Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мордовские женские колонии

Прочитала про порядки в Мордовких женских колониях.
Теперь думаю, что делать с захлестнувшими чувствами.
В порядке обдумывания выкладываю ссылку на письмо Толоконниковой оттуда.
Эпатажная фигура, но дело не в ней, только в одной их колонии - 800 женщин. Может и чьи-то био там сейчас. Это чьи-то матери, или они выйдут и станут матерями.
Это то же, ни на минуту не прекращающееся "Белое на черном".
Ну и пара фрагментов, чтоб понятно, о чем речь по ссылке:

"...Вся моя бригада в швейном цехе работает по 16-17 часов в день. С 7.30 до 0.30. Сон — в лучшем случае часа четыре в день. Выходной случается раз в полтора месяца. Почти все воскресенья — рабочие. Осужденные пишут заявления на выход на работу в выходной с формулировкой «по собственному желанию». На деле, конечно, никакого желания нет. Но эти заявления пишутся в приказном порядке по требованию начальства и зэчек, транслирующих волю начальства.

...Для поддержания дисциплины и послушания широко используется система неформальных наказаний: «сидеть в локалке до отбоя» (запрет на вход в барак — осень, зима ли; во 2-м отряде, отряде инвалидов и пенсионеров, живет женщина, которая за день сидения в локалке отморозила себе руки и ноги так, что пришлось ампутировать одну ногу и пальцы рук), «закрыть гигиену» (запрет подмыться и сходить в туалет), «закрыть пищевую каптерку и чайхану» (запрет есть собственную еду, пить напитки). И смешно, и страшно, когда взрослая женщина лет сорока говорит: «Так, сегодня мы наказаны! Вот интересно, а завтра нас тоже накажут?» Ей нельзя выйти из цеха пописать, нельзя взять конфету из своей сумки. Запрещено.

...«Если бы ты не была Толоконниковой, тебя бы уже давно *********» — говорят приближенные начальникам зэчки. Так и есть, других бьют. За неуспеваемость. По почкам, по лицу. Бьют сами осужденные, и ни одно избиение в женском лагере не происходит без одобрения и ведома администрации. Год назад, до моего приезда, до смерти забили цыганку в 3-м отряде (3-й отряд — пресс-отряд, туда помещают тех, кого нужно подвергать ежедневным избиениям). Она умерла в санчасти ИК-14. Факт смерти от избиений администрации удалось скрыть: причиной указали инсульт. В другом отряде неуспевающих новеньких швей раздевали и голыми заставляли шить. С жалобой к администрации никто обратиться не смеет, потому что администрация улыбнется в ответ и отпустит обратно в отряд, где «стукачку» изобьют по приказу той же администрации. Начальству колонии удобна контролируемая дедовщина как способ заставить осужденных тотально подчиняться режиму бесправия.
26.09.2013 11:41:48,

618 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Koala2000
Правозащитники обнаружили в колонии Толоконниковой систему принудительного труда 01.10.2013 17:27:38, Koala2000
А что там за история с матерью троих детей и парковой на тротуаре? Она задавила кого- то?

По теме ничего не скажу, пребываю в тоске от почитанного.
29.09.2013 11:16:57, 1637
Мать троих детей в Москве хотела запарковаться на тротуаре у торгового центра, втопила газ, на тротуаре были пешеходы, а под капотом 300 с лишним лошадей, пешеходы увернуться не успели, один труп + раненые.

С вероятностью процентов 90 дадут условно, не лишат сна, конфет и не посадят за швейную машинку. Можно радоваться или тосковать, в зависимости от личного понимания гуманизма.
29.09.2013 21:19:10, OlgaStPb
В Нижнем Новгороде 29.09.2013 22:06:17, Ппп
Ужас. Она выпимши была? А ссылку можно? 29.09.2013 22:59:16, 1637
[ссылка-1]

Ну вот достаточно рукопожатный ресурс, например. По этим данным можете видео погуглить.

Нет, она НЕ БЫЛА "выпимши". Просто привычка безнаказанно по-свински ездить и парковаться.
30.09.2013 13:07:29, OlgaStPb
Какая трагедия. (((( 30.09.2013 13:20:39, Elina
Koala2000
Очень хорошая тема. Показала кто есть кто. К кому можно поворачиваться спиной и с кем идти в разведку. Я не удивлена. 27.09.2013 15:08:28, Koala2000
[пусто] 27.09.2013 13:50:49
Бред какой... 30.09.2013 02:12:41, Et Cetera
Вот за что не выношу Быкова- так это за пошлый, вульгарный пафос, который не имеет никакого отношения к действительности. 28.09.2013 13:43:33, ррррр
ОльгаЛ
Сегодняшняя история. Из инета.Передо мной в очереди стоит мужчина, обычный такой работяга, который наверное, с дневной смены приехал. Уже немного нетрезвый, покупает 1,5 наверное, с дневной смены приехал. Уже немного нетрезвый, покупает 1,5 литра самого дешёвого пива В магазин заходит семья. Мама, папа и девочки-тройняшки, года по 3 им. На вид очень небогатые, такие, знаете, печально-виноватые лица. У девочек застиранная купленная на вырост (или просто отданная) одежда, стоптанные сандалики, спутанные волосёнки без каких-либо бантиков и заколочек Папа уходит в магазин за молоком, мама остаётся с дочерьми возле камер хранения. И вдруг мужчина в очереди передо мной срывается, подходит к холодильникам с мороженым, достаёт 3 упаковки. Кассир пробивает сначала его. Видимо, вместо обычного пломбира (которое стоит рублей 10) мужчина по ошибке взял вместо обычного пломбира (которое стоит рублей 10) мужчина по ошибке взял дорогое фисташковое мороженое. За 3 стаканчика - 90 с чем-то рублей. А у него всего сотня была, я уже потом это поняла. Он смотрит на кассу и него всего сотня была, я уже потом это поняла. Он смотрит на кассу и убирает пиво с ленты. Отдаёт деньги, забирает сдачу мелочью. Отдаёт мороженое девчушкам и уходит. Они ему даже "спасибо" не сказали, только проводили удивлённо-испуганными глазёнками. Мама девочек чуть не заплакала Вся очередь словно оцепенела на секунду. " Им тоже есть что терять. И на баррикады они не пойдут. Я бы сходила. Но ради вот таких людей. А не поддержать Толокно. Да не хочется в одиночку на Болотной мерзнуть. 27.09.2013 15:36:40, ОльгаЛ
Лиора
а зачем это противопоставлять? если будет плохо Толоконниковой и мн.др. заключенным, маме с тройняшками станет легче? может наоборот, если люди станут человечнее к заключенным относиться - поймут, что жизнь человека главная ценность. общество станет более гуманным, люди добрее. вы так не считаете? лично я убеждена, что невозможно быть добрым избирательно. 28.09.2013 01:55:56, Лиора
ОльгаЛ
Я считаю, что если есть время и желание на баррикады, то лучше не за Толокно. А книжки- Передачи и потрепаться по мобиле это регулярно с зоной. Так получилось. 28.09.2013 02:59:28, ОльгаЛ
НатТаша
Если человеку невтерпеж на баррикады - то это не должен быть ни храм, ни музей, ни мечеть, ни больница, ни что-то тому подобное.
Это должны быть баррикады! Улица, площадь либо другое подходящее место.
А кому нужен дешевый пиар любой ценой - того не надо называть борцом за что-то хорошее - он борется за свою славу невзирая ни на кого вокруг и чихая на тех же людей, о которых якобы радеет!
30.09.2013 09:29:07, НатТаша
ОльгаЛ
Это Запад нам ценности несет? Обойдемся и закроемся. Беда в том, что болотников зачастую приподносят как оплаченных западом, а на самом деле оплачено все в другом месте. И бороться в одиночку с западными миллиардами, направляемыми на уничтожение России- утопия. 27.09.2013 15:27:32, ОльгаЛ
Вы-то, наверное, обойдетесь. Если от Китая не закроетесь, то вполне оденетесь даже - ведь все, что вы носите, чем пользуеесь и что едите (за исключением той картошечки и яблочек, что с трудом вырастают на личных приусадебных хозяйствах) - не в России произведено: Россия-то уже давно ничего своего не производит - только сырье на запад гонит, да строит за счет бюджета, половину разворовывая по дороге.
А бабло за это потом между собой распределяет

А вот чиновники российские, которые за вас все решают, никогда не закроются, и не мечтайте: у них ВСЕ интересы там. Они деньги там держат, лечатся - только там (ну не здесь же с вами вместе лечиться, в самом деле?!) отдыхают - там, детей своих учат - уверяю вас, ТОЖЕ там. В том числе и те, кто здесь овечает за те же сферы в России - сами они ни медициной, ни образованием местным не пользуются.

Для них закрыться - смерти подобно Они, вон, за список Магницкого готовы всеми сиротами российскими пожервовать.
Хотя список-то всего лишь ограничивает тем, кто в него вошел, возможность ПОЛЬЗОВАТЬСЯ теми самыми благами, в существовании которых вы так громко сомневаетесть (что, впрочем поняно: вряд ли вы ими пользуетесь действительно и вряд ли понимаете, о чем речь), и бабки не в России-матушке хранить.

Так что слабО вам закрыться, не сотрясайте эфир почем зря. Вас никто особо и не спрашивает. Вы только аплодируйте лозунгам погромче - и будет вам щасте
28.09.2013 11:35:23, ___________
А что производит запад? Все, чем мы пользуемся, произведено на востоке(Китай, Индия, Таиланд), западное производство загнулось еще в 90е. Медицина и образование тоже на востоке лучше(Япония, Ю.Корея, тот же Китай), так что примеры ваши не в тему. Кстати, сын Медведева, насколько я знаю, учится в России. 28.09.2013 13:40:38, ррррр
Дочь Ливанова в этом году поступила в Московский ВУЗ. 28.09.2013 11:45:52, О-к-с-а-н-а
Аааа ну понятно. Тогда точно - "закроемся и обойдемся". Вы это хотели доказать своей (неполной) осведомленностью? 28.09.2013 19:11:58, _______
Меня не тема поразила, хотя горько и страшно. А реакция вот в этой теме Женщин, Матерей. Просто страшно за Вас девушки, те кто пишет, что и пусть. Агрессия такая откуда.? Завтра с каждый из нас поступят также запросто. Потому что права человека оказывается это ничто, потому что гуманизм -это пафос. От сумы и от тюрьмы как известно не зарекайся. Чудовищно, что кто-то может это в принципе не осуждать и делить людей -"на белых и черных" 27.09.2013 09:31:06, К+4
Trollissimo
Нда... Брейвик сидит в несоизмеримо лучших условиях.... 26.09.2013 21:53:26, Trollissimo
Arseniy
Раз уж интерес возник, давайте ознакомимся с альтернативным мнением:
"Правозащитник Алексей Барановский поговорил с Евгенией Хасис, еще одной заключенной, содержащейся в мордовской женской колонии №14, расположенной в поселке Парца, где отбывает наказание Надежда Толоконникова.
25 сентября 2013"

"— Ты можешь рассказать, что происходит в колонии в связи со всеми событиями, связанными с Надеждой Толоконниковой?
Могу рассказать, но думаю, что это вряд ли понравится либеральной общественности и тем людям, которые поддерживают Надю.
Про то, что положение Нади в колонии, мягко говоря, исключительное, говорилось в прессе неоднократно. Все ее требования и пожелания, относительно нее самой администрацией выполнялись. То есть у Нади все было вполне хорошо в плане быта и режима, по сравнению со всеми остальными...
— А как к этому относились все остальные заключенные?
Спокойно. Мол, ну вот ты для себя что-то «выкружила» — молодец. Но нам-то что до того? Ничего. Остальные все так же продолжают жить согласно режиму, красиво встречать очередную комиссию, красиво ходить строем и так далее. И тут ни с того, ни с сего, как гром среди ясного неба, Толоконникова (у которой по режиму и быту все хорошо) объявляет голодовку, не выходит на работу и заявляет какие-то требования от лица всех заключенных. Это было бы оправдано, если бы после этого она, обладая авторитетом среди заключенных, вывела бы всю колонию (или хотя бы свой отряд) на плац и все заключенные подтвердили бы, озвученные ею проблемы и требования. Но никто не выходит.
— Почему?
Потому что, во-первых, она здесь не авторитет, а, во-вторых, Надя весной вместе со всеми СМИ и правозащитниками уедет, а мы все тут останемся жить, как и прежде... Сейчас Надя себя ведет ровно в стиле того сообщества из которого она попала за решетку. Она ведет себя как современный художник, творец современного искусства, которое никто, кроме его создателя не понимает и не принимает. Ну представьте себе картину: молоденькая девочка с очумевшими глазами ни с того ни с чего хватает свой матрас и начинает бегать по баракам с криками: «Женщины, я вас спасу! Женщины! Я за вас!» — это в прямом смысле слова. Женщины при этом смеются и закрывают двери, чтобы она не мешала им заниматься хозяйственными делами, а она продолжает бегать дальше. Осужденным, за которых Надежда якобы радеет, такая «правозащита» не нужна. При этом Надя это все прекрасно знает. И понимает, что если здесь за колючей проволокой есть проблема, то ее нужно здесь и решать, тихо и изнутри. Такие тут правила жизни и выживания. Но она все это вывалила наружу не для решения проблем заключенных колонии, а сугубо ради внешнего (за пределами учреждения) скандала."
Полный текст по ссылке.
26.09.2013 20:58:50, Arseniy
"Кто-то хоть один подумал, что Надя Толоконникова — это не бренд, а живой человек? Если Верзилов и компания сидят в Интернете и все это раздувают, то она-то находится здесь. Она словно чужеродный организм, который пытается здесь — в реальном мире колючей проволоки, режима и конвоя — жить по законам виртуальной реальности. А нам, с одной стороны, смешно, а с другой стороны, плакать хочется, потому что жалко ее..."
вот это больше похоже на правду.
26.09.2013 21:16:32, О-к-с-а-н-а
Arseniy
Во-первых Толоконникова курицу во влагалище не засовывала, это клевета на Толоконникову. Толоконникова принимала участие в групповом половом акте в биологическом музее, зрелище отвратительное, но курицу засовывала не она и не там.
Во-вторых совершенно зря "захлестываться чувствами". Нашли кому верить. Наверняка это вранье в некоторых ключевых моментах.
Факт то, что Толоконниковой выходить через полгода. И наверное в мыслях уже готовится книга, сценарий "жизнь в застенках". И факт то, что тюрьма, такое специальное место, где трудно и неприятно жить. Раньше называлось "каторга". Толоконниковой, не понравилось.
Мне кажется, что на это сочинение Толоконниковой не стоит обращать внимание. Просто пропустить. Та еще правозащитница.
26.09.2013 20:52:15, Arseniy
А ничего, что Толоконникова мучила своего ребенка, а цыганки эти сидят с чужими ворованными детьми, накачанными наркотой, в переходах... Им плохо живется в колонии, бедненьким. 26.09.2013 18:37:40, lovecats
Сложно обсуждать такие темы объективно. С одной стороны понятно, что 17 часов без перерыва работать чисто физически невозможно, а с другой- даже 12часов это много. С одной стороны понятно, что условия содержания в колониях надо улучшать, а с другой-если завтра правительство скажет: "мы выделяем 5 млрд на реформирование ФСИН", представляете, какой вой поднимется? 26.09.2013 18:24:48, ррррр
Марина (.)
"Член Совета по правам человека Илья Шаблинский, юрист и профессор ВШЭ, подтвердил большинство фактов, на которые указала Толоконникова в своем письме"
[ссылка-1]
26.09.2013 17:58:53, Марина (.)
Тема тяжелая. Но учитывая то, что у большинства из этих женщин есть дети, которые ПОЧТИ ТАК ЖЕ отбывают свой срок в ДД (и не надо писать, что в ДД гуманнее, очень по-разному есть - и драки, и по почкам, и изнасилования, и наказания, от которых волосы дыбом - и даже далеко ходить не надо,в МО подобное есть) - жалость идет на убыль. Что конкретно делать? Я НЕ знаю. Так же, как не знаю, что надо делать, чтобы не было столько социальных сирот. Чтобы не было этих ужасных заведений с такими нелюдскими порядками. Я НЕ ЗНАЮ.
Что касается детей - все-таки их МОЖНО разобрать в семьи и воспитывать в нормальных условиях. Что касается заключенных - слишком зависимая категория, слишком тяжелые комплексы у надзирателей, слишком запущенная система. Не знаю.
26.09.2013 14:36:50, ДраКошка
Ну, я тоже не знаю, но может для начала перестать заниматься оправданиями данного порядка вещей (чем сейчас, на мой взгляд, занимается некое количество участвующих в дискуссии).
Назвать вещи своими именами, сделать безобразия максимально известными широкому кругу лиц. Думаю, как-то так.

Пока что много текстов со словами: "сами виноваты, сами нарываются на такое обращение", "там одни уроды и дебилы, нормальных там единицы и те - случайно", "не пишите про это".
26.09.2013 14:47:41, tremadok
Меня некоторые обвинили, что зря написала именно на этой конфе. Потребовали "дел, а не эмоций".

Для конкретных действий нужен ресурс, а его нет у меня и у большинства присутствующих (повседневная нагрузка велика). Получается, что эмоциональный запал (возникший от чтения текста) некуда деть.
Чувства требуют действий, а на действия нет сил и времени. Это противоречие - потенциальный источник чувства вины.
Виноватым себя чувствовать неприятно, поэтому вину нужно на кого-то переложить. Пусть виноват будет топикстартер (не тем сочувствует, не туда разместил тему, смутил покой, вообще тролль). :0

Не считаю, что ДОЛЖНА реагировать на возникновение у себя каких-то чувств строго определенным образом - действием, бездействием, молчанием, или еще как-то конкретно, чтобы не показаться окружающим редиской.
Поэтому могу обсуждать темы, которые меня волнуют. В том числе - обсуждать публично.
Если кого задела, извините.
26.09.2013 14:33:09, tremadok
Ну так и пишите честно: "мне некуда девать эмоциональный запал, но ресурсов (да и желания по большому счету) что-то делать для этих людей у меня нет, а чувство вины гложет, поэтому я его успокаиваю постами на конфе".
И я бы на Вашем месте поблагодарила оппонентов за возможность раскрыть всю Вашу душевную чуткость и неравнодушие к теме в полной мере. И выплеснуть вс е эмоции, которые накопились. Тем более, что по крайней мере один из них в реале пытается что-то делать для тех, за кого Вы так переживаете.
27.09.2013 08:09:31, яся 76
Эээ ... а кто себя чувствует виноватым?
У вас имелся "эмоциональный запал (возникший от чтения текста)" - вы его пристроили посредством вброса текста на усыновительскую конференцию.
Мы здесь некоторое время потрендим на вброшенную тему, кто с эмоциями, кто без эмоций. Вы довольны результатом вброса?
26.09.2013 15:26:49, Elina
Вот ни малейшего чувства вины не испытываю по поводу того, что судьба заключенных мне совершенно безразлична - верите? 26.09.2013 14:46:44, мимо шла
Я не поняла, что мешает вам послать письмо в патриархию со своими вполне имеющими право на существование мыслями и эмоциями?
Если что, то я не писала, что здесь не место данной теме, а лишь объяснила своё тусклое и неэмоциональное отношение к данной теме.
26.09.2013 14:45:50, О-к-с-а-н-а
НатТаша
у меня тоже двойные стандарты наверно. И этих...пусек, которые всем намозолили глаза и языки - абсолютно не жаль. Они сами знали на что идут. Правда были уверены что если они там прокричали фамилию президента - то станут "политическими страдалицами" и им сойдет любое похабство с рук. Вон сколько заступников кругом выискалось. Нашли политическую подоплеку типо.
А насчет остальных заключенных - да, есть такие кто попадает по глупости или по несправедливости (по ошибке, по подлогу и т.п.) - таких очень и очень жаль.
А есть и такие - которые и там-то содержаться недостойны в принципе. И их дети - которые и при матерях таких жизни нормальной не видели сроду... какие уж там конфетки в сумках? Слава Б. если их не били, не насиловали, не морили голодом, не унижали такие "мамаши" и их сожители. И если они элементарно хотя бы выжили. Да и после в ДД жизнь покажется им раем. А там далеко не рай - все тут знаю прекрасно - что не лучше чем в той колонии.
Да, система у нас ужасная, чего там говорить - говорено-переговорено не счесть. Толку-то.
А эта "борчиха" с несправедливостью - и тут пиарится. Работать ее заставляют бедняжку. Это тебе не непотребством заниматься прилюдно и развлекаться всяко.
26.09.2013 14:26:08, НатТаша
Плюсуюсь под каждым словом. 26.09.2013 16:31:58, Ехидна
Двойные стандарты не годятся)) Сидят же все в одном месте.То есть стандарты должны быть одинаковые все.А ежели от пиара этой "борчихи" порядки в их конкртном заведении изменят-уже польза будет от ее выступлений. 26.09.2013 14:31:14, Ямамба
НатТаша
А я считаю что в данном случае двойные стандарты надо взять в кавычки. Просто есть преступники и преступники. Есть нормальные случайные там люди - и их бы следовало конечно содержать отдельно от убийц и рецидивистов. А тех, кто реально там как рыба в воде - надо содержать строго, да. Конечно это абсолютно несбыточные утопии. Но помечтать-то можно.
Да, права человека нигде не должны нарушаться - это факт и это ужасно. Но такое впечатление, что будто бы эта отдельно взятая колония такая. А другие лучше. Везде так к сожалению. А где-то и еще хуже.
Просто "девочка" впервые столкнулась с такой системой. Ну может быть и ей тоже будет польза. Хоть будет время призадуматься о своей жизни.
Ну и другим желающим вести себя аналогично - урок. А то помнится тогда прокатилась волна всяких подобных акций - многим лавры этих девиц покоя не давали.
26.09.2013 14:47:53, НатТаша
Харибда
А у меня двойные стандарты. Вот Женю Хасис, которая сидит в той же колонии, мне безумно жалко! Необыкновенная красотка. Раба любви. Даже не скажешь, что по глупости пострадала - разве любовь это глупость? На самом деле ее история достойна пера хорошего трагедийного драматурга, да...
Толоконникову не жалко абсолютно. Я не желаю ей ничего плохого, но сочувствия не вызывает совершенно. Подзаборная шваль, которая НА СНОСЯХ вытирала трусами грязный пол в музее - как она вообще может вызывать сочувствие. Для меня это тот же уровень, что, скажем, торговки героином или те, кто у ветеранов войны ордена отнимает.

Но сочувствующих в принципе понимаю, да. Из ненависти к режЫму ишшо не то съешь, ишшо не с теми закорешишься - лишь бы режЫму было плохо.

Впрочем, все это, конечно, совершенно не значит, что Толоконникову, равно как и торговку героином, не надо выпускать в сортир. Это безобразие. Равно как безобразие то, что им не дают подмываться, тепло одеваться. А без конфет Толоконникова с торговкой обойдутся. После ужина конфету съедят.
26.09.2013 14:06:03, Харибда
Хасис то за что жалеть? Она убийца! 26.09.2013 16:45:51, ррррр
Конфета в сумке взорвала мозг многим. Этакий символ либерально-попустительского.
Конфета - символ счастья и благополучия, сытой жизни, излишеств. Наличие конфет оправдывает многое, наличие конфет позволяет закрывать глаза на безобразия...а чего, конфеты-то едят, значит не всё так плохо.

Дать конфет побольше - а остального не замечать, считать что всё хорошо и благополучно - универсальный рецепт.
26.09.2013 14:41:34, tremadok
Харибда
Боже, какой пафос :-)))
Конфета - символ уступки. Всего лишь. Пописать и тепло одеться - это необходимость. А без конфет можно жить.
26.09.2013 14:46:23, Харибда
Почему же неопытные и "новоначальные" благотворители несут в детдома в первую очередь именно конфеты?
Мне кажется один механизм работает для всех, для кого в обществе нет ресурса заметить и признать. Дать конфет, успокоить эмоции и не заморачиваться более сложными мыслями.

Из того, что стоит заморачиваться хотя бы мыслями, которые могли бы привести к действиям (пусть нескоро и совсем в других ситуациях) - из этого исходит просветительская работа многих общественных организаций.
26.09.2013 14:59:49, tremadok
Не валите пожалуйста с больной головы на здоровую. Никому конфета мозг не взрывала, много чести. Просто на что мадам пожаловалась, на то и отреагировали. Она бы еще на несвежесть пирожных посетовала. 26.09.2013 15:40:09, Маргаритка
Харибда
Вы нить не потеряли? Мы говорили о конфетах в тюрьме. И вдруг перекинулись на конфеты для успокоения эмоций. Что это было? 26.09.2013 15:18:30, Харибда
Согласна.

Только для меня это, скорее, уровень того, кто у стариков по дороге с почты пенсию отнимает. Вроде никто не умер, ущерб копеечный, хорошие, любящие дети привезут денег, оформят карточку и т.д., а все равно - мразота, осадок поганый на душе от них.
26.09.2013 14:21:16, OlgaStPb
Вы чего? При чем тут отдельные личности? Вы про права человека слышали? Про цивилизацию? И у осужденных есть те же самые права... 26.09.2013 14:11:10, блондинк@
Харибда
При том и есть - тут поём, а тут рыбу заворачиваем.
Права человека - они для человеков. А не для швали. Для швали нужно написать отдельные права: пописать можно, а конфеты нельзя.
Для цивилизации вести себя нужно цивилизованно.
26.09.2013 14:22:54, Харибда
Corgik
Ссылка: 26.09.2013 14:47:23, Corgik
НатТаша
Данными словами можно собственно очень удобно оправдать любые преступления, любое хамство, любые поступки любых людей. Этакая универсальная индульгенция. И никто не имеет права осуждать и возмущаться.
Главное - вовремя ввернуть.
26.09.2013 15:50:04, НатТаша
Corgik
Есть закон, который определяет наказание по тому или иному преступлению. Ни Вы, ни я, ни вертухаи тюремные - никто - не имеет права осуждать и карать. Безнаказанность порождает ужасных монстров. Об этом тема.
Фильм по теме.
26.09.2013 16:06:56, Corgik
Проблема в том, что существующий закон не охраняет наш культурный код, наши национальные ценности. Пихание курей в вагину или ссанье на Вечный Огонь проходят по той же статье, что бросание бычков на тротуар. А свободомыслящие граждане, считающие себя культурной элитой, вообще объявляют наш культурный код непродуктивным, а наши ценности - ложными. и с этим мы 25 лет уже живем. Когда свинство приняло запредельные масштабы, решили ужесточить наказание именно за оскобление религиозных ценностей да за пиар заднеприводных сношений, как будто другие наши ценности не существуют. То есть выдрючиваться в храме нельзя, а на пискаревских могилах - можно? За убийство наших детей наркотой дают 4 года, как за заурядную кражу, и выпускают по УДО, за примерное поведение и детей. За недавнюю креативную парковку на тротуаре у торгового центра с трупом и ранеными мать троих детей даже в колонию не попадет.

Боюсь, что пока тяжесть тяжесть наказаний не будет приведена в соответствие с иерархией ценностей в головах "народа" (а не в головах болотных), закон не будет пользоваться должным уважением в обществе. И люди будут осуждать и стремиться самостоятельно карать. И это, несомненно, не есть хорошо.
26.09.2013 17:48:05, OlgaStPb
[пусто] 26.09.2013 16:18:26
+100. Жуть какая-то. Да хоть по курице ежедневно - но вы-то будьте людьми, емое, не оправдывайте скотские условия, в которых живут осужденные. Конечно, Хасис скажет все, что надо, ей еще сидеть и сидеть, она же не сумасшедшая. Со времен Шаламова ничего не изменилось. И реакция в том числе: а не надо было попадать, видишь ли. 27.09.2013 04:07:25, Токката
Corgik
Не знаю, кто такой Варламов, а со времён Сталина - точно, ничего. Сидят, значит, за дело. И чтоб небо им там в овчинку, швалям. А что они в музее как эти...Оскорбили ценителей прекрасного...
Мне не нравится ни Толоконникова, ни их акции. Но такой кровожадности я не ожидала. Можно подумать, что она личный давний враг каждой из этих женщин. Даже факты про курицу подтасовывают, чтобы её поглубже врыть.
27.09.2013 13:10:36, Corgik
Тьфу, это я описалась от раздражения, Шаламов, конечно, Варлам Шаламов "Колымские рассказы", вы наверняка читали.

Меня эта звериная жестокость просто убивает: люди УЖЕ несут наказание, которое определил им суд, с какой стати какие-то дополнительные унизительные санкции типа нельзя пописать и помыться? Это же превращает в скотов не преступников, а всех нас - если глобально смотреть. Естественно, и мне эта группа "Война" не близка - но вот это желание добродетельных дам не только наказать, но и раздавить и растоптать, сломить, одобрить чужое унижение - господи, да это стократ ужаснее любой курицы в любом влагалище. Ох, зря я эту тему вообще увидела(( ладно, Господь с ними.
28.09.2013 04:39:11, Токката
НатТаша
Она сама себя врыла - глубже некуда.
А в этой теме настолько свалили в одну кучу все, что только можно - да еще и смешали с дерьмом, музыкой, китами, искусством, правами человека и прочим - что уже и не найти ни начала, ни конца.
27.09.2013 22:08:20, НатТаша
А у нас здесь всегда дискуссии похожи на общение обкурившихся наркоманов: темы соскакивают и перескакивают, развиваются в параллельном измерении. Начали с трагедии, перешли на обсуждение постельного белья. С колонии соскочили на обсуждение деревенских сортиров и Эрмитажа. Безумное чаепитие, не поддающееся законам логики. 27.09.2013 22:27:16, О-к-с-а-н-а
Кстати, музыку и живопись никто не заценил, жаль. 27.09.2013 22:29:08, О-к-с-а-н-а
Варламов- это блогер, а имелся ввиду видимо Варлам Шаламов[ссылка-1] 27.09.2013 13:27:33, О-к-с-а-н-а
Corgik
Понятно. Да, увы( 27.09.2013 13:36:10, Corgik
НатТаша
То есть то, что она закон нарушила - это мелочи?
А то, что народ возмущен таким поведением - им начинают говорить - неее, вы не имеете права возмущаться - потому что вы не "вертухаи" и потому что есть вот такая фраза "кто не без греха...". Следовательно - всех преступников срочно помиловать, слезно расцеловать, попросить прощения и распустить. Остальным - не сметь возмущаться никакими преступлениями.
Ибо - все не без греха.
"Пацаки, почему без намордников? Надеть намордники и радоваться, радоваться!" (с)
26.09.2013 16:43:39, НатТаша
Гы)) и именно потому что она "нарушила закон", наши законодатели в срочном порядке кинулись этот закон изменять, чтобы криминализировать ее деяние. Зачем? - Если и так был закон, который она умудрилась нарушить? 26.09.2013 23:53:31, Рыбачка Соня
Corgik
«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе». 26.09.2013 16:58:25, Corgik
[пусто] 26.09.2013 16:47:42
Arseniy
А то, что это вранье, Вы не принимаете в расчет? 27.09.2013 23:03:08, Arseniy
НатТаша
А каким образом весь этот пафос отменяет право людей возмущаться преступлениями? А равно и возмущаться скажем непристойным поведением в общественных местах? Я что-то в толк не возьму?
Им про Фому, а они про Ерему.
Я больше, чем уверена, что когда на ваших глазах и на глазах ваших детей будут вытворять непотребства или совершать преступления - вы позабудете весь этот пафос и будете искренне возмущены.
И весть приведенный текст про отморожения и прочее - тут вообще не при чем. Вы хоть читали о чем я написала ранее-то?
Там разве было хоть слово об оправдании издевательств или еще чего-то?
Не надо переворачивать все с ног на голову, а потом искренне возмущаться - какие тут бессердечные и бестолковые конфяне.
26.09.2013 17:28:07, НатТаша
Вы, прежде чем возмущаться, перечитайте заглавное сообщение в теме. Может быть , заметите наконец, что тема об условиях содержания заключенных, а не о преступлениях. Вас никто не просил переводить разговор на другое 27.09.2013 23:16:45, _______
А вас никто не просил вмешиваться в эту ветку. 29.09.2013 20:35:03, Оставьте в покое
Ой баюс баюс.
Вас тоже никто не просил вмешиваться
30.09.2013 00:07:48, ______
[пусто] 26.09.2013 17:41:24
НатТаша
Я не приняла на свой счет - с чего это вы взяли? Я вижу ваш ответ на свое сообщение в данной ветке и отвечаю.
Не понимаю смысла одно и то же снова разъяснять но разъясню все ж еще раз - я написала, что словами "не судите.." - можно оправдать любые преступления и запретить людям возмущаться преступленими и аморальным поведением, ибо "все мы не без греха".

И причем тут соблюдение или несоблюдение человеческих прав?
То есть если права заключенных в колониях не соблюдаются - то и заключенные собственно просто бедные жертвы, а не убийцы и насильники? Вот какая тут связь?
26.09.2013 17:49:03, НатТаша
[пусто] 26.09.2013 17:59:12
НатТаша
А я в который раз удивляюсь насколько ваш ответ не имеет ничего общего с темой моего сообщения.
То есть в огороде бузина, а в Киеве дядька.
На сем откланиваюсь. Нет смысла.
26.09.2013 18:06:36, НатТаша
Харибда
Я долго ждала, кто же это скажет... :-)
Смешно. Правда.
Если бы я в тот момент оказалась в музее, а рядом был бы мой ребенок - я бы не то что камень, я бы стулом нах зашибла. Правда, вряд ли беременную женщину, скорее того, кто над ней трудился.
Ну а Вы, Лена? Вы бы закрыли детке глазки и скорей-скорей увели бы, правда?
Вот в этом разница между нами. Не-не, я не говорю, что я поступила бы правильно. И не обсуждаю, кто из нас прав. Я лишь констатирую эту разницу :-)))
Не надо мне больше на банальности ссылаться, ладно? Пожалуйста :-)
Тем более, что Вы ведь, кажется, неверующий человек.
26.09.2013 15:00:46, Харибда
Аха. ОЧень правильная реакция.. и ребенок пронаблюдает еще одно противоправное деяние, - причинение вреда здоровью.. уж не знаю какой тяжести удалось бы его произвести табуреткой. Ну правда.. - другая планета ((( 26.09.2013 23:55:29, Рыбачка Соня
Харибда
Не поняла, за кого Вы переживаете - за меня, за Нафаню или за старика Толоконникова? Если за него, то не переживайте. Лишний удар по морде чайником пойдет ему только на пользу во всех смыслах.
За Нафаню тоже переживать не стоит, я непременно ей объясню, что так делать не надо.
Ну а ежли за меня, то я польщена.
27.09.2013 08:34:30, Харибда
Да сколько бы вы не объясняли, что "так делать не надо", ребенок все-равно в самый неподходящий момент просто скопирует ваше поведение. Кто тогда получит по морде табуреткой - большой вопрос. 27.09.2013 10:18:33, Рыбачка Соня
Харибда
Ээээ... я вот, право, даже не знаю, как бы Вам это объяснить...
Вы практически ровесница моему сыну - и учите меня воспитывать детей...
По-моему, это даже не очень прилично... не находите? :-)))
27.09.2013 10:34:15, Харибда
Нет. Совершенно не нахожу. Я вообще как бы всегда считала, что возраст признак только возраста и ничего больше ;)) 27.09.2013 10:42:46, Рыбачка Соня
Харибда
Ээ.. ну да... понимаю. "Это интернет, деточка", да? :-))
А я вот считаю, что не барское это дело - дитям свои мотивации объяснять. Даже взрослым дитям. Ибо у них нос не дорос ;-)))
27.09.2013 10:49:13, Харибда
Koala2000
Хороший ответ. Особенно, когда нечего сказать:-) 27.09.2013 19:03:30, Koala2000
Харибда
Да нет, это была такая фривольная форма напомнания, что опыт в этой области несколько неравен :-)) 27.09.2013 19:21:41, Харибда
Гы)))) ВЫ правы, мой опыт в обсуждаемой области несколько больше) 27.09.2013 22:31:07, Рыбачка Соня
Off Вы в Москву то собираетесь?. 27.09.2013 22:34:27, О-к-с-а-н-а
Сейчас попыталась Вам на почту написать, - письмо возвращается, пишет, что ящика нет ( 27.09.2013 22:56:46, Рыбачка Соня
vassi_lisa@mail.ru
С утра ящик был, может с тех пор его взорвали?
27.09.2013 23:00:52, О-к-с-а-н-а
Оксан, а ты планируешь? 27.09.2013 22:46:48, ДраКошка
Планирую, пока. Но к 12 я пойду на семинар к Будаевой , а потом уже навстречу. 27.09.2013 23:01:59, О-к-с-а-н-а
А Будаева 12 разве не в Ижевске должна быть? 28.09.2013 14:41:47, яся 76
5ого октября в 12 часов.) 28.09.2013 14:46:32, О-к-с-а-н-а
)) Жаль, уже порадовалась, что сможем познакомиться)) 28.09.2013 15:23:06, яся 76
Честно говоря, пока даже не знаю, ооооочень хочу, если за первую половину недели с проблемами разгребусь, - побегу за билетами. 27.09.2013 22:42:23, Рыбачка Соня
Мне кажется Вы зря.У Вас же ребенок тоже с "особенностями в поведении"? Откуда такая уверенность в своих силах.Мне вообще даж странно все это.Тут масса людей которые взяли "этих детей алкогликов и наркоманов и вообще генетический мусор". из ддома.И думаю обидятся даже если их конкретного ддомовца так назовут.И при том позволяют себе считать всех заключенных "убийцами и насильниками,и чего их там жалеть непонятно". Не говоря уж про то что видимо вообще не хватает воображение представить своего собственного приемного ребенка со всеми его особенностями в развитии на месте той самой Толоконниковой ну а потом соответвенно в мордовской колонии. Странно. 27.09.2013 09:50:39, Ямамба.
Харибда
Прошу прощения, а Вы не ошиблись адресатом? Вы это все мне пишете? Я не очень улавливаю связь между своими постами и этим Вашим. Я не называла никого генетическим мусором, не вспоминала про алкоголиков и наркоманов. И не призывала к безжалостности. 27.09.2013 10:11:56, Харибда
А я и не говорю что называли)).Вы забрали такого ребенка из ДДома.Вы не считаете что он именно такой как понимаю.А вот эту девушку за ее выходку в музее готовы прибить.То есть в упор не видите схожести между ней и Вашим ребенком.Это и странно.Человек который считает что в тюрьме сидят одни уголовниеи и наркоманы и следовательно чего их жалеть-меж тем тоже забрал ребенка из ддома.То есть дети в ддоме для него не генетический мусор-а вот все заключенные-сплошь алкоголики и наркоманы.Это тож странно)) 27.09.2013 10:18:38, Ямамба
Харибда
Я? Прибить? Девушку?? :-))
Нет. Я собиралась прибивать ейного мужа. Что ж я, зверь, что ли, брюхатую тетку прибивать? :-)))
Баба Яга, да с чего Вы взяли, что я считаю, будто в тюрьме сидят "одни уголовники и наркоманы и следовательно чего их жалеть"? Не понимаю. Из каких моих слов Вы сделали такой вывод.

ПС: Насчет уголовников - странно тоже. Ну да, в тюрьме сидят уголовники. То есть те, кто наказан по уголовному законодательству. А разве нет?
27.09.2013 10:40:28, Харибда
Э.Тогда в ВАшем случае-прибить придется Вас.Ну а ВАша деточка получит все прелести нашей тюрьмы. 27.09.2013 10:46:31, Ямамба.
Харибда
Бррр! Ни-че-го не поняла!
Может, Вы сначала поработаете, а потом попишете здесь? Или наоборот? А то вместе у Вас как-то не очень понятно выходит.
27.09.2013 10:52:07, Харибда
Гы.Так про это и пишу.Вы не понимаете что та тетя которую Вы называете швалью и Ваш собственный ребенок-это одно и то же. 27.09.2013 11:02:48, Ямамба.
Харибда
О... Вы думаете, я постесняюсь собственному ребенку дать по морде чайником, если он будет прилюдно сношаться по музеям?
Нет, не постесняюсь.
27.09.2013 11:19:10, Харибда
Ну это как-то легко хотите отделаться. Это Вам возмущенные граждане дадут по морде чайником,а ребенка не чайником-а в колонию в мордовию на пару лет.С 4-х часовым сном. 27.09.2013 12:07:09, Ямамба
Харибда
А по какому поводу я должна получить чайником? За то, что воспитала такого ребенка? Ну, в общем, да, наверное, это будет заслуженно.

Что касается сна - в возрасте Толоконниковой я спала не 4 часа, а раз в четверо суток. А все остальное время работала, без выходных и отпусков. У меня первый отпуск был через 7 лет после окончания первого института. Пять дней.
Так что четырьмя часами сна меня не удивишь, нет.
27.09.2013 12:31:07, Харибда
Koala2000
"Что касается сна - в возрасте Толоконниковой я спала не 4 часа, а раз в четверо суток. А все остальное время работала, без выходных и отпусков. У меня первый отпуск был через 7 лет после окончания первого института. Пять дней." Это рецепт "как стать бесчуственным моральным уродом", или наоборот?:-)) 27.09.2013 23:38:39, Koala2000
Мне вас жаль, и ребенка вашего тоже 27.09.2013 11:31:45, К+4
Харибда
Хоть Вы нас пожалели. Спасибо Вам, добрый человек! 27.09.2013 11:36:04, Харибда
Угу, и я б зашибла. И не ради рядом находящихся ребенков, а просто не люблю, когда в моем доме прилюдно, безнаказанно гадят. Но я не религиозна, мне можно. 26.09.2013 15:20:41, OlgaStPb
А полицию позвать не попробовать ли? При чем тут религиозность вообще не понятно. Желание кого-то прибить -говорит как минимум о душевном неблагополучии. В норме человек никого прибить, ударить и тд хотеть не может 27.09.2013 11:13:35, К+4
Объясняю исчо раз. По-полицейски, по закону, это мелкое хулиганство, сродни бросанию бычков на тротуар. А по-человечески, в нашей культурной традиции, это оскорбление. Как, к примеру, символический удар открытой ладонью по щеке не создает телесных повреждений, но, в нашей культурной традиции, требует ответного действия.

Вот когда по-полицейски за оскорбления будут карать не как за бросание мусора, тогда будем апеллировать к закону.

Но тут права Харибда - кто-то быстренько дитю глаза прикроет да и сольется, а кто-то нет, разные люди.
27.09.2013 11:54:10, OlgaStPb
Corgik
Вы такая поборница культурных ценностей... Я вас боюсь. 27.09.2013 13:03:55, Corgik
Думаю, и у Вас найдется то, что Вы не дадите безнаказанно заблевать. Хотя, казалось бы, отмыл, и будет как новое. 27.09.2013 13:25:29, OlgaStPb
Koala2000
У меня есть. Для меня абсолютная ценность - физическая неприкосновенность человека и адекватность самообороны. Грубо говоря, человек в икону плюнул - перекрестись и прости его, человек дал тебе по башке табуреткой? Увернись, дай этой же табуреткой ему по башке и вызови полицию. Проследи, чтобы дождался полицию живым:-)) У нас дело доходит до того, что скоро оскорбленные православные начнут людей резать в парадных, как радикальные мусульмане режут "неверных". 27.09.2013 19:08:52, Koala2000
Ну надо же) Я с Вами согласна))) 27.09.2013 22:31:58, Рыбачка Соня
Да, жизнь травмированного подростка тяжела. Исчо и не то померещится и возмечтается. 27.09.2013 19:42:10, OlgaStPb
Koala2000
Куда нам, до агнецов божьих. Пнули смиренно и улыбнулись благостно. Высший пилотаж:-)) 27.09.2013 20:36:38, Koala2000
Ничего и не изменится, если вести себя не цивилизованно. Законы менять надо, если они не устраивают. Что такое наша культурная традиция - мне трудно сказать. Россию мне бы хотелось видеть частью Европы с Европейскми ценностями. в описанной Вами традиции я лично жить не хочу и поэтому бить и оскорблять никого не желаю. При чем тут прикрыть глаза ребенку не поняла, я в таких случаях зову полицейского даже если их действия и российские законы меня не устраивают. И пока мы не научимся действовать в рамках правового поля, ничего хорошего в ответ ждать не приходится. 27.09.2013 12:04:42, К+4
Corgik
Про "прикрыть глаза ребёнку" - это собственные слова Ольги. Она их придумала и активно ими пользуется.
В этой теме куча подтасовок. С целью морально уничтожить конкретного человека. Про "глаза ребёнка" с неправильными мамашами (антиподами правильных, которые табуретом будут бить). Про курицу во влагалище Толоконниковой. Про трусы, которые беременная активистка, якобы, надела потом на голое тело и сделала вред будущему ребёнку... Про конфету, к которой пристали, как к показателю прекрасной жизни в колонии...
Притом, все эти жестокосердные посты всё время отсылают к незыблемым культурным и религиозным ценностям русского народа. Что, в принципе, верно. Ибо человек, как личность, исторически в нашей стране не имеет ценности, только в плане, насколько он соответствует принятому в обществе (или в голове пишущего)поведению. Страшно читать, я не ожидала, чесслово.
27.09.2013 13:20:09, Corgik
Харибда
Кошмар. Это ж надо так все перевернуть с ног на голову.
Надеюсь, Лена, Вы бросили пить коньяк по утрам?
27.09.2013 15:49:56, Харибда
[пусто] 27.09.2013 17:27:16
Харибда
В самом деле? В завязке, штоли? ;-) :D

Ну а я ничего не подтасовывала и никого не уничтожала.
27.09.2013 17:46:11, Харибда
Koala2000
Конфету из сумки все-равно нельзя. Даже такой "хорошей девочке" как ты. Мы все тут наказаны:-)) 27.09.2013 19:11:41, Koala2000
Про -

Ибо человек, как личность, исторически в нашей стране не имеет ценности, только в плане, насколько он соответствует принятому в обществе (или в голове пишущего)поведению.

Ну да, это так, и это, в общем, и есть цивилизационное отличие (одно из). А иначе бы не выжили, имея это мизерное население на эту огромную территорию в этом диком климате. А так, приезжал неважно кто, татарин там, крестился, служил, женился, и в следующем поколении был уже чистопородный русак.
27.09.2013 14:47:42, OlgaStPb
"Про трусы, которые беременная активистка, якобы, надела потом на голое тело и сделала вред будущему ребёнку..." - мне, честно, стыдно что я сразу это бездуховно вычленила, но куда еще можно надеть трусы?:)
А про "закрыть глаза"... я вот думала, какие варианты реакции на данный перформанс могут иметь место? По голове табуреткой, закрыть глаза, вызвать полицию, что еще? Хотя меня бы стошнило наверняка и потом толку от меня уже было бы не много.
Морально уничтожить девушку сложно, она закаленная.
А мне очень интересно, вот все это правда нормально хорошо и правильно и попадает в категорию "политическая активность и искусство"?
27.09.2013 13:47:57, яся 76
Corgik
Таня, даже, если это чисто для эпатажа, то под юбкой у неё там могло быть 5 штанов надето. А эти трусики - бравада, инсценировка.
Я ничего этого сама не видела. Не смотрю то, что мне неинтересно. Обличающие точно знают, что это была та самая женщина? Они ей под юбку лазили, голый з-а-д наблюдали?
27.09.2013 17:23:58, Corgik
Ну, вообще есть запись в интернете, там, насколько я знаю, все очень прозрачно и обнажено. Я видела начало, кто-то еще тогда ссылку кинул. Не досмотрела как раз по причине, означеной выше: стошнило. Так что какие трусы эта мама потом на себя надела сказать не могу. В самом начале она точно была голая на грязном полу. 28.09.2013 14:47:03, яся 76
Это хорошо, что ты не видела. И лучше не говори про то как ты своими светлыми мозгами представляешь, а то я тебе ссылки на это действо поищу, я специально всё пересмотрела, что бы голословно не обвинять. Скажу тебе честно, зрелище это не для слабонервных, очень грязное. 27.09.2013 17:31:47, О-к-с-а-н-а
Corgik
На колонию тянет? 27.09.2013 17:41:26, Corgik
Ее тогда и не посадили. За что посадили тоже не особо тянет, ну мне так кажется. Исправительных работ было бы достаточно. А вот что тянет: [ссылка-1] 28.09.2013 14:51:16, яся 76
Марина (.)
Тогда за падение ребенка со стола, дивана, кровати, пеленального столика можно сажать каждую вторую мать в России. И у меня было, что я недооценивала шустрость младенца. Нехорошо, конечно. Но вам правда кажется, что тут тюрьма нужна? 28.09.2013 16:09:57, Марина (.)
За то что мать оставила двухмесячного ребенка на компьютерном столе на ночь? Нет, ей надо дать пряник и погладить по головке. 28.09.2013 21:38:53, яся 76
А вы, яся, всегда верите тому, что пишут и рассказывают? 28.09.2013 21:55:38, ________
У Вас, несомненно, имеется более достоверная информация. Поделитесь уже ею с общественностью. 28.09.2013 22:04:31, яся 76
Харибда
Да ладно, я Вам расскажу про трусы. Не хочу искать фото, у меня церукала под рукой нет.

Несколько пар разделись догола и занялись сексом. Одна из них была беременна. Она спустила трусы до колен, встала на четвереньки, а ее мущина пристроился сзади и начал ее сношать. Трусы при этом елозили по полу. По полу музейного зала, где люди ходят в обуви.
Так что под юбку заглядывать было не обязательно.

Если у Вас хватает небрезгливости относиться к этой даме, как к обычному человеку - ну... мне тогда просто нечего сказать... грань у каждого своя.
27.09.2013 17:59:40, Харибда
Лиора
а что вы вкладываете в понятие "относиться"? вы, как и все мы, можете оценить ее поступок, ее убеждения/их отсутствие. можете презирать, осуждать в душе и на словах. можете вообще забыть и не вспоминать. на все остальное ни у вас, ни у кого-то другого прав нет. есть суд - справедлив он или нет в данном случае, спорить не станем. есть права ч-ка, есть определенный порядок в МЛС - его и обязано гос-во обеспечить ВСЕМ преступникам. а вы своими табуретками и чайниками можете только дома махать, желательно в пустой комнате и очень тихо, чтобы соседи полицию не вызвали :) ежели граждане своими чайниками мериццо станут, у нас вся страна в зону превратится. тенденции периодически всплывают. вас такие перспективы не пугают? в такой стране дышать легче будет? 28.09.2013 01:44:24, Лиора
Corgik
Вот и я про то же. 28.09.2013 12:21:16, Corgik
НатТаша
Неее...Не как к обычному человеку.
К этой даме очень многие, включая многих конфян, а также политиков, представителей нашей "культуры" и многих других - относятся как к НАЦИОНАЛЬНОМУ ГЕРОЮ, прекрасной женщине, матери, художнику, борцу за права человека и т.п.
даже премию Сахарова кажись хотели ей некоторые присвоить - ВО КАК!!!!!!!!!!!!!!
Я давно и безнадежно в шоке. Даже не знаю как все это назвать, что происходит в нашей стране и некоторых странах запада.
27.09.2013 22:31:45, НатТаша
читаю ваше обсуждение и уже так интересно стало - как можно это увидеть?? ведь не по телевизору же это показывали, это надо специально поинтересоваться, найти, посмотреть? 27.09.2013 19:01:11, все впереди
Харибда
Лично я увидела во френдленте жж :-)
Но я тогда еще не знала, кто это и что это.
27.09.2013 19:19:27, Харибда
и вы это смотрели? не зная кто это и что это? поразительная выдержка и интерес. 28.09.2013 01:11:05, все впереди
Corgik
Я вижу. Неправда, трусы не на полу, а намного выше, на бёдрах. 27.09.2013 18:14:03, Corgik
Харибда
Ну, значит, Вы не на ту фоту смотрите. Но Ваша потребность настоять на незначимости события впечатляет, да...
Надеюсь, это Вы просто заспорились слегка и продолжаете гнуть свою линию уже по инерции...
А впрочем... кто я такая, чтобы навязывать Вам свое видение морали? Поговорила и будет.
27.09.2013 18:50:51, Харибда
Я не юрист. Но как доктор доктору скажу, что на психушку тянет. 27.09.2013 17:43:23, О-к-с-а-н-а
Corgik
Посмотрела, про курицу и про музей, чтобы не быть голословной - "не читал, но знаю". Глупо и неэстетично. И что? Умнее всего было бы игнорировать их эпатаж. 27.09.2013 18:04:01, Corgik
НатТаша
Это не эпатаж - а тупость.
Если людям не дано талантов, а выделиться очень сильно хочется - то любые средства подойдут.
Кто-то напишет "Джоконду" - прославится на весть мир. А кто-то не может написать такого. Зато может прийти и нас...рать перед ней. Или посношаться извращенно. С целью прославиться ну или хотя бы обратить на себя внимание.
27.09.2013 22:38:37, НатТаша
Вот да. Государство на пару с РПЦ не хило так пропиарили Pusy.. глупость неимоверная.. и не со стороны девчонок... 27.09.2013 22:33:50, Рыбачка Соня
Государство на примере пусек показало народу, что такое наша оппозиция. ))) 28.09.2013 00:20:53, Elina
Koala2000
Скорее, показало "что такое наше государство". Мне и примера Ходорковского хватило, но, видимо, у кого-то еще оставались иллюзии и пришлось повторить урок. 28.09.2013 00:36:16, Koala2000
Ходорковский - вор и сидит заслуженно. 28.09.2013 10:01:21, Elina
А я бы за него проголосовала, если бы он в президенты пошел) Даже если он вор))) 28.09.2013 11:25:12, Рыбачка Соня
Koala2000
И я. 28.09.2013 14:36:15, Koala2000
У нас любят воров и идиотов причислять к лику мучеников и под всеобщую жалость выдвигать в национальные герои :( 30.09.2013 10:01:03, Чудеса
Koala2000
Идиотов, алкашей, воров. Но Вы не бойтесь, чекисты Вас не покинут. 30.09.2013 10:29:48, Koala2000
Чего человека с утра пораньше пугаете?:) 30.09.2013 11:03:14, Маргаритка
А мне все меньше хочется видеть Россию частью современной Европы. Я за естественные взаимоотношения. 27.09.2013 12:36:30, яся 76
В данном случае -Европа приведена как пример применения простых общечеловеческих ценностей, для кого-то общехристианских, для кого то цивилизованных. Когда люди не кидаются на других на улицах, если этого не требует самозащита например. Я вообще не была бы удивлена, если бы люди на улице рассуждали как некоторые участники здесь, но в контексте данной конференции вообще все это читать странно и грустно:(( 27.09.2013 17:45:45, К+4
Это Европа то "пример применения простых общечеловеческих ценностей, для кого-то общехристианских, для кого то цивилизованных"? Ну-ну. 28.09.2013 14:54:02, яся 76
О да! Россия как часть СОВРЕМЕННОЙ Европы? Да Боже сохрани! 27.09.2013 14:15:24, Elina
Corgik
Это отдельная, очень большая и непростая тема. 27.09.2013 13:21:04, Corgik
Интересно получается. Судя по этому полилогу, человеколюбие и априорное уважение к человеку нынче воспринимается как чуждая, европейская ценность, т.е. как адский вред. Как будто не было всего Достоевского, Толстого с его "Воскресением", Шаламова, Солженицына и проч... Да и, действительно, христианства как идеи любви и прощения. Понятно, что уважения к человеку у нас никогда не было, но этим не гордились. Почему и когда это случилось?! 28.09.2013 00:18:26, Лиственница
Достоевский нигде не говорил об уважении и человеколюбии к смердяковым. 28.09.2013 00:23:59, Elina
Зато говорил об убийцах, проститутках и ворах.
Смердяков - не аргумент, это не человек, а собирательный образ зла и греха, его не существует. И если вдруг и случится такой в природе, то он сидит не в колонии, а при власти, и отдыхает на Канарах. А об уважении к тем, кто этим миром заправляет, Достоевский не говорил, Вы правы.
28.09.2013 01:12:29, Лиственница
Толстой несправедливое уголовное наказание описал как очищение и ВОСКРЕСЕНИЕ к новой жизни. 28.09.2013 10:02:56, Elina
Да, только совсем наоборот. Воскресение отнюдь не Катюши, которая была осуждена, а Нехлюдова, который как раз был виноват, но наказан не был. 30.09.2013 01:11:06, Лиственница
Воскресение там у обоих. 30.09.2013 13:07:53, Elina
Напрямую связанная с данной. Когда подростки рисуют причинное мужское место на лестничной площадке, в награду они получают подзатыльник и тряпку с ведром, смывать свои художества. Ну, обычно. А не премии за концептуальность. 27.09.2013 13:53:55, яся 76
Вас это устраивает? Меня нет. Подростки в состоянии понять человеческий язык лучше, чем подзатыльник., Особенно если с детства ребенка к этому языку приучать. Ведро при этом никто не отменяет. Мневсе равно кто и что в данном случае написал из колоннии, мне не все равно, что людей в наших тютьмах содержат хуже скота, а мы еще пытаемся это обсуждать и оправдать. 27.09.2013 17:51:11, К+4
Меня не устраивают мужские половые органы нарисованные в общественных местах. И да, буду очень благодарна, если Вы укажете, где именно я пытаюсь оправдать порядки в наших тюрьмах.
Если учесть, что около 30% моих подопечных в этих заведениях были и еще побывают, и все 100 выросли практически в тех же условиях.
28.09.2013 14:56:55, яся 76
Марина (.)
А если не подростки? "В Бутане принято рисовать на фасаде только что построенного дома символы фаллоса - это будет охранять дом от злых духов."
Аморальный пруфлинк [ссылка-1]
27.09.2013 14:21:35, Марина (.)
Не, я понимаю что "ради красного словца"... но зачем так то уж? Можно много всякого найти, что в некоторых местах норма, девичье обрезание там, людоедство. 27.09.2013 14:46:47, яся 76
Марина (.)
Что серьезно? Вы рисунки сравниваете с людоедством? 27.09.2013 14:49:24, Марина (.)
В том плане, что и то и другое для нашей страны не норма - почему нет?
Или я что-то пропустила и у нас стало обычаем рисовать фаллические символы на крыльце домов?
27.09.2013 15:13:32, яся 76
Мы не в Бутане. Странно, что вы не заметили, что у России и Бутана разные культура и традиции. 27.09.2013 14:33:37, Elina
А я вижу желаемые ценности иначе, мне не нравится, когда умышленное оскорбление трактуется как мелкое хулиганство, по критерию отсутствия материального ущерба и телесных повреждений. Потому что человек состоит не только из тела и бумажника.

И аргумент про "европейские ценности" несколько пообтрепался за последние четверть века, потому что именно с этими ценностями буквально на глазах пообтрепалась Европа.

И да, я ГОТОВА голосовать за изменение законодательства, но УК не ставят на референдум, и изменение УК в соответствии с Вашими ценностями прошло без моего согласия, потому что 20 лет в моде были "цивилизаторы" в Вашем вкусе, и по сей день вокруг процесса и в "экспертном сообществе" сидят на 90% они. Тупик-с.
27.09.2013 12:24:24, OlgaStPb
Харибда
Да, вот это точно. После того, как бОльшая часть Европы узаконила однополые браки, слова "европейские ценности" звучат, как издевательство. Я бы даже сказала, как скабрезность, да... 27.09.2013 12:41:08, Харибда
Koala2000
Я ЗА однополые браки. Просто потому, что надо позволять всему разрешенному "де факто" оформляться "де юре". Но, против усыновления подобными супругами детей. Наша конфа, судя по недавней теме лейсбиянок-усыновительниц, готова их понять, деток отдать, советы дает, как опеку объегорить, но в европу не хотят - там ценности "ФУ":-)))))) 28.09.2013 01:16:39, Koala2000
Не вся конфа, не вся. Мнение было далеко не единодушным. 28.09.2013 10:04:00, Elina
просто довод о том, что каждый человек вправе искать и строить свое счастье как ему вздумается , если это не мешает саободе и счастью другого --это не аргумент для Вас. Это и есть простая общечеловеческая ценность, неважно из какой страны она 27.09.2013 17:56:54, К+4
Да бог с ним, с браками. Уровень жизни, технологический задел, городская среда. На прошлой неделе коллега-немец (!!!) стенал, что не могут найти должного качества инженеров электриков, от чего ползет в плохую сторону функционал и качество. В Германии - инженеры-электрики перевелись, иттить :-(( 27.09.2013 12:47:19, OlgaStPb
Харибда
О Боже! (схватившись за голову)
Оля! Я про ДУХОВНЫЕ ценности! :-)))))))

Все, пошла клумбу полоть-копать, пока погода хорошая. А то как польет опять дождь.
27.09.2013 12:49:50, Харибда
Духовные ценности у нас с оппонентами разные, а вот чтобы не видеть, куда материальное движется ... не знаю, имхо слепым надо быть. Справедливости ради, думаю, что и мы непоправимо "с ярмарки едем", но имхо нам совершенно незачем догонять авангард. "Лучше, конечно, помучиться (C)". 27.09.2013 13:21:46, OlgaStPb
А мы разве про материальное здесь??? Духовные ценности в меня точно с Вами разные. Проосто потому что я частью толпы быть не собираюсь. И вершить правосудие -тоже не моя стихия. Еще раз убеждаюсь, что образование человека никак не связано напряму с гуманизмом это же человека 27.09.2013 18:06:22, К+4
Для меня самое негуманное в жизни, что я видела - разруха. Никакие отдельные садисты и никакой "кровавый режим" не сравнится с разрухой по количеству и качеству загубленного человеческого материала. Как мы два раза за 100 лет попали в разруху - одному была свидетелем, про другой читала, механизм схож, третьего раза на своем веку не хочу. А чтобы разрухи не случалось, надо и от толпы не отрываться, и правосудие иногда вершить, и гуманизм соизмерять с последствиями безнаказанности. Где-то так. 27.09.2013 18:40:57, OlgaStPb
"Разруха начинается тогда, когда человек начинает мочиться мимо унитаза". Как- то так у Булгакова. И дальше по тексту там все написано в "Собачем сердце". Давайте все-таки Оля , Шариковым уподобляться не будем 27.09.2013 20:14:12, К+4
Вы упоминали где-то, что Вы историк, если так, то, вероятно, Вы хорошо знаете, как именно случились эти разрухи. 27.09.2013 20:42:22, OlgaStPb
Я уже давно историей не занимаюсь, ибо много печали от этого:(( но имею точку зрения по разрухам, подозреваю, что отличную от вашей. Но русские слишком "молодая нация" и многое проходит и будет проходить на собственных ошибках 27.09.2013 21:44:22, К+4
Я очень хочу надеяться, что молодая. Хотя чаще кажется, что тоже "с ярмарки едем". У меня в последние годы от старой Европы странное, "ближневосточное", ощущение, как будто еду по музеям и раскопам, воспринимая живых аборигенов как неизбежное неудобство. И аборигенам эта пыль веков чужая и интересна только доходами от турпотока.

Ладно, поживем, увидим, насколько мы молоды или стары. Но запрос на "оцивилизовывание по-европейски", "общечеловеческие ценности" и т.д. имхо за последние годы маргинализировался полностью, могу поспорить на что-нибудь, что даже персонажи вроде Навального от него открестятся, как черт от ладана, в самом близком будущем. И девицам не свезло - сдадут их с потрохами.
28.09.2013 02:35:07, OlgaStPb
Самое смешное начинается, когда за мелкое хулиганство дают уголовные сроки, а толпа дружно скандирует "давай больше". 27.09.2013 11:59:50, Рыбачка Соня
Corgik
Распни его! (с) 27.09.2013 13:21:50, Corgik
[ссылка-1]
вот это музыка достойная главного кафедрального храма Москвы ( нравится он кому или не нравится).
Кто-нибудь разницу чувствует?
27.09.2013 13:38:29, О-к-с-а-н-а
Koala2000
То, что они "осквернили" не храм и никогда им не было. Помпезное строение для обтяпывания нужд правителей. Роскошный нужник. 27.09.2013 23:36:00, Koala2000
мда. назвать Храм нужником...и откуда такое воинствующее богоборчество у людей,а? верующим ответ ,я думаю, известен. тут, блин, отчитка нужна, по моему. Господь, впрочем, управит. 29.09.2013 13:16:54, мда...
А музыку то послушали? 27.09.2013 23:37:43, О-к-с-а-н-а
Koala2000
А смысл? 27.09.2013 23:49:44, Koala2000
)) Только не удаляйте этот свой пост, пожалуйста. 27.09.2013 23:51:21, О-к-с-а-н-а
Чего ж смешного? У толпы есть иерархия ценностей, к примеру, разбрасывать мусор нехорошо, но сношаться в общественном месте хуже, а устраивать "перформансы" в церкви вовсе отвратительно. Квартирная кража скверно, но мелочь в сравнении с торговлей героином. Превысить скорость и вылететь с трассы в скользком повороте плохо, но не сравнимо с давить людей на парковке. И т.д.

А у закона и вообще иерархия другая, а сейчас уже демонстративно перпендикулярная шкале ценностей "толпы". И толпа дружно скандирует, да. И, имхо, именно здесь и сейчас шкала ценностей этой толпы не идеальна, но разумнее, чем шкала ценностей этого закона.
27.09.2013 12:14:28, OlgaStPb
Corgik
Вы - человек толпы? Или в этой теме толпа Вам выгодна? 27.09.2013 13:23:00, Corgik
Да, я человек толпы. Я не понимаю, к примеру, как торговля наркотой может (в наказании) равняться квартирной краже. Я не понимаю, как можно давить тапок в пол, направив машину на тротуар, или сесть за руль пьяным, и убить людей, и отделаться условным чем-нибудь. И т.д. Причем это не какие-то там коррупционные исключения, это нормальная, общепринятая правоприменительная практика. Она противоречит моим представлениям о справедливости. 27.09.2013 13:34:38, OlgaStPb
Ну про правоприменительную то не надо, - ДТП со смертельным исходом это практически всегда срок реальный, даже если водитель не так уж и виноват.. - указания сверху, - и попробуй еще доказать, что пешеход был пьян и сам бросился под колеса.. даже если докажешь - источник повышенной опасности, бла,бла, бла, - энное кол-во лет в колонии общего режима. Про товарищей с корочками в данном случаене говорю. 27.09.2013 15:09:25, Рыбачка Соня
От региона, видимо, еще зависит. У нас хоть остановку с людьми снеси на Невском, самый гуманный суд. Лично знаю пару случаев с условным, нисколько не олигархи и не в погонах.

Давайте, что ли, поспорим на что-нибудь, чем кончится недавняя веселая парковка матери троих детей на тротуаре у торгового центра. Когда перед капотом люди, под капотом 300 лошадей, а существо за рулем давит тапок.

Ставлю на условный.
27.09.2013 15:22:20, OlgaStPb
С матерью троих детей я полагаю условный срок очень справедливым наказанием. У нас бы дали реальный, - и это было бы неправильным. Условный срок+лишение прав + штраф, - это достаточно для восстановления справедливости, "наказывать" троих несовершеннолетних при этом совершенно не обязательно 27.09.2013 15:34:02, Рыбачка Соня
А что делать если та. на кого наехали и раздавили, тоже мать троих детей? Или двоих, или даже одного? У этих детей мать отняли навсегда, без всякой вины, даже нечаянной. 27.09.2013 22:11:40, Маргаритка
И? Это не повод множить печали. Наличие детей при любом раскладе является основанием для условного и для отсрочки. По ЗАКОНУ. 27.09.2013 22:35:23, Рыбачка Соня
[пусто] 28.09.2013 00:21:43
На усмотрение судьи и в зависимости от тяжести совершенного, - да. 28.09.2013 00:40:20, Рыбачка Соня
[пусто] 28.09.2013 00:48:51
За наркоту сажают несмотря ни на что, насколько я знаю. Ну исключая, вероятно, деньги и связи, но в последнем случае дело до суда не доходит. 28.09.2013 00:50:32, Рыбачка Соня
Законы придумывают люди. Потом их исправляют, отменяют и даже иногда награждают за то, за что раньше наказывали. Так что не стОит большими буквами это слово писать. 27.09.2013 23:25:32, Маргаритка
В обсуждаемом случае получилось несколько наоборот. Сначала наказали, а потом криминализировали деяние. Жить в стране, где беспредел - норма, становится страшно... 27.09.2013 23:29:29, Рыбачка Соня
По последнему предложению - ППКС. 28.09.2013 00:59:45, Маргаритка
Это гуманно в отношении данной водятельницы, но посылает очередной сигнал другим водятлам обоих полов, что ездить как попало не страшно. Потому что условный срок не меняет привычной жизни, а штрафы - ну нельзя в стране не декларируемых доходов установить штраф, чувствительный и для пенсионера, и для владелицы бутиков. В итоге безобразнейшая езда и 30 тыс трупов на дороге. Причем известно, что под страхом реального наказания (закрытия шенгена, например) те же дятлы ездят прилично.

Мы опять упираемся в "делему" - быть гуманным к отдельному гражданину, и продолжать нести потери всем социумом, или все-таки иметь карательные сроки за наиболее общественно-опасные дела, отпугивающие потенциальных нарушителей.

С Толоконниковой и Ко, имхо, власть как раз дала сигнал не столько хулиганью, сколько разным серьезным дядям, одним - что в этот раз не пройдет, другим - чтобы поостереглись бежать с корабля. А девиц обе стороны попользовали, как кондом, да и выкинули.

К сожалению, имхо, правильнее так, обойтись малой кровью, чем потом разгребать последствия очередной "перестройки".

И даже лучше обойтись отсидкой идиотки, убившей человека почем зря, несмотря на трех детей, лишь бы уменьшить эти 30 тыс жертв в год.
27.09.2013 16:30:28, OlgaStPb
Это гуманно в отношении троих детей. Но дело даже не в этом. Дело в том, что это законно. Как законно было бы привлечь ТОлоконникову и Ко к административной ответственности, а не смешить народ, который в теме, сначала осуждением по притянутой за уши статье, а потом срочной криминализацией совершенного девчонками деяния. 27.09.2013 16:35:06, Рыбачка Соня
Это не гуманно в отношении следующих пешеходов, которые попадут под колеса. С чадами и домочадцами.

Толоконникову - ну привлекли бы по административке. Сколько у нас всего юристов в стране? Хорошо, они бы не посмеялись, а порадовались. Но граждане не-юристы (и провластные, и болотные, и безразличные) пролучили бы сигнал, что власть позволила надавать себе по мордасам, что в России, зная историю, опасный симптом, чреватый разрухой. А через неделю власти имели бы следующую "художественную" выходку, и, загнанные в угол, решали опять ту же "делему" - административку? или теперь уголовку?

В общем, я за меньшее (в статистическом смысле) зло.
27.09.2013 16:53:57, OlgaStPb
К следующим пешеходам наказание этой конкретной женщины, при условии лишения ее водительских прав, уже не имеет никакого отношения.

А в случае с Толоконниковой таки да, - толпа поскандировала "ату ее ату", толпе кинули шматок мяса, только толпа не понимает, что подобное "меньшее зло" это карт-бланш государству на любую санкцию в отношении любого проступка.
27.09.2013 17:04:28, Рыбачка Соня
Как юрист, Вы, я думаю, знаете, что лишение прав - это лишь потеря некоей, не критичной, суммы денег, а не изъятие данного урода с дороги даже на время (а навсегда имхо и прав не лишают). 99% с изъятыми правами продолжают ездить. И тем более не предупреждение другим уродам.

Государство и так в состоянии применить любую санкцию в отношении любого проступка ЕСЛИ данную санкцию поддерживает толпа. А если толпа не поддерживает, то не может даже законную санкцию применить, настояшую толпу (в отличие от болотных) по автозакам не разгонишь. Ситуация, когда законная санкция перпендикулярна представлению толпы о справедлиивости, имхо, равна опасна для государства и для толпы, потому что чревата (для обоих) бунтом и разрухой.

Я бы, на месте государства, все-таки турнула теперешних цивилизаторов УК с околоказенных на коммерческие хлеба, и занялась бы приведением законодательства в соответствующий отечественным реалиям вид.
27.09.2013 17:31:59, OlgaStPb
Не турнут) Ибо УК, как и большинство других законов, давно уже не "цивилизируют", а тупо кроят под запросы не самого умного верха. И когда полицейским разрешили стрелять по беременным и несовершеннолетним, толпа даже глазом не повела, ибо была занята обсуждением смены вывески. То, к чему мы приближаемся семимильными шагами, в нашей стране уже было, - и толпе, как ни странно, не нравилось. Но на мнение толпы всем было чихать, ибо несогласных не распихивали по автозакам, а тупо ставили к стенке. 27.09.2013 17:40:07, Рыбачка Соня
Толпу, "то, что было" в целом устраивало, потому что создавало ощущение социальной справедливости, нравственной "правильности" и общего движения вперед (а не регресса). И режим держался на этом, а не на штыках. А теперь понятие "справедливости" объективно не совместимо с экономикой, прогресс черепаший (а во многих чувствительных областях регресс), и с этим ничего уже не сделать, так не надо хотя бы умножать недовольство потаканием всякому непотребству. 27.09.2013 18:09:49, OlgaStPb
Мне повезло общаться с теми, кто при этом режиме жил, так что сказки о всеобщем восхищении режимом мне можно не рассказывать ;) 27.09.2013 22:36:31, Рыбачка Соня
Харибда
Ниче. Мне тоже можно. Не согрешишь - не покаешься. Хех. 26.09.2013 15:24:54, Харибда
Не покаешься - не спасешься. )) 26.09.2013 15:38:53, Elina
Меня умиляет, что в данном контексте ссылки на не бросание камней вкупе с искренним возмущением нехорошим поведением означают только требование, чтобы кто-то другой (не столь щепетильный, как призывающий) убирал г. из нашей общей гостиной, дабы я, щепетильный, рук не замарал, и в процессе уборки не слишком воняло. 26.09.2013 15:32:16, OlgaStPb
Угу. Пусть с грязью жизни некие другие разбираются, а чистые постоят неподалеку в белых одеждах и последят, чтобы их взор, нюх и слух ничто не омрачало. 26.09.2013 15:42:08, Elina

Показано 222 комментария из 618



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!