Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Границы - дети/родители

Просьба анонимов не набрасываться и не пинать.
Ресурсы от детей велики, да. Но мои что-то уже истощились ( Я очень и очень устала ( Дети все замечательные, ничего внештатного, все путем :)
НО! Я не принадлежу себе от слова совсем. Утром - уборка и разъезды по делам, требующим моего присутствия. Начиная с часу дня - КАЖДУЮ МИНУТУ Я КОМУ-ТО ЧТО-ТО ДОЛЖНА! Выслушать, пожалеть, помочь, обнять, посидеть вдвоем, прийти посмотреть, отвернуться и подождать сюрприза, покормить, напоить, опять покормить, сделать д/з, помочь, написать, ответить, спросить.
Блин.
Как сделать так, чтобы у мамы появилась свободная минутка?
Я знаю, что просто неорганизована. Кто подскажет умную мысль?
25.10.2013 21:35:27,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Женщины -это такие существа, которые должны наполнять себя. Чем наполнять - у всех по-разному, но никогда я не видела, чтобы только семья и дети могли дать тот уровень, который необходим. Это просто нужно понимать и найти себе доп. допинги и разнообразить свою жизнь. Нужно либо 1) поболтать с подругами; 2) сходить по магазинам за шмотками; 3) работать; 4) иметь хобби; 5) общаться с другими мужчинами;6) путешествовать, пусть и коротко и тд. У каждой это свое, но должно что-то быть. Иначе озвереть просто. У вас еще терпение гигантское не кидаться на детей или не сходить с ума от попыток реализовать себя в них:)) . Я вот реально не считаю, что нужно больше спать, я встаю обычно в 7 утра, ложусь в 12 где-то. Лучше не больше спать, а разнообразить жизнь, она и так не длинная, хочется все успеть:)) любите себя Галя:)) Когда ты находишь несколько источников удовольствия -тогда и уровень энергии подымается 27.10.2013 12:04:38, К+4
Медведка
ИМХО, только как в старом мудром анекдоте:
В бедной многодетной еврейской семье замечательная мама. Она постоянно отказывает себе во всем, никогда не повышает на детей голос, короче, все лучшее детям. Но раз в неделю она идет в магазин, покупает дорогие вкусные конфеты и дорогой вкусный чай, запирается в комнате и...

- Мама, что ты там делаешь? - спрашивают дети.

- Ша, дети, тихо, я делаю вам добрую хорошую маму
26.10.2013 20:09:40, Медведка
Koala2000
Радикальное средство только одно 26.10.2013 16:56:57, Koala2000
Харибда
А у кого нет аккаунта в контактах? 26.10.2013 17:06:56, Харибда
Koala2000
Если есть дети, должен быть. Иначе, как держать "руку на пульсе"?:-) 26.10.2013 17:13:32, Koala2000
Харибда
Вы подглядываете в сети за сыном??????? ;-))) 26.10.2013 17:16:17, Харибда
Trollissimo
Я да. Слежу, чтобы не было никакой травли. Больше того , читаю тайком смски которые приходят моим на телейон. 26.10.2013 17:47:25, Trollissimo
Харибда
Но Вы же и не проповедуете, подобно Оле, идею равенства поколений. 26.10.2013 18:01:52, Харибда
Trollissimo
Нет! 26.10.2013 19:07:46, Trollissimo
Koala2000
Я с ним там общаюсь. И, заодно, вижу чем "дышит" его поколение. И могу подкинуть что-то от поколения нашего. 26.10.2013 17:27:21, Koala2000
Понимаю Вас. У меня так же. Хоть и детей меньше, но так же. Ещё 2 собаки, которые тоже всё время от меня чего то хотят, и муШ - ещё один ребёнок. Когда у меня совсем мосх закипать начинает, я прошу не трогать меня какое то время, а в это время туплю в интернете и тыды. А вообще моё время - ночь, тогда я сама себе принадлежу, правда, недосып хронический. 26.10.2013 12:31:35, Ната-дизайнер
tЮлька
Как и с младенцем - пока ои спят, мама делает дела СВОИ - пьет кофе , вышивает и отдыхает. Когда проснулись - общие.
В вашем случае - утром ваши дела, а уборка и разъезды после обеда
26.10.2013 11:15:18, tЮлька
Вот ни разу не думаю, что Вы неорганизованы, думаю, что Вы перфекционистка, живущая под девизом:"Если не я, то кто?" Ниже Вы пишете, что уборка много времени не занимает, а где-то месяц-два назад (неточно цитирую Вас): к пяти утра полы уже первый раз помыты. Снизить планку не то чтобы к уборке, а вообще немножко во всём во имя собственного здоровья не предлагать? Ни в коем случае не провожу аналогии, но на заре моей туманной юности пожилая коллега, посетив онкоцентр, забила на все домашние дела и сказала своим домашним:"Считайте, что меня уже нет", и стала жить для себя. Все сначала обалдели, т.к. весь дом был на ней, а потом ничего, втянулись, и семья сохранилась. Другая знакомая живет по принципу:"Пыль меня не трогает, я её не трогаю". Для Вас это совершенно неприемлемо, но с духовным спокойствим и отсутствием истощения у неё всё благополучно. Конечно, все любят уютный дом и заботливую (желательно здоровую) маму, ещё бы и маме было комфортно...Чем-то приходится жертвовать. Немножко сместите приоритеты в сторону своего здоровья. 26.10.2013 09:42:18, Ура!
Ну не к пяти точно:) В полседьмого встаю и да, полы и кухню освежаю :) Боюсь правда, что в доме это будет сложнее :) Там площади нереальные для быстрого освежения полов :)
Про приоритеты понимаю. Спасибо. Буду думать :)
26.10.2013 10:09:30, ДраКошка
Галя, читаю как фантастику, в восхищении:). Встать в 6-30 чтобы освежить полы? Я бы наверное убила любого за одно только предложение это сделать:))). Даже не знаю что могло бы меня сподвигнуть на это:). Ты идеальная хозяйка. 26.10.2013 15:02:29, Маргаритка
+1 01.11.2013 00:47:35, IS
Ир, к сожалению, не идеальная далеко :) И не идеальный порядок у меня. И вообще беспорядок часто :)
И встаю я не ДЛЯ ТОГО, чтобы освежить пол - что ты уж так-то меня порочишь :)) Я встаю, чтобы успеть старшего покормить завтраком (он в семь уже уезжает и до вечера - не покормлю, будет гадость всякую запихивать натощак). И все делаю параллельно, у меня высокая скорость :)
26.10.2013 15:32:27, ДраКошка
Высокая скорость это здорово. А я все делаю очень хорошо и качественно, но медленно, поэтому и успеваю не очень много. Ну и ладно. Дети уже не младенцы, можно сачкануть чуток:). 26.10.2013 15:39:54, Маргаритка
PinkPiglet
Для освежения отлично подходит робот-швабра минт- как раз в доме им удобно пользоваться- запустили в спальне, сами коридор протираете:)
Мы дарили дедушке Mint 4200, есть более навороченные- с ежедневной уборкой пыли отлично справляется и наблюдать за ним очень пользительно для расслабления и повышения настроения :)
26.10.2013 13:02:03, PinkPiglet
Dnnn
подружка моя купила робот-пылесос. не моющий, но есть и моющие. часик по комнате поползает - чисто. 26.10.2013 12:18:32, Dnnn
Ну, это да, обычное дело. Я вот ухожу в домик, просто посидеть в тишине, свою музыку послушать, побыть одна. Надо из дома уходить :))дать задание и уйти на фик. А еще поехать куда-то одной или с 1-2 детками. Ко мне, например :о))

я плохого не посоветую.

Смешно было - мои-то тож мамкают непрерывно - я стала их к папе отправлять - и попить и телик включить и там, попу помыть - ПАПЕ! И мне стало легче и дети ысто выучили, что у них 2 родителя, а муж..ну, пытается отсылать обратно к маме, но дети умные, "они там уже были".

Ну, и на самостоятельность заворачиваю деток, "сделай сам". В АБА есть способ прекратить нежелателное поведение - нагружать чем-то неприятным. Ребенок хочет "показатьь что-о в интернете", а ты ему -мой посуду (вынеси мусор), а потом посмотрим. И обращения станут пореже. Нам же не надо, чтобы они совсем отпочковались.

Ну, и можно внеси святой час - только для себя. твои взрослые, могут соблюдать "комендантский час".
26.10.2013 08:03:29, думаю так
Дети достаточно взрослые. могут и помыть, хотя бы свои комнаты, и приготовить элементарное: та же картошка или суп, макароны, гречку сварить, и посуду помыть. Самые старшие могут полностью отвечать за глажку своей одежды.
Хвастаться нехорошо, но я с 9 лет гладила свою форму, турсы и майки. дальше - больше.
26.10.2013 03:36:00, Криптан
Так они и моют. Иногда и гладят. Самые старшие(двое) полностью за свою одежду и отвечают. Гречку варит мультиварка, посуду моет посудомойка. Почему и удивляюсь - вроде все так несложно совсем, и все нормально, а утомляет :) Понимаете, дело не в объемах работы - их немного, объемов-то. Непонятно даже в чем дело :) 26.10.2013 10:11:10, ДраКошка
lidmig
Кроме физической усталости, есть эмоциональная. Наверное, она хуже, недаром физическая - это усталость, а эмоциональное - это выгорание.

Я прихожу с работы, открываю дверь - и с этого момента на мне виснет старшая девочка. Я выслушиваю школьные новости, ее мысли, планы, мнения, и все это надо слушать добросовестно, т.к. реакция в виде задумчивого "м-м-м" не прокатывает, и параллельно мы делаем уроки, которые мне тоже надо делать добросовестно,потому что у ребенка дырки до 2-го класса, и объяснять надо ВСЕ. И перечитывать абзацами. И вникать в содержимое каждой фразы.
В паузы надо обратить внимание на сына и младшую.
Таким образом она меня кушает почти каждый день. С 19 примерно до 22 примерно. За эти три-три с половиной часа я ОЧЕНЬ устаю. Хотя физически ничего не делаю в это время. Для меня отдых - мытье полов. Да, в это время я просто бегаю с ведром и тряпкой и думаю СВОИ мысли. Отвлекаясь время от времени на детей, конечно.
Заметила, что чем больше реагирую на нее, тем больше она ко мне обращается по поводу любого пука-чиха.
Но я сознательно участвую в таком общении, рановато ребенка от себя отодвигать.
Дети ведут себя с нами так, как мы позволяем им это делать.

И от постоянного нахождения дома, в коллективе семьи (одно и то же каждый день) - я бы взвыла. В сауну с подругами мне ходить некогда, поэтому отдых такой: дома - от работы, на работе - от дома.
26.10.2013 12:59:32, lidmig
Дело в отсутствии энергии. В таком состоянии и с одним ребенком было бы то же самое. А энергию дают нам любимые дела, смена привычной картинки. Выберитесь в любое место в качестве зрителя, лучше театр, хороший спектакль. Хотя любая смена привычной картинки, даст результат. Сразу прилив энергии почувствуете.
Но бывает, что нет сил и энергии чтобы вытащить себя куда-то и здесь должны помочь близкие. Попросите кого-угодно вытащить Вас куда-то.
26.10.2013 12:58:07, Счастливая Ива
у мен полно свободного времени, но иногда хочется, чтоб детям от меня было больше надо, особенно в части "Выслушать, пожалеть, помочь, обнять, посидеть вдвоем,":) 26.10.2013 03:32:45, Tulsa
Харибда
Устроить продуманную истерику. По Моруа :-)

Письма к незнакомке, глава "О сценах".

Цель - другая, технология - та же.

И еще. Без мужниной помощи Вам не справиться. Именно папа должен потихоньку учить детей думать о маме...
26.10.2013 02:58:37, Харибда
Очень ценный совет. Только КАК? Как донести папе это??? 26.10.2013 12:33:54, Ната-дизайнер
Харибда
Ну, я же ниже написала. Но не знаю, сработает ли это в Вашем случае. Мож, Вы кажДНый день вазы об пол грохаете :-)
Я этой Моруашной рекомендацией пользуюсь всю жизнь. Еще когда и про Моруа не знала :-))
А поскольку в остальной жизни я человек толстокожий и малопробиваемый, это работает всегда.
26.10.2013 13:26:39, Харибда
ой... у меня не сработает. бывают муШья, эээээээ, короче, совсем другие, не ведущиеся на такие уловки, а наоборот, заводящиеся от такого. 26.10.2013 14:15:14, Ната-дизайнер
Харибда
Наташ, я даже не знаю, что Вам сказать. А тихо поплакать? Тоже не поможет?
Может, муж просто считает, что Вам отдых не очень-то и нужен? Типа ты от чего это устала, дома сидючи?
С чем едят таких мущин, я не знаю...
26.10.2013 17:13:50, Харибда
Ага. Папа учит. Но придя с работы, хочет маминого внимания :) И тоже - покормить, выслушать,обнять. И дальше :) 26.10.2013 10:12:00, ДраКошка
Харибда
Выходит, остается скандальчег в присутствии всей семьи, включая папу. В воскресное утро ни с того ни с сего какую-нить ненужную вазу об пол бряк - и вперед. Минут на 10-15. Дышать бурно, рыдать громко, в руки никому не даваться.
От Вас ведь не ждут такого. А значит, должно помочь ;-)
На какое-то время :D
26.10.2013 10:26:40, Харибда
:) Не представляю себя в такой роли :) Помочь, может, и поможет. Но временно. 26.10.2013 10:27:44, ДраКошка
Харибда
Ну, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Для начала по меньше мере получите передышку. А что делать, если иначе ее не получить? Привыкнут потихоньку, что мама тоже человек. Через полгода-год можно будет повторить, в ослабленном или, наоборот, усиленном варианте - в зависимости.
Зато будут знать, что лучше маму не доводить до ТАКОГО. Научатся улавливать ПРИБЛИЖЕНИЕ. Я вот Телец, у меня, как и у большинства Тельцов, ноздри начинают подрагивать :-) Мои сразу ретируются :-))
26.10.2013 10:39:19, Харибда
Ноздри подрагивают - это круто )) 26.10.2013 10:40:30, ДраКошка
Харибда
А Вы все-таки подумайте над этим. Это лучше, чем уходить в болезни. Нельзя оставлять организму этот единственный путь. 26.10.2013 10:52:56, Харибда
Koala2000
Фу... 26.10.2013 03:14:09, Koala2000
Харибда
Ой, и не говорите! Прям такое фуфуфу! А што делать? 26.10.2013 03:25:09, Харибда
Koala2000
Да проще. "Ну все, мне надо это обдумать (воздухом подышать). Оделась и вышла. Минут на 40, на час. 26.10.2013 15:04:53, Koala2000
Дети достаточно большие и самостоятельные, чтобы пару-тройку раз в неделю оставить их самих и уйти с мужем или с подругой куда-то.
А в Москве есть куда, не то что у нас. Мы с мужем обычно по субботам вечером уходим вдвоём толи в термы, толи просто погулять, да и среди недели можем вечером на пару часиков уехать погулять.
26.10.2013 01:17:56, Филина мама
Corgik
Надеюсь, такой цейтнот у тебя временно, пока Егор не привыкнет. Пока я бы в первую очередь постаралась освободить себе утро и начала готовить полуфабрикаты. Возможно, пригласила бы домработницу (когда Ф только пришёл в семью, у меня резко кончилось время, и появилась домработница. Сейчас ежедневно пол убирает робот. Я - 1-2 раза в неделю, с помощниками) 26.10.2013 00:33:35, Corgik
Да-да. Только ленивые их делают.
фрикаделек наделать и наморозить полный поддон, а потом их ссыпать в мешок. То же самое с котлетками. когда были перцы дешевые, я делала фаршированные перцы.
Сейчас у меня одно отделение в морозилке занято грибами: полуфабрикат на суп, полуфабрикат на жарку.
26.10.2013 03:39:29, Криптан
Понимаешь, вроде ничего такого экстраординарного. И времени на уборку немного уходит. У плиты вот стою, да. Причем, неважно, полуфабрикаты или нет :) Кушают-с :) И слава Богу. Домработницу финансово сложно. Дом очень много высасывает. И еще - как всегда моя проблема, у меня чувство вины какое-то :) Я не могу домработницу, если я ДОМА СИЖУ И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮ :)))) 26.10.2013 00:35:34, ДраКошка
Любви к себе не хватает, отсюда все сложности. Ничего не делать не возможно. Всегда есть какая-то деятельность, как минимум мозговая))) А вот просто остановиться порой и подумать в тишине необходимо всем и чем чаще, тем лучше делать такие периодические остановки. Но не у всех есть такой навык, но это легко тренируется при желании. 26.10.2013 09:23:30, Счастливая Ива
А ноги побрить? А ногти попилить? А волосы в порядок привести? А в ванне поваляться? А просто отдохнуть? ))))))) 26.10.2013 03:48:02, Криптан
На это время есть. Именно в ванной по вечерам :) . 26.10.2013 10:12:46, ДраКошка
Corgik
Ну и начни с чувства вины, которое в нас любовно взрастили с детства. Отбрось его как старую тряпку. Нарисуй, порви и сожги:)
С едой засада. Но оптимизировать можно. 10 л супа точно хватит на 2-3 дня. Простые гарниры по большой кастрюле, мясо - не котлеты, а варёное и тушёное, выпечка магазинная. Да хоть сосиски пусть едят. Лично меня ежедневное приготовление пищи больше всего достает из домашних дел.
26.10.2013 00:55:38, Corgik
Они плохо едят сосиски. И мясо вареное тоже. И суп несколько дней с трудом ( В общем, я сама себе яму рою, видимо (
С чувством вину борюсь. То я его, то оно меня :))
26.10.2013 00:57:03, ДраКошка
Чувство вины улетучится само, как только появится любовь к себе, в хорошем смысле этого слова. 26.10.2013 09:25:55, Счастливая Ива
Да есть вроде, любовь-то. Долго не было, потом культивировала, работала над собой - и уже есть. Только не видно ее :) 26.10.2013 10:13:21, ДраКошка
Но любовь же без дел мертва. Мне кажется именно она помогает часто проявить настойчивость и не задвинуть подальше угрозу своему здоровью и физическому, и психическому. Выделить для себя своё время, говорить "нет" без чувства вины и сожаления. Ведь женщина полная энергии и любви, даст всем своим близким в сто раз больше всего. Я вот когда сильно уставала, ходила в парк напротив дома одна, кормила уточек))) У каждого есть свои "штучки" которые расслабляют, вот и надо их активно внедрять в жизнь. Ещё мне очень нравится вопрос, который я очень часто использую, если мне что-то не хочется, а вроде как надо "Что будет, если я этого не сделаю?". И отвечая на него, понимаю, что ничего страшного не случится, это таракан, которого надо отправить погулять подальше))) 26.10.2013 12:45:33, Счастливая Ива
Галочка, не голодные значит:). Ну не мучай ты себя так. 26.10.2013 01:11:32, Маргаритка
Понятно, что не голодные :) Ну так не доедят же ж :) 26.10.2013 01:12:32, ДраКошка
Стройнее будут:). А на самом деле доедят как миленькие. Возле продуктов еще никто не оголодал. И радостей в жизни прибавится. Помнишь как раньше-оливье = Новый год, т.е. праздник. А сейчас стала готовить его просто так и ощущение праздника исчезло. 26.10.2013 01:34:32, Маргаритка
Koala2000
Ага. Помню, как воспитательница в "санатории" на просьбу открыть в спальне окно, свежим воздухом подышать, советовала подышать под одеялом минут 5. Дескать, после этого и без открытого окна эффект тот же:-))) 26.10.2013 01:36:45, Koala2000
Если перед этим были претензии что воздух пахнет розами, а народ предпочитает запах фиалок, то совет хорош:). 26.10.2013 01:45:16, Маргаритка
Koala2000
Не, пахло пылью, и ковриками прикроватными, а хотелось снегом и морозом подышать. :-)) 26.10.2013 01:51:07, Koala2000
Corgik
Голодные будут - съедят. Ты им что, вечная кухарка? Точно, разбаловала. 26.10.2013 01:04:00, Corgik
Koala2000
[ссылка-1] 25.10.2013 23:27:37, Koala2000
:)))) 25.10.2013 23:30:19, ДраКошка
Ольга Оводова
Разъезды скомпоновать так, чтобы оставались дни побыть дома. Уборку совмещать с приятной киношкой. Все дети школьники - это большое благо. 25.10.2013 23:10:28, Ольга Оводова
Съездить куда-нибудь без детей на несколько дней. В бассейн или в сауну с подругой (или в одиночестве). В театр с мужем вечером.
Надо выходить (выезжать) из дома, иначе от этих липучек никак не избавишься:))
25.10.2013 22:21:31, atusik31
Trollissimo
Съездить куда-нибудь без детей на несколько дней

Для меня это мечта абсолютно несбыточная.
25.10.2013 23:07:15, Trollissimo
Koala2000
"Съездить куда-нибудь без детей на несколько дней." Вам не доводилось в лесу выйти на заброшеную полянку, где комары людей 2 недели не видели?:-)))))) 25.10.2013 23:03:02, Koala2000
Пробовала, по необходимости, бывало на пару-тройку месяцев даже. К концу первой недели разлуки понимаешь, как же все-таки любишь и дико скучаешь по этим приставучкам, а они обнаруживают, что без мамы жизнь не кончается и очень многие вещи можно делать самостоятельно без бесконечного "маааам, ну маааам". 26.10.2013 06:47:30, atusik31
Я пробовала тоже. Пару раз. Сутки дома не была. Приезжаю - квартира заросла мхом, дети в неглаженной грязной одежде, еды нет, все несчастные слоняются по квартире и ждут маму. 26.10.2013 10:14:12, ДраКошка
Значит на мало уезжала, не успели адаптироваться:). 26.10.2013 15:27:05, Маргаритка
На мало, да. На много пока не решаюсь :) 26.10.2013 15:33:41, ДраКошка
Харибда
За сутки такой эффект????
Не верю!
Это Ваше восприятие.

Галя, я тут впервые прочитала, что Вы собираетесь переезжать в дом. Как же Вы там-то будете? Даже не про бОльшие площади речь. Дом - он ведь постоянного пригляда требует. Или Вы в какой-нибудь организованный таунхаус переезжаете?
26.10.2013 10:33:13, Харибда
Нет, неорганизованный дом :) Вы про пригляд что имеете в виду? Уборку? Или постоянно там находящегося человека? Или еще что? 26.10.2013 10:36:47, ДраКошка
Харибда
Да нет, просто дом - он же как человек, живой практически. То простудится, то разнервничается, то спина у него заболит, то настроение плохое. Если это Моск.область, то скорей всего будут постоянные проблемы с электричеством - перепады напряжения, соответственно, страдает бытовая техника. Генератор, в котором надо менять масло-свечи-бензин доливать. Хозяйственные помещения непременно в обиход добавятся и размножатся - а они имеют тенденцию засоряться и образовывать хаос. Если вода из скважины, то уход за скважиной, за титанами. Септики опять же. Ну и всякое такое. 26.10.2013 10:49:48, Харибда
Мария (если не ошибаюсь?). Поставьте пож та конвертик. Хочу Вам в личку написать. 26.10.2013 16:35:30, Gloria
Харибда
Сделано. 26.10.2013 16:59:32, Харибда
Ну это я в курсе :) Этим наш папочка занимается и его рабочие. Это Московская область, но очень близкая к Москве. С электричеством за три года стройки проблемы были пару раз всего.
Тесно нам. В доме эта проблема точно будет решена. Там хоть дышать можно будет :)
26.10.2013 10:51:19, ДраКошка
Харибда
А, так дом новый! Ну, это в разы облегчает жизнь :-)
Но все равно, Вы сами увидите, насколько больше сил забирает дом, чем квартира.
Вам нужны помощники. Или Вы рискуете надорваться.
26.10.2013 11:06:42, Харибда
Пугаете :)? Подумаю насчет помощников. Спасибо. Дом новый, да, муж строитель потому что :) 26.10.2013 12:47:08, ДраКошка
Галя, у дома еще есть участок, который можно конечно просто проходить мимо:), но с твоим перфекционизмом ты там начнешь наводить красоту и окончательно убьешься. Сваливай все что можно свалить на других, делегируй все возможные полномочия. 26.10.2013 15:26:21, Маргаритка
О, да! Я там цветуечки мечтаю завести и зелень с морковочкой выращивать ) 26.10.2013 15:33:04, ДраКошка
Правильно я тебя подозревала!:) 26.10.2013 15:41:49, Маргаритка
Гы :)) 26.10.2013 15:46:55, ДраКошка
Харибда
Ага, пугаю! Моя бабушка всегда говорила, что своими руками в доме непременно нужно только две вещи: стряпать и готовить мужу одежду - остальное можно передоверить другим людям ;-)

Например, Галя, гладить (белье и одежду) могла бы Лика. Угу.

А сторонние помощники - ну ок, 3 этажа, соответственно, 3-4 санузла.
Вы сами собираетесь их все чистить... уж не знаю, сколько там раз в неделю Вы это делаете. Подозреваю, что 14 :-)
26.10.2013 13:23:48, Харибда
У Вас мудрая бабушка :) Да, про глажку подумаю. Санузлов четыре. Чистить - думаю, каждый свой будет. Мальчики - свой, девочки - свой, я - свой, гости - тоже свой :)))
А четырнадцать чего???
26.10.2013 14:21:27, ДраКошка
Харибда
Четырнадцать раз в неделю моете нынешний санузел.

Про участок я Вам тоже собиралась напомнить - в свою очередь :-))
Правда, я не подозревала, что Вы там собираетесь редиску выращивать :-)))
Я Вам даже расскажу, чем это скорее всего кончится. У меня тут перед глазами пример - соседи. Соседка вот вроде Вас - все успевает, такая скорая, ловкая, в руках все горит, вечно чего-то выдумывает новенькое. Ну и вот поставила она теплицу. Прислали ей семена каких-то крутых помидоров. А у нее ж прям палки колосятся, не то что помидоры. Естественно, у нее эти крутые помидоры получились еще круче, чем у тех, кто ей семена присылал.

Ну вот она вошла во вкус и давай с другими сортами экспериментировать, потом еще, еще. Понятно, что где помидоры, там и огурцы, где огурцы, там и перец, а уж с перцем баклажаны рядом обязательно посадить надобно. Всякая фигня навроде кабачков, зелени и редиски - это само собой. А потом это все куда-то деть надо, ибо свежим не успевают съесть, так что бабушкино консервирование в помощь.
Там, правда, семья большая, они сами и два сына с семьями, так что все съедается.

Теперь у них на участке ТРИ теплицы 3х6. И все там колосится, как в раю, все такое красивое, аппетитное. А еще цветы - хочеца ж все попробовать, и побольше. Одного клематиса сколько видов. А ирисы! А лилейники! А георгины!
А деревья? А кусты?

При этом она полноценно работает 5х8. А бросить сад-огород низя - ибо ПОЛУЧАЕТСЯ.

Ну вот Вас примерно это ждет! (голосом пифии)

Если не научитесь перепоручать дела.
26.10.2013 16:55:45, Харибда
)))) подтверждаю, как человек, подсевший на цветочки)) 26.10.2013 16:57:52, мамАнька
А Вы готовили кашу там, где комары месяц людей не видели? Тушёнку можно в кашу не класть! 26.10.2013 03:49:41, Криптан
:)))))))))) Браво! 26.10.2013 10:14:24, ДраКошка
хорошее сравнение, эээх хорошее :) 25.10.2013 23:03:59, Eugeniya
для меня тоже очень актуально - поделюсь :)
1) я присела на планировщик дел в компе - очень удобно отсортировать дела по времени или что в моем случае очень полезно - по месту исполнения
т.е. буквально - еду на рынок, сортирую, печатаю, потом по списку покупаю все
очень удобно оказалось, экономит много времени(и денег !) на том-же рынке т.е. если мне не нужна бытовая химия -в ряды бытовой химии я просто не иду и т.п.
основной принцип такого менеджмента - выгрузить все из головы по максимуму и доверить бумаге(тобишь записывать, причем не перед поездкой на рынок, а "как только вспомнил-закончилось-понадобилось-захотелось")
кто-о стикеры клеит(я пробовала - не мое), кто-то ежедневник ведет или просто блокнот(тоже не пошло), а електронная да еще с оповещением(если хороший мобильник -есть такие утилиты и на Андроид например, или есть уже встроенные в мобильный)

2) "снимаю деточку с шеи" в буквальном смысле
сейчас ты читаешь/рисуешь/учишь уроки/играешь, а я работаю за компом/готовлю/убираю/сплю, меня не трогать-не беспокоить и т.д.
если будет какая-то проблема - можно/нельзя подойти спросить
т.к. за компом я долго и готовлю тоже не быстро - спрашивать разрешаю, но выполнять то что спросил отправляю в его комнату

3) форс мажоры разруливаем по обстоятельствам, но за год сумела донести до ребенка, что если мама "не в духе"(проблеммы на работе, погода, ПМС - да что угодно) то лучше быть тихим-незаметным :)
потом мама с торицей отласкает-отобщается за пропущенное время, но иначе можно нарваться на серьезный скандал т.к. мама не робот и может сама того не желая сорваться на близком
буквально так и обьясняю - я сегодня очень устала/поскандалила с шефом/что-то болит, пойду полежу, а ты пока .....
причины обьясняю чесно но максимально по возрасту(ну про ПМС не говорю конечно и т.п.) - ребенок тоже бывает не в духе, стал уже спокойно мне об этом говорить(наученными фразами) но еще через раз, через 2, мал он еще :)

конфликтов в доме стало на порядок меньше, я больше отдыхаю(в том чесле от ребенка, точнее от его шумных игр) и как следствие - провожу с ним в ремя в лучшем настроении

4) периодами проявляю наглость и навешиваю деточку моей маме(что маме в радость, а ее мужу назло :)
вот завтра дай Бог отправлю утром -заберу вечером :)
с той же целью иногда без надобности использую продленку(ну т.е я могу его забрать -сижу в тот день дома, но устала и хочется банально полежать или сходить с подругой в кафе)
тапка таракан по имени "я плохая мать" получает регулярно
итог - я довольна жизнью, ребенок нагулялся с ровесниками -вечер вдвоем проходит веселее и продуктивнее :))

вот так-то так
25.10.2013 22:20:21, Eugeniya
lenalar
Выделить время для себя, больше ничего не придумать. И заняться чем хочется. 25.10.2013 22:11:10, lenalar
Выделить время - и что? Остальных куда? Закрыла сегодня дверь. Так Егорка бился пять раз! И кричал ТЕТЯ ГАЛЯ. Хотя было сказано, что хочу побыть одна. Открыла дверь, поругала его. Ушел, пошел подрался со старшим братом, разбил кружку, помыл полы. Пришел, опять кричит ТЕТЯ ГАЛЯ. 25.10.2013 22:14:05, ДраКошка
Trollissimo
В девять отправлять по комнатам .Ввести правило, что после 9 время твоё. Кто ослушается - штраф. 25.10.2013 23:03:46, Trollissimo
lenalar
Он не привык к такому наверно. Провести разъяснительную работу, и нормально будет, привыкнет. Лучше конечно планировать уединение в доме когда народу поменьше. Утром например, или поздно, когда спят. А когда все дома, лучше наверно уединиться вне дома. С собакой выйти, к соседке, бассейн вы не любите. Не знаю что еще.
На дверь можно повесить лист бумаги, написать "Не входить", пусть записывают свои нужды, вопросы. Письменно! Как будто вы улетели на Марс, общение только письменно!
25.10.2013 22:53:42, lenalar
Табличку на дверь вешайте - "Осторожно, злая мама!")))
Хоть тушкой, хоть чучелком, но какое то время вы должны принадлежать только себе.
25.10.2013 22:28:12, bunir
Koala2000
Не, лучше такую:
"Дети на лапках разносят заразу!
Видишь ребенка? Мочи его СРАЗУ!" (с)
26.10.2013 00:38:01, Koala2000
ОльгаЛ
Классссс!!! 26.10.2013 16:28:23, ОльгаЛ
сразу не получится, но методично-постепенно уходить к себе и ограничивать общение(хоть на пол часа) 25.10.2013 22:27:22, Eugeniya
Поручить старшему брату занять младшего. Аха, - иногда их стОит поручать друг другу ;) Я щас наловчилась двух зайцев убивать, когда надо уменьшить кол-во снующих вокруг голов, отправляю Артура читать книжку младшей сестре, - и дети заняты, и чтение подтянет))) 25.10.2013 22:16:21, Рыбачка Соня
Могу рассказать свой, совсем небольшой опыт, я также, как тут сказала Маргаритка, готовила в полном одиночестве. Прихожу с работы, если нужно приготовить, то, все знали, меня лучше не отвлекать! Включала свою любимую музыку и готовила(честно признать, не особо люблю готовить, но пока были дети, научилась много чему))))
Если готовить не надо было, а мне, вот позарез нужно отдохнуть, то просила: "Дайте мне ровно час отдохнуть, а потом я полностью ваша)))" В этот час я в своей комнате или смотрела телик, или читала, или просто валялась на диване в счастливом ничегонеделанье))) А потом встаешь с новыми силами и всё в порядке)
25.10.2013 22:09:56, сьюзен
Выделить себе час/полдня/день. И выключать себя на это время из зоны видимости детей.. ну или самой куда-то уходить... или строгий запрет на вход в занимаемую комнату для остальных членов семьи. И все это в принудительно-волевом порядке, в том числе и для себя ;) В принципе, дети то уже большие, с ними вполне можно такое организовать... это от мелких никуда не денешься)))) 25.10.2013 21:50:45, Рыбачка Соня
Trollissimo
Вы же в дом переезжаете скоро? Второй этаж очень спасает. У нас такое правило, что после девяти это мое время. Детям на второй этаж вход воспрещен после девяти.... 25.10.2013 21:49:58, Trollissimo
А у меня после 11 никому нельзя на первый:). 25.10.2013 23:02:03, Маргаритка
Trollissimo
как вариант)) Тока после 11 мне поздно . Я в 5 утра встаю, поэтому стараюсь ложиться не позже 11 пол 12. 25.10.2013 23:08:41, Trollissimo
А я в 5 только ложусь зачастую:). 25.10.2013 23:14:41, Маргаритка
У нас на втором этаже мы и девочки. А на третьем - мальчики. Так что входить можно запретить в нашу комнату, не более того :) И еще не переехали, да. И друг у друга на головах ( 25.10.2013 22:11:13, ДраКошка
Trollissimo
А у нас на втором этаже две девочки - это я и собака. Реально выручает.... 25.10.2013 22:19:09, Trollissimo
Класс. 25.10.2013 23:26:46, ДраКошка
Галя, я уже по последним твоим постам поняла что ты расклеилась(. У меня когда я только привезла Аврору было такое ощущение что даже мои руки мне не принадлежат. Лезли на руки все-и дети и собаки. Все стали требовать утроенного внимания. А я так не могу. Выход нашла только один-здоровый эгоизм. Готовлю я в одиночестве, всех выгоняю, днем ежедневно отправляю всех "по камерам":), а сама сижу одна (могу что-то делать или просто в компе сижу). И самое главное я сдвинула свой график, я очень поздно ложусь, восстанавливаясь в это время и очень поздно встаю. В школу дети собираются сами. Уроки учить иногда помогаю, но так помогают старшие Авроре, а сын учится сам. Жалей себя, говори о своих потребностях, иначе можно просто не дождаться когда кто-то о них догадается. 25.10.2013 21:48:21, Маргаритка
"Жалей себя, говори о своих потребностях, иначе можно просто не дождаться когда кто-то о них догадается.
"
+ много
25.10.2013 22:21:34, Eugeniya
Понимаешь меня, да :)? Мам, мама-а, мам, ну мам. Тетягалятетягалятетягалятетяга­ля.
Готовлю - они делают уроки рядом. Собираются в школу сами. Но под моим контролем. Неделю собирались АБСОЛЮТНО сами. Забывали дома - доклад, тетрадки, дневники, шапки, сменку. Звонят потом, плачут - принести просят.
25.10.2013 22:12:41, ДраКошка
Голубушка
Никаких мааммааммм. Хочешь объятие - подойди. Ровно 10 секунд, и свободен. Уроки проверю, но они сами и не нарываются. Их много, интуитивно приучились проводить досуг вместе и не лезть без причины. По поводу - велкам, я сама ряда приголубить, но это буквально 2 минуты на каждого в день, они заняты, им хватает. Ты их разбаловала, родная. Мне иной раз самой не хватает. И тогда я тихонько ложусь в кроватку к кому-нибудь вечером или утром и пару минут глажу по голове и вдыхаю запах. Все довольны. 25.10.2013 23:26:06, Голубушка
Разбаловала, да. 25.10.2013 23:29:52, ДраКошка
Я утром не встаю принципиально. Во-первых после того как поздно ляжешь трудно встать, а во-вторых, даже если и забудут что-то, то ни на что особо это не повлияет. Сын и так все разрулит, а у дочки и так будет 3-2. Я очень рада что у меня есть дети, но если я буду постоянно представлена им, я умом тронусь:). И готовлю даже не всегда. Иногда просто подножный корм-что нашли в холодильнике, то и съели:). Всяческое мытье всего на свете тоже на детях:). 25.10.2013 22:57:26, Маргаритка
про собирание :) мое золото упорно требует самостоятельности и хочет собирать портфель сам :)

в случае чего-то забытого и мною потом обнаруженного дома(а не в портфеле) - следующие 2 дня собираем портфель вместе + отвожу не до территории школы, а в роздевалку(и для пущего эффекту - сама вешаю его куртку -они еще не достают до вешалок)
но мой младше :) 8 лет
25.10.2013 22:51:29, Eugeniya
Koala2000
Есть отличный способ. Каждый раз, как ребенок попадается Вам на глаза с какой-то просьбой, придумать ему какое-нить дело под благовидный предлогом, а когда придет снова, проверить, как выполнил и дать новое. Две недели и от Вас ВСЕ отстанут:-) 25.10.2013 21:39:14, Koala2000
Голубушка
Ага:) 25.10.2013 23:27:06, Голубушка
Ну-у. Так вроде тоже нельзя. Им же хочется моего общения и тепла. И получают. А я как выжатый лимон :) С лапками :) 25.10.2013 21:40:32, ДраКошка
Corgik
Так пусть получают и помогают одновременно:) 26.10.2013 00:58:13, Corgik
Обычно так и есть :) Но в выходные или каникулы. В будни объем домашних заданий зашкаливает. Плюс допзанятия. Какая там помощь ( Хоть за собой убирают - и то здорово. 26.10.2013 00:59:45, ДраКошка
Опасность в том что наступает момент что получать им будет уже нечего, все получено. Надо восстанавливаться, "наполняться". 25.10.2013 21:49:55, Маргаритка
Понимаешь, я вот вроде и не работаю уже совсем почти. И с подругами не встречаюсь почти - банально нет сил болтать ( И книжки читаю иногда. Как-то разряжаюсь быстрее, чем заряжаюсь ( 25.10.2013 22:15:27, ДраКошка
Koala2000
Моя мать говорила, что женщина должна работать, особенно детная. А иначе, где ей отдыхать?:-) 25.10.2013 23:04:32, Koala2000
Я до недавнего прошлого работала. Да, на работе я отдыхала. Но во-первых все позвонят сто раз, во-вторых отношения у них были хуже в разы, мелкая без меня такое отчебучивала что вспомнить страшно и хозяйство все было заброшено, вплоть до того что летняя обувь так до следующего лета в коридоре и валялась:). 25.10.2013 23:09:24, Маргаритка
У меня абсолютно та же картина - не работаю, общаюсь только с сестрой, но про ощущение себя коровой, которая уже скоро падет, а от нее все молочка требуют я тут как-то писала. Выход нашла только один - спасение утопающих-дело рук самих утопающих, и сама изменила жизнь как МНЕ удобней. Теперь я абсолютно счастлива и опять могу что-то отдавать:). 25.10.2013 23:01:06, Маргаритка
Koala2000
Так не отдавай через "не могу". Бери паузу. Если почувствуешь себя СВОБОДНОЙ, сможешь управлять ситуацией и "подзаряжаться" от толпы, а не опустошаться. Это как клаустрофобия. Пока дверь открыта - все ок, закрыли - дискомфорт, паника, ПОТЕРЯ ЭНЕРГИИ на страх и попытку сбежать. Ощущение "я заперт" и "я себе не принадлежу" - похожи. 25.10.2013 22:26:12, Koala2000
Koala2000
Тут либо волки сыты, либо овцы целы.:-) А вообще, вы опустошаетесь потому, что чувствуете потерю энергии и "зажимаетесь", следующая попытка "взять тепла" вызывает ощущение, что теленок не молоко сосет, а кровушку. Хочется копытом лягнуть:-)) Что делает корова? ЛОЖИТСЯ! Молоко придет - встанет - на полном вымени не полежишь. Баланс в природе, однако:-)) 25.10.2013 21:47:58, Koala2000
Пойду посплю :) 25.10.2013 21:48:15, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!