Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальчик-с-пальчик. Просто пожаловаться и спросить

Добрый день! Конференцию читаю давно, зарегистрировалась только сейчас. Хочу просто пожаловаться, рассказать и спросить. Мой мальчик очень маленького роста. Сейчас ему 3г.4 мес. и его рост 90 см. Дома год. За годик дома он, конечно, физически окреп, подрос на 7 см... но все-равно маленький. На детской площадке даже некоторые полуторогодовалые малыши выше его. И постоянные вопросы от посторонних людей "А почему он у вас такой маленький?" Недавно пришли на развивающие занятия. Все дети, его ровесники, на голову выше...
В ДР был с рождения, родился недоношенным на 34 нед. с ростом 45 см. Расскажите, пожалуйста, у кого, как было, есть шанс, что он догонит норму, или эти сантиметры уже не добрать? Переживаю за него, мальчик все-таки...
23.09.2013 16:43:40,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OFFelia
У меня мелкий мальчик, ниже всех в детсадовской группе. 110 см в 6 лет. Для собственного успокоения сводила его к эндокринологу, проверили гормон роста - есть свой, т.е. ничего поделать нельзя, только пить "Элькар". Еще снимок запястья на костный возраст делают, но у моего нет отставания, возможно просто семейная низкорослость. Какого будет роста в итоге предугадать нельзя, эндокринолог говорит, что это зависит от сроков наступления пубертата, чем позже, тем выше будет рост. 24.09.2013 10:24:34, OFFelia
Не всегда от сроков пубертата зависит. Знаю случай, когда пубертат наступил только к 16 годам, а рост в итоге чуть за 170. Мой сын, у которого пубертат пришел в 13 лет, уже выше и еще растет. 24.09.2013 20:47:07, Tulsa
Рост очень легко предсказать,зная биологический возраст(рентген кистей).
По таблице Таннера,точность 99%.

Вот по этой таблице

[URL=[ссылка-1]]
картинка
[/IMG][/URL]
24.09.2013 10:56:13, mutan
Ваш ребенок совершенно здоров.
Если за последний год вырос на 7см.
Просто его биологический возраст меньше чем паспортный,будет расти дольше на пару лет.
Можете узнать его биологический возраст(делается рентген кистей и пишется его реальный возраст).
Но у вас и так все хорошо.
24.09.2013 09:44:50, mutan
Мы с 1,5месяцев дома. Рост в 3,4года 92см, вес 12кг. Некоторые дети, младше нас на год, выше на полголовы.
Были у эндокринолога. Врач сказала что у нас все в норме, хотя в карте до этого указывала отставание физ.развития на полгода. Но, нас не на какие анализы не направляли, а вот других детей да.
Сходите к врачу проконсультируйтесь.
23.09.2013 23:07:14, ЕкНик
Lita
Мой совет, как мамы ребенка с гипофизарным нанизмом - прекратите переживать и идите к эндокринологу, чтобы _исключить_ недостаточную секрецию гормона роста (ну или подтвердить ее). Наша лечащая постоянно жалуется на то, что родители успокаивали себя, надеялись что выстрелит в 12-13-15-18, и приходят, когда зоны роста практически закрыты и сделать уже ничего нельзя. Если это нанизм, то сейчас, слава богу, уже синтезированы гормоны и нашим детям можно вернуть нормальную жизнь. 23.09.2013 20:47:57, Lita
При гипофизарном нанизме дети не растут по 7 см в год,а растут 1-2 см(либо вообще не растут). 24.09.2013 09:46:00, mutan
При таких прибавках - 7 см в год, какая там недостаточность гормона. Я несколько раз за последние 4 года у врачей спрашивала, все говорят - нормально, это гены. Переживают, только если прибавок нет или сильно меньше нормы. 23.09.2013 22:07:52, Tulsa
Вы еще мальчиков спальчиков не видели. Мы забирали младшего в 3,2 года с ростом 82 см. через месяц ему 4 года - рост 89 см. Вот здесь точно проблема. У вас по параметрам проблем не вижу 23.09.2013 20:01:03, набираю опыт
PinkPiglet
Хе, хе, хе. Привет от мамы такого же мальчика. Родился доношенным, ЗВУР, 43 см.
5 лет, 102 см, ниже ВСЕХ. Проверялись у эндокринолога, посещаем остеопата, хорошо питаемся, двигаемся, пьем витамины. Растем меленно, но уверенно, прирост по норме, но отставание сохраняется.
Лет до 4 просто выводили из себя и бесили подобные вопросы и комментарии он у вас такой мелкий, маленький, дохленький, худенький и тыпы. В кого??? Я сама девушка крупная и довольно высокая. Отвечаю- в родню мужа.
Перестало бесить лет после 4, тут уже детей начинают оценивать больше с позиции развития и успехов, а не только по габаритам- а тут уж мой не уступит никому. Ну и меньше стала общаться на детских площадках и встречать новых людей- а все старые привыкли к моей кнопке.
Так что забейте, если заложено- лет в 13 выстрелит, а нет- приезжайте в Вологду, тут у нас низкорослых людей обоего полу очень много, будет чувствовать себя как рыба в воде :)
23.09.2013 19:19:43, PinkPiglet
У меня кровный доношенный (рост 48 см), в 3 года был 87 см, в 4 - 94 см, сейчас, в 6.5 лет, 107 см.
Приемный 35 недель, рост 42 см, точно такой же сейчас по росту (и возрасту).

Это гены, ага.

А мальчики вообще иногда начинают резко расти в 18 лет.
23.09.2013 19:19:21, Tulsa
Мой средненький малышастик всегда в конце стоял. После пятнадцати рванул вверх. И выросла детка за метр восемьдесят к восемнадцати. Впрочем как и старшенькая, рванула вверх после пятнадцати. Так что надеюсь и жду:).Но мой уже точно не полтора метра будет, и то хорошо. 23.09.2013 19:55:25, ivmarg
мне так кажется, нормальный рост. У меня высокий мальчик, и я постоянно сравниваю его с другими детками постарше его. Он их на полголовы выше, а они на 6-8 месяцев его старше. Так что, они все такого же роста, как и вы. Своерожденные, если что, и папы у них высокие.
Если другие спрашивают - так и говорите, родился недоношенным.
Тем более, если его биородители были коротенькими, как мои друзья, особо большого роста от него ждать как-то странно.

Моя коллега сейчас родила мальчика на 34 неделе. 1,814 г. Мой был 3,630 на 39 неделе. Она сама - махонькая, как Дюймовочка. Как вы думаете, через 3 года ее мальчик будет с метр ростом? :) нет, конечно.
23.09.2013 19:03:02, Rainmaker
Всегда привожу в пример моего Сергея. Брали в 3,8. Его рост был 87 см. За первый год вырос на 12 см. Но всегда и везде был меньше сверстников. Худой и щуплый, в карте писали "недостаток веса". Так было стыдно - типа не кормлю. Но вот сейчас он подрос до 175 см, в карте пишут "высокорослость".
Не расстраивайтесь, и Ваш вырастет.
Сережа ... Костя ... 4 года
23.09.2013 19:02:12, Larisa_K
Лариса, извините, а рыжик - это Костя? какое сонышко рыжее)) 23.09.2013 20:51:04, Tanishka
Рыжий мой внук, видя какая разница между приемным и домашним ребенком, и во внешности и в развитии. поэтому и сделали эту фотку. 23.09.2013 21:16:55, Larisa_K
Шанс есть, конечно. Моя дочь родилась на 31 неделе 40 см и 1 510 кг, в 12 лет уже 164 см была). Но она в 3 года уже в норму роста-веса вошла, правда. Ваш за год неплохо вырос, посмотрите еще годик прирост, прежде чем к врачам бежать. 23.09.2013 18:44:25, prostoMaria
наш 32 недели, 1800 40см., сейчас 1.3 80 см. 23.09.2013 19:08:23, lesia85
lenalar
А рост био знаете? У нас 160 см, а мальчик 2г 5 мес 82 см. Да, полуторогодовалые выше, да, смешно. Наш малявка, а говорит как взрослый:) Нам сейчас даже нравится его рост, необычно, изюминка такая:) Ничего и не должен мужчина быть высоким:) Мы сами то высокие:) 23.09.2013 17:36:37, lenalar
Роста био не знаю. Может быть, они и правда были невысокими. Он в интеллектуальном плане развивается очень неплохо. Умен, интеллигентен. Но обидно иногда бывает, когда любая малявка с соской во рту легко его может отпихнуть, толкнуть. Он предпочитает не связываться и общества малышей старается избегать :-) 23.09.2013 22:50:54, Proserpina
это не зависит от роста. Мой над всеми возвышается, как башня, а малышня его отталкивает... а он предпочитает не связываться. 23.09.2013 23:24:45, Rainmaker
Прирост за год более чем нормальный. К эндокринологу для собственного успокоения. Ежели в Москве или МО-в Институт детской эндокринологии на Дм.Ульянова. Мой в 3,9 был 88-89см, за три с небольшим года вырос почти на 30см и откормился на 10кг.В августе было семь- 117см.Изначально на фоне ровесников тоже сильно выделялся. Спецом фото вставила. 23.09.2013 17:10:52, ivmarg
Спасибо за Ваше фото! У нас картина аналогичная. 23.09.2013 19:05:02, Proserpina
А у эндокринолога вы обследовались? Что известно о родителях мальчика? Может быть, они тоже были невысокого роста? Вот по ссылке эта тема затрагивается и там описано, какие исследования необходимы, чтобы определить, нормально ли ребенок развивается или надо лечить.
[ссылка-1]
23.09.2013 17:08:24, неважно
Спасибо за ссылку. К эндокринологу записались, ждем очереди. Про родителей, их рост ничего неизвестно. 23.09.2013 17:16:54, Proserpina
Сходите к эндокринологу обязательно. Врач даст направление на анализы (гормоны роста). Это обычно платный анализ, в Гемотесте стоит около 2 тыс за 4 гормона. Если с гормонами все нормально - успокойтесь и ждите когда вырастет. Если не нормально - врач припишет лечение. Главное сейчас - исключить карликовость, которая легко исправляется уколами гормонов. 23.09.2013 17:06:10, сайте кровь на гормоны
мне кажется, у него очень даже средний рост для его возраста. Карликовостью тут и не пахнет. 23.09.2013 19:04:45, Rainmaker
Lita
У моего был такой же рост. При том, что у него нанизм. Но унас-то понятно откуда. 23.09.2013 20:48:54, Lita
а нас просто окружают дети такого же возраста и роста, как у автора. Все кровные.
Вот только один семилетний мальчик, усыновленный из России, как раз тоже нашего роста и веса (моему 2,5 года)....
23.09.2013 22:05:43, Rainmaker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!