Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фостермама про фильм "Мама, я тебя убью"

Про фильм:
В конце 80-х годов прошлого века я забрала под опеку (не было тогда ни приемных семей, ни ДДСТ еще) семью из пятерых детей. Собственно, забрала-то я одну, а потом, когда к первой я привыкла и отдать уже не хотела, мне сказали, что их пятеро и "вышел новый закон - сестры-братья вместе". Так что - или первую отдать (она самая младшая из них была) - или остальных забрать. Младшую я забрала в ДД№2. Еще одна была там же. А старшие были уже в интернате. Об этом интернате, собственно, и речь. А преамбула эта - для того, чтобы стало понятно, насколько, имея трех детей оттуда, я много слышала о внутренней жизни интерната и насколько сведения мои - настоящие, а не поверхностные.
Школа-интернат эта больше не существует. Я об этом уже писала. Была она на Менделеева, носила № 4, и была закрыта в 1989 году. Именно закрытие и события, этому предшествовавшие, и являются для меня иллюстрацией того, как безграмотен, откровенно вредителен и безнравственен этот фильм.
Перед тем, как интернат был закрыт, а воспитанники переведены в самые разные интернаты, лишь бы не оставить их вместе, в этот интернат, на гребне неожиданно возникшего у людей интереса к сиротам, приехали люди, возглавлявшие в то время образование в общем и сиротское образование-воспитание в частности. Интерес, впрочем, возник не совсем неожиданно. Случилось это после серии публикаций Альберта Лиханова и создания им всесоюзного Детского Фонда. Тема сиротства так давно не всплывала к тому времени в обществе, что эффект был очень заметный и резонанс - действительно всесоюзный (были, понятно, времена СССР )
Взрослые люди, которые приехали наводить порядок и улучшать жизнь сирот, в числе прочих мероприятий, поговорили с самими детьми в актовом зале. Ничего страшного или сложного - всего-то сообщили им, что они, детки, не одни. Что у них есть защита в лице этих самых чиновников, что они, детки, могут прямо сейчас записать номер телефона министерства образования, по которому могут звонить каждый раз, когда с ними поступают плохо и нарушают их права. Справедливости ради надо добавить, что сказано было и то, что по каждому случаю будут разбираться, действительно ли ребеночек обижен. Но - это или было недопонято, или не сработало - не знаю.
Знаю я наверняка о том, что несколько месяцев, которые интернат просуществовал после этого - детки измывались над большинством взрослых так, что люди из интерната просто хлынули рекой. А новобранцы - не успевали никакого авторитета завоевать - и тоже бежали в страхе.
Не каждый взрослый, далеко не каждый, может перенести плевок себе на ноги за просьбу заправить постель, лежащего в обуви на постели подростка и его слова "давай, бери веник и подметай - ты здесь работаешь, это я здесь живу!" и сотни еще более изощренных издевательств и попыток, все более удачных, захвата власти. Пили водку прямо перед учителями, матерились в лицо взрослым и в лицо же пускали кольца из сигаретного дыма:
- а что ты мне сделаешь? Ударишь? Давай, валяй, телефончик-то я помнюуууу!
В числе прочего люди - защитники запретили и ту самую "карательную психиатрию"...
Закончилась эта вакханалия страшно и, к сожалению, предсказуемо: воспитанники школы-интерната № 4 в микрорайоне рядом с интернатом (Менделеева - это почти центр, рукой подать до Ботанического сада) изнасиловали группой и убили маленькую девочку-дошкольницу.
Через неделю интерната № 4 - не стало. Дети оттуда были рассеяны по другим минским интернатам, куда еще не доехали в рамках спасения сирот никакие функционеры. Но бОльшая часть старших - все же отправилась именно в психиатрические больницы. Потому, что ничего нельзя было больше сделать, чтобы они не убивали и не насиловали.

Я не буду повторять то, что уже сказали люди - про недопустимость использовать в качестве щита живых детей ни на какой войне и про недопустимость бесцеремонного вторжения ни в сферу надежд ребенка, ни в сферу его личных переживаний человека чужого, который, разрезав это, не останется на долгие годы с ребенком вместе - зашивать и реабилитировать.
Я - о том, что , если не забирать оттуда детей, если позволить им там оставаться - то психиатрия, к сожалению, это единственная возможность оградить общество от последствий чудовищной депривации и ее следствий - ненависти к более успешным, отсутствия ограничений нравственного порядка и агрессии, порожденной отвергнутостью и ненужностью, второсортностью и изолированностью настоящих живых людей ото всего, что касается настоящих человеческих отношений.
Невозможность поставить психиатрические диагнозы, если этих детей не забрать из системы и не отогреть - это не одна изнасилованная и убитая малышка - это нож, приставленный в арке Вашего собственного дома к животу Вашего собственного сына, у которого на ногах кроссовки, заработанные Вами, в то время, как тому, кто приставил этот нож, ни работу не найти, ни желания или стимула работать. К сожалению - все именно так: или мы забираем этих детей из системы, пока они еще дети, и возвращаем их в социально приемлемое общество - или - не дай им Бог стать врачами и вообще - остаться со всеми правами обычного человека. Потому, что они - не обычные люди. Пока растут - в системе. Они люди, которые терпят бедствие. И к которым мы все относимся - страшно. Жестоко и хамски, травматично настолько, что у них умирает Душа.
Это мы сажаем их в психушки, когда оставляем там. И стОит, наверно, признаться себе в том, что все так, как есть, а не так, как хотелось бы.

Прошу отнести эти мои мысли к большинству детей в системе и не оправдывать себя тем, что и там есть единичные случаи сохранения Души.
Есть. Но о них не снимали этот фильм.
27.10.2013 12:19:22,

375 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень прошу всех. Тему не поддерживать и отпустить вниз. Оставьте Фостермаму в покое на время, пожалуйста. 29.10.2013 00:14:13, О-к-с-а-н-а
larchik
Я не поняла. Это значит заберите агресивных детей с УО к себе домой и там они вылечаться? 28.10.2013 01:32:11, larchik
мама Ирина
Это значит, что любое поверхностное вмешательство в жизнь данного контингента граждан (депривированные агрессивные подростки, некоторые из них - УО) губительно для них, для желающих помочь им недальновидных чиновников, сердобольных граждан, в порыве человеколюбия метнувшихся брать их к себе домой, спонсоров, развращающих дорогими подарками.
Это значит, что если не решил посвятить жизнь психологической, педагогической и социальной реабилитации душевно (а часто, и физически и интеллектуально) раненых подростков), то и не суйся туда!!! Все целее будут!
Это значит, что в отношении части данного контингента ДОЛЖНА применяться карательная психиатрия, ибо оставшейся части граждан не хочется рисковать жизнью своей и своих детей.
28.10.2013 09:08:19, мама Ирина
Это значит, что как минимум половина из этих детей (я то считаю, что все:)) становятся агрессивными и опасными для общества именно от жизни в учреждении. И бесполезно "открывать хорошие частные детские дома". 28.10.2013 07:40:05, яся 76
larchik
Вот именно эту точку зрения я и ставлю под сомнение. Часто мы путаем причину и следствие. Дети 1-агресивны потому что в системе или они 2-в системе потому что агресивны?

Я склоняюсь, к сожалению, ко 2 варианту.
29.10.2013 00:09:34, larchik
Mirashka
Про карательную психиатрию. Знакомый мне лично мальчик из ДД второй раз лежит в "больничке". Он себя плохо ведет, шалит, да. Он такой с начальной школы: убегает надолго, бесится, разносит все вокруг, срывается и скачет по окнам. Про учебу и дисциплину молчу мертво, не до них. У него есть родитель, который не справляется от слова совсем. Бросить работу и ходить за руку не предлагать, поскольку умрут с голоду тупо. Но ребенок постоянно уходит в даль. Плюс неврология, оставим без подробностей. Плюс махровое и изощренное воровство, но это так, скорее следствие, чем симптом.
И вот професиональная семья за большие деньги берет этого ребенка. предположим чудо и он в семье один, а мама не работает и водит подростка за руку. Но он во время приступа реально сильнее ее и ударить не заржавеет, ибо вошел в раж и слов не слышит, а физически его тряхнуть низзя. И он ушел, и опять, и опять. И украл крупную сумму где-то.
Честно - не вижу выхода. Да, карательная психиатрия ужас, а колония? Или кто-то реально верит в существование каких-то суперпрофессионалов, которые могут ЭТО победить? и положить на него годы жизни (Жизни, а не работы с 8 до 5). Хоть за какие деньги.
27.10.2013 22:06:07, Mirashka
Есть жуткая книга "Цена нелюбви". Очень похожая ситуация. Причем там не приемный, а своерожденный ребенок творит такое, что волосы на голове реально шевелятся. В конце концов оказывается в тюрьме пожизненно, при этом весьма гордый и довольный собой. 27.10.2013 22:11:10, Bla-bla-bla
Mirashka
А речь и идет про кровного, который оказался в системе большеньким. И его в семью? Какую? 27.10.2013 22:16:32, Mirashka
А, я изначально не поняла... В какую? Да ни в какую, о какой семье тут речь может идти.. ((( 27.10.2013 22:21:13, Bla-bla-bla
Снимать этот интернат - плохо, не снимать - тоже плохо. Значит надо снимать как-то.... правильно. А "правильно" - оно у каждого свое. У каждого воспитанника, у каждого сотрудника интерната, у каждого зрителя. Тут всем не угодишь.
В принципе хорошо, что фильм снят. Претензии по части этики у меня есть, и серьезные. Но и ситуация такая, не то чтобы в целом этичная.

Я вот думаю, что для каждого пути необходим первый шаг. И этот фильм таким шагом и является - он показывает реальное положение дел. Там видение ситуации со стороны персонала - и со стороны залетных кинематографистов. Видение кинематографистов идет извне, возможно оно поверхностное и излишне эмоциональное.

А видение сотредников - оно идет изнутри, рутинное, полное предвзятостей, но обогащенное опытом. Давно здесь сидим.... (с)

Ну и третье видение - это видение самих детей. А оно как флюгер, к сожалению.

Собственно не обязательно прибиваться к какому-то лагерю. Можно принять как данность, что есть вот такая ситуация, освещенная нам с трех сторон.

Что тут можно исправить - надо исправлять.
27.10.2013 21:12:18, 1637
"Но и ситуация такая, не то чтобы в целом этичная." и не станет никогда этичной и даже приемлемой для детей не станет, пока считается, что для вскрытия "социальных язв" можно некоторыми правами пренебречь. Нельзя быть чуть-чуть безнравственным, как нельзя быть чуть-чуть беременной.
"И этот фильм таким шагом и является" - стопервым шагом он является. С восьмидесятых таких фильмов с добрый десяток сняли.
28.10.2013 07:44:46, яся 76
Вы все правильно пишите. Это в мире разумных людей нормально снимать и смотреть всякие фильмы. А конкретным детям будет только хуже по нескольким причинам : они так и остались там в тюряге; тюряги станут только хуже и хитрее, у детей совсем съедет крыша. Все это просто о том, что стоит ли слеза одного ребенка и тд. Меж тем, никто из чиновников ничего не меняет и менять не собирается по-большому счету 27.10.2013 23:16:14, К+4
Ну раз никто из чиновников ничего менять не собирается, система неубиваема, других психологов и воспитателей нет, то и рассказывать об этом ни-ни? Так получается? Люди разными путями приходят в тему. Есть и те, кто через такие фильмы приходит.
Я считаю, что правду надо показывать.
И о том, как там плохо детям, тоже надо рассказывать.
Вывод о том, что им от фильма стало хуже, ни на чем ни основан.
28.10.2013 00:02:09, _______
Не могу удержаться от коментария. Да не стало детям ни лучше, ни хуже. Просто появился еще один объект для внешней озлобленности- съемочная группа. В том аду, в котором живут дети, ни лучше, ни хуже не становится- я все эти дд-интернаты 25 лет наблюдаю- плохие, хорошие, позолоченные, нищие- разницы никакой. Любая системная организация направлена на уничтожение индивидуальности детей. И в этом отношении она весьма эффективна.
В чем я согласна с Людой- в том, что если ты сам, лично ты не готов вот прямо с сегодняшнего дня что-то сделать для заложников этой системы( а для заложников можно сделать только одно- вытащить их оттуда)-не суйся. Каждый, кто забрал оттуда одного человечка-уже что-то сделал. Если больше не можешь- и не надо. Эту систему исправить невозможно- она заточена на то, что нужно исправлять в первую очередь. А сломать стержень, на котором все держится-система рухнет. Только желательно, чтобы рухнула она не на головы оставшимся.
Вот тут идут баталии- маленьких или больших брать? Да любых- и тех и других. Только и маленьких не всех разберут. Среди них тоже есть тяжелые дети.
А с подростками... ну очень по-разному. Сколько детей-столько и вариантов.
28.10.2013 00:34:30, mama17
Не дай бог еще кто-то неподготовленный сунется этих подростков взять. Ведь шанс, что ничего не получится велик:(( и как Находка там ниже пишет -фостермама дурным примером повлияла. 28.10.2013 00:59:28, К+4
Никто не может повлиять на решение взрослого человека. Я очень удивлена, что Галя такое написала. Но понимаю, что сейчас ей очень больно. 28.10.2013 01:11:17, mama17
Повлиять можно довольно легко. Если человек колеблется, чаша весов легко может склониться в любую сторону от внешнего влияния. 28.10.2013 10:03:15, Elina
Конечно никто не может. Правда вы про взрослых людей говорите, а судя по всему не всем 'взрослости' хватает за свои поступки отвечать. Я просто недоумеваю от высказывания Находки 28.10.2013 10:01:20, К+4
Вы ошибаетесь. Есть люди очень внушаемые и ведомые. 28.10.2013 01:26:18, Маргаритка
Мое глубокое убеждение- сильно внушаемым и ведомым людям никогда не стать значимым(действительно значимым) взрослым для травмированного ребенка. Поэтому лучше им для собственной же безопасности, держаться от темы подальше. 28.10.2013 10:22:20, mama17
Совершенно справедливо. Жаль только мало кто может оценить себя адекватно. 28.10.2013 13:08:34, Маргаритка
Я тоже так думаю. 28.10.2013 10:27:09, поменяла мнение
Харибда
Нет, Галя явно не внушаемая и не ведомая. Тут другое совсем. Скорее "синдром Данко": что я сделаю для людей?!

Мне во всяком случае Галин диагноз именно так видится :-) И это неизлечимо.

Пардон, что в третьем лице. Больше не буду, раз Галя из темы ушла.
28.10.2013 02:17:41, Харибда
А мне вот интересно, вы знаете, что Фостермама пишет в закрытой теме и может быть не рада тому, что ее цитируют? 27.10.2013 20:25:44, Зимняя вишня
Я не подумала (( пойду признаюсь и попрошу прощения ((((( 27.10.2013 20:27:08, поменяла мнение
Бред какой-то. Что это было-то??? 27.10.2013 18:40:36, ДраКошка
Харибда
На святое посягнули!

Спасибо, что откликнулись строкой ниже.

Там, где речь о детях и животных, я всегда начинаю хлюпать носом. Поэтому плакать не хочу, но надо же знать, чего там все обсуждают :-)
27.10.2013 20:02:00, Харибда
Trollissimo
Да, досмотреть до конца фильм Белый Бим Черное ухо было настоящей пыткой для меня.... 27.10.2013 20:04:50, Trollissimo
Я ни читать не стала, ни смотреть. Это не для меня. 27.10.2013 20:36:11, Маргаритка
Trollissimo
читать это наверное можно только по приговору народного суда... 27.10.2013 20:44:24, Trollissimo
Харибда
Елки, да я от серой шейки и то плакаю всю жизнь :-) 27.10.2013 20:17:01, Харибда
Trollissimo
да, ужасная сказка. а Муму? это вообще кошмар... 27.10.2013 20:35:30, Trollissimo
А как вам "Лев и собачка" Толстого или "Наша Жучка" Дурова. В третьем классе между прочим проходят. Пересказ задают.Во где жесть на мой взгляд.По ссылке пункт семь особенно меня впечатляет. 27.10.2013 23:54:36, FossA
Trollissimo
ой ну не добивайте на ночь глядя.... 28.10.2013 00:22:47, Trollissimo
Я официально разрешила своему сыну Муму не читать. Герасима ненавижу. 27.10.2013 20:58:00, Маргаритка
Я перечитывала Муму во взрослом возрасте. На меня произвело впечатление - эта книга далеко не про собачку и совсем не для школьников. 27.10.2013 21:22:33, Svetikkk
А я на взрослую голову не могла понять, почему Герасим таки ее утопил, а потом ушел??? Ну и ушел бы с ней. 27.10.2013 22:22:07, ДраКошка
ЖенаПолковника
Трагедь у него. Он же потомственный холоп, ослушаться барыню не смог, рабство в крови. И жить там после содеянного тоже не смог. Потому ушел. 28.10.2013 01:42:02, ЖенаПолковника
Но барыня не приказывала убить собачку. 28.10.2013 10:07:19, Elina
ЖенаПолковника
Ну сутрировал писатель немножко для доходчивости... 28.10.2013 11:34:03, ЖенаПолковника
Харибда
Ага, я тоже до сих пор не понимаю. Единственное объяснение - деревня, в которой он жил, ведь принадлежит той же барыне. А ну как она узнает, что он приказа не исполнил. Хотя, конечно, сомнительно, что барыня стала бы такими нюансами заморачиваться. Убрали с глаз долой - и ладно. 27.10.2013 23:28:02, Харибда
Галя, так он и созрел до "уйти" именно после того, как утопил.
О том и книга - что только ценой страшной потери и жестокости человек изменил себя.
27.10.2013 22:35:27, Bla-bla-bla
Не возникло у меня такого ощущения. Он же цельная личность. Все железно решено заранее. Мне увиделось, что решил заранее - исполнил долг (ценой жизни бедной собачки), а потом решил, что с него достаточно. 27.10.2013 22:40:02, ДраКошка
"Цельная личность" не уничтожит живое существо. 27.10.2013 22:55:51, Bla-bla-bla
Харибда
Да ладно! Вот Герман Геринг - оченно даже цельная была личность.
А уж Гельмут фон Паннвиц - исключительно цельная и благородная была личность. А поди ж ты!
27.10.2013 23:35:50, Харибда
Это почему же? Интересное понятие "цельности"... 27.10.2013 23:02:36, Luloka
Сложный вопрос. Априори, "потому что". 27.10.2013 23:21:43, Bla-bla-bla
Вот я почему и не поняла. Вроде такой правильный весь. И нате вам ((( 27.10.2013 22:58:31, ДраКошка
Он не правильный, он послушный. 27.10.2013 23:50:08, Viola da Gamba
Trollissimo
а Тургенев, на фига он такое написал? 27.10.2013 21:02:16, Trollissimo
Потому что считал что подобными рассказами надо пробуждать у детей сочувствие? 28.10.2013 06:13:41, maba
Голубушка
Травманутый на всю голову патамушта:) 27.10.2013 21:10:48, Голубушка
Trollissimo
русские классики они все травманутые на всю голову 27.10.2013 21:36:24, Trollissimo
Харибда
Приехали :-))

Можете убрать слово "классики", - тоже будет правдой :-)))

Так что наши классики вполне вписываются в общую картину.
27.10.2013 22:05:51, Харибда
Trollissimo
ну а что не так? чтобы что.то глубокое и стоящее написать, надо действительно быть травманутым и много пережить.... 27.10.2013 22:09:09, Trollissimo
Харибда
А я не шучу. Помните бородатый анекдот? Грузин - это профессия, чукча - это диагноз, еврей - это образ мыслей, а русский - это судьба. 27.10.2013 23:48:49, Харибда
Trollissimo
помню. да русские не могут без того чтобы самим не мучится и не мучить других 27.10.2013 23:55:51, Trollissimo
Вилюйская
Так жизнь такая была.Герасим барыню-злодейку боялси. 27.10.2013 21:03:16, Вилюйская
Вот сам бы и топился, нехристь. 27.10.2013 21:16:15, Маргаритка
Trollissimo
да, классно. купил бы себе этот чудак на букву М Герасим вкусной еды в трактире и бутылку водки и утопился бы... а добрая бы и красивая помещица удочерила бы Муму, и жила бы она до глубокой старости в неге и довольствии, нежилась бы на барском диване, кушала бы из серебряной миски вкусную еду, а на десерт сосала бы сахарную косточку.... 27.10.2013 22:01:34, Trollissimo
Был бы этот Герасим не на букву М, то ушел бы вместе с собакой, а не топил бы ее в ознаменование своего освобождения от рабства. 27.10.2013 22:20:40, Маргаритка
Вилюйская
Чета я в эту сторону не думала))) 27.10.2013 21:53:18, Вилюйская
ЖенаПолковника
Я так и не досмотрела...зря мне рассказали, чем кончится... 27.10.2013 20:14:20, ЖенаПолковника
Trollissimo
а нас с классом на него водили. надо было досмотреть... 27.10.2013 20:32:56, Trollissimo
ЖенаПолковника
Насилие над детской психикой считаю.
А нам в лагере подробно зачитывали про пытки в Освенциме.
Меня вырвало. Впервые фильм про войну "А зори здесь тихие" я смогла полностью посмотреть только в 35 лет.
27.10.2013 20:39:16, ЖенаПолковника
Вилюйская
Не согласна,что насилие.Я смотрела этот фильм один раз в детстве.Вернее в 12 лет.Потом прочитала,помойму в роман-газете было напечатано.Естественно в более зрелом возрасте у меня хватает ума его не пересматривать,так как не смогу просто.Но мне кажется это очень серьезный фильм,который было бы полезно посмотреть каждому.И в детском и во взрослом возрасте.Ведь он не только о собаке.
Про Освенцим согласна.Но это другое.
27.10.2013 20:47:47, Вилюйская
ЖенаПолковника
Я не про Бима, а про обязаловку.
Я его так и не посмотрела и сейчас не хочу.
27.10.2013 20:49:56, ЖенаПолковника
Вилюйская
Да меня вроде никто и не заставлял.Но вы правы,сейчас уже поздно его смотреть,вы же уже сформировались как человек. 27.10.2013 20:53:57, Вилюйская
ЖенаПолковника
А нас с Тролиссимо заставили эмоции пережить. Я про это.
Я немножко с юмором написала "насилие над детской психикой", кому-то может и надо.
Просто некоторые сюжеты очень тяжело воспринимаются некоторыми детьми, меня даже вырвало, по-моему вообще единственный раз в жизни.
27.10.2013 21:08:47, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Да, меня вырвало от пыток, а не от Бима, я его благополучно не читала и не смотрела... 27.10.2013 21:23:04, ЖенаПолковника
Trollissimo
Помню эта актриса, которая там игрла злодейку, по окончании фильма подобрала щенка и сказала "Отслужу! Обещаю!" 27.10.2013 21:15:24, Trollissimo
Харибда
А представьте, что пережили актеры - с их-то тонким психитьским устройством. Тихонов вон, говорят, в итоге гибель собаки не пережил...

Но вообще, я считаю, что такие книги читать необходимо. Ибо убеждена, что душа обязана трудиться.
Ну да я об этом уже писала не раз.
27.10.2013 22:09:52, Харибда
А как быть тем, кто отродясь болезненно воспринимает и делает, очевидно не всё, но то, что в силах, чтобы не было на улице вот таких вот Бимов (это и к кошкам относится)? После фильма пару месяцев кошмарилась и спать не могла. А уж сколько вспоминала, сама того не желая... Я стала от этого лучше
А шкура не нарастает никак. Хотя и в реальности чего только не было.

А после того, как младший рыдал навзрыд после Хатико, хоть убивайте, но про Бима я бы ему смотреть и читать просто запретила. Но ему почти 14, так что запрещать уже поздно, теперь уже ему решать, я могу только посоветовать.
29.10.2013 00:44:43, Gulya_S
Моя подруга высказалась, что про Бима живодерам читать надо, чтобы их слеза прошибала. А нормальным людям такое не нужно. 28.10.2013 10:10:04, Elina
Trollissimo
наверное да. но у меня душа уже обленилась и жиром поросла. я уже категорически не могу смотреть тяжелые фильмы и читать тяжелые книги 27.10.2013 22:14:29, Trollissimo
Это душа не обленилась, а уже надорвалась, вот и не под силу ей больше такое. 27.10.2013 22:21:54, Маргаритка
Trollissimo
может и так. 27.10.2013 22:25:46, Trollissimo
Trollissimo
а сколько его было такого насилия? мама дорогая... 27.10.2013 20:43:52, Trollissimo
Харибда
Девушки, а расскажите в двух словах, про что фильм, пожалуйста. Не хочу смотреть. А знать хочу :-) 27.10.2013 15:33:11, Харибда
Фильм про коррекционный ДД, про детей с УО. Девочка-журналистка препарирует чувства детей, задавая провокационные вопросы. Типа: а ты знаешь, что не сможешь быть водителем, когда вырастешь? Ну и дальше - про родителей, про статус, про взрослых. Плюс интервью с теми, кто этих детей растит - директором, воспитателем, психологом. Плюс трогательно и жутко выделен один мальчик, который стал "любимчиком" девушки-интервьюера Маши, который явно выделял ее и ждал, которого упекли в психушку за то, что "плохо себя вел". И так далее. В общем и целом ничего страшного. Но я смотрела и плакала. Бесправные дети, просто материал, неудобный или удобный - в зависимости от ситуации. И медикаментов ( 27.10.2013 18:38:46, ДраКошка
Trollissimo
да, я тоже такое смотреть никогда не стану. 27.10.2013 15:36:00, Trollissimo
Вилюйская
Да ничего там ТАКОГО нет.Смотрите.Я пока не посмотрела своими глазами,так ничего и не поняла из обсуждения. 27.10.2013 18:03:58, Вилюйская
Спасибо, что принесли. Для меня написанное близко и очень созвучно. 27.10.2013 14:21:00, О-к-с-а-н-а
Очень бы хотелось, что бы этот отзыв дошёл до Погребижской. 27.10.2013 16:41:43, О-к-с-а-н-а
Sheba77
А мне бы вообще хотелось, чтобы Лена пообщалась с приёмными родителями, в формате диалога. Я её очень люблю и уважаю её творчество (ну, ты знаешь), и мне кажется, что в фильме "с водой выплеснули и ребёнка", но не по злому умыслу. А из добрых побуждений (да-да, про дорогу в ад тоже помню).
Сама такая была - бежать! спасать! кричать! помочь!!!
Сама возмущалась у нашем ДД - да никакие они не УО! Да всё исправится, да они здесь по ошибке. И только приход такого ребёнка в семью снял с меня розовые очки. Да ещё пинка под зад дал - "усмири гордыню! не всё зависит от нас!"... Как-то так.
27.10.2013 18:45:23, Sheba77
Ну, то есть, вы продолжаете вести диалог с собой прежней-наивной, приписывая этот свой собствнный образ прежней себя Погребижской.

И поэтому вы считаете ее такой жее наивной, какой считаете себя - прежнюю.
27.10.2013 19:20:15, ___________
Sheba77
во, блин, надо было так завернуть!!
я никому ничего не приписываю. и уж тем более не веду диалогов сама с собой - у меня и справочка на этот счёт имеется!!
Просто мне понятна позиция автора фильма.
27.10.2013 19:44:22, Sheba77
Ну вам бы вообще "хотелось, чтобы Лена пообщалась с приёмными родителями, в формате диалога?"
Или нет? Я не поняла.
Я так поняла, что хотелось бы, т.к.

"Сама такая была - бежать! спасать! кричать! помочь!!!"

Я цитирую вас не просто близко к тексту, а - буквально

Что, объясените мне, я не так поняла? Я не хочу ничего заворачивать - я правда так вас прочла
27.10.2013 20:33:15, ________
Лена SHEBA77 снималась у Погребижской, знает её лично. Возможно у неё в голове картинка вполне реальная, как могла бы выглядеть беседа Погребижской с приёмными родителями. 27.10.2013 21:14:26, О-к-с-а-н-а
Sheba77
Если я пишу "хотелось, чтобы Лена пообщалась с приёмными родителями, в формате диалога?" - что тут неоднозначного?
При этом я необязательно имею в виду себя :-)
Знаете, это как с отношением к прошлому своих детей. Невозможно принять ребёнка, если не принимаешь его прошлое. Но это приходит со временем.
Могу сравнить с изменением отношения к высказыванию в опеке "они там все больные"!
Сначала возмущаешься, как они так могут говорить?! А потом понимаешь - да, они правы. Не в смысле, что там все изначально больные, а в смысле - нельзя остаться ребёнку здоровым в его жизненной ситуации. Не выдерживает психика, даёт сбой соматика... И вот уже ребёнок - "больной"...
27.10.2013 21:02:01, Sheba77
Я из фильма поняла, что в таких условиях любой здоровый получит проблемы. Фильм же об этом. Он вовсе не о том, что все хорошо и все здоровы.
Фильм о том, что в таких условиях невозможно сохраниться. К сожалению.
Зачем это объяснять автору фильма, если она сама об этом фильм и сняла? О ненормальности этих условий. Я не понимаю. Впрочем, мне видимо не дано просто вас понять
28.10.2013 00:54:21, _____
Находка
"и не оправдывать себя тем..." "Это мы сажаем их в психушки, когда оставляем там..."

Еще полгода назад я была бы солидарна с фостермамой на 100% Именно так: не оправдывать себя, а брать детей, даже если сложные, даже если финансово трудно (у фостермамы с финансами тоже не легко..,)...

Сейчас для меня эти лозунги звучат как издевательство:(( Именно потому, что взяла. Сложных детей, с недостаточными финансовыми и физическими ресурсами семьи, как выяснилось :(
А у кого они есть, ДОСТАТОЧНЫЕ ресурсы для воспитания таких детей (детей из корр.интернатов)? Боюсь, что практически у единиц...А если учесть, что для воспитания таких детей нужны еще и специальные знания по психологии олигофренов, и, наверное, определенный тип характера, и желательно опыт родительства...

У нас в семьи берут детишек здоровых, ну или с решаемыми проблемами по здоровью. Если есть опасность, что у малыша будет УО- такого малыша, скорее всего, не возьмут. И вижу уже 2-х девочек, которых взяли-таки, а потом вернули перед школой:(( Почему не берут? Да потому, что нужны очень серьезные ресурсы, чтобы вытянуть такого ребенка, которых у средних семей просто нет:(

Что имею я сейчас? Ту же перспективу психушки для ребенка. И это для ребенка без УО, а что будет с тем, который с УО?? И это при том, что я действительно ребенка приняла и полюбила, и я действительно трудилась, искала подход, читала соответствующую лит-ру, и основное мое время уходит на детей именно...

"или мы забираем этих детей из системы, пока они еще дети, и возвращаем их в социально приемлемое общество". А они захотят вернуться? А ресурсов, знаний, сердца, наконец, хватит родителям чтобы вернуть такого ребенка соц. приемлемое общество??

ИМХО, кидать такие лозунги с упреками- не намного лучше, чем снимать такие фильмы :((((
НУЖНО ОЧЕНЬ ТРЕЗВО ОЦЕНИВАТЬ СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ, прежде чем брать сложного ребенка. И лозунги тут МЕШАЮТ!

При всей моей любви к фостермаме.
27.10.2013 13:21:09, Находка
+10000!
Загляните в конфу Другие дети. там девочки часто пишут, что на ребенка-аутиста, например, уходит до 100 тысяч в месяц! И это часто при сохранном интеллекте и т.д. и т.п.
У меня на двух абсолютно благополучных и умненьких детей (16 и 6 лет) уходит больше 50 тысяч только на кружки-репетиторов (репетиторы по языкам у старшего, у младшего кружки).
А еще отдыхать надо не в деревне, одеть, чтобы "на уровне" и много еще чего...
27.10.2013 20:45:37, Плюсанусь
Вам мешают не лозунги. Я вообще не увидела в тексте лозунгов, а только предложение признать, что есть, как есть. А Вам мешает то, что Вы взяли не одного, которого может и вытянули бы, а много. При том, что не могли не работать.Вы бы у Фостермамы хоть спросили, она сама взяла бы на Вашем месте если бы у нее была ипотека, не могла не работать и все такое? Я уверена, что она ответила бы, что не взяла бы. Она говорила, что для нее бессмысленно забирать детей, если их в сад и продленку, а самой на работу. А теперь валите с больной головы на здоровую. Может быть, Вы вообще старше Фостермамы? Она что, должна отвечать за фантазии других людей по поводу своего опыта, который она никому не навязывает? 27.10.2013 16:59:12, поменяла мнение
"Она говорила, что для нее бессмысленно забирать детей, если их в сад и продленку, а самой на работу"

А рожать, а потом в сад и на продленку - смысленно?

А в школу можно ходить? Или, как тут кому-то в ШПР говорили - только домашнее обучение?

Кому-то возможно оно и необходимо - по здоровью, допустим. Но совершенно не всем без разбору.

ИМХО - притянуто за уши. Ничего ужасного в саду и продленках нет. Мы все, как говорится, особенно люди советского детства, там были. И ничего.

Моя в саду. И будет на продленке. Она на 100% существо коллективное - при всём своём обожании меня, ей нужны сверстники, причем чем больше, тем лучше. Дома тихо тухнет и чахнет без общества. Особенно остро вопрос встает во время болезни - караул просто.

Так что никакой трагедии, что ребенок в садике, а мама на работе, не вижу. У всех по-разному, и мало ли кто и что сказал (пусть даже достойный всяческого уважения приемный родитель).
27.10.2013 17:24:58, Bla-bla-bla
ЖенаПолковника
Если детей много, маму не выручат сады и продленки. Большое кол-во детей подразумевает маму сидящую дома. Иначе она загонится совсем. 27.10.2013 18:01:38, ЖенаПолковника
Люба, если детей много, у мамы изначально должна быть база - что она и дети будут обеспечены материально, если она не будет работать. И будут обеспечены всегда, не жить, как на вулкане.

Также у такой мамы должны быть помощники по хозяйству - особенно "много детей" еще маленькие.

По-хорошему, считаю, что любая мама любого количества детей до определенного возраста ребенка(ов) должна сидеть дома. Но к сожалению, не всегда есть возможность.
27.10.2013 18:07:12, Bla-bla-bla
ЖенаПолковника
Со всем согласна. Обычно люди, не уверенные в базе, не стремятся обзаводиться кучей детей. Обычно сильно думают о втором. До третьего дозревают единицы. В Москве можно потянуть имея форму устройства "приемная семья" с её выплатами. Но тоже хотелось бы успешного папу в заначке и приличных размеров жилье. 27.10.2013 18:11:37, ЖенаПолковника
Я удочерила летом - планировала на "базе", оказались почти на нуле. В чём-то очень жалею, но назад не вернуть.

В прямом смысле слова, одно время было то самое "упование только на Бога", т.к. и у меня руки опустились. Сейчас каждый день уговариваю себя, что все хорошо, что мы защищены моей любовью. Хлипкая штука такая... )
27.10.2013 18:18:07, Bla-bla-bla
Конечно же защищены, Любовью. Она и твоит чудеса. 27.10.2013 21:54:14, Счастливая Ива
Я намного более прозаичная в этом плане, в "чудеса" не верю, простите. 27.10.2013 22:03:50, Bla-bla-bla
ЖенаПолковника
Ничего, я в кризис осталась без мужа (родственников, способных помочь, у меня нет), с платной учебой и валютным кредитом за машину, которую муж забрал. Кто помнит дефолт и обвал рубля поймет. Пол-года ели мешок картошки и так, кое что. Комнату в квартире сдала. Ничего, выплыли. Жизнь полосатая, сегодня пусто, а завтра приплывет. Главное все живы, здоровы... 27.10.2013 18:59:10, ЖенаПолковника
А я и не жалуюсь. Да, все именно так, Люба, как Вы пишете. 27.10.2013 20:24:24, Bla-bla-bla
Мы говорим вообще-то про Вашего ребенка, или про трудных подростков из системы? 27.10.2013 17:28:51, поменяла мнение
Вообще-то Вы сами написали про сад и продленку. А теперь оказывается что речь вели о рудных подростках из системы. Определитесь уже. 27.10.2013 18:01:58, Маргаритка
Определилась я. Это Фостермама писала про сад и продленку. Но эти лозунги прошли мимо Находки спокойно. А трудных подростков Находке пришлось забрать, совесть Фостермама потому что потревожила. Вот я и спрашиваю у Находки, как насчет всего остального, что Фостермама делает для своих детей? Только забрать повторить получилось? А остаться с ними на все время и работать для их реабилитации, а не на другой работе? Или Находка такая молодая, что не смогла понять, что только забрать и любить удаленно с работы это маловато будет? 27.10.2013 18:10:42, поменяла мнение
Думаю, если бы Галя ушла с работы и забросила бы всё и всех ради конкретного ребенка - всё равно ничего хорошего бы не вышло. Если не хуже получилось бы.

Полно детей, которые ходят в сады, школы, и вполне себе нежно и крепко любят "удаленную" маму. А еще мамы ездят в командировки - и ничего...

Дело в том, на что ориентирован ребенок - жить в семье или третировать ее. Если на второе - можно забросить всё и себя в том числе, а толку всё равно не будет.

Насчет "маловато" - вспоминается известная поговорка про стакан... Кому-то - хоть костьми перед ним распластайся, всё равно будет мало, плохо, не так и не эдак.
27.10.2013 18:15:32, Bla-bla-bla
ЖенаПолковника
"Полно детей, которые ходят в сады, школы, и вполне себе нежно и крепко любят "удаленную" маму. А еще мамы ездят в командировки - и ничего..."

Это обычные семьи, наверное. К реабилитации сложных подрощенных детей из ДД имеет мало отношения. С ними же надо много времени проводить и заниматься. А как работающей маме? Ну один, два, и то сложно уже. А больше уже дома сидеть, десять жил есть у единиц. Или ещё женщина в семье, проверенная няня, мама, старшая взрослая дочь. Помощники, короче.
27.10.2013 19:03:32, ЖенаПолковника
А тут палка о двух концах, - если мы говорим о семье... то в семье, обычно, взрослые люди все-таки работают.. ну как минимум не ориентированы целиком и полностью на детей. Ну менталитет у нас такой, принято и есть в большинстве случаев. А вот если сложные подростки и надо реабилитировать.. то это уже как бы и не совсем "семья". Это уже "система", которая да, - обязана быть хорошей. 27.10.2013 23:34:05, Рыбачка Соня
Согласна. Но очень важным остается здесь то, на что ориентирован сам ребенок, насколько он сам хочет или не хочет "работать над ситуацией". Если не хочет, а полагает, что попал в место, где все подадут, а самому ничего делать не нужно и цепко за это держится - вряд ли это можно сдвинуть с мертвой точки. Либо ценой ну очень больших усилий, а оно кому надо? 27.10.2013 20:27:16, Bla-bla-bla
ЖенаПолковника
Они большинство так думает. Задача взрослого как раз что-то сдвинуть, реабилитировать к социуму. Мотивированных там не много, откуда там мотивации взяться? 27.10.2013 20:41:04, ЖенаПолковника
Задача взрослого ясна, вот только если ребенок упорно не желает "сдвигаться" и всеми правдами и неправдами требует ВСЁ - вряд ли взрослый выполнит свою задачу. 27.10.2013 20:55:17, Bla-bla-bla
ЖенаПолковника
Ну от опыта взрослого зависит, от глубины поражения психики ребенка, от профессионализма имеющихся рядом специалистов. Много факторов, все соглашаются, что не легко. 27.10.2013 21:11:01, ЖенаПолковника
"Много факторов, все соглашаются, что не легко."
Иногда невозможно. У нас лет 20 назад в соседнем дворе изнасиловали несовершеннолетнюю. Группой, - старше 16 лет был только один участник, самому младшему было 7 лет.Все они были из неблагополучных семей, так что вариант "изъятие, детдом, приемная семья" был вполне себе возможен. Вопрос, - можно такое перевоспитать.. ну хотя бы того 7-летку? ИМХО - нет, - при определенных условиях показана только изоляция от общества.
27.10.2013 23:46:08, Рыбачка Соня
Да можно, можно... Групповые изнасилования с участием подростков вообще такое дело... Особенно в определенной среде. Вот Вы поверите, если скажу, что практически все мальчики старше 10 лет из учреждений в подобном хоть раз да участвовали? И ничего, большинство впоследствии имеет вполне стандартную половую жизнь. Несмотря на полное отстутствие квалифицированной помощи. 28.10.2013 07:56:32, яся 76
"Вот Вы поверите, если скажу, что практически все мальчики старше 10 лет из учреждений в подобном хоть раз да участвовали?"
Если это так, то это действительно ужас. Но я немного не об этом, - не о конкретной ситуации, а о том, что "горбатого могила исправит". Да, - в некоторых случаях это так, даже если такой "горбатый", в настоящий момент по возрасту ребенок. Тот мальчик, кстати, умер от чего-то венерического, не дожив до 16. А до этого успел трижды попасть в закрытую спецшколу за изнасилования, разбои, ну и в целом участие в местной ОПГ. В общем-то я его знала, - лечить там было нечего, там надо было убирать из общества как можно раньше.
28.10.2013 09:26:45, Рыбачка Соня
А как отсев производить? Для меня Ваш пример вообще не про безнадежных детей. Скорее, про безнадежных взрослых, которые были рядом с этим ребенком. Как-то слабо мне верится в сексуально озабоченных семилеток, скорее в сильнейшую травму у самого ребенка, возможно в психическое заболевание... 28.10.2013 09:33:31, яся 76
Даже если травма. В данном случае изоляция, - наименьшее зло. А с отсевом, собственно, велосипеда то изобретать не надо, - в зависимости от тяжести совершенного, так сказать, и степени участия. 28.10.2013 09:42:24, Рыбачка Соня
Ну вот в Вашем примере: какова могла быть степень вины семилетнего ребенка? Явно не отражала степень его опасности для общества. Чисто в силу возраста и физического развития. А еще бывает, что исполнитель один, а организатор и главный инициатор совершенно другой, причем именно он и опасен на самом деле. А еще может быть - на момент совершения преступления ребенок представлял опасность, а через некоторое время, в силу разных причин - перестал представлять. Незрелость детской психики, не просто же так УК различает наказания для взрослых и несовершеннолетних. 28.10.2013 10:11:45, яся 76
Бывает по-разному. И понятно, что там основное наказание легло на 14-летку. А остальные 7, 11, 11 и 13 отправились в спецшколу. Но, имхо, - и такой 7-летка уже опасен для общества. Как бы практика это подтверждает. 28.10.2013 10:26:49, Рыбачка Соня
Вот я как раз и пишу, что ни фига она не подтверждает, практика. Даже в дурных условиях закрытых учреждений, где о реабилитации даже думать смешно, бывают случаи, когда "изросся и как-то само все прошло".
Я не к тому, что изолировать и наказывать не надо. Я к тому, чтоб не считать изоляцию единственно возможным. Я в обсуждаемой цитате Фостермамы согласна вот с чем: эти дети действительно не обычные дети, потому что они постоянно проживают в ненормальных условиях. Причем сделать их нормальными невозможно в принципе. Рассчитывать, что интернатная система сможет что-то реабилитировать так же наивно, как верить, что можно создать тюрьму, в которй преступники будут исправляться. Поэтому да, если дети массово живут там, то да, надо признать, что без карательной психиатрии система просто не выстоит. Не каждый ребенок из учреждения будет нуждаться в психиатре, это уж перегиб у Людмилы. Но психиатрия в учреждениях будет всегда.
28.10.2013 10:43:00, яся 76
Перечитала и все равно не нашла, что Людмила пишет про каждого ребенка. Она как раз и пишет, что нельзя это отрицать. И про то, что есть и совсем хорошие люди, выросшие в этой системе, но их очень мало и поэтому речь не о них. Где Вы увидели, что всем психиатрия нужна?? 28.10.2013 11:12:51, поменяла мнение
"психиатрия, к сожалению, это единственная возможность оградить общество" - это обобщение, нет? 28.10.2013 12:18:43, яся 76
Нет, конечно ) Это о тех и только о тех случаях, когда нужно именно оградить. А нужно или нет в каждом случае по разному и с каждым ребенком. Я так поняла. 28.10.2013 12:35:07, поменяла мнение
Ну может быть:) 28.10.2013 12:39:26, яся 76
Не обязательно. Есть просто избитая, но тем не менее никуда не девшаяся причина "не сошлись характерами".
И махнуть на нее рукой нельзя, если ребенку не 3 года, а, скажем, 15.
27.10.2013 21:21:20, Bla-bla-bla
ЖенаПолковника
Почему-то вспомнилась старая статья в "СПИД-инфо", не знаю есть сейчас такая газета или нет. Там про причины разводов объяснялось и говорилось, что 80% несходства характеров базируется на неудовлетворенности в сексуальном вопросе. Но люди это причиной указывают крайне редко. Предпочитают "несходство характеров" указать...:) 27.10.2013 21:26:05, ЖенаПолковника
В том и дело, что у казалось бы маленького человека уже есть характер, и не всегда возможна "совместимость".

Не потому что кто-то плохой и не старался "полюбить", а просто не сошлось. И не сойдется, как ни старайся.
27.10.2013 21:58:25, Bla-bla-bla
"а оно кому надо?"
отвечу цитатой Фостермамы

если не чувствуете, что он (подросток) нужен ВАМ больше всего остального на свете - Вы именно ДОЛЖНЫ оставить его в его жизни нетронутым Вами, чтобы не причинить бОльшей боли, чем он сейчас несет.
27.10.2013 20:29:52, поменяла мнение
Это слишком категорично и, боюсь, в 99% случаев просто невозможно.

Не может быть кто-то или что-то "важнее всего остального на свете" - т.к. всё равно всегда есть "остальное". Кто-то или что-то - другие дети, родители, работа... да мало ли кто или что.

При всем желании, сострадании и старании всё равно никогда не получится ВСЁ отдать ТОЛЬКО данному конкретному ребенку.

И если он этого упорно не желает понимать и настоятельно требует ВСЕГО - рано или поздно получит "ничего", т.к. "впихнуть невпих*емое" ни у кого и никогда не получится.
27.10.2013 20:54:07, Bla-bla-bla
И тем не менее, только это и работает. И здесь я под словами Людмилы подпишусь в полный рост: не чувствуешь этого в себе, не надо портить жизнь, себе же в первую очередь. Не лезь.
Сразу скажу: ничего ровным счетом отстутствие этой готвности не говорит ни о способности человека любить вообще, ни о его моральных качествах. Просто - не твоя история.
28.10.2013 08:03:58, яся 76
Я там принесла всю цитату. Она не про все навсегда. Насколько я поняла, ВСЕ нужно только во время второго этапа адаптации. Это возможно. Ведь когда появляется младенец в семье, то какое-то время он тоже получает именно все? А про это я у Фостермамы тоже читала, что ребенку как семьянину столько, сколько он в семье. Подросток 13 лет, дома пол года, значит, ему полгода как человеку в семье. И относиться надо учитывая это. 27.10.2013 21:00:42, поменяла мнение
Ну не обязательно люди на всё забивают (включая себя) и в случаях, когда появляется младенец. Это опять же от людей зависит.

Но не стану спорить, Фостермаме виднее, да и Вам, наверное, тоже.

Касательно Гали (Находки) - у нее же не одна Настя. Есть и другие дети, рожденные и приемные, и наверное, со всеми была одинаковая система: работу Галя не оставляла, но дети-то не поступают так, как Настя... Значит, дело не в Гале, а именно в ребенке - он вовсе не плохой, а просто ему надо не то, что Галя может ему дать. Но это не Галина вина, мне кажется.
27.10.2013 21:05:04, Bla-bla-bla
Я тоже не думаю, что это вина Находки. Было бы еще правильно, если бы сама Находка не думала, что это вина Фостермамы ))) 27.10.2013 21:09:19, поменяла мнение
Находка
Я НЕ ДУМАЮ, ЧТО В МОИХ БЕДАХ ВИНА ФОСТЕРМАМЫ, не нужно перевирать!!!

Я написала, что лозунги и давление на совесть в таких делах не нужны, т.к. могут сподвигнуть взять сложного ребенка просто потому, что совесть болит, несмотря на то, что ресурсов недостаточно, опыта нет, талантов таких детей воспитывать нет и прочее...

Да, я считаю, что фразы типа "не оправдывать себя тем", "это мы виноваты.."- это манипулятивные фразы, подталкивающие людей к необдуманным действиям. Профессионал не должен так говорить, т.к. он как раз знает НАСКОЛЬКО сложно таких детей вытаскивать.

Я высказалась только по приведенной здесь цитате фостермамы, а не по ее другим речам. Те, кто читает другое, глубже видят и понимают что она имеет ввиду. И там как раз говорится о сложностях.
А вот такая выхваченная цитата- она подталкивает человека, бъет на совесть, что недопустимо, ИМХО.

Я больше ничего тут писать не буду. Я написала все, что думаю. Хочется обвинить меня в том, что я не писала- обвиняйте.
28.10.2013 00:08:51, Находка
Находка
И еще: не все так однозначно, как фостермама написала- взяли в семью- не отверженный, не взяли- отверженный. Т.к. семья- не для всех детей панацея, и далеко не всякая семья справится с таким проблемным, и в семье,возможно, те же методы применять придется (психушка), и вообще "сдают взад" таких проблемных нередко, т.к. не справляются :((((((
Очень травмированный ребенок- это ОЧЕНЬ сложно. Мне есть с чем сравнивать. Не проблемную я вырастила, даже и не заметила. А в проблемных вложено в десятки раз больше- и все мимо. Ну или почти все:((
28.10.2013 02:26:56, Находка
Не думаю, что Находка думает так.

"если не забирать оттуда детей, если позволить им там оставаться - то психиатрия, к сожалению, это единственная возможность оградить общество от последствий чудовищной депривации и ее следствий"

Не согласна! Очень многие выпускники детдомов, которым "позволили там оставаться" стали очень достойными и хорошими людьми. От которых совершенно не нужно "ограждать общество".

ИМХО - многое притянуто за уши.
27.10.2013 21:26:12, Bla-bla-bla
Очень многие выпускники детдомов, которым "позволили там оставаться" стали очень достойными и хорошими людьми. От которых совершенно не нужно "ограждать общество".

Если Вы про детдома послевоенные, то у Петрановской есть про то, что это совсем не то же самое, что сегодня. Совсем не то же самое. А современная статистика совсем о другом говорит. Единицы стали достойными и хорошими людьми. И о них просят не вспоминать, потому, что фильм не о них.
27.10.2013 21:30:21, поменяла мнение
Нет, я про детдома сегодняшние, с детьми из которых общалась.

Знаменитых личностей среди них нет, это да, но и ужасного ничего нет - обычные, нормальные люди. Кто студент, кто работает, у кого уже своя семья, дети... Да, у всех свои проблемы - как у и всех на свете.
Но никакого "только психиатрия поможет избавить общество" там и в помине нет.
27.10.2013 21:48:59, Bla-bla-bla
Так Настю такую захотела Находка или Фостермама навязала? Меня только это и зацепило. 27.10.2013 18:18:36, поменяла мнение
"Настю такую" тоже ведь не увидишь с первого взгляда.
Потому очень жаль, что гостевой считают ненужным злом - он как раз очень нужен. И чем старше ребенок, тем длительнее должен быть гостевой - чтобы стороны лучше друг друга узнали. Забрать с первого раза "потому что жестоко после выходных его возвращать назад" - по мне, не особо умная мотивация. Потому что бывает так, что "слюбится" сразу же, а может быть и так, что потом всю жизнь обе стороны будут жалеть о сделанном, мотать друг другу нервы и проклинать друг друга.

Фостермама, насколько я поняла, вообще с Галей (Находкой) незнакома, чтобы ей что-то "навязать".
27.10.2013 20:31:30, Bla-bla-bla
Насколько я поняла, Находка просто читала Фостермаму. Я ее читаю в ее блоге и Находки там не было и нет. А в личку Фостермама не разговаривает. Думаю, что про существование Находки Фостермама и не знает. 27.10.2013 20:36:15, поменяла мнение
Находка общалась с Фостермамой. Но, естественно, никто ничего не навязывал. 27.10.2013 22:30:03, Стешенька
И общение это было довольно острым, хорошо помню. Я тогда пыталась Галину позицию отстаивать, получили мы тогда обе на орехи от Фостермамы, речь тогда ещё про Серёжу шла)) 27.10.2013 23:19:15, О-к-с-а-н-а
За что получили, если не секрет? 27.10.2013 23:23:47, Маргаритка
Ощущения остались, а смысл испарился))Вопрос был о том, до какой степени надо приёмного отмазывать, если у него девиантное поведение после окончания пубертата.Помогать ли ему выпутываться из передряг, в которые он попадает периодически. Это ещё на литтлване было. А потом ещё какие то острые дискуссии на многодетках протекали. 27.10.2013 23:29:05, О-к-с-а-н-а
Они несколько раз вступали в спор. По разным темам. 28.10.2013 00:44:09, mama17
Пойду поищу на литтлване )) Интересно мне все таки откуда такое отношение что Настю взяли потому что лозунгами заманили. 27.10.2013 23:34:09, поменяла мнение
Да, нет, я думаю, вы не найдёте прямых заманиловок. 27.10.2013 23:39:22, О-к-с-а-н-а
Мне тоже очень интересно 27.10.2013 23:26:08, поменяла мнение
Нельзя мотивироваться "просто читая".
Но думаю, Гале (Находке) сейчас просто плохо - а как говорится "у кого чего болит"... ну вот у нее болит.
Потом пройдет.
Не думаю, что она намеренно кого-то в чем-то обвиняет.
27.10.2013 20:57:18, Bla-bla-bla
А что, трудные подростки в сад ходят? Вроде про сад была фраза, нет?

Нет никаких "трудных" детей, подростков и взрослых.
Есть желания и нужды, которые у каждого свои. И соответственно - надобность в средствах для реализации этих желаний и нужд.

И есть много людей, которые тоже были обездолены и страдали от жестокого обращения. Но насилую и убивают маленьких девочек далеко не все из них.

Про моего ребенка - хочу и говорю )))

И про "трудных подростков из системы" - тоже могу, и еще как, опыт, хоть и небольшой, имеется. Только вряд ли Вам понравится то, что я скажу, потому и не буду.
27.10.2013 17:48:27, Bla-bla-bla
Насколько я поняла Фостермаму, дети любого возраста из системы нуждаются в том, чтобы быть как можно больше с новым взрослым. Чтобы сформировалась привязанность и уменьшились последствия депривации. А только когда это случится их можно оставлять на непродолжительное время. На целый день можно расставаться с ними когда привязанность уже такая, что никуда ребенок сам не захочет от своего значимого взрослого. 27.10.2013 17:59:42, поменяла мнение
Чудно звучит. Только если детей будут брать только с условием что мама уходит с работы, то их брать будет почти некому. Можно по нашим форумчанкам посмотреть многие ли у нас не работают. 27.10.2013 19:02:36, Маргаритка
ЖенаПолковника
А у нас большинство набрали по одному-два. И то многим пришлось уйти-таки с работы. 27.10.2013 19:26:25, ЖенаПолковника
Люба, ну давай опрос замутим, многие ли не работают. Мамы детей до 1,5 лет в опросе не участвуют, потому что в декрете все-таки не работает большинство. Сколько наберется? 27.10.2013 20:07:39, Маргаритка
мама Ирина
Возьмёте?))) Год дома с Сашкой (с её 2х лет), через год - с Юркой (с его 4 лет). Но я, заболев идеей принятия ребенка и начитавшись местных страшилок, изначально приняла решение ограничить трудовую деятельность. Кстати, приняв почти подростка Дашу, тоже поняла, что на полную занятость рано губу раскатывать.
Как уже писала, занятость у меня вне дома от недели до двух в месяц, но первые полгода с каждым старалась из дома более, чем на полдня, не отлучаться.
Резюме - кто собирается принимать ребенка из системы, то должен иметь в виду обстоятельство, что может встать выбор - работа (читай, материальная безмятежность) или ребенок. По своим вижу, что дает ребенку пребывание с мамой/папой дома в спокойной обстановке. Сейчас у меня уже абсолютно не болит душа, когда деточки идут в тщательно отредактированный)) садик - Александра в разновозрастную с элементами Монтессори, а Юрок - в коррекционную. Думаю, что в прошлом году и туда его бы не взяли, а сейчас мальчик, кушая суп, комментирует: "Неплохо, очень неплохо!"))
27.10.2013 21:48:06, мама Ирина
Я взяла в 1 год и работала дома - полный 8-часовой рабочий день. Потом - с 2 присутственными днями в офисе. Потом - вышла полностью (ребенку - бабушка, дедушка и садик).

Изначально был выбор - либо совмещаю вот так, либо отказываюсь от возможности иметь ребенка.

Выбрала ребенка. Возможно, зря, но теперь-то что? Назад не засунешь, как говорится...
27.10.2013 20:35:21, Bla-bla-bla
ЖенаПолковника
Давай. Только тех, у кого не один-два ребенка... 27.10.2013 20:15:11, ЖенаПолковника
Открывай тему. А то на меня тут у многих идиосинкразия:). 27.10.2013 20:38:41, Маргаритка
Ириш, прости, что влезаю - можешь мне письмо тестовое кинуть в личку? У меня изменилась почта, твой адрес не сохранился, а тут "конвертика" нет. 27.10.2013 21:00:20, Bla-bla-bla
А я думаю чего это мое письмо обратно завернуло:). Конверт убрала после того как одну даму из лички выпихнуть не смогла без матюгов. 27.10.2013 21:22:00, Маргаритка
ЖенаПолковника
От скольких детей подсчет будем вести? Многодетные по закону от трех? 27.10.2013 20:51:55, ЖенаПолковника
А почему малодетных не берем? 27.10.2013 21:22:25, Маргаритка
ЖенаПолковника
Ну с одним ребенком можно работу и не бросать, с двумя тоже. А вот несколько, да ещё сложных из системы, заставят её хотя бы максимально сократить до минимума. 27.10.2013 21:28:42, ЖенаПолковника
Лихо как расставили! Прям завидки берут!!! Вам бы армиями командовать! 28.10.2013 06:38:21, maba
Это да, но пусть участвуют все желающие с детьми от 1,5 лет. Интересно что получится. 27.10.2013 22:26:07, Маргаритка
ЖенаПолковника
Если все, то получится обычная выборка из жизни. Кто работает, кто нет. У меня на площадке три квартиры с детьми, десяти, семи-шести (погодки) и моя Соняка. Никто не работаем. Приемная, естественно, моя одна и малышка.
Я в общем-то говорила про нескольких детей, да ещё из системы.
28.10.2013 01:57:11, ЖенаПолковника
Согласна.У меня на глазах распалось несколько приемных семей с очень замечательными родителями и детьми тоже неплохими.Так вот две из этих семей смогли б выжить если б мама не работала.А две распались б в любом случае.Там другие были проблемы.С двумя-тремя я еще могла работать по собственному графику.С 4 мне работу пришлось фактически оставить.Недавно мне предложили такую заманчивую работу!И это на старости то лет!По знакомству.Я трезво посмотрела на своих детей.Увы.Если я уйду на полный рабочий день, плюс вечером магазины-готовка, то скатимся мы очень быстро.За двоих-троих я еще могу ручаться, а вот за всех 4 да еще всех вместе-нет.Отказалась от работы. 28.10.2013 08:54:44, миряночка
Зависит от ребенка. Как тут угадаешь? 27.10.2013 20:10:57, maba
Далеко не всегда возникает эта самая привязанность, вот в чем дело. И не потому что ребенок и взрослый плохие и плохо трудились над этим - она просто не возникает, и всё. Потому что не существует и не может появиться ни при каком раскладе. 27.10.2013 18:03:56, Bla-bla-bla
А почему в этом виновата Фостермама? 27.10.2013 18:11:22, поменяла мнение
Вроде я этого не говорила. 27.10.2013 18:18:46, Bla-bla-bla
Это Находка сказала. 27.10.2013 18:21:07, поменяла мнение
Галя (Находка) сейчас очень расстроена своей ситуацией, винит себя (хотя ее вины тут нет совершенно), вот и чудится ей, может, в любом посте скрытый лично для нее упрек.

Не думаю, что она обвиняет Фостермаму намеренно.
И возможно, правда, есть затаенная горечь - у других получается, а у меня вот здесь не вышло. Можно понять.
Всегда ведь и хочется, и надеешься, что получится, а не наоборот.
Не думаю, что надо ее слова воспринимать как серьезное обвинение и реагировать на них обидой. Ну вот плохо человеку. Постепенно успокоится.
27.10.2013 20:38:25, Bla-bla-bla
Согласна на все сто! Можно сколько угодно призывать людей брать детей в семьи, но до той поры, пока не будет профессионального сопровождения семей и возможностей для реабилитации, все это останется на уровне лозунгов. 27.10.2013 15:05:23, Lena Eselson
Trollissimo
Вот золотые слова Вы написали! Красивыми и правильными лозунгами кидаться легко.. 27.10.2013 13:48:51, Trollissimo
Corgik
Она не кидается лозунгами, а берёт эту высоту. Но жестка к иным, неберущим. Она вообще жёсткий человек, с ней "неудобно" разговаривать. Однако для своих детей Фостермама - спасение. С этим не поспоришь. 27.10.2013 15:03:01, Corgik
Она _говорит_, что берет. "Ну так и вы говорите." 28.10.2013 12:07:27, Чужой среди чужих
Я ни одному слову не верила, пока не увидела видео. Это не подделаешь.
[ссылка-1]
28.10.2013 13:03:47, поменяла мнение
Corgik
Я много её роликов видела. Они все НАСТОЯЩИЕ. Дети там удивительно прекрасны - такое не подделаешь. 28.10.2013 13:50:33, Corgik
Знаете, раньше когда по телевизору показывали какие-то красивые, но опасные действия, внизу была строчка "Не повторять! Опасно для жизни!" А Фостермама призывает именно повторять, неподготовленные люди гибнут. 27.10.2013 17:18:32, Маргаритка
ЖенаПолковника
Почитай, Ир, она специально подпись поставила под каждым своим постом. Что её слова не являются руководством к действию и вообще не всем подойдут. Вроде честно всё. 27.10.2013 19:05:19, ЖенаПолковника
Я ее не читала практически, только на Литлване чуть-чуть. Там такой надписи не видела. Но даже эта надпись выглядит странно, если, как утверждают читавшие, она пишет что тем что мы не забрали этих детей, тем самым МЫ заперли их в психушку. Надо быть осторожнее, поддавшихся на эти слова, но совершенно не готовых к такому испытанию наверняка не мало. Публичным человеком быть вообще очень ответственно. 27.10.2013 20:13:58, Маргаритка
Не призывает она повторять. Наоборот, она призывает даже не соваться в систему, если нет сил забрать. Не лезть. Находка просто неправду говорит. Она точно так же читала у Фостермамы, что нельзя детей в сад и школу а самой на работу на рабочий день. Но она же не стала этого делать? Потому, что на самом деле ей только результат хотелось, как у Фостермамы. А работать для этого как Фостермама она не собиралась, потому, что у нее есть оправдания и лозунги в этом случае не действуют. Удобно, однако. 27.10.2013 17:23:49, поменяла мнение
Trollissimo
Ну может их таких человек 5 наберется на весь бывший Советский Союз... Нельзя все мерять своими мерками..По мне так гораздо страшнее превратить свою жизнь и жизнь своих близких в ад, чем не взять приемного ребенка... 27.10.2013 15:22:50, Trollissimo
Маленьких детей надо брать. Не должны маленькие дети быть в системе, ни больные, ни здоровые. Для этого и нужны профессиональные семьи вместо ДР и дошкольных ДД. Нынешняя приемная семья - профанация этой идеи. 27.10.2013 13:46:21, atusik31
Надо брать, бесспорно. Но беда в том, что приемные родители (и прицепом - их дети) не защищаются законом от слова "вообще".

Я одинокая приемная мама, на мне - моя пожилая нездоровая мама и ребенок 5 лет.

Работала, получала достойную зарплату. В мае этого года начальство решило, что кое-кто из работников получает слишком много - и "вырезало" людей. Меня тоже выставили на улицу - причем дали понять, что как одиночка с малолетним ребенком я могу жаловаться, конечно, и меня, возможно, даже оставят, но жизни не дадут, и сама потом буду рада убраться.

Когда искала работу - везде отказывали, именно потому, что одиночка с малолеткой. Так и заявляла: "у нас чёткое указание - без детей".

Неимение работы поставило под угрозу удочерение, которое я на тот момент оформляла и уже подала документы в суд. Спасибо еще, судья оказался понимающим.

Думаю, легко могли отказать, пока работу не найду достойную, а то и поставить под вопрос опеку - не зарабатывающая мать, дома еще больная бабушка, а может, ребенку не надо быть в такой семье?

О том, что мы (а с нами и наши дети) совершенно беззащитны перед био (и порой даже усыновление не спасает), это даже упоминать не буду.

ИМХО - приемные родители должны быть не облагодетельствованы, а защищены. Полностью - материально, морально. В случае потери работы их должно защитить государство - найти им работу, а не чтобы они обивали пороги, слыша в ответ "Вам 40 лет, да еще и мать малолетки - не примем, идите вон".

Я очень хочу еще детей - но не беру именно из страха того, что могу реально с ними всеми в один не прекрасный момент оказаться на улице без средств к существованию, без защиты по закону.

Этим летом уже прошла всё это, и теперь не возьму больше никого, именно по озвученной выше причине. Более того - мне и за ту, что уже есть, страшно, т.к. впечатление, что после того, как удочерились, с нами вообще можно творить полный произвол.

Прочла тут тему "можно ли исхитриться усыновленному ребенку квартиру получить - как подопечному?" - ответили типа "не наглейте".

А почему бы нет? Почему бы не дать детям квартиры - пусть даже усыновленным? Ведь как ни крути, а эти дети пострадали - почему их надо снимать с очереди? Почему это называется "наглеть"?

Я не о себе, а чисто теоретически. Понимаю, что тоже "наглею" - но все же, почему бы не дать? Чем эти дети провинились перед государством, что им нельзя выдать ключи от одной из бесчисленных квартир в одной из бесчисленных новостроек?

Ну а в общем и целом...

Государство обязано поддерживать родителей ЛЮБЫХ детей.
А не как у нас - что как мать-одиночка я получаю 300 р. пособия, и видимо, считается, что должна скакать от радости. А чуть что - сунуть мне в нос "ну ты же УДОЧЕРИЛА, чего еще хочешь?".

А того же, что и все - удочеренные дети тоже хотят есть, пить, одеваться, их так же надо учить, и усыновившись, они не станут есть в 2 раза меньше. И так же точно им надо где-то жить.

У нас пещерное отношение к детям - повторюсь, любым, а не только взятым из системы. Они никому не нужны - ни рожденные, ни усыновленные. Никому. Они как мусор под ногами, государству на них все равно. А родители, может, и рады бы не обращаться за помощью, но тоже не всемогущи.
27.10.2013 17:41:17, Bla-bla-bla
ЖенаПолковника
Ну что значит "государство обязано"? Иметь детей личный выбор каждого. Государство старается, но всегда надо иметь в виду кризисы, дефолты, смены законодательств, в нашей стране это вообще на раз два. Кто кризисы прошел, уже не забудет. Все-таки за детей прежде всего отвечают родители, а государство уже во вторую очередь. 27.10.2013 19:09:07, ЖенаПолковника
Ну так вот государство и обязано не допускать кризисов и оберегать своих граждан. Давать им возможность работать и зарабатывать, иметь жилье. Давать возможность детям лечиться в нормальных условиях (как вспомню больницу, куда мы с дочерью 2 года назад попали, так вздрогну).

Дать возможность быть уверенными в завтрашнем дне.
А уж с остальным, естественно, граждане сами разберутся.
27.10.2013 20:46:23, Bla-bla-bla
ЖенаПолковника
Америка вон как старалась, товары перепроизводила, кредиты раздавала, а кризис случился, сотнями тысяч народ без жилья остался. Сейчас опять старается. 27.10.2013 20:53:59, ЖенаПолковника
Мы не Америка. Мы вообще отдельная песня, которую "умом не понять", а "можно только верить". Воистину. 27.10.2013 21:09:47, Bla-bla-bla
ЖенаПолковника
У нас хоть так массово без жилья никто не остался. 27.10.2013 21:18:31, ЖенаПолковника
Согласна. У нас скотское отношение не только к детям, а к людям вообще. Со стороны государства в лице чиновников, от которых мы зависимы. 27.10.2013 17:52:55, atusik31
Вот именно.

Я вовсе не защищаю усыновителей, которые "наглеют".

И как раз полагаю, что достойное пособие должны платить ВСЕМ родителям, а не только приемным (усыновителям). Потому что жизнь нестабильно, и если что, данное пособие людям "пособит", пока они снова не найдут работу (вылечатся, встанут на ноги).

Очень горько, что не могу взять еще детей, до слез.
Но не рискну, и больше в теорию про заек и лужаек не верю. Впрочем, не верю я в нее уже давно, но этим летом все очень остро было. Все только на мне, и отвечаю только я одна. А я не всесильна, как бы мне не хотелось думать по-другому.
27.10.2013 18:01:14, Bla-bla-bla
Наташа, какие там к черту зайки и лужайки. Я вынуждена была бросить работу именно из-за Авроры и теперь муж практически не бывает дома, от его жизни осталась одна работа. Вот такая вот лужайка у нас. 27.10.2013 18:59:55, Маргаритка
А у меня нет мужа. Я - крайнее звено, обязанное работать.

Наверное, стоит пожалеть, что уготовила своему ребенку такую участь. Но без толку, потому вообще про это не думаю.
27.10.2013 20:47:19, Bla-bla-bla
Харибда
То же самое. 27.10.2013 19:55:18, Харибда
Находка
А тех, которых изъяли ПОЗЖЕ??

И мама17 приводила свои данные, сложными могут быть и маленькие.

Про профессиональные семьи. У нас в городе лет 10 назад был патронат. Было 10 профессиональных патронатных семей, приемные мамы в ДД числились сотрудниками, имели пед. образование и опыт.
Мне в опеке рассказывали, как формировали эти семьи. Давали 2 "нормальных" ребенка и одного "проблемного". Проблемных было видно сразу, и понятно что проблемным будет. Результат показали на одной из семей. 2 нормальных в ней выросли нормально, а вот проблемный создал кучу трудностей. Ага, корр-ка, вранье-воровство, разумеется, девиантное поведение в подростковом возрасте...Муж оставил семью, парень вныес и продал из дома все, что можно, т.к. связался с криминалом и подсел на наркотики, потом сел в тюрьму. Мать умерла. Парень вышел из тюрьмы и рыдал в опеке, что жаль ему мать, что понял кем она ему была...

Сказали, что больше в приемные семьи они "проблемных" детей не предлагают. Зачем? Бесполезно. И людей жалко.

Конечно, есть такие супер-мамы приемные, которым по зубам трудные дети. Но их- единицы.
27.10.2013 14:08:17, Находка
Тебе больно? Ты испытываешь сейчас целую гамму не самых радостных чувств? Тебя можно понять. Только не надо вот так- проблемные они и останутся проблемными. Потому что родители(то есть мы) тоже все разные. Мне, например, намного проще с теми, кто был проблемным в дд- они, как правило, бунтари, не желающие мириться с той жизнью, которой живут. Это не про Настю, нет.
В общем, если надо, ты знаешь, где меня найти.
28.10.2013 00:42:45, mama17
Находка
Ира, я не о детях-бунтарях писала, а скорее о детях с проблемами головного мозга и РАД.

Вот таких, как моя Кристина, например. В 5 лет:"Ребенок живет в своем мире, и вытащить его оттуда невозможно... Все дети лепят из пластилина колобок, например, а она мнет кусок пластилина и на этом все...". Недоношенность, асфиксия при родах, скорее всего ФАС имеется, УО. Мать- потомственная алкоголичка.

Или как Настя. Директор центра вспомнила ее: "Мать ее- конченная алкоголичка, била ее. Настя жила какое-то время по разным людям и сама. В 7 лет ее доставили к нам. Была совершенно забитым ребенком, 2-х слов не могущим связать. Отвечала только "да" и "нет"".
Как она не оказалась в корр-ке, я до сих пор не пойму.Но самое настораживающее было- ее "зависания" и выпадения из реальности. Я большая дура, что не побежала делать сразу ЭЭГ.

Вот на таких детей нужны очень серьезные ресурсы, я свои недооценила.

Сережа как раз подарочным ребенком был до лет 9-ти. Потом уже стал бегать, курить, нюхачить и прочее.

Но я когда тут писала, и не думала обвинять фостермаму конкретно в СВОИХ бедах. Как раз я взяла и Кристину и Настю осознанно, продуманно. Фостермама подтолкнула меня только в плане надежды, я ПОВЕРИЛА, что действительно можно что-то сделать для таких сложных детей. До этого я никак не могла решиться забрать Кристину, и мою нерешительность чувствовал муж и дети.
Потому я призналась, что на меня повлияла фостермама.

Но имела ввиду я других людей, которые могут рвануть за трудными детьми, чтоб они в коррекционках не оказались, только потому, что совесть заболела :( Для меня действительно это больной вопрос, потому я и встряла. Потому, что вижу в своей среде (православной) людей, которые могут именно так отреагировать:(

А насчет помощи мне...Да нет, я справлюсь, думаю. Хотя сейчас у меня ощущение острого горя, потери, и не проходит никак :(
31.10.2013 14:04:27, Находка
Спасибо, что написала. Это во-первых очень важно для других. Что бы прислушивались к себе внимательно и если " никак не можешь решиться забрать", то значит интуиция предостерегает. По-моему надо честно признавать, что есть дети, с которыми практически любой взрослый почувствует себя бессильным и бессмысленным, ведь об этом и у Макаренко и у местных корифеев можно найти.
Знаешь, у меня есть такое ощущение, что Людмила имеет чутьё на детей она всё равно выбирает, даже не осознанно, выбирает детей с несломанной окончательно душой, тех с кем есть смысл работать и в кого вкладывать...
Ну и во-вторых хочется хоть как то тебя подбодрить. Подумай, ведь Господь нигде не сказал, что нужно вытянуть сироту, лишь принять, обогреть и накормить. Просто поделиться своим и обеспечить тем, в чём нуждается ребёнок, с любовью обеспечить базовые потребности. Ты же всё что могла сделала для Насти, ей это оказалось не нужно, а скорее слишком обременительно. Не горюй, пожалуйста, ну не всесильные мы.
31.10.2013 14:18:58, О-к-с-а-н-а
ЖенаПолковника
У меня тоже это ощущение, что чутье и не только у неё. Многие из них писали, что кажется, что это мои дети.
Но не всегда. Первых им всем давали каких предложат, вроде.
31.10.2013 15:47:09, ЖенаПолковника
Находка
Спасибо, Оксана :)

Да, ту сложную троицу Люда выбрала натолкнувшись глазами на глаза одного из мальчиков. Он спросил: "Забрать хотите?" И она не смогла ответить "нет" :)

Наверное, Господь все же каждому дает именно его детей. Даже если выясняется, что не можешь с ребенком справиться, возможно, это все равно нужно было именно ТЕБЕ для чего-то:( И этому ребенку.

А я все до конца не могу в это поверить и, возможно, тревожусь напрасно :(((
31.10.2013 14:51:04, Находка
Тревожишься ты не напрасно, в тебе просто зреет какое то понимание, как только дозреет и ты ответишь себе на вопросы, так и придёт утешение. Потерпи не много и не ешь себя, повторюсь, мы не всесильны, и когда всё сам-сам, то получается в лучшем случае никак. 31.10.2013 15:05:23, О-к-с-а-н-а
Находка
:)

У тебя целебные слова, Оксана:) Спасибо.
31.10.2013 15:36:40, Находка
Вы просто не смогли. Вы не справились. Просто признайте это и справляйтесь с теми, с кем можете, а не ищите виноватых. Кому по зубам, тот пусть и пишет об этом. А Вы пишите о том, что у Вас получается. Единицы, не единицы, а есть то, что есть у каждого. И каждый имеет право на свое. 27.10.2013 17:02:29, поменяла мнение
Вы меня извините, пожалуйста, но может не стоит указывать Галине о чём писать, а? Как Вы верное заметили "каждый имеет право на свое".
И долбить по макушке - Вы не смогли, не справились... А что, все справляются, да? Или Галя не признаётся и ангела из себя строит?
Поверьте, уж как она себя сейчас винит, Вам её обвинить не получится.
29.10.2013 00:51:32, Gulya_S
А вы и вовсе не брали подростков, сами писали. К чему эта агитация и фанатизм? Находка уже 1,5 года прожила с этим ребенком и все это не уйдет в никуда. 27.10.2013 18:21:04, Анонимно
Нет у меня фанатизма. У меня есть понимание того, что это неправильно с Находкиной стороны обвинять Фостермаму в том, что не получилось у Находки. Сколько она при этом с кем прожила не важно. И если бы обвинений не было, я вообще не стала бы ничего об этом писать. 27.10.2013 18:24:21, поменяла мнение
Фостермама вообще много спорных вещей пишет, что неприменимо в обычной жизни, начиная с того , что живет на помощь сестры. Не понимаю восхищения данным человеком. Ну профи .Но другие тоже не лыком шиты. 27.10.2013 18:33:11, Анонимно
Я совсем недавно читала о том, что сестра подарила ей машину и помогает регулярно. Вы, вероятно, это читали там же. Но это совсем не "живет на помощь сестры". Я нигде не читала, что сестра ее содержит, тем более, что я читала, что сестра ее не работает а занимается дома своими детьми. Ссылку на "живет на помощь сестры" Вы, конечно, тоже никак не сможете дать? Это уже даже смешно становится ))) 27.10.2013 18:38:28, поменяла мнение
Галя не "не справилась" - это ребенок такой, которому не нужно то, что может предложить ему Галя.

"Принять" можно лишь то, что встретились 2 в корне разных человека, нужды и желания которых тоже в корне разные. И дело не в "по зубам", а просто люди совершенно разные. Как можно меркой "по зубам" тут мерить...

Галя не ищет виноватых.
И "своё", на которое "каждый имеет право" - его тоже не сразу разглядишь.
27.10.2013 17:44:16, Bla-bla-bla
С большими сложнее. Но маленьким - им вообще не место в учреждении. Они все, 100 % должны быть в семьях, пусть временных. Изъятые большими могут жить в интернате, а маленькие - нет. 27.10.2013 14:17:33, atusik31
Находка
Я- "за", конечно, разве может быть сомнение?

Я против лозунгов, упрекающих, язвящих в самое сердце. Заставляющих идти и брать, несмотря на то, что нет ресурсов, нет знаний нужных и прочего. Только потому, что ткнули в совесть, и она болит теперь :((

Трезво нужно такие вещи решать, взвесив ВСЕ. Понимая, что взяв "сложного" можно прийти к незавидному финалу, когда все вложения- мимо :(
27.10.2013 14:29:32, Находка
Мне кажется, Вы просто приняли за свой счет совсем не то, что хотела сказать Фостермама. Она сказала что мол или берите из системы, или не лезьте туда снимать фильмы. А так, конечно каждый сам себе строитель жизни. И никого нельзя упрекнуть в том, что ноша оказалась не по силам. В "Над кукушкиным гнездом" Макмерфи так и сказал " Я хотя бы попробовал - уж на это меня хватило". А оценки своих ресурсов... детей которых берешь... Это все очень хлипкий вопрос. Никто ничего не может знать заранее. 27.10.2013 17:26:39, maba
Corgik
Галя, неужели Вы такая зависимая, и Вас можно "правильными" словами сподвигнуть на необдуманный поступок? У Фостермамы там внизу всё время сноска мелькает, вот такая:
"Не используй слова мои как руководство к действию. Люди разные. Что одному - спасение, другому - погибель."
27.10.2013 15:07:36, Corgik
Находка
Меня? Частично и сподвигла :( И я об этом писала.

Не знаю, решилась бы я забрать своих гостевых детей или нет, не начитавгшись фостермамы. Возможно, и решилась бы. Но то, что она меня подтолкнула, т.к. резкость ее на совесть давит, это точно.
27.10.2013 15:29:02, Находка
А вам никакие фильмы на совесть не давят? Есть много литературных и кинематографических шедевров, Вы после них тоже меняете свою жизнь, а потом обвиняете авторов? 27.10.2013 17:04:46, поменяла мнение
Corgik
Соглашусь, что, читая её, начинаешь думать "И я так смогу". Ан нет, не могу. Она надпись внизу поместила специально, после какого-то упрёка на эту тему. 27.10.2013 15:34:21, Corgik
Странно, чем больше я ее читаю, тем четче понимаю, что я так не смогу никогда. И к лучшему это, наверное, что не смогу:)) 28.10.2013 08:15:14, яся 76
Да это точно. Ведь честно и четко она пишет про составляющие успеха. Я ее правда давно не читала уже, но когда читала понимала, что каждый только свою ношу нести может 28.10.2013 10:14:07, К+4
У меня такие же мысли. Но я не могу так во всем. А какие-то отдельные моменты мне как раз очень помогают. Я стала понимать, что думают люди в разных обстоятельствах и мне проще теперь простить. Еще научилась жить, выполняя собственные желания, это у нее очень понятно написано. Такие вещи, странно, что не замечала раньше. А ведь не замечала. 28.10.2013 10:05:46, поменяла мнение
Trollissimo
Вот ей надо это надпись не внизу помещать, а вверху и очень крупными буквами. 27.10.2013 15:37:14, Trollissimo
А какая надпись? Чейто я слепа! и не вижу? 27.10.2013 17:28:17, maba
Trollissimo
"Не используй слова мои как руководство к действию. Люди разные. Что одному - спасение, другому - погибель 27.10.2013 18:08:58, Trollissimo
Ваще правильно!!!!!))))) 27.10.2013 18:12:21, maba
ЖенаПолковника
Галя сейчас просто на нервах и в эпицентре событий. Ей вообще очень сложно и справляться с ситуацией, и переоценивать её. Все прояснится через время только. Что там надо делать или не надо и кому чего по плечу. 27.10.2013 15:15:39, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Разве умный человек купится на лозунг?:)

Никто никого не заставляет и не принуждает.
Это не зона ответственности Фостермамы.
27.10.2013 14:41:38, ЖенаПолковника
+100 27.10.2013 22:40:38, Стешенька
Запросто. Еще если при этом совестливый и ответсвенный. И лозунг сам себе найдет. 27.10.2013 17:29:13, maba
Так обсуждаемый фильм - тот же лозунг. О том же самом, что примечательно:) 28.10.2013 08:16:17, яся 76
таких лозунгов - на каждом шагу. Чем пиар детей - не лозунг? У обычных людей сообщества приемных родителей представляются чем- то вроде секты ( я серьезно) куда заманивают. Это я еще зеленых не вспоминала))) 28.10.2013 12:15:18, maba
Trollissimo
А вот очеь даже некоторые купятся на лозунг или рекламу... 27.10.2013 15:23:53, Trollissimo
ЖенаПолковника
Это их личная проблема, реклама-то тут при чем?:) 27.10.2013 15:32:16, ЖенаПолковника
Trollissimo
Так на поверку не только это их проблема, но и проблема тех детей которые берутся, но оказываются не по зубам, проблема тех семей, которые разрушаются или трещат по швам из.за непосильной ноши.... 27.10.2013 15:35:12, Trollissimo
ЖенаПолковника
Семьям думать самим надо, когда принимается решение о принятии в семью ребенка со сложностями. Это перекладывание ответственности с больной головы на здоровую. Типа лозунг виноват. Ага, Фостермама крайняя, двадцать таких подняла... 27.10.2013 15:44:09, ЖенаПолковника
Trollissimo
Любые лозунги часто идут во вред , и неважно от кого они исходят, от фостер ли мамы или от товарища Ленина. С призывами харизматичным личностям надо вообще быть крайне острожным, ибо всегда найдутся восторженные поклонники, которые попытаются воплотить их в жизнь и быть похожим хоть в какой.то мере на своего кумира 27.10.2013 15:51:54, Trollissimo
Я не увидела лозунгов, о чем вы товарищи?. Фостермама сказала свлое мнение. Я не воспитывала столько детей, но могу тоже про фильм сказануть и про страну - как жить надо и что - это будут лозунги?. 27.10.2013 17:30:46, maba
Trollissimo
а я вижу. и не чувствую себя виноватой в том, что какие.то дети попадают в психушки, из.за того, что их не забрали из системы. у меня итак достаточно грехов на этой земле, не хватало еще этот на себя вешать 27.10.2013 17:48:24, Trollissimo
На Вас никто грехов не вешает. Текст про фильм, а не про Вас. Про то, что не надо лезть, а надо забирать. А если не можете забирать, то хотя бы не используйте детей, до которых Вам нет дела, в своих целях. Не можете забрать, но Вам не все равно, значит, помогите тем, кто забрал, а не системе. И не чините систему отключением психиатрической помощи и признанием всех детей нормальными. Пока они в системе они и в самом деле не нормальные. Что тут неправильного и что тут для Вас лично, что у Вас требуют, я никак не пойму? 27.10.2013 18:04:18, поменяла мнение
Trollissimo
"Это мы сажаем их в психушки, когда оставляем там..."

А ну если это не мне, тады пойду готовить обед со спокойной совестью
27.10.2013 18:10:54, Trollissimo
ЖенаПолковника
Толпе лидеры нужны.
В деле приемности тоже не у всех неудачи на этой почве случились. Кому-то записки Люды помогли в тяжкий момент, совет в кассу оказался, кто-то эмоционально подпитывается, кто-то и сам такой же. Нельзя обнобоко всё оценивать.

А вот постулат "лидер виноват в моем выборе" мне не нравится. Лидер лидером, а выбор у каждого свой, какой дорогой за каким лидером идти...
27.10.2013 15:57:03, ЖенаПолковника
Trollissimo
По мне так гораздо полезнее искренний опыт неудач и разочрований Находки, чем бравурные посты с посылом "всё преодолеем". Хорошо конечно, если кому.то опыт Фостермамы действительно помогает и поддерживает, я попробовала читать ее посты по ссылке, что Вы мне дали, но не смогла. увяла очень быстро. не мое это... 27.10.2013 16:26:40, Trollissimo
У Фостермамы есть одна отличительная особенность - у нее РЕЗУЛЬТАТ!))))) Кроме как вы пишете "лозунгов". 27.10.2013 17:31:57, maba
У неё результат потому, что воспитание детей стало не только её работой, но и жизнью, а к этому готовы далеко не все. Далеко не все способны и хотят посвятить себя всецело социализации трудных детей. Многие просто не в состоянии оценить риск, предстоящие сложности, но одержимы идеей спасения. Нет понимания, что далеко не всегда и не из всего можно вилепить конфетку. Когда в топку летит всё, включая собственное здоровье и семейное благополучие и человек оказывается на грани срыва, то разочарование и осознание бессмысленности усилий и жертв приводит обвинениям тех, чьи успехи вдохновляли на "подвиг".
Хотя причина в банальной переоценке собственных сил. Все понимают, что не каждый может стать выдающимся на любом поприще, но почему то забывают, что точно также стать успешным профессиональным приёмным родителем не получится, не имея талланта, и необходимости изменить всю жизнь, посвятив себя без остатка детям.
27.10.2013 18:00:08, Филина мама
Trollissimo
Так и слава богу. У Давинчи тоже был результат от его гениального дарования. но большинство люде не Да Винчи... 27.10.2013 17:43:09, Trollissimo
Кем бы Вы считали человека, который посмотрел на фрески Да Винчи и взял на себя ответственность за роспись церкви, а когда не получилось, сказал бы, что Да Винчи не должен был ничего делать, чтобы не подбивать мягких и ведомых людей браться за росписи церквей? 27.10.2013 17:55:24, поменяла мнение
Trollissimo
так Да Винчи насколько мне известно и не проповедовал, что по сил всем то , что может он. стоит только постараться 27.10.2013 18:13:31, Trollissimo
Corgik
Никогда она такого не писала. 27.10.2013 23:53:13, Corgik
Trollissimo
она не писла, так про нее пишут, что она все может. 28.10.2013 00:25:00, Trollissimo
Никогда я не читала ничего подобного у Фостермамы. Ссылочку на такой бред не кинете? Если кинете, то, клянусь, я тут же поменяю мнение еще раз. 27.10.2013 18:19:55, поменяла мнение
какая же вы непостоянная) 27.10.2013 23:24:35, О-к-с-а-н-а
Я просто уже так много прочитала, что уверена твердо, что это вранье для красного словца и Фостермама нигде ничего подобного не писала ))) 27.10.2013 23:27:33, поменяла мнение
Trollissimo
ой нет увольте. попробовала ее читать. не смогла. ум за разум зашел... 27.10.2013 18:24:49, Trollissimo
Тогда Вы просто наврали, что она это говорила. А для чего Вам это вранье, Вы сами у себя поинтересуйтесь. 27.10.2013 18:31:08, поменяла мнение
Trollissimo
вы мне кстати тоже не дали ссылочку, которую обещалиЮ про то как фостермама вытянула безнадежного мальчика с полевым синдромом. наврали? 27.10.2013 18:34:57, Trollissimo
Не возьмусь сказать, безнадежный ли был тот мальчик. Нет, не наврала, она про него много писала и в игре на littleone о нем написала, что не стыдно ей, что он самый любимый. Потому, что трудно достался. Я принесу ссылки, именно для того, чтобы и Вы принесли, так что идите ищите тоже. 27.10.2013 18:42:55, поменяла мнение
Trollissimo
Ничего не поняла из ваших ссылок...голова разболелась, а никакой цельной картины вытягивания ребенка с полевым синдромом не сложилось. все же это категорически чтиво не для меня. так что за ссылками не полезу , можете считать , что я наврала.... еще раз оговорюсь, что считаю, что не столько Фостермамама сама себя возвеличивает, сколько ее многочисленные поклонники, и как выясняется иногда себе же во вред. 27.10.2013 19:35:27, Trollissimo
ЖенаПолковника
Девочки, хочется ещё раз подчеркнуть, что у опытных приемных мам, пользующихся заслуженным авторитетом, тоже случались неудачи, и опыта порой вначале не хватало. Они об этом открыто пишут, себя на пьедестал не ставят.
И у Гали нет никакого окончательного фиаско и "не справилась". У неё не один приемный ребенок. А ситуация с девочкой на самом пике и сложном моменте. Это просто жизнь без прекрас и возвеличивания. Обычная трудная жизнь.
27.10.2013 19:57:02, ЖенаПолковника
А вам что, обещали подробный роман об этом??? Конечно, наврали. Для чего только? Почему Вы так злитесь на человека, которого даже не читали? Если Вам лень читать, то не надо давать рецензии на то, что Вам недоступно, не так ли? 27.10.2013 19:41:25, поменяла мнение
Trollissimo
ой нет, боже сохрани подробный роман. Хотелось бы понять , как можно вытянуть ребнка с полевым синдромом, но из этих ссылок вообще ничего непонятно. а что именно раздражает уже писала. не люблю кумиров, вознесенных до небес. куда больше по сердцу обычные люди.. 27.10.2013 20:09:54, Trollissimo
Смотря что понимается под словом "вытянуть". Да и с синдромом этим - как и со всеми другими синдромами. Разная степень поражения личности у разных людей. У меня есть бывший воспитанник, точнее два, братья-погодки с этим самым синдромом. 27 и 25 лет. Оба так и бродяжат, только один при этом пьет ворует и иногда еще убивает, поэтому бродяжничество перемежается тюрьмой, а другой ездит вахтовиком по разным городам, кочует с места на место. Семьи и дома нет, но работает, не пьет (ну, относительно). Он не вылечился, просто научился со своими особенностями жить в обществе. Интегрировался, можно сказать. Жить на одном месте дольше трех месяцев не может, как и в детстве. 28.10.2013 08:26:14, яся 76
Нашла одно из сообщений про этого мальчика. Я все, что найду, принесу, но все это в разных местах, хронологически не смогу. Почитайте так, для меня картина спасения сложилась вполне.

История вторая:
Несколько лет назад (5,что ли..) я закончила курсы у англичан по кратковременному фостерингу. Мне было очень интересно, настолько, что какое-то время я всерьез думала, что именно эта форма помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, мне подходит. И думала о том, что те дети, которые у меня есть, вырастут лет до 25 , а мне все еще не наступит 55, чтобы выйти на пенсию. И вот тогда я займусь этим интересным делом - кратковременным фостерингом. А пока - на курсах отрабатывались самые прогрессивные варианты взаимодействия с биологической семьей. И я решила , что называется, в жизнь претворить полученные навыки.
Начала с матери детей, которые пришли ко мне последними. Очень прогрессивно ( ) позвонила ей сама, заранее настроившись на сотрудничество во имя счастья детей, принятие ее, и доброжелательное желание ее участия в жизни детей. Хочется похвастаться, что мне это вполне удалось - настрой с курсов был - что надо. Ради того, чтобы дети были счастливы, я действительно могу принять их родителей, как близких людей. Мама была заметно тронута моим предложением восстановить все, что получится - хотя бы просто отношения. И - согласилась приехать. И приехала совсем не так, как Фима описывала - а очень даже приятно. Она привезла с собой сожителя, на пару лет старше тех ее детей, которые со мной живут, вели они себя очень скромно, ничего руками без приглашения не трогали, мама выслушала меня, мы довольно приятно поговорили, а потом настало время общения с подготовленными мной детьми. Один из них ( а у меня трое детей этой матери), правда, категорически отказался от этого общения. Я потратила на уговоры всю неделю подготовки, пыталась даже заставить, но бросила эти попытки после того, как у ребенка случилась паническая атака на фоне этих переживаний. Испугалась так, что пообещала ему даже не заводить разговор на эту тему, пока он сам не попросит. (забегая вперед - до сих пор не попросил и, думаю, он гораздо больше наш сын, чем чей-то еще. Нет, вру. Я думаю - он только наш сын. Иногда, глядя на него, не понимаю, как он так заблудился - и не родился в собственной семье.)
Остальные 2 ребенка , особенно самый младший из них - с нетерпением ждали этой встречи и я видела на их лицах настоящий интерес (они довольно долго, много лет, прожили в ДД до меня, поэтому воспоминаний о жизни с матерью у них было очень мало).
Пообщались, остались довольны друг другом, насколько я могла видеть со стороны. И договорились встретиться на ДР старшего ребенка, который наступал через месяц.
Накануне ДР я позвонила маме. Напомнила, сказала, что мы ее ждем, что сын готовится ее встретить и по этому поводу старательно убрал свою комнату. Попросила, если что-то не сложится, позвонить. (Она не звонила детям, хотя у всех уже были мобильники и номера я ей дала).
В назначенное время мой ребенок, а ее - старший из трех, чей ДР мы праздновали, позвонил маме на мобильник. Она трубку не подняла. Он (вместо праздника!!!!!) звонил ей несколько часов подряд. В конце концов мамин заспанный голос ответил очень зло:
- хватит звонить! Я спать хочу! (я слышала сама - рядом была в этот момент)
Он стоял.
Сел, со спокойным неподвижным лицом, молча. Я попыталась тронуть за плечо (ребенок не из тех, которые легко "на ручки") - он движением плеча сбросил мою руку. Тут же повернулся ко мне:
- не обижайся. Иди, ладно? Я хочу остаться один.
Маму мы не слышали и не видели после этого - год. Я не звонила. Если честно - была непрофессионально обижена за испорченный ДР ребенка. ДР младшего тоже прошел без этого контакта. И вот, через год, за неделю до очередного ДР старшего, вдруг ему позвонила мама. И сказала, что хочет поздравить его с ДР, и рассказала, что не знает, что ему подарить, поэтому приготовила сумму денег (назвала ее) и хочет привезти. Ребенок, зная сам нашу с мужем на это реакцию, пригласил ее приехать и договорился на определенное время. Правда, уже не в сам ДР, а накануне.
27.10.2013 18:58:24, поменяла мнение
продолжение, все не поместилось:

Я перезвонила ей, как только мальчик рассказал мне о предстоящем визите. Я постаралась, чтобы она не чувствовала себя виноватой. Я говорила, что им обязательно нужно поддерживать хорошие отношения, что я этому рада, и что все можно исправить, наладить и построить, если только она захочет. Для того, чтобы так с ней разговаривать, я перед разговором заставила себя представить, что я говорю с собственной дочкой, по какой-то причине утратившей родительские права, но искренне раскаявшейся и пытающейся вернуть детей. Я только, как и в прошлый раз, очень просила, если что-то не получится, позвонить и просто предупредить. Чтобы я сама поговорила с ребенком - и мы просто перенесли визит.
Мы оба - и ребенок, и я - не были готовы к тому, что все повторится. Это казалось совершенно невероятным! Ребенок готовился, дождался назначенного времени - и пошел на остановку, встречать. Тот ребенок, который отказалсядаже видеться, шипел на меня:
- что ты делаешь? Зачем ты его туда отпускаешь? Неужели ты не понимаешь,что она не приедет? Ты подумай, в каком состоянии он там будет стоять и ждать!
- она приедет, я уверена.
- ты ничего не понимаешь в людях. Я иду с ним.
- иди, конечно.
Но брат , не слышавший этого разговора, не захотел пойти вдвоем.
Я пришла на остановку через 40 минут после назначенного времени. Мой ребенок сидел на скамейке и курил. Я молча забрала из пальцев сигарету, сама потушила о край урны. Села рядом с ним. Он сказал:
- ничего не говори.
- пойдем домой.
Молча пошли. Он пришел к себе в комнату и набрал номер. Когда заспанный голос (вторая половина дня) недовольно ответил - он положил трубку.
И вот тогда со мной случилась , наверно, истерика. Я взяла свой телефон, ушла из дома, дошла до самого глухого места района, на пустырь (минут 10 шла), позвонила, дождалась ответа, спросила, в чем дело. И , получив ответ - "Я не выспалась, я спать хочу!" - я проорала в трубку , что мальчишка второй раз поверил и ждал, что я больше никогда не позволю ей его так обидеть, и что если она еще когда-нибудь пообещает ему что-то и не исполнит, то я сделаю все, чтобы она вообще больше никогда с детьми не увиделась. На что она сказала, что ей это и не надо, это я ее заставила приехать, а она жила нормально и так...
Я шла обратно домой и жалела-жалела о том, что так опустилась, что сорвалась, что дура. Пришла, а ребенок ищет меня:
- О! Ты где ходишь? Пошли скорей, покажу, какую прогу нашел! Как спецом для тебя написана...
Я сидела за его спиной, смотрела секунду в экран - минуту - на его затылок, шею, думала обо всем случившемся. И вдруг он поворачивается, и говорит:
- если ты сейчас же не перестанешь себя грызть, я тебе помогу, ты же знаешь, я могу
Он может, нигилист этот. Поэтому я усилием того мааленького кусочка воли, который во мне есть, заставила себя думать исключительно о том, что мне показывалось (домашний менеджер там был, я им пользуюсь теперь).
Вечером того дня я пришла к нему в комнату пожелать спокойной ночи:
- Малыш мой, я так рада, что ты у меня есть.
- не расстраивайся, ма, все будет хорошо. - и он взял мою руку своими двумя. А это для него - настоящее признание в любви...
27.10.2013 18:59:42, поменяла мнение
кажется, это тоже про него

Я ложилась спать с мыслью о том, что он не дома. Вставала с горьким чувством беспомощности и безысходности. Отправляла ему смски со «спокойной ночи, сокровище мое» и «доброе утро, хорошего тебе дня» - и получала в ответ смайлики, которые, известно, не требуют долгого набора. Каждый вечер я разговаривала с его воспитателями.
Им, обеим, это давно надоело. Но у меня не было выбора – я никаким другим образом не могла знать наверняка – как он живет, что с ним происходит и к чему мне нужно быть готовой. Сквозь рассказы воспитателей о том, как он ужасен – и как хорошо поставлена работа в интернате – прорывались свидетельства того, что каждый вечер у него была возможность выпить – и он ее не упускал. Что непонятно, откуда он берет столько денег на сигареты – и я пристыженно молчала, потому, что деньги давались на «булочку купить».
Когда наступали выходные – на полтора дня всего ( в интернате в субботу учатся – иначе не справиться со свободными на 2 дня подростками) – у меня в душе ненадолго поселялось спокойствие и уют. Чтобы утром понедельника раствориться без остатка в очередном приливе отчаянной беспомощности перед этим несчастьем – мой ребенок в интернате.
Он, казалось, очень доволен был этой жизнью. Он ничего мне не говорил до тех пор, пока мы с ним не вынесли за ограду интерната нехитрые его пожитки. И только тогда я узнала, как, войдя с проверкой внешнего вида в класс, завуч, поставив моего ребенка и обращаясь к классу, говорила:
- а этого…. мы трогать не будем. У него мы уже чужие, у него тетя (мои имя-отчетство) есть. Он ей на нас жалуется.
И класс смотрел на него, как партизаны на полицая.
А я не понимала, почему он время от времени спрашивает – что я сказала директору интерната. И надолго замолкает и уходит в себя, услышав, что мне нечего сказать , я только слушаю все, что согласятся сказать мне.
И как в кабинете директора ему говорили, что он будет жалеть, страдать и мучиться там, куда хочет уйти – но обратно в интернат предателей не принимают.
И как он боялся, что все это окажется правдой – и на самом деле, как только он подпишет согласие на жизнь в семье, с меня сразу слетит «эта добренькая маска» - и я стану бить его и роскошно жить на его сиротское пособие…
Спустя полтора года после того, как он, наконец, стал жить дома постоянно, он признался, что всегда будет жалеть о том, что верил тем, кто уговаривал его не давать согласия на это – и не ушел сразу.
Уже так много лет прошло с тех пор. И жизнь наша похожа на жизнь обычной семьи со взрослым ребенком, и мальчик мой давно привык к тому, что он – любимый, драгоценный, сокровище и счастье мамино. И ведет себя именно так, как положено себя вести слегка избалованному любимцу. Но у меня так и не зажили до конца раны того тяжелого года. И, несмотря на то, что я верю, что это почему-то было нужно – я предпочла бы, чтобы года не дома – не было.
27.10.2013 19:13:14, поменяла мнение
У этого мальчика другое, не полевой синдром. 28.10.2013 00:45:32, mama17
Нет, конечно , Слава Богу ) Костя был делинквентом вследствие дистресса и некоторых особенностей личности. Например - потрясающей честности , высокого интеллекта и несломленного чувства собственного достоинства, перманентно ущемленного в интернате.
Прошу очень не разносить по интернету такие тексты. Они касаются живых людей и я не хотела бы это тиражировать. Пожалуйста.
Остальное- без комментариев. Коллеги поймут и так, единомышленники вздохнут , а остальные или дождутся торжества своей правоты и моего признания этого, или станут думать по другоиу. Всему свое время, всем - всего хорошего ))
28.10.2013 02:50:16, fostermama
Фостермама! Простите, пожалуйста, я больше не буду цитировать. А дети с полевым синдромом у Вас были? 28.10.2013 10:22:29, поменяла мнение
Это отсюда
[ссылка-1]
27.10.2013 20:04:40, поменяла мнение
Я нашла то, про что помнила! А Вы ссылку, подтверждающую то, что не клевещете, что-то не приносите. Вот то сообщение, которое у меня застряло в памяти:

Скажу сразу - меня одно только то, что были попытки суицида, расположили бы в пользу подростка, которому нечего больше ждать в этой жизни (некого, пардон!),кроме меня, если бы это были родные брат-сестра моего ребенка. Но должна честно признаться - это теперь. Нет, даже не так - это ТОЛЬКО теперь.Потому, что, получив своего делинквента Котеньку, я "нашпиговалась" литературой про психологию подростка, девиантность (и нашу делинквентность - которая тяжелее просто девиантности, и ребенок на всех мыслимых учетах уже стоял, и обществу уже собиралось мало не показаться от него), акцентуации и психопатии - по самое "больше не влазит". Я три года тратила на это до нескольких часов в сутки - и тут же отрабатывала на уже имевшемся рядом комплексе проблем. Но все это наложилось на страстное желание именно этого ребенка любить, невзирая ни на что. Что бы он ни делал в первые полтора (чуть больше) года - я тут же , сама или в литературе, находила ему оправдание... В нашей пяти с половиной комнатной квартире все перераспределилось так, что ему одному была выделена отдельная полноценная комната (иначе от него страдали бы остальные дети) - для него тогда это был единственно возможный вариант. Мы полгода жили вообще без компьютера, поставив свой на тот момент единственный в его комнату (и соответственно его заполнив, как будто так и было - хотя продумывала я этот "фарш" скурпулезно)- пока не купили второй...он "уполз" в эту норку зализывать свои раны, и какое-то время просто отказывался от общения вообще...короче - это и в 500 страничной книге наверно не перескажешь...
Но при всей трудности - это по ощущениям похоже на восхождение, которого всю жизнь ждал - как для альпиниста Эверест, наверно...

Единственный совет, который у меня есть - исходите не из предпосылки "что- нибудь сделать". С таким подростком позволена лишь установка "не навредить".
Поэтому - категорически - не трогайте, никаких встреч, если не готовы всю себя расстелить ему под ноги, если понадобится. Я чувствую это приблизительно так, как будто я бросила его...мой ребенок, Я несу ответственность за все, что с ним случилось, и случается теперь - и радуюсь от одного только взгляда исподлобья в мою сторону...потом от одной фразы, процеженной сквозь зубы...
У подростков есть фаза "желания понравиться". У них обычно неплохо получается, они могут совершенными "зайчиками" себя представить. Следующий этап - вышибает мозги. Только что мило разговаривавший с Вами ребеночек лет 15 - 16 от роду вдруг отказывается с Вами говорить, или отчаянно хамит, или ведет себя так, что Вы в постоянном поиске ответа на вопрос "Что ЭТО???" Это они проходят все - большие дети. Если не проходят - это плохой прогностический признак...
Короче - если Вы изначально не готовы раскататься под этим катком асфальтовым, лишь бы деточка с Вами согласился быть - никаких очных встреч. Молитесь дистанционно и ни в коем случае не думайте, что "были должны" или "виноваты".
Наоборот - если не чувствуете, что он (подросток) нужен ВАМ больше всего остального на свете - Вы именно ДОЛЖНЫ оставить его в его жизни нетронутым Вами, чтобы не причинить бОльшей боли, чем он сейчас несет.
Прошу учесть, что это - мое видение мира, сугубо субъективное.
Есть такой сравнительно свежий фильм российский (сразу скажу, что очень НЕ понравился мне) - "Свои дети". Единственный, на мой взгляд, его плюс - он довольно информативен относительно поведения младшего подростка с материнской депривацией (не главная героиня, а жестокая ДД девочка), младшего подростка с приемными родителями на начальном этапе. Хотя все, там показанное, я бы еще умножила раз в 50 ...
27.10.2013 19:25:31, поменяла мнение
Trollissimo
хорошо . и вру , и клевещу. мне легче предстать кем угодно в глазах анонима, чем опять попытаться погрузиться в собрание сочинений фостермамы. у меня начинается мигрень от этого чтива. 27.10.2013 20:13:16, Trollissimo
Вы же сами просили 0))) 27.10.2013 20:22:57, поменяла мнение
Trollissimo
дада. Спасибо)) 27.10.2013 20:36:27, Trollissimo
Вот выделю еще раз то, что Находке надо было понять и применить. Написано это задолго до того, как Находка взяла Настю. Сообщение датировано 14.04.2009. Вот здесь я это нашла [ссылка-1]
Ну что, кто врет?
27.10.2013 19:37:25, поменяла мнение
Trollissimo
да никто не врет. мне непонятно просто для чего вот такое популистское сотрясание воздуха?

"Я - о том, что , если не забирать оттуда детей, если позволить им там оставаться - то психиатрия, к сожалению, это единственная возможность оградить общество от последствий чудовищной депривации и ее следствий - ненависти к более успешным, отсутствия ограничений нравственного порядка и агрессии, порожденной отвергнутостью и ненужностью, второсортностью и изолированностью настоящих живых людей ото всего, что касается настоящих человеческих отношений."

совершенно очевидно, что всех детей забрать из системы невозможно и вытянуть некоторых тоже невозможно.
27.10.2013 20:58:32, Trollissimo
Забыла цитату, которую хотела выделить для Находки

Следующий этап - вышибает мозги. Только что мило разговаривавший с Вами ребеночек лет 15 - 16 от роду вдруг отказывается с Вами говорить, или отчаянно хамит, или ведет себя так, что Вы в постоянном поиске ответа на вопрос "Что ЭТО???" Это они проходят все - большие дети. Если не проходят - это плохой прогностический признак...
Короче - если Вы изначально не готовы раскататься под этим катком асфальтовым, лишь бы деточка с Вами согласился быть - никаких очных встреч. Молитесь дистанционно и ни в коем случае не думайте, что "были должны" или "виноваты".
Наоборот - если не чувствуете, что он (подросток) нужен ВАМ больше всего остального на свете - Вы именно ДОЛЖНЫ оставить его в его жизни нетронутым Вами, чтобы не причинить бОльшей боли, чем он сейчас несет.
Прошу учесть, что это - мое видение мира, сугубо субъективное.
27.10.2013 19:43:13, поменяла мнение
Моложе Фостермамы Вустер на 6 лет. Я ее читаю тоже. И она мне тоже нравится. 27.10.2013 20:21:32, поменяла мнение
Так там можно прислушаться и к Вустер, если не ошибаюсь, у неё тоже много приёмных, хотя она значительно моложе Фостермамы. Вот она и пишет :"yasik, о старших - не берите на себя больше чем можете вынести. На волне благих намерений можно много дров наломать. Такие дети - не просто дети. Мозг нужно ломать чтоб их проблемы решить." 27.10.2013 20:07:00, Филина мама
Это разве не значит, что Находка, если так уж слушается Фостермаму, должна была оставить Настю в покое и не трогать? 27.10.2013 19:45:27, поменяла мнение
Я к тому, что лозунгов не вижу от Фостермкамы. Она честно пишет о своей работе и честно пишет что ее заставляет брать детей. Я тоже честно написала что ее работа мне не по плечу. Кто- то решился. У Находки по - моему тоже не все прахом пошло. Понятно, что сейчас пик острого горя, но пройдет время и окажется что это был бесценный опыт. Впрочем я это уже говорила. 27.10.2013 17:47:39, maba
ЖенаПолковника
Ага. 27.10.2013 18:04:27, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Да, опыт Гали полезен, да посты Люды не для всех читаемы. Мне тоже много слишком много. Со всем согласна, Наташ, кроме "лидер виноват". Тут повод поработать с собственной пробиваемостью и внушаемостью. 27.10.2013 16:44:19, ЖенаПолковника
Лидер "виноват" в том что не просчитывает влияние своих слов на внушаемых людей. А должен, именно в силу того что он Лидер, а не один из многих. 27.10.2013 18:05:47, Маргаритка
А Людмила "лезет" в лидеры? Ну удивили!. И много ли она вещает с высокой трибуны? Есть у вас хоть одна ссылка на публичное выступление? На интервью? Я вот нигде этого не видела, кроме как на просторах инета. А в собственных блогах можно писать все что угодно, не находите? 27.10.2013 18:11:14, maba
Разве я сказала что она туда лезет? Она лидер в усыновительском деле по факту. 27.10.2013 19:06:59, Маргаритка
Trollissimo
Де не столько она лезет в лидеры, сколько ее многочисленная толпа восторженных поклонников туда пихает. 27.10.2013 18:26:04, Trollissimo
Corgik
Наташ, хватит, а? 28.10.2013 00:03:00, Corgik
Вот я тоже вдруг поняла, что она и сама говорит, что никогда нигде не снимается и не дает интервью. 27.10.2013 18:17:15, поменяла мнение
Ну значит можно быть спокойными в том что Людмила свой образ жизни никому не навязывает? А когда захочешь что- то сделать - информация находится сама и лидеры тоже находятся. кхотя они даже об этом не подозревают. Ну такова жизнь! И не надо никого винить - смысла никакого. Тем более если сам уверен в том что сделал больше чем мог и еще маленько. 27.10.2013 18:23:17, maba
Trollissimo
конечно надо включать свою голову. кто же спорит. но есть люди очень подверженные влиянию и авторитетам. винить их за это у меня язык не поворачивается... 27.10.2013 17:22:09, Trollissimo
ЖенаПолковника
Винить Фостермаму тоже...:) 27.10.2013 18:04:52, ЖенаПолковника
Trollissimo
мне кажется вред даже не столько от Фостермамы и то что она там пишет, сколько от тех, кто превозносит ее до небес и поклоняется ей как иконе. Для мень вот она с легкой руки тут многих, стала неким жупелом, который внушает больше страха, чем восхищения. сорри)) 27.10.2013 18:21:11, Trollissimo
ЖенаПолковника
А для меня нет, обычный человек, талантливый и умный, почитать интересно, стать последователем не захотелось.
Если нужны будут мысли по реабилитации сложного ребенка, пойду к ней за советом, как к более умному и опытному в данной теме. Но делать это образом жизни не стану. Реально оцениваю свою бесталанность в этом вопросе и лень.
Но я вообще не склонна фанатеть от лидеров настоящих или мнимых. Признаю только равноправное и дружеское общение...:)
27.10.2013 19:19:20, ЖенаПолковника
Trollissimo
Если нужны будут мысли по реабилитации сложного ребенка, пойду к ней за советом, как к более умному и опытному в данной теме.

А мне вот все же непонятно, каким образом лично вам может быть полезен ее совет? Там же совершенно другой уклад и стиль жизни, чем у большинства людей...
27.10.2013 19:38:07, Trollissimo
ЖенаПолковника
Совет по реабилитации сложного ребенка из ДД. Она знает нюансы, я нет. Если мне будет сложно, я пойду одновременно к ней, к маме Ире, к маме Фиме и к своей психологине. От каждого что-нибудь почерпну, не тот так другой что-нибудь дельное посоветует. Просто, если уж ищешь помощь, ищи у профи, быстрее найдешь... 27.10.2013 20:03:15, ЖенаПолковника
Trollissimo
а я пойду к Голубушке и Атусику, к Филиной маме еще. советы многодетных и неработающих для меня неприемлемы по определению, даже просто потому, что у меня нет возможности поменять уклад жизни. 27.10.2013 20:16:29, Trollissimo
ЖенаПолковника
С одним ребенком скорее всего и не потребуется бросать работу и весь уклад менять. Да и с двумя тоже. 27.10.2013 20:27:25, ЖенаПолковника
Trollissimo
и на том спасибо)) 27.10.2013 20:37:54, Trollissimo
Как иконе ей поклонялась как раз Находка. Вопрос: а Фостермама что, этого просит или имеет от этого что-то? Я ее читаю сейчас там, где она пишет. Не здесь, где пару ее высказываний мусолят. Не икона она там никакая. А самое впечатляющее у нее вообще не сообщения. А видео и фото ее семьи и ее детей. Пока я это не увидела, я была как раз совсем другого мнения. Я не вижу, чтобы она возгордилась или возносилась. Кмк, люди приписывают это ей для того, чтобы оправдать что-то, что не получается у самих, а у нее получается. 27.10.2013 18:29:37, поменяла мнение
Кумиров сотворять вообще очень опасно. Тем более им поклоняться. За это приходится расплачиваться. 27.10.2013 19:08:25, Маргаритка
Поэтому - категорически - не трогайте, никаких встреч, если не готовы всю себя расстелить ему под ноги, если понадобится. Я чувствую это приблизительно так, как будто я бросила его...мой ребенок,
Это цитата Фостермамы. А вот как её понимают и вообще как читают, за это она конечно не в ответе.
Просто делиться опытом путём жизнеописания было бы логично среди таких же профессональных приёмных мам. Здесь же большинство не станут и не собирались сделать приёмных детей своей профессией. Их интересуют ответы на конкретные вопросы, когда возникают совершенно определённые сложности. Искать ответы на свои вопросы в жизниописании Форстермамы - всё равно что искать иголку в стоге сена.
Надо иметь время прочитать и переработать всё писание. Не говоря уже о том, что когда человек весь на нервах, то ему явно не до чтения "романов".
Что произошло с Находкой после чтения для меня загадка, могу только предположить эмоциональный срыв. Удивительно, женщина она уже в возрасте зрелом, чтобы вот так бросаться на амбразуру, не взвесив реально свои силы и возможности, не усомнившись ни разу.
В моём понимании винить ей кроме себя некого. Думаю, что никакие деньги здесь не помогут, лучше всего было бы оставить Настю,не по зубам она Находке, и довести до ума имеющихся детей
27.10.2013 20:39:07, Филина мама
Согласна! 27.10.2013 20:51:21, поменяла мнение
Товарищи дорогие, очнитесь! Вы говорите о живых людях о присутсвующих здесь? Что за тон? Имейте уважение к Галине, и к Людмиле! 27.10.2013 20:20:19, maba
А винить тех, кто хочет свалить свою собственную вину на авторитетов у Вас язык поворачивается? Или будем винить авторитетов за то, что делают все вокруг? 27.10.2013 17:26:00, поменяла мнение
Trollissimo
я придерживаюсь постулата "не сотвори себе кумира", сама бы вряд ли повелась на фостермамовские посылы. но есть люди , которые ведутся из лучших побуждений. это не их вина, а беда 27.10.2013 17:46:24, Trollissimo
Находка
Методы у лидеров не должны быть бъющими ниже пояса/по больному (по совести). ИМХО. 27.10.2013 16:05:34, Находка
Находка
А на рекламу покупаются? Это умные люди?

Если бы не покупались, то рекламы не было бы.

А про зону ответственности- наверное, да, фостермама не считает зоной своей ответственности обломки тех семей, которые купятся на ее лозунги. Я бы считала, будь на ее месте. Хотя нет, я не представляю, чтобы я смогла бросать такие лозунги, так что никогда на ее месте я не буду.
27.10.2013 14:56:48, Находка
Харибда
Вот мне кажется, что Вы на нее сердитесь, потому что до нее типа не дотянули. Как Вы там писали - она смогла, а я нет - что-то в этом роде. То есть по факту Вы сердитесь не на нее, а на себя :-)
А это неправильно. Фостермама - это такая икона усыновительского стиля. Вы же не сокрушаетесь, что "не дотягиваете" до какой-нибудь Линды Евангелисты, правда?
У иконы стиля роль в жизни другая, понимаете? Ежели мы все оденемся, как Линда, да походкою подиумной поковыляем - это ж комедия будет.
27.10.2013 15:27:40, Харибда
Находка
Совсем нет, мне жаль тех людей, которые купятся, и обломаются. По себе знаю, насколько это больно, обломаться :(((
И для семьи, имеющейся у них, последствия могут быть катастрофическими.

Помнится, фостермама рассказывала про письмо от семьи, которая начитавшись ее, взяла подростка. И подростка они не вытащили, и в семье полный швах был:((

Фостермама очень категорична и бъет на совесть, что мягких людей типа меня, прогибает :((
27.10.2013 15:38:38, Находка
Пишите,еще раз пишите.Или я плохо читала,но конкретики по Вашему случаю не нашла.Нужно это очепнь тем,кто тоже может обломаться!!
нужно не меньше,чем то что пишет Фостермама.Просто для каждого -будет совое.Свое решение,свои слова утешения.Очень нужны истории не только побед!!!!!!!!!!!Чтобы люди задумывались,чтобы понимали насколько разные все мы.И сложные дети оттуда-далеко не всем по плечу!
Нужно писать Галя,не закрывайтесь.Ну может в закрытом блоге-но нужно.Среди тех кто тоже с подрощенными детьми,или просто в теме.
28.10.2013 14:46:13, DiLaiLa
Галочка, а отчего "обломатья"? разве уже все проиграно? 27.10.2013 17:46:25, непонял
находка, ну что Вы так? У Вас появился опыт - разве это плохо? Заведите свой блог, свою тему и пусть люди читают взгляд на подростков из системы с дрой стороны!. Ведь это так важно - так мало времени прошло с открытости усыновления, здесь любое слово будет полезно! 27.10.2013 17:36:26, maba
Харибда
Галя, то, что Вы это понимаете, уже огромный шаг вперед.
Именно поэтому я в Вашей ветке и обругала всячески Ларису, которая стала давить Вам на жалость и совесть :-)
Потому что вижу, что Вы поддаетесь таким штукам. ЧУВСТВА мешают Вам ДУМАТЬ :-)
Лариса небось на меня дуется. Ну, пусть дуется, она добродушная, отойдет :-))

По-моему, сейчас Вы работаете над собой в нужном направлении, да-да! И Насте все правильно сказали. Семья превыше всего. А семья держится на Вас. Значит, превыше всего Ваше здоровье. Чин-чин! :-)
27.10.2013 15:49:58, Харибда
ЖенаПолковника
Всегда кто-то должен идти впереди и говорить.

А идущие следом должны слушать-то слушать, но свои возможности реально оценивать. И думать: куда и за кем они идут.

Я лично на рекламу не покупалась даже в юности и лидеров не признаю.:)
27.10.2013 15:03:43, ЖенаПолковника
Находка
Не все думают, и многие купятся :(( 27.10.2013 15:25:22, Находка
ЖенаПолковника
И ещё, Галь, неудачи были и у Люды, и у Фимы, и у мамы Иры, вроде, тоже были. Они же писали и о них тоже. Не вы одна терпели фиаско с некоторыми детьми. 27.10.2013 15:47:47, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Дак не её проблема, а ваша.

Я ведь её тоже с упоением читаю, но думаю только, что далеко не так устроена как Фостермама. И такой жизнью жить не только не смогу, но и не хочу!
Начиная с личного пространства для каждого из членов семьи, кончая усиленной работой над собственной самодисциплиной и повышенной нагрузочкой на мои и так расшатанные нервы.

Только это я не к тому пишу, что умная, а вы глупая, может чуть более осторожная. А к тому, что ни при чем Фостермама, причины всегда надо в себе искать. Что не учли изначально, где прокол, ошибка, что можно ещё исправить, что сделать.

Верно оценить ресурсы семьи тяжело, пока не знаешь с чем тебе придется столкнуться и что пережить. Я знаю.
27.10.2013 15:39:39, ЖенаПолковника
Находка
"Верно оценить ресурсы семьи тяжело, пока не знаешь, с чем тебе придется столкнуться и что пережить"

Вот именно. Потому и доверяешь опытным, и думаешь, что не так страшен черт...А на поверку выясняется что СТРАШЕН. И еще и как!!

Да, проблема НАША, но лозунги и тычок в совесть был ее! И не каждый это выдержит, флегматично и осторожно отреагировав. Как раз совестливый сделает через "не могу". И получит...

Ладно, я прекращаю спор. Понятно, что я слишком наивна... Но не только я, таких ведь много как я, вот ведь в чем моя боль :(((
27.10.2013 15:52:15, Находка
А по-моему, не наивны, а как раз хитры и отлично умеете переложить свою ответственность на других. Не думаю, что это проявляется только на форуме. Может, и в этом тоже причина того, что не получается? 27.10.2013 17:13:18, поменяла мнение
Trollissimo
Хитрая Находка? Смешно.... 27.10.2013 17:20:47, Trollissimo
Фостермама сказала Находке непременно взять нескольких трудных детей и уйти на работу? Смешно... 27.10.2013 17:27:28, поменяла мнение
ЖенаПолковника
Галя, для вас ещё ничего не кончилось. Ситуация на пике своем. Рано оценки ставить.
И урок да, на тычки в собственную совесть реагировать.
27.10.2013 15:59:35, ЖенаПолковника
Вот, хоть кто-то думает, как я . Что как-то рано подводить итоги, ребенок же еще НЕ ВЫРОС,

Вот если бы хоть кто-то слушал старого толстого китайца, давно бы уже опубликовали номер карточки. Потому как если появляются деньги, проблемы некоторые решаются на порядок легче - что касается психиатров и таблетков, все стоит денег.

Толкните, кто там на дальнем Востоке, Галину в бок, пусть уже принимает помощь.

С деньгами - поверьте старому небедному китайцу - вас вообще мало что парит.
27.10.2013 17:52:00, китайцы в доле
Trollissimo
Вполне веротно , что все еще сто раз поменяется, но какой ценой.... 27.10.2013 18:27:52, Trollissimo
ну, некоторые вопросы хорошо решать с деньгами.

1. - поддержка СЕБЕ. Во всей самолетах говорят "вначале одеть маску СЕБЕ, а потом ребенку". Пока себя не соберешь в кучку, помочь ребенку тое не сможешь.

2. нормальный доктор, который тоже любит деньги - и лекарства ребенку. Ну, если они этому ребенку вообще нужны. Нам вот прописали, слава Богу. Жалко ребенка ужасно, што он мучается от своего напряжения?

И поддержку почувствовать - это много. Важно.
27.10.2013 18:46:45, ким чен ыр
Trollissimo
так я сама деньги предлагала, Находка не берет. не хватет ей китайской практичности 27.10.2013 19:39:39, Trollissimo
Trollissimo
хотя в данном случае под ценой я имела не материальные затраты 27.10.2013 20:18:02, Trollissimo
Дык, с наличием чудных дублонов нематериальные затраты тоже становятся легче! Я поняла правильно, но поскольку мне нечего духовного передать на дальний Восток, я была бы счастлива поделиться тем, что есть 27.10.2013 21:00:25, мао в су пе
Trollissimo
Дык, с наличием чудных дублонов нематериальные затраты тоже становятся легче!

с этим трудно спорить
27.10.2013 21:04:31, Trollissimo
ЖенаПолковника
Ой, того китайца столько всего парит с его деньгами, что я прям даже и не знаю, как там китаец ещё мозгами не двинулся на теплом южном берегу...))) 27.10.2013 18:07:41, ЖенаПолковника
не поверишь, китаец двинулся рассудков :( впервые в жизни опоздал на самолет. ВПЕРВЫЕ! Руководительский толстый китаец, у которого все расписано и все коробочки подписаны и который НЕ ПОНИМАЕТ, как можно опаздывать на работу. На самолеты в воскресенье уж тем более....

но теперь великий мао стал еще ближе к народу! особенно к тем удакам, которые на самолеты опаздывают.

и, поскольку разговор всего о паре тысяч рублей (доплата) - то главное, что они есть!
27.10.2013 18:34:23, китайцы в доле
ЖенаПолковника
Ты сегодня так вкусно расписывала свою Варну и шикарный парк, что мне, все-таки ухитрившейся влюбиться в Созополь, захотелось тоже её посетить...:) 27.10.2013 19:22:28, ЖенаПолковника
Посети. Домик стоит, ждет гостей. В Варне хорошо, тепло, сегодня так жарко было, но как же скучно. Парк у нас лучший на Балканах, да. 27.10.2013 19:36:56, приглашаю в БГ
ЖенаПолковника
В куротных городах в несезон всегда скучно. Я поняла, когда в мае в Сочи была. А за год до того в сентябре. В мае ещё народу не было и все закрыто было. 27.10.2013 20:29:10, ЖенаПолковника
А мы в этом году году были в апреле и в сентябре, мне наоборот больше понравилось. 27.10.2013 20:42:52, Маргаритка
ЖенаПолковника
Я тусняк люблю. 27.10.2013 20:56:21, ЖенаПолковника
А я тусняк с собой вожу:). 27.10.2013 21:23:46, Маргаритка
ЖенаПолковника
:)) 27.10.2013 21:34:30, ЖенаПолковника
Ржу:). Поздравляю великого Мао со сближением с народными массами:))). Я лично давно поняла что надписи на коробочках меня не спасут:))). 27.10.2013 19:11:00, Маргаритка
Мао неотвратимо срастается с народными массами..скоро его будет сложо отличить от среднерыночного китайца :0) 27.10.2013 19:29:36, убитый мао
Находка
И нельзя упрекать, что не взял, и говорить, что твоего ребенка потом ножом...

И не всякого ребенка можно спасти и в семье :((
27.10.2013 14:35:28, Находка
Находка
Хотя в оценке фильма я с ней согласна. 27.10.2013 13:26:05, Находка

Показано 343 комментария из 375



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!