Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я узнала как называется наше поведение

Я узнала как называется наше поведение. Путем штудирования интернета по ключевым моментам, которые как из рога изобилия сыплются на меня каждый день.
Итак:
Школьная дезадаптация (ДА). "Открытая" форма. 4-я степень - прогрессирующая форма "открытой" ДА. Характеризуется низкой работоспособностью, высокой утомляемостью, импульсивностью, расторможенностью, раздражительность переходит в агрессивность.
Негативное отношение к школе, учителю, быстро теряет интерес к заданиям, отказывается их выполнять, равнодушен к неудачам, негативно относится к замечаниям, мешает на уроке, нуждается в постоянном контроле. Отмечается спад в успешности обучения, в общении с учителем проявляется демонстративность. Кривляется, отказывается выполнять требования учителя, создает конфликтную ситуацию. В общении с детьми агрессивен, обзывает детей, жалуется учителю.

Вот она наша агрессия, вот вызывающее и хамское поведение к взрослым, нежелание ходить в школу и делать уроки.

Это что такой уж редкий термин? Потому что никто из воспитателей детского сада, никто из неврологов, психологов, логопедов, психиатров, учителей никогда не назвали поведение ребенка этим термином. А смена учительницы вывела нас на новый, более яркий виток этой самой дезадаптации. И учительница не только не пытается помочь ребенку, но наоборот еще больше ее углубляет эту дезадаптацию. Значит учительницу нам надо однозначно менять.

И у меня вопрос про семинары Ресурсного центра поддержки семей.
Кто-нибудь ходил? Стоящее мероприятие? Кроме рассматривания что бывает, будут ли рассмотрены вопросы что и как делать? В эту субботу у них как раз семинар этой тематики. Но очень длинный 5 часов, плюс на дорогу часа два уйдет. Жалко ребенку лишать мамы на полный выходной день.
16.10.2013 16:10:51,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Керенгаппух
Смородинка, а вы можете дать ссылку на этот центр? Поисковик выдает целый список центров типа такого. 18.10.2013 10:49:09, Керенгаппух
"Школьная дезадаптация" не является диагнозом, это описательный термин, примерно такой же, как: "трудное поведение" у подростков или "пирамидная недостаточность" у младенцев.
Это описание видимых внешне нарушений поведения, которые могут иметь под собой совокупность разных причин. Школьная дезадаптация может быть вызвана не только заболеваниями ребенка, но этот термин включает и реакции здорового ребенка на внешние факторы (травля в классе, придирки учителя).
Термин не вносит ясности в причины поведения, прогноз, способы коррекции, но лишь короткой формулировкой указывает, что ребенок плохо себя чувствует в школе, создает проблемы учителям и одноклассникам. Поэтому, специалисты его почти не используют.
17.10.2013 06:29:35, tremadok
во истину так! 17.10.2013 08:26:30, мао друг китайцев
не надо по интернету диагнозы ставить.
почитать, что бывает, конечно тоже полезно.
но говорю вам в 3 раз- ищите психиатра и невролога, готовых диагностицировать и вести вашего ребенка долго.
16.10.2013 17:31:44, Ata
да уж, зачем оне учатсо 6 лет, если в интернете всее уже написано?

Блин, диагноз это самое сложное, тем более в психиатрии. Я вам "за глаза" подозреваю совсем другой диагноз, но я не доктор. Идите к доктору.
это я автору, конешна
16.10.2013 20:47:08, злой мао
ЖенаПолковника
Тот диагноз, который ты подозреваешь, вполне может включать в себя школьную дезадаптацию и ещё целый ряд терминов и признаков...:) 16.10.2013 21:10:47, ЖенаПолковника
нет, милая, он может давать дезадаптацию во всей жизни и требует серьезных медикаментов, учета и наблюдения.

Какая на фик школа, если дите бьет родителей? Дома у нее тоже дезадаптацияя? Вот увидите, что вам скажет хороший доктор. Ну, автору в смысле.

Но - вполне возможно, то диагноз иной. И выправив гормноны-обменные процессы вы получите чудную заюшку. Так что - к генетику (первому) и психиатру (второму)
17.10.2013 08:25:45, мао непримирим
А можно и мне всунуться: - чем генетик может помочь при явной психиатрии ...или психиатрия может оказаться непсихиатрией после посещения генетика?
И генетик это для младших? В 10 уже бесполезно?
Тогда уж и кто должен дать направление к этому самому генетику? Педиатр вытаращит глаза, что ему надо соврать, чтоб убедить?
17.10.2013 22:09:27, priyanka
А нарушения обмена веществ (например, пуринового обмена), дают агрессию и нарушения поведения.Есть еще вещи, которые моему сыну первый проверял Генетик, в потом мы с чистой душой отдались психиатру.

еще, если ребенок гипотонусный, можно эндокринологу заглянуть.
19.10.2013 14:29:09, дело было так
Про генетика спасибо! К нему первому? 17.10.2013 13:50:33, Смородинка
обязательно! надо исключить нарушения обмена, которые дают агрессию 17.10.2013 15:16:09, не за что
ЖенаПолковника
Генетик это работа на многие месяцы. Идите тогда уж параллельно, если так назрело.
А хороший психиатр к генетику и сам обязательно направит, если унюхает причину...
17.10.2013 15:37:08, ЖенаПолковника
да, параллельно можно и нужно и к генетику.
но к компетентному психиатру все равно надо...
17.10.2013 15:43:20, Ata
Я не ставлю диагнозы. И врачей я ищу. Но поведение ребенка, особенно засверкавшее на фоне начальной школы и есть не что иное как дезадаптация. Которая в свою очередь может быть вызвана как незрелостью мозга ребенка, так и психическими расстройствами или осложнениями при родах. 16.10.2013 17:38:53, Смородинка
ЖенаПолковника
Не важно как они это назовут, в психиатрии вообще все очень расплывчато и грань между соседними диагнозами не всегда просматривается. Главное что с этим делать, вот в чем вопрос... 16.10.2013 20:31:47, ЖенаПолковника
Я вожу туда дитя уже второй год и хожу сама. В субботу тоже собираюсь. На мой взгляд- оно того стоит. Мелкий обожает туда ходить. Я их тоже нежно люблю и релаксирую, пока дети занимаются. Гы, мы ездим два раза в неделю, на дорогу уходит зачастую больше 4,5 часов и ничего-живы :).Втянулись, так сказать. 16.10.2013 17:27:35, ivmarg
Можно ребенку с собой взять? Там будет, чем ее занять на 5 часов?
А покушать с собой надо взять?
16.10.2013 17:30:35, Смородинка
У них спросите, но, в принципе, детей на семинары не берут, мы на занятия просто ещё ездим с дитём. Дитю вредно слушать наши разговоры и скучно:). Там некому дитя будет развлекать.Поесть взять можно, чайку попить. 16.10.2013 18:50:41, ivmarg

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!