Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Будет ли мой приемный ребенок искать свою биологическую мать

Иногда мне видится, что моя краса (нам 4,5 года, усыновление, дома с 2 лет, ничего не помнит, тайны нет) выросла, ну типа ей лет 14-15 и захотела найти свою биологичесую мать. Вроде и нормально это и понимаю, что для самоидентификации это безусловно важно, но как все это происходит взаправду я представляю слабо...
Mожет кто нибудь из вас имел свой опыт? Было бы оч. интересно послушать, попереживать, а может и порадоваться... Как все это переносит подросший ребенок? все ли говорить, что нам известно о био и как приемные родители принимают такое решение сына\дочери к поиску? помогают искать или выбирают нейтральную позицию...
15.10.2013 14:33:54,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ledeshkova.o
Обязательно расскажите про биологическую маму. Девочка ваша все равно не остановится в своих поисках. Я тоже ищу биологическую маму. 18.11.2017 04:24:41, ledeshkova.o
От ребенка зависит. У меня оба подростка матерей не помнят. Один ко мне сильно привязан и ему фиолетово про био родительницу. Другой с детства выдумывал себе био родителей, "воспоминания" о счастливом детстве и т.п. Мечтал о том, что та мама его бы больше любила и все разрешала, а я - ехидна, заставляю учиться и слушаться. Сейчас решил, что пора искать био, она к счастью, умерла незадолго до этого. Толпа вполне социальных родственников ни разу за ребенка не поинтересовалась. Кстати, про генетику - био ни разу в жизни не работала. Вот и думаю, он тоже из тех людей кто даже ради себя не будет напрягаться (например, поработать и купить себе новый плеер). 16.10.2013 21:46:25, бывало
Моя только в 19 лет захотела посмотреть на мамашу с бабушкой. Ездила в Строгино за соцкартой и по дороге защла к ним. Говорит волновалась перед тем как позвонить в дверь..бабушка внучку не узнала пока она сама не представилась.. встреча прошла мироно, закончилась тем, что мать дала ей 4 тыс рублей, бабушка- сережки. От соседей узнала, что мать недели на 3 регулярно записвает (сказала с осуждением). Но сейас практическ не звонит им. Да еще - она не сказала, что получила квартиру и живет самостоятельно, какой-то инстинкт самосохранения сработал. Но я ей говорила о последствиях ЛРП, что мать на тебя никаких прав не имеет, какие бы претензии она не предъявляла. 16.10.2013 13:47:15, Галина_К
Марина (.)
В сообществе взрослых усыновленных можно посмотреть по меткам " Поиск родственников", "Встреча с матерью", "Встреча с родственниками": 16.10.2013 02:34:01, Марина (.)
Я сама нашла кровных родственников - сестру с братом. Лет в 7-8 поедем мамашку искать, если раньше сама не объявится. Я хочу, чтобы к подрастковому возрасту моя дочь пришла с осознанием, что ее биологическая семья - это не профессор с балериной, не королева английская и не президент лукойла. Пусть ее биологическая родня будет для нее чем-то само собой, НЕскрываемым. Самый сладкий плод - запретный. А когда из био-семьи не делаешь тайну, то это и не особо интересно... Сужу по себе, если что. 15.10.2013 23:25:01, GreenHope
так моя еще и с сестрами по матери порой общается. ))) 16.10.2013 00:02:01, Криптан
Да и я не буду против, если сын начнет потом с сестрой общаться. Только вот как она это воспримет? Да и как ей может прийти в голову искать того, кого навсегда вычеркнули из своей жизни её отец и бабка с дедом? Да и помнит ли она его? Сомневаюсь, что там расскажут ей о её брате. Родной он ей полностью или только по матери - это одному Богу известно, но правду ей никто с той стороны не поторопится сообщать... Уж больно некрасиво они в этой темноватой истории выглядеть будут перед любимой внучкой... Зачем разрушать "идиллию"? А вот мать, если с годами поумнеет, может и начать поиски... Только нам об этом тоже навряд ли сообщат... 16.10.2013 00:13:49, Ариша68
Я смотрела передачу, что в некоторых американских штатах информацию о биородителях открывают только ребенку. И только по достижении им 18 лет. 15.10.2013 19:31:14, otrif
родственники про наших детей может и не вспомнят, но дети, имея информацию, могут все что угодно найти. Я лично искала через сайт "жди меня" двоюродную сестру, которую не видела 30 лет. И хотя она уже сменила фамелию и жила в другом регионе, программа мне помогла и прислала ее контакты. Так что, зная свою первую фамелию не особо то и сложно раскопать информацию. kогда дочь спросит про свою фамелию, я не вижу возможности не сказать ей правду... 15.10.2013 16:56:50, *janka*
Нам 5,5 года. Честно, не хочу поднимать эту тему совсем. Наш уверен, что он был в моем животике и пил молочко. Я говорю, что все детки у мамы в животике были. Я пыталась сказать, что он жил в другом доме, а потом мы его нашли, про ангела говорила, который однажды прилетел к нам и сказал, где он. Но все что я говорю, он не воспринимает. Ну я и перестала говорить. А у мужа, вообще, шальная мысль появилась, что бы сказать ему, что он наш, кровный, что жил в другом доме, потому что мы много работали, а потом мы приехали и забрали его. То есть он за тайну.Говорит, что может и не помнить ничего потом. Не хочу говорить ничего ребенку. Он наш, до кончиков ногтей. И вот что мне теперь делать? Я сама уже не верю в то что он у нас всего чуть больше года. Мы переехали в другую страну. Здесь очень узкий круг знает о приемности. Уверена в этих людях, что не выдадут. И почему я должна говорить ему о его био хорошие слова, что, типа любила, но не могла воспитывать его? И нам психолог говорил, что если, будете говорить, говорите сразу. А как тут сразу скажешь? Понимаю, что может потом "выстрелить", как-то, где-то. Вот и надеюсь на русское "авось". А вот, интересно, есть ли такие здесь у кого в таком возрасте взяты детки и они ничего незнают о приемности? Для меня это очень трудный вопрос. 15.10.2013 16:31:03, romashka_belaja
То есть, ребенок до 4,5 лет жил в ДД? Мне не верится, что он ничего не помнит. Он все хорошо помнит. И тайна от ребенка тут только навредит. 16.10.2013 00:04:12, Криптан
Я как-то писала уже. Жил около года в приемной семье, до этого в ДД, а до этого у своей био. Да, понимаю я все головой, но не могу еще сказать ему, что он приемный у нас и мы ему не родные мама-папа. Муж готов стоять насмерть, но не говорить,а я знаю, что вроде и говорить нужно, и, именно, сейчас, а вот с чего начать? Может попозже.Не понимает он и не слушает мои рассказы. Чтобы я не говорила, говорит, я у тебя был в животике, я не говорю ему, да, это так. Отвечаю, что все дети в животике у мам. Только, иногда бывает так, что не всегда мама может заботиться о своем ребеночке, тогда они живут в домике, а потом приходит мама настоящая и забирает домой. Вроде соглашается, но потом говорит ты моя мама. Да и разговоры эти были за все время пару раз только. Может, в нащем случае, действительно, еще рановато. Всему свое время. Вот, пока, изучаю и читаю опыт других мам. А может, действительно, у него все забылось? Так хочется надеятся на это. Ведь у детей часто включается защитный механизм и все, что было плохое, просто стирается из памяти. Может и у нашего также? Ну не вспоминает он ничего, что к него было. А самой начинать, как-то не получается. Вот и как быть? 16.10.2013 01:55:45, romashka_belaja
Марина (.)
Многие знакомые семьи говорили, что лет в 5 дети как будто "не воспринимали" такие разговоры. А потом лет в 7 оказывалось, что они все поняли, все отложилось и нормально принимается. Мне кажется, вам все-таки нужно говорить. Ненавязчиво, но говорить, чтобы дать потом возможность задать вам вопросы. 16.10.2013 03:13:17, Марина (.)
но если ребенок усыновлен и спросит, какая была его предыдущая фамелия? как тогда? Если скажешь, то в интернете много всего нарыть можно, в том числе и био найти... 15.10.2013 16:23:32, *janka*
Что-то мне плохо верится в то, что например наша био в интернете когда либо окажется... Вот сама второй год посматриваю её, на всякий случай... НЕТ (т-т-т). Молодая девка, в дочери мне годится, а с инетом не дружит, потому что других "друзей и занятий" слишком много... Редко кто био своих детей приемных там видит.. А вот того, что сестра там появится, когда подрастет - не исключаю. Но, она растет без матери, с отцом, который нашего мальчонку не признал... Вот так то... Как выкинули на улицу, так и не вспомнят наверняка... 15.10.2013 16:30:21, Ариша68
ну вот у нас нормальная молодая био. В сетях есть, сынок старший прелюбимый и т.д. так что найти не составит труда, да и живут они за 70км. от нас всего 15.10.2013 21:32:21, lesia85
Пишу, как усыновитель... Много на эту тему написано, много продумано и передуманно, а вот появляется в семье такой ребенок и всё по кругу: КАК говорить, ЧТО говорить, ГДЕ и КОГДА это должно произойти??? Сама эти мысли кручу в голове частенько. И хорошо помню совет нашего психолога из Центра Усыновления: "Говорить как можно раньше, не акцентировать на этом особого внимания и т.д. Но, если именно в переходный возраст дитя решит искать свою родню - оттягивать этот момент как можно дольше! Не готов он в переходный возраст понять всю истину картины и может наломать немало дров. Соглашайтесь, обещайте помочь, говорите, что стараетесь, но в нашей стране это очень долго и трудно, вся информация закрыта и зарыта!!!" Есть в этом разумное зерно, мне кажется... Пусть сначлао созреет морально и психологически, чтобы увидеть и разобраться во всем самому, а не со слов нас - приемных родителей. А примеры вокруг растут как грибы и каждый со своим исходом... Вот недавно все бурно обсуждали поход дочки Криптан к психологу. Полностью согласна с тем, что НЕЛЬЗЯ возводить биомать в ранг "святых мучениц", боясь навредить "корням, истории и т.д". Всё должно быть правдиво, без прикрас и перегибов в любую из сторон. Ребенок должен уметь и сочувствовать ей в какой то степени и ненавидеть её временами за за что-то, если она того заслуживает. Мы будем говорить, будем обещать и изображать, что ищем со всех ног. Но всему своё время... Не хочу я, чтобы уже МОЙ сынок испытал повторно боль от той, что предала его однажды... Вот вырастет, тогда и решит - святая она или конченная "собачка женского рода"... Нужна она ему или нет. Мы примем любое решение и всегда будем рядом, насколько это возможно... 15.10.2013 15:40:48, Ариша68
Опыт не мой.

От девочки при рождении мать отказалась (дело было в Татарстане, очень давно), малышку быстро удочерили и она переехала в Москву. Уже взрослой она решила найти био. Не знаю подробностей, наверное фио биоматери было известно... Женщина обратилась в республиканское МВД, потом ей сообщили в каком городе живет био и женщина через ОВД передала той письмо, что она её разыскивает... Её приемные родители поддерживали розыск био.

Потом этой женщине передали, что письмо адресату вручено, но адресат встречаться отказался. Но сама женщина об этой попытке встречи с биоматерью не жалела. Но ей к тому моменту было уже около 45.

Еще знаю, что в ОВД женщине не дали адрес биоматери, сказав, что той передадут, что её разыскивает дочь, и потом желание встретиться зависит уже от био.
15.10.2013 15:26:15, Кумпарсита
Вилюйская
Какая прелесть.Как трепетно оберегает наша милиция покой биологической матери... 15.10.2013 15:47:15, Вилюйская
Марина (.)
В "Жди меня" по такому же принципу связывают стороны. Тем более, что поиски обычно не совсем законными методами и не совсем официальны. Частные детективы обычно как раз из МВД и так свои связи используют.
Мне подруга искала через паспортно-визовую службу, когда она там работала.
16.10.2013 02:26:21, Марина (.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!