Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На следующей неделе к нам пожалует роспотребнадзор ....

На следующей неделе к нам пожалует роспотребнадзор (справка о том, что квартира соответствует санитарным нормам), подскажите как это вообше происходит. На что они образают внимание? Что говорят? Чай с печеньками/конфетками предлагать или нет? Долго они вообще в квартире сидят/ходят/смотрят?
24.10.2013 13:46:01,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Были у нас во вторник, вчера забрали заключение. Заранее договорились по телефону, когда и во сколько приедет. Пришла приятная тётенька, тысячу раз извинилась, что заявилась так рано(в 9 утра!). Прошла на кухню, посмотрела, что есть раковина, колонка газовая, вентиляция. Пошла в сан.узел посмотреть. А у нас там... Короче, мы там ремонт не доделали - краска с совковских времён клоками ободрана(под плиткой старой была, её отбили), вент.решётки нет и в помине(муж древнюю решётку выламывал и прочищал сам вент.канал). Окно раньше из сан.узла на кухню выходило - на кухне заделали, а в ванне - не доделали(яма с железками для раствора в стене). Поменяны все коммуникации канализация, водопровод, отопление(и новый полотенцесушитель), новая ванна, компакт. В спальню нашу даже идти не хотела, говорит: "Да я и так всё поняла!" Но я ж правильная... Затащила её в спальню, она посмотрела, улыбнулась... Ладно, говорит, заключение завтра будет готово, вам как лучше в опеку по почте или вы лично заберёте? Конечно лично! Ещё спрашивает... Мелкий мой (8мес.) в манеже зажигал, по улыбался незнакомке(что для нас удивительно). Всего минут 5 была))) 26.10.2013 15:09:21, StonBlik
Пожалуйста подскажите, есть ли сроки у этой справки? Вам не сказали? 26.10.2013 22:02:24, Mash89
Год, как и у остальных прилагающихся документов к заключению опеки(кроме мед.заключения, естественно)! 26.10.2013 23:22:04, StonBlik
У нас (в Москве в Кузьминках) справка эта была в списке. Вопросик возник. Она сколько времени годна и через сколько времени должен человек придти с проверкой, если я заявку подам?

Какой кошмар - я окна уже не успеваю покрасить до зимы!...
25.10.2013 13:37:36, Mash89
Почему не успеваете?) сейчас полно акриловых красок, они совсем без запаха, и сохнут всего час. можно покрасить только внутри квартиры, а снаружи весной) 26.10.2013 09:15:53, мамАнька
Да так и придется сделать )) Про сроки спрашиваю, потому как у меня не только окна, а вообще небольшой ремонтик идет. Если я их зимой приглашу, а медицину к весне сделаю, будет ли еще справка годна, интересно. 26.10.2013 22:04:37, Mash89
Что-то я уже забыла, честно говоря. Но логика подсказывает, что их тоже можно пригласить весной)
Ко мне Роспотребнадзор вообще домой не дошел. Договорились день, когда я за тетей этой приеду на машине, ну чтоб побыстрее, я приехала, а ей куда-то нужно было еще ехать, она по внешнему виду моему, решила, что у меня вряд ли дома бомжатник, уточнила данные по квартире и сказала, когда зайти за бумажкой) на все ушло дней 5, включая 2 выходных.
приходил домой технадзор, заглянули в каждое помещение, пару вопросов задали и ушли.
27.10.2013 08:38:29, мамАнька
Спасибо! Не, весной нельзя.)) Расчет на зиму в том, что будет занесен снегом балкон и замерзнут окна. )) Ну пятиэтажка у меня, что поделаешь - ремонт шикарный не хочу я тут делать, а хочу всем показать, документы оформить, а потом переехать на съемную в более приличном районе.
Если правда, как сказали выше год годна, то здорово!
27.10.2013 15:14:40, Mash89
Сколько она годна я точно не знаю, а вот через сколько времени человек придет, получается через 3 рабоичх дня, вообще я справку отвезла в среду утром, мне сказали позвонить в понедельник и договориться точно на счет времени и даты. Сколько еще готовить будут эту справку не понятно ... Как же это все долго .. 25.10.2013 13:45:21, КОльгаЯ
Mirashka
У нас считали рабочие места школьников, игровые - дошкольников. Кровати оценивали. Какие в доме окна записали. сантехнику проверили. Особо придирались к освещению - скоко-то там ватт должнобыть на кв метр. Прям с прибором стояли под энергосберегающими лампами, ждали, пока разгориться. В комнате мальчиков висела лампочка ильича только - сильно ругались, сказали, запишут несоответствие. Только когда я доказала, что в комнате ремонт (а так не видно, ага), предьявив новые обои, шпатлевку и большую люстру, не успокоились, но потребовали показать, где ре делает уроки и спит сейчас, в таком случае. Прям скрупулезно. 25.10.2013 11:08:06, Mirashka
У знакомой посмотрели вентиляцию в ванной и на кухне. 25.10.2013 00:28:57, Криптан
у нас вообще не приходили, мы им доки на дом привезли и сами все рассказали ))) 24.10.2013 21:06:07, lesia85
Как интересно, а Вам сказали самим подъехать, или это Вы инициативу проявили ))) 25.10.2013 13:46:34, КОльгаЯ
если у вас усыновление, то сэс нужна. в последнем изменении присутствует пункт. единственно, добавлено, что если причиной отказа в заключении была справка сэс, то вы имеете право оспорить это в суде))). ко мне на прошлой неделе приехала тетечка. причем это было вот так: алло, вы просили побыстрее, буду у вас через 20 мин! хорошо, что мой "электровеник" включается за долю секунды, ну и в принципе я только на днях все вылизывала для опеки)))моя дама была оч. адекватна, одна. попросила включить воду в ванне, оценила на глаз температуру в квартире, прошла на кухню с разрешения "потоптать"))побеседовали с ней о перепланировках, о хрущевках, договорилась с ней, что она мне справку выдаст, чтобы я быстренько сама сгоняла подписала без канцелярских проволочек, а в итоге, когда я пришла уже все было подписано, йохо! а вообще, пока мы шли с 1го этажа (я открывла подъезд, домофон не робит), то просто с ней поболтала о жизни, о том о сем. 24.10.2013 18:18:56, Meow-meow
ФЗ РФ № 167-ФЗ от 2 июля 2013 года - справка из СЭС отменена
Постановление Правительства РФ № 275 - справка необходима.
Так нужна она все-таки или нет?
24.10.2013 16:55:01, КОльгаЯ
Необходима для получения заключения о возможности быть усыновителем.
Для получения заключения о возможности быть опекуном не нужна.
И в суд на процесс по усыновлению не нужна.
Результат - нужна только если планируете сразу усыновлять. Если планируете взять под опеку либо взять под опеку и потом усыновить - не нужна.
24.10.2013 17:26:29, Нэцкэ
ищут где присесть, чтоб писать, а потом вопросы задают, хорошо, когда доки на квартиру рядом, лезть искать не надо, размеры спрашивают по ним. Потом говорят, когда забирать. 24.10.2013 16:22:19, Diana05
argo
Справку из Роспотребнадзора отменили. Она вам не нужна. Если опека требует, то пусть сначала закон почитают. 24.10.2013 16:13:25, argo
Подскажите номер закона пожалуйста, чтобы я могла на него сослаться, а то ведь могут не поверить. 24.10.2013 16:17:40, КОльгаЯ
argo
[ссылка-1] 24.10.2013 16:18:47, argo
вообще-то это "Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами" 24.10.2013 18:11:48, Meow-meow
А разве по новому закону теперь эту справку не отменили? Нам, когда мы летом документы собирали, она не потребовалась. 24.10.2013 15:27:55, Ptitza
Честно говоря незнаю, а Вы закон не подскажите? А то может зря я запрос отвозила, возможно опека просто не в курсе, что эта справка не нужна .. 24.10.2013 15:31:15, КОльгаЯ
В новом законе написано что "по запросу опеки". Наша опека пообещала на следующей неделе уже выдать заключение. справки из СЭС мы не предоставляли, говорят уже не надо. 24.10.2013 16:17:53, Ktrn
Спасибо всем большое :), отлегло, думаю все будет нормально..
А с бахилами хорошая идея ))) разуваться наверняка не будут, а на улице не май месяц
24.10.2013 14:03:43, Яяяяя...
разуваться не будут. Недели 2 назад была моя темка, как опека приходила. Оказывается, мне было морально не приятно, ходят в уличной обувки ,по квартире.БРРРР....
А мне тут посоветовали бахилы;),в следующий раз предлагать...
24.10.2013 14:15:11, NatalkaR
А у нас тетя из опеки разулась сама. И ходила босиком по свеже пропылесошенному полу. Я как то не нашла с разбегу ей тапки. Так что бывает по-разному. 24.10.2013 15:25:36, Ktrn
А оно действительно так, очень даже не приятно, я дома сама всегда босиком хожу, а тут придут, следов наоставляют и улетят, а везде паласы лежат ... совсем не айс .. 24.10.2013 14:19:09, КОльгаЯ
А тетки бахилы предложите;) одеть, при начале осмотра.
PS Я серьезно
24.10.2013 13:56:20, NatalkaR
К нам пришел молодой чел. посмотрел ванную и туалет ( его интересовала вентиляция), из чего оконные рамы. посмотрел доки на квартиру(чертеж)спросил делали ли мы перепланировку.Осмотрел кухню.Чай кофе не предлагала, было видно что торопится( они к нам приезжают из другого города). 24.10.2013 13:56:12, махровая
у меня (Москва) была дама минут десять, прошла по всем комнатам, записала чем покрыты стены, потолки и полы, куда выходят окна, размер комнат, санузел, наличие газа и воды. От "чая, кофе, потанцуем" отказалась и быстро убежала на следующий осмотр. В общем, у Вас должны быть не голые или ободранные стены, чистые пол и потолок - больше ничего их не интересует. 24.10.2013 13:52:39, Тереза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!