Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бесилово и драки на переменах

Уважаемые жители конференции и ее гости. У нас в этом году приемный ребенок пошел в школу в первый класс. Школа сильная, выбрали ее именно из-за этого критерия. Но на переменах в коридоре происходит просто нечто. Дети первых классов находятся в отдельном крыле, их несколько классов. Все эти первоклашки на каждой перемене дико носятся, бесятся, толкаются, пихаются и дерутся. Дерутся уже всерьез, ногами в живот, кулаками по лицу и по голове. На прошлой неделе мальчику разбили нос, так сильно стукнули. Учителя каждый день просят родителей с детьми поговорить, чтобы те вели себя прилично. Но толку от этих разговоров нет, так как бесилово масштабное, и участвуют в нем почти все мальчики. Наш ребенок сам по себе не буйный, в саду жалоб на поведение не было, и сейчас на уроках ведет себя адекватно. Но когда видит всеобщее веселье и бесилово, теряет волю и лезет туда. Сейчас он совершенно логично попал в число хулиганов, поэтому нас тоже каждый день просят поговорить и объяснить. Я уже весь язык сбила, но толку от моих разговоров ноль. Если их там не контролировать, они забывают обо всех разговорах и снова лезут в общее бесилово. Это бесилово сначала выглядит как обычные догонялки, но потом логично перетекает в "он меня толкнул, я его тоже, он меня стукнул, я его тоже, он первый начал, я дал сдачи..." Дети бесятся, никто их не останавливает и не контролирует, они друг от друга заводят и не могут успокоиться.
Сейчас звонила директору, они якобы ничего не знают, спрашивали фамилию ребенка и номер класса. Я говорить не стала, так как на моем ребенке же потом это и скажется. А они говорят, что пока нет официального обращения родителей, они не могут разобраться с этой проблемой, так как и проблемы то и вроде как нет. Что делать?!
30.09.2013 13:27:00,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что тогда делают дежурные учителя? Это как раз их обязанность останавливать чрезмерное бегание.
Если их нет - прямая задача родителей написать письмо администрации с предложением установить у первых классов дежурство из учителей и(или) старшеклассников( у нас последние получают за это какие-то баллы на класс)
01.10.2013 15:30:32, priyanka
:) наши дужерные молодцы -видела на продленке :) поймал дерущихся или бегающих или орущих - заставляют приседать(мальчиков) и прыгать на месте(девочек)
не знаю правда по сколько раз :)))
02.10.2013 20:45:59, Eugeniya
Начинка
Мои тоже первоклашки - их урок учительница намеренно, скорее всего, заканчивает на 5-7 мин позже и они выходят на перемену уже одни, без других классов. При этом, я сыну запретила бегать по коридору и играть в догонялки (пока запрет действует) - дочь "докладывает" :), они просто ходят по общему коридору.
Моих детей беспокоит, что одноклассники "орут" на переменах, это им не нравится, не привыкли :).
01.10.2013 09:57:42, Начинка
наша детей просто не выпускала из класса на перемене после того как девочки кружились и отпустили руки девочки - та улетела головой в битонную стену
в одном из классов молодая учительница проводит физкульт-перемену в классе или в закутке около класса(у нас класс на проходе был) - но для этого учителю надо не родителей просить, а попу поднять, да
сейчас 2й класс, учитель радуется что дети даже не выходят из класса САМИ, сидят играются в мобильные еле еще что, тем кто ведет себя лучше всего - не задает домашку, ага
я сына предупредила, что если будет сидеть в классе, а не бегать или хотя бы ходить на перемене в коридоре - я буду его наказывать(а это намногооо страшнее наказания учительницы :)))))) пока что гуляет(может и бегает) но приходит каждый день с уроками :) помогаю -вродже как из-за меня страдает :)))
30.09.2013 22:20:10, Eugeniya
Corgik
Разве можно наказывать ребёнка за то, что он слушается учительницу?
Наша тоже не выпускала ребят - сидели все перемены в классе. Фигово, зато безопасно.
30.09.2013 22:24:09, Corgik
Пацаны, не слив энергию, на следующем уроке на уши встанут. И дышать будет нечем. Да, для школы безопаснее, но хуже, чем куча-мала. Имхо. 01.10.2013 11:04:06, OlgaStPb
Нельзя сидеть в классах на переменах-на переменах классы проветриваются.Наши кто хочет почитать-стоят у стенки в коридоре0). 01.10.2013 10:23:34, Ямамба
Corgik
Вы думаете, мне это нравилось? Отнюдь. Но идти на открытый конфликт я не хотела - учительница очень хорошо относилась к Ф. А на все разговоры она отвечала, что так лучше. 01.10.2013 11:17:03, Corgik
да и по поводу авторитета учителя
за разговоры на уроке лишила мультиков :) 1 раз
больше учитель не жаловалась(может и разговаривает -он же не робот, но уже учителю не мешает )
да и в 90% требований учителя поддерживаю, но насчет перемен я против такого ИМХО
01.10.2013 23:50:58, Eugeniya
наша детей не держит в классе уже - НО 1) дети уже привыкли, 2) она поощряет тех кто сидит "на попе ровно"
я лучше помогу ребенку сделать 2 несчасных задачи в 1 действие по домашке, чем он просидит в душном классе(автоматом, если в классе все дети-почти, никто его не проветривает ИМХО) для того что бы эту домашку не получить
учительница говорила по поводу перемен - я просто спокойно сказала, что я как медик против просиживания перемен -это вредно для позвоночника и т.п.
так что ее право хотеть, но ребенок просидевший на попе с 8.00 до 12.30 уже просто не в состоянии воспринимать информацию, это же пипец товарищи :(
01.10.2013 23:48:15, Eugeniya
В 1 классе колбасит всех (особенно мальчишек) первых 2-3 месяца пока каждый ребенок не выяснит кто есть кто и не займет свою "нишу" в социуме. Потом драки сходят на нет и возникают только эпизодически. 30.09.2013 14:14:30, Lussi01
Наш учитель тоже обещает, что ко второй четверти это пройдет. Но меня такой вариант не устраивает в корне, так как я много лет учила ребенка доброте и состраданию, а сейчас он учится жестокости. К тому же из-за того, что никто не следит за дисциплиной, и возникает такое явление, результат которого звучит как ваш ребенок хулиган и драчун. В детском саду он много лет был нормальный послушный покладистый ребенок, а тут резко за 1 месяц стал хулиганом. 30.09.2013 14:21:01, спрячусь
Не очень поняла что именно Вас не устраивает "в корне".
У всех детей новый коллектив. Забудьте про дет сад, где Ваш ребенок всех знал много лет и гуляли они отдельно отведенной их группе участке.
Здесь куча новых незнакомых детей, которые устанавливают свою иерархию в отношениях. Плюс на переменах все смешиваются и там добавляется выстраивание другой иерархии.

Я сдружилась с одной мамой из нашего класса. Вы мне напоминаете ее. Она говорит, что ее сын в д/с был любимчиком и самым послушным. А тут уже 2 класс и драчун. Но я то вижу, что действительно драчун и заводила. Нет, он добрый парень, просто не рассчитывает свою силу, свои дружеские пинки и дружеские шлепки, делает все беззлобно, но больно, результат не заставляет себя ждать. Не всем детям нравятся такие болезненные "похлопывания" по плечу и идет ответный удар.

Про "драку" мешками после школы... У нас во дворе так сложилось, что в основном гуляют папы и дедушки с мальчишками. Я не раз замечала, что с моей точки зрения это уже скорее драка, но меня мужчины просят не лезть, а идти домой... И присмотревшись я понимаю, что да, не драка, несколько жесткие, с моей точки зрения, отношения, но при этом ребята дружат отлично, не без конфликтов, конечно.

У нас из школы выходят и портфелями пинаются, так раскрутится и с силой ударится портфелями, кто устоит, тот и выиграл. Весло им от этого. Так и смешками. Вам кажется, что драка. Только нет драки. Я уже привыкла подходить и сначала спрашивать, если мне кажется, что драка: "У вас все хорошо? Нет проблем?" Зачастую говорят, что нет, а это они так играют.

ИМХО Если Вам говорят, что Ваш ребенок драчун, то скорее всего в этом есть доля правды, как бы Вам это было не приятно. Вы не можете повлиять на других детей, на своего - можете.
И действительно ко второй четверти будет легче.
30.09.2013 14:47:23, Lussi01
Я не могу повлиять на своего ребенка на расстоянии, особенно если там 90% мальчишек дерутся и бесятся. Редко какой семилетний ребенок будет спокойно стоять около стеночки, когда вокруг общее веселье и крышеснос. Не мой один хулиган и драчун, он один из большинства. А не устраивает меня то, что на бесилово и драки учителя и руководство школы закрывают глаза, ожидая, что через пару месяцев само пройдет. 30.09.2013 14:58:22, спрячусь
Я уверена, что учителя не закрывают глаза. Просто выходя на перемену, Ваша учитель не может отследить сразу "90%" дерущихся и бесящихся мальчишек. И резво бегать за двумя по коридору, когда в этот момент в другом конце коридора дерутся парочка других.

ИМХО Попробуйте предложить своему ребенку стоять вдоль стеночки, так как есть дети, которые стоят и не лезут никуда ни при каких бесиловках. А если Ваш устоять не может не влезая, то может Вам поменять ко всему свое отношение?!
30.09.2013 15:34:54, Lussi01
Среди тех, кто стоит у стеночки, есть дети, которые просто боятся участвовать в общем погроме, и есть те, кто играет в это время в афоны и айпады. Айфонов у нас нет, а побегать побеситься ребенок не против, особенно если это не запрещается. Поэтому и бегает вместе со всеми. Как к этому правильно относиться? Воспитательные беседы не помогают, потому что стоять когда все бегают это надо иметь железную волю или сильный страх. Забить на жалобы учителя и ждать второй четверти? Как правильно? 30.09.2013 15:45:09, спрячусь
Беседовать с сыном. Разбирать подробно каждую конфликтную ситуацию и искать правильный выход из нее вдвоем. И объяснять, что Вам не нравится, что на сына жалуются, что он драчун. Вас же это беспокоит?! Помогите ему. Ему сейчас очень трудно, не "вляпаться" не попасться на глаза учителю, и в то же время завершить конфликт в свою пользу.

Можете сразу после школы обсуждать "разбор полетов" пока ребенок еще помнит, кто первый начал, когда он подтянулся и как все завершилось.

И поговорите с учителем. Пусть она расскажет примеры. мне очень помогло. оказывалось, что мой сын провоцировал. Сам он это объяснить не мог, почему начинались драки. Как только я поговорила с учителем, она показал как именно сын действовал в той или инной ситуации. Оказалось, действительно - провоцировал.

Дома я поговорила. Оказалось, что сын даже не подозревал, что его действия являются провокацией, он вообще не знал что таким способом/поведением он провоцирует на драку.
Стоило ему разъяснить, какие именно действия вызывают нежелательный эффект, как и проблема ушла. А мы с ним долго никак не могли понять, почему некоторые к нему цепляются. Оказалось, что виноват он, но он сам не знал об этом и поэтому внятно мне объяснить не мог.
30.09.2013 16:17:41, Lussi01
У каждого класса в нашей школе есть своя территория перед классом, отследить поведение детей на которой не так сложно, но для этого нужно стоять и контролировать. Учителя на переменах собираются в одном классе и общаются там. А несколько классов первоклашек резвятся без присмотра взрослых. 30.09.2013 15:40:00, спрячусь
А директор в курсе, что учителя "общаются"?))) Если нет, то это проблема директора. А если да, то это тем более проблема директора ))) В любом случае это проблема школы! Перечитайте вместе с директором функционал учителя. Вы точно узнаете много интересного. А директор вспомнит про многие обязанности администрации. У нас таких проблем не было. Где не справлялись "взрослыми" силами, звали на помощь старшеклассников. 30.09.2013 22:49:38, муха-горюха
<У каждого класса в нашей школе есть своя территория перед классом>
Она огорожена, эта территория?!
Ну, что Вы в самом деле. Где Вы видели школьников строго стоящих на "территории" пред своим классом?! В одну перемену они ходят завтракать. В другую перемену и в туалет кому-то надо в друогой конец кордора, и булочку купить... В третью перемену перейти в класс музыки/физ-ры и не знаю еще куда.
Не стоят дети строго у своего класса. Не стоит строить иллюзий.

У нас вообще, например, нет места перед классом, и весь класс на перемене выходит из класса, проходит 8 метров, открывает дверь в коридор для началки и там тусуется. Наши дети физически не могут находится "на территории" перед своим классом.
30.09.2013 16:01:46, Lussi01
Ольга Оводова
А вы сами эти бесиловки видели? Похоже на то, что массовость беспорядкам придается в пересказах Вашего ребенка.
Учить ребенка не беситься теоретически совершенно бесполезно. Это работа школы, дежурный учитель есть такое понятие.
30.09.2013 13:56:59, Ольга Оводова
я видела - меня 1классники реально чуть не сбили с ног, а я тихонько стояла у стеночки
это мрак и тихий ужас
30.09.2013 22:21:04, Eugeniya
В нашей школе даже понятия "дежурный" нет. Дети на головах ходят, носятся, не разбирая дороги, родители по стеночке пройти должны, иначе дети собьют. По полу валяются, драки ногами устраивают... Учителя только в случае крупной драки останавливают, и то словами, проходя мимо. 30.09.2013 15:48:22, анонимус
Видела. Даже когда дети выходят из школы, они дерутся мешками с обувью. 30.09.2013 14:16:55, спрячусь
"Я тебе один умный вещь скажу,только ты не обижайся" (с) Просто так в хулиганы не записывают. Значит поведением мальчик выделяется. Пока Вы это сами не осознаете и не будете сами работать со своим ребенком, то ситуация не поменяется. 30.09.2013 13:42:54, )
Из 12 мальчиков в классе сегодня дрались и были наказаны 8-ро, четверо оставшихся бегали на чужой территории. 30.09.2013 14:03:37, спрячусь
Один умный вещь - в школе за детей отвечают учителя. И они обязаны следить что бы массовых бесилок с ногами в живот и кулаками в лице не существовало . 30.09.2013 13:47:45, караул
Я думаю, что это метафора, т.к. пресс у современного первоклашки никакой, кожа еще детская и нежная. От прямого удара кулаком в лицо будет синяк, который виден будет не один день. А от удара в живот тоже травма может быть. Не верю, т.к. в хорошей школе травма- ЧП и удар по репутации. Тем более в школьных стенах за жизнь и здоровье детей несет ответственность администрация школы. 30.09.2013 13:55:51, )
ага, вы наверное в какой-то особеннной школе
ребенека одноклассник в 2 раза шире и на голову выше бил "в печень" пока мы не попали по скорой с подозрением на аппендикс
там и выяснилось что это его в школе ударили потому и живот болит, а понос и темпа от простуды(оказалось потом)
на мои притензии и разговор с отцом того мальчика -спокойно, без истерик и т.п. мне учитель долго высказывала что я НЕ ИМЕЛА ПРАВА, я должна была ей сказать и т.п.
и то все ерунда что она не замечала как ребенка неоднократно бьют кулаком в живот, причем по словам сына именно намеренно-с размаху, а не случайно-пробегая -зацепил
02.10.2013 21:01:27, Eugeniya
У нас было ЧП - первоклашку ударил 4-классник-второгодник, после чего зачинщика я больше не видела, уже 2 года прошло. В школе как было бесилово, так и осталось 30.09.2013 15:51:54, анонимус
второгодник думаю главное слово тут - скорее всего это стало просто последней каплей в его "послежном списке"
у нас били старшие дети - выговор и общение с психологом, все учатся
02.10.2013 21:02:43, Eugeniya
Справедливости ради-удар ногой в живот у моей старшей был коронным ударом.Еще с садика.Останавливал практически любого.Посмотрев на началку старшей я младшую прям с 1 класса отдала на таэквандо.Действительно полно буйных мальчиков в начальной школе.Ровно недавно учительница говорила на собрании-выхожу я из класса-и тут же влетаю в стенку)).Это в нее врезался на бегу 4-клашка.Думаю проблема в том что выделяют отдельные помещения теперь для мелких и + много классов в параллели стало.Учителя конечно и "дежурят" и следят-но дети все равно неуравновешаные,и получается что их в коридоре много. 30.09.2013 14:24:32, Ямамба
Все, что я описала выше, чистейшая правда, как бы это дико не звучало. От удара кулаком в лицо на днях у одного мальчика кровь из носа шла очень обильно. Таких ударов по словам детей было не менее 5, бил такой же первоклассник. Моего на прошлой неделе один ребенок пинал ногами в живот. Никаких синяков нет, родителей того ребенка в тот же день вызывали к учителю. 30.09.2013 14:10:05, спрячусь
Я думаю что практически правда. У нас тоже началка отдельно, на 1 этаже, а первые классы от всех в отдельном крыле. Видела часто как там. Именно что наччинается невинно, догонялки, на матах поваляться и сстремительно перетекает в потасовки. А учителя тоже люди, они кушать хотят и не только. 30.09.2013 13:59:50, караул
Осмелюсь напомнить, что перемены входят в рабочее время учителя. Они за это время получают деньги! А для "кушать и общаться" есть неоплачиваемое время! 30.09.2013 22:58:01, муха-горюха
Именно! Начинается все с обычных догонялок, потом просто бегать детям скучно становится, и они начинают толкаться и специально сбивать с ног друг друга. После того, как кого-нибудь толкнут сильнее, чем ему нравится, этот ребенок налетает на обидчика с кулаками. Тут же находится тот, кто решает заступиться за пострадавшего и те, кто решает помочь другой половине. И начинается общее мочилово. 30.09.2013 14:14:10, спрячусь
1000! 30.09.2013 13:45:39, плюсуюсь
Спасет только коллективное письмо родителей директору (желательно с копией в минобр). А вообще-то странно. Школа обычно очень боится подобных бесиловок, т.к. если ре получит травму на перемене и с ней обратится в травмпункт, то проблемы будут и у учителей, и у директора. 30.09.2013 13:39:05, -----+
Правильно! И детки станут хорошими и послушными, на переменах будут ходить парами, или по одному с руками за спиной и только по кругу. И вырастут мальчики в прекрасных, добрых и очень почтительных мужчин, которые будут со всеми своими проблемами приходить к любимой мамочке еще лет 40. А педагоги, которые отвечают за детей, конечно в этом ничего не понимают, не разбираются в детской психологии и очевидно, должны колективно порыдав над синяком мальчишки, устроить пед. совет и полный разбор полетов. 30.09.2013 16:34:48, ElenaSW
Да, разбор полетов! Только в отношении себя))) Пусть-ка учителя вспомнят свой функционал. И начнут-таки его выполнять... А "руки за спину" - это функционал совсем другой категории работников. 30.09.2013 23:04:09, муха-горюха
Ходит парами, конечно, не будут. Но в целях снижения травматизма нормальные школы на переменах в коридоры отправляют дежурить старшеклассников. Одного-двух лбов из 8-9 класса обычно достаточно для наведения порядка в коридоре. Так что сильно не разбежишься и не подерешься. 30.09.2013 17:35:48, -----+
Наверное коллективное письмо это мысль, потому что по одному никто не пойдет писать. 30.09.2013 14:22:04, спрячусь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!