Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ласки должно хватать всем

Тут в моей прошлой теме много переживали, что со множеством детей на всех моего внимания не хватит. В тот-то всё и дело, что берёшь очередного ребёнка с трезвой головой, предварительно оценивая свои силы.Именно до ребёнка то должно происходить, а не после. Да, мне многих хочется забрать. Но, оценив свои силы, взяла столько, сколько в состоянии потянуть...

Дети вроде уже привыкли к Даше. Видят, что внимание моё на неё уходит, а им же тоже мамы хочется. Специально поэтому уделяю время для ласк и им. Даже когда замоталась с делами и некогда. Дела -подождут. Как-то недавно уложила Дашу спать (она раньше засыпает, чем остальные), а Платон говорит мне с вызовом:"Я сейчас пошалю!" "Сыночек! Ты ведь вовсе не шалить хочешь, да? Ты просто по мне соскучился?" Он согласно кивает головой. "Ну, иди ко мне на колени, я тебя пообнимаю!" Он, довольный сигает на колени (а сам уже здоровый, как лосёнок ). Я трясу его на коленях, он мотыляется со стороны в сторону и просто тает и млеет от удовольствия. Тут же его дёргают с разных сторон Миля и Юра (Филя в этот день заснул прежде времени) -они тоже хотят " на ручки". Ещё чуть-чуть -и началась бы потасовка из-за того, что маму не поделили. Сразу реагирую и устанавливаю очерёдность: "Сейчас Платона на коленях катаю, потом -Милю, а за ней -Юру!" Всех потискала, пообнимала, покатала на коленях -они такие умиротворённые стали! Именно того им не хватало -подтверждения, что не смотря ни на что, мама их всё так же сильно любит...
Всё время нужно быть внимательной, чтобы не упустить вот такой момент. И вовремя обнять, поцеловать, сказать ласковое слово...Это как костёр -всё время нужно подкладывать топливо. Как насыщаются -"горят" какое-то время ровно, не гаснут. А потом опять веточек подложим в "огонёк."))
Надеюсь, я понятно выразила свою мысль...
07.10.2013 20:38:16,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всегда Вас читаю внимательно :) А вот подскажите, чт делать если дети НЕ ХОТЯТ в очередь? Вот мои - НЕ ХОТЯТ. Сразу драка и рев. Т.е. теоретически я понимаю, что с ними нужно договариваться, но на практике - я как тот зверек с фотки: висят на мне одновременно и помочь может только кто-то "третий". И это у меня их 2-е. Правда, они еще в возрасте, с которым не слишком "Договоришься". Иногда такие дни бывают, что то один то другой то оба на руках почти постоянно (плохое настроение,что-то болит или просто так хочется ребенку). И, если честно, вообще не представляю что с этим делать... Может ждать, когда подрастут или вот в понедельника старшего в сад отправляю (может легче будет). А вообще-то хотелось бы еще одного детенка. Но руки - то у меня 2. 08.10.2013 12:10:51, kokosh
Тут главное -не раздражаться на детский рёв. Если детей больше одного, то всегда будут ситуации, когда они что-то не поделят. Обнять-то я и всех сразу могу, а вот когда все сразу возжелают одновременно одну и ту же игрушку, тут главное -чтоб разруливать конфликт по справедливости -если игрушка куплена конкретному ребёнку, то отдать ему, если кто-то первый откопал в залежах игрушек что-то, что его заинтересовало(а потом и остальные на "сокровище" набросились", то тоже отдать ему, а остальных утешать в их слезах тщетности:"Да, я понимаю, как(тебе) вам хочется поиграть этой же игрушкой, но ей уже играет Он(имя владельца), когда Он наиграется, то обязательно даст поиграть. И постараться найти альтернативу, чтоб слёзы тщетности были не такими горькими. Особенно трудно в этом плане до кризиса трёх лет, но постепенно дети учатся компромиссу и позже уже вполне можно договориться о какой-то очерёдности. 08.10.2013 15:06:42, Ptitza
мама Ирина
Скажу болmit - и мои не хотят - 4, 5, 10, 12, кот и муж. Решение проблемы - в грамотном размещении на поверхности мамы. Коленки, шея, обвиться ногами-руками со спины или с живота, привалиться сбоку под крылышко - вариантов масса. Кому не лень - гляньте в регу, как сидят друг у друга на шее. Внизу - папа, затем - Аня, на ней - Юра, а сверху -Сашка. 08.10.2013 14:37:55, мама Ирина
О, да! Так они тоже, бывают меня облепляют.))Очень любят прибегать ко мне на диван, когда его ещё с утра не собрали( в выходные так бывает, когда нет садика)и нежится вокруг меня со всех сторон. И тут -каждого надо приласкать, вне зависимости от того, где лежит. 08.10.2013 15:12:06, Ptitza
:))) в прошлом году, когда бабушка лежала с мелкой в больнице - она там встретила многодетную маму с 5 детками. ВОт она -то как раз и учила нашу бабушку грамотному размещению 5 погодок, младшему не было еще и года: на коленях, на руках укачивая, на шее сзади, на подушке на вытянутых вперед ногах .. И вот совсем не помню, где был пятый :))) 08.10.2013 14:53:12, kokosh
детям надо научиться выдавливать друг друга с колен. Я наблюдала за парой мопсов и британцем. Это было нечто! Лежит брит на коленях, мурчит. Мопся аккуратно передвигает зад по участку колен и тихо так, по миллиметру, усаживается на морду бриту. Брит не выдерживает, дает по морде мопсе и иуходит. второй мопс выживает первого вышеописанным способом. пока оба мопса пытаются отгрызть друг другу шеи, на колени ложится брит. 08.10.2013 12:43:47, Криптан
Это смешно :))) зверятки очень забавные :) У меня сейчас собака деток с коленок так вытесняет по миллиметру. А 2 ребенка и француз на коленях - это явно слишком много.
Правда, собака проигрывает пока (мы ее сами не пускаем) но очень старается победить :)
08.10.2013 13:00:07, kokosh
Хранцуз, небось, больше ребенка весит ))) 08.10.2013 13:12:12, Криптан
:))) старший только только с французом по весу сравнялся. А мелкая еще только половина собаки :)))
Но когда моя псина лезет на колени и смотрит в глаза умоляющим взглядом....... просто ах...
08.10.2013 13:25:55, kokosh
Ну просто дети разные, и человек берет следующего ребенка с учетом предыдущих детей и с учетом своих возможностей. В Вашем случае третий ребенок будет лишним, по крайней мере в данный момент, а в случае Птицы еще один ребенок отлично вписывается. ИМХО 08.10.2013 12:23:05, мимо шла
Все дело в том что я с вами абсолютно согласна. Думаю, мне нужно подождать с 3-им. Но мои потихоньку подрастают и эта "наручная ситуация" потихоньку утихает - дети уже начинают играть вместе и всем становится легче. 08.10.2013 12:57:42, kokosh
вот у этой мамы коленок хватает на всех [URL=[ссылка-1]]
картинка
[/IMG][/URL]
07.10.2013 23:48:18, Криптан
О, да! Картинка -как раз в тему!))) 08.10.2013 15:15:18, Ptitza
мама Ирина
Уж очень мне это нас напоминает, правда, количество пока меньше))) 08.10.2013 14:33:47, мама Ирина
НатТаша
+10000000 :)))
Очень похоже!
08.10.2013 10:13:21, НатТаша
Вы про обреченное выражение морды лица? 08.10.2013 12:16:42, Криптан
НатТаша
И про морду, и про ситуацию. И вообще - типичная мама :))) 08.10.2013 15:05:43, НатТаша
Находка
Молодцы вы:))) 07.10.2013 23:26:02, Находка
ЖенаПолковника
Очень понятно! Моя спать нормально не ляжет, если не получит на ночь хотя бы получасовую порцию обнимашек, книжек и общения... 07.10.2013 22:15:21, ЖенаПолковника
Да, всем нужно "топливо"... :) 08.10.2013 15:17:18, Ptitza
все именно так1 07.10.2013 22:13:33, мама 2х сыночков
lenalar
Здорово! Интересная жизнь! Дашеньку покажете? Я вам в личку написала, посмотрите? Не срочно совершенно. 07.10.2013 21:41:35, lenalar
Я каждый раз пытаюсь загрузить фотку, но что-то на 7-ю.ру они не хотят грузиться. А так бы -давно выложила. 08.10.2013 15:19:29, Ptitza
Полностью согласна с Вами, хотя хочется взять многих, но если честно выбираем мы в своём большинстве не самых тяжелых деток, а порой очень даже красивых и с потенциалом на какие-то пусть небольшие, но успехи в жизни. Не хочу никого обидеть, конечно есть такие, кто берет и трудных деток, но таких меньшинство. А для хороших деток найдутся родители, всё в жизни не случайно. И даже если не находятся, то в этом тоже есть замысел Творца. Наблюдаю часто, как с кровными детками, многодетные семьи (с тремя детьми!) не справляются. Часто общаюсь с этими детьми и вижу как им не хватает внимания родителей! Очень не хватает! Со временем они привыкают как в дд и всё меньше говорят и показывают свои чувства, замыкаются. Тема очень деликатная и может быть даже болезненная, но очень важно всем нам продумать этот вопрос заранее и реально оценивать свои возможности! Все мы разные и опыт, и уровень энергии, и финансовый достаток, всё разное, поэтому кол-во детей определяет каждый для себя сам. Главное, чтобы все задумывались. Спасибо автору за этот пост! 07.10.2013 21:41:16, Iva1805
Некоторым и одного бывает -много. Знаю и таких людей. 08.10.2013 15:21:54, Ptitza
НатТаша
То же самое бывает и не в многодетных семьях. Кому-то и до 1 ребенка нет ни дела, ни сил, ни желания.
И растет как сор-трава.
08.10.2013 10:15:08, НатТаша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!