Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А я на вас заявление могу написать...

Поссорилась с дочерью. Началось все с того, что я ей должна типа объяснять то, что она не понимает в школьной программе. Я объясняю, но не все. Есть работа, другой ребенок, и вообще должен же мозг работать.
В итоге я сегодня ей сказала, чтобы думала сама (ответы на вопросы в конце параграфа по химии 7 класс), слово за слово поссорились. И она мне сказала, что может на меня заявление написать в опеку "такое, что мне не понравится".
В общем, руки у меня опустились. Дочери 13 лет, забирала в шесть, дома уже так давно, что приемность забылась. Есть еще один ребенок - много для него надо делать, здоровье, документы. А я сижу, не могу. Плакать хочется, и слез нет.
Вот она моя благодарность. Действительно, зачем мне приемный ребенок? Младший еще такого не говорил, но он тоже может.
Ну и по существу. Боюсь заявления. Дурочку эту могут забрать - жалко, но ее инициатива. А младшего? Ничего плохого не делаю, но прикопаться-то могут. Не бью, люблю, кормлю, воспитываю. Подзатыльник могла дать раньше дочке, когда совсем меня выводила. Но редко и сто лет уже этого нет. С младшим вообще идиллия.
Подростковый возраст? Пройдет? Или фиговый я воспитатель и все плохо?
19.09.2013 23:40:30,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Koala2000
[ссылка-1] 23.09.2013 00:07:15, Koala2000
Natalya d'*
думаю, ниже уже написали - да, "подростковый возраст", тестирует границы, ищет слабые места... я б ответила "дорогая, знала бы ты, сколько в моей жизни уже была всякого "что мне не нравится", и я всё преодолела, и что еще будет - тоже преодалею. И вообще, поговорку знаешь "собака лает - караван идет"? Так вот, это про меня". 20.09.2013 14:01:35, Natalya d'*
Сказануть в пылу ссоры и действительно написать такое заявление - две большие разницы. Возраст, я думаю. Я бы посмеялась, переспросила бы: "Ты че, с дуба рухнула? Сама поняла, чего сказала? Правда что ль, напишешь?" Но я абсолютно точно, на 100% уверена, что моя не хочет в ДД. Даже вопрос такой не стоит. Она меня еще может пошантажировать тем, что, как ей 18 исполнится, так она сразу будет жить отдельно. Обидно, конечно, но это еще не завтра будет))
Потом, в "мирное время" поговорила бы отдельно про то, что даже в самой жаркой ссоре не стоит все-таки близкого человека "бить ниже пояса", говорить непоправимые вещи и т.п. (Ну это на мой взгляд так. А вообще "культура ссоры" тоже в разных семьях, у разных людей тоже разная может быть).
20.09.2013 12:17:32, Лёка_
Думаю, это от желания длить детство золотое до неприличных лет. Мы почему-то стесняемся дитю очень честно объяснить (если на данном примере) что последует после написания заявления (для родителя и доя ребенка), чем мотивированы работники опеки, которые "регагируют" на заявления, кто и как помещается в приют, куда эти дети деваются дальше и т.д. И про деньги держим в неведении (про процесс приема на работу, сколько зарабатывают на этой работе и на той, сколько стоит питание и коммуналка, как обзаводятся жильем и т.д.), и про то, кто содержит рожденных вне брака или просто от кого попало детей, и т.д. Вот они (дети) и думают, что мир вокруг горит желанием их содержать и обслуживать. 20.09.2013 11:20:56, OlgaStPb
елена волк
Меня сегодня Руслан трехэтажным отборным матом послал - впервые за 9 лет я услышала мат из его уст (спасибо, что еще не убил при этом) и по поводу денег сказал, что деньги - это его, ему платят, и я не увижу ни копейки из его денег, хотя ни шагу не сделал, чтобы собрать справки для получения выплат, все справки по собесам собирала я. Живет и питается, кстати, тоже в семье.

Так что что там 13 лет. Вот через 5 лет Вы заплачете мало не покажется.

Г-вна в людях хоть отбавляй, можно есть ложками.
20.09.2013 10:57:24, елена волк
Trollissimo
может он был под шафе?. он же Вас любит... неприятно ужасно. меня бы такое выбило из колеи надолго... 22.09.2013 15:46:43, Trollissimo
И Вы позволили? 21.09.2013 21:14:24, Somnevayushayasya
Trollissimo
а что надо было делать?я я честно не знаю, что делать и как реагировать, если уже по виду здоровый мужик начнет крыть меня трёхэтажным матом. надеюсь моему никогда не придет такое в голову 22.09.2013 15:48:57, Trollissimo
Очень по доброму, с огромной любовью сказать: мама видит, что сын вырос, и это совершенно правильно и справедливо, что его деньги - только его и никто на них не претендует. И что окружающие имеют те же самые права, что и он. Поэтому надо прямо сейчас сесть и продумать, как вы все в этой новой реальности будете существовать. Есть несколько вариантов на выбор: Руслан отделяется и живет где-то там на свои собственные деньги, к вам приходит в гости по желанию; Руслан живет с вами внося свой вклад в совместное общежитие в виде оплаты части коммунальных расходов и питания; Руслан живет у вас на правах квартиранта, оплачивая аренду и содержа себя сам полностью (последнее только на твое, лена, усмотрение). 23.09.2013 14:19:59, яся 76
Trollissimo
ой , это какие же надо иметь нервы, чтобы очень по доброму с любовью сказать в такой ситуациии... 23.09.2013 19:12:22, Trollissimo
Ага. В ответ на трехэтажный мат ( 23.09.2013 19:34:25, ДраКошка
мамаВера
Отвечать эмоционально (с матом или без оного) в такой ситуации бесполезно. По-доброму и с любовью - трудно. А вот, предварительно обдумав и сформулировав, сказать максимально спокойно, суховато, но да, доброжелательно, вполне можно. Человек-то явно ждет другого - обычных нотаций, очередного выговора, угроз репрессий каких-либо. А тут бац - все по-взрослому.
Очень неожиданно и доходчиво.
24.09.2013 10:07:16, мамаВера
Trollissimo
этот Василий Алибабаевич, этот нехороший человек, мне на ногу батарею скинул, падла... 23.09.2013 21:16:11, Trollissimo
В такой ситуации спокойный доброжелательный тон действует намного сильнее любых слез и упреков. Ребеночег сделал серьезную заявку на взрослость, надо ему этой взрослости предоставить в товарном количестве. Только уважительно и спокойно.
Это, конечно, если цель с достоинством и пользой для всех разрешить ситуацию. Если надо вернуть доставленную боль обрато, вести себя нужно совсем по другому разумеется. Тогда чемодан-вокзал-кровная семья, или неделя истерики, у кого какой темперамент.
Я бы радовалась такой ситуации, как удобному предлогу отдать ребенку ответственность за свою жизнь целиком и полностью.
24.09.2013 09:34:37, яся 76
Руслан ответит в своем духе на все это.То есть пошлет "на 3 буквы".Вот и весь разговор. 13 тыщ ему на жизнь не хватит,а работать он не захочет.Приемных детей легко набрать в нашей стране- а вот отделаться от них когда потом вырастут гораздо труднее.Но об этом обычно в начале не думают .Надо выставлять за дверь его-в прямом смысле. 23.09.2013 15:49:41, Ямамба
"Надо выставлять за дверь его-в прямом смысле." - собственно, я именно это и предлагаю)) Выставить тоже по разному можно.
А послать маму-наседку, которая над тобой крыльями хлопает и все стерпит, и послать человека, который с тобой говорит по взрослому - две огромные разницы.
24.09.2013 09:37:29, яся 76
Находка
Лена, я как вспомню через что мы прошли.... :((((((
Сил Вам и здоровья.

А с Русланом нужно очень жестко, жалость запрятать куда подальше. Для его же пользы.

И понять нужно, что не мальчик он больше. Он- мужик. Пусть всего с 8-ю классами- это его проблемы. Пусть решает их САМ.
21.09.2013 13:00:02, Находка
Лена, а вы-то как отреагировали? 21.09.2013 11:26:07, Почему?
[пусто] 20.09.2013 22:22:29
Может Лена у вас страх что если ситуация выйдет из под контроля и узнает опека то всех деток отберут?У меня иногда так бывает.Когда старший чудит я пугаюсь что могут проблемы с остальными быть я начинаю ему уступать.Он наглеет на глазах.Но стоит мне успокоится и сказать себе что на все воля Божья, если детей и изымут из-за чего нибудь, то я их не брошу.Устроюсь на работу рядом с их д домо например.Могу и переехать для этого.Но терпеть хамство и грубость в своем доме не стану.И он мгновенно считывает это мое настроение.Сразу успокаивается и даже ничего говорить для этого не приходится.У нас тоже место старшего мужика свободно а парень южный.Наверное Леночка именно страх за остальных деток делает вас перед ним такой слабой.Вы успокоитесь и найдете приемлемый вариант решения вопроса.Но жить вам вместе просто нельзя больше.Если прочтете-дайте знать.Я удалю свой пост.Вам сил. 20.09.2013 22:35:59, миряночка
Ужас какой! А выплаты какие? Ему уже есть 18? 20.09.2013 21:32:41, Pobedaa
Леночка!Я вас хочу поддержать, погладить и успокоить.Вы хорошая, замечательная.Хоть не расстраивайтесь там еще больше.Если вас и поругали-то только потому что мы все вас очень любим и уважаем!А вы нужны маленьким детям.Как правильно отреагировать-вы и сами решите.Но оставлять это нельзя.Сто процентов что такое может повториться.Думаю, что надо отселять раз он такой взрослый и самостоятельный.Не ваши проблемы его жилье и неоконченный 9 класс.Ему самому вредно к такому поведению привыкнуть от безнаказанности.Переведется в вечернюю школу.За квартиру заплатит из своих денег и потом пусть голову напрягает где деньги на еду брать.Ничего плохого с ним не случится.Вам себя беречь надо.Мы многие в 5-18 лет уже слазили с шеи родителей и самостоятельно жили. 20.09.2013 21:30:16, миряночка
Лен, просто в шоке я от Вас и Вашего Руслана. КАК можно позволить, чтобы об тебя ноги вытирали??? Свой собственный ребенок (ну ладно - воспитанник)!
Знаете, навеяло. У меня была как-то соседка - муж ее регулярно бил. Так вот один раз избил особенно сильно - и ножом сильно поранил ногу. Она вынуждена была лечь в больницу. НО ПЕРЕД ЭТИМ! она, скача на одной ноге, ГОТОВИЛА ЕМУ ЕСТЬ!!! Потому что госпитализация могла затянуться, а ему видите ли есть нечего бы было!
Вот честное слово - очень похоже (((
20.09.2013 21:06:25, ДраКошка
Trollissimo
Галь , а что делать? Он уже здоровый безмозглый мужик, а Лена одна, без мужа... если бы меня такое постигло, я бы начала искать возможность от него избавиться, в смысле отселить. мне было бы страшно жить под одной крышей с таким человеком. и какой это пример для младших? 22.09.2013 15:54:31, Trollissimo
Пинка под зад, что делать. И вообще - это не с мата началось и не сейчас. На голову обычно не сразу садятся, а постепенно. 22.09.2013 16:15:42, ДраКошка
Trollissimo
а сейчас .то что делать? 22.09.2013 16:26:02, Trollissimo
Сейчас именно пинка. Он вообще не имеет права на ее площади проживать. И нефиг. 22.09.2013 19:18:54, ДраКошка
Trollissimo
дык кто бы с этим спорил... но трудно незамужней доброй мягкой интеллигентной женщине выпереть здорового бугая, к которому она привязана... 22.09.2013 20:17:19, Trollissimo
Харибда
Да ни черта не похоже. Мужей можно менять сколько угодно - а детей куда денешь? Даже выросших.

Мужик нужен. Му-жик. Участковый. Учитель. Тренер. Сосед. Родственник. Кто угодно. Этот пакостник должен твердо знать, что ЗА МАТЬ ЕСТЬ КОМУ ЗАСТУПИТЬСЯ.
20.09.2013 23:12:51, Харибда
В 18 лет уже мужик не поможет. Он взрослый, поздно, увы. 21.09.2013 11:24:46, Почему?
Согласна. Но вообще-то пакостник должен бы и сам уже за мать заступаться, не? 20.09.2013 23:13:48, ДраКошка
Харибда
Это само собой. И он непременно за нее заступится, если ее будет обижать чужой дядька.
У моей подружки сыну было лет восемь-девять. У его сестренки в песочнице кто-то что-то стал отнимать. Он подлетел и завопил на весь двор: а ну пошли вон! мою сестру могу обижать только я!

Ну вот Русланчик на том же уровне развития, видимо, сейчас находится. И это, кстати, по нынешним временам практически норма, ага. То и дело вижу, как детишки лет этак по 20-25 дерзят маме. Раньше как-то к 16 годам заканчивали дерзить-то :-)
20.09.2013 23:18:44, Харибда
Зачем Вы это терпите? Вольному-воля. 20.09.2013 14:44:34, Маргаритка
елена волк
Ему идти некуда. Био родственники, где он прописан, написали в опеку отказ - что не пустят его в квартиру. 20.09.2013 19:04:29, елена волк
не имеют права. На размен хоть комнатами в общаге. Или пусть выкупают его долю 21.09.2013 01:53:11, Криптан
А опека что? Нельзя на них (на опеку) как-то надавить, чтобы они поспособствовали обеспечению жильем? Он же относится к льготной категории? - Относится. Где жилье? 20.09.2013 23:05:37, Лёка_
мамаВера
Поддерживаю. Лена, предполагаю, Вам неудобно обратиться в опеку? Но даже в нашем маленьком уральском городке Березовском есть временный фонд жилья для тех, кому вот край как надо и некуда податься. Думаю, у Вас тоже можно попытаться решить этот вопрос. Другое дело - как Руслана мотивировать жить отдельно? 20.09.2013 23:19:22, мамаВера
Находка
Его не мотивировать нужно, его нужно ставить перед фактом.

В опеке обязаны решить вопрос с проживанием. Обычно, они дают на время комнаты в малосемейке, которые закреплены за ДД-ими детьми, которым еще нет 18-ти.

Вопрос нужно ставить ребром: раз ты такой взрослый, что считаешь возможным посылать мать, то живи отдельно, оплачивай съем (если другого варианта нет), подрабатывай по
вечерам, ночам, выходным (хоть грузчиком), если учишься. Это теперь твои заботы, ты теперь взрослый совершеннолетний мужик.

Голова у них на место становится только если помыкаются по чужим углам. Жалеть их не нужно. А молиться за них нужно, и Богу их жизнь доверить нужно. Господь поведет там, где им полезно, если молиться.
21.09.2013 11:31:07, Находка
и поэтому он теперь может творить что хочет??? 20.09.2013 21:24:13, ну и ну
:-( Вот же ж...
Я бы, перво-наперво, актуализировала бы все свои познания нецензурной лексики и постарась бы перещеголять молчела в виртуозности выражений)
20.09.2013 12:24:08, Лёка_
елена волк
Ты что, Оля, я ни сном ни духом в этом плане. Ни разу за всю жизнь ни одного мат. слова не произнесла. 20.09.2013 19:05:18, елена волк
Trollissimo
тады лучше и не начинать... я произнесла и не одно матерное слово, но тягаться в матерных изысках с подростком никогда бы не стала... 22.09.2013 15:57:04, Trollissimo
:) я тоже. Но теоретически - могу) 20.09.2013 19:07:16, Лёка_
Ну вот ещё...такой молодой человек в моём доме больше бы не появился.однако эта агрессия выращена долгим и упорным трудом,жаль расставаться.Вариант,похожий на созависимость и долгую жизнь с мужем-алкоголиком.Бьёт и ругается-значит любит 20.09.2013 16:29:30, Ануш
елена волк
Почему долгим и упорным трудом. А предположить, что у дитя отходняк и потому агрессия. 20.09.2013 19:06:08, елена волк
А меня бы больше пугал не мат, а то от чего отходняк. 20.09.2013 23:27:59, Упоротый лис
мамаВера
Пугайся-не пугайся, это реальная жизнь наших выросших детей...Моего,например. 20.09.2013 23:38:56, мамаВера
И что вы сделали при этом? Лене это важно, ваш опыт. Со своей стороны хочу сказать по своему детскому опыту, что жить с пьющим (употребляющем наркотики) человеком в одной квартире нельзя. И это не для Лены нельзя. Она взрослая, ей его жалко, она будет терпеть, наверное. Но у нее еще двое детей. Вот им нельзя ни в коем случае. Эти слова выстраданы моим детством. Лен, НЕЛЬЗЯ детям это все видеть и терпеть. 21.09.2013 11:30:07, Упоротый лис
мамаВера
Да у Лены этого опыта не меньше моего.
Мы озвучили в свое время, что пьяного домой не пустим. И не пускаем. У нашего полно "друзей", готовых приютить, особенно за его счет. У нашего стипендия есть, а у них ничего (не учатся и не работают), вот и гуляют, пока его деньги не кончатся.
После 18 сказали ему, что с нами живет, если продолжает учиться в техникуме и работать. Сил у парня хватило ровно на 10 дней сентября.
22.09.2013 01:05:51, мамаВера
От чего же у него "отходняк-то"? 9 лет дома "дитятко", и все отходняк...
Супер-пример для младших.
Опека обязана предоставить жилье по достижению 18 лет. Хоть с био-родственниками, хоть отдельное.Только вот надо идти и требовать, а не хочется, небось.
20.09.2013 21:01:21, Фигею, право
мамаВера
Отходняк как раз понятно от чего. Ужас, Лена... У нас в доме мата нет, и вообще - я вот давно живу, но как-то обхожусь без ненормативной лексики. Хотя не всегда перед компом сидела, по своей геологической профессии много лет с работягами тесно общалась. Они при мне не позволяли себе такого. Ох, я как представлю, что мне бы старший такое сказал - мороз по коже. Держитесь как-нибудь. 20.09.2013 23:11:43, мамаВера
ketspb
Нет, имхо опускаться не надо и пытаться "перещеголять" в этом употребляющего мат постоянно - бессмысленно. А вот вещи "дитятки" собрать в чемоданчик, аннулировать временную регистрацию и дистанцироваться пока не научится цивилизованно разговаривать с матерью, имхо необходимо. Пусть катится куда хочет, такой словоохотливый и жадный.
Кстати, может в армию его сдать, раз 18 есть? Призыв еще не закончен, наверное, можно заявление в военкомате написать.
20.09.2013 12:30:16, ketspb
елена волк
В армию нельзя, мы еще 9 классов не закончили. 20.09.2013 19:06:51, елена волк
Находка
ЛЕНА! Не "мы" не закончили, а "ОН" не закончил! 21.09.2013 11:26:06, Находка
Думаю у Вас таких глубоких познаний не отыскалось бы))Ну только если в молодости отучились в строительном ПТУ а потом отработали сварщиком или грузчиком.То есть в данном случае надо сначала словарик составить,потом заучить-а потом уж соревноваться.Мне бы чесговоря пришел в голову наоборот-вариант Джентельменов удачи,где редиска-нехороший человек. 20.09.2013 12:29:57, Ямамба
Вы большой казачий загиб погуглите. Поэтиченское такое произведение хтонического характера. Я прочитать смгла далеко не с первого раза. Стыдно было. Потом стыд отбросила и выразительно прочитала. И поняла, чем поздзаборный мат отличается от художественого. 20.09.2013 12:49:39, Криптан
Ну, может быть) Действительно, рискованно не попрактиковавшись...) 20.09.2013 12:40:47, Лёка_
ketspb
Или в армии надо было послужить, или на зоне в охране, или в ментовке. Нормальный человек даже не поймет часть сказанного- другой язык. 20.09.2013 12:31:51, ketspb
Koala2000
Да ладно, я нигде в подобных местах не бывала, дома у меня ни кто не общался подобным образом. Однако, и понимаю без проблем и сама могу вдохновенную конструкцию построить - только в путь:-)) Нормальный человек всё понимает, но прикидывается, что не в теме. В этом смысле, я человек ненормальный, честный слишком:-))) Кстати, мой первый муж, по молодости, работал охранником в "Моспромстрое", так его коллеги искренне считали, что "суккулентный молочай" - это отборнейший мат:-))) 21.09.2013 02:24:26, Koala2000
Я думала, что слово "пелядь" - матерное. А это - рыба такая. 21.09.2013 09:11:58, Криптан
Это одно из моих любимых ругательств - "пелядь мороженая")))) 21.09.2013 10:55:41, мимо шла
Харибда
Какая прелесть! Беру в арсенал ругательств! 21.09.2013 02:30:22, Харибда
Добрая ты наша... Гони его в шею, пора уже.
Ты посягнула на его пособие??
20.09.2013 11:47:00, Larisa_K
елена волк
Пока еще пособие никак не можем получить, всё бумажки оформляем и еще карточку банковскую ему надо оформить. Да, я хотела из этих денег долг за PSP забрать, т.к. он клялся, что покупает PSP на "свои деньги". А вот как забрезжили свои, так сразу как акула стал - глотку перегрызет.

Деньги людей портят.
20.09.2013 19:10:05, елена волк
Находка
Их портит мамино попустительство и покрывательство. 21.09.2013 11:41:53, Находка
Dnnn
пора-пора. иди, сынок, живи, раз и деньги есть и взрослый. 20.09.2013 11:26:08, Dnnn
елена волк
Пока как раз денег и нет, мы упарились уже их оформлять. А идти ему некуда, жилья у него нет. Прописан в Серпухове, учится здесь. Снимать жилье - так столько денег не получает, у него выплаты будут (если оформим все же) 13600 в месяц. 20.09.2013 19:12:18, елена волк
Dnnn
как насчет общежития при училище, как необеспеченному жильем??? 23.09.2013 13:55:57, Dnnn
плюсанусь, уже сейчас морально себя к этому готовлю, хоть нам еще и 10 лет до этого :) детей надо вовремя выпихивать(как НЕ сделали мои родители много лет назад) ИМХО 20.09.2013 11:43:50, Eugeniya
ketspb
Я бы послала бы сЫночку в свободное плавание, это не в какие рамки не влезает. Кстати, с 16 лет опекаемый может при необходимости жить отдельно от опекуна, официально. А такой не вежливый "пассажир"- пусть идет и матом подружек посылает. 20.09.2013 11:17:33, ketspb
Лен.но 18 лет -это уже и опеки нету.То есть взрослый человек-может жить где ему нравится и как ему нравится.И с кем ему нравится)).13 лет все-таки еще не может жить отдельно.
Зы.Руслана точно не пора выставлять в самостоятельное плаванье ?
20.09.2013 11:09:23, Ямамба
елена волк
Куда выставлять-то? Ему жить негде. Я готова выставить, но он упирается. 20.09.2013 19:13:12, елена волк
Trollissimo
выселить в судебном порядке 22.09.2013 15:59:20, Trollissimo
ЖенаПолковника
А написать заявление в опеку с просьбой о предоставлении жилья? Кто вообще отвечает за такие вопросы, когда прописка у ребенка есть, а жилья фактически нет? 21.09.2013 12:03:02, ЖенаПолковника
Подумаешь - упирается. Вон - деньги есть, уважения и способности ценить семью, которая кормит - нет. Совершеннолетний.
Ну и свободен. Иди ищи кто захочет такое отношение терпеть.
А вы ему еще и бегаете бумажки собираете. Удивительное терпение.
Сам-сам...
20.09.2013 21:41:13, ну и ну
За такое хамство выпирать надо однозначно. То что у него нет жилья, не дает ему права жить в Вашем доме и так с Вами обращаться. 20.09.2013 20:05:18, Маргаритка
Честно?
Если бы так еще раз начал выражаться - я бы выставила. Для его же блага.
Перевела бы в колледж с общагой, под тем же Серпуховом, или еще где, и все.

Научишься нормально себя везти - добро пожаловать _в гости_.

Лена, у вас же другие детки еще растут. Зачем им такой пример поведения-отношения?
20.09.2013 19:44:37, Snow
мамаВера
Все хором советуют выставлять, а я Лену понимаю - КАКИМ образом? дверь не отпирать что-ли, когда придет? ну вот как реально?
Если Руслан все еще хочет жить дома, никак его мирным путем не выставить.
20.09.2013 22:52:17, мамаВера
Ну, может быть начать с того что просто объявить, что он стал взрослым и в приемной семье судя по всему более не нуждается? Следовательно инициируется процесс отселения - и официального, и физического, срочно подыскивается вариант отдельного проживания - например тут выше был хороший совет - колледж с общагой. Там будет отличная возможность показать какой он джигит со всех сторон. И как на свои деньги проживет и кому будет место указывать.
А маме и с другими детьми хлопот хватит. Чтобы еще выслушивать такое.
20.09.2013 23:59:18, ну и ну
мамаВера
Эх, это все разговоры. Ну, Лена объявит (см текст выше), найдет колледж с общагой, а Руслан, к примеру, не захочет никакую общагу. Ничего не сделать, пока он САМ не захочет уйти. 21.09.2013 00:33:23, мамаВера
Trollissimo
в суд иск о выселении. с волками жить.... 22.09.2013 16:00:33, Trollissimo
Слушай, ну а если он ее бить начнет??? Тоже ничего не сделать? Я, конечно, теоретик, ну ведь бред же! 21.09.2013 00:34:35, ДраКошка
мамаВера
Галя, я реально выхода для Лены НЕ ВИЖУ. Защитить ее некому дома, и парень это знает. Если он уже позволил себе так обращаться с матерью, то да, всё возможно, думаю... 21.09.2013 00:38:55, мамаВера
ЖенаПолковника
Как это не вижу, Лена ещё и не сделала ничего. Финансирование перекрыть, как только начнет получать пособие, питание в гневе тоже разделила бы. И подключать инстанции для прояснения вопроса, куда теперь идти опекаемому сироте. 21.09.2013 12:06:46, ЖенаПолковника
Находка
Лена, я Сережу именно ВЫСТАВЛЯЛА за дверь. Объяснила, что забочусь о безопасности семьи, что здесь его дом, но пока существует опасность для детей, он здесь жить не может. На ...таких-то условиях приму назад.
Причем ему реально негде жить было. Сказала: "Ищи, снимай, работай, руки-ноги есть- вперед".
Если бы не было мужа- попросила бы знакомого объяснить ему что и как, или участкового.
Ключ изымала. Вещи необходимые выдала, остальные оставались у нас пока не куда будет перевезти.
Сказала, что если будет голоден- накормлю в любое время суток. Дам самое неообходимое из одежды. Остальное- САМ!
Да, еще он знал где находится реаб. центр, где его, однозначно, приняли бы.

Мое ИМХО, что другого варианта тут нет.
21.09.2013 11:39:46, Находка
И все-таки такие рассуждения очень напоминают объяснения жен алкоголиков, извините. Что значит нет выхода? Руслан не ребенок, он уже взрослый, а посему должен отвечать за слова и поступки. Стало быть нужно писать заявление участковому, обратиться в опеку, в конце концов у Елены есть старшая дочь и ей сам бог велел за мать заступиться. У нее наверняка есть жених и друзья, которые могут помочь. Если матери грозит опасность, надо прервать чудесное путешествие по миру и помочь. 21.09.2013 00:57:04, Маргаритка
Пора отселять? 20.09.2013 10:59:06, О-к-с-а-н-а
отселять,и немедленно.такое с небес видеть хуже ада. 22.09.2013 16:27:05, памяти кровного ради
Надеюсь Лена не прочитает ваших слов, вас оправдывает только имение такой же истории в анамнезе. 22.09.2013 21:06:55, О-к-с-а-н-а
У подружки родная доча в 13 лет после разъяснилки в школе текое же выдала. Ей спокойно сказали, что может и сделать и что опека тогда позаботится, чтоб она переехала к отцу, школу придется поменять, часть вещей из ее комнаты она определенно заберет с собой, остальное продастся потому, что после перерасчета алиментов маме придется искать другую квартиру.
Ребь полночи ревел от страха за свою комнату и все остальное.
Их накрутят где-то, а они и рады стараться
20.09.2013 10:04:12, fuselia
Она у Вас дочка в каком плане-у ВАс усыновление или она под опекой? Если опека-то она не дочка а подопечный ребенок,в воспитании которого Вам помогает в том числе и школа.То есть сведения у нее откуда такие взялись-что Вы обязаны ее обучать,и что заявление в опеку.Скорее всего ей кто-то разъяснил ее пложение в семье,и ее права и ВАши обязанности.На Вашем месте я бы со своей стороны разъяснила ей чем ей грозит поход в опеку и написание этого заявление.В 13 лет уже достаточно хорошо развит мозг.И на все остальное расслабилась бы вообще-хочет писать и отправляться в приют и не хочет учиться-на здоровье.Только объяснить ей результаты ее действий обязательно надо очень хорошо. Но это только при условии конечно что она действительно подопечная.
Зы.И не переживайте главное.Понятно что Вам обидно и вообще противно даже-но она ж ребенок еще,смотрите на вопрос философски))
20.09.2013 09:27:19, Ямамба
Mirashka
ИМХО, промывание мозгов в школе. "Узнай свои права" типо. Объяснить детке, чем грозит вам и ей заявление. 20.09.2013 09:02:40, Mirashka
lidmig
Возраст такой. Они не умеют продумать даже на один шаг вперед. Последствия своих поступков не продумывают ничуть. Поэтому и влипают иногда в грустные истории.
Очень понравилось найденное на просторах инета письмо матери сыну-подростку. Думаю, для матерей девочек тоже подойдет.

"Дорогой сын,

Моя главная работа в жизни это быть родителем, лучшим каким возможно.
Это значит, что я должна:
- научить тебя уважать окружающих
- научить тебя пытаться и не сдаваться, даже когда что-то не получается
- научить тебя хорошим манерам
- научить тебя делится своими чувствами и впечатлениями
- требовать от тебя учится лучше
- помочь тебе вырости хорошим человеком

У тебя есть одна работа. Это быть самым лучшим тинейджером, каким ты можешь быть.
А это значит:
- учится тяжелым урокам которые преподносит жизнь
- быть хорошим учеником
- ходить в школу, делать домашнюю работу и уважать учителей
- своими словами и поступками пытаться сделать этот мир лучше
- слушать и уважать старших

Я могла бы оставить тебя в покое, позволить тебе ничего ни делать, тусоватся с друзьями до поздна, играть в компьютер, сидеть весь день с айпадом, не ходить в школу, думать что все ерунда и шутка, ругаться и грубить, и просто быть плохим человеком.

Я могла бы, но я не буду этого делать. А это значит, что я буду продолжать учить тебя и требовать, чтобы ты был лучше.

Я обязана продолжать делать свою работу, даже если тебе это не нравится. Ты не скажешь мне спасибо сегодня или завтра, но я знаю, что придет день, когда ты вырастешь в замечательного молодого человека и поймешь, что благодаря моим натаскиваниям и постоянным подталкиваниям для тебя все двери в жизни открыты.

Я верю в тебя и знаю, что ты способен на большее в этой жизни.
С любовью, мама."
20.09.2013 00:25:04, lidmig
Интересно, Вы сами-то "слышите", что по-русски так не говорят? 20.09.2013 11:24:07, OlgaStPb
lidmig
Конечно, слышу))) Переводил мой знакомый, а я не "причесала", разве что запятых набросала. 21.09.2013 00:44:10, lidmig
то есть, если это корявый перевод, им воспользоваться нельзя и адаптировать под свою жизнь тоже? 20.09.2013 16:48:36, Rainmaker
Это, помимо корявой кальки вместо перевода, чье-то искусственное благонамеренное сочинение, а-ля регулярно появляющиеся тут кошмарные вирши, а не пережитое-передуманное-перечувствованное. 20.09.2013 17:09:49, OlgaStPb
lidmig
У переводчика нет детей-подростков, и, соответственно, забот, с ними связанных)))
А у автора - не знаю.
Я - нашла в этих "непорусскисказанных" предложениях созвучное моим пережитым-продуманным-прочувствованным мыслям, Вы - не нашли. И что?
21.09.2013 00:51:34, lidmig
Кстати, ув. Rainmaker, а что Вы ответите вопрошающему "а какая у Вас в жизни главная работа"? 20.09.2013 17:19:45, OlgaStPb
Mirashka
Мой старший даже до середины бы не дочитал и мозг отключил еще в начале. 20.09.2013 09:04:06, Mirashka
lidmig
Я своему в таком виде не стала бы давать для прочтения. 21.09.2013 00:52:38, lidmig
Koala2000
Слащавый бред. Мне кажется, все беды на Земле происходят от того, что каждый считает, что способен на большее и достоин лучшего. 20.09.2013 01:02:15, Koala2000
lidmig
Вы слишком категоричны.
Спорить не буду - лень, да и не в тему топа.
20.09.2013 01:15:33, lidmig
Я бы спросила : можешь в каком смысле, в смысле имеешь право или в смысле так меня ненавидишь и чувствуешь в себе жгучее желание покинуть нашу семью?
Мне кажется, что на такие ситуации надо горячо реагировать, чтобы не дать подростку в руки инструмент манипулирования родителями.
20.09.2013 00:24:48, О-к-с-а-н-а
Думаю, в плане, что имеет право. Горячо реагировать я не смогла. Я просто ушла. Не ожидала от нее совершенно ( 20.09.2013 00:27:01, Мама_дочки
Теперь вам надо мириться завтра же и садиться после этого на разбор полётов. О правах, об обязанностях, о последствиях. Только сначала обязательно помириться. Можете даже её отдельно в кафе отвести, где побеседовать тет-а-тет, но с позиции власти родительской побеседовать, с любовью и силой одновременно. Надо рассказать ребёнку, что вы сегодня почувствовали и как она вас оскорбила своим правом пойти и донести опекским тётям о ваших разногласиях. Короче не спускайте этот первый раз на тормозах, гораздо легче выправить ситуацию, разобравшись после первого инцидента, пока это не вошло в привычку. 20.09.2013 00:34:59, О-к-с-а-н-а
Mirashka
Соглашусь, как ни странно. И реагировать именно с позиции власти и ответствености. 20.09.2013 09:05:40, Mirashka
Koala2000
"оскорбила своим правом " (с) отлили в бронзе:-)))) 20.09.2013 01:04:31, Koala2000
Соглашусь, написала коряво. хотя итак понятно, что я не сторонник панибратских отношений с детьми.
Чем придираться к словам, предложи свой вариант разрешения ситуации.
20.09.2013 01:08:21, О-к-с-а-н-а
Koala2000
Спокойно поговорить и объяснить последствия. На подростков грех обижаться - им страшнее и больнее жить, чем любому взрослому. А, вообще, причина написана в первом предложении: "у меня другой ребенок, работа и, вообще, мозг должен работать". Вот он и сработал.:-)) Требуешь от ребенка успехов в учебе? Не отмазывайся объяснять. Лениво и неохота? Отстань от ребенка, так ему и скажи: "Жизнь твоя, у меня работа и другие дети, крутись как можешь." Это честно. Подростки больше помощи и больше любви ценять уважение и честность. 20.09.2013 01:22:17, Koala2000
Очень романтическое представление о подростках и мало касающееся подростков-девочек.
И по поводу того, что подростку труднее жить, чем любому взрослому - это какой то штамп.
Уважение и честность важны в с любым человеком, хоть младенцем, хоть подростком, хоть тёткой 40 летней, хоть стариком. Я против выделения подростков в отдельную привилегированную касту.
20.09.2013 08:45:28, О-к-с-а-н-а
В смысле вы отвергаете физиологию,психологию-то что у подростков банально болит сердце(в прямом и переносном смысле)ибо не справляется с выросшим телом и выбросом гормонов половых.
Причем тут романтика?
Можно не выделять подростков-но от этого дети сразу не начнут перевоплощаться во взрослых,мудрых и честных.
Нужно обязательно пройти период бурный становления личности.
20.09.2013 11:05:04, mutan
Ну, зачем так примитивно то. Я не отрицаю физиологию, я всегда очень бережно отношусь к здоровью и эмоциональному и физическому детей в пубертате, но я против того, чтобы ставить подростка на пьедестал из-за его кризисов и носится с его взбрыками, на каждый взбрык спокойную, уверенную, взрослую реакцию и объяснение причин и последствий. Чем женщина в климаксе отличается от подростка? Чем мужчина, переживающий кризис среднего возраста отличается от подростка? Чем взрослый кризис легче подросткового? Моя позиция - помощь и поддержка нуждающемуся в данный момент времени, но без возведения в ранг "душевных" инвалидов на пару-тройку лет. 20.09.2013 11:22:05, О-к-с-а-н-а
Пороть надо было, пока дочка о заявлениях в опеку не знала:)

Это возраст.
19.09.2013 23:54:54, Tulsa
Подростковый возраст. И характер. Моя тоже как-то заявила про это. Я ей сказала, что помогу составить и вещи упаковать :) Но у нее характер - ох ( Стараюсь не доводить до таких ссор. Но иногда случаются. Сил Вам! Все будет хорошо. И она скорее всего ничего такого не думает. По глупости ляпнула :)) 19.09.2013 23:52:19, ДраКошка
НатТаша
И не только по глупости - а еще и полюбоваться эффектом. Они хорошо знают больные точки. И любят понажимать проверить - какой эффект последует. 19.09.2013 23:56:37, НатТаша
да 20.09.2013 10:04:55, fuselia
подростковый период, ИМХО.
А по поводу заявления... Спросите дочь, что будет ДАЛЬШЕ по её мнению.
Ну и, полагаю, что вот такие жалобы на то, что заставляют делать уроки, чистить зубы, не пускают гулять и прочее - не редкость )))\

ДОчь к психологу.
ЗЫ: и не надо про благодарность и неблагодарность. "Все дети - неблагодарные маленькие стервецы. И я в том числе" (с) - не помню, чье.
19.09.2013 23:48:37, Криптан
Я бы популярно и неполиткорректно объяснила куда она отправится после заявления, и что уже тогда не понравится ей.
Такие вещи надо присекать сразу и жестко.
19.09.2013 23:48:12, Фикус
Я ей объяснила. Она сказала, что сама будет решать, куда пойдет и что будет делать. Короче, я с температурой - то ли заболеваю, то ли от расстройства. Дочь довольная пошла спать. 19.09.2013 23:49:55, Мама_дочки
Вы чуствительная очень, доча это знает. Соберитесь. В крайнем случае можно ей действительно организовать поход в опеку с промыванием мозгов, чтобы она убедилась, что Вы этого не боитесь. Иначе будет давить в самые неподходящие моменты. Просто сухо сообщите ей, что договорились с опекой о встрече тогда-то и тогда-то, потому что хотите, чтобы этот вопрос был решен раз и навсегда, и не можете позволить себя шантажировать - здоровье не позволяет.
И последите за своим чуством вины. Может я ошибаюсь, на в первом посте мне показалось, что Вы себя немножко чуствуете виноватой, что "не додаете". Подростки такое зеркалят мгновенно.
20.09.2013 10:13:21, fuselia
Сама одна будет решать после 18 лет. Пусть идет и пишет. 20.09.2013 00:04:37, Криптан
Mirashka
Вот-вот, я своему тоже говорю, что до 18 ничего он не решает. Он может хотеть и сказать об этом, а уж как получится - не его власть. Я его так пугаю, когда влезет куда и профилактически. Очень боится на учет попасть, насмотрелся в приюте. 20.09.2013 09:08:08, Mirashka
НатТаша
И насчет "сама будет решать" - я бы тоже объяснила, что "сама" - не будет. Не спросит никто! Жернова завертятся и перемелют в муку. А пути назад не будет. И локти-то далеко - да вот не укусишь.

Подростки все говорят и не думают. Лишь бы обидеть.

Мне родной сын такого говорил когда подростком был - закачаешься... это притом, что любимый и любящий безмерно. Ну вот как вожжа под хвост попадет - так держись только. Правда он все-таки назавтра одумывался часто. И сожалел.
19.09.2013 23:55:00, НатТаша
пример со знакомой. ДОчка нажаловалась психологу в школе. А там в семье еще период сложный был. короче, дали отдохнуть друг от друга маме с дочкой. мозг мыли дочке, мозг мыли маме. Но девочка 21 день пробыла в приюте, вместе с детьми из очень неблагополучных семей и наслушалась там всякого. Как я поняла, детки мозг промыли девочке получше психолога.
девочка заканчивает школу.
Шелковой не стала, но дурь в голову просто уже не лезет.
20.09.2013 00:08:52, Криптан
Да-да. Наверно в очень тяжелом случае, если дочка так и не одумается - хорошо бы, если можно было бы на несколько дней отправить на "экскурсию" в ДД.
Может быть и спеси поубавится сразу. И язык приручится.
20.09.2013 00:39:03, Такая
Что бы девственность там оставила? извините за грубость( 20.09.2013 00:40:40, О-к-с-а-н-а
Mirashka
В приютах за этим строго следят, тк как там не ничейные детки, мам-папские. И бывает за синяк на деточке или маечку незаправленную скандал до небес поднимают неравнодушные мампапы и прочие бабушки. Одна вон недавно в прокуратуру написала на нас кляюзу, что ненадлежаще следим за сокровищем, которого сами за малым не убили. 20.09.2013 09:11:32, Mirashka
Koala2000
В наше время это не потеря. 20.09.2013 01:07:08, Koala2000
Потерять девственность в 13 лет не потеря????? И то, что оно может закончится беременностью и (или) венерическим заболеванием, тоже фигня вопрос? 20.09.2013 10:15:52, мимо шла
Koala2000
Ну, если родители не объясняли ничего, то да, может и так закончиться. 20.09.2013 17:03:23, Koala2000
эээээ... думаете там 13-летних девочек спрашивают их мнение перед тем, как лишить девственности без презерватива? Вы такая наивная, да? 20.09.2013 17:08:49, мимо шла
Приюты отличаются от ДД. В нашем приюте девочки и мальчики живут на разных этажах, встречаются только на прогулках и мероприятиях под бдительным оком воспитателей. Переходы с этажа на этаж самостоятельно невозможно даже днем, двери блокированы. 21.09.2013 12:35:29, _____________
Koala2000
Думаю, приемные родители склонны преувеличивать ужасы ДД, т.к. это им выгодно. Твори что хочешь - в ДД все-равно хуже. 20.09.2013 23:00:24, Koala2000
Думаю, Life news не освещает и не интересуется проблемами ДД, поэтому вы и не в курсе.
А так послушайте, что народ рассказывает, который постоянно волонтёрствует, с чем тематические психологи и юристы сталкиваются. ДД, конечно, разные бывают.
20.09.2013 23:33:21, О-к-с-а-н-а
Koala2000
Лайфньюс любую чернуху радостно печатает и я её сюда постила неоднократно - именно насилие в ДД. Но, как Вы правильно заметили, "ДД, конечно, разные бывают". 21.09.2013 02:17:36, Koala2000
Думаю, приемные родители несколько в теме, что и как в ДД. ДД очень разные. Очень зависят от того, кто ими руководит и где они находятся. Но дети там прав не имеют никаких. 20.09.2013 23:08:08, ДраКошка
Koala2000
Да что дети, там и сотрудники-то прав не имеют. Но это не равно 100% вероятности изнасилования, если туда подопечную девочку в воспитательных целях поместить.
ДД, конечно, разные. Я видела "изнутри" только два. Отличались как небо и земля, и эта разница обусловлена была личностью главврача:-)
21.09.2013 02:20:52, Koala2000
Вот не поверишь, но в моих кругах стало модно хранить Это если не до свадьбы, то хотя бы для большой любви. Сама удивляюсь современным 17-20 летним девушкам) 20.09.2013 01:11:48, О-к-с-а-н-а
Koala2000
Это что у Вас за круги такие? Ада, что ли?:-) Я тоже удивляюсь, но, как раз, наоборот:-)))) 20.09.2013 01:25:20, Koala2000
ну дык.... 21 век, современная молодежь... прекрасно знаю как ЭТО сохранить и побалдеть...Это мы дремучие были....не знали, что девственность терять не обязательно.... 20.09.2013 01:18:24, Нэцкэ
так вы ей объясните, что сама она решать после этого заявления как раз ничего не будет. пойдет сначала в приют или больницу, потом в ДД, в котором будут свободные места и куда распределят, и точка. 19.09.2013 23:54:41, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!