Раздел: Юридические и правовые аспекты (если ребенок сирота какие льготы ему положены после 18 лет)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юридические тонкости. Льготы после 18 лет

Имеется девушка 18 лет, студентка ВУЗа.

Подскажите пожалуйста, имеется ли различие в льготах у студентки-сироты и студентки, у которой био-мать была только ограничена в правах, инвалид с детства?

Моей сказали, что стипендия у нее будет 4000 как у высокобальницы (поступила с высокими баллами) + 4 или 4.500 социальная. Все. Общежитие платно- около 3000р.

А у знакомой девочки-круглой сироты (тоже бывшей под опекой), которая тоже учится в том же ВУЗе, только в филиале, стипендия около 16 тыс. руб (это чистая стипендия, без пенсии). Говорит, что она собирала много каких-то справок. но каких- толком объяснить не может. И общежитие ей предлагали бесплатно.

Или это могут быть такие различия, т.к. филиал?
09.09.2013 11:23:42, Находка

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте. хотел бы спросить мне 25 лет у меня двое детей есть ли льготы что бы мои дети пошли в садик без очереди? 13.02.2018 08:55:22, Александр25 сирота
Если дети не приемные, то нет. 14.02.2018 16:05:45, Находка
У нашей старшей сестры с мамой, ограниченной в правах, все тоже самое, что у других детей-сирот: высокая стипендия (12 тыс.), бесплатный проезд и 100% льгота по оплате жилья до конца учебы или 23 лет (она живет в своей квартире, а не общежитии).
Правда она не после опеки, а после ДД, и всем занимались соцотдел интерната и колледжа, а не ребенок.
09.09.2013 13:46:22, billow
А вот где можно почитать по льготе по оплате жилья? Какой регион у нее? 09.09.2013 15:34:15, Belka3
Москва

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 декабря 2007 г. N 1169-ПП

О РЕАЛИЗАЦИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЯМ-СИРОТАМ
И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ
ИЗ ИХ ЧИСЛА ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
В ГОРОДЕ МОСКВЕ

+

Закон г. Москвы от 30.11.2005 N 61
(ред. от 25.06.2008)
"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве"

п. 4 ст. 13

4. Если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, то на время их пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нахождения на воспитании в семье, а также на время обучения по очной форме в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования они освобождаются от расходов по оплате за пользование жилыми помещениями, за содержание и ремонт жилого помещения, за коммунальные услуги (за исключением случаев сдачи указанными лицами или их законными представителями жилого помещения в поднаем).
09.09.2013 22:11:18, billow
пасибо. Надо поискать, есть ли такое для МО. 10.09.2013 09:41:34, Belka3
Спасибо! 09.09.2013 15:08:54, Находка
Дети, чьи родители были ограничены в родительских правах, являются после 18 "лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Соответственно, все "сиротские" льготы им полагаются в полном объеме.
Закон от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ ст. 1

Т.е. бесплатное общежитие, социальная стипендия, компенсация питания и проезда, раз в год - пособие для приобретения одежды и канцтоваров, около 14 тыс. Это все федеральные выплаты и лишить их нельзя.
Нужно собрать пакет документов, подтверждающих статус ребенка: постановление об ограничении родительских прав, постановление об опеке. Не так много))
09.09.2013 13:34:40, яся 76
Тань, а если ребенку на момент окончания 9 класса уже 18 есть, то он пользоваться льготами будет, если в лицей поступит? 09.09.2013 16:19:10, Mirashka
Да, до окончания учебы. Даже пенсия по потере кормильца будет идти, если есть такая. Надо в опеку принести справку с места учебы, а в лицее написать заявление, где удобнее получать гособеспечение: через опеку, как раньше, или через учебное заведение. 10.09.2013 10:13:06, яся 76
Это "ура!", ибо ребенок нацелен на профессию, ттт, хоть рабочую, и училище хорошее в городе есть, которое работает с сиротами, те через него идет гособеспечение. А еще момент, не скажешь: после 18 так же отчитываться надо и снимать пособие и пенсию или уже бесконтрольно дитя распоряжается? 10.09.2013 11:59:30, Mirashka
Спасибо, Таня!
А в опеку теперь в какую обращаться? Во Владивостокскую?
09.09.2013 15:05:32, Находка
По месту регистрации. Уже написали)) 09.09.2013 15:44:08, яся 76
По месту регистрации ребенка. У моей, например, постоянная регистрация - по месту выданного жилья в другом регионе. Проживает она с нами (МО), у нее есть временная регистрация по нашему адресу. Все дела решаем через нашу опеку. 09.09.2013 15:24:16, Belka3
Мою временно пропишут в общежитии. Т.е. опека по этой временой прописке? 09.09.2013 15:42:57, Находка
Да. 10.09.2013 08:44:02, яся 76
Это логичнее. Т. к. каждый квартал возить справки с места учебы, каждый месяц сдавать билеты на транспорт. По месту жительства (временной регистрации) это делать удобнее. 09.09.2013 17:09:58, Belka3
Спасибо, ясно :) 10.09.2013 00:02:12, Находка
Мой в колледже (Москва) получает стипендию 12 тыс и от опеки (Московская обл) 6 тыс, в опеку возит справки раз в квартал, что не отчислили.
09.09.2013 13:29:14, Ольга Оводова
Мы в опеке состояли в Москве, нас опека уже отшила после 18 лет. Вроде бы колледж должен платить теперь пособие, которое мы раньше получали в Собесе. Но мы пока еще ничего не оформили, так что не знаю, какую сумму будет нам платить колледж.

И видимо должна быть стипендия.
09.09.2013 17:41:52, елена волк
У нас после 18-летия все те же выплаты, что и до, но выплачивает уже не собес, а колледж. Единственное, что мы пока не выяснили - это проезд на транспорте. Собес говорит, что этой льготы более нет, но в их словах сомневаюсь. 09.09.2013 13:10:26, елена волк
Эта льгота прописана в Фед. законе. На время обучения детей -сирот им гарантируется б/пл проезд. Но, например, в законодательстве МО в законе о соцльготах нет такой категории граждан как сироты, соответственно льгот на б/пл проезд через органы соцзащиты оформить нельзя. Мы получили письменный отказ. С ним пошли в опеку, с намерением получить льготу или получить письменный отказ. Без разговоров стали платить. 09.09.2013 15:30:41, Belka3
У нашей старшей как была карта москвича с бесплатным проездом, так и сохранилась (до 23 лет, я так поняла) 09.09.2013 13:41:22, billow
Лена, я не поняла, т.е. не стипендию в колледже получает реб. а пособие, или в смысле размером с пособие? Или собес раньше выплачивал стипендию?

Что-то я чем дальше, тем больше запутываюсь :(
09.09.2013 13:19:00, Находка
В колледже мы получали стипендию, она как я поняла осталась и после 18-летия (600 рублей в месяц). А вот пособие (12 000 рублей) нам платил собес, а после 18-летия будет платить это пособие колледж. Т.е. стипендия и пособие - это разные вещи. 09.09.2013 17:37:14, елена волк
Мне енто все жутко актуально, к сожалению. И с другими детьми в будущем, тоже. 09.09.2013 13:20:18, Находка
Моя - отказница. В бухгалтерию отнесла справку из опеки, что она является "ребенком, оставшимся без попечения родителей". Ну конечно,+ решение суда о ЛРП. Получает социальную степендию 12000 (Москва) т.к. колледж московский + губернаторская доплата (моск. обл.) т.к вр. регистрация в МО (у нас). Через опеку получает 100% возмещение на транспорт (проездные). Про общежитие сказать ничего не могу, т.к. в колледже его нет и нам неактуально. 09.09.2013 11:52:23, Belka3
Т.е. после 18-ти лет транспортные все равно возмещаются через опеку? 09.09.2013 13:14:58, Находка
Да, через опеку. 09.09.2013 13:38:03, яся 76








18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!