Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто-нибудь брал под опеку в соседних с московской областях? при статусе и на усыновление

Созрела на то, чтобы расширить географию поиска. Москва+Московская область+соседние области.
Ездить регулярно и ждать суда там - возможности нет. (+ меркантильный интерес, если взять там под опеку, в Москве усыновить. усыновлять буду сразу) самый большой "+" - очень хочется домой забрать скорее, когда найду.

По закону отдавать под опеку младенцев со статусом на усыновление должны, но много читала о том, что далеко не все органы опеки с этим согласны.
Где дружелюбные? или как можно "надавить", чтобы оформили быстро и отдали под опеку?
24.10.2013 10:45:49,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кострома. Опека со статусом на усыновление. Полтора года назад. Двухлетка. РО и ДР зэр гуд. 24.10.2013 14:55:07, Оль-36
Сырок
Опека не может не отдать ребенка под опеку, даже если есть статус "усыновление". Хоть младенца, хоть кого.
Не имеют права.
Пишите заявление, просите письменный отказ - не дадут.

Я под опеку брала недавно в Тверской области (Конаково) мелкоту (8 мес.), хорошая опека, хороший ДР, все прошло гладко. Регоператор в Тверской области тоже очень адекватный.
24.10.2013 14:37:30, Сырок
Опеки так и действуют. Пока вы ждете письменный отказ, находят других кандидатов на усыновление.
А дальше в отказе указывают,что усыновление приоритетная форма и в день вашего обращения были и другие кандидаты-усыновители и именно им выдано направление.
Я так чудом нашла своего ребенка в регионе. Я объезжала опеки и оставляла свои данные. А потом мне позвонили и сказали, что есть новорожденный ребенок и если я успею за направлением на него подъехать именно сегодня, то я его получу.
24.10.2013 15:15:14, Мама сыночка
Сырок
Или Вы имеете ввиду, отказ выдать направление?
Такого еще не слышала. Скорее всего, посылают устно ("малышей под опеку не отдаем" - я слышала это сама много раз, но сразу же говорю "Это Вы мне письменно напишите", сразу сдуваются), кандидаты и идут.
Нельзя верить всему тому, что опеки говорят по телефону.
Они сами много чего не знают.

Я тут смотрела малыша под опеку. Без статуса. Мать еще не ЛРП. Так мне опека и говорит: "А фигли не усыновляете?" Я отвечаю: "Статуса нет же". Они: "Как это нет? Раз в доме ребенка, значит есть". Я тут аж не нашлась чего сказать... Настолько попадаются там безграмотные юридически сотрудники.
24.10.2013 15:28:31, Сырок
Сырок
Это противозаконно, Вы же понимаете.
Опеки на откровенное нарушение закона все же не пойдут.
Если на ребенка ВЫДАНО направление Вам, то уже никому другому они предложить ребенка не могут. Просто не имеют права выписать на него направление.

Да и письменный отказ на моей памяти еще по такой причине ни разу никому не давали. Типа "хотят забрать под опеку, а мы не хотим отдавать под опеку".
24.10.2013 15:18:14, Сырок
Я понимаю, что это противозаконно. Но я таким образом сына нашла.
Я точно знаю, что на него были местные кандидаты с заключением на опеку. Им сорока на хвосте донесла, что ребенок в больнице появился. Но направление то им не выдали, а выдали мне.
24.10.2013 15:26:25, Мама сыночка
Сырок
Они виноваты сами. Не просили направление, а поверили "посылу" по телефону. 24.10.2013 15:28:57, Сырок
Почему не просили. Они как раз просили направление письменно. Но получилось, что и я в тот же день просила это направление (успела доехать). Им же никто не сказал, что я взяла направление вечером. Им просто сказали, что направление на ребенка уже выдано. Там же минуты и часы не стоят, только даты. Вот и получилось, что в один день двое кандидатов просили направление на одного и того же ребенка.
Но если бы вы знали, как я добиралась в опеку, чтобы успеть именно в этот день. Путь был очень длинный и мне честно сказали, что если к вечеру не успею, то утром направление им выдадут.
24.10.2013 15:41:09, Мама сыночка
Сырок
Ну такие случаи, как у Вас - крайне редки.
Крайне.
Обычно опеки просто лепят фигню по телефону, а кандидаты верят :(
24.10.2013 15:53:25, Сырок
lenalar
У нас был такой же случай. Была очередь на новорожденных, 8 что ли усыновителей. Сказали, что направление выдают только усыновителям, потому что приоритетная форма, новорожденному лучше усыновиться. Мы получили направление, на опеку они его не предлагали, позвонили бы усыновителям местным. А так - не смогли нам отказать. 24.10.2013 17:14:00, lenalar
Да в этом году кандидатам намного проще, ведь теперь по заключению на усыновление можно и под опеку брать.В том году так нельзя было. Главное получить направление на ребенка и не сообщать,что хотите под опеку взять, дальше они уже на нарушение не пойдут. 24.10.2013 16:01:09, Мама сыночка
вот я тоже думаю такое провернуть, если не найду ближе. В заключение у меня усыновление, но могу и под опеку же взять
В какой момент только сообщать интересно. в Согласии галочку не ту поставить или позже "передумать", хотя позже могут и отказать..
24.10.2013 18:53:23, mirania
Если вы готовы на ребенка, на которого не стоят очереди усыновителей, например с проблемами по здоровью, то разумеется вам отдадут его и под опеку. Напишите письменно заявление на опеку, отказ они дать не смогут.
А вот если ребенок здоровый, то усыновление является приоритетной формой, и если на него в этот же момент есть другие кандидаты- усыновители, то направление дадут не вам, а им.
24.10.2013 11:44:33, Мама сыночка
а они вообще стоят в регионах, эти самые очереди? все из Москвы отправляют в регионы. все регионы едут в Москву. какой-то круг образовывается(

я хочу конечно же относительно здорового ребенка, и конечно же хочу по-максимуму все удобно сделать.
24.10.2013 11:48:56, mirania
lenalar
У нас были очереди из местных, но показывают все-таки анкеты, на которых никому не выдано направление. Таких было 12, все мальчики. На нашего брали направление сразу после предыдущего отказа, он был популярный, но с отказами. Мы приехали в тот момент, когда отказ был написан, а следующее направление еще не выписано. Случайно так вышло. Его предлагали только на усыновление. 24.10.2013 17:21:17, lenalar
А что у вас в заключении написано усыновление? У меня написано опека с последующем усыновлением. Любопытно,что про усыновление я и не заикалась, опека только говорила,я на вас буду давить.
Кстати, вопрос я же смогу переделать на приемную семью заключение? после того,как найду ребенка и на учет поставлю
24.10.2013 12:52:41, NatalkaR
у меня усыновление, но по закону новому я могу и под опеку взять.
когда подавала документы в свою опеку, просила так сформулировать на всякий случай - сказали, что так теперь не пишут и могу не волноваться. опека так опека
24.10.2013 18:55:01, mirania
не все опеки соглашаются опеку переоформить на ПС. Они это делают, если Вы возьмете как минимум двух деток, или больного ребеночка..... 24.10.2013 13:58:45, Тереза
Упс, спасибо...
Подумаю, над этим
24.10.2013 14:16:44, NatalkaR
Ну тогда вам надо в очень далекие регионы, там конечно нет очередей. Хотя писала же недавно девушка здесь, что и в Иркутске здоровой девочки ей было не найти.
А вот рядом с Москвой ситуация будет примерно как и в Москве, здоровых деток желают найти многие.
24.10.2013 11:57:02, Мама сыночка
или дело случая.. кому-то везет попасть в промежуток, когда новые дети появились, а другие кандидаты еще не видели. 24.10.2013 18:55:55, mirania
[пусто] 24.10.2013 11:44:00
про Калужскую область думаю как раз, мне ехать удобно)
а какого возраста забирали, если не секрет?
24.10.2013 11:54:04, mirania
[пусто] 24.10.2013 12:25:30
Ну и чем в таком случае опека лучше, чем усыновление?
Я знакома с девушкой, которая в том году усыновила пятимесячного мальчика из Калуги, обернулись с судом они быстрее чем за месяц.
Мне на новорожденного ребенка в регионе очень быстро оформили документы для усыновления, на суде опека ходатайствовала к немедленному. Я первый раз приехала, увидела ребенка и в тот же день подписала согласие и подала документы в суд и уехала. Через неделю приехала на суд и забрала ребенка домой в тот же день.
И если учесть, что ребенка я пятидневного увидела, его именно в тот день перевели из роддома в больницу на обследование, то в возрасте двух недель малыш уже был дома и уже был усыновлен!
И больше мне не пришлось бегать дома с документами переоформляя с опеки на усыновление.
И как я поняла новорожденным деткам стараются как можно быстрее провести суд. По крайней мере у нас было именно так и опека объяснила это тем, чтобы не переводить ребенка из больницы в дом ребенка. А в больницах очень долго не держат. Вот они и торопились.
24.10.2013 14:56:45, Мама сыночка
[пусто] 24.10.2013 15:22:18
А я кстати в суд документы подавала, когда тоже медицины на ребенка еще не было, он вообще не обследован был. Мне опека сказала подавать документы сразу, а больница к суду обязана будет сделать документы. В итоге судья назначил дату заседания через неделю, перед самым заседанием в коридоре мне показали медицину ребенка, дата комиссии стояла предыдущим днем. Я не знаю, специально они эту комиссию из-за моего ребенка собирали накануне заседания или так получилось случайно. 24.10.2013 15:32:40, Мама сыночка
Сырок
Долго :(
Мне за неделю все сделали. Вообще все. Даже меньше, кажется. Дней за 5. В Тверской области.

Вообще, насколько я знаю, на медицину тоже есть какой-то срок ограниченный. Ну уж не 2 месяца точно.
24.10.2013 14:40:09, Сырок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!