Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы!Кто из Вас мамы-одиночки? Реально л

Мамы!Кто из Вас мамы-одиночки? Реально ли усыновить одной в 32 грудного ребенка, живя в однокомнатной квартире?
И вообще, может и не мамы-одиночки что-нибудь скажут. Я одна, родители не поддерживают, очень тяжело морально, но очень хочу ребенка...
06.02.2003 20:05:16,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все прочитала. Не знаю, что сказать... Я удочерила девочку двух месяцев в 32 года одна в однокомнатной квартире. Сейчас ей одиннадцатый месяц. Так что это реально. Ну а как дальше пойдет - посмотрим. Я тоже долго думала, но решила, что пока не сделаешь, не узнаешь, как оно будет. 12.08.2003 10:13:34, sokolova
Здравствуйте! Вы не подскажите? Я не замужем. Хочу оформить опекунство на ребенка из дома ребенка.
Есть своё жильё в Московской области в личной собственности-1 комнатная квартира. Как оформить опекунство? Возможно ли это, если я не замужем? Марина.
28.09.2008 13:48:56, Maria1111111
Можно. Почитайте здесь 28.09.2008 18:42:14, gur
Спасибо ВАМ всем, кто ответил. А все-таки, не накладывает ли дет. дом отпечаток на всю жизнь?... Даже в таком возрасте (2-3 года)
У меня тетя в свое время усыновила двух-летнего малыша. Всем говорила, что сын долго болел до двух лет.
После ее смерти (умерла от рака, когда мальчику исполнилось 12 лет), да и до тоже, мальчик стал воровать. Сейчас в тюрьме, кажется.. Вот такой пример. О чем здесь думать?...
10.02.2003 19:00:09, Olga_2003
елена волк
Мы все здесь считаем, что не накладывает. А если хочется иметь ребенка, то надо его иметь. 10.02.2003 19:51:03, елена волк
OleLukoe
Нет, секундочку! Это совсем не так. Особенно если довелось года два, три ребёнку побыть в учреждении.
Другой вопрос, что многое из этого правится и компенсируется, но достаточно большим приложением сил, физических и моральных. К этому надо быть готовыми. Хватит ли сил, денег, моральной поддержки одинокой усыновительнице не имеющей опыта в воспитании детей? НЕ ЗНАЮ.
Одинокие матери, нравится это нам или нет, относятся к группе риска, отсюда у них вообще проблемы с воспитанием детей, кровных или приемных всё равно. Большая часть отказов и подростковых срывов приходится именно на одиноких матерей.
Это опыт и статистика, даже продвинутые буржуины раньше говорили нет разницы, сейчас уже так не считают.
Надо очень индивидуально разбираться, тщательно готовится и уж ни в коем случае не торопится, а спокойно собираться с силами.

10.02.2003 23:23:08, OleLukoe
semenovskaya
Согласна. Считаю, что на ребенка накладывает отпечаток не воспитание в детдоме, а отсутствие семейного воспитания вообще, т.е. если его не взять в семью. 10.02.2003 21:33:02, semenovskaya
Я - мама одиночка. Ушла от мужа на пятом месяце беременности. Конечно, тяжело было. Помогали родители. Сейчас я работаю (малышке полтора года), у нас няня. Хожу вот в режиме чтения в эту конференцию, так как очень хочется еще детей. Мне кажется, что при правильном планировании бюджета можно, поднакопив денег, осесть на год и выкормить ребенка. Взять помощницу по хозяйству в помощь. Было бы желание. А тяжело всегда, грудничок это или подросток. Вообще жить тяжело, больно, опасно, и от этого умирают. 09.02.2003 13:27:42, Зойка
Милая Оля, грудничок - это ОЧЕНЬ сложно. Когда родила Алешку, только и делала, что около него кружилась. Без поддержки будет сложновато... Ребеночек после года куда легче - он и кушать сам может, и с горшком наверное уже "дружит", и улыбается, и смеется, и спит всю ночь. И внешность уже более менее определилась, и характер. Подумайте хорошенько, ладно? А насчет моральной поддержки, я здесь ее получила и все очень благодарна за это! 07.02.2003 22:30:36, мама Юлиана
а по-моему вы зря пугаете девушку страшилками какими-то

емежду прочим потенциальной мамочке 32 года а вовсе не 18

и не надо расссказывать сказки ей про то, что "грудничок это очень сложно"

это сложно елси так к этом уотноситься и все время жалеть себя

а если подходить к материнству позитивно, то ничгео сложного нет

помню как когда я рожала свою старшую дочь -- мне было 19, и я была уде тогда будущей мамой-одиночкой, и мне вот все рассказывали как я гублю свою жизнь, как это будет сплошной кошмар, как я буду света белого не видеть и тп

так вот Дарье уже испольнилось 12, а я все жду, когда же начнется кошмар? потому что пока ничего такого я не заметила

более того в 24 я рожала младшую дочь -- при том что опять юе была в двумя одна -- и опять не было кошмара

еще и училась на вечернем

ну были все время какие-то няни, детсады, ясли -- и тп

но не было кошмара

все эти тетки котрые вам тут пишут про кошмар, многие бы много отдали за мою жизнь, я думаю

кошмар -- это всю жизнь выяснять отношения со своими мужьями "по привычке"
не слушайте ничего

однокомнатной квартиры для одного ребенка и вас вполне достаточно
01.06.2006 02:12:43, ольга сагарева
Марина (Гелиевна)
вас дата исходного поста не смущает? :) 01.06.2006 02:40:16, Марина (Гелиевна)
Я не усыновитель. Пока. Просто хочу посоветовать пообщаться с молодыми мамами на форуме "Ребенок до года", почитать их сообщения, это здесь же, на этом сайте. А потом заглянуть на форум "Ребенок от 1 года до 3-х" лет. Получается то же посещение детской площадки, как рекомедовала Larisa_K, только вертуальное. Было бы замечательно вызвать на разговор матерей-одиночек, спросить их, с какими трудностями они столкнулись, может быть у кого-то была похожая ситуация, просто вопрос у них стоял иначе "рожать или не рожать". В любом случае, и при усыновлении, и при рождении ребенка, в семье меняетcя её уклад. У Алексея Рудова в рассылках очень много полезной и нужной информации для усыновителей и будущих усыновителей. Желаю удачи!
PS ИХМО В 32 года с крепким здоровьем вырастить грудного ребенка возможно, есть ли нет проблем в материальном плане. У меня знакомая родила девочку в 38 лет. Это её первый ребенок, воспитывает дочку одна, бабушки и дедушки небольшие помощники, им по 75 лет. Сейчас Линде почти 4 года, ходит в детский сад, а мама работает на пол-ставки.
06.02.2003 23:41:25, Наташа из Билефельда
Вы хотели вызвать на разговор матерей-одиночек? :)
Я готова. Когда я со щенячьим восторгом и неописуемой радостью сообщила моему любимому, что я на на третьем месяце беременности, он сказал, что..."это твои проблемы". Мне было 27, с ним я была уже 5 лет...
Квартиру я снимала, работа была - нестабильная, запасов - никаких. Для меня не было альтернатив: ребенка я хотела безумно. Я устроилась на очень хорошую работу (на 5-ом месяце беременности!!) и родила чудную девочку!!! Наняла няню, вышла на работу. Через 3 года (чудом!)купила комнату в коммуналке. Отец не желал ничего знать.
Но когда дочке исполнилось 3, я поняла, что просто умираю - хочу второго. Замуж выйти не складывалось, я поняла, что могу дожидаться своего принца до старости... И я очень захотела! Я познакомилась с молодым человеком. Говорят, это нечестно - использовать мужчин. Но если бы Вы знали , какого красавца-сына я родила! И как я счастлива с ними двумя! Какие они у меня классные и как они похожи друг на друга!
Вы спросите, что я делаю на форуме по усыновлению? Догадайтесь с одного раза! :))
Я по-прежнему одна. Ну что ж поделаешь, если ген замужества у меня "барахлит"! Зато материнства - все в порядке. Мои дети очень хотят братика и сестричку (так и спрашивают, можно сразу двоих?)Двоих я, конечно не потяну, а еще одного - очень хочу. Понимаю, что рожать (а мне очень нравится и беременной ходить, и рожать) - не то, что взять из ДД. Но, мне кажеться, если я найду "своего", прижму его к себе, обниму, то через какое-то время он (или она) станет мом ребенком.
Единственное, что меня сейчас беспокоит,позволят ли мне усыновит, мы ведь до сих пор в коммуналке...
p.s. Оба "папы" о своих детях знать ничего не хотят и не помогают. А живу я в Москве... И ничего, жива!
28.05.2006 00:37:07, Ирр
Оля! А не хотелось бы Вам присмотреться к детишкам по старше?
Например, я решила для себя возраст ребенка вот как: приходила на детскую площадку,внимательно смотрела на мам с детьми,выбирала ребенка,с которым я смогла бы физически управиться (ведь лет мне не 20!), разговорившись с мамочкой, узнавала его возраст.Так решила, что меньше чем 3 года, ребенка не потяну.На помощь ни чью не расчитывала : папа наш много работает, а взрослые дети слишком заняты.
Вот так меркантильно я рассуждала. И не ошиблась.
В опеку пришла твердо зная , что мне нужно. Они таких любят.
Мальчик у меня прелестный,все делает сам,уклад жизни нашей семьи почти не нарушен,Сережа любит детский сад,воскресные походы в кино, театры,да и просто в магазине тележку покатать(опять же помощник растет:)).
Десять раз подумайте, может ждет Вас малыш по-старше?
И вот что еще. Прочитайте внимательно здесь все про усыновление и опеку.
Я здесь наверное одна такая - сторонница опеки.Не думаю, что многие родители подарят своему ребенку к совершеннолетию отдельную квартиру, но очень буду рада, что у моего Сережи она будет.
Кстати и ежемесячное пособие нам в этом году увеличили в 2 раза, теперь 4.200р будем получать. Пустячок конечно же :), но если вы одна, то подумать все же стоит.
06.02.2003 22:48:48, Larisa_K
semenovskaya
Присоединяюсь к мнению Ларисы полность. Ине кажется, что взять дитенка нужно постарше - лет 3-4 (может и другого возраста, это как сердце ёкнет) и под опеку, потому что первое время лучше с ним наедине находиться, никаких детсадов и нянь, а на пособие по уходу долго не протянешь, а при опеке это хоть какая-то, но все же помощь. А потом, при большом желании можно и усыновление оформить.
Я не знаю, как другие, но со своим малышом (родным) я намучалась: постоянно не хватало времени и сил,даже не смотря на то, что и муж и бабушка присутствовали...
Но все же это такое счастье - обнимать это хрупкое, беззащитное маленькое существо, чувствовать его объятья)))
Поверьте, одна его улыбка стоит всех бессонных ночей !!
06.02.2003 23:00:28, semenovskaya
Eto budet ochen' tyajelo (ya ne imeyu vvidu usinovlenie samo po sebe). Tyajelo perestroit' jizn'. Osobenno odnoi. V takoi situacii luchshe podumat' o rebenke postarshe (starshe goda: eshe malen'kii, no nagruzka uje men'she). V lyubom sluchae nujna ch'ya-to pomosh'. Hot' podrugi. Mi kogda tol'ko zabrali malisha, moi muj doljen bil uehat', a ya ostalas' dooformlyat' bumagi. Pervuyu nedelyu ya bila sovsem odna. Tyajelo bilo ne stol'ko fizicheski. Rebenok (godovalii) trebuet mnogo vnimaniya. Osobenno v nachale, poka privikaete drug k drugu, organizuete vse. K koncu dnya ya bila uje ni na chto ne sposobna. Lovila sebya na tom, chto vse vremya smotryu na chasi, ne dojdus', kogda je ego spat' ukladivat'. V pervoe vremya posle usinovleniya luchshe s rebenkom na ulicu prakticheski ne vihodit' (slishkom mnogo novih vpechatlenii). Ya eto uznala na sobstvennom opite. Krome pohodov v magazin v nachale budet mnogo begotni po instanciyam: paportnii stol (propiska), poliklinika (polis) i t.p. Vo mnogih mestah bol'shie ocheridi, nikto ne propuskaet. Rebenka s soboi tashit' nerazumno: u nego rejim. To-est' nujen chelovek, kotorii budet pomogat' v pervie neskol'ko nedel' poka vse utrysetsya. Eshe luchshe, kogda detku zabiraesh' letom. Po nachalu legche peredvigat'sya na ulice, poka ne priviknesh'.
Udachi.
P.S. A roditeli podderjut, kuda oni denutsya. Poprobuite s nimi eshe pogovorit'.
06.02.2003 22:04:20, IrinaL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!