Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отчет о поездке в СПб - полезно тем, кто ищет своего ребенка

Мы из Москвы, но собирали документы и посматривали на двух мальчишек из Питера (точнее - Лен.обл). Когда получили Заключение (на 2-х детей), начитавшись и наслушавшись про "трудных" РегОператоров СПб и Лен.обл, решили получить Направление в Питер у оператора ФБ. В результате ждали 2 недели ответ на Запрос в Лен.обл. За это время мальчишек забрали в семью. Удачи им!
Однако, в Питер мы все же поехали...
К РО Лен.обл мы были записаны по телефону, а РО СПб не записала, сказала, что все - по "живой" очереди.
Сначала мы были на приеме у РО Ленюобласти (на Фонтанке) - все очень конкретно, быстро, четко. Что-то надо было еще скопировать из документов - оператор сама сходила куда-то и сделала копии, в это время нам даже чай предложила. В целом - нормально поработали: стали на учет, просмотрели базу. Очень много детей с большим количеством сиблингов (по трое и четверо). Взяли направление и успели съездить в один городок Лен области (в местную опеку). До ДД не дошли, т к оказалось, что мама вышла замуж за фина и хочет детей забирать домой. И пусть так будет.
На другой день пришли стоять в "живой" очереди у РО СПб. Приятно удивило, что комната оператора и накопитель к ней находятся прямо при входе, без всяких пропусков и охраны. В накопителе уже сидели 6 человек. Мы заняли очередь и стали ждать. Очередь подошла лишь за 20 минут до обеда, но за это время мы успели стать на учет (при этом оператор тоже сходила куда-то снять доп копии Акта обследования). Подбор делали только после обеда (во время обеда сбегали к Исаакиевскому собору). Взяли направление на 2-х детей (их фото были размещены в коридоре), созвонились с опекой и ДР и поехали.
Опека быстро отметила нам Направление, сказали, что со статусом все мутно - только на конец ноября назначен суд по ограничению, но в ДР мы все-таки поехали. И вот это важно! Надо ехать в учреждение (ДД или ДР) , т к только там есть дети, и там может случиться чудо. Но это уже другая история...
Выводы из нашего опыта:
1) РО в СПб и Лен области работают четко, быстро, очень конкретно и являются отличными чиновницами (в хорошем смысле этого слова) - с ними надо так же и работать - без эмоций (1), не обращая внимание на манеру разговора, получать нужные сведения,
2) туда можно и нужно ехать - детишки есть,
3) в СПб и Лен.обл заведено, что прежде, чем попасть в ДР или ДД, надо обязательно заехать в опеку и отметить Направление. Это - доп время и доп разговоры. Это - не страшно, но надо иметь в виду.
4) "живая" очередь к РО СПб после обеда отсутствовала совсем (а может, это - только в тот день).
5) наша цель - попасть в ДД или ДР - это место, где точно знают, посмотрев на вас, какой ребенок может стать "вашим".
И главный вывод: не надо никого слушать! И меня тоже :) Потому что: у каждого свой опыт
Всем - удачи.
28.10.2013 02:02:54,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
*** 28.10.2013 14:51:52, Счастливая Ива
Прокуратура Санкт-Петербурга 31 октября проводит «горячую линию» по проблемам усыновления детей
Подробности - тут:
[ссылка-1]
28.10.2013 09:46:39, DmMos
Скажите, а вы когда были? Просто сейчас как раз затевается прокурорская проверка 31 октября и они отлично об этом знают. 28.10.2013 09:24:19, СПб
А это - правда... Я тоже об этом думала... Мы только вернулись. Во вторник летим за девочкой к ним опять. 28.10.2013 09:29:00, Ok_Tina
Может быть, Вы знаете что-нибудь про эту девочку? 28.10.2013 08:51:27, Tina2702
скопировано с eva.ru - Красавица не спорю,смотрела ее,но мы не осилим,проблем со здоровьем много,гр зд.4. Для тех кто готов вложить силы и деньги вполне походит,красавица в реале это факт. Anonymous 22.10.13 20:25
[ссылка-1]
28.10.2013 10:12:33, скопировала
Нет, не знаем. А позвоните РО после обеда прям сегодня - она все и расскажет. И не стесняйтесь перезванивать столько раз, сколько нужно. 28.10.2013 09:22:51, Ok_Tina
Мы ездили непосредственно по опекам,где есть ДР. Принимают везде хорошо, все зачитывают и рассказывают. В ДР тоже все в порядке - дают полную информацию.Направление опек нигде подписывать не надо - сразу от опеки идете в ДР\ДД. 28.10.2013 08:48:06, Bev13
Можно и так. Но опек - очень много. Поэтому - можно через РО , теперь мы знаем, что это не страшно :)
Очень нам Финляндская опека понравилась, такие там все девочки отличные работают. И руководитель - класс. Но они так активно "нараздавали" деток в последнее время, что теперь притормозили...
28.10.2013 09:18:11, Ok_Tina
Что значит - "притормозили"? Притормозить можно, когда в опеке ни одного ребенка не окажется. Но, к сожалению, дети туда постоянно новые поступают.
И вы правы, в этом году МО Финляндский округ открыла свои двери для россиян. В прошлые годы оттуда уходили в Россию лишь единицы, остальные за границу. Где-то выкладывали статистику усыновлений по этому ДР.
28.10.2013 09:45:10, СПб
12 детей за этот месяц (по словам опеки) 28.10.2013 10:15:34, Ok_Tina
Это очень хорошо, я рада за деток, а притормаживать то зачем?
Там же еще 80 детей на сайте.
28.10.2013 10:17:55, СПб
Я тоже ездила в Питер, но у РО меня только поставили на учет, и записали на через неделю. Уговоры что я из Москвы не помогли, хотя очереди не было, вообще. Сама съездила в несколько опек, безрезультатно... Вот 29 у меня запись к РО, а я не знаю, поеду ли, работа, время вообще не выгадывается. А все остальное правда, в Питере все четко, дружелюб0но и быстро. И дети есть, наверное... 28.10.2013 03:03:10, ищу...
Прям странно. Она нам так и сказала: "Вы стали на учет. А детей смотреть будем? У вас есть список "подобранных" детей?". Может, лучше прям со списком из базы? Мы и список свой пробежали и детей со стендов, которые в коридоре были, просмотрели. Но все-таки мне думается, что надо брать направление и стремиться в учреждение (ДД или ДР). Там - наше всё. На месте у многих тут все и находилось... 28.10.2013 09:27:25, Ok_Tina
Всё правильно. У вас были конкретные дети со стенда и составленный заранее вами список детей. По этим детям она сразу дает информацию в день постановки на учет.
У "ищу" заранее составленного списка не было. Тогда она приглашает на подбор через какое-то время. И выдаст вам небольшой список, составленный ею лично, на свое усмотрение. Разным кандидатам с одинаковыми требованиями она может показать абсолютно разные списки.
Насчет проникнуть в ДД и ДР, а вот не факт что там кого-то еще покажут и расскажут. Вам повезло, а мне так ни разу. Только ребенка строго по направлению. Даже когда своего пыталась сфотографировать, чуть камеру не отняли. Кричали, что в кадр мог еще кто-то случайно попасть.
28.10.2013 09:39:35, СПб
А меня в опеке наоборот спрашивали, чего это мы ребенка не сфотографировали... А нам реально не до этого было как - то. Так что можно и нужно фотографировать :) 28.10.2013 20:59:19, Bev13
Меня так в Петербурге напугали, пытаясь отнять фотоаппарат, что когда я поехала за своим ребенком в дальний регион, то вообще фотоаппарат не взяла. Опека ребенка тоже спрашивала, почему я не фотографирую. Я честно сказала, что меня запугали. А на суде судья попросила фотографии ребенка показать - ей было интересно, кого я забираю от них. 28.10.2013 21:13:39, СПб
Конечно, все ооочень зависит от конкретного учреждения и людей, там работающих... Я сразу написала - у каждого СВОЙ путь...Нам, надеюсь, повезло... А вообще, увидим :) 28.10.2013 10:17:24, Ok_Tina
А почему в опеках безрезультатно? Не показывают анкеты или детки не подошли вам? 28.10.2013 06:53:05, Ktrn
В каких то не показали, а где показывали детки не подошли. Но дети есть, реально 28.10.2013 08:21:11, ищу...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!