Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боится делать ошибки.

Моей дочке 7 лет, дома с двух лет. Что беспокоит - она панически боиться делать ошибки, настолько , что категорически отказывается начинать что-то, что вызывает у нее волнение.Отвечать на вопрос - предпочтет промолчать или согласиться, переждать, пока ответит кто-то другой, чем ответить самой. Хотя ребенок она умненький, учится хорошо. сейчас во втором классе, задания в школе усложняются, онапсихует, не хочет делать. Хорошо читает, но отвечает на вопросы по тексту невпопад, потому что вопрос, проверка как она поняла прочитанное, вызывает у нее мгновенную волну паники "а что, если я не так поняла?!". В результате путается в словах, повторяется, нагромождает кучу ненужных деталей... Пока отвечает или пытается ответить, теребит волосы, щиплет себя за пальцы, и чем дольше длится ответ, тем больше нервничает. Такое повоедение не ограничено рамками школы, но в большинстве своем касается академических навыков. Помимо школы занимается танцами, там все очень прилично, хотя не всегда получается. Выступали с концертом, она нервничала очень, былакак натянутая струна , но выступила хорошо, кто ее знает плохо, говорили, что внешне она выглядела очень уверенно. Единственная территория, где она чувствует себя абсолютно спокойно, не боится критики , не боится начнать что-то новое - это ее игра на фортепиано. Нет волнений по поводу получится-не получится, она готова при наличии времени чаами сидеть за инструментом и разучивать произведение, отрабатывать сложные моменты. Потом играет всем желающим ее слушать - это качестве награды за свои труды. Ее хвалят, не забивают критикой, учителя в школе очень лояльны. Но поведение - "это выглядит сложно, лучше уж вообще не начинать" у нее было всегда, буквально с первых дней дома. Она ставит блок, стену, между собой и тем, что ее пугает, так быстро, что не успеваешь затормозить, приостановить падение этой стены. как только она отгораживается - совершенно бесполезно к чему-то взывать, в чем-то убеждать. Слушает, но не слышит. Потом говорим, на рассказывает, что подумала, что не получится, не захотела пробовать. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? как помочь дочке? Буду благодарна за любой совет.
29.09.2013 03:00:51,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К нам сегодня приходил психолог по тому же вопросу. Посоветовала книгу скинет на электронку - как рассказывать сказки детям, которые боятся ошибок. Если есть желание могу поделиться. 29.09.2013 18:09:14, Enotka1
Скиньте пожалуйста и мне! Неужели есть заветная сказка? 30.09.2013 15:24:37, Ёжик горделивый
Barika
Ой,здравствуйте! И мне тоже можно?! А то аж цвета со страху путаем. 29.09.2013 22:46:14, Barika
да, пожалуйста, буду очень благодарна! 29.09.2013 19:56:51, Marishka040506
Сесе
Здравствуйте! Можно тоже книгу на мейл? Ну один в один проблема :(( 29.09.2013 18:56:17, Сесе
Да конечно))) как скинут - перешлю. а вот это читала сегодня дочке в качестве профилактики [ссылка-1] 29.09.2013 21:23:05, Enotka1
невролог + грамотный психолог. знаю по себе. не затягивайте, у меня до сих пор с этим проблемы. но лечение помогает, конечно. 29.09.2013 12:37:33, тревожность
Невролога, да, может и помочь. А еще я бы почитала с ребенком книжки-посмотрела детские фильмы о детях - радостных озорниках-двоечниках, и пообсуждала , что она думает о них, когда они плохо отвечают, ошибаются, не знают. Можно простые советские: "И получилось у него в ответе 2 землекопа и две трети". , "Витя Малеев" и т.д. 29.09.2013 12:14:07, ЮлияС
помочь не знаю как, сама такая до сих пор. В школе училась хорошо, на 4,5. Но иногда самый простой вопрос ставил меня в тупик, у меня в голове образовывалась пустота какая-то и я не могла и двух слов связать. В основном такая ситуация возникала, когда меня экзаменовал незнакомый человек или в незнакомой компании. Я предпочитала молчать, боясь ошибиться, хотя в большинстве случает знала правильный ответ. А вот если с учителем были хорошие отношения и он не сильно критиковал,не смеялся над ошибками, то все было в порядке. Мне кажется, единственный вариант - вселять побольше уверенности в ребенка, чтоб он знал, что если ошибется, то ничего страшного не случится, что он самый умный лучший и умный. Еще мне было важно знать, что не только я могу ошибиться, но и взрослые не идеальны и тоже ошибаются, как и дети. просто в детстве мне казалось, что никто кроме меня не ошибается, я одна такая, а взрослые никогда ошибок не делают, идеальны просто. 29.09.2013 11:27:43, Длинный чулок
Повышенная тревожность. Попробуйте через хорошего невролога пройти, подавать препараты. У меня так было - я, правда, не запиналась, но боялась до дрожи ответить - даже в тех темах, которые как свои пять пальцев знаю ( И еще - на фортепиано ТАК И НЕ НАУЧИЛАСЬ играть прилюдно без ошибок ( Пальцы дрожат и заклинивает. Участвовала в свое время в конкурсах (говорили - конкурсы лечат :)) - как бы ни так. Еще хуже. Но мне препараты никто не назначал. С моим тревожным сыном вполне помогают. 29.09.2013 11:26:23, ДраКошка
К неврологу папасть здесь сложно, мы не в России, а к психологу попробуем еще раз сходить. От нашего старого что-то пользы было не много. :) 29.09.2013 19:58:39, Marishka040506
Sheba77
ИМХО - это врождённое.
Сама была почти такая, до 7 класса - круглая отличница и школе и в музыкалке. К счастью, в 7 классе закрутился роман с самым отпетым двоечником, хулиганом и второгодником в школе, и через его "терапию" побегами с уроков, сидением в подвале с гитарой, прогулок допоздна - ушёл страх сделать что-то не так, не оправдать ожиданий. Если бы не он - так и сидела бы серой мышкой, боясь любого косого взгляда.
Кровная дочка зато теперь такая. С рождения. Я с неё буквально пылинки сдуваю - а она всё равно боится постоянно. Пытаюсь воспитывать здоровый пофигизм, но пока не получается почти никак. Грызёт ногти, в старом саду начала грызть губы до крови - перевела в другой, тут на неё не давят, губы прошли. Плюс ещё она очень медлительная (при этом интеллектуально - явно выше среднего, всё даётся легко) - вообще про школу думаю с ужасом...
В общем, сама не знаю, что делать.
29.09.2013 11:23:38, Sheba77
35 лет так жила, сейчас отпустило. Помочь ребенку можно только тем, чтобы она занималась только там, где нет критики и страха неудачи, все остальное бросать. Спасибо родителям, как только начинала нарвничать, они меня снимали с занятий. От страшного сна физкультуры была освобождена по маминым связям. Сейчас квашня квашней, но психика сохранена. В школе училась отлично без напряга, но в начальной школе крутила волосы, грызла их и ногти и была невротиком.
У Дианы примерно такие же проблемы, психолог сказала делать ровно то же, что и мои родители.
29.09.2013 10:42:37, tolstaya_zgaba ya
Вы к неврологу к хорошему не хотите сходить? "теребит волосы, щиплет себя за пальцы" - навязчивые движения и повышенная тревожность, эти вопросы решает невролог. 29.09.2013 09:21:03, Lussi01
у меня такой младшенький. Пока не будет уверен - свои умения никогда не покажет. По мере роста компетенции по всем фронтам, становится легче. Так что мамино терпение и ребенкин труд все перетрут 29.09.2013 08:18:50, химчанка
Моя поначалу боялась разбить тарелку, когда посуду мыла. Я рассердилась, взяла ее за ручонки тоненькие и тряханула. тарелка вдребезги. Я сказала: "Лена, всё! на сегодня ты тарелку уже разбила. мой дальше". Ужас в глазах дочери был непередаваемым. ТОгда я открыла шкафчик с посудой, понаходила с трещинами тарелки и мы с дочкой напару поразбивали их.
ДОчь посуду мыть не боится теперь.
29.09.2013 03:12:02, Криптан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!