Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужен совет от мам детей с аутоспектром и неврологией.

Моему своерожденному только исполняется 6 лет. Аутоспектр, причина в неврологии. Лечимся курсами. Говорит все лучше, но коммуникативные навыки очень слабо развиты. Обидчивый, ранимый. Соображает хорошо, читает быстро, считает, выполняет действия в пределах 10. Его трудно собрать и сконцентрировать, надо прижать в углу, тогда будет заниматься.
Вопросов много. Конечно, хочу в обычную школу отдать. Программу он точно потянет. В садик ходит, но не с кем особо не общается. Хочу в этом году отдать на подготовительную программу в школу.
Что посоветуете? Стоит, не стоит? Может, с восьми лет лучше отправить в началку? Рассматриваю вариант сочетания семейного и очного обучения.
14.09.2013 17:28:46,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ваши ответы!! Отдам с восьми. 15.09.2013 20:35:14, rufinamama
Мы с такими диагнозами дали скачок на фенибуте,а потом на магний В 6 + глицин.в школу идем на следующий год в 7,9.В этом году не решились, но уже летом было заметно,как резко подвезли мозги.Умным то Вовка был всегда,но совершенно социально не адаптированным.На умственное развитие ,опережающее года на полтора сверстников, социальное было года на 4.Сейчас, в почти 7, ведет себя,как 5- летка. И речь буквально за июль-август нормализовалась.вот именно,как то резко встали звуки.
Нам и логопед сказала,что самый активный процесс логопедической адаптации приходится на возраст после 6 лет.
15.09.2013 11:09:34, maxerka
История с сайта [ссылка-1] может кому=то поможет

О нашей истории – десять лет спустя

Инстинкт самосохранения диктует человеку стремление оставлять позади тяжёлые переживания, с которыми ему пришлось столкнуться раньше. Стараться по возможности не возвращаться обратно в испытания, а, словно перескочив через опасную кочку на ровном пути, мчаться по жизни дальше…

Так было и в нашей истории. Я не могла себе представить, что годы спустя мне придётся вернуться в неё, но уже в другом качестве. Наблюдения за тем, в какой удручающей ситуации оказываются многие российские (и не только) семьи, столкнувшиеся с проблемой аутизма, заставили меня заговорить об этом…

В возрасте 2 года и 10 месяцев нашему ребёнку был поставлен диагноз аутизм – с полным набором классических симптомов: абсолютное отсутствие речи, неадекватное поведение, агрессия, ходьба на цыпочках, тяга к упорядоченности (все в цепочку и по ранжиру!), неприятие перемен в привычной обстановке, чрезмерная разборчивость в питании и т.д. Помимо этих симптомов была ещё и склонность к запорам и странное желание подолгу проводить время в полу-согнутых позах. Об этом “отклонении от нормы” врачи почему-то не любили расспрашивать, но зато давали очень жёсткое заключение: “Будьте готовы к тому, что говорить ребёнок так и не научится. В самом лучшем случае – говорить сможет очень мало…”

К счастью, о чудо-диете к тому моменту уже было известно несколько лет. На форумах в Интернете накопилось много положительных сообщений от семей с детками-аутистами об её успешном применении. В США, где мы живём, в то время в медицинских кругах о диете знали очень мало. Поддержки врачей мы не получили, но всё же решили начать диету сразу же. Выбора не было. Ведь для маленького ребёнка, нуждающегося в гармоничном росте и развитии, каждый день на особом счету. В то время в продаже ещё не было столько доступных продуктов, не содержащих глютена и казеина. Приходилось самостоятельно изучать и колдовать над узким списком разрешенных диетой продуктов, много мастерить, включая хлеб и выпечку, изобретать, а потом хитрить и изворачиваться, чтобы накормить не в меру капризное дитя созданным шедевром безглютенового и безказеинового творчества. Скажу честно — следовать диете, особенно в самом начале, было непросто. Большую сложность составляло питание в детском саду, где далеко не всегда персонал сотрудников был готов прийти на помощь. Только после предъявления письма-разрешения от двух врачей нам позволили приносить еду из дома. Тем не менее сразу же было принято решение, что любое отступление от диеты равносильно деградации, уже стоившей ребёнку немало потерянного, драгоценного для его развития времени…

Первую положительную реакцию заметили через 3 дня. Пропала сыпь, до того неизменно «украшавшая» щёки. Уже много позднее я узнала, что так организм очистился от молочного влияния. Со временем мы стали замечать всё больше и больше “открытий” в способностях ребёнка к развитию. Постепенно, очень медленно, но верно диагноз ослабевал. Появились признаки зрительного контакта, отсутствующего до этого, большей концентрации внимания. Заработал указательный палец. Обучающие посредством коррекционных методик терапии стали давать желаемые результаты, причём несопоставимо лучшие, в сравнении с другими детьми, имеющими подобный диагноз. Казалось, что как будто что-то долго скрывавшееся и вредившее организму изнутри наконец-то улеглось, отступило и дало возможность проявиться естественному процессу развития. Наибольший прогресс проявился спустя 4-5 месяцев нахождения на строжайшей БГБК диете. Именно такой период времени требуется для того, чтоб организм “очистился” от глютена.

Врачи и терапевты разводили руками и называли наш случай не иначе, как «Мiracle (чудо), мы же знали, что первопричина такого прогресса заключалась в БГБК диете. Без неё ни одна другая из многих терапий и методик не могли заработать в полную силу. В пять с половиной лет за отсутствием надлежащих симптомов аутизма диагноз был полностью снят. А далее последовали типичная школа вместе с типичными ровесниками, хорошая и потом отличная успеваемость, много друзей, любимые занятия музыкой и гимнастикой. Кстати сказать, среди них и изучение языков. Теперь их уже три.

Далеко не во всех случаях БГБК диета может помочь полностью избавиться о симптомов аутизма. Часто требуется дальнейшая модификация питания ребёнка в целях устранения прочих раздражителей-патогенов. К их числу также относят и консерванты, искусственные красители, вкусозаменители, без которых редко обходятся современные коммерческие пищевые производства. Стоит также ограничить (а иногда и полностью исключить) употребление рафинированных углеводов, прежде всего сахара. С особой осторожностью следует относиться также к кукурузе и соевым продуктам, дозволенным БГБК диетой. По своему строению белки этих продуктов близки глютену. Существует немало случаев, когда ключом к победе над диагнозом оказывался переход на модель питания, подобную рациону людей палеозойской эры (без круп, картошки, бобовых, кукурузы и пр.). Подробному описанию этой модели посвящены отдельные публикации на блоге и коллекция соответствующих ей рецептов.

Специфическая Угдеводная Диета (SCD) и низкооксалатная (LOD) часто успешно разрешают то, с чем не в силах порой бывает справиться общепринятая БГБК диета.

Помимо БГБК диеты лечение аутизма (“изголодавшегся мозга”) предполагает включение витамино-минеральных комплексов и специальных добавок в качестве важной составляющей био-коррекционной терапии. Тем не менее отмечено много случаев, когда лишь с помощью своевременного введения БГБК диеты и усиленных занятий с ребёнком удавалось избавиться от диагноза полностью.

Если среди ваших знакомых есть дети с задержкой речевого и умственного развития, призываю вас убедить их родителей опробовать строгую БГБК диету хотя бы в течение полугода, чтобы прочувствовать результат. Дайте ребёнку шанс к развитию. Он может оказаться единственно верным, как это было в нашем случае.

Таких любимых "до безумия" Хрюш у нас было с дюжину. Мы сохранили одного, как единственное вещественное напоминание о том непростом времени.
Таких любимых “до безумия” Хрюш у нас было с дюжину. Мы сохранили одного, как единственное вещественное напоминание о том непростом времени.

Почему и как работает БГБК диета в случае ASD можно узнать из статьи на мед сайте Вита-портал:

Диета в лечении раннего детского аутизма

[ссылка-2]
15.09.2013 08:03:17, yachka
Мой с практически такими же исходными пойдет ровно в восемь.За пару месяцев до семи что-то щёлкнуло в голове, и,о чудо, товарищ даже разговаривает с людьми. Правда, до этого работали с этой проблемой. Речь в нормальном её виде запустилась тогда же. Тоже логопед и лекарства. А к стулу скоро буду приклеивать скотчем:).Отдам в массу рядом следующей осенью, так как наша ЗПР с нами.Ежели чего, заберу на семейное. 14.09.2013 18:48:00, ivmarg
Если есть возможность, то я бы отдавала с 8-ми лет.
Своих - дочь - шестилетку оставила дома без раздумий, а сына - семилетку сейчас вот скорее всего со 2 четверти отдам в 1 класс (с опозданием по уважительным причинам). Если ПМПК даст рекомендацию еще на год отстрочить школу, то я возражать не буду. Но в нашем случае, это вряд ли случится, так как сейчас сыну уже семь с половиной.
А в целом, тоже постою - послушаю, с Вашего позволения.
14.09.2013 18:47:19, Хмельничанка
я с 8 отдала, т.к. волевая сфера, "детские" взгляды и пр., решила, пусть подрастет 14.09.2013 18:03:58, diana05
После 1го класса перевела в частную школу с 9-12 детками в классе, чтоб внимание концентрировать легче было и не так утомлялся. 14.09.2013 18:05:16, diana05
ЖенаПолковника
Лучше бы класс с маленьким кол-вом детей, что-то типа семерки, если у вас есть. Таким детям сложно концентрироваться при большом количестве ребят и часто не хватает времени на выполнение задания, хотя тему они знают. Семерка отвечает этим требованиям как нельзя лучше...Домашнее вариант, но отсекает момент социализации в коллективе, аутам это важно... 14.09.2013 17:35:29, ЖенаПолковника
Спасибо! У нас в городе только одна семерка и она интернат. ООООчень далеко от дома. Для нас не вариант. 14.09.2013 17:49:47, rufinamama
ЖенаПолковника
Тогда пробуйте обычную началку и репетиторы вам в помощь... 14.09.2013 17:53:52, ЖенаПолковника
ОФФ. Люб, я там в почту к тебе зашла. 14.09.2013 19:03:57, светланадевятимама/
ЖенаПолковника
Ответила, Светуль... 14.09.2013 21:58:52, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!