Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновить троих сразу - плюсы? минусы?

Запала нам в душу девочка, у нее две сестрички, тоже хорошенькие. Да и так запала, что даже муж задумался всерьез. Хотя раньше меня убеждал что двое сразу - это тяжело. А тут аж трое и он идет узнавать о них самостоятельно и очень серьезно.
Для меня тоже это удивительно, тк я мальчиков больше хотела. А тут сразу три девочки. И понимаю что при таком раскладе мальчик если и появится, то очень не скоро, но все равно как будто наше, как будто надо.
Вижу один существенный плюс: это я из рабочего и привычного ритма выбьюсь только один раз, пусть и дольше. А детей сразу трое, родные друг другу, адаптация один раз и у нас и у них.
Вижу один существенный минус: все таки их трое, хватит ли рук и нервных клеток? Муж боится что можем так устать и выгореть, что пожалеем об этом шаге. Не вернем точно, главное чтоб внутренне не пожалеть.
Все разговоры крутятся вокруг того, что надо узнавать и пробовать. Пытаемся включить разум, но на все разумные аргументы "против" мы находим какие то контраргументы "за".
Вопрос к тем, кто брал детей одновременно двух-трех: сложно? реально? Расскажите как у вас было? Какие страхи и какая реальность?
Мы еще вначале пути, так может не бросаться в пекло, а посмотреть по сторонам, поискать одного ребеночка для начала?
28.10.2013 10:09:35,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ответы! Чужой опыт помогает приземлиться на землю. Буду иметь ввиду все возможные сложности, которые вы описали и которые могут возникнуть внезапно.
С мужем еще раз пообщались, я ему передала в кратце истории и положительные и отрицательные. Решили сразу за тремя не бежать, а оглядеться по сторонам, проехать ближайшие опеки и РО для начала. Но мы уже понимаем что количество нас точно не отпугнет, если остальное будет в норме и если загоримся. А сил нам хватит.
Вот так и расширяются наши границы приемлемого. Начинали с того, что девочка одна 2-3 года, цвет волос и глаз умудрялись обсуждать. Теперь и возрастные границы расширились и количество не пугает, а на цвет волос и глаз даже внимания не обращаем.))))))) Мудреем
30.10.2013 08:32:00, Ktrn
ЖенаПолковника
Мне кажется, лучше начать с одного, максимум с двух. А потом ещё доусыновитесь, если ещё силы и желание останется. Лучше не рискуйте, двигайтесь поэтапно. 29.10.2013 15:45:52, ЖенаПолковника
Сырок
И потом - я вот удовольствие растягиваю :)
Взяла 3 года назад одну, сейчас еще одного. Годика через 3 можно будет еще раз сходить.
Каждый раз в удовольствие, а не в каторгу :)
29.10.2013 02:22:44, Сырок
а мы взяли двух сразу 6 лет назад. И в удовольствие и сразу, и потом, и сейчас. Зависит от сохранности детей, на мой взгляд, и всепоглощающего желания любить. 29.10.2013 05:56:15, silverheartcats
Сырок
Ну двух - это все же не трех.
Хотя решать все равно автору - если есть силы, время, деньги и детки очень-очень понравятся (не только по фото, но и живьем), то, может и получится :)
29.10.2013 09:11:58, Сырок
От опыта тоже еще зависит. У вас уже выросли кровные дети, а тем у кого детей не было вообще, тем не всегда удается сразу на удовольствия перейти)) тем более сразу тройное)) 29.10.2013 08:24:55, мамАнька
Мне кажется, что предыдущий опыт не сильно поможет, если дети будут сильно проблемные. Поэтому и говорю, что трех можно, если нет у них особых проблем по здоровью. А если и опыта родительства никакого, и дети депривированы и психически травмированы, и по здоровью засада, то нужно обладать особым мужеством, силами и материальными возможностями, и огромной и АКТИВНОЙ поддержкой близких. Иначе придет северный белый пушистый зверь. И рухнет все. Что мы и увидели у Кати Вустер. Не дай Бог!!!!!!!!!! 29.10.2013 08:40:31, silverheartcats
Сырок
Про привычный рабочий ритм (одноразовое выбивание) можете забыть. Потому что выбьет Вас, скорее всего, на несколько лет. И за это время уже ритм станет рабочий непривычным.

Если Вы готовы распрощаться с работой или сократить ее количество до минимума + отношения с мужем у Вас очень прочные и взрослые + финасово потянете не работать + есть территориальные возможности не находиться постоянно всем вместе (маме с папой свою спальню, папе свой кабинет, детям - свою детскую, всем - кухню и санузлы), то можно попробовать.

Особенно, если дети в душу запали.

Но поступок очень рискованный. Попробуйте представить себе, что будет, если одновременно начнет из них лезть все самое нехорошее - травмы психологические, болезни, депривация и помноженное на Вашу адаптацию (полная смена схемы жизни - Вы все-таки привыкли жить без детей) может дать очень серьезный негативный эффект.

Но уж если прямо Ваши-Ваши-Ваши, то стоит сейчас изо всех сил начать готовиться к этому подвигу, чтобы потом не так тяжело было. Будет тяжело, очень, но чтобы было не совсем непосильной ношей.

И насчет "о возрате речи не идет". Я не думаю, что те родители, которые возвращают детей, шли с мыслью "попробую, а если что - верну". Они тоже, уверена, хотели детей и старались до последнего. Но иногда просто не выдерживает физика и психика. Не выдерживает и все. У каждого свой предел есть.

Вы терпеливы? Выносливы? Физическое здоровье как? Стрессоустойчивость?
29.10.2013 02:16:16, Сырок
Я сначала взяла двоих. Потом еще двоих. Каких-то особых сложностей не заметила, - ну разве что передвигаться, если со всеми сразу и на общественном транспорте, сложновато. С одним самым старшим сейчас уже почти взрослым племянником, пока он был маленький, - мне было сложнее (ха-ха).. чем с четверкой погодков. Из сложностей, - не думайте, что они будут играть втроем. Скорее всего они будут играть вдвоем против одной)) Причем комплектация, кто с кем, будет меняться (в лучшем случае). На мой взгляд, у вас неплохой разброс возраста, двое старших уже почти самостоятельные, да и маленькая уже не младенец. Из минусов, - вы хотели мальчика, а подобный комплект надолго может вас лишить реализации мечты... - главное не начать в отсутствии сына винить девочек. А так.. ну на мой взгляд, ничего ужасного в самой идее взять троих нет. 28.10.2013 16:38:33, Рыбачка Соня
Мы брали трех малышей-погодок к 2 кровным школьникам. Первый год было тяжело, похоже на марафонский забег: бежишь, бежишь и опять бежишь. По телефону поговорить было некогда. Тяжело, в основном, из-за того, что дети не реагировали на слова и не знали, что такое нельзя. Поэтому пришлось срочно эвакуировать все опасное из "зоны поражения", иначе травмпункт был бы нашим домом. В гостиной был только диван и ,намертво приделанный к стене, ТВ. Комнатные растения и коты тоже пострадали, не успев вовремя эвакуироваться. Сейчас прошло 2,5 года, жизнь наладилась, в основном, т.к. воспитание дает свои плоды и быт наладился. У меня появилось свободное время, марафон закончился, дети научились занимать себя сами, превратились в домашних детей. Троих сразу взять можно, но только в том случае, если Вы готовы жизнь посвятить только детям в ближайшие несколько лет. Не работать, быть с ними круглосуточно, заниматься постоянно, развивать. Постоянный присмотр был необходим, т.к. дети были агрессивны и могли травмировать друг друга простой игрушкой или толкнуть, было несколько неприятных моментов, причем на глазах у взрослых, когда, как говорится, "ничего не предвещало..." Для меня самое трудное было - понять, что новые дети не такие, как я привыкла, ни хуже, ни лучше, просто не такие и не раздражаться из-за этого. В общем, мы пока не жалеем, полет нормальный. 28.10.2013 16:19:41, Вильданна
В догонку: обязательно оформляйте ПС - даже если не в Москве и выплаты небольшие, все равно поддержка. Детям в 18 лет дадут жилье. Это все в интересах детей, прежде всего. Узнайте про здоровье детей, если много проблем по здоровью - хорошенько подумайте... Я бы не смогла по больницам постоянно обретаться, не выношу Дохтуров панически... 28.10.2013 16:30:49, Вильданна
Здорово! Какие вы оптимистичные молодцы! Чтоб с пятерыми справиться, нужно очень много сил. 28.10.2013 16:23:50, Ktrn
Мы брали тройку: 5,5 лет, 4 года и 1,5 года. Сначала было намного легче, чем сейчас, через 7 лет. Я выгорела и сто раз пожалела. Но всё, конечно, зависит от вашей прочности и от степени проблемности детей. 28.10.2013 14:30:19, язвасибирская
жаль. а почему пожалели? проблемные оказались дети? 28.10.2013 15:04:44, Длинный чулок
Для меня да. Возможно другая семья справилась бы. 28.10.2013 15:08:50, язвасибирская
Вы тоже справляетесь же. Может, радости от этого мало (( 28.10.2013 16:00:27, Офигения
Хотела написать - ну вдруг другая семья получила бы удовольствие. Но теперь нЭрвно ржу) 28.10.2013 16:05:23, язвасибирская
Это очень тяжело физически и психически.СВЕРХОЧЕНЬ. Никому не пожелаю даже сразу двоих в одни руки. 28.10.2013 14:26:54, Солнечная .
Как правило трое более здоровы, на мой взгляд, по одному здоровеньких разбирают сразу, а двое-трое задерживаются. Возраст такой, что сразу и школа и садик, столько интересного откроется! Я бы посмотрела на их взаимоотношения, если есть взаимная забота и любовь, то и дома смогут втроем вместе поиграть. Но няня конечно очень желательна, чтобы и время на себя оставалось и с каждой по отдельности время провести, что-то поделать. Удачи вам! 28.10.2013 13:39:47, Lola_
в июне этого года мы взяли троих детей восемь, девять и десять лет. Могу написать в личку что и как, если возраст похожий. 28.10.2013 11:47:32, Олег Фортуна
возраст детей? диагнозы? реальное состояние и развитие?

и еще- про форму устройства- рассмотрите ПС, хотя бы на первые пару лет, деньги на троих и их реабилитацию вам, тем более вначале, будут не лишними. а позже и усыновить можно.
28.10.2013 11:24:25, Ata
Вот тема на LittleOne "Чудесная троица)) дома!" [ссылка-1] 28.10.2013 11:18:18, Репка012
какие классные и мама так пишет, что кажется так все легко и просто. Начинаю думать, может и я смогу...а нет, не смогу))) 28.10.2013 11:52:16, Длинный чулок
Ответила вам. Но у меня какая то проблема со входом, так что все пропало. Повторю кратко. Мы взяли двоих погодок и не жалеем. Мне во многом было легче, чем с одним кровным. Т.к. можно организовать совместные игры и занятия и надолго, а у мамы в это время есть возможность домашние дела сделать и, пардон, спокойно в туалет сходить. до сих пор жалеем, что не взяли третью девочку из их группы. Трудно было в плане поездок общественным транспортом (все время боялась, что водитель тронется раньше нашей загрузки, а никто никогда не помогал из пассажиров), посещения общественных мест (одеть-раздеть и сама в мыле от этого). Рюкзак вам в помощь в походах в магазин и поводок-шлейка для младшей, чтоб не убежала, выдернув руку. И да, коляска нам сильно помогала - ездили обе в одной полтора года. Взяли в 1 г 10 мес и 2г 11 мес.
Важно насколько сохранны эти дети, которых вы хотите взять, будет ли вас поддерживать ваше окружения и хотя бы немного помогать ваши близкие. Или может быть вы можете взять няню хотя бы на небольшое время в день. Сменные руки должны быть хотя бы на крайние случаи - напр. болезнь
28.10.2013 11:17:55, silverheartcats
Спасибо! Прям мои ожидания озвучили. Тоже думала что нескольких детей близких по возрасту легче занять дома (совместные игры), но сложней передвигаться вне дома. 28.10.2013 11:42:05, Ktrn
При условии что дети к друг другу относятся нормально. Бывают варианты, что находясь вместе брат с сестрой способны друг друга только бить, обзывать и всячески травить. И вам придется всё время, что они вместе, пасти их и учить общаться иначе. Или просто разъединять в пространстве. Потому что если вы оставите их вдвоем и выбежите в магазин за хлебом, один второму ножницы в глаз пристроит. 28.10.2013 14:37:10, язвасибирская
Обратите внимание на мои слова. ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть сменные руки для острых случаев. Вы, не дай Бог, заболеете или ребенок в больничку. Или бегать по опекским делам - пособия оформлять, прописки и всякое такое. Никто с вашими детьми не разбежится сидеть, не рассчитывайте. У нас друзья, когда мы взяли детей, много кричали о том, какие мы герои и что все готовы нам помочь, если понадобиться. Мы в принципе ни на кого не рассчитывали, кроме себя, когда брали. Но через месяц меня увезли по скорой в больницу с внезапно открывшейся язвой. И муж остался один с двумя маленькими детьми. Не помог никто. За две недели моего пребывания в больнице один раз полдня посидел с детьми мой папа (но ему реально тяжело очень было - ему было почти 80 лет тогда). Муж в результате потерял очень хорошую работу с очень достойной зарплатой.
Поэтому, если решитесь взять всю капеллу, очень рекомендую заранее обзавестись платной няней-знакомой-соседкой-платным садиком, чтобы была возможность на кого то оставить детей при необходимости.
И еще в этом случае советую сразу оформлять ПС - и на детей пособия и зарплата родительская. Даже в тех регионах, где она очень маленькая, она все равно будет поддержкой приемным родителям. И советую ПС оформлять сразу на папу и маму - иначе вы не сможете отправить папу в чиновничьи кабинет или в поездку с детьми, если он не будет являться им приемным родителем.
28.10.2013 12:10:43, silverheartcats
Спасибо за уточнения. Платную няню-садик рассматриваем в любом случае, даже если один ребенок будет. Мало ли что может случиться. На друзей и родственников не надеемся, пусть лучше будет приятный сюрприз в виде их помощи, чем горькое разочарование. 28.10.2013 13:14:47, Ktrn
И еще. Нас очень многие не смогли принять из наших друзей с кучкой мелких детей. Очень со многими наши пути-дорожки разошлись. Т.е. мы не в ссоре, но не встречаемся и даже по телефону/интернету практически не общаемся. Психологически мне это было труднее всего. Они просто потеряли желание с нами общаться, т.к. наша жизнь им неинтересна - у многих дети уже взрослые, а тут мы с мелочью. 28.10.2013 12:46:51, silverheartcats
Ну с этим моментом я уже примирилась. Сама была не готова к тому, как некоторые реагируют на мое давнишнее желание усыновить. Для меня то это само собой разумеющееся или даже хороший поступок. а некоторые очень хорошие люди из окружения начинают отговаривать, сочувствовать и сожалеть, выпытывать какие у меня диагнозы... А мне не ставили никаких страшных диагнозов, просто нет своих и усыновить хотим несмотря ни на что. Вот к этому люди не готовы. А я раньше не была готова к их реакции. Теперь примирилась. Долго аутотренингом занималась.)))
Мне все равно странно почему за меня не радуются (как например при новости про беременность), но я теперь не огорчаюсь и не волнуюсь. Просто планомерно рассказываю правду.
28.10.2013 13:33:40, Ktrn
Мы взяли сразу троих братьев. Было им 5, 3, и полтора года. Уже год прожили вместе. Какой возраст у девочек? Если близкий, напишу подробнее. 28.10.2013 11:13:12, Офигения
Если хотите усыновить троих мальчиков, я предлагаю на усыновление свою троицу ))) Большая часть реабилитационной работы по ним эффективно выполнена.
Вкратце, наши дети были разъединены по разным ДД и группам. Друг друга не помнили. Старший пробыл в кровной семье дольше всех и наиболее травмирован жестоким обращением. (Жестокое обращение - это не обязательно физическое воздействие, это также невнимание к нуждам ребенка и отсутствие любви к ребенку.) Считается, что это наносит необратимые повреждения развивающемуся мозгу.
У среднего ребенка в свое время не отработаны возрастные кризисы. Кризис трех лет тянется и тянется... Это жутко всех напрягает, потому что все видят достаточно большого и умного ребенка с глупыми выходками.
Младший наиболее пострадал от пьянства родителей, истощения организма матери частыми родами. У него были внешние уродства (прооперировали), плохо работает щитовидка, сидим на гормонах и ноотропах.
В плане формирования привязанностей все дети более-менее адекватны. Проще всего было с малышом, он самый приятный физически: гладить, тискать, носить на ручках, обнимать-целовать мне его легко без всякого напряга.
Со старшими сложнее, хотя они не вызывают физического отторжения, внешне дети приятной внешности.
Дети быстро признали друг друга, особенно младшие. Трогательно делятся сладостями, следят, чтобы всем досталось. Если кого-то из них угощаешь, просят дать братику тоже.
Со старшим было много проблем с обучением. Он оказывал яростное сопротивление попыткам привлечь его к учебной деятельности. Удачно, что у нас в запасе перед школой было целых 2 года. К середине первого года он вдруг начал читать, и я зауважала его умственные способности )) Если бы в том первоначальном виде он пришел в школу, удачи не видать )))
Физически очень тяжело ухаживать за тремя маленькими детьми. Но ваши, наверное, постарше. Мне помогали старшие дети. Иногда и сейчас к ним обращаюсь с просьбой помыть-уложить спать.
Вместе дети утомляют и заводят друг друга, очень шумные и неконструктивные. Разновозрастные потому что. Требуют постоянной организации их занятий. С ума можно от этого сойти ))) Надеюсь, что со временем у них появятся свои собственные занятия и увлечения. И у меня тоже появится возможность для своих занятий )))
Главврач в ДР предположила, что дома дети будут мало болеть. И оказалась права, за год у нас не было никаких серьезных заболеваний и госпитализаций, только плановые. Если дети беспрерывно болеют, это очень истощает силы и энтузиазм родителей.
Сейчас оглядываюсь назад и спрашиваю: Господи, как же мы выдержали этот год? Я бы не взялась повторить, и вообще, не взялась бы, знай, что нас ждет ))) Только одного к чему-то приучишь, тут следующий на подходе. Опять то же да по тому же...
28.10.2013 13:35:39, Офигения
Ли)))) Во Вы даете))) Если б я предложила своих , меня б в землю втоптали, а Вам ни звука)) 28.10.2013 14:24:54, Солнечная .
Дык ))) Почему родные родители желают забрать у меня своих детей? Такая корова нужна самому ))) Я бы с удовольствием занялась подготовкой детей к усыновлению. 28.10.2013 14:39:27, Офигения
Ваши неликвидней возрастом, как и мои))) 28.10.2013 14:31:25, язвасибирская
Спасибо за вашу историю. Очень ценная для меня информация. 28.10.2013 14:15:53, Ktrn
ЗЫ: не советую усыновлять сразу троих, да ещё и однополых детей. Это как класть все яйца в одну корзину. Если что-то пойдет не так, риск получить нежелательные моменты троекратно усилится.
И ещё: вряд ли вы сможете насладиться золотой порой детства. Вы будете в это время пахать, как машина.
28.10.2013 13:44:42, Офигения
8 - школа уже, 4-5, 2-3 года - примерно. Точно не узнавали еще, взяли паузу. Хотим понять готовы мы к этому в целом или нет. 28.10.2013 11:45:59, Ktrn
Счастье мое
Думаю, что деткам легче адаптацию проходить. Не то что одному в новый коллектив попасть... Да и родителям - один раз доки собрали, один раз суд - а деток сразу Семья!) Классно!) 28.10.2013 12:36:48, Счастье мое


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!