Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голубушка

мамаВера-дубль-два

Девчоночки мои родные, вы спрашиваете в личке, что там у нас по Симбе. Отвечу здесь, так как считаю опыт поучительным. У Сани мощнейший откат. У меня просто руки опускаются. Самоорганизация и умственная деятельность - ноль. Как будто ему мозги инопланетяне вынули. На дзюдо выходит без формы, в проливной дождь в тряпошных кроссовках и без зонта, а в уроках делает такие нелепые ошибки, что нелепее не придумаешь. И всё это на фоне третьей недели Фенибута((( (Тимон на Фенибуте одновременно, пятый класс начал резвее всех на параллели, дневник ломится от хороших оценок, учителя хвалят, на кружках успевает и за мелкими следит, вовремя спроваживает на секции и уроки у них проверяет).
Мамо наше по приезду Сани с югов развернула бурную деятельность, стала приезжать каждую неделю. Сил нет заново обрисовывать ситуацию, поэтому дублирую письмо Рудову:"Алексей, здравствуйте. Мой подопечный по заявлению отца (вахтовый метод работы) воспитывается мною. Мать три года назад была ЛРП. Сейчас, с третьей попытки, решением областного суда она была восстановлена в части встреч и общения с ребёнком, а место проживания осталось с отцом, то есть со мной. Проблема в том, что ребёнок (через месяц 11 лет) категорически отказывается встречаться и общаться с матерью. Удалось уговорить его всё же один разок встретиться и объяснить матери свою позицию, ибо она не верила, что это его решение, считала, что его скрывают и настраивают против. В присутствии представителей ООП он высказал своё нежелание видеть мать в её присутствии и под её подпись, о чём был составлен акт встречи. Также ребёнок написал заявление о том, что не хочет маму видеть. Психолог сказала, что услышала ребёнка и больше не позволит заставлять его снова и снова переживать эту психотравмирующую ситуацию. Но мать не услышала ребёнка и продолжает приезжать из другого города раз в неделю, подкарауливает его на улице, приходит в школу. Мальчик в разобранном состоянии, боится отойти от педагогов, передвигаться по улицам, держит мобильный телефон в руках, чтобы сразу позвать на помощь, бледнеет, когда слышит, что она поблизости, и прячется под лестницу. Опека сказала, что ничем не может помочь, они надеялись, что она поймёт и оставит ребёнка в покое, но этого не произошло, она упорная. Могу ли я юридически оградить ребёнка от этого психологического насилия? Что я должна предпринять?"
Ребенок боится. Он видит, что взрослые не в силах его ЗАЩИТИТЬ от её приездов. Деже не знаю, что сказать дальше. Директор и два завуча сказали мне, что с первой минуты общения очевидно, что она интеллектуально сохранна, но в неадеквате.
13.09.2013 23:30:14,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
очень-очень-очень сочувствую..

мне кажется, надо все же как-то стараться судиться, чтобы биомать опять прав лишили или ограничили. иначе не выдержите все равно...
15.09.2013 01:54:52, Ata
к сожалению помочь ничем не могу, только @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 14.09.2013 23:06:12, мама 2х сыночков
Очень сочувствую Вам. Судится нужно, собирать доказательства неадекватно для суда. 14.09.2013 19:40:32, К+4
Голубушка
К сожалению, мне легче отдать родителям, чем судиться. На мне в данный момент две работы (иначе материально не справляемся, ибо на четвёртого ребёнка без господдержки мы не рассчитывали), диплом на второй вышке, гражданство свекрови и оформление земли в собственность (по последним пунктам кто проходил, тот знает:) У меня просто не хватит батареек мотаться в Питер (по месту прописки ребёнка) и обивать пороги. Если бы ООП взяло на себя эту функцию, то я бы подсуетилась, все освидетельствования ребёнка сделала, все факты её назойливости документально оформила, в клювике принесла. Но сама я судиться и не могу (не опекун), и не буду: я и так лечусь у психиатра, в данный момент на Флуоксетине и Мезапам как скорая помощь((( 14.09.2013 22:18:17, Голубушка
Trollissimo
Как без господдержки? тебе еще за весь этот геморрой ничего не полагается? 14.09.2013 22:44:39, Trollissimo
ЖенаПолковника
Ребенок признан мамским, а не государственным, вроде... 14.09.2013 23:07:11, ЖенаПолковника
Trollissimo
во блиииииииииииииин................очень надеюсь на высшие силы. что судьям это зачтется! 14.09.2013 23:12:03, Trollissimo
Голубушка
Очень хочется привести этим судьям к порогу... На самом деле - театр абсурда. Суд совершенно не рассматривал ни порядок встреч, ни вопрос алиментов. Просто восстановили и всё, и в свободное плавание. На алименты бабушка подавала отдельно, написанное заявление пока без движухи. Пока ребёнок в СВГ, до октября, я ещё получаю 140 р. в сутки на питание. Должна получать и одежду-обувь, и школьные принадлежности, и средства гигиены, но... приют ограничился двумя курсами витаминок). Но и ежу понятно, что на ЭТО даже прокормить нереально, не то что обеспечить необходимые потребности. Ну, а с октября это мои проблемы... Я должна буду либо оформить безвозмездную опеку, либо самоустраниться. И чтобы оформить опеку, я должна буду ЗАНОВО (прошлый год не считается),- предоставить весь пакет усыновительских доков. Я как вспомню медкомиссию, где я часами сидела у кабинетов - так вздрогну. И не всё просто. У меня анализ с цифрами, всегда, пожизненно. И каждый раз разборки с пересдачей вплоть до Питера. Каждый раз меня трясёт. Видимо, трудно занести меня в какую-то базу данных, чтобы уже знать, что я здорова, но цифры будут всегда((( То есть, чтобы оставить Саню у себя, я опять должна буду выкинуть октябрь из жизни((( 15.09.2013 02:27:16, Голубушка
Trollissimo
Оля, без комментариев! я не понимаю пассивную позицию опеки в этом вопросе... 15.09.2013 15:58:51, Trollissimo
+++++++Больше всего возмущает устранение последней. 15.09.2013 16:39:56, Филина мама
Эка тебя доконали((((( Желаю тебе сосредоточится на себе и забить на землю, диплом, и даже, прости за кощунство, на свекровь. Надо сосредоточится на себе и только на себе, ты нужна семье ни как пациентка психиатра, а как мама спокойная и работоспособная, с позитивным настроем.
Сама летом сидела в психо-опе, поэтому очень сочувствую всем с перегоревшими предохранителями и севшими аккумуляторами. Шлю лучи дружеской поддержки))))))))))))))
14.09.2013 22:31:54, О-к-с-а-н-а
Голубушка
:))))))))))))))))))))))))))) Ловлю! 14.09.2013 22:43:55, Голубушка
Оля, я думаю так. Возможности избавиться от маманьки у вас нет. Надо организовать дело так, чтобы за встречи Саши с мамой отвечала опека. Пусть составят график посещений, определят место встреч - где-нибудь в опеке, или в приюте, приставят психолога или социального работника, который будет присутствовать при встречах. Своей функцией оставь привести его на встречу и забрать после. Ты же не обязана встречаться с его мамой? Сохранить собственное душевное здоровье и равновесие - первоочередная задача в этой абсурдной ситуации. 14.09.2013 15:11:16, atusik31
Голубушка
Наташ, мы в Приюте и встречались. Не вопрос:) А вопрос в том, что Саня в отказке. Он вообще её видеть не хочет - ни в Приюте, ни в ООП,- нигде. Психолог Приюта сказала, что последующие встречи в обозримом будущем невозможны, она не позволит травмировать ребёнка. Тогда мамашка пошла в обход Приюта: прямиком в школу. 14.09.2013 15:43:55, Голубушка
Полиция не может вмешаться в таком случае? 14.09.2013 18:59:47, atusik31
Голубушка
Увы, нет оснований. 14.09.2013 22:23:22, Голубушка
Сочувствую....
Наша мама только обещает прихать,и это уже стоит откатов(а старшая как раз ее ждет)
По-любому детя двух семей-это тяжелейшая ситуация для ребенка.
14.09.2013 14:12:29, DiLaiLa
Да уж, все теории ПЕтрановской про био летят в тартарары после таких историй. 14.09.2013 13:30:15, ---------------
Вы точно ПОЛНОСТЬЮ "дитя двух семей" прочитали? 14.09.2013 14:07:21, Криптан
Господи, Людмила-то тут причем? Вы книгу читали? Опять же, прежде всего главу- когда контакты нежелательны.
На самом-то деле тут дело не в теории, она лежит себе смирно в книжных страницах. Дело в том, что экономически выгодна государству кровная семья. Вот и путают профилактику сиротства(помощь нормальной пока семье в кризисной ситуации) с восстановлением био в правах. Восстановление- это не профилактика, это в любом случае-постфактум. И если профилактика всегда практически в плюс, поддерживают тех, кто этого реально хочет, но по какой-то причине не может, то восстановление практически всегда- прогулка по минному полю.
14.09.2013 14:00:46, mama17
читали мы книгу. там одно название чего стоит "Дитя двух семей". Вот мы и видим, что становится с дитем двух семей. У ребенка должна быть одна семья. Странно, что уважаемый психолог пишет такие странные , даже опасные вещи. 14.09.2013 14:07:24, ................
Уважаемый психолог нигде в книге не предлагает ребенку насильно навязывать биосемью. Она предлагает исходить из чувств ребенка. Да, в чем-то я с ней не согласна, но в большинстве посылов таки да. А посыл- у ребенка должна быть одна семья- а как это сделать, если присутствует факт- он родился в другой семье? 14.09.2013 14:13:17, mama17
семья это там где вырос, и где ребёнка любят, а не там где он родился 14.09.2013 14:16:22, ...................
Можно утверждать что угодно. Но по конкретному факту у ребёнка есть живые мать и отец, последний прав не лишён, от ребёнка не отказывался. Мать в правах восстановленна, а по сему юридически не только может, но и должна присутствовать в жизни ребёнка.Каким образом можно сделать вид, что у ребёнка био семьи нет? Вызвать амнезию? А вот почему суд при восстановление не принял во внимание нежелание ребёнка видеть свою мать, непонятно. Почему не был установлен порядок встреч с целью восстановления контактов с мамой, которой по факту восстановления в правах ребёнок должен быть передан на воспитание, тоже непонятно.
Ни в одной нормальной стране, как бы тут не хаяли запаную систему, био не может припереться в приёмную семью, когда ей вздумается, порядок , время и место встреч чётко оговорено. И уж тем паче никто не разрешит встречи, если ребёнок категорически не хочет.
Странно всё это, такое впечатление, что нет нет законов, а суд вообще не отвечает за свои решения. Полный бардак.
14.09.2013 14:35:08, Филина мама
Так проблема в том, что она не припирается в приемную семью - оттуда ее бы элементарно можно было бы выставить с милицией. Она ходит просто, туда-сюда... ходит вокруг школы. Это не запрещено и припереть ее к стенке можно было бы только в тех странах, где есть закон о столкинге. Это отнюдь не все европейские страны. Да и то все не так просто. 14.09.2013 18:59:03, fuselia
Нет, Вы не читали предыдущие посты автора и не поняли. 14.09.2013 22:56:48, Филина мама
"...подкарауливает его на улице, приходит в школу."
Суд вынес решение о том, что мать вправе общаться с ребенком не установив порядок общения (такое бывает и в "цивилизованных" странах, уверяю Вас, и кончается порой аналогично). Практически такое решение не имеет никакой силы, так как принимающая семья вполне вправе объявить, что в интересах ребенка регулярное общение например раз в год по 10 минут или что ребенок вообще отказывается от общения, что и было сделано с подключением ООП.
После этого восстановленная в правах мать выбрала логичный для ее ситуации путь систематического изматывания принимающей семьи сталкингом.
Теоретически можно пойти в суд и потребовать запрета для нее на вмешательство в жизнь ребенка. Практически положительное решение в этом вопросе ничего не даст, маловероятно, что мать после решения суда откажется от сталкинга и это решение ей ничем не грозит. Наказание за это не предусмотрено. (все еще надеюсь, что придет какой-нибудь хороший юрист и скажет, что есть лазейка) Единственно, если она приблизится к ребенку на расстояние меньше скольки-то метров, окружающие смогут вызвать полицию. Так она и не будет приближаться, будет стоять на границе и плакать. Или приблизится, сунет пакетик с зубной пастой и трусами и отбежит, полицию вызывать будет уже незачем. Позвонит в дверь, потом убежит и спрячется. И НИЧЕГО ей а это не сделаешь Судебные хлопоты в этом вопросе не окупятся практической пользой.
Единственное, что имеет вообще какой-то смысл - это апеляция по вопросу восстановления в родительских правах по возможно, чтоб в общем укрепить позицию принимающей семьи и решить вопрос финансирования.
16.09.2013 16:11:56, fuselia
маловероятно но подумалось
а если уговорить ребенка и установить нормированное общение скажем 30минут 1 раз в месяц встречаться в ООП при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ условии, что в другое время она не появляется
может она походит и отвалится
может у человека просто взыграл азарт - типа "запретный плод сладок" + она реально уверена, что это ВЫ ребенка не пускаете
а так она посмотрит на холодность ребенка раз-два-три и что-то поймет?
17.09.2013 23:19:24, Eugeniya
Голубушка
Подумаю, спасибо. 17.09.2013 23:20:52, Голубушка
Голубушка
Апелляция подана. В Президиуме будет решение не в нашу пользу. Но зато потом можно будет подавать в Верховный. А там есть шансы. 16.09.2013 23:16:52, Голубушка
Голубушка
Матери удовлетворили иск по восстановлении в родправах в части общения и встреч, но отказали в части совместного проживания. То есть забрать его у нас она не может, может только встречаться. На суде произошло то, что произошло. А яснее: четыре тётки пытали ребёнка так, как японцы людей не пытают. Первые пол-часа он стойко твердил, что не хочет жить с мамой, что ему было плохо, а потом они начали давить на жалость, довели его до слёз и, чтобы всё побыстрее кончилось и от него скорее отстали, он сказал, что не был бы против, чтобы она иногда приезжала и дарила ему подарки. И мать восстановили в части встреч, но не отдали для совместного проживания.
Но теория-одно, а практика - другое. Поэтому когда мама через ДВА дня после суда действительно возникла на нашем пороге, Саню затрясло, и он испытал огромное облегчение, узнав, что она ушла и не нужно к ней выходить.
14.09.2013 15:52:34, Голубушка
А апеляция-то будет? 14.09.2013 18:59:48, fuselia
Голубушка
Есть:), лежит себе в Президиуме. 14.09.2013 22:19:23, Голубушка
Дык вот и непонятно. Вообще-то частичное восстановление правах имеет смысл при перспективе передачи ребёнка в обозримом будущем на воспитание. Но при любых раскладах, в первую очередь учитывается желание или нежелание ребёнка, его готовность к встречам. Эту готовность суд не может определить без рапортов психолога, соцработника, как минимум, а не обработка ребёнка в зале суда. Все встречи чётко расписаны и лимитированны по времени, происходят в присутствии компетентного соцработника как правило на нейтральной территории. Меня вот и интересует, почему Ваша с семьёй личная жизнь никак не берётся в счёт. Почему мамо является к вам домой, когда ей вздумается, и почему никто нейтральный и компетентный не контролирует встречи. Почему суд не определил ни кол-во встреч ( в месяц), ни их продолжительность, ни территорию..... Вот это и бардак!
И наконец почему опека умыла руки, и не требует пересмотрения дела, это ж их прямые компетенции, а не опекуна.
14.09.2013 17:46:24, Филина мама
Trollissimo
Да , совершенно непонятно , зачем восстановили в правах, если признали, что био не может воспитывать ребенка. Чтобы она портила жизнь и ребенку и семье , которая его воспитыват? получить бы заключение психиатора о том , что мамаша невменяема и пересмотреть дело по вдруг открывшимся обстоятельствам... 14.09.2013 17:55:17, Trollissimo
Ну конечно, дело должно ж иметь логическое продолжение, а не просто потому что судье музыкой или политикой навеяло. Опять таки, освидетельствовать состояние ребёнка реально, а вот маму без особого распоряжения суда скорей всего невозможно. В общем то, если не бороться, то ничего и не будет, пока мамо сама не устанет и не отстанет, хоят надежды мало. 14.09.2013 18:08:25, Филина мама
Trollissimo
Ну Оля пишет, что мамаша неадекватна, значит возможны серьезыне проколы с ее стороны. Если натворит чего, тогда можно пыаться ходатойствовать, чтобы ее отправили на психиатрическое освидетельствование. Другое дело на фига семье весь этот геморрой... 14.09.2013 18:22:26, Trollissimo
Чтобы освидетельствовать, ей надо совершить поступок, опасный для нее или окружающих, например, наброситься на кого-нибудь с ножом. А так она может вести себя как угодно, нести любой бред, никто не имеет права отправить ее к психиатру. 14.09.2013 19:04:52, atusik31
Вот вот. Только по факту совершения поступка, угрозы даже тоже не считаются, этот маразм повсюду. 14.09.2013 23:01:33, Филина мама
Trollissimo
Неужели все кто сидят в психушке кидались на людей с ножом....а если к примеру выйдет голой на улицу тоже не отправят к психиатору? 14.09.2013 21:27:45, Trollissimo
Наташ, я не знаю как у Вас, а у нас просто так в психиатрию положить никого нельзя без согласия пациента, если он не представляет никакой унрозы для себя(своей жизни) или для общества уже по факту совершенного. Если человек совершил попытку самоубийства, или скажем довёл себя до крайней худобы, ага, тогда положат. 14.09.2013 23:04:57, Филина мама
Trollissimo
я к сожалению или к счастью ничего не знаю про психиатрию... 14.09.2013 23:14:10, Trollissimo
Я знаю, благодаря работе и учёбе сына, у него тесные контакты с криминальной психиатрией. А ещё знаю с по опыту с мамой, у неё всегда были психо-соматические проблемы, но к этому прибавилась депрессия, которую она ни за что не хотела лечить. Дошло до того, что она была уверенна, что у неё рак печени и желудка за одно, вообще перестала кушать, и вот только тогда врач смогла её практически насильно положить в психиатрию в отделение психо-соматики. До этого мне всё время говорили, что без согласия пациента никак, пока его состояние не представляет угрозы для его или чьей то жизни.Вот когда мама похудела так, что еле держалась на ногах, её положили. 15.09.2013 01:51:20, Филина мама
Trollissimo
ой))) 15.09.2013 16:00:12, Trollissimo
В полицию отправят для начала. В психушке не сидят, там лечатся. Большинство приходят сами, люди понимают, что больны. 14.09.2013 21:35:27, atusik31
не совсем сами, большинство приводят родственники, которые поняли, что человек болен, а сами больные часто не сопротивляются этому, т.к. где-то на заднем плане тоже понимают, что с ними что-то не так 14.09.2013 21:51:35, все впереди
Trollissimo
Ну а если заручиться справками специалистов, школы, что общение с мамашей вредят ребенку, неужели это не основание для того, чтобы запретить ей вмешиваться в жизнь ребенка? 14.09.2013 21:47:39, Trollissimo
Ну а что ей можно запретить? Можно запретить подходить ближе чем на 15 метров и использовать средства связи. Но она все равно может тогда находиться на границе этой 15тиметровой зоны и действовать на нервы и НИЧЕГО не сделаешь. 14.09.2013 22:37:12, fuselia
Всем все пофигу, Наташ, тотально. Там есть решение суда, восстановившее мамо в правах и обязавшее обеспечивать ее встречи с ребенком. Кто из чиновников попрет на рожон при таком раскладе? Ольга бьется в одиночку за парнишку. 14.09.2013 22:31:38, atusik31
Trollissimo
блин, ну я даже не знаю что сказать нематерное. лучше промолчу. 14.09.2013 22:46:03, Trollissimo
Голубушка
Запретить можно только чере суд, Наташик. Суд в Питере. Хде я и где Питер... 14.09.2013 22:26:23, Голубушка
Trollissimo
прямо какие.то садисты вокруг вас.... 14.09.2013 17:14:40, Trollissimo
Trollissimo
Да, в тяжелых случаях , приемные семьи живут на тайных адресах и био даже не может узнать адрес , где живет ребенок. Общение, если таковое разрешено, только под контролем органов опеки. Если общение с био вредит ребенку, то такие контакты исключаются полностью 14.09.2013 14:43:26, Trollissimo
ТОчно, точно. Да и вот так просто восстановить маму в правах, да ещё и разрешить ей видеться с ребёнком по своему усмотрению и без присмотра никто б не разрешил. 14.09.2013 15:26:15, Филина мама
Trollissimo
в моем понимании просто запредельная ситуация. не представляю как Оля и её семья с ней справляется....я бы рехнулась 14.09.2013 15:41:59, Trollissimo
Голубушка
Да вот... Вроде живые, спасибо. Сегодня две корзины опят набрали, развлекаемся чисткой:) 14.09.2013 16:09:16, Голубушка
Совершенно верно. Вот и надо помочь ребенку принять в душу это убеждение. Насильственно еще никому и ни в чем не удавалось убедить другого. 14.09.2013 14:31:50, mama17
Еще один момент забывают наши установители контактов- если ребенок против, то это в любом случае психологическое насилие. Еще одна травма ни в чем не повинному ребенку. Почему в угоду желаниям взрослых игнорируются желания ребенка? Ребенок имеет право на негативные чувства- обиду, злость, страх, в том числе и по отношению к "близким" взрослым. 14.09.2013 12:10:52, mama17
Corgik
Оль, сочувствую. Какая может быть учёба и вообще нормальная жизнь, когда мальчик живёт а постоянном страхе? Мы всё то же год назад проходили. Матушка, правда, не появлялась, но постоянно звонила, плакала, и сын очень боялся, что она придёт к школе.
Ничего не могу предложить, кроме как никуда его сейчас от себя не отпускать. Только вместе.
14.09.2013 11:21:50, Corgik
Голубушка
Да, он со мной вместе, либо они втроём, и у всех телефоны. Живём на осадном положении, чесслово, к домофону подходим подготовленные, куда звонить дети наученные(((
Эх, как всё катится... сейчас вот впервые меня обманул, глядя в глаза и по недомыслию своему не понимая, что если Я и вела у него в классе ту математику, то уж Я_ТО, как никто другой, знаю, что именно было задано:))) Блииин, ну так глупо лохануться, мне даже не за враньё обидно, а за то, что у него так грустно голова не работает...
14.09.2013 15:15:05, Голубушка
Corgik
Человек же не может думать обо всём сразу, особенно маленький. Негативные моменты жизни тормозят развитие.
14.09.2013 18:11:54, Corgik
Оля, в Вашей ситуации только собрать все документы о том, как встречи с матерью дестабилизируют ребенка и в суд. А ребенка пока отправить куда-то далеко-далеко в санаторий или лагерь, заручившись поддержкой ООП. 14.09.2013 11:14:10, mama17
Голубушка
Ира, суд возможен только Питерский, я по докам не опекун, короче, технически если в это самой впрягаться, то вся жизнь семьи будет брошена на поле войны, и жить мы будем в основном этим. Не могу, Ира. И муж не позволит. Совсем честно говорю: у меня нет ресурсов и мотивации превращать жизнь в борьбу. За родительского ребёнка, вот ведь ёлки... 14.09.2013 15:22:23, Голубушка
Trollissimo
да, Олечка, береги себя и семью тоже... 14.09.2013 15:43:18, Trollissimo
Ну почему, почему кому-то дано право ворваться в нашу жизнь и терроризировать всю семью?
Бедный пацан!!!
Оля, очень хочется Вам помочь, не знаю как!
Сейчас перерыла сеть, не предусмотрено в России наказания за сталкиннг, чтоб его.
Может Олег еще что-то придумает...
14.09.2013 07:50:52, fuselia
Голубушка
Спасиб. 14.09.2013 15:22:47, Голубушка
У него постоянный изматывающий стресс, он все время ждет появления матери. Какие на этом фоне могут быть академические успехи... Пока с матерью так неопределенно, у ребенка ничего не изменится, эти кошки-мышки ему не на пользу. Или маму в психушку, или ребенка в другое место, тк то, где он сейчас, уже рассекречено. Папа-то ребенкин что там себе думает? 14.09.2013 07:16:34, prostoMaria
Голубушка
То, что откат я связываю с прессингом мамы, я сама и вывела в исходном посте:)
Академических успехов этот ребёнок по-любому показать не в состоянии, с умишком засада, просто обидно, что теперь этот умишко вообще схлопнулся.
Маму в психушку - посоветуйте технологию, законную и работающуу:)
Ребёнка в другое место - без проблем. Только навсегда. Потому что обратно мы заберём (если заберём) уже совсем не нашего ребёнка, всё вложенное пойдёт прахом, плюс очередной опыт переживания неопределённости и неуверенности в завтрашнем дне. Сейчас он хоть с нами, он доверяет, его можно успокоить, он в своей школе, в своих кружках, в своей постели. Если мы его спрячем куда-то, то он свихнётся от дестабилизации. И ещё: его уже прятали в жизни. Сама мать. По пол-года несколько раз...
Папа ребёнкин ничего себе не думает. Он за тысячу километров отсюда.
14.09.2013 15:34:40, Голубушка
"Маму в психушку"
1) Ее добровольное согласие, стационар, диагноз, далее как пишет Мама17. Два скользких момента: наличие того, кому она доверяет и кто бы ее убедил, что пролежав в стационаре и выписавшись без дз, у нее больше шансов заполучить сына полностью; наличие диагноза как такового, я не психиатр, но похоже только пограничное пока.
2) Провокация ее на агрессивный выпад с дальнейшей госпитализацией. Диагноз в этом случае ей обеспечен. Сложность: пока Вы от нее обороняетесь, не получится. Условие ее агрессии - фрустрация...
14.09.2013 20:15:37, Veilchen
Да какие там прятки, передавать его в другую семью надо. Она от него не отстанет, зная ваш адрес. А с папой вы связь вообще не поддерживаете? Вахта-не вахта, спихнул ребенка и в ус не дует. Там же бабушка вроде есть адекватная к тому же, если я правильно помню.
По поводу психушки, если все, с кем она общается, видят неадекват, может, как-то спровоцировать при свидетелях проявление этого неадеквата, да и перевозку вызвать по горячим следам. Потому что не может нормальный человек так себя вести, а если ненормальный, так пусть и лечится. По предпоследнему абзацу вы правы полностью, сами были в похожей ситуации и пришли к тем же выводам, поэтому бывший наш ребенок теперь в другой семье.
14.09.2013 17:12:22, prostoMaria
Голубушка
С отцом общаемся по телефону, деньги он высылает мне на карту. И прямо говорит:"ОНА будет ездить". Имея в виду, что она она куку. Другой семьи и не предвидится (за последние годы вокруг ребёнка была целая круговерть разных взрослых: педагогов, соседей, соцработников и медиков, но никому и в голову не приходило его приютить). Гипотетически отец может найти няньку за деньги в глухой деревне, но это равнозначно приговору в 18 лет коровам хвосты крутить. Никто в здравом уме задарма не будет заниматься его учёбой, развитием, спортом, здоровьем, либо отец должен платить миллионы:) И нет никакой гарантии, что мамо не найдёт. Суд ей в этом поможет с радостью(((, она судиться любит и умеет. 14.09.2013 18:42:13, Голубушка
Если отец где-то работает полгода, чтоб с собой ребенка не взять? Да еще при такой маме. Разве что он где-то на лесоповале работает, вдали от жилых мест, в глухом лесу. Многие дети военных так все детство провели - меняя по десять школ, и не кто из родителей не думал их спихивать на чужую тетю. 14.09.2013 21:26:51, ну да
Голубушка
Хуже, чем на лесоповале. Там хоть чистый воздух. Асфальтоукладчиком. Прямо на трассе. 14.09.2013 22:29:29, Голубушка
Бывают же люди - нет чтоб в Питере работу найти (асфальтоукладчик не такая уж специфическая работа, чтоб ее не найти в любом крупном городе). Подозреваю, что денег ему в Питере бы меньше платили, чем на трассе, но есть же в жизни другие приоритеты.
Вам терпения и здоровья - от всей души.
14.09.2013 23:36:04, ну да
Голубушка
Я тоже раньше не знала специфику работы:) А теперь имею представление: есть фирма, с который ты заключаешь контракт. Дальше ты проходишь обучение на современной технике, которое стоит под сто тысяч, бесплатно. Дальше эта фирма участвует в тендерах по всей России и бывшим просторам родины. Выиграв тендер, посылает в ту местность всю свою технику и людей. Это может быть и Питер в том числе, и Беларусь, и Псковщина, и чёртанакуличиках. Короче, вот так. Устроиться в Питере на постянку ни от одной фирмы невозможно. 15.09.2013 02:35:28, Голубушка
Оль, ну а опека Ваша что говорит? И если реально ей пригрозить? Вообще жесть ( 14.09.2013 15:36:33, ДраКошка
Голубушка
Дословно? -"Оля, мы не можем запретить ей приезжать. Придёт ещё раз в школу - ну придёт. Она же не будет ребёнка за руки хватать?"
Для опеки это слишком сложный случай. И здесь только в минус наши былые хорошие отношения. Я уже несколько раз для себя отмечала, что они говорят неправду другим официальным лицам, которые тоже занимаются Саней: "Только из отпуска, не знали, бумаги не видели, не смотрели ещё..." И не питерская, ни наша опеки так и не приехали друг к другу на перекрестные суды, то есть сработали халтурно, в результате чего слало возможно отменить ЛРП.
14.09.2013 16:00:47, Голубушка
М-да. Переехать куда-то невозможно? 14.09.2013 16:06:06, ДраКошка
Голубушка
Галя, это не тот ребёнок, ради которого семья пойдёт на такие жертвы. В смысле, он не наш сын и никогда им не будет. Как бы кощунственно не звучало, но он у нас на обоюдодобровольной, обоюдоприятной, но передержке, которая может счастливо затянуться до совершеннолетия, а может закончиться завтра. 14.09.2013 16:15:22, Голубушка
В качестве бреда. Оля, интернат не выход? 15.09.2013 08:11:25, Криптан
Голубушка
Понимаешь, мать всё равно его найдёт. Она напишет заявление о нарушении её права на общение, к папеньке на работу придут приставы и под белы рученьки. 15.09.2013 09:48:47, Голубушка
Trollissimo
да ничего тут нет кощунственного. нормальный трезвый подход 14.09.2013 17:01:33, Trollissimo
Да, я подумала об этом. А твои варианты? Просто ситуация патовая какая-то ( Непонятно, как разрешать ( 14.09.2013 16:20:32, ДраКошка
Голубушка
Привыкать к изменившейся обстановке. Либо мы адаптируемся к мамо за углом и не будем воспринимать это остро, либо маме надоест дурью маяться иль переключится на что-то другое. Больные люди иногда переключаются на другие идеи. Ведь не нужен же он ей был год назад, полтора года не пыталась встретится, чем-то иным жила. 14.09.2013 16:29:09, Голубушка
Trollissimo
Оля, я помню, что и к девочке липла био. как от неё избавились? 14.09.2013 17:02:41, Trollissimo
Голубушка
О, эта не приезжала, а только с помощью современных гаджетов пыталась мявкать. Но с мелкой другая ситуация: мы СЧИТАЕМ себя её родителями, а мамо понятливой оказалась. 14.09.2013 18:46:25, Голубушка
Ребенка к психоневрологу с жалобами на плохой и прерывистый сон с обильными сноведениями неприятного характера, жалобами на потливость рук и ступней (есть же?), на падение успеваемости ввиду невозможности сосредоточиться, запоры периодические, проблемы с аппетитом. Опишете страхи.

Берет заключение, подписанное членами комиссии и в суд. Заодно на препараты, которые врач пропишет, берете рецепты (пусть это и хвойные таблетки для ванн или успокоительный чай) и собираете чеки.
14.09.2013 10:39:10, Криптан
поддержу, вот только бесполезно это
даже если будет положительное судебное решение - как вы ее ограничите от доступа к ребенку(у нас не США, ограничительный ордер на 200метров никто не выпишит - вам это даст право не пускать ее в квартиру и в школу, а на улице?)

примерила ситуацию на своего :(
1. на учебу пока забить(и кстати не факт что лекарство ваше действует, может ему простых успокоительных)
2. ребенка встречать(я бы наверное даже такси брала -если далеко) и по максимуму находится с ним рядом - что бы он был уверен в Вас насколько это возможно
3. взять за шкварки папашку и попытаться найти другую семью(хоть на время к родне или в ДБСТ в другом районе -осеннее обострение же должно закончится) - здесь уже не вопрос привязанности вашей к мальчику или его к вам, а чистая безопастность, к сожалению

удачи вам и всего наилучшего, скоро все наладится
14.09.2013 11:37:43, Eugeniya
Голубушка
Спасибо. Безопасность ему я обеспечить могу, она не подходит, за руки не хватает. Другая семья невозможна, потому что ребёнок по контракту со мной. 14.09.2013 15:37:11, Голубушка
Это пригодится. Скажем, для того, чтобы отослать ребенка на время в санаторий с обучением (есть такие) или к родне куда подальше.
Подключить отца ребенка, чтобы поговорил с биоматерью.
подключить судебные органы (нервы помотают)

Если боимама работает, то пойти разбираться на работу. Глупо, да. Но вот если приложить документы и так далее, то опять же, хоть какой-то результат будет.

Жестокий и крайний случай - найти друзей, которые пообещают, что "если хоть еще раз, хоть каким способом свяжется, то ноги-руки переломают". Причем заловить в подворотне и нагнать страху по полной.

Но я вот в ситуации ТС склоняюсь к угрозе переломанных ног и рук.

Да, биомама обязана к уплате алиментов?
14.09.2013 11:49:21, Криптан
Голубушка
Да, Маша, она обязана к уплате алиментов, но упорно таскает котомки с несуразными "передачками". Она озвучила при ребёнке, что сейчас временно он как бы вот в таком вот хорошем лагере, и прёт ему зубные щётки, расчёски, шампунь и полотенца. Вещи все привозит настолько большие (Саня 146 рост, 36 ножка, а привозит 170 рост и 40 нога), что их могла бы носить я, но мы такое качество даже на даче не пользуем (синтетика, дубовые подошвы, воняет китайской химотой). Она не впускает в свой мозг, что Саня в семье, что ему всё это не нужно. Говорит:"Носить нужно своё" и даже не замечает, как Саня при этих словах насмешливо улыбается, потому что он заранее знает, что она приволокёт всё не по размеру и то, что не носится, и потому, что он-то знает, что как раз носит всё именно своё, ему заказанное и с любовью совместно выбранное. Мы с руководством Приюта уже и так и сяк ей объясняли, что её передачки (которые мы, кстати, больше не берём, да и первую взяли только потому, что Саня сдуру взял в руки пакеты, и под её заявление, что данные гостинцы являются подарком, а не алиментами) не алименты, и если она хочет действительно помочь ребёнку, то пусть оплачивает его театральную студию, хореографическую форму для занятий в ней, взнос в секцию дзюдо, покупку кимоно, школьный костюм, туфли, портфель,- можно много где поучаствовать в действительно необходимом, что всё равно пришлось купить запланированно. Фиг. Более того, она имела наглость при свидетелях попросить у меня ознакомиться с тетрадочкой расходов,- на что я потратила ПАПИНЫ алименты! (Андрей потом аж задохнулся от эмоций:) Ну так я послала её в пешее, а опека объяснила, чтобы не переживала,- за каждую копейку алиментов, снятую с книжки, я буду отчитываться ООП.
Всё равно не слышит, таскается со своими котомками. Мешки, крупный голубой цветок-заколка, что носят маленькие девочки, в волосах над ухом, драповое осеннее пальто и босоножки. Картина не для слабонервных. Сколько же она денег промотала по электричкам туда-сюда, билет в один конец 300 р, а потом автобус(((
Я бы ей сама переломала руки-ноги, причём оДним движением, учитывая некоторую квалификацию в определённом виде спорта и горячее желание это сделать:), но она ж непредсказуемая, является прям на голову, может долгим взглядом посмотреть издали, не подходя, и растаять в тумане, может подойти буквально на две минуты и свалить, а может сидеть себе и ждать у моря погоды.
Работает она в Питере, так что туды увы слишком заморочно ехать, но письмецо в конверте на имя главврача её больницы состряпать можно, нормальная идея. В духе коммунизма:)
14.09.2013 14:23:38, Голубушка
Оля, а она точно психически нормальна?
У меня как-то в голове не укладывается.
Да, а в суд за неуплату алиментов можно подать на неё или сын не хочет этого?
14.09.2013 14:28:15, Криптан
Голубушка
Маша, она точно НЕнормальна. Я консультировалась с несколькими психиатрами и юристами. Без вариантов, пока она чего-нибудь не натворит. Ну или прямой навет на неё, технологии ясны и убойны, но я рискую сесть, если не прокатит:)
За неуплату в суд подано.
А, кстати, на неё уголовное дело завели. Она тут по лету отличилась. Привела в свою квартиру, где живёт вместе с сестрой, толпу пьяных мужиков, и те довели ребёнка сестры до официально зафиксированного сердечного приступа, пацана увезли на скорой.
14.09.2013 16:07:24, Голубушка
Согласна. портрет получается ну очень специфический... 14.09.2013 14:38:41, mama17
Голубушка
Ира, ВСЕ, кто общался с ней хотя бы минуту, сразу отмечают специфический взгляд, построение речи (не суть речи, мать говорит умно, а именно манеру), жесты, мимику. 14.09.2013 16:02:47, Голубушка
ЖенаПолковника
Легко сказать в психушку. а что делать никто не знает... 14.09.2013 09:29:37, ЖенаПолковника
Олечка, просто сил тебе пожелаю! Не представляю, что бы сделала на твоем месте. Как сложно-то, ужас ( Мальчика жалко, твою семью тоже. Вот уж, блин ( Держись! 14.09.2013 01:39:26, ДраКошка
Голубушка, а нет ли у Вас друга, который бы мог сопровождать мальчонку до школы и обратно? Или нанять кого-нибудь? 14.09.2013 01:36:09, Криптан
Голубушка
Маш, я сама с ним хожу, звезда не подходит. 14.09.2013 15:37:44, Голубушка
ЖенаПолковника
Зато, блин-блин, с самоидентификацией у Сани всё в порядке будет! Откаты и страхи фигня!
Сочувствую, Оль, все жилы вымотают...как муж?
14.09.2013 00:32:44, ЖенаПолковника
Голубушка
Пока терпит муж. Ворчит, но терпит. 14.09.2013 15:38:21, Голубушка
+1.000.000.000 14.09.2013 07:42:35, fuselia
Trollissimo
Ну вот и на кой цензура нужна такая био в жизни ребенка? Неужели у кого.то могут быть сомнения в том, что общение с ней дестабилизирует жизнь и психику ребенка... Оля, не перестаю удивляться твоему бесконечнейшему терпению! 14.09.2013 00:21:01, Trollissimo
Находка
Бедный Саня :((((((((((

Био нужно вызывать в официальные органы и очень жестко с ней разговаривать!

Держитесь!!!
14.09.2013 00:06:02, Находка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!