Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психиатрия, товарищи?

На что это похоже? Ребенку 12, дома с 6 лет. Ночной энурез. СДВГ. Периодически ведет себя, с точки зрения среднего обывателя, несколько чуднО:
- в 7-8 лет мазал д..мом стены в туалете;
- в 10-11 в туалете же дул мимо унитаза во все углы и в ванну (санузел совмещенный);
- в 11 в санатории в прекрасном чистом номере напысал за батарею (ноябрь, отопление работает), получил жуткий аромат на весь номер и на десятки метров вокруг эпицентра;
- в 12 пропитал мочой посудную губку, - шалость обнаружила я, когда начала мыть посуду :(
Это я собрала в кучку "туалетную" тематику. Помимо этого, - кидал за книжный шкаф еду, целыми порциями (есть у нас в семье никого не заставляют: не хочешь, отдай кошкам-собакам); может, когда войдёт в транс, исковырять ножом/гвоздиком мебель, стену, - что придётся. Любит мыться, но к чистоплотности никак не привыкает (я плюнула), - в плане воспользоваться туалетной бумагой при случае или сменить изгвазданные джинсы без напоминания. Последнее, конечно, вариант нормы, - но а если вот так: вчера при мне бросил грязные штаны в стирку, сегодня вечером я его наблюдаю в них же, - это значит, он их выудил из корзины грязного белья и ходит весь день, и ездил на занятия в кружок...
Как правило, объяснить свои действия не может/не хочет. Про штаны сказал, - не нашёл других. При мне открыл шкаф, нашёл сразу трое джинсов.
Вот мне более всего тревожно, что не может объяснить. Честно говоря, я пыталась мягенько расспросить про "голоса". Галлюцинации отрицает :).
К психиатру не ходили еще, - не люблю я их. Были у психолога и у психотерапевта. Психотерапевт (год назад), дословно, сказала, что он при беседе не производит впечатления психически больного. Делали ЭЭГ (в норме).
Мне тоже ребенок целиком не кажется ненормальным. И как правило, он ведет себя адекватно. А потом вдруг на него "находит".
Учится хорошо в 7 виде, УО нет, даже ЗПР практически нет; в коллективе принят (раньше были проблемы).
Сейчас, пока у меня со временем посвободнее, срочно хочу принять решение: идти уже нам сдаваться участковому психиатру? Или снова к психологу записаться?
17.09.2013 00:28:41,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
Есть в семье контролирующие\считающие, что все подлежит контролю?
Есть у приемной пары нюансы\проблемы в сексуальных отношениях?
Есть в приемной семье непринятие\осуждение кровных приемными родителей, может быть даже молчаливое?
Если на один из вопросов ответ "да" - то я бы про психиатрию пока подождала бы говорить.Хотя, бывает легче кого то одного отправить к психиатру, чем признать, что в лечении нуждается сама семья.
18.09.2013 13:46:06, ФеврАлёна Нарбертовна
Ваши вопросы трудно понимать :). Но я постаралась.
1) Контролирующего поведения в семье минимум. Тип воспитания - попустительский.
2) Второй вопрос самый смешной, если учесть, что приемных детей у меня двое разнополых )). Имеется в виду пара приёмных родителей, я так поняла. Нет, проблем не имеем. И пары не имеем. Я одна.
3) Приемные родители кровных не осуждают, даже молчаливо. Напротив, отзываюсь положительно, не препятствую контактам.
Таким образом, на все вопросы ответ "нет". Но про психиатрию говорить тем не менее рано, а вот медикаментозное поддержание нервной системы - назрело.
18.09.2013 14:34:56, tybydym
ФеврАлёна Нарбертовна
Ответ на первый вопрос - для меня вопрос, потому что часто мы думаем про себя одно, а делаем другое, а в реальности вообще третье. Но вам точно виднее, и поэтому вопросы со стулом и кишечником, в принципе, не имеют почвы. Контакты с кровными - в свободном полете или с вашим присутствием?

Ответ на самый смешной вопрос - если "я одна" - то это одна большая проблема в секс, потому что пока чел жив, в нем жива сексуальная функция, которая парная. Правда, эту функцию можно давить и вытеснять, так,что перестаешь её чувствовать, а это еще большая проблема.
Ну и про "не осуждают" ключевое - это внутренне отношение к кровным как к первым родителям. Но если и с
этим в порядке, то для протестного повдения тоже нет почвы, и тогда уж точно - только врожденно-генетическое, и смысл в поддержании нервной системы отпадает. нервная система и психика - разные вещи. мочиться мимо унитаза и мазать калом стены - это не нервная система, это область психики. Если мочится мимо не от нарушения координации из-за мозжечковых поражений. Сил вам и терпения.
18.09.2013 20:35:25, ФеврАлёна Нарбертовна
Мне всё интереснее поддерживать беседу с Вами. Потому что Ваши намёки туманны, но в них определенно что-то есть :)
Неет, я требую задать вопросы про стул и кишечник :)
Какими они должны быть, если всё хорошо? Мягкими, белыми и пушистыми? :) Желаю угадывать: ребенок, подвергающийся излишнему контролю, страдает запором. Так? Магия подобия ))
В общем, Лёха запором не страдает, если что.
Про отношения с кровными родителями - действительно у нас всё разумно и здорОво. Полинка встречается с ними регулярно, сейчас уже давно без меня, т.к. я полностью доверяю этот процесс ее здравомыслящей старшей сестре.
А Лёхиных родителей мы не знаем. Но он матери письма писал, и всё такое. Храним, бережём, уважаем. Моё внутреннее к ним отношение - как к своим дальним родственникам. Ревности и желания присвоить дитя у меня нет, - нибожемой. Захотят и смогут восстановиться, - пусть забирают.
Сексуальные проблемы и пути их решения я с Вами на этом уважаемом форуме обсуждать не готова :)
19.09.2013 14:28:13, tybydym
ФеврАлёна Нарбертовна
:-) Вопросов про стул не могу задать - тут нет "плохого" и "хорошего". Есть семейные темы и тайны и ребенок их метафорический выразитель.Он точно будет носить костюмы семейных сценариев (или антисценариев - что та же форма несвободы, только наоборот) и примерять сценарии приемных, особенно в случае лояльности приемных. Когда приемные настолько разумны, что в душе смогли интегрировать свою роль и роль кровных - то я думаю, что вас ждет счастливое (насколько это возможно в случае приемности) будущее с детьми, детали в вид стула не смогут испортить это явное преимущество - вашу искреннюю лояльность его роду по крови. Так что - стул тут, вкупе с сексуальностью - точно дело не первое. 19.09.2013 19:02:50, ФеврАлёна Нарбертовна
Думаю, что да, к сожалению. 18.09.2013 00:13:39, Почему?
Туалетная тема- не норма, никак, даже близко ИМХО. Я вижу многих 12-леток ...

" Помимо этого, - кидал за книжный шкаф еду, целыми порциями (есть у нас в семье никого не заставляют: не хочешь, отдай кошкам-собакам); может, когда войдёт в транс, исковырять ножом/гвоздиком мебель, стену, - что придётся" .... тоже не норма, ИМХО.

Может быть, он провоцирует вас на скандал? Как он относится к тому, что вы его ругаете? Может ему не хватает адреналина? Или внимания?

Одеть грязные джинсы - в принципе, нормально, если джинсы любимые.
17.09.2013 21:28:27, masha__usa
А он сам что говорит, когда шалости его обнаруживаются? Смущен, удивлен, считает это нормой?
На мой взгляд, психиатрия, конечно. В 12 лет ребенок уже очень и очень нормально соображает. Даже при СДВГ. ИМХО.
17.09.2013 18:28:43, ДраКошка
Говорит сначала "это не я" и смотрит натренированным честным прямым немигающим взглядом. Потом слово за слово, - может рассказать, а может и нет. Он вообще трудноговорящий ребенок, особенно на отвлеченные темы "почему", "зачем". Самое нормальное объяснение, которое я от него слышала (но не в "туалетной" тематике, а при порче вещей): "Хотел посмотреть, что будет". Ну, это мы понимаем, это ладно тогда, - посмотрел и хорошо.
Думаю, как-то у него энурез с этими странностями связан. И хороший психоаналитик мог бы излечить сразу от обеих неприятностей. Да где ж его взять.
17.09.2013 18:45:00, tybydym
На психопатию похоже. Попробуйте к хорошему частному психиатру сходить. 17.09.2013 18:26:22, Lariska
Психопатия - это, как сказано ниже, пограничное состояние?Спасибо, попробую найти хорошего психиатра. А если не найду, пойдём к участковому. 17.09.2013 18:53:44, tybydym
Психопатия может быть разной степени выраженности, и ближе к пограничному спектру (что похоже на ваш случай) и ближе к большой психиатрии. 17.09.2013 23:22:12, Lariska
lenalar
Думаю психологическая проблема. У моей подруги в 8 лет единственный кровный здоровый мазал стены в туалете, и вообще вытворял там разное неадекватное в этом стиле. У второй подруги неединственный, но кровный и здоровый периодически писал на брата, на потолок(спал на двухярусной кровати), его даже били, но он назло еще хуже. Это было долго. Сейчас ему 24 года, здоров, женат, много зарабатывает налаживанием компьютеров. У вас я вижу примерно то же поведение. 17.09.2013 16:40:08, lenalar
А психологические проблемы детей в приведенных примерах взрослые никак не решали? Само прошло? Это бы хорошо бы... Боюсь, у моего дитя героиновой наркоманки нет такого запаса психического здоровья и адаптивности. Но соглашусь, проблемы скорее психологические (начало учебного года - чем не пусковая кнопка?). Только на почве его никакущей ЦНС они дают такие всплески, что уже хочется ребеночка полечить. 17.09.2013 18:51:37, tybydym
lenalar
Вот именно что родители не обращались ни к психологам, да вообще ни к кому. Просто ругали, наказывали, и жаловались на такое хулиганство. Потом видимо отношения стали лучше, или стрессы уменьшились. Но прошло само. Тогда мне этих мальчиков было ужас как жалко, понятно что они не от полного счастья так делали. А их ругали и били. А все прошло:) 17.09.2013 23:33:22, lenalar
Мне кажется - у вашего ребенка поведенческие проблемы на сдвг накладываются..Сдвг лечат гомеопаты, я бы вам рекомендовала найти хорошего классического гомеопата, у меня он есть, если что пишите в личку. Созвонитесь, объясните проблемы - сдвг, как основной симптом, плюс странности в поведении, она скажет, какие анализы и обследования принести на прием, чтобы ей картина была ясна, дальше будет беседовать с вами и ребенком 1.5 часа, потом даст 2-3 горошка и скажет когда рассосать 1 раз и все потом будете наблюдать и через пару месяцев расскажете результат ей, может больше и не понадобится, а может еще пару приемов, зато химией ребенка не будете пичкать, а когда разберетесь с сдвг, то может ребенка отпустит и уже и психолог не потребуется.. У нас были очень сильные припадки после бцж в 1.5 года, длились почти полгода каждую ночь, 2 горошка нас спасли и мы после их приема стали спать спокойно и больше не обращались по этой теме. Удачи вам, не отчаивайтесь, не так у вас все критично! 17.09.2013 15:38:53, скоро_дважды_мама
У Вас регион не указан. А у нас - не Москва :). В гомеопатию я что-то не верую. Какое-то чудесное исцеление )). Но поспрашиваю народ, есть ли у нас такие врачи в городе. Если поможет (а еще с энурезом бы...), - буду счастлива. 17.09.2013 18:37:42, tybydym
lenalar
На сайте Александра Котока (Коток) можно спросить про хороших гомеопатов в вашем регионе. 17.09.2013 23:35:51, lenalar
Я не верила в гомеопатию абсолютно. Для меня это было синонимом шарлатанства.
Но когда 5 лет назад официальная медицина меня выписала домой и сказала - больше ничем помочь не сможем - мне посоветовали пойти к гомеопату. Я пошла просто потому что больше некуда. Подумала что хуже не сделает наверно - ну не поможет и ладно. И фиг с ним.
Помог. Я очень была удивлена. Сейчас здорова т-т-т. Благодарна безмерно. И по-другому взглянула.
17.09.2013 23:08:26, жужка
Да у нас Москва, ищите только классического гомеопата, который без всяких приборов лечит и только одним препаратом, хорошо бы чтобы он сам этот препарат и готовил (у нас сама готовит шарики). Исцеление не чудесное, гомеопатия лечит подобное подобным, вот сделав прививку от туберкулеза и получив побочку, она нас и вылечила препаратом с названием туберкулинум, т.е нейтрализовала действие от прививки. 17.09.2013 22:46:52, скоро_дважды_мама
Голубушка
О_0 интересно, что же именно будет засунуто в пилюлю прививки против гиперактивности... Шаровая молния? 17.09.2013 22:51:27, Голубушка
Видимо, что обычно засовывают в гомеопатических аптеках, сахарная пудра и в ней активное вещество в определенном разведении С3, С6 и т.д Классическая гомеопатия не лечит симптом - гиперактивность или дерматит, она запускает защитные силы организма и организм себя излечивает сам, т.е. подавляет излишнюю активность в коре головного мозга или регулирует выработку гормонов, веществ..Я вам точный процесс не опишу, зайдите на сайт Котока - ознакомьтесь, если есть интерес и кстати гомеопатия против прививок)) 18.09.2013 00:20:15, скоро_дважды_мама
lenalar
Да, я бы тоже и к гомеопату обратилась. Ребенка увидят как целое, и тело и душу. И ноль побочки. Такие непонятные случаи как у вас - как раз для гомеопатии. 17.09.2013 16:55:39, lenalar
Вам надо у психиатра выяснять - психиатрия это или нет.
Лично мне, со стороны, все описанное кажется настолько диким и ненормальным. что я думаю. что это махровая психиатрия. Но ни я, ни другие форумчане не психиатры, чтобы ставить диагнозы по интернету.

Если бы мой ребенок начал такое выделывать - я побежала бы к психиатру в первую очередь, а уж если бы психиатр сказал, что это не по его части, только тогда бы уже неврологи и психологи бы пошли в ход.
ИМХО
17.09.2013 12:13:45, мимо шла
Да, спасибо, пойдём отметимся. Я и сама уже приняла решение идти. Но оно какое-то непопулярное, и принять его было трудно. Типа, любящая мама сначала всех психологов-неврологов-экстрасенсов обойдёт, а потом уже поведет ребенка туда, где ему испортят судьбу и здоровье. Мне важно мнение конфы, что я не как предатель его к психиатру поведу, а как нормальная мать :) 17.09.2013 18:35:02, tybydym
ЖенаПолковника
Та мозг тоже орган. И лечится не хуже других...:) 18.09.2013 00:10:00, ЖенаПолковника
По-моему, ни один психиатр не станет лепить ребенку психиатрический диагноз, если на то нет достаточно веских причин. А если причины есть, то для постановки диагноза проводится обследование, в том числе в стационаре и только потом делаются выводы, официальные. И лучше начать лечение пораньше, если-таки диагноз есть, либо убедиться, что его нет и уже не волноваться. ИМХО 17.09.2013 19:04:26, мимо шла
ЖенаПолковника
А что вам мешает у психиатра в частном порядке проконсультироваться? Нет так нет, зато спокойнее будете... 17.09.2013 12:01:42, ЖенаПолковника
Ну вот консультировалась год назад у психиатра-психотерапевта. Но там основной мой ужастик был - периодические "отключки". Самая яркая: потерял ребенок портфель, и не помнил, где. Автобусное депо на уши подняли, в магазине искали, в школе... Он говорил, "помню, как сел с ним в автобус, а дальше ничего не помню". Тогда меня торкнуло на предмет эпи, а уж туалетная придурь была на последнем месте, но обсудили и ее. Психиатр мне сказала, что по ЭКГ эпи не видно, и поведение при беседе у ре нормальное. 17.09.2013 18:31:12, tybydym
"Отключки" - это как раз и есть одна из основных особенностей работы мозга при СДВГ (и вообще при минимальной мозговой дисфункции).
Т.е., если у ребенка СДВГ, то его мозг регулярно "выключается" из активной деятельности на отдых. Внешне, это может быть заметно как хорошо так и не очень.
Цитирую:
"...В то время, когда мозг «отключается» и «отдыхает», ребенок перестает понимать, осмысливать и осознанно перерабатывать поступающую информацию. Она нигде не фиксируется и не задерживается, поэтому ребенок не понимает, что он в это время делает, не замечает, не осознает, что были какие – то перерывы в его работе. В течение 40 минутного урока он может «отключиться» несколько раз и многое выпустить из рассказа учителя, не заметив этого. В итоге, он либо перестает понимать, о чем идет речь на уроке, либо у него в голове все эти отрывочные сведения случайно и своеобразно комбинируются, что он и выносит с урока. Часто учителя и родители бывают озадачены абсолютно непонятными ошибками детей и оказываются не в состоянии найти им какое либо объяснение."

"...Специфика же интеллектуальной деятельности этих детей состоит в цикличности. Время, в течении которого они могут произвольно продуктивно работать, очень незначительно и может не превышать 5 – 15 мин., по истечении которых дети теряют контроль над умственной активностью. Какое – то время (3 – 7 мин) мозг «отдыхает», накапливая энергию и силы для следующего рабочего цикла. Затем умственная активность восстанавливается, и ребенок может опять продуктивно работать 5 – 15 мин., после чего мозг снова «отключается».
... Чем дольше ребенок работает, тем короче становятся продуктивные периоды и длиннее время отдыха – пока не наступает полное истощение. Тогда для восстановления умственной работоспособности бывает необходим сон."
18.09.2013 07:34:12, tremadok
Ооо, вот это вот - Вы не представляете, какое Вам спасибище! Потому что вопрос с"отключками" для меня лично оставался открытым. И как-то с горечью думается: ведь психиатр-психотерапевт год назад на приёме сама-то это все знала? Ну почему мне не объяснила? :( 18.09.2013 14:28:24, tybydym
ЖенаПолковника
Теперь сходите с новыми сведениями и заостритесь на проблеме. Есть ещё вариант не толкового врача. А может и правда ничего нет. Но если не дает покоя, сходите к этому или к другому. 18.09.2013 00:08:39, ЖенаПолковника
ketspb
У нас СДВГ в компетенции психиатра находится. Ну я не понимаю, если ребенку плохо, если его что-то мучает, то почему не попробовать ему помочь? Я- за обращение к психиатрам, при годами продолжающихся странностях в поведении. Нет странностей- не обращаетесь, никто вас насильно к доктору тянуть не будет. Просто подумайте, что впереди очень два сложных года: 13 и 14.
Кстати, настоящие психотерапевты- тоже врачи-психиатры.
17.09.2013 10:53:29, ketspb
Кать, а я не вижу, что ему плохо. Ничего его, вроде, не мучает. Странности появляются очень редко, и исчезают надолго. Но про 13 и 14 согласна, - пора уже что-то предпринять, потом будет сложнее. По факту, сейчас уже сложнее, чем год-два назад. Или услышать, что всё ок, и успокоиться. 17.09.2013 18:25:50, tybydym
ketspb
13-14 - это кошмар кошмарный, имхо( Самый безбашенный возраст. Ну и что страшного в психиатре? Имхо, все таки не от покоя душевного ребенок метит территорию. Но маме на месте всегда виднее. 17.09.2013 21:12:45, ketspb
однозначно. Манипуляции с экскрементами -это к психиатру. Но вы не пугайтесь, по ходу, это пограничное состояние. Выправится на медикаментах.

Вот, не поверите (хотя поверите, конечно) я на фоне постоянного стресса стала стремительно лысеть. А на терапии - антидепрессантах - мои волосы 60% вернулись. Счастье :о) т.е. теблетки поддерживают ВЕСЬ организм, не только снижают тревожность.
17.09.2013 10:22:35, мамо тут
Вспоминается конфа 7-летней давности, когда меня спрашивали строго, что буду делать, если у ребенка будет психиатрия? И свое шапкозакидательское настроение тоже помню )). Ну пограничное состояние чем хорошо, - может ребенок "туда" свалиться, а может - и "сюда". Надо как-то помочь определиться с выбором. И поскольку "витамин любви" не подействовал, пора подключить химию. Или, как выше сказано, гомеопатию. 17.09.2013 18:20:50, tybydym
ЖенаПолковника
Гомеопатия-это одна молекула на стакан воды, работает только при вере в неё...:) 18.09.2013 00:11:50, ЖенаПолковника
неправда, без веры тоже работает. а если не подобрана - то и с верой не работает. 18.09.2013 09:49:33, все впереди
Ну, вот Осин считает, что гомеопатия это чистое плацебо. Я ему доверяю и сливать туда бабло на мою психиатрическую СДВГ-шку не буду. И автору не советую. 18.09.2013 13:49:53, сами с усами
ФеврАлёна Нарбертовна
^-)))Я тоже считала гомеопатию плацебо... пока не попробовала и от некорректного лечения не получила такиииеее побочки ,что я мечтала бы ,чтобы это было плацебо. А считать то можно... особенно в том, где ничего не смыслишь - проще считать не существующим. И тем не менее, именно на гомеопатии моя гиперпролактинемия уже 4 года норма, в отличие от традиционного лечения. 18.09.2013 13:54:15, ФеврАлёна Нарбертовна
выбор каждого. а бабло там как раз платится только один раз, в отличие от традиционной медицины, где и посещений врачей много, и лекарства стоят до фига 18.09.2013 13:51:34, все впереди
Наше московское светило, психиатор детский Осин, очень категорично настроен против ноотропов и менее категорично, против гомеопатии. У нас тоже психиатрия и СДВГ, нам он обещал подобрать медикаменты, но, видимо, забыл про нас. Надо будет ему напомнить.

Пограничное состояние - все верно, подключайте медикаменты, снижайте уровень тревоги, страхов, и все будет хорошо. Высшие наши сферы все первые страдают от наркомании.Подкрепите, витаминищи вам назначат, и пройдете хорошо и переходный возраст и , главное, научите ребенка заботиться о своем состоянии. А то у нас в обществе тупая установка "лучше сам справлюсь". Не лучше.
17.09.2013 19:24:33, мамо тут
Думаю идти.СДВГ-это и есть психиатрия,просто у нас не модно это озвучивать родителям.Можно конечно еще до 14 подождать,но думаю опасно,и 12 лет уже большой мальчик.В 14 вообще лось будет. 17.09.2013 09:39:32, Ямамба.
Кстати, да. Не так много у меня уже времени ждать, чтобы "само прошло". До пубертата у нас год в запасе, а там всё может стать лучше, а может - очень хуже. Пожалуй, схожу-отмечусь. 17.09.2013 18:17:36, tybydym
БабаЯга, у вас то гормон воровства, то СДВГ психиатрия. Я не призываю вас книжки читать, я предлагаю вам просто не писать любую мысль, которая вам в голову пришла, если не можете ее проверить или доказать как-то.
СДВГ - это неврология
17.09.2013 10:28:11, _______
Нет. СДВГ-это психиатрия, психиатрический диагноз. Хотите проверять, сходите на СДВГ-форум, Вам классификацию по МКБ подскажут. Ямамба абсолютно права. 17.09.2013 16:28:31, Мама гипера
Не выдумывайте. Диагноз СДВГ ставит невролог и нейропсихолог, а не психиатр 18.09.2013 10:10:52, ________
:(Да, но вот СДВГ , к сведению у психиатра звучит как гиперкинестические расстройства по МКБ-10 это F90. Та же болезнь только у психиатров она по другому называется ... 19.09.2013 22:33:03, Маришка=
Ну Вы даете :)). Это же надо такую чушь написать, прямо второй Шурикен. Нейропсихолог вообще не врач,она имеет психологическое образование, диагнозов не ставит.Сказать родителям может (ну, у нас и бабки на скамейке диагнозы ставят), а диагноз в карту записать -нет,она не врач. Может, Вы про психоневролога говорите? Это "замаскированные" психиатры, чтобы люди не боялись.
Да, неврологи тоже могут поставить диагноз СДВГ (моему первый раз именно невролог поставила), но диагноз этот психиатрический.
Чего мне выдумывать, как раз в этой области я уже специалист :)). Когда у ребенка много лет стоит диагноз, учишься разбираться и понимать,если настоящая мама, конечно.
Вот описание СДВГ - кому интересно
[ссылка-1]
18.09.2013 18:30:45, Мама гипера
Может у Вас в поликлинике просто психиатра нет? .В детских поликлиниках есть психоневролог-это и есть психиатр. конечно больная нервная система оч.способствует психическим заболеваниям-то есть это действительно связанные вещи. 18.09.2013 14:54:16, Ямамба.
оооо...а нам психиатр поставила. Погорячилась? Ну, в отсутствие нейропсихолога...у нас в городе и детских-то психиатров 2 18.09.2013 13:51:22, шао линь
Пишу то,в чем уверена))-то есть это не любая мысль совсем,и пришла мне в голову не вот сейчас.Доказывать кому-то и проверять ничего не буду,мне это не надо.Дело автора-может соглашаться может не соглашаться. 17.09.2013 10:45:51, Ямамба.
Может мстит вам за что-то писанием и ковырянием? Особо ничего страшного нет. 17.09.2013 08:59:43, Pobeda
Спасибо, за "ничего страшного" :). А то я напрягаться начала: люди говорят, ужас-ужас. А в целом-то ребенок очхороший, - просто с придурью. Может, и мстит, хорошая версия, и обнадеживающая. Есть у него на меня пара зубов, - может мстить, даже право имеет. Я вот на днях, обсиканной губкой посуду помыв, села на стул и медленно-медленно, чтоб не лопнуть, рассудительно так ему рассказывала, что мне было бы намного спокойнее узнать, что он на меня разозлился и решил отомстить. Тогда я была бы спокойнее за здоровье его головы. Но нет же. Его версия: уронил нечаянно на пол в туалете. Такой потрясающий результат можно получить только в каком-нибудь станционном сортире с очком в виде дырки. 17.09.2013 18:13:45, tybydym
Голосую за психолога. Тематического, опытного, собаку съевшего именно на теме приемного родительства - уровня Петрановской-Капилиной и еже с ними.
Например, написала бы Петрановской, с кратким описанием проблемы и просьбой порекомендовать кого-то из коллег, к кому можно придти на консультацию. Проект ИРСУ развивается, думаю, у Петрановской постоянно пополняется информация о заслуживающих доверия коллегах в регионах.

Мне приходилось обращаться с ребенком к психиатру, но я заранее шла к рекомендованному специалисту.
Написала и распечатала краткую историю поведения ре на протяжении последних лет, основные черты характера, что меня напрягает, краткий список вопросов на которые хочу получить ответ.
На приеме описала проблему, вручила приготовленный текст и пошла за ребенком (которого просила ждать во дворе).
Пока я ходила за дитём, психиатр прочитала текст и записи других специалистов. Поговорила с ребенком, попросила выполнить несколько тестов. Потом ре был отправлен гулять, а мне озвучены первые наблюдения.

На все написанные на бумаге вопросы я получила предварительный ответ. Несколько наблюдений мне показались ценными (сама этих деталей поведения не заметила, и не думала, что они важны).
Наш случай психиатр посчитала распространенным и "легким", успокоила. Пригласила на повторную консультацию (если будет нужда), медикаментов не назначала.
Насчет медикаментов - дело было в начале лета, мне посоветовали оставить ребенка в покое, а осенью (при необходимости), скорректировать поведение легкими лекарствами.
Второй раз я пока не обращалась, не назрела необходимость, а может и совсем не назреет.
17.09.2013 06:42:59, tremadok
Вот к огромному моему сожалению, нет у меня "рекомендованного специалиста"-детского психиатра. К которой тётеньке нам идти, - я бы сама никому не порекомендовала, ни-ни. А психологов справных у нас найдётся... да и к Петрановской записаться-съездить не проблема.
Безотносительно к вышесказанному, мне понравилась Ваша идея написать всё подробно на бумаге. У меня письменная речь намного логичнее устной. Пожалуй, сделаю так же.
17.09.2013 18:05:37, tybydym
Согласна, что СДВГ - это традиционно по части психиатра.
Однако, конкретные поведенческие особенности (туалетные, пищевые) могут быть совсем не отсюда. Мне тоже кажется, что эти проявления больше похожи на месть и мечение территории.
Думаю, грамотный психолог непременно скажет, что симптоматика ММД - это к неврологу и психиатру, а такие-то особенности поведения - это по моей части. Вот это бы у психолога и обсудить. Впрочем, хороший психиатр тоже может сказать "это - ко мне, а та и другая проблемы - не по моей части, идите к психологу".
Ну, и присоединюсь к тем, кто не видит в описанном поведении ничего страшного.
18.09.2013 07:46:03, tremadok
Ну и вас и терпение. За столько лет вполне можно было бы подобрать медикаменты у того же психиатра, чтоб парню полегчало. Психиатр далеко не всегда ставит сразу себе на учет и вклеивает диагноз. Иногда лечит консультативно - если нет явной психиатрии. 17.09.2013 00:55:48, ну да
Да на учёте мы, еще со времен ДД. Посещаем (или даже я одна) для справок на индивидуальное обучение. Сейчас нормально учится в классе, вот и не ходим. В карте стоит ОПГМ, ЗПР, чего-то про гипер. Другие психиатры, альтернативные, не видят ни того, ни другого; СДВГ признают.
Когда приходили, нам выписывали кортексин. Понравилось; повторяли раз в год. В 10 лет кортексин дал парадоксальную реакцию )). Были прогулы, воровство по мелочам где попало, и по-крупному в супермаркете, да и вообще, - нескушное было время.
Я Вас услышала: поведение не вписывается в рамки корректируемого психологами, идти к психиатру за таблеточкой.
17.09.2013 01:49:23, tybydym
Я не врач. Могу только сказать, что поведение странное. Я лично в гораздо меньших случаях хожу за лекарствами для ребенка - например, когда начинаются жалобы, что ребенок без причины кричит или смеется на уроках, я иду за тем же кортексином или церебрализином. Помогает. 17.09.2013 02:10:32, ну да
Был бы он животным, я бы сказала, что метит территорию.
Я сама мечу территорию, где буду явно более 2-3 раз. Но культурно - хоть капелюшку выдавить в унитаз. ДОчь так вообще везде отмечается. Психолог сказала, что это - меченье территории, как у собак.
17.09.2013 00:53:30, Криптан
Я тоже называю это именно такими словами: метит территорию, вот и вся история... Но для животного нелогично как-то: ну заселился, пометил (раскрасил д..мом красивенько), - ну и успокойся. Новых самцов на вверенную территорию не заселилось, - получается, избыточность какая-то. 17.09.2013 01:20:46, tybydym
Koala2000
Метки надо ежедневно проверять и обновлять. Коты, например, трутся жевалками и точат когти, пускают мускусные струи по углам. Даже, если десятилетиями живут без соперников.
Если на птичку ни кто не смотрит, ей и пёрышки не чистить?:-)))
17.09.2013 02:27:15, Koala2000
))). Боюсь, у приматов аналогия не стопроцентная... мы ж микросматики :). Запах - не главный маркер. Красный зад и трубный крик куда информативнее. Не, я, конеш, могу ему устроить и то, и другое, раз организм требует... может, и поможет. Но чем дальше, тем ленивее мне применять радикальные меры. Старею. Даж самой орать неинтересно уже. Лучше таблеточка (или сеанс психоанализа?), и чтоб тихо-мирно всё. 17.09.2013 02:49:07, tybydym
Corgik
:) Офф. Не знаю, как дитя, а мать у него явно адекватная:) 17.09.2013 12:47:52, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!