Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Trollissimo

медикаментозный вопрос или что мы получим на выходе

Здесь все время пишут про медикаментозную поддержку детей, в частности про ноотропы, успокаивающие и прочее... Внизу Оля Голубушка написала "Тимон на Фенибуте одновременно, пятый класс начал резвее всех на параллели, дневник ломится от хороших оценок, учителя хвалят, на кружках успевает и за мелкими следит, вовремя спроваживает на секции и уроки у них проверяет". У моих детей присутствуют все те же проблемы, что и у большинства детей с этой конфы как то ЗПР, проблемы с концентрацией и самоконтролем,проблемы с абстрактным мышлением, проблемы с памятью особенно у Ани. Мне кажется, что слабая степеннь УО у них тоже имеется, хотя диагноза такого у нас не стоит. Как-то заикнулась местным врачам про медикаметозную поддержку, они замахали руками, сказали, что оснований у нас нет и посоветовали побольше гулять на свежем воздухе и пить рыбий жир, что мы благополучно и делаем. Правда в школе моих детей конечно не дергают, поддерживают и сохраняют им психическое здоровье. Учебная нагрузка конечно несопоставимая с российской, но в 9 классе дети уже вышли на довольно серьёзный уровень по ряду предметов. Аня учится плохо, она просто не может нормально учиться, потому что моментально всё забывает.... Я уже не раз писала, что учеба моих детей, для меня далеко не главный приоритет, то есть вообще никакой не приоритет, но всё же интересно, дети с теми же исходными данными, принимающие сегодня медикаменты будут умнее и развитее моих, и скомпенсируются лучше или результат в конечном счете будет один и тот же? Как думаете?
14.09.2013 13:53:00,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я наблюдала в саду за детьми. те, кто принимал препараты, лучше оказался на выходе в школу чем те, кто полагал, что те препараты, которыми алкащей, маразматиков и инсультников лечат, давать своим детям не будет.

читала литературу, опять же наблюдала за инвалидами. может, не умнее и развитее, но вот вся умность и развитость будет даваться меньшей кровью и за меньшее время.
15.09.2013 13:25:37, Криптан
Я давала ноотропы старшему, а младшей - почти нет. При похожем анамнезе. Младшая в разы более развитая на момент начала школы :) Не показатель. 15.09.2013 13:29:41, ДраКошка
Trollissimo
а зачем страшему.то давала? он уже у тебя там чуть ли не вундекркинд 15.09.2013 13:45:47, Trollissimo
Потерла 15.09.2013 14:14:11, ДраКошка
Trollissimo
Да, чудеса встречаются! 15.09.2013 14:15:43, Trollissimo
Про ноотропы ничего сказать не могу (нужды в них не было), но тенденция и здесь такая - без серьезных на то оснований не давать. По этой причине не больно-то их и назначают. В отличие от них риталин выписывают направо и налево - для коррекции СДВГ. Мой пил и пьет - разница "с" и "без" огромная, сама имела возможность неоднократно наблюдать. Гиперактивности у него нет, а вот дефицит внимания есть и он ему сильно мешает. Если бы не тугоухость, еще бы подумала, а так нет - считаю, что это и ребенку жизнь облегчает, и педагогам. Последствия от приема этого преапарата сильно преувеличены, а вот побочные эффекты от него действительно нехорошие бывают и есть дети, которым он просто не подходит.
Дело не в том, умнее или развитее будут дети, а в самооценке - у ребенка умного от школьной неуспешности могут просто опуститься руки (как ни старайся, оценки все равно низкие - и не из-за глупости, а от рассеянности, от того, что тут не успел, там пропустил, там поторопился и неправильно посчитал). Низкие оценки часто влекут за собой низкий статус в классе и соответствующее отношение. Не только детей, но и взрослых. Это, скорее всего, не про вас - в Норвегии к такому терпимо относятся. На самом деле пока ребенок неадекватного поведения не выдает, этим всем не заморачиваются, считая учебу делом десятым. Вот только ребенку самому все равно несладко - он же не слепой, себя с другими сравнивает, а кому охота быть хуже других?
А школа у вас на проверки не посылает? У нас психо-дидактические тесты делаются именно по направлению школы. По результатам тестов и помощь дополнительную дают, и на консультацию к врачам направляют, и дополнительное время на контрольных-экзаменах предоставляют.
15.09.2013 00:47:20, Lena Eselson
Trollissimo
У нас в школе есть подобные тесты. Аня получает дополнительную помощь в учебе. Но поскольку у моих детей хорошее поведение, дети вежливые , приветливые, неконфликтные, благожелательные, к врачу их отправлять никто не будет. В среду пойду в психо-педагогический центр. наконец пришли детские документы из Тронхейма, будем разговаривать о том, какая психолого-педагогичекая помощь им может быть оказана. Но к медикаментозной поддержке это не будет иметь никакого отношения. 15.09.2013 00:55:33, Trollissimo
Школа в принципе рекомендует обращение к неврологу или психитару только в случаях неадекватного поведения. То, как ребенок учится, школу не волнует, это забота родителей. Не знаю, чтобы я делала на Вашем месте, Наташа. Скорее бы искала подходящие места для продолжения учебы ребят, а не помогала бы медикаментозно. Тем более, что не очень понятно от чего их "лечить"... 15.09.2013 01:40:53, Lena Eselson
Trollissimo
я не могу искать подходящие места для продолжения учебы ребят. здесь только одна младшая и одна средняя школа и один колледж на всю округу... Частных школ нет.У нас нет никакого выбора. В принципе Аню можно уже будет через два года отправить учиться в другой город, но я считаю, что её пока опасно от себя отпускать. Она ну очень инфантильна и может наделать непоправимых глупостей. Я не считаю, что моих детей нужно лечить. Дети слава богу адекватные и вменяемые. Просто когда читаю про те чудеса, которые случаются от приема медикаментов,с детьми с похожими на наши проблемами, это меня вводит в некоторое замешательство в том плане, что я им чего.то полезного не додаю.... 15.09.2013 01:57:31, Trollissimo
Это не чудеса, это просто нормальное развитие относительно благополучных в плане здоровья детей, причем маленьких детей. Оно идет независимо от медикаментов. Ноотропы не сделают из двоечника отличника и даже хорошиста. 15.09.2013 07:46:38, atusik31
Но на кавинтоне, мексиприме и пантогаме у дочки улучшается концентрация внимания и утомляемость меньше. Учитель сразу знает, кто из детей слез с препаратов.
Про Лену говорит, что она сразу расползается по парте и считает ворон + спит до второго урока и после четвертого.
И считаю эти медикаменты аналогом подкидной доски при прыжке через козла.
15.09.2013 13:29:42, Криптан
Marisha
Кавинтон сама всегда пила и сыну давала в детстве его. Недавно наткнулась на инфу нехорошую именно о кавинтоне, даже расстроилась, что сыну давала:( Как-то он отрицательно влияет на сосуды при курсовом применении, ухудшает их состояние. Т.е. отдаленные последствия у него плохие. 15.09.2013 14:47:32, Marisha
Trollissimo
А зачем их тогда принимают и активно советуют принимать? Типа эффект плацебо? 15.09.2013 13:06:12, Trollissimo
Больным советуют. Больным, не здоровым. 15.09.2013 13:35:16, atusik31
Trollissimo
Наташ, но тут на Конфе практически всем советуют у кого ЗПР, проблемы с памятью и концентрацией.... 15.09.2013 13:44:03, Trollissimo
ЖенаПолковника
Дак это уже говорит, что где-то сбоит, здоровый мозг таких проблем не испытывает... 15.09.2013 13:54:52, ЖенаПолковника
Trollissimo
ну Вы считаете, что я не очень виновата перед моими детьми, если не даю им таблеток для улучшения памяти при их плохой памяти? 15.09.2013 13:59:16, Trollissimo
Считаем, что не виновата. Живите спокойно дальше без таблеток. У вас такая окружающая среда (в плане экологии, образования, социальной защищенности), что можно настроиться на светлое будущее и терпеливо ждать его прихода (в плане созревания мозгов у детей). 15.09.2013 16:41:39, atusik31
Trollissimo
Ну усё , я тады пошла успокоенная и умиротворенная давать детям рыбий жир... 15.09.2013 17:34:00, Trollissimo
не сказала бы. Я, помню, как мексиприм доедала - срок годности кончался, а выкинуть жалко было. Я стала спать лучше. Хотя в него не верила. Да, именно после этого я согласилась, чтобы мои дети его принимали. 15.09.2013 13:31:43, Криптан
Я что то уверена, что в таких случаях, как у вас, когда нет неадекватного поведения, более-менее нормальная социализация и у детей нет психиатрических диагнозов, не надо медикаментов. Вытягивать надо вложением себя, своих знаний , но на это надо много свободного времени и желания родителя.
С приёмным мне ещё рано выводы делать, но кровную, здорово пострадавшую от гипоксии при родах я вытягивала без медикаментов. Да, пришлось и в музыкалке пять лет на руках показывать, потому что она нот не могла запомнить, и в школе выслушивать от учителей, что у меня у ребёнка УО. Только ребёнок то выправился к 9 классу, своеобразность осталась, но успешность подвалила по всем фронтам: и Рахманинова с листа играет и в мед на бюджет поступила, я сама не верю, что это тот самый "гадкий утёнок".
15.09.2013 00:01:38, О-к-с-а-н-а
Trollissimo
А как вкладывать свои знания, если ребенок сразу все забывает? Я занималась с ними плотно первые годы, но когда поняла, что к результатам положительным это практически не приводит, а приводит к обоюдному стрессу и порче отношений, забила...мне бы хотелось конечно интеллектуального прогресса, но спокойствие и уравновешенность меня и моих детей, мне важнее, честно говоря... 15.09.2013 00:09:36, Trollissimo
Тренируйте память, погуглите, масса интересных методик есть, но времени займет немало, зато результат обеспечен, взамен сомнительному медикаментозному лечению. 15.09.2013 00:22:28, FossA
Trollissimo
пробовала я тренировать память различными методиками.... 15.09.2013 00:31:09, Trollissimo
Да я ж про то и говорю, что вкладывала в дочь лет 1о, не видя особенного прогресса. Кстати, сейчас бы, наверное так уже не смогла бы, рукой махнула и на волшебные таблетки бы посматривала с надеждой. А тогда не задумываясь подталкивала её вперёд и подталкивала. Труды, вроде, вознаградились.)
Думаю, у вас тоже бесследно не пройдёт, то, что вы для ребят делаете, какая бы память не была, но что-нибудь да откладывается.
15.09.2013 00:20:00, О-к-с-а-н-а
Trollissimo
Спасибо! Будем надеяться! Мне тоже кажется, что они со временем скомпенсируются так или иначе, просто времени это займет много 15.09.2013 00:22:27, Trollissimo
Уже и в России есть разные школы неврологов. Те есть те которые не рекомендуют пить ноотропы ,например, без острой необходимости. Мозг так устроен, что баланс тонок. От ноотропов может начаться эпилепсия например при склонности. Не говоря уже о том, что лекарство вообще на организм побочно всегда действуют. Вообще лучше всегда несколько мнений разных собрать и решать исходя из плюсов-минусов 14.09.2013 21:33:44, К+4
Trollissimo
Здесь у нас нет вариантов. никто ничего не назначит.... 14.09.2013 21:40:50, Trollissimo
В Европе действуют по принципу не навреди в медицине, а у нас лечат не продиагностировав нормально повсеместно. Может Вам в Москве проконсультироваться с детьми? 14.09.2013 21:51:12, К+4
Trollissimo
да вот думала, были в Москве, вместо обследования занимались развлекаловками, сейчас приехала сюда, читаю Конфу и опять мысли лезут. А в Москве это ведь наверное надо долго обследоваться и не найдут ли там того, чего нет в помине? 14.09.2013 21:58:07, Trollissimo
ЖенаПолковника
Не будут долго обследовать, скажете память плохая, концентрации внимания нет, выпишут рецепт и привет...:) 14.09.2013 22:06:25, ЖенаПолковника
Trollissimo
это надо идти в частную клинику? мы не стоим на учете в районной поликлинике и медполиса у нас нет. потом, надо эти таблетки постоянно принимать или достаточно курса? 14.09.2013 22:13:00, Trollissimo
ЖенаПолковника
Мы ходили в бесплатный реабилитационный центр по месту жительства к дефектологу и психоневрологу. Выписали курс двухмесячный ноотропил и винпоцетин. Через год повторила уже сама, т.к. показался хорошим эффект от первого. Это уже одиннадцать лет тому назад было, я не помню даже как мы в этот центр тогда попали. Сами пришли или в районной пол-ке направили... 14.09.2013 22:21:28, ЖенаПолковника
Trollissimo
нам надо что.то частное...но там вполне могут найти и то, чего нет... 14.09.2013 22:24:38, Trollissimo
ЖенаПолковника
Пусть себе ищут, ваша-то задача рецептик получить...:) 14.09.2013 22:33:25, ЖенаПолковника
если вы врачам настолько не доверяете, что считаете, они ради денег припишут диагнозы и будут лечить от того, чего нет, то мне кажется и не стоит идти никуда.
а так - у меня дети уже давно по страховке наблюдаются в центре медси, мне очень нравится. удобное время работы, приятные врачи, все быстро и без очередей
14.09.2013 22:30:07, все впереди
Trollissimo
спасибо за инфу. я изучу. 14.09.2013 22:52:04, Trollissimo
Trollissimo
не доверяю, потому что были такие случаи и у меня лично, и у моих знакомых. конечно далеко не все врачи непорядочные, но случаи преписок дагнозов увы имеются в Москве. проблема в том, что у нас нет российской страховки 14.09.2013 22:39:47, Trollissimo
у нас прикрепление по дмс. это платный центр, т.е. вы можете туда прийти совершенно без всякой страховки и за деньги все сделать. цены на сайте написаны. 14.09.2013 22:41:48, все впереди
ээг надо, т.к. если там проблемы, то нельзя сильные стимулирующие (мне по крайней мере врач так говорила) 14.09.2013 22:08:37, все впереди
ЖенаПолковника
Сильные это типа картексин и церебролизин, наверное... 14.09.2013 22:22:33, ЖенаПолковника
нет, сильные это не когитум, а все остальное 14.09.2013 22:27:59, все впереди
ЖенаПолковника
Да пантогам как витаминчик для мозга, вряд ли он эпиактивность стимульнет, хотя не буду спорить, сама не доктор, мало ли какие в их практике случаи бывают... 14.09.2013 22:34:48, ЖенаПолковника
витаминчик, у которого в показаниях шизофрения? 14.09.2013 22:36:58, все впереди
ЖенаПолковника
При шизофрении мозг тоже питать показано, он там в комплексе, а не основной рабочий, должно быть... 14.09.2013 22:45:27, ЖенаПолковника
А чего ты заморачиваешься тогда )? Хочешь контрабандой из России что ли :)? Или погрызть себя :) Забей. У тебя прекрасные дети. 14.09.2013 21:47:52, ДраКошка
Trollissimo
ну они такие у меня инфантильные, развитие никак не не свой возраст. я думаю, а вдруг медикаменты могут способствовать взрослению и подвозу мозгов... на норвегов злюсь. жаль что ли им выписать таблетки стимулирующие память и концентрацию? 14.09.2013 21:53:04, Trollissimo
ЖенаПолковника
Инфантилизм вроде таблетками не лечится...:)
Вот мозговое кровообращение можно стимульнуть...:)
14.09.2013 22:07:44, ЖенаПолковника
Trollissimo
ну памяти бы хоть нам и концентрации и на том спасибо... 14.09.2013 22:13:40, Trollissimo
:) У меня тоже инфантильные, я уже пришла к тому, что большинство таких. Меня Егорка сегодня с ума сводил - полчаса искали с ним, где начало и конец у предложения: Хлеб лежит на столе. Так и не нашли ( Боюсь, что ноотропы здесь не помогут ((( 14.09.2013 21:54:18, ДраКошка
Trollissimo
ой господи ты всё про предложения. мои даже не знают, что это такое... 14.09.2013 21:59:14, Trollissimo
Везет вам :)) У нас в идеале не просто ПРЕДЛОЖЕНИЕ надо знать, а характеристики, правила. И таким, блин, языком эти правила написаны, застрелиться хочется или составителям руки поотрывать ( 14.09.2013 22:07:52, ДраКошка
Trollissimo
я помню занималась с Сашкой русским языком. были пособия для пяти.шестилеток, там некоторые задания были сформулированы так, чтоя сама их не понимала и чувствовала себя полнейшей кретинкой....как дети должны их понимать , это уму непостижимо... 14.09.2013 22:11:23, Trollissimo
Ага. Пособия для шестилеток. Мы вчера со старшим включили тестовый ГИА - и сидели, ржали. Это ж надо так язык извратить! Задания - ну через ж_пу - это если цензурно выразиться! Лике дала почитать - часть А, самое легкое. Она в шоке и уже подумывает дворником :)
Макс, правда, неожиданно правильно ответил. Но это так, разминка. На кого рассчитан экзамен - непонятно. И вообще - вся система образования.
14.09.2013 22:12:57, ДраКошка
ЖенаПолковника
Да, они там через попу написаны, но все очень однообразные. И на них целый год будут натаскивать. Там правил пятнадцать всего от силы... 14.09.2013 22:24:54, ЖенаПолковника
Trollissimo
я не пойму что за садополудурки там сидятв системе образования? почему нельзя задания сформулировать нормальным понятным человеческим языком? 14.09.2013 22:19:46, Trollissimo
Да. Наша невропатолог тоже говорит - если более или менее сбалансирован ребенок, не надо рисковать - баланс можно нарушить даже глицином. Если проблемы серьезные - надо решать, но точечно. Пить ноотропы - на всякий случай - как часто советуют - бред. 14.09.2013 21:35:27, ДраКошка
Trollissimo
Галь, а вы ничего не пьете? Я просто читаю тут, и у меня сложилось впечатление , что пьют что.то практически все дети с Кэонфы, и имеется положительный эффект...а мы вот тока рыбий жир. мозги от него не проясняются 14.09.2013 21:43:26, Trollissimo
моя пьет, ничего не проясняется. не терзайтесь так) 14.09.2013 21:55:30, все впереди
Trollissimo
а зачем тогда пьете? 14.09.2013 22:02:52, Trollissimo
дык откуда ж я знала) вот только вчера курс закончился, прояснений я не заметила. 14.09.2013 22:04:35, все впереди
Trollissimo
может будет замедленный эффект? как выдаст знания постулатов Гегеля или алгоритмы из высшей математики через пару месяцев... 14.09.2013 22:16:33, Trollissimo
))) посмотрим) 14.09.2013 22:30:52, все впереди
Наташ, мы много чего пили с кровным (ну в смысле, он пил :)) и уколов кололи, и прочего. Лике назначали и мы пытались колоть и пить. На мой взгляд - почти нулевой эффект. Все известные лекарства - фенибут, пантогам, пантокальцин. Кололи кортексин. Видимый эффект был от когитума - нового препарата с недоказанной эффективностью :) Янтарная кислота в ампулах - два раза в год покупаю, но не всем детям, только у кого нагрузка реальная.
Максу назначили все и сразу - и он у меня по потолку ходил :) После фенибута совсем не спал. Причем даже после отмены - реально час-два в сутки. Я думала, свихнемся оба :) После пантогама я переселилась в школу - он шкодничал каждый день и перестал учиться. Ну и так далее. Когда перестала ребенка мучить - стало легче :) С Егором вот думаю пока - не начали ничего. Под вопросом.
14.09.2013 21:47:13, ДраКошка
Trollissimo
ну то есть ума не подвезли после принятия таблеток? 14.09.2013 21:54:19, Trollissimo
Не-а. Реально подвезли мозгов со временем. Лике после двенадцати, Максу, наверное, тоже после двенадцати. Но Макс скорее всего таким и будет - ответственным, мужчиной настоящим, очень неглупым. А у Лики взлеты и падения. Но она блондинка почти, ей простительно :) 14.09.2013 21:55:25, ДраКошка
Trollissimo
а в чем подвоз мозгов Лике выразился? в учебе? взглядах на жизнь? 14.09.2013 22:02:16, Trollissimo
Взглядах на жизнь :) И поговорить, наконец, можно стало. И даже дать какие-то поручения и быть уверенной, что выполнит. Абстрактное мышление прорезалось, логика хотя бы в зачаточной форме. Разница колоссальная с тем, что было. 14.09.2013 22:09:49, ДраКошка
Trollissimo
не, у нас пока со всем вышеперечисленным труба... единственное, что ответсвенность некоторая к счастью присутствует 14.09.2013 22:21:11, Trollissimo
Неизвестно. Собственно, потому европейские медики ноотропы и применяют минимально (цитиколин в острых ситуациях): эффект не просчитать никак, а касса не резиновая:)). 14.09.2013 19:33:12, Veilchen
А вы своему сыну назначили бы? 14.09.2013 22:05:42, ------
Я назначаю несколько другие препараты)))
При отсутствии онкол.процесса и в случае отсутствия на ЭЭГ судорожной активности (первое есть, второго нет, так что не выйдет) - да, в случае когнитивных проблем (тоже нет)...
14.09.2013 22:24:47, Veilchen
Marisha
Я думаю, что результат будет один и тот же. Чудес на свете не бывает, и медикаменты просто облегчают жизнь, но не восстанавливают мозги. 14.09.2013 17:48:40, Marisha
Trollissimo
спасибо за Ваше мнение. а то меня периодически посещают сомнения и угрызения... 14.09.2013 17:50:20, Trollissimo
ЖенаПолковника
Кто ж знает-то?:)
У кого какие компенсаторные возможности и степень усвояемости лекарств...
14.09.2013 17:08:09, ЖенаПолковника
Trollissimo
ну а без лекарств есть шанс скомпенсироваться? или , то что мы их не принимаем даст отрицательный результат в будущем? 14.09.2013 17:11:47, Trollissimo
ЖенаПолковника
Ну они помогают, стимулируют кровообращение ГМ, успокаивают, смотря же какие...
Есть мамочки противницы медикаментозной терапии, у них дети тоже развиваются, нет однозначного ответа на этот вопрос. Всегда будет зависеть от точки зрения...Вот у вас там отличная от нашей, кто знает, кто прав на самом деле?!
14.09.2013 17:23:50, ЖенаПолковника
Trollissimo
Понятно, что ни черта не понятно.... 14.09.2013 17:32:51, Trollissimo
ЖенаПолковника
Просто сказать, что наши медики умнее всех на свете как-то недальновидно. А вдруг умнее заграничные...:)
Просто живем здесь и доверяем нашим врачам, привыкли, других нету...:)
14.09.2013 17:40:19, ЖенаПолковника
Trollissimo
Просто читаю тут читаю про чудеса медицины, и иногда приходит в голову, а вдруг я у своих детей интеллект и память отнимаю? может они бы уже были альбертами эйнштейнами, принимай они волшебные пилюли... 14.09.2013 17:48:58, Trollissimo
Чудес не будет. Эффект от ноотропов заметен, если есть органика, то есть мозг поврежден, а не просто ребенок туповат от природы. И эффект длится, пока принимаешь препарат. После отмены все возвращается обратно. Надежда только на то, что мозг за это время как-то скомпенсирует свои проблемы сам. 14.09.2013 19:57:14, atusik31
ЖенаПолковника
У нас эффект наступал где-то спустя месяца два и был длительным. Память снова не отшибало. Но я не агитирую, чудес не бывает. 14.09.2013 21:28:26, ЖенаПолковника
Trollissimo
Наташ, а побочка от них есть, от ноотропов? 14.09.2013 21:09:23, Trollissimo
Marisha
У меня после приема ноотропов начинаются приступы агрессии, вот реально раздражаюсь и кидаюсь на домашних:)
И такой эффект многие всд-шники отмечают. Если пить около 2-х месяцев, то ничего, а чуть больше и поехала крыша. А пить обычно рекомендуют 3 месяца почему-то.
14.09.2013 22:22:26, Marisha
Trollissimo
а нет, агрессии нам не надо. пусть лучше будут тупить... 14.09.2013 22:36:27, Trollissimo
У всех лекарств есть побочные эффекты. 14.09.2013 21:33:10, atusik31
Trollissimo
А твоя принимает? 14.09.2013 21:37:36, Trollissimo
Принимает. Но у нее органическое поражение мозга. После курса каждый раз выдает синдром отмены - становится хуже, чем было. Я приурочиваю отмену к каникулам. Сейчас вот снова начала давать, потому что иначе учеба не идет вообще - она не может сконцентрироваться, устает очень быстро. 14.09.2013 22:11:37, atusik31
Trollissimo
а я не знаю есть у нас поражение мозга или нет. мне сказали, что без серьезных причин не будут они тут обследовать мозг. а серьезных причин они не видят. 14.09.2013 22:23:04, Trollissimo
И слава Богу, что не видят. 14.09.2013 23:23:51, atusik31
Trollissimo
это таблетками вылечили? 14.09.2013 23:34:20, Trollissimo
Да нет, конечно. Что-то скомпенсировалось, что-то осталось. Основное заболевание вообще врожденное, наследственное и не пройдет. А инвалидность у всех детей инвалидов в детдоме одновременно поснимали, жалко же государству на них пособие платить. 14.09.2013 23:57:01, atusik31
ЖенаПолковника
У меня с сыном в первом -втором классе на ноотропах случался резкий подвоз концентрации и памяти, до этого обычный стишок выучить это убиться было. До седьмого класса учились без троек потом. Т.е. я действие видела воочию, поэтому медикаментам в этом смысле доверяю. Но у нас и было всего два курса. Больше не требовалось тогда. 14.09.2013 17:57:59, ЖенаПолковника
Во-во, тож самое. На ноотропах резкий подвоз концентрации. Сейчас пытаюсь без них, в результате у дитя мысли разбегаются в разные стороны. Пойду к врачу, пущай назначит курс. Испытывала на себе-помогает собрать мозги в кучку. 14.09.2013 18:58:53, ivmarg
Резкий положительный эффект ноотропов косвенно подтверждает наличие органического поражения ГМ. Чудес при ОПГМ без препаратов ждать не приходится... 14.09.2013 21:42:54, Veilchen
А у товарища и есть ОПГМ. Наверное поэтому и помогает. 14.09.2013 23:47:44, ivmarg
ЖенаПолковника
А "просто туповатый ребенок" и легкое органическое поражение вообще никак не отфильтруешь... 14.09.2013 22:04:02, ЖенаПолковника
О том и речь. По эффекту только понимаешь. Впрочем, эффект при транзиторной гипоксии тоже иногда впечатляет. Меня в них напрягает нехорошее свойство: если уже имеется хотя бы намек на "зло" - обязательно подтолкнут... 14.09.2013 22:14:45, Veilchen
ЖенаПолковника
Какое зло, судороги? Или поведение? 14.09.2013 22:28:02, ЖенаПолковника
Судороги - относительное для их применения противопоказание ( и не без оснований). 14.09.2013 22:33:51, Veilchen
Онко. В первую очередь ЦНС или метастазы туда после давно было потухших процессов. 14.09.2013 22:31:53, Veilchen
ЖенаПолковника
Как все сложно.
Короче, Наташ, слушай лечащего врача и не мечись...:)
14.09.2013 22:47:11, ЖенаПолковника
Гы. Лечащему врачу никуда не упираются доп.обследования, которые состоянием пациента не объяснишь, а мама себя угрызает, что упускает медикаментозный шанс компенсации детских мозгов... Я бы платно обследовала в мск и о назначениях бы уже думала исходя из результатов. 14.09.2013 22:57:02, Veilchen
Trollissimo
постараюсь опять включить свой пофигизм на полную катушку... 14.09.2013 22:53:30, Trollissimo
у меня пофигизма полно, но я считаю если нет противопоказаний и есть шанс, что это поможет - то пуркуа бы и не па 14.09.2013 23:32:47, все впереди
Trollissimo
это так. главное, чтобы не было побочки... 14.09.2013 23:36:04, Trollissimo
тут пока не попробуешь не узнаешь) 14.09.2013 23:41:08, все впереди
Trollissimo
Блин, вот прямо завидую... жалко им тут что ли что.то назначить, для подвоза мозгов.... 14.09.2013 21:10:23, Trollissimo
Marisha
Люба, ну а как быть уверенным, что это именно лекарства помогли? Может, просто возраст подошел, мозг дозрел.
Мы со своей в 4 года 4 строчки учили 2 месяца, бесполезно, не выучили. А к первому классу оказалось, что память отличнейшая у ребенка, и стихи, и прозу запоминает моментально, и без всяких медикаментов.
14.09.2013 18:11:04, Marisha
ЖенаПолковника
Да никак, я и говорю с сомнением, то ли препарат сработал, то ли усиленные занятия эффект дали...
Но по моим ощущениям, если я ничего уже не путаю, как-то сразу стал стихи заучивать, месяца через два после курса, я это отметила, очень радовалась, в следующем классе повторила, а потом и не надо стало, не было претензий к учебе. Опять же нарушения у детей разные, кому-то поможет, кому-то нет, просто родители стараются всё попробовать. Нам тогда психоневролог назначала, к которой я обратилась с этой плохой его памятью.
14.09.2013 21:33:48, ЖенаПолковника
Marisha
Может, и препараты помогли. Я своей когитум давала, речь подстегнуть. Речь пошла после 2-х курсов, но опять же, неизвестно, когитум ли помог.
Больше ничего не даю. Хочется, но какая-то внутренняя интуиция как будто отталкивает таблетки от ребенка.
Сама пью всякие ноотропы и сосудистые регулярно, головные боли уходят, мигрень не беспокоит, но память не возвращается:))))
14.09.2013 22:18:59, Marisha
ЖенаПолковника
Ну у каждого в мозгу разный завихрень...)))
Вот Наташа конфы перечитала, хотя доктора и учителя в Норвегии в упор ничего у её детей не видЮт...)))
14.09.2013 22:39:28, ЖенаПолковника
Trollissimo
да, если бы не чтение Конфы, мне бы и в голову не пришло замарачиваться. а так у меня ощущение, что я лишаю своих детей чего.то важного... 14.09.2013 22:43:31, Trollissimo
ЖенаПолковника
А я ещё ребеночка хочу! Причем строго, когда читаю конфу, когда НЕ читаю-НЕ хочу!
Вот я и тестовик придумала: если сомневаешься, бросай читать и внимательно прислушивайся к своим ощущениям...)))
14.09.2013 23:18:00, ЖенаПолковника
Trollissimo
да вот. правильно)) 14.09.2013 23:20:46, Trollissimo
Trollissimo
вот, а у нас нет никакой концентрации и памяти, и никому до этого здесь дела нет....правда нервы берегут. и на том спасибо)) 14.09.2013 18:02:39, Trollissimo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!