Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос приемным родителям отказников.

Скажите пожалуйста, Вам выдавали на руки оригинал отказа от ребенка, который био писала в роддоме? У меня есть только копия, а для оформления гражданства ребенка требуют не просто копию прилагать,а нотариально заверенную. Но что-то сомневаюсь, что в роддоме отдадут оригинал.
15.10.2013 09:16:38,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, я его даже не видела. Но и проблем с гражданством не помню совершенно, я этим не занималась.
А, ну щас вспомнила, что из роддома то "отказа" у нас и не было. Его позже брали, уже когда ребенок дома был под опекой. Но мне все равно его никто в руки не давал.
15.10.2013 19:16:58, Tulsa
А я для своих для обоих специально копии сделала и храню. Станут взрослыми, начнут задавать вопросы - пусть почитают. 16.10.2013 09:09:28, мимо шла
Я о био знаю столько, что сама смогу рассказать. В том числе и о причинах отказа. 16.10.2013 19:06:05, Tulsa
Мне в ДР ребенка предложили на выбор, или я сама делаю гражданство или они сами могут это сделать. Я выбрала второе, т.к. у ДР уже протоптанная дорожка есть, они сделали всё за 1 день. Причем сделали они это когда уже ребенок дома был, пошли мне на встречу. 15.10.2013 17:58:55, Счастливая Ива
если усыновление- оригинал должен быть скорее всего в суде
если опека- в опеке в личном деле
и опека и суд могут выдать вам заверенную копию по вашему запросу.
15.10.2013 12:58:34, Ata
У вас ребенок под опекой? Тогда оригинал должен храниться в опеке, они ведут личное дело ребенка.
Когда был суд, судья себе взял копию, подлинник отдал опеке.
Мне опека после суда отдала на руки подлинник, предварительно оставив себе копии, которые они сами заверили.
15.10.2013 12:46:24, Vasilisa_2011
У меня ребенок под опекой - оригинал на руках (Москва). 15.10.2013 13:27:00, Luloka
Скажите пожалуйста, Вам его опека ребенка передала или ДР? Звонила туда,пока не застала на месте специалистов, так и не выяснила где отказ. 15.10.2013 14:17:12, Патриотка
ДР в пакете документов отдали. 16.10.2013 00:45:09, Luloka
ЖенаПолковника
Мне кажется в суде остались оригиналы доков, а на руках все копии. Но я не совсем уверена. 15.10.2013 11:08:49, ЖенаПолковника
Sheba77
У меня отказ на руках. 15.10.2013 10:49:19, Sheba77
у моей заверенная опекой копия паспорта была, этого хватило, гражданство по маме... 15.10.2013 10:16:42, Diana05
Мы его только видели, мы не получили ни оригинала, ни копий. Для гражданства этого и не нужно их вообще не нужно информировать о том, что ребенок усыновленный - есть СоР, в котором мы указаны родителями и есть наши паспорта граждан РФ - все, дальше только ставится печать о гражданстве на СоР с обратной стороны. 15.10.2013 10:02:39, Svetikkk
Оригиналы наши остались в суде. Если они Вам нужны, узнавайте в суде, как их можно получить. Нотариус вряд ли станет заверять такой документ. И потом - для оформления какого гражданства они Вам нужны? Гражданство детей устанавливается по гражданству родителей, которое указано в СоР. 15.10.2013 09:45:11, мимо шла
[пусто] 15.10.2013 09:39:23
мне отдавала опека перед судом все оригиналы, дабы я могла в суд подать, потом они опять в опеку вернулись. Лежат в деле 3 года после суда, потом дело уходит в архив и хранится то ли бессрочно, то ли 50 лет. ... 15.10.2013 09:44:07, Нэцкэ
Нет, не выдавали, но мне и не требовался оригинал. Ваш оригинал должен лежать в опеке ребенка, идите к инспектору и просите выдать для похода к нотариусу. Вообще-то, сотрудники опеки имеют право заверять документы наравне с нотариусами. 15.10.2013 09:37:18, Елена_Марианна
Мне оригинал отказа, аж 2, отдали в ДР. 15.10.2013 09:28:21, Счастливая Ива
Он не в роддоме, а в опеке в деле ребенка лежит....Там спросите. В роддоме его точно нет. 15.10.2013 09:25:26, Нэцкэ
Спасибо всем за ответы! У меня не усыновление, а опека. Ребенок рожден от гражданки другой страны. Тороплюсь оформить гражданство РФ, чтобы его не репатриировали. В мою опеку оригинал отказа не передали, только копию. Получается, надо звонить в ДР или в опеку, которая на ребенка все оформляла? 15.10.2013 10:34:37, Патриотка
Если ребенка в течении 6 мес после рождения в России не репатриировали, то уже поздно его возвращать, он автоматически становится гражданином РФ. Мне в ДР помогли с этим вопросом и отдали свидетельство о рождении уже с печатью уфмс.
Думаю надо сначала обратиться в опеку, которая оформляла ребенка, если у них нет оригинала, то им же задать этот вопрос, где его искать. Может и в ДР быть, хотя маловероятно, что оно сохранилось там, даже если было. Но искать надо.
15.10.2013 14:49:55, Счастливая Ива
Скажите пожалуйста, а есть ли какой-нибудь закон по поводу того, что через 6 мес. ребенок автоматически становится гр. РФ? Т.к. из ДР, например, репатриировали двух 8-месячных девочек, а на одну из них было уже готово распоряжение об опеке. 15.10.2013 16:27:50, Патриотка
Barika
У меня вот оригинала нет, только бумажка в которой написано что отказалась в роддоме. А печать гражданства стоит аккурат через полгода. И больше никаких доков по этому поводу. 15.10.2013 20:46:04, Barika
Закон, к сожалению, не могу подсказать. Меня этот вопрос тоже волновал, в опеке и ДР мне уверенно сказали, что прошло 6 мес, поэтому ребенок уже российский. Может в опеке вашей знают о законе или в уфмс узнать. 15.10.2013 17:55:35, Счастливая Ива
Я знаю, что такое возможно только при условии, что родители ребенка неизвестны. Например, женщина рожала без паспорта. Тогда действительно спустя 6 месяцев ребенок становится гр. РФ, а у моего ребенка мать указана в свидетельстве о рождении, увы... 15.10.2013 22:08:54, Патриотка
У нас тоже мать указана в свид о рождении. Но мне дали такую информацию, о 6 мес. 16.10.2013 11:54:38, Счастливая Ива

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!