Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

спрошу про цитомегаловирус

здравствуйте! у понравившегося ребенка стоит диагноз "врожденная цитамеголовирусная инфекция". почитала интернет, пишут, что можно заразиться в т.ч. через слюну, посуду, полотенца. может у кого-нибудь был/есть подобный диагноз, чем может быть страшен? так ребенок активный вроде. ребенку 6 лет
12.10.2013 15:42:46,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей дочки обнаружили ЦМВ и герпес 6 типа, когда ее забирали домой. Тогда ей было 1,5 годика. Наблюдаемся в Москве в Морозовской больнице у профессора Флоры Семеновны Харламовой. К ней можно записаться по тел. платной регистратуры больницы. Каждые 3 месяца мы сдаем кровь методом НРИФ и методом ИФА в институте Гамалеи в лаборатории "Финист". Я так понимаю только там можно сдать такие анализы. Потом врач назначает лечение. 13.10.2013 14:57:43, galakey
в общем, если в целом ребенок адекватный, говорят, память хорошая, то, значит, все нормально,да? правда. стоит диагноз: нервно-психическое развитие - отставание. но я думаю, что это результат пребывания в ДД 13.10.2013 16:16:23, мамаАринка
Бог с ним - заразиться. Но вот врожденная данная бяка ТАКИХ бед может наделать в мозге ребенка внутриутробно - мама дорогая!

А носителем можно всю жизнь прожить и жить беззаботно.
13.10.2013 09:04:28, Криптан
я бы не про заразиться думала, а про последствия. если заражаение произошло внутриутробно - может быть серьезное поражение ЦНС. если этого нет - значит, нет. в 6 лет это уже всяко видно было бы. 13.10.2013 00:54:26, Tulsa
ЖенаПолковника
Цитомигаловирус у беременной мамы может сказаться на плоде. Но мальчик же уже большой, должно быть уже видно, сказалось или нет. 12.10.2013 18:07:35, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Чего-чего? Оно же лечится элементарно. И даже проходит само наподобие ОРЗ. Там стопудово только титры остались... 12.10.2013 17:48:15, ЖенаПолковника
А вот ничего подобного - не вылечивается. У меня - скорее всего, врожденный, хронический. Что плохо для меня сейчас - возможность хронического невынашивания и опасность для ребенка. Риски есть :( 14.10.2013 15:07:34, ЦМВ
[пусто] 12.10.2013 16:17:15
герпес у беременной страшнее, чем тот же ЦМВ, сифилис и ВИЧ вместе взятые. 13.10.2013 09:05:43, Криптан
[пусто] 13.10.2013 11:08:33
При том "У моей дочки ЦМВ. Абсолютно ничего страшного. Как тот же герпес"

№""Если первичное инфицирование пришлось на первые 4-5мес беременности, то простой герпес значительно (в три раза) увеличивает риск неразвивающейся беременности, выкидыша, а также делает вероятным развитие множественных уродств плода.

Если заражение герпесом происходит во вторую половину срока вынашивания ребенка, то повышается вероятность возникновения врожденных аномалий плода: микроцефалии, сердечных пороков, патологии сетчатки, врожденной вирусной пневмонии и др. Также риск заражения плода ВПГ на этом этапе беременности грозит преждевременными родами. Кроме этого, герпесное инфицирование плода при внутриутробном развитии может вызывать у него после рождения глухоту, слепоту, эпилепсию, ДЦП либо приводить к летальному исходу.

Риск заражения ребенка ВПГ напрямую зависим от тяжести герпесной инфекции беременной, а также от длительности контакта плода с зараженными родовыми путями матери.

На сегодняшний день в большинстве стран мира эпизод обострения генитального герпеса в незадолго до родов (в среднем — 7 дней) является показанием к кесареву сечению ,поскольку в этом случае вероятность заражения ребенка в родах равна практически 100%. а это, в свою очередь, приводит к развитию тяжелейших пневмоний в первые дни жизни малыша, которые очень трудно поддаются лечению."""

Медики определили прямую зависимость негативного влияния цитомегаловируса на плод от срока беременности. Так, к примеру, если инфицирование произошло на ранних сроках, то преимущественно вирус вызывает аномалии развития плода либо самопроизвольный выкидыш. Если же вирус показал себя на поздних сроках, пороки развития плода не наблюдаются – вместо этого достаточно часто возникают многоводие, преждевременные роды, «врожденная цитомегалия» новорожденного. Ребенок с цитомегалией может страдать желтухой, увеличением размеров селезенки/печени, анемией и прочими изменениями в анализах крови. Также могут иметь место поражения слуха и глаз, тяжелые поражения ЦНС.
13.10.2013 11:43:33, Криптан
нет, не уверена :) понимаю, что и это может быть. у ребенка анемия, как думаю, последствия ЦМВ, а в целом активный 12.10.2013 19:59:14, мамаАринка
У меня он есть в крови, у сына тоже. Не лечили, конкретно наш вариант лечения не требует.
Я сама узнала об этом, когда была беременна и сдавала кровь на ТОРЧ инфекции, у сына так же случайно, когда искали причину частых простуд (ЦМВ не причем).
12.10.2013 19:42:24, мама шестилетки
ЖенаПолковника
У меня есть титры к нему, которые появляются при любом перенесенном заболевании, которое когда-нибудь было. Титры старые, мне врач объяснил, что малое их количество указывает на сильную временную отдаленность перенесенного заболевания. Зачастую оно похоже на ОРЗ, поэтому многие про него просто не подозревают. Переносится на ногах вроде... 12.10.2013 19:46:05, ЖенаПолковника

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!