мать 11 детей за её уход, не моё и не Ваше это дело.
31.10.2013 17:33:02, Филина мама
Филина мама, то есть если я Вас правильно понимаю, то живых судить у вас за милое дело?
Вы не христианка? Не суди и не судим будешь - не не слыхали?
Я сужу метрвых, это мой грех, а вы судите меня, живую - это ваш грех, не менее тяжкий, чем мой.
Если вы атеист, вопросов больше не имею. Продолжайте судить живых, и оставьте мне судить мертвых, я сама отвечу за свои грехи без ваших указилок.
31.10.2013 17:38:55, 76767
Тут не зал судебных заседаний. Что ж Вы мужу Кати не напишите, как " подло" поступила его жена, уйдя таким образом?
Что ж Вы за спиной то судите безответных мёртвых? Юлизкие н судят, а чужая тётя позволяет себе.
«Никого не укоряй, ибо не знаешь, что случится с самим тобою. …Изреки слово утешения душе нерадивой, и Господь подкрепит сердце твое»
(Преподобный Ефрем Сирин)
31.10.2013 18:01:13, Филина мама
Филина мама, Вы правы, никому судить и укорять нельзя, только Вам Бог дал исключительное право укорять и судить например меня.
Существует только Ваше мнение и неправильное.
Я согласна. Вопросов больше не имею, дискуссию продолжать не хочу, Вы мне неинтересны.
Таким как Вы место на семействе в толпе единомышленников дружно и с удовольствием грызущих тех, кто думает иначе.
31.10.2013 18:12:49, 7еен
Кого меня? Кроме 150 чёрных меняющихся ников никого не видно. Вы, слвава Б. пока живы и можете сами за себя ответить, а Катя нет. В этом и разница. 31.10.2013 18:29:51, Филина мама
Ата, подпишусь под каждым словом. Вот прямо мои мысли.
А то читаю семейство где все табу и думаю что я одна ненормальная думаю иначе.
Оказывается нет.
Спасибо вам.
31.10.2013 13:44:57, Елена5125
Вам кажется не надо, а я уверена что надо.
У Вас лично нет желания и потребности обсуждать, ну Вас за уши не тянут.
Но рты затыкать зачем?
А обсуждать надо Чтобы понять почему, сделать выводы что не так, усвоить этот урок, научиться на чужой ошибке и жить дальше.
Я пока не могу понять причин и сделать выводов.
А в обсуждении истина рождается.
31.10.2013 13:34:31, minimiri
Голубушка
О Боже, какая там "истина"(((
Истина в том, что если её убили, то сама себе она была не хозяйка.
Если была психически нездорова, то тоже сама себе не хозяйка.
Если минутно "накатило", то тем более себе не хозяйка.
Чужая ошибка (для меня) тут только в случае, если замечала за собой непорядок, но к врачам не обратилась. А если обращалась, то остаётся таки заткнуть_рот и пойти помолиться, чтобы самого изменённое сознание не накрыло.
31.10.2013 21:27:23, Голубушка
Такая у вас страна, много наслышаны ((((Смотрите, вычислят вас по IP, пишите хотя бы через прокси. 31.10.2013 10:38:16, Солнечная .
Да ладно, Ир, пугать. Я так поняла, что сами форумчанки рты затыкают. Про самоубийство мальчика пишут же в новостях.
P.S. У нас либеральные СМИ любят Белоруссией стращать.
31.10.2013 12:24:05, olga19
Да это там модерация такая. Наводит на разные мысли такое агрессивное закрывание ртов. Но если бы не было публичности, то кого бы задело? Многие люди учились у Кати, как жить легко. Что им теперь думать? Как жить? 31.10.2013 12:28:54, ____________
ЖенаПолковника
У них чего плюрализм запрещен? 31.10.2013 11:00:52, ЖенаПолковника
У них вообще все запрещено, по-моему. 31.10.2013 12:15:51, ДраКошка

Показано 165 комментариев из 762



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!