Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

для чего говорить детям о приемности

на форуме бываю часто, в основном только читаю, очень интересно
нужны рекомендации опытных мам и пап, которые не скрывают о приемности.
посоветуйте пожалуйста литературу, котору. можно почитать. Никак не могу убедить мужа, что говорить все же нужно и как можно раньше. Он считает, что только лет в 10. У нас дочюла с 2 лет, сейчас ей уже 5.
еще один вопрос, как реагировали окружающие на приемность, в саду, в школе.
к психологам не отправляйте, у нас с тематическими проблема.
15.10.2013 16:34:45,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для самоидентификации говорить надо. 15.10.2013 23:49:34, Криптан
Петрановская "дитя двух семей" почитайте для начала. 15.10.2013 23:44:03, Криптан
Никогда ничего специально не говорила, все сами вычислили постепенно. Отвечала на возникавшие вопросы, коих было за все годы, может, два или три. Детям 16 и 14 лет. Никаких конфликтов на этой почве не было. 15.10.2013 19:15:08, Tulsa
Ссылка: 15.10.2013 18:13:26, Счастливая Ива
Ни чего не помнит ? 15.10.2013 16:59:13, караул
Мне кажется, что у ребенка было огромное желание иметь маму, она дома облачилась почти сразу же в мою одежду и ходила только в ней, она плакала, что у нее волосы не черные, как у меня и когда мылась, мокрые волосы темнели, радовалсь, что волосы, как у мамы. Так получилось, что нам пришлось почти 3 месяца ходить в ДР и она стала активно говорить уже с ощущунием мамы, так как в нашем ДР, принято, как только появляются родители, постоянно ребенку говорить о них.
В общем она такой мой любимый хвостик, который до сих пор плохо меня отпускает, тревожность у нас была долго, мы очень плохо спали, проснеться ночью и лежит со мной, не спит. Вот только недавно успокоились и стали спать нормально.
Помнит или нет даже не знаю, так как она ни о чем не рассказывает.
15.10.2013 17:30:33, волжанка
На ШПР была тема, посвященная этому вопросу. Запомнилось, что дети дошкольного возраста воспринимают свою приемность спокойно и естественно, главное, чтобы родители спокойно относились к факту приемности, как к рядовому событию: дети появляются в семьях по-разному, иногда так... Оптимальным называли возраст 5 лет. Но я своему где-то в год и восемь рассказывала сказку как мы нашли сыночка, как он нам понравился и какой он хороший мальчик. Весь светился от удовольствия. Первый раз мне было сложно рассказывать, хотя старалась говорить весело и непринужденно. В последующие несколько раз(когда просил) уже легко. Вместе повспоминали подробности... А помнишь как мы ехали в машине? А помнишь как останавливались у речки? Помнил. (забирали в полтора года. Иногда сама завожу разговор на тему, помнишь как мы к тебе приехали и познакомились. Долго не акцентирую на этом внимание, но пытаюсь строить мостик на будущее, чтобы легко было бы говорить на эту тему. 15.10.2013 23:45:22, beldart
елена волк
Чуть ниже Марина давала ссылки, аж две по данной теме. Сейчас поищу. 15.10.2013 16:40:17, елена волк
Буду очень благодарна! 15.10.2013 17:31:16, волжанка
Марина (.)
Эти, с книгами и статьями:
О тайне - [ссылка-1]
Как рассказывать - [ссылка-2]
16.10.2013 02:06:40, Марина (.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!