Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кровный сын против появления приемного

Нужен совет, как лучше действовать.
Собираем документы, планируем в конце года - начале следующего принять в семье дошкольника.
Есть кровный сын 8 лет. Мы с ним раньше обсуждали эту тему довольно размыто: спрашивали, хотел бы он братика (да, вроде хотел бы), обсуждали, что есть дети без родителей (да, их жалко), читали детскую художественную литературу о приемных детях.
И вот вчера я с ним уже прямо поговорила, сказала, что мы с папой хотели бы принять в семью ребенка, что может появится младший брат, что это будет приемный ребенок.
Реакция у сына была крайне негативная, он сказал, что он не хочет появления ребенка, что родного брата бы хотел, а приемного - ни за что. Сказал, что ребенок будет "здесь мешаться". Даже до того договорился, что "тогда ты с ним живи в отдельной квартире, а мы тут с папой будем жить". Почему именно приемного не хочет, толком не смог объяснить.
Я вообще ожидала от него ревности, он очень "мамский", от меня не отлипает (а когда у нас кот появился - так даже к нему сначала ревновал, потом полюбил его). Но чтобы вот так сразу, еще до появления ребенка быть против него... такого не ожидала.
Вчера прекратила этот разговор, чтобы подумать и с вами посоветоваться.
Не хочется начинать появление ребенка в семье сразу с открытой конфронтации со стороны старшего.
С другой стороны, все-таки решение о количестве детей принимают родители, так как на них лежит ответственность за их воспитание и обеспечение. Хочу найти аргументы, как поговорить с сыном, чтобы он не был так настроен против нашего решения. Поговорите со мной об этом, пожалуйста...
16.10.2013 09:09:08,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как по моему - слишком много вы на него отвественности возлагаете, даже по закону спрашивают ребенка в суде(напрмиер) с 10лет
мал он еще
приняли решение с мужем - берите
ревность будет, конфликты будут - никуда вы от этого не денетесь, но все наладится со временем :)
17.10.2013 13:23:59, Eugeniya
Моему 6. Тоже мамский. Но мы не спрашивали у него, хочет ли? Поставили перед фактом, что будет. И что будет приемный. Он обрадовался, что мне не придется лежать в роддоме ))) Не обещаем даже конкретно брата или сестру, сказали, что кто будет, того и дадут. Будем брать малыша совсем, до года, край - до 2-х. Т.е., что бы не нарушалась естественность появления детей в семье. Когда берут младенца не вижу разницы в приемном и кровном.
То, что будет ревновать, это понятно. Но я сама прекрасно помню, как просила отнести кровного братца в роддом и поменять на девочку )))) Ничего, прошло, никуда не отнесли, пришлось жить с тем, кого уж родили ))) Разница с братом в 6 лет, отношения прекрасные.
У моего сына есть опыт, племянница, младше его на 5 лет у нас очень часто, он раз в неделю в обязательном порядке у них бывает (пока я работаю), нянчится с сестричкой. Любит ее очень, и она его. Понятно, что это немного другое, но, что такое младенец в доме, он прекрасно представляет себе.
16.10.2013 13:03:31, мама шестилетки
У меня непопулярная точка зрения - если так сильно не хочет - не надо брать. Подождите, поговорите, но СЕЙЧАС взять - это все равно что бомбу замедленного действия под свой дом подложить.
И да, со своими я разговаривала и взяла ТОЛЬКО потому что они были ЗА. Даже Егорку, пятого нашего ребенка. Сказали бы нет - было бы нет.
И это НЕ рождение кровного. Это другое. Обычно более сложное и даже местами неприятное поначалу дело.
16.10.2013 12:43:29, ДраКошка
Плюсуюсь. Приемный ребенок совершенно не равен появлению кровного младенца, вынашиваемого твоей же кровной мамой несколько месяцев. Ни за что бы не взяла приемного ребенка, если мои дети были бы против. У нас все-таки семья, а не приют, где остальных детей не спрашивают кто придет к ним в группу. Ничего хорошего не будет и для новичка, которого активно не хотят. 16.10.2013 13:06:02, Маргаритка
Никаких различий, кроме возможных сложностей, но и кровного младенца без сложностей ни кто не гарантировал.
Просто удобный повод для отступления.
16.10.2013 13:45:54, караул
Неправда. В случае с относительно подрощенным ребенком сложности НЕ ВОЗМОЖНЫЕ, а вполне реальные. Если повезет - они уйдут. Может, через пару месяцев, а может через пару лет. Если НЕ ПОВЕЗЕТ (а такое бывает, ага) - сложности останутся навсегда. Если детей исходно нет - взрослый может баловаться со своей жизнью, как заблагорассудится. Если есть - надо взвешивать и думать. 16.10.2013 15:21:58, ДраКошка
Сложности будут ровно стой вероятностью, с которой можно на улице встретить динозавра. Либо будут либо нет. Потом понятие трудности у всех разное. Младенец тоже трудности, неспокойный крикливый плохо спящий. То еще удовольствие. И договориться с ним нельзя. Человек либо хочет еще ребенка, и тогда он у него появляется, либо хочет чего-то странного, тогда он начинает одобрения у всех пождряд искать, от общественности до престарелого бульдога. 16.10.2013 15:50:15, караул
Какой динозавр, Вы о чем? Если из трех моих приемных у ВСЕХ были трудности вначале, это о чем говорит? Мне так не повезло? Причем дети-то ЗОЛОТЫЕ. По сравнению с тем, что на конфе пишут - вообще супер. Но адаптация - маманегорюй. Мне старший недавно сказал: Знаешь, если бы я Макса не полюбил сразу, мне бы было очень трудно пережить его первый год у нас.
Да, потому что он столько всего вытворял - застрелиться можно, как вспомню. Но мы его любили. И ДЕТИ БЫЛИ ГОТОВЫ - насколько вообще к этому приготовиться можно.
А Макс половины не помнит :) Смеется и говорит, что мы сочинили - не было этого :)))
16.10.2013 15:55:50, ДраКошка
Галя, да не старайся, не доказывай. Хочется людям своим детям жизнь испортить, пусть насильно в дом приемных детей приводят, их жизнь. 16.10.2013 20:42:09, Маргаритка
А у некоторых все дети свои. 16.10.2013 21:56:26, караул
Когда ребенок в ДД, он ЕЩЕ ЧУЖОЙ. Потом все свои, факт. 16.10.2013 22:18:47, ДраКошка
А с младенцами ни у кого в начале трудностей нет ?
У меня племянник до сих пор вытворяет, 23 года. Хороший парень, только вытворяет.
16.10.2013 16:56:33, караул
ага. Кровного ребенка прям все браться сестры поголовно хотят. Просто там реально никто не спрашивает. Т.к. обратного пути нет. 16.10.2013 13:13:17, мама шестилетки
Даже, если бы Ваш был "за", по факту появления приёмного ребёнка в семье, его отношение может радикально измениться. Дети не могут представить себе как взрослые эту новую жизнь, да и поведение приёмного ребёнка совершенно непредсказуемо.
В нашем случае было ИУ и тянулось оно более 3х лет. Дочь мне дырку в голове сделала, так хотела, чтобы братик поскорее был дома. Ездили в ДД, всё было чудесно, играла, ждала встреч. После приезда домой на 3й день попёрло отторжение и ревность. Разница у них 4 года, ей было 11, ему 6,5. Дочь просто возненавидела приёмного, истерила, его ко мне не подпускала, бросала в унитаз игрушки и сваливала на приёмного, причём вела меня и показывала, ну в общем было "весело".
Всё это "веселье" было только в моём присутствии. Без меня тишина и покой и даже забота о нём. Помог совет Люды Петраноской дать больше ответственности дочери за младшего брата, а младшему больше говорить, что старшую надо слушаться. Как то ещё в самом начале я боялась оставить их на едине, но пришлось ехать встречать мужа и я оставила. Возвращалась со страхом, моё воображение рисовало мне страшные картинки..... Застала обоих на нашей супружеской кровати, они спокойно смотрели мультики))))))).Прошло почти 4 года До сих пор у дочери сохранилась эта ревность, хотя в наше отсутствие она о нем прекрасно заботится, но дня не пройжёт, что б не пожаловалась на него)))))))).
Тоже самое с кровными, дочь я родила через 13 лет после сына, сын долго ревновал. Сейчас вырос, ему почти 27, активно интересуется сестрой, её учебой, уговорил похудеть, деньги даёт, что б купить мне подарок. Ну вот как-то так. Так что проблема появления ребёнка в семье не связанна напрямую с приёмностью, ревность, отторжение бывают и между своерождёнными.
16.10.2013 12:26:07, Филина мама
Ни как не говорить, это не его компетенция. Это на предмет брать/не брать. А о том как потечет дальнейшая жизнь поговорить стоит. 16.10.2013 12:02:10, караул
елена волк
Внизу правильно Natalie_80 пишет - должна быть работа души.

Могут быть разные причины того, что ваш сын не хочет приемного, НО если он справится со своим негативным настроем, то это будет его победа, его рост как человека.

И это очень важно, это Ваша родительская задача - вырастить и выпустить в мир хорошего человека.

В свое время при появлении приемного моя дочь-подросток стеснялась того, что в доме приемный ребенок, она не разрешала Руслану подходить к телефону, чтобы никто из одноклассников не узнал, что у нас в доме приемный ребенок. Через несколько лет я спросила ее, почему она стеснялась приемного. Она сказала:"Потому что никто вокруг так как ты не делал". В нашем окружении не было людей, которые воспитывали бы приемного ребенка.

А в то время я признавала ее право испытывать любые эмоции по этому поводу (приемного ребенка в нашей семье) и право на неприятие в том числе, но я знала, что поступать в жизни надо так как должно, как Я считаю правильным.

Ведь каждый человек идет своей дорогой развития. Мой путь был таким, у нее был свой путь.
16.10.2013 11:36:05, елена волк
быть уверенными, что ваше решение уже есть. и что решают родители.
т.е. у него нет решающего голоса, но с ним естесвенно надо разговаривать и объяснять и понять, в чем его проблемы. только самим не бояться.
и еще- возможно, он сопротивляется приему большого ребенка (вы написали дошкольник). постарайтесь активным слушанием выяснить, в чем его проблемы, как ему самому кажется. возможно ему легче будет принять ребенка младше или девочку. вы только сами в панику не впадайте, постарайтесь понять, в чем затык у сына, но решайте все равно потом сами.
16.10.2013 10:56:29, Ata
Попробую активным слушанием выяснить, да. Я вдруг подумала, что сын может что-то не так понимать. Например, он может бояться, что к нему в комнату подселят какого-то незнакомого мальчика. Может, он это имел в виду, когда говорил "будет мешаться". А это не так, для второго ребенка есть другая комната. 16.10.2013 11:06:18, lennna
Технические моменты, конечно, надо проговорить. Но хотелось бы, чтобы и душой ребеночек хоть чуть-чуть открылся. 16.10.2013 13:15:39, ДраКошка
По закону ребенок в 10 лет дает согласие на приемного ребенка. Но в нашей опеке в первую очередь предупредили, что без согласия "такого большого" (моему 9 лет было)ребенка не дадут положительное заключение. Говорили с моим ребенком без меня...он согласие дал.Но сильно против и сразу не был. 16.10.2013 10:42:20, было такое
никто не имел права говорить с вашим ребенок без вас и требовать от ребенка, от которого по закону согласия не надо, согласие. не надо было на такое вестись. 16.10.2013 10:51:21, Ata
Согласно букве закона -да, еще полгода не хватало до 10 лет. А по сути -права опека была, мы бы получили дурдом в доме, если бы ребенок был категорически против. И без этого проблем -воз и маленькая тележка. 18.10.2013 10:42:37, было такое
По-моему, вы перестарались с просветительской работой. Детей просто ставят перед фактом - в семье будет еще один ребенок, решают это взрослые, ребенок права голоса в данном вопросе не имеет, ему даже в голову не должно приходить, что от него что-то тут зависит. Ведь если бы Вы были беременны, Вы бы не стали делать аборт потому что ребенок вдруг высказался против появления еще одного ребенка в семье. Так почему сейчас Вы должны менять свое решение из-за каприза несмышленого ребенка? Выстраивайте иерархию в семье, пока не поздно. ИМХО 16.10.2013 10:37:53, мимо шла
+100 16.10.2013 19:01:23, Tulsa
Вы правы насчет иерархии, конечно, решают это взрослые. Но мне просто хотелось бы, чтобы кровному было комфортно. Речь не о разрешении от него, а о том, чтобы он себя нормально чувствовал,хочу ему помочь с этим фактом примириться, развеять страхи. 16.10.2013 11:09:36, lennna
И правильно хотите. Нельзя ехать по своим на танке. 16.10.2013 13:07:11, Маргаритка
Появление второго ребенка, конкурента на любовь и внимание родителей, всегда причиняет дискомфорт, независимо от того - кровный ребенок рождается или приемный. Вы можете только смягчить это, не забывая, что с появлением второго ребенка первому понадобится еще больше Вашего внимания, чем сейчас. Это сложно, если приемный ребенок будет не младенцем, с младенцем проще - он будет много спать и не будет явно конкурировать. 16.10.2013 11:12:47, мимо шла
Когда мы взяли мелкую,старшей было 14. Ревность была не старшей а младшей. Очень ревностно относилась к старшей. Не подходи ко мне,не одевай меня,не буду у тебя брать конфетку:) И смех и грех. А старшая-души не чаяла-дышать на мелкую боялась!!! Все карманные деньги на мелкую тратила. Я даже ругаться с ней пробовала. А старшая говорит-я же сама просила сестричку. Иногда спрошу:Даш,не ревнуешь? Делает квадратные глаза-НЕ ПОНЯЛА ВОПРОСА? Любит мелкую. Воспитывает. Но и Яна на неё теперь не обижается. Дарья сама стала твёрже(всегда была тихоней-за себя постоять не могла) Теперь за мелкую порвёт любого. Так что разница в возрасте 14 лет нам только помогла. И то,что старшая очень хотела сестричку. До сих пор меня убалтывает звять девочку из Подмосковья(я под неё и собирала документы-мне отказали-а Маша до сих пор в ФБ) За то Яночка-ДОМА. 16.10.2013 14:33:46, АНЮТА72
Ну 14 лет - это уже сознательная девочка, она уже давно не родительский хвост и ей уже не надо внимание мамы нон-стоп, напротив, в подростковом возрасте, скорее, хочется чтобы родители переключили уже с тебя свое внимание и дали побольше свободы.. А ребенок 6-7-8 лет будет ревновать. 16.10.2013 14:38:32, мимо шла
Так и с рождением кровных у старших детей ревность просыпается и откаты случаются - и меня пусть с ложечки кормят, и меня пусть на ручках носят. ИМХО - если идет естественный ход событий, то старший полгода до рождения братика свыкается с мыслью, что будет еще ребенок, потом появляется младенец, который большую часть времени спит и еще не покушается на игрушки и карандаши старшего. То есть по времени, когда младший начнет самостоятельно перемещаться по квартире = "здесь мешаться", пройдет еще год, за который старший постепенно привыкает к новому члену семьи. Так что всему нужно время и я бы готовилась к тому, что после появления нового ребенка, некоторое время будет штормовать всю семью. 16.10.2013 10:07:25, Svetikkk
как я говорила про свою сестру: "такая хорошенькая была пока в кроватке лежала... а теперь - вылезла!" :) 16.10.2013 11:32:44, Lana_sa
Мне было 11 лет, когда родился младший. Что со мной творилось..Это был Ужас. да и когда подросли немного- ему 4 года и он мне весь дневник изрисовал. До сих пор ему это вспоминаю :)) И дрались мы и я его кормить не хотела и прочее. Разница у нас 11 лет. А сейчас мы в разных городах- изредка звонки и вопросы о здоровье. Вот и все общение. У моего МЧ есть старший брат, на 4 года его старше. Живут в одном городе. Отношения между ними-вежливо-ледяные. Никакой близости, друзья для моего МЧ и то родней, чем брат. Хотя типа родная кровь и прочее. Сейчас моему 7 лет. Клянчит себе брата уже давно. Да я и вижу, что для него это важно, чтобы у него кто-то был родной. Ванюха мой словно создан для многодетной семьи, везде найдет контакт с детьми, сам он не может быть, самое главное его не обижать и все будет нормально. Сейчас я ищу второго мальчика, близкого возвраста. Мне так проще будет, для Ивана брат 5-6 лет нужен, младше и старше не пойдет. Да и отвыкла я уже от малышей, мне уже поспокойней детишек подавай. :))) 16.10.2013 10:05:32, В поисках счастья
а мне помнится брат тетрадь по физике изрисовал, а ее взяли и собрали на проверку. брат старше на три года)) 16.10.2013 13:16:19, все впереди
Не стала бы брать приемного.Сейчас смотрю на свою 9-ти летку и радуюсь что приемная у нас появилась в ее несознательном возрасте.Потому что моя с одной стороны нервная с другой-с характером.И эгоистка)).Появление приемного ребенка в ее сознательном возрасте принесло бы ей вред,а вредить здоровью собственного ребенка я конечно не готова. Решение о количестве детей принимают конечно родители но в случае который ВАм ребенок прямо и указал-когда они этих детей рожают.
Как убеждать чесговоря не знаю.Думаю что посредством специальной литературы)) и демонстрацией конкретного живого ребенка. То есть чтобы Ваш сын этого ребенка видел живьем.
16.10.2013 09:59:36, Ямамба
Та же картина маслом :) Кровной дочери 7 лет, сказала, что раз ты не хочешь рожать, то чужих нам тут брать не надо. Эх. Мои мысли по этому поводу вполне четкие: надо не мытьем так катанием говорить об этом, обсуждать предметно, почему я хочу принять в семью именно такого малыша. У моих родственников есть старший сын, на момент рождения кровного младшего года ему было 11 лет. Это был махровый эгоист, он не хотел никакого брата вообще. Зачем ему делить маму, папу и все материальные блага. Прошло пять лет. Сейчас он обожает младшего брата и проводит с ним много времени. Вначале даже не подходил, внутренне был отгорожен.
Мое резюме: умение принимать другого - это такое же умение как и чистить зубы. Только второму мы уделяем огромное значение и специально изо дня в день учим, а первое думаем, что появляется автоматически (хотя реально научить первому сложнее, чем второму). Наша задача - научить принимать. Как это сделать? Четкой инструкции у меня нет. Думаю, что обсуждением и чтением литературы тут не обойдешься, да и возраст уже у наших деток такой, что с каждым годом принять кого-то будет все сложнее.
16.10.2013 09:27:54, Natalie_80
а дочь как пояснила, почему именно приемного ребенка не хочет? 16.10.2013 11:12:18, lennna
потому что он не кровный, чужой. 16.10.2013 13:02:59, Natalie_80
+ 16.10.2013 11:04:05, мама 2х сыночков
А мои наоборот хотели ждали когда привезём.и вот привезли.старший 12 лет первое что сказал на фото она лучше была.может вас обманули и не ту отдали.этож крокодил какой то.вот уже 3.5 мес. она у нас и он до сих пор к не негативно относится.грубит ей,не разрешает заходить в комнату в его.мы с папой с ним то и дело беседы ведём.а он говорит бесит она меня.даже свекрови нажаловался что не хочет чтоб она у нас жила.а свекровь тож против была.всё это время 3.5 к нам не приходит.как в кино мачеха.где свекровь плачет что внука обидели.так и у нас типа променяли.а сейчас и средний 10 лет глядя на старшего нет нет да и нагрубит ей .только младший её любит ему 3 года.если ему конфету даж он говорит а маше? не знаю тож что со старшим делать.думаю привыкнет со временем. 16.10.2013 10:06:01, Lina52

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!