Раздел: Медицина/родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите про укачивания.

Всем приветы! Ребенок дома 3 дня. Мальчик 2.3 м. Всё хорошо у нас , НО: когда засыпает сосет палец и потом уже спящий раскачивается и затихает, потом снова раскачивается и снова затихает и так может часа три качаться. Что предпринять?И почему так происходит? Какие можно дать успокоительные что ли...?Своерожденных трое и ни с кем такого не было. Всем спасибо!
08.10.2013 23:17:13,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моя доченька с нами 3 года, качалась как хороший маятник, сами не заметили, как прошло, но в моменты тревожные, бывает продолжает качаться, пальцы сосет при засыпании, а раньше изо рта не вылазили. 09.10.2013 19:32:00, Gugusha
ЖенаПолковника
Дети в системе, которых никто не успокаивает и не утешает обычно, так привыкают утешать и успокаивать сами себя. Это защитная реакция психики и нервной системы. Делать с этим ничего не надо. Может само пройти по мере адаптации ребенка к семье, может затянуться на годы. Нам психолог на ШПР так и не ответил, что же с этим делать, больше объяснял механизм и зачем это надо ребенку. На прямой вопрос, что делать, ответил просто:"Ничего, любить". 09.10.2013 10:54:56, ЖенаПолковника
Sheba77
Никто не знает, что с этим делать. Завтра будет пять лет, как любим. Безрезультатно. 09.10.2013 17:15:48, Sheba77
ЖенаПолковника
Вот и психолог не смог дать внятных рекомендаций, а в Хамовниках на ШПР-е хороший психолог. Ребенок на ранних этапах заменил физический контакт с родителями этими самоукачиваниями, это его успокаивает, вошло в привычку. Активная борьба с этим может травмировать. 09.10.2013 20:07:28, ЖенаПолковника
Sheba77
Люба, тут дело вот в чём, я думаю. Изначально раскачивание помогло ребёнку, можно сказать - спасло от разрушительного воздействия госпитализма на психику (моя до 9 месяцев в больнице лежала). Стереотип закрепился.
Сейчас - в 6,5 я уже вижу в раскачивании больше дурную привычку, сродни онанизму. Если ребёнок качался 6,5 лет - трудно это прекратить уже.
Летом на даче Маня качалась так, что выкатная кровать каталась от одной стенки до другой, этот постоянный стук плюс ещё бормотание и завывание однажды выбесило меня настолько, что я пошла в огород, сорвала крапиву и велела подставлять зад. У Мани случилась истерика при одном только виде крапивы. Я, естественно, даже не тронула её, просто положила веточку в пределах досягаемости взгляда. И раскачивание ПРЕКРАТИЛОСЬ.
Мы смеёмся - помогло траволечение - "крапива по [цензура]". Всё лето она не качалась, из чего я сделала вывод - что нет уже потребности, исключительно привычка. Поведение не изменилось, неврозов не наблюдалось. Ровно тот же самый ребёнок, но ложится в кровать и засыпает спокойно.
Люба, я впервые за 5 Марусиных лет дома спала с вечера до утра, не просыпаясь!!!!
Приехали в город - и всё началось опять. Я не взяла с собой заветную веточку.
В прошлое воскресенье опять были на даче (закрывали сезон), и я привезла опять крапивку. И она опять не качается.
Видимо, на её свадьбу буду дарить мужу букет из крапивы... в целях профилактики...
09.10.2013 21:31:07, Sheba77
ЖенаПолковника
И качание будет возникать при любых стрессовых ситуациях.
Возможно как и онанизм не лечится, а используется как привычный способ расслабиться. Психолог говорил, что давить не надо, если использует, значит потребность испытывает.
10.10.2013 00:58:06, ЖенаПолковника
ИринаЯ
Наши дома год, в первый же вечер сидели и раскачивались оба как маятники.Очень страшно было видеть это,как зомби,глаза закатывали и качались вперед-назад. На ночь оба качались,не знала,что делать,один долго-монотонно с подвываниями,второй с ускорением и отрубанием в сон. Стала их убаюкивать по очереди.Второй быстро перестал качаться,но у него внутренняя тревожность есть.Сейчас с ними ложусь, и глажу по головам,их кровати спец. соединила,чтобы до второго дотягиваться,а первого прямо обниму и лежу,пока не уснет. Но он и днем может качаться,когда не знает чем себя занять. Стараюсь его переключать,даю задания и он отвлекается. 09.10.2013 09:18:45, ИринаЯ
А мне вот интересно, - на конфе есть те, у кого дети перестали качаться? Интересно было бы услышать, как этого добились.
У меня дома 2,5 года, взрослый мальчишка... качается так, что аж кровать качается вместе с ним. Пришлось разобрать двухярусную... закончу ремонт, поставлю ему узкую кровать, чтобы качаться было неудобно.. мож поможет..
08.10.2013 23:53:40, Рыбачка Соня
Мой ребенок (взяли в 2г. 4мес.) перестал качаться после 3-4 месяцев дома. Специально ничего не делали. Просто само прошло. Но потом спустя полгода я внезапно и неожиданно попала в больницу, где провела три недели... Когда вернулась, он снова ужасно стал перед сном раскачиваться. И вот уже почти 5 месяцев, увы, это не проходит, хотя и меньше становится. 09.10.2013 20:51:21, Proserpina
Мы дома почти 7 лет. Брали в 2,5 года. Качание так и осталось...Не такое ужасное с завываниями как поначалу, но все же, все же... 09.10.2013 07:46:07, mamatata65
Моя, через 4,6 дома почти перестала. 09.10.2013 07:03:24, Евгень_евна
Мне в поликлиннике сказали - "дурная привычка, пройдет, когда сам станет осознавать, что это нежелательное поведение"... смешно будет, если вообще осознавать не начнет... Качающийся ребенок это еще куда ни шло... а когда будет качающийся 30-летний дядя (((( 09.10.2013 09:15:45, Рыбачка Соня
Trollissimo
мне чего.то тоже кажется, что во взрослом возрасте пройдет. 09.10.2013 22:37:02, Trollissimo
У моей дочери в классе мальчик приемный 7 лет на уроках качается,над ним весь класс смеется... 09.10.2013 15:52:23, олял
Никогда не считала это привычкой в чистом виде, возможно, это самостимуляция мозжечка, как единственный способ сохраниться. 09.10.2013 09:34:09, Евгень_евна
Чисто в нашем случае я тоже думаю, что банальная привычка. Ребенок изначально на вопрос "зачем ты качаешься", выдавал - "а мне в детском доме так сказали, что так уснуть проще". Думаю, что не внутренняя это его потребность, а подсмотрел у других и привык. Но как от нее избавляться, - тайна, покрытая мраком. 09.10.2013 09:40:30, Рыбачка Соня
Marisha
У нас вообще не качалась, пальцы не сосала, ложилась и засыпала. В ДР в группе, где была дочка, не качался ни один ребенок. 09.10.2013 03:16:47, Marisha
Мой уже 9 месяцев качается, когда засыпает и мультфильм смотрит. А поначалу качался вообще всегда, ни стоять, ни лежать, ни сидеть спокойно не мог 09.10.2013 02:33:08, набираю опыт
Barika
У меня перестала. 2 месяца прошло и ни раскачиваний, ни пальца во рту. Ночью и утром посматриваю - спит, как будто всю жизнь здесь спала)))) С качанием ничего не делали, кроме как поглаживания по спине во время засыпания, и торможения ночью. Было, что заглядываю к ней, а она аж по всей кровати...да с такой силой... Я аккуратно сбоку подходила, и как при эпилепсии прижимала к кровати и держала минуты 3-4. Сначала она просыпалась, а потом просто привыкла, что это я и перестала качаться совсем. В садике сейчас со сном проблем нет, хотя воспитателей предупреждали на всякий случай. 09.10.2013 01:45:59, Barika
А у нас ничего не помогало. Гладить по спине, на руки брать, рядом стоять. Даже долго - по полчаса. Бестолку.
При засыпании покачаться, при каком либо напряге-истерике - идет на кровать, а то и на ковре - ложится, и качается. иногда не только руками, но и ногами машет - амплитуда - огромная...
Брали в 10 мес., так месяца 3-4 не было качаний, начались позже. Видимо, ей так понравилось у нас после ДР, что качание практически исчезло на такой срок. Качание ночью по 1-2-3 часу - было такое. Причина - дискомфорт: 1) резались зубы 2) скидывала одеяло и замерзала, а мы пока ещё дошли до понимания... теперь - качается - первым делом проверяю, укрыты ли ноги 3) до полутора лет 1-2 раза ночью поила её - тоже не сразу вышли на нужный режим 4) очень редко, но бывает - памперс протекал, холодно - а не всегда догадаешься.
Ближе к 3 годам спит хорошо, очень крепко. А как в 2 года 11 мес. вылез 20-й зуб, вообще всё хорошо.
09.10.2013 21:50:05, Татьяна Горбушина
Я первые месяцы останавливала, придерживала. Думала поможет. Но он при мне лежа не качался, только я за дверь - сразу начинал качаться 09.10.2013 02:36:01, набираю опыт
мои и не начинали никогда 09.10.2013 01:34:03, Tulsa
Моя и не качалась никогда. Вот палец был насосан до мозоля. Я думала так и останется кривой и с шишкой. 09.10.2013 01:27:13, Маргаритка
Подскажите, чем дело с пальцем закончилось - у нас дома 3,3 года, забрали в год- до сих пор при засыпании и во сне насасывает палец- мозоль и ноготь приплюснутый стал. Я первый год ничего не делала, как советовали, а сейчас уже ничего не помогает:( 09.10.2013 08:33:12, Markel
Я купила удобную соску-пустышку хорошей фирмы, и дочка стала сосать ее чаще чем палец, потом только пустышку, потом вообще прошло. Где-то год понадобился. 09.10.2013 17:00:41, Маргаритка
везет вам, сколько их было пустышек этих, бесполезно 09.10.2013 17:18:53, Diana05
Моя всегда еще и засыпала очень хорошо и спала ночью спокойно. Я подходила к ней ночью, аккуратно вынимала пальчик из рта, вставляла соску, ручку убирала под одеялко. На какое-то время хватало. Потом опять соска заменялась пальцем, через некоторое время я подходила и все по новой. Но в конце-концов помогло. И ребенок спал с нами в соседней комнате, чтобы спокойнее было. 09.10.2013 20:13:40, Маргаритка
У нас трое детей вообще не качались. 09.10.2013 00:27:42, Фортунка
У меня средний и младший тоже не качались, а старший это ужас какой-то. Причем ласковое торможение не помогает от слова "совсем". Пыталась укладывать его рядом, -он отползает, чтобы мама не почувствовала, как качается.. мама чувствует, - тормозит...и он уходит на другую кровать (( 09.10.2013 09:13:58, Рыбачка Соня
Ну у нас двое из новеньких - ужас как качаются.
Олька в Разночиновке качалась даже СТОЯ.
09.10.2013 09:56:03, Фортунка
Trollissimo
мой семь лет дома. всё качается.... 09.10.2013 00:07:12, Trollissimo
Спасибо всем!!! Успокоили.))) 08.10.2013 23:51:56, еклмн
PinkPiglet
Про качания - старайтесь мягко отучать, если во сне качается,- положите руку на животик, слегка прижмите, перед сном можно рядом посидеть, за ручку подержать, пока не уснет.Побольше физической нагрузки, свежий воздух- что бы спал крепче. Давайте пустырник, есть сиропчики мягкие успокаивающие. Со временем должно пройти.
У меня старший сын дома с 8 месяцев, сейчас 5 лет- качался, качается и прекращать не собирается :( Заметила прямую связь между состоянием нервов и интенсивностью качания. Сижу рядом, когда засыпает, стараюсь соблюдать режим, уже и поругиваю- ибо возраст позволяет и качается зачастую сознательно, еще и меня прогоняет, что бы не мешала.
08.10.2013 23:39:42, PinkPiglet
Trollissimo
а мой ночью качается. сидеть с ним по ночам у меня нет ни желания, ни возможности. я махнула рукой и думаю, раз качается, значит надо ему... 09.10.2013 00:26:28, Trollissimo
моя боле 5 лет дома. До сих пор при нервном перенапряжении, усталости может покачаться.

время лечит.
08.10.2013 23:35:24, Криптан
моя палец в рот, руку за ухо и отключка! У вас не так?! У нас раньше так было. Потом стала в бутылочке молоко давать, так она с бутылочкой про палец временами забывает... 08.10.2013 23:32:28, Diana05


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!