Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление или опека?

Сегодня в опеке у нас были жаркие словесные дебаты по поводу того, что не надо усыновлять, под опекой ребенку и так неплохо. И вроде как ему все равно, какая у него фамилия и важнее, что опекуны получают пособие.
А как же ребенок? Неужели ему все равно? Я просто сторонник усыновления и дочку, которая под опекой хочу усыновить. Мне кажется, что общая фамилия для семьи (в случае если ребенок маленький особенно) это важно. Это осознание того, что он до конца стал родным, своим что ли... Ведь другая фамилия в саду, а потом школе, это лишнее напоминание о том, что ты не наш, ты другой, тебя бросили, а ты с нами вот тут живешь... НО на самом деле ты из другого клана и все это временно.
Я не знаю, может быть это только мои тараканы.
А как у Вас? что говорят дети? Они хотят носить фамилию опекунов? напоминает ли им различие фамилий о том, что их бросили и про их историю?
В общем поделитесь своими мнениями на этот счет.
07.10.2013 22:32:39,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочь в 14 лет захочет поменять фамилию - буду рада. 10.10.2013 06:53:02, Криптан
ЖенаПолковника
У меня точно такие же тараканы как у вас. С удовольствием почитаю, что другие напишут... 08.10.2013 23:59:29, ЖенаПолковника
а православие не запрещает усыновление? я имею ввиду не взять в дом в сироту и заботиться о нем как о своем ребенке, а именно юридическое усыновление? Просто в исламе запрещено усыновлять детей и давать им свою фамилию, хотя брать в дом сироту считается очень благородным поступком. Вот хотела узнать, нет ли такого же в православии? 08.10.2013 18:22:31, Дорис я
Ольга Оводова
нет, одобряет. Есть в требнике чин усыновления. 08.10.2013 21:00:25, Ольга Оводова
Марина (.)
В дореволюционной России усыновление было другим. Ребенок сохранял связь с биологическими родителями. "Усыновленный не освобождался от обязанностей по
отношению к его природным родителям и сохранял право наследования после них."
Если "чин усыновления" придуман давно, то он предполагал не тот вариант, что появился после 1943-го года.
09.10.2013 02:38:18, Марина (.)
У меня сейчас дочка под опекой, мы в Москве, ее пока нельзя удочерить, в декабре будет уже можно. Как все это для меня: рада, что сначала была вынужденная опека, потому что чисто психологически при адаптации мне было проще, опекун я, а муж остался не у дел, поэтому с нетерпением ждем усыновления - это уже осознанный шаг по отношению к конкретно этому ребенку, который с нами пожил, чувствую себя сейчас я как опекун, боюсь, что ее заберут ( есть прецедент), не нравится вмешательство опеки, чувствую огромную ответственность гипертрофированную за каждый синяк, она как будто государственная еще детка, а я ее опекаю, жду очень, когда станет моя-моя по суду, а муж официальный папа, жду смены фамилии, в Москве выплаты больше для усыновителей и ежемесячные и единоразовые, материнский капитал, на работе выплата - при появлении ребенка (для усыновленных и своерожденных), девочка еще маленькая ей конечно все равно (2 годика),для своерожденного сына важно, чтобы у нее была такая же фамилия как у него - его сестра, иначе он не очень это понимает (5 лет) решать только вам, мотивы у каждого свои, ребенок с вас все считает, как вы решите (если будете уверенны в решении) так и он это будет считать правильным! 08.10.2013 12:19:39, скоро_дважды_мама
Наверное лучше для ребенка усыновление.(абстрагируюсь от льгот и пособий)
Фамилия конечно тоже важна как принадлежность к семье. Вот нас с сыном фамилии разные, зато у него как у ПАПЫ.
Вспомните себя, девочки, когда замуж выходили наверное большинство из нас фамилию мужа взяли. Почему?
Наверное что бы со штампом в паспорте пришло ощущение СЕМЬИ (одни заботы, одна кровать, ребенок на двоих, одна фамилия... )
Так и дети прекрасно понимают что фамилия дает ощущения единства и постоянства семьи.
ИМХО. У кого то другое мнение.
08.10.2013 12:15:20, Тетрик
как же я мучилась, мне пришлось принимать решение по фамилии с считанные секунды и я уже и про дефис думала, и про то, что муж обидится, если не возьму его фамилию, а как же мой папа и пр... В итоге фамилия мужа, взяла ее, т.к. на меня все неприлично смотрели в ожидании и боялась, что мой мозг взорвется и все кругом запачкает... 08.10.2013 20:25:12, Diana05
[пусто] 08.10.2013 15:24:39
ЖенаПолковника
Я это сделала. Уже второй год переделываю документы, сегодня один малюсенький тоже переделала, но не жалею ни капли. Уже и забыла, что почти два года назад жила ещё с фамилией первого мужа... 09.10.2013 00:22:24, ЖенаПолковника
[пусто] 09.10.2013 10:43:41
ЖенаПолковника
Да, повозиться пришлось! Последним из существенных был загран. паспорт как раз. Там очереди у нас жуть... 09.10.2013 17:23:14, ЖенаПолковника
Диплом и трудовую не надо переделывать)
А еще вы забыли права, а это и медкомиссия еще)
Я один раз поменяла фамилию, но больше НИЗАЧТО) хотя бывший муж требовал и фамилию ему вернуть)))
09.10.2013 12:50:59, мамАнька
Конечно усыновление!Если есть фин возможность и все мат блага не так важны, то усыновление это приоритет. И я уверена, что для ребенка лучше если он во всем свой. Меньше вопросов будет в саду, в школе и от других детей и от взрослых. Чем меньше знают людей, тем лучше. Я от ребенка не скрываю его историю, но от общества буду скрывать и тем самым оберегать своего малыша. Это моё мнение. 08.10.2013 11:50:08, Iva1805
Если и усыновлять, то уж точно, не потому, что будет меняться фамилия. Я вообще девичью фамилию не меняла - у меня фамилия одна, а у мужа и усыновленных детей - другая, никого это вообще не парит. 08.10.2013 09:55:00, мимо шла
Не люблю двусмысленности-поэтому опека.Да,знает что "из другого клана" и просто живет с нами.С фамилией нету вроде бы проблем,разницу тут напоминает вообще не фамилия,а сам ребенок,насчет памяти у моей тоже все хорошо-то есть помнит конечно.В Вашем случае смотрела бы исключительно на своего ребенка а не на мнение окружающих-насколько он был маленький когда попал к Вам и насколько вообще понимает что с ним произошло. 08.10.2013 09:29:51, Ямамба.
Девочки, ну почитайте ВНИМАТЕЛЬНО пост. Большинство пишет о СВОИХ интересах, о пособиях и т.п. а я спрашиваю, как ДЛЯ ДЕТЕЙ лучше, понимаете, не для НАС ВЫГОДНЕЕ, а для психики РЕБЕНКА спокойнее. 08.10.2013 09:28:31, angellll
Мне кажется, что пока маленький ребенок - главное, чтоб любили и заботились, вот постарше уже тараканы могут закрасться..., но это уже такой возраст, когда можно объяснить что и почему родители делают, что все это только в его интересах. 08.10.2013 11:20:09, Diana05
НатТаша
я конечно пока что новичок, но мне кажется, что фамилия тут не самая главная. Я с родным сыном на разных фамилиях очень давно - и вроде он не считает себя из другого клана. И меня это не мучило, и его.
Я думаю, что тут все индивидуально и наверно зависит от того как относится ребенок ко всему и как вы относитесь, как обсуждаете тему и прочее. Это для психики важнее.
Я вот думаю, что если не возникнет срочной необходимости - я усыновлять не буду. А фамилию ребенок сам может сменить в 14 лет. Но если прямо ей это будет важно и будет просить раньше сменить - будем идти навстречу.
08.10.2013 09:51:48, НатТаша
ЖенаПолковника
А в четырнадцать лет ребенок под опекой может сменить сам себе фамилию? 09.10.2013 00:17:45, ЖенаПолковника
Конечно после получения паспорта)))))) 09.10.2013 05:38:33, Оренбург
Моей дочке пока все равно на фамилию, а с отчеством повезло. Я решила пока опеку оставить, плюс теперь и садик бесплатно) 08.10.2013 09:03:05, beretto4ka
ИринаЯ
У нас усыновление, т.к.плюсов в нашем регионе больше при этом виде устройства: 1.мат.капитал (понимаю,что для кого-то 400тыср. не деньги,а мы ипотеку закрыли) 2. Льготы многодетным (садик и земля) 3.Опять таки фамилия общая на всю семью. 4. Поменяли имена (очень специфические были). И дети стали наши-наши-наши.
А при опеке у нас 5тыср. в мес. и фсе, ни тебе ни садика,ни статуса многодетных,ничего больше.
Так что вы сами смотрите в какой стороне у вас плюсов больше!
08.10.2013 08:41:30, ИринаЯ
Я своего брала в 3,3 года- единственное , что в это время говорил ребенок, это свою фамилию и имя. И то и другое у него исконно русское и красивое. И ему сейчас 7,5 лет- он даже не заморачивается по поводу того , что у нас разные фамилии. он знает, что я его взяла из домика Это я хочу его фамилию взять-она красивее, чем моя. :)) По поводу усыновления. Сначала не позволял статус усыновить и ре был под опекой. Сейчас есть статус и ре у меня ..в ПС. Это дает мне гарантию, чтобы не случилось- я постараюсь дать ему образование и всякие кружки. Сейчас у меня на ребенка на всякие кружки, логопеды , английский в месяц уходит 10 тыс. Без поддержки гос-ва я бы этого сама не потянула. И именно в ПС сейчас собираюсь брать второго мальчишку- 5-6 лет (такого возвраста в ДД хватает). А это значит-что в ребенка из ДД сейчас нужно вкладывать и вкладывать. И сама я бы уже не рискнула без опеки и ПС брать второго, как бы мне не хотелось. 08.10.2013 06:54:05, В поисках счастья
Я тоже своих девочек (5.5лет дворняшки)перевела в ПС - опека сама порекомендовала,так как льготы на образование и т.д. не сегодня-завтра снимут.Очень довольна.Дети в ПС быстрее получили коррекцион.садик,есть деньги на бассейн,лепку,ходим в фольклор(хорошо развивает взаимоотношения между детками - у нас хорошие результаты,стали общаться с другими детками),так как нам это очень нужно - моторика плохая (детям очень нужна лепка).У кого дети в корлогосаду знают,что дети с пальчиковой гимнастикой занимаются 2 раза в день и домой каждый день задают - мучаюсь по часу с каждой (успехи видимы даже за 1 мес.,но только у одной).Ходим на эстетическую гимнастику-аэробику для моторики (занимаются 1,5часа - результат есть,одна дочка научилась правильно падать - у ней сильное рассеянное внимание-на ровном месте падает,меньше слез при падении).Кроме того,дети ходят заниматься с преподами - забирают их у входа,родителей с детьми не пускают.За первый месяц одна дочка 3 папки с принадлежностями потеряла - закончились занятия, встала и пошла (800руб. как не бывало).Теперь хоть половину, но принесет - развивалки учат свои вещи не терять, а впереди школа.Денежки идут в нужном направлении.Как одинокая мамашка,вряд ли смогла я это все оплатить-каждое занятие по 2-3тыс.в мес.В отпуск мы ездили на море не в самый лучший санаторий в Евпаторий на 24 дня (по своим средствам)- 100тыс.для меня приличные деньги+фрукты по цене Москвы,лошадки-ослики без седла,мороженое,дельфинарий,ба­тут каждый день - накатались досыта (в Москве это стоит в 3раза дороже).Летом ходили в театр каждые 2нед.в выходные - все это деньги.Туда тыщя,500-800руб - сюда.Где деньги на все это брать одинокой мамке?Очень хочется взять еще дочку лет 2-х.На удочерение мы не тянем - девочки вырастут,а квартиры нет,хоть что-то,но государство даст. 08.10.2013 09:34:18, elenaksucha
Марина (.)
"Усыновление или опека - отношение самого ребенка"
[ссылка-1]

У нас ребенок в 12 лет считает, что его фамилия ему подходит больше, чем наша.
08.10.2013 01:55:44, Марина (.)
О, здесь разумеется - если подрощенный ребенок не хочет - не стоит усыновлять или усыновлять с сохранением его ФИО.
Я недавно Максу предложила через год вернуть его имя (ему будет 14). Он посмеялся: Мам, не хочу. Мне МОЕ ИМЯ и ОТЧЕСТВО намного больше нравится.(те, которые он получил при усыновлении, да).
09.10.2013 13:07:14, ДраКошка
Думаю имеет значение возраст попадания ребенка в семью и вообще его история.
Например, я усыновляла младенца и вопрос об опеке не стоял вообще для меня. Он отказник, ФИО ему придумали в опеке, специально уточняла, что не мама назвала. Поэтому в нашем случае "его" фамилия никак ему подходить не может больше, чем моя, тем более они обе из 4-ки самых распространенных)
Если б я брала большого ребенка, то скорее всего была бы опека, и если б дошло до усыновления, то как сам бы ребенок захотел.
09.10.2013 13:05:18, мамАнька
Марина (.)
< в нашем случае "его" фамилия никак ему подходить не может больше, чем моя >

Так это сам ребенок решает, по своим ощущениям.
Мне-то кажется, что Степан Трубицкий звучало бы отлично 8-)
Правда, и мужу и сыну через день окружающие фамилию поправляют на Трубецкой, это утомляет ))

Степе имя тоже дали в опеке. Фамилия от матери, крайне редкая, все кого яндекс находит - его родственники. Был когда-то и С-в Иван Степанович, погиб под Сталинградом, так что возможно его имя-отчество в его роду уже были, не такие уж случайные оказались.
10.10.2013 04:45:52, Марина (.)
Конечно, если ребенок жил со своей фамилией, она ему нравилась, через нее он может иметь связь со своими корнями, это одно дело.
Моему дали не только имя в опеке, но и фамилию. Поэтому я и посчитала, что эта фамилия не "его") Более того, опекская тетя рассказала мне откуда она эту фамилию взяла, это фамилия судьи, который вел суды по усыновлению, и отчество ребенку дала от имени этого судьи. Поэтому тут уж я решила, что "такую" фамилию ребенку точно не стоит сохранять.
10.10.2013 08:04:43, мамАнька
ну у нас еще малыш, но у нас только усыновление и даже ничго другого не обсуждалось. Во-первых это мой ребенок со всеми вытекающими., во-вторых если будет опека все вокруг будут знать, а я не хочу лишних пересудов. В-третьих вот толькол месяц назад сидим мы в больнице и проходит наша био со старшим сыночком, и при чем в наш же кабинет педиатора. Она сына бросила в род.доме и ни разу не видела., а я ее видела, запомнила. Вотбыл бы сынок под опекой вот так бы и карточку могли найти (фамилия то та) и врачи все бы в курсе были и т.д. А так нет, это наш сыночек 08.10.2013 00:36:18, lesia85
И она его не может узнать? У Вас благополучная био? 08.10.2013 09:58:28, мимо шла
да очень. хорошая семья, сын 4 года, вся такая прям такая прошла мимо. Я как поняла влюбилась он, залетела а он отказался., вот она родила и оставила 08.10.2013 11:24:20, lesia85
Ужос!!!БиоМамку увидеть... 08.10.2013 09:36:10, elenaksucha
да ниче так. Муж даже сказал что похож чем на сына на нее, ну а как иначе гены все-таки. Меня одно радует что она нормальная, не пьяница и наркоманка. И даже ни чего не почувствовала к ней, сама не ожидала, просто интересно как так можно 08.10.2013 11:25:41, lesia85
Ольга Оводова
Я видела старшего и мать и бабушку. И ничего, в обморок не упала. Хотя тревожно было, да. 08.10.2013 09:54:14, Ольга Оводова
ЖенаПолковника
Представляю этот выброс адреналина! 09.10.2013 00:05:13, ЖенаПолковника
Усыновление не каждый может себе позволить... Не каждый может сказать, что может дать ребенку ВСЕ без посторонней помощи. Не каждый думает, что ребенок может экономить вместе с родителями для достижения какой-то цели. Не каждый может отказать ребенку в просьбе, которая совершенно нормальна, но не по деньгам родителям в настоящий момент.
Я за усыновление. Но есть люди, которые предпочитают страховать дитятко со всех сторон, я из них и усыновление пока не для меня... А с ПС я имею шанс в дальнейшем взять еще одного детеныша, а может и еще... С ПС у меня есть шансы взять на себя ответственность не только за одного
08.10.2013 00:24:35, Diana05
ну мы тоже по меркам общим выживаем, на 3их у нас 12 тыс. в месяц (платим ипотеку). но все равно я только за усыновлени. Но это мои тараканы 08.10.2013 11:27:35, lesia85
У нас на каждого сумма больше и ее не хватает. Что я, что муж комплексуем постоянно из-за этого, стыдно перед детьми. А еще, еще дитя хотели бы взять, но муж говорит, что ночью не сможет найти работу - сил не хватит... Я его понимаю.
Все люди разные. Мы в бедных семьях воспитывались, игрушек не было, еды так же, поэтому уверены были, что детей можно иметь только в том случае, если сможем им дать то, что не смогли дать нам. Так и живем с этой уверенностью!
Ну и ипотека, и кредит большущий, как у многих, имеется...
08.10.2013 20:35:59, Diana05
Есть женшины, у которых несколько детей. У женщины одна фамилия. У второго ребенка - другая, у третьего - третья. Никого уже не удивляет. Так что у меня вот первейшая мысль, если у женщины и ребенка фамилии не совпадают - разведенка. 07.10.2013 23:41:29, Криптан
Koala2000
Или оставила девичью фамилию, а ребенку дала фамилию мужа. 09.10.2013 18:23:36, Koala2000
А у меня - не стала брать фамилию мужа. Почти все мои знакомые муж и жена с разными фамилями. 08.10.2013 00:21:41, Pobedaa
фамилиями 08.10.2013 09:09:26, Pobeda
А если женщина одна, а детей... штук 5... и у всех разные фамилии? Первейшая мысль -- шл_ха? :)))

Моя старшенькая однажды пришла из школы и говорит: "Я сказала, что тебе 34 года, а то как-то неприлично!".
07.10.2013 23:44:56, billow
мама Ирина
вот я такая))) у всех разные фамилии. И детей как раз пять))) 08.10.2013 14:26:26, мама Ирина
Знаете, лично я только за усыновление. И у меня практически те же тараканы, что и у вас. Вот прямо практически один в один. И у сына, судя по тому как он относится к фамилии, которой его до недавнего времени называли тоже. Не любит он свою старую фамилию до дрожи, до слез. А новую всем с гордостью называет. Но как же он как и мама "О.....". Вот как то так. 07.10.2013 23:27:26, Катарина66
Усыновление- это ВОЛШЕБНОЕ действо. Кому как,конечно. Но я счастлива, что Макс у меня усыновленный. И Лика с моей фамилией примиряет меня с ней и роднит больше,чем если бы была под опекой. Егора не буду усыновлять - у него крепки связи с его родней. Но если бы собралась - это был бы важный шаг.
Короче для меня опека - типа гражданского брака. Вроде и живем вместе, но как-то несерьезно. А усыновление -это навсегда.
Исключительно ИМХО.
Да. И дети очень ценят то, что они усыновлены. Но возможно зеркалят, конечно.
07.10.2013 23:14:42, ДраКошка
ЖенаПолковника
Понравилась мысль про гражданский брак! Имею такой же таракан, да, считаю тараканом, но куда деваться... 09.10.2013 00:08:17, ЖенаПолковника
С утра соберу своих девчонок и скажу, что у нас с ними несерьезно :))) 07.10.2013 23:37:38, billow
Вы не знаете, как расшифровывается ИМХО, да? Это МОЕ мнение. Про отношения с МОИМИ детьми. При чем тут Ваши девчонки :)? 08.10.2013 15:32:51, ДраКошка
Мои девчонки тут при том, что популяризаторы усыновления создают ситуацию, когда дети без статуса даже не рассматриваются усыновителями и вынуждены сидеть в детских домах до совершеннолетия, лишаясь права на семью. 08.10.2013 15:47:44, billow
Смотрят, смотрят усыновители этих детей. Иначе не было бы на этой конференции такого количества вопросов про статус. Детей, у которых статус на усыновление не появится никогда, совсем немного. Да и конкретный ребенок очень может изменить планы будущих родителей - неслучайно же некоторые, отправившись за голубоглазой блондинкой до трех лет, возвращаются с мальчишкой-дошкольником, а то и не одним ) 09.10.2013 18:16:17, Фортунка
Воплей "детей нет" гораздо больше, чем вопросов про статус, имхо. 09.10.2013 23:24:31, billow
Иногда люди не ребенка хотят, а повопить:). 10.10.2013 00:49:31, Маргаритка
Не надо громких фраз. У меня тоже есть ребенок без статуса на усыновление. И он не сидит в ДД. Так что Ваши претензии мимо. 08.10.2013 15:50:50, ДраКошка
Жалко, что вы не услышали меня. 08.10.2013 16:03:35, billow
Я услышала Вас. Если ребенка усыновить не удается, понятно, что его можно забрать и так. Если можно усыновить - лучше усыновить. Еще раз ИМХО. 08.10.2013 16:07:54, ДраКошка
Не соглашусь. У нас усыновить можно всех троих новеньких, и мы изначально больше "за" усыновление, но все равно взяли в ПС. Потому что их реабилитация требует чудовищных вложений денег, времени и сил. Усыновительское пособие это не покроет, даже московское. А уж в регионах, где вообще ничего не платят... 09.10.2013 18:12:43, Фортунка
ЖенаПолковника
Лен, в вашем случае однозначно всё, без вариантов. Много детей, родители не олигархи, здоровье у деток непростое. Страховать риски - обычное трезвомыслие.
Если брать подрощенных детей, при условии, что дети сами не проявляют горячего желания принять фамилию родителей, я вообще не вижу смысла отказываться от государственных льгот, поддержки и жилья.
Лично мои траблы касаются только малышей, которые ещё не помнят своего имени и фамилии. Если бы ребенок помнил, то я бы уже не смогла без его согласия.
Нам на ШПР психолог говорил, что после года дети начинают хорошо самоидентифицировать себя и собственное имя. И лучше его не менять, чтобы эту самую самоидентификацию не нарушать.
09.10.2013 19:56:04, ЖенаПолковника
у нас в семье до приемного ребенка на четырех человек было три фамилии. так как дети от первого брака, и я фамилию взамуже не меняла. поэтому я настолько привыкла к зоопарку, что добавление еще одной фамилии ничего не меняет) а деть у меня к сожалению ничего не говорит, ей не до таких абстракций. 07.10.2013 23:04:19, все впереди
Вот моя опека, наоборот за усыновление. И даже сегодня ,я только подала заявление и доки, они вы понимаете мы на вас будем давить.
Изначально, я хотела усыновить теперь реально,в размышлениях по этому поводу.
Еще к нам приходила в ШПР семья, которые взяли деток под опеку, теперь над ними оформляет приемную семью. Но им задали вопрос,а вы собираетесь усыновлять и почему, сейчас на ПС переходите. Они очень умно, на мой взгляд сказали, дети росту деньги лишними не бывают 2-е в опеке (брат с сестрой двойняшки 1,5года) и у них есть старший. Подрастут дети захотят нашу фамилию и что бы мы их усыновили/удочерили пожалуйста.
07.10.2013 22:59:22, NatalkaR
Corgik
Знаете, сколько семей, столько и мнений. Наш сын очень расслабился после усыновления и перемены отчества и фамилии. ТА фамилия для него ничего не значила и даже была неудобна. Родителей своих он не знал, приёмность в школе скрывает. 07.10.2013 22:52:47, Corgik
Голубушка
Значительная часть детей в школе носит фамилию, отличную от фамилий своей матери и прочих совместно проживающих родственников. 07.10.2013 22:51:46, Голубушка
Ольга Оводова
Моя хочет нашу фамилию. Но я ее цинично отправляю ждать 14ти лет. Корыстная я, да.

Но у нас, помимо чистой корысти, имеется еще кровная бабушка, с которой ребенок активно общается, и бабушка эта лелеет надежды на воссоединение семьи. Противостоять усыновлению она не сможет, но сильно огорчится. Мне ее жалко, она хорошая, судя по тому, что я знаю.
07.10.2013 22:46:33, Ольга Оводова

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!