Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

расскажите про недоношенных деток

имеется девочка родилась 1650 на 30 неделе. с менингитом и воспалением легких. на ивл не была по апгар 6. в кювезе с кислородом была всего полдня.
сейчас ей 2 месяца, вес 2650. антибиотики были усешные и не долгие в первые две неелеи вылечили и пневманию и менингит. никаких других инфекций нет и не было. ортопед, окулист и лор считают что ребенок здоров. есть ооо 3 мм, было 5 при рождении. есть пэп. на нсг видны несколько маленьких кист в таламунух отделах (кажется так) для ээг показаний не видят. невролог считает здоровой для ее возраста. из лекарств у ребенка только пантогам, кавинтон и фоливая кислота.
ребенок жаждет активности, очень радуеться рукам, пытаеться держать голову и фокусировать взгляд отлично ест, хорошо спит. иногда срыгивает если переактивничала корямят смесью антирефлюс и зачем-то мотилиумом.

собственно расскажите, что еще надо знать, понимать, уточнять
не могу понять потянем ли мы такого ребенка при двухлетних двойняшках не самых здоровых в мире.
23.09.2013 22:46:58,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
У меня Эдик родился 1700, апгар 10 балов. В 2 месяца весил 3600. Но 1-й год жизни НЕ БОЛЕЛ вообще ничем, даже ОРЗ - совершенно беспроблемный ребенок. Потом после года у нас был раз в год до 5 лет ложный круп с госпитализацией в больницу. В 8 лет обнаружилась дислексия с дисграфией и астено-невротические реакции, т.е. высокая утомляемость.

Более по здоровью проблем нет. Интеллект сохранный.
25.09.2013 11:15:00, елена волк
Апгар 10?! такой даже у доношенных не всегда бывает. 25.09.2013 19:41:15, Tulsa
наш был на 30 неделе с весом 1800, пневмония, пэп синдром угнетения, на ивл тоже не был. Апгар 5. Когда начали посещать ему было 1.5 мес 3160кг., вообще все время спал, даже есть заставляли постоянно приходилось щекотить и будить, домой забрали только в 3 улыбнулся, в 6 перевернулся в 9 сел, в 10 пополз по пластунки, пошел в 1.1. Сейчас вес 13400, рост 80 (был 40) шустряк, умняк, очаровашка и обаяшка. Просто обожаю. Их же надо любить и заниматься. ДА прошли 7 курсов массажа, постоянный тонус был 24.09.2013 16:43:19, lesia85
)вы все правильно пишите.

надеюсь девулька быстро найдет своих родителей
24.09.2013 21:25:55, asha-tasha
[ссылка-1]

создала пиар девульки.
24.09.2013 11:57:05, asha-tasha
все бы хорошо, но вот менингит все портит. Решать Вам. У кровного был менингит - сперва ЗПР, а потом психиатрический диагноз и сейчас первая группа по психиатрии.
Спросите на особых детях - там опыта побольше.
24.09.2013 00:05:40, Криптан
Менингит у недоношенных чаще всего как осложнение кровоизлияния в мозг при рождении, о кровоизлиянии и кисты говорят. У моей кровной так было, 31 неделя, 1510, 40 см, кровоизлияние 4 степени, месяц в реанимации, 11 пункций спинного мозга за этот месяц - кровь откачивали. Как вспомню так вздрогну. У нас все позади,нормально учится в 7м классе, большие художественные способности. Но не все детки, с которыми мы вместе выхаживались, так выправились. Психиатрии, правда, нет, а вот один слабовидящий, у пары ДЦП в тяжелой форме, да и у нас по большому счету не все в порядке - на фоне месяца капельниц в пупочную артерию с возрастом развился тромбоз воротной вены, делали операцию мезентерикокавального шунтирования. С одной стороны хорошо бы ТС ребеночка еще пообследовать, а с другой каждый день в развитии и лечении настолько недоношенных деток на счету, так что скорее домой и обязательно хорошего невролога, чтобы внутричерепную гипертензию не пропустить и эффективно пролечивать - после менингита это частый диагноз. 25.09.2013 20:13:47, prostoMaria
психиатрия именно из-за минингита? или могло прсото совпасть?

меня больше всего пугает что такой дочке в ближайшие года два понадобиться все мое время, а мне весной с одним из мальчишек начинать длительное лечение, да и сдвг у него. а у второго сейчас обследывания и возможно тоже лечение, диета.

не потянем мы наверное 3х не очень здоровых детей с разными при этом потребностями :(
24.09.2013 00:10:47, asha-tasha
ЖенаПолковника
А может вам вообще рановато. Подрастите, полечите этих пока. Гарантии-то нет, что выбранный здоровенький чем-то не заболеет. А у вас изначально ресурсов нет. А детки болеют, в больницу иногда попадают. 24.09.2013 00:30:41, ЖенаПолковника
вы очень правы, но так уж вышло что по нам проехался новый закон. новое заключение нам уже не дадут :(
так как у старшенького таки вылез материнский гепатитС, пока он нигде не засвечен, потому что до 3х лет его не лечат. но весной ребенка начнут лечить и диагноз станет известен везде.
у нас очень хорошая и мужрая и родная уже опека, они на словах знают про диагноз, поэтому и дали нам сейчас заключение потмоу что пока они не видят диагноза в карте. потом не смогут.

а ощущение что тебя дважды лишили права на детей..оно очень страшное.

вообще мы хотели взять еще детей через год. но тепреь все неясно :*(
24.09.2013 00:42:45, asha-tasha
ЖенаПолковника
Единственно, заболевание сына может быть очень дорогим финансово, потянете? Но я не в теме, просто в инете и на конфе читала. 24.09.2013 10:46:18, ЖенаПолковника
тянем :) к счастью в москве есть квоты на бесплатное лечение. это существенно снижает расходы.

муж тоже принял решение что отказываемся от этой малышки.
24.09.2013 10:58:45, asha-tasha
ЖенаПолковника
Вы её так распиарили, что даже мне захотелось её в норку утащить.:) Думаю мама ей быстро найдется, тем более врачи настроены более чем лояльно. 24.09.2013 11:07:53, ЖенаПолковника
надеюсь что найдеться, пока как то глухо. 24.09.2013 21:26:27, asha-tasha
ЖенаПолковника
Тогда берите конечно. Где наша русская авось не пропадала...:) 24.09.2013 10:44:11, ЖенаПолковника
много где авось не пропадала :)) решили с мужем что не наш вариант всетки. 24.09.2013 21:27:05, asha-tasha
ЖенаПолковника
По вашему посту ничего страшного не унюхивается. Ребенок очень хочет жить и развиваться! Лечение адекватное и "ничего такого". А реальную картинку только вы видите. К врачам прислушивайтесь внимательно. 23.09.2013 23:50:51, ЖенаПолковника
да то что она хочет жить прям чувствуется и видно это очень врачей к ней располагает.
не могу картинку увидеть..просто не знаю что хочу.
честно говоря такого маленького ребенка на руках впервые в жизни держала,в се мои племхи за 3 кг рождались.

врач ребенку очень хвалила, просто очень и нежно о ней отзывалась. сказала что еслиб была домашняя то уже неделю бы дома ила, а вот дом ребенка просит массу тела наростить и они еще недельку-две ее подержать только ради этого.
24.09.2013 00:06:07, asha-tasha
нашего тоже очень хвалали, врач сказала родился не охти, но после лечения очень хороший ребенко! 24.09.2013 16:45:53, lesia85
ЖенаПолковника
Не угадаете вы, и конфа не поможет, и врачи не боги. Смотрите на свои ресурсы, прикидывайте разные ситуации, а если так, а если вот так. Если многие ситуации для вас сложны и помощи ждать неоткуда, подождите, пролечите того ребенка, который нуждается в лечении, потом вернетесь к этому вопросу. Нет никаких гарантий по здоровью и быть не может. 24.09.2013 00:34:50, ЖенаПолковника
Не корите себя. Я свою забрала только потому, что увидела и поняла, что оставить не могу. И любовь к ней в трудные минуты, когда уже хотелось кричать и плакать спасала меня. Если сомневаетесь не берите. 24.09.2013 08:45:41, К+4
я знаю что гарантий нет.
я даже думаю что уже отказалась от этого ребенка.
хотя пожалуй ее здоровье не первая причина.
никогда не думала что окажусь так загнанна в угол :*(
24.09.2013 00:48:33, asha-tasha
ЖенаПолковника
Ну вас просто врач, болеющий душой за ребенка, соответствующим образом настроила. Всё же себя тоже слушайте. 24.09.2013 10:48:44, ЖенаПолковника
У меня похожая была картина (может похуже чуть) - 30 неделя, 1500, восполнение легких, 1 день на ивл. Гидроцефалия, угроза ДЦП, +10 оба глаза. Восстановили, путем больших усилий, постоянной реабилитации до 2.5 лет, потом стало легче. Сейчас вполне себе развивается по возрасту, глазки лечим, нервную систему успокаиваем. Довольно сложно и много сил ушло. Оно того стоит, но труда потребует. 23.09.2013 23:17:47, К+4
мне про зрение сказали. ритинопатии нет вообще, глазное но хорошее. на свет и яркое реагиует. пока я на руках держала мне казалось что она ищет глазами лицо, но ребека была сытая и сонная.

понимаю что сил мого..вот и сомневаюсь, так как и с мальчишками сил много и именно лечить одного надо, второго обследывать еще.
23.09.2013 23:22:21, asha-tasha
Я бы на вашем месте подумала серьезно. Если бы у меня не было ресурсов и сил, не знаю чтобы было на выходе. Недоношенность -это всегда кот в мешке. 23.09.2013 23:27:56, К+4
спасибо, да мы и думаем.
ну и хочется понять перспективы ребенка, чтоб его пиарить если не возьмем.
у нас нет ни тайны ни имитации, а девочка впринципе для этого годится, тем паче москвичка с полным статусом, разве что имя слегка национальное, но по лицу этого и не скажешь..
23.09.2013 23:30:36, asha-tasha
Менингит - штука крайне неприятная по своим последствиям. Я бы не рискнула.
Странно, что не делают ЭЭГ, тем более, после такой болезни и выявленных нарушениях на НСГ.
Моей дочке делали ЭЭГ в младенчестве, ещё до перевода в ДР, в плановом порядке, она была в Морозовской больнице.
23.09.2013 23:02:34, Vasilisa_2011
ну вот я спросила про ээг, они сказали нет показаний.
с менингитом да..но он у нее же не вирусный как я понимаю а бактариальный с пневманией связан.
23.09.2013 23:06:48, asha-tasha
Я совсем не врач, но сталкивалась с людьми, переболевшими как одним, так и другим видом (как, кстати, врачи выявили, что он бактериальный, а не вирусный? Делали пункцию и посев ликвора?) менингита уже в подростковом и взрослом возрасте, ничего хорошего они не приобрели. У одного стопроцентная потеря слуха и вживленный имплантат, у другого - эпи и таблетки на всю жизнь.
Возможно, ребеночек скомпенсируется, но я бы думала сто раз. И уж ЭЭГ-то сделала для начала. Конечно, не супер информативное исследование, но после менингита не сделать нельзя.
23.09.2013 23:45:22, Vasilisa_2011
думаю что брали пункцию, но я не спрашивала.

можету таких малышей нсг информативнее ээг? фиг знает
24.09.2013 00:07:49, asha-tasha
Разные исследования, цели разные. 24.09.2013 00:32:55, Vasilisa_2011
тогда хз, почему они считают что ээг не нужно. 24.09.2013 00:49:15, asha-tasha
ЖенаПолковника
С моей кровной-органиком неврологи тоже посчитали, что ЭЭГ не нужно и назначили ударную дозу стимуляции и кортексин внутривенно. Ан надо было ЭЭГ, судороги долбанули страшные.
Я тогда понятия ни про что не имела, вот почему они в неврологическом отделении ЭЭГ не назначили? Ну не было у них энцефалографа, но подсказать, направить?
Это я к тому, что "не видеть необходимости" не равно, что ЭЭГ действительно не нужно.
24.09.2013 10:53:26, ЖенаПолковника
Сырок
А если дообследовать?
Девочки компенсируются намного лучше мальчиков, это уже достаточно известный факт.

Вообще, думаю, надо слушать еще и сердце, ибо тут никогда не угадаешь, даже с условно здоровой ребенкой.
Может, эта девочка с менингитом стать идеальным ребенком, а может идеальный изначально ребенок потом потребовать больше сил и ресурсов...

Душа-то лежит к ней?
Или может быть еще где-то посмотреть, а эту девицу пока дообследовать и продлить направление?
24.09.2013 01:39:22, Сырок
знаю про то что лучше компенсируются.

сердце ушло в пятки и молчит. что удивительно муж скорее за чем нет.

но я пытаюсь мыслить рационально и понимаю что именно этого ребенка мы всетки не потянем, потому что ей вот прям сейчас надо оочень много ухода, и кормят ее раз 10 в день, и в метро ее не потаскаешь и в машине то особо тоже нет. а мне в октябре надо с обоими пройти медкаомиссии. такую малышку на бабушку не оставишь. да и стерший мой сейчас в соплях.

сейчас еще с мужем поговорим, но думаю буду ее пиарить и отказ писаь.
24.09.2013 09:47:02, asha-tasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!