Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Barika

За тапками.. и ещё чем-нибудь

Увидела в базе двух деток, здоровых.... и крышу совсем снесло....окончательно. Может кто в Калуге психиатра тематического для взрослого подскажет....
Месяц назад привезла девочку.Она с проблемами и не маленькими. Я самомама. В голове "шоу мыслей" ещё не закончилось и что делать не знаю. Ну нет у меня к ней НИКАКИХ чувств кроме жалости. Причем жалость в том, что она увидела "свет", и теперь если её вернуть, то ей будет плохо. возвращать - мысли есть, но не могу решиться. И в тоже время я хочу НОРМАЛЬНОГО ребенка!!! Не "психа" с УО... Вот что делать - оставлять и искать здорового, или сдавать и искать???
У меня нет своих детей и я ещё молодая, поэтому даже ЛУО в моих планах не стояло....Ну не могу я морально выносить всё это... Я не хочу идти домой, а тем более чем-то заниматься с ней...хотя это бесполезно. В голове только кушать, гулять и мыться... и сидения на кровати "уставившись в одну точку" с истериками в конце.
Хочу вернуть. Это я ненормальная или получилось так?! Может мне вообще не стоит брать ребенка?! Может я не для этого?!
09.09.2013 00:10:32,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не буду спрашивать в своем ли уме брали, хотя хочется. Ребенок очень мало времени дома, чтобы делать хоть малейшие выводы о ее здоровье, тем более психики. Она сейчас не понимает что за перемены в жизни с ней произошли и к лучшему ли все это. Не уверена, что няня 8 часов в день и посещение кучи врачей - польза для нее. 10.09.2013 17:25:39, sesla
Вы думаете, что кукла, которая досталась Вам, гораздо хуже, чем те две в витрине магазина? Это иллюзия. Поверьте, у тех двух проблемы могут быть еще глобальнее несмотря на всю их внешнюю миловидность и сохранность.
По мне - лучше добрый, неагрессивный деть с ЛУО, чем обаятельный, интеллектуально сохранный социопат(я знаю, о чем пишу, у меня деть с психиатрией).
Бойтесь безумных желаний, они могут сбыться.
И наверное,прежде, чем предпринять необратимые действия, надо убедиться, что Вы испробовали и сделали все, что можно для этого ребенка: врачи и лечение, занятия с психологом и дефктологом и т д.
Как у Вас с воображением, сериалы в юности смотрели? Вот и представьте себе, чтот ребенок - ваша кровная дочь, только после трагических событий, амнезии, вы утратили память и потеряли ее надолго. А теперь, после долгих и мучительных хлопот( или вас сбор документов и получение заключения совсем не напрягли?), вы ее обрели.
Конечно, вы смотрите на нее как на незнакомую, еще бы ведь не вы качали ее в младенчестве. И вам надо научиться жить вместе, привыкать и учиться доверять друг другу.
Чаще жалейте, вспоминая ее горькое и незаслуженное сиротство, на всю бытовуху забейте, если есть возможность подключить няню на несколько часов, воспользуйтесь. Вам нужно время для себя, чтобы что-то обдумать, переключиться, найти ресурс для жизни.
Время, которое вы проводите с ребенком, дожно быть удовольствием для вас обеих(мультики, приготовление еды и тд)
Ключевое: А давай вместе! и Поможешь мне? Хвалите за любую малость( и себя и ее).
В свое время меня очень согрел совет от АнныО. Нарядить ребенка в соответствии с вашим вкусом и нафотографировать веселого, счастливого или просто улыбающегося ребенка. Самые удачные фото повесить на видимых местах.
Исцеление любовью(погуглите)
Остальное в архиве про адаптпцию
09.09.2013 23:08:47, priyanka
Может вам потерпеть? По взрослому. Поработать над собой, над своей адаптацией. Здесь и в базе всегда будут детки красивее наших, тех, что уже дома, а право выбора ребенка очень развращает ум. Хорошо что природа не дает нам выбирать, когда мы рожаем сами, а то вымерли бы как динозавры. В первые дни я тоже хотела поменять ребенка на другого. Никак не могла остановится базу с детками смотреть и такие там красавицы мимо меня проплывали, ах-ах. А моя-то не особо мне внешне понравилась вначале - ну не о такой я мечтала. Но всем своим существом до последней клетки я понимала и понимаю, что вернуть не смогу. Адаптация была тяжкой, я себя пугалась - превращалась в какого-то монстра просто с ребенком. Дите тоже выдавало истерики с фонтаном слез и соплей - смотреть противно было. Сейчас девуля дома полгода, у меня уже все ровно, нет этих шизофренических припадков гнева и отчуждения. Сейчас я целую ее в попу и меня переполняет нежность. Может и у вас все наладится? Все что вы описываете может быть просто детской адаптацией. 09.09.2013 21:46:15, еленалена
У меня ребенок взят в 6,5 лет, мальчик. Я его считаю умным. Но если быть объективной, тянет он на 4-5 летнего ребенка. Первые дни дома носила на руках,так как проживал младенческий период. Считаю, что дети постарше из ДД не бывают беспроблемными, поэтому лучше взять младенца или настроиться на длительное решение проблем.
Но они меняются. Мой очень поменялся.
09.09.2013 15:32:58, Ёжик горделивый
к чему все эти истерики? Почему не возвращаете? скорее всего - так получилось... читая КАКИХ детей здесь вытаскивают, понимаю, что я и сотой доли не вынесла бы... вернула бы сразу. а мне ПРОСТО повезло, дети подарочные ( и то я на них иногда жалуюсь) не устаю благодарить за это Бога. 09.09.2013 15:26:54, Ехидна
елена волк
О-о-о-! Шестилетка - это очень сложно, т.е. сложно вывести ребенка из проблем и довести до адеквата.

Наберитесь терпения.
09.09.2013 13:15:00, елена волк
сейчас будут тапки (сами напрашивались, так что чур не обижаться):
-вы задумывались о том, что вы потянете, становясь самомамой приемному ребенку?
-вы проходили ШПР?
-конфу читали?
-про проблемы подрощенных детей из системы что-то раньше слышали?
-ребенка по каким-то причинам выбрали?
-посещали?
-с медкартой ознакомились?
-согласие подписали в своем уме?
-постановление об опеке забирали в своем уме?
-ребенка забирали в своем уме?
-домой привезли по собственной воле?

если в большинстве ответы будут ДА, то следующие вопросы

-вас кто-то под дулом пистолета заставлял посещать ребенка только 1 раз и письменно запрещал посещать его на протяжении 10 дней?
-заставлял подписывать согласие на следующий день?
-письменно запрещал сделать независимое медоследование этого ребенка?
-вы смотрели ребенка, сами находясь под действием алкоголя или сильных лекарств с побочкой?

если на вторую часть ответы будут в большинстве НЕТ, то-
кидаю тапками и хочу напомнить, что

ИМЕННО ВЫ, в ТРЕЗВОМ СОСТОЯНИИ, ВМЕНЯЕМАЯ, ДОБРОВОЛЬНО, БЕЗ НАСИИЯ СО СТОРОНЫ, ПОДПИСАЛИ СОГЛАСИЕ ИМЕННО НА ЭТОГО РЕБЕНКА, ОФОРМИЛИСЬ ЕГО ОПЕКУНОМ, ПРИВЕЗЛИ ЕГО К СЕБЕ ДОМОЙ И ВЗЯЛИ ОТВЕСТВЕННОСТЬ ЗА ЕГО ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ВОСПИТАНИЕ.
поэтому хватит себя жалеть- пора работать воспитателем, раз взялись.
то, что у вас в период адаптации сносит крышу- понимаю. но- если не помогают персен с новопасситом- можно попробовать афабазол или сходить самой к врачу подобрать себе препарат.
но пора работать и заботиться о ребенке, а не стенать.
если что- у меня очень проблемная дочка, так что и адаптацию, и проблемы возникающие, в семье при наличии сложного ребенка я знаю, проходила и прохожу. и крышу у меня тоже периодически сносило. НО- я всегда могла сказать себе именно то, что вам написала- что Я, никто другой, именно Я (у нас мы вдвоем с мужем, но я сейчас про себя) в своем уме и трезвой памяти, и без принуждения взяла именно этого ребенка домой. поэтому именно я за свои поступки и за этого ребенка теперь отвечаю. точка. все.
09.09.2013 12:59:20, Ata
Barika
Почитала вас - и уже поулыбалась. Сегодня наконец-то вышла из отпуска моя опека!!! с ней мы общались часа полтора-два, и она мне сказала ВСЁ что вы написали. Правда настолько ласково и по-доброму, что аж в мозгах просветлело!! Потом попала к логопеду (женщина лет 55-60), та дала мне направление на ПМПК и свой телефон. Посмотрела деву, потрогала-"пощупала", написала диагноз ОНР 2-3 степени под знаком вопроса, и сказала, что у девы жуткая адаптация и "искусственно созданная" ЗПР. С мозгами у неё всё в порядке и она готова за нас взяться, но с условием что ходить на занятия мы будем вдвоём. Сказала что ей очень жалко девочку, а меня ещё больше. И она дает гарантию, что дева вытянется!!! Мне после этого, а ещё всех сообщений тут полегчало основательно!... 10.09.2013 01:36:33, Barika
Тут тема была, может кто-то вспомнит автора - там прием ребенка был описан как процесс родов. Как и в родах когда почувствуете что все, совсем кранты, совсем сил нет терпеть и хочется умереть сию минуту - значит за поворотом рассвет и все наладится и наступит наконец счастье со своим обретенным в таких муках ребенком. Идеализированно конечно, но почему нет? 10.09.2013 12:41:46, еленалена
Конечно ласково. У нас тут больше напоминает про сантехника, который сказал: "уважаемый друг, зачем ты льешь расплавленный свинец мне на голову?" 10.09.2013 12:04:22, Криптан
ну вот и хорошо!
а если еще понадобятся дельные советы и ссылки- пишите!

вот вам еще пара ссылочек в подарок
[ссылка-1]

[ссылка-2]

[ссылка-3]

[ссылка-4]

а это- на попозже
[ссылка-5]
10.09.2013 02:28:27, Ata
А нам Вы не верили))) Одни паззлы, собираемые Вашей девочкой, чего стоят.
Чего только ещё не предстоит Вам пережить, но всё переживется и образуется, обязательно.
А пока по минимуму напрягайте свою девочку.
10.09.2013 02:26:00, светланадевятимама/
Согласна.
Но бывает вот так.И даже и не понятно,может правда этот ребенок автору не по зубам.Но сделать для нее можно много,хотя бы постараться,со стороны медицины,обучения.
Не представляю с каким сердцем автор сможет вернуть девочку,которой в системе в силу своего диагноза-ничего не светит...
Надо как то успокоится,ведь и ребенок может успокоится и покажет.что интеллект наместе.
Вон по 80 деталей пазла собирает))
09.09.2013 15:54:02, DiLaiLa
Barika
Да вот поэтому, наверное, и пишу здесь, потому что вернуть не смогу((( от бессилия и жуткой адаптации((( и поговорить не с кем(((( 10.09.2013 01:26:07, Barika
Два дня-три назад здесь одной из нас промывали мозги, надо сказать, что всякими методами: и хамскими, и убеждающими, и собственноопытными - результат положительный!!!
Надо, надо нас встряхивать иногда - помогает!
А конфа неоднократно помогала и мне, спасибо, что она есть, разная своими "обитателями" с их мнениями.
10.09.2013 02:30:33, светланадевятимама/
Сырок
Мой блин в 9 лет самодельный с трудом, думаю, такое соберет.
Интеллект, если что, сохранный, учится в обычной школе. Правда, жалобы постоянные, что "отсутствует" :)

Я иногда читаю, как жалуются, что мол детки в 6 лет шнурки не завязывают, такие-сякие-глупые, и диву даюсь. Мой в 9 лет еле-еле учится завязывать со слезами-соплями. Я всем говорю: "У меня ребенок с неторопливым развитием" :)))
09.09.2013 22:42:23, Сырок
ketspb
Ата, да хоть укидайтесь тапками, про подрощенного ребенка ничего не понять в момент его посещения и гостевого режима. Карта в ДД бывает часто ... далека от действительности, не хотелось бы говорить, что сфальсифицирована, иначе как объяснить факты, что у детей с 1 группой здоровья- эпи, а детей с нарушением зрения стоит зрение 100% и т.д. Независимое медицинское)- я знаю много историй, когда его делали, но к школе ре возвращали, т.к. ну не все готовы погружаться в коррекционную педагогику и менять страну проживания. Не все имеют такие возможности.
И люди, беря ребенка, даже не подозревают о том, на сколько ре травмирован, т.к. люди сами благополучные, вокруг- обычные, откуда знаниям взяться? На конфе единичных родителей, кто пишет правду или закидываю тапками, обвиняя в неумении любить и воспитывать, или люди так шифруются, что искажается информация о ребенке полностью.
И чем больше у нас био будут пить и употреблять наркотические средства- тем сложнее будут дети во всех отношениях.
Питие определяет сознание (с).
09.09.2013 13:22:39, ketspb
да, дети ТАМ- в основном не подарочные, и именно из-за повального питья, наркотиков и курения всякой дряни био во время беременности. плюс- депривация, госпитализм и у тех, кто успел пожить в кровной семье- опыт асоциальной жизни. все так.
и да, я не фостермама и не мама17 и не кто-то другой, сознательно взявший несколько инвалидов и несколько сложных подростков, и я не собиралась становится святой или посвятить свою жизнь коррекционной педагогике... мы просто хотели второго ребенка.
и да, многое- вылезло именно со временем. и инфа об анамнезе и биородителях нам досталась сначала весьма скудная, а подробная- только после попадания ребенка в семью- ее в нашей опеке или ДР никто не скрывал, ребенка перевели к ним и при этом "забыли" переслать 2/3 личного дела. т.е. они ознакомили нас с тем, что имели. а вот когда серьезные проблемы начались, мы стали копать, выкопали откуда перевели и обратились туда. там и нашли подробности...
и да, вы тоже знаете, что у меня перидически руки опускались и крыша ехала. и с большой вероятностью будет еще не раз ехать...
но - я написала свое мнение. я для себя именно так и решила- Я взяла этого ребенка в здравом уме и ясной памяти, мне насильно его никто не впихивал- и вот если я УЖЕ взяла, так я УЖЕ и отвечаю за него. точка.
п.с. естественно, каждый решает для себя.
09.09.2013 15:50:28, Ata
ketspb
Ни фостермама, ни мама 17 НИКОГДА не писали конкретики- это раз, во-вторых они- иностранные усыновители и кто знает, как там? с тем же успехом можно Анжелину Джоли в пример и Мадонну ставить).
Да, конечно, каждый решает сам: разваливать семью на атомы или таки нет. Дай Бог никому не оказаться перед таким выбором.
09.09.2013 16:38:03, ketspb
Катя, так времени у автора прошло всего ничего, невозможно понять - адаптация, запущенность,временный откат или реальные проблемы. Вы же не сдали К. в первые два месяца, хотя проблем с ним было на порядок больше 09.09.2013 22:40:31, priyanka
То есть "иностранцам" всем на выход?
А не боитесь, что потом очередь и до петербуржцев дойдет? Кто знает, как у Вас там, город-то особенный!
09.09.2013 21:04:39, fuselia
ketspb
Почти как "Старикам здесь не место" (с). Браво)
А город у нас действительно особенный)
10.09.2013 11:11:31, ketspb
Вот кстати да. Я очень прониклась темой "Сдаюсь. Не могу больше". Поскольку люблю и переживаю за автора, считаю, что ей во вред для своего здоровья , психики и личности много детей. Не представляю, чтобы Мама 17 или Фостермама или любая другая профессиональная мать завела подобную тему. Они или знают как к этому относится и что с этим делать, или спокойно к этому относятся. Или просто не пишут, чтобы не уронить свое реноме. 09.09.2013 18:30:29, Солнечная .
Фостермама честно написала, что методики у неё своей как таковой нет.
Что-то удаётся решать самой, а что-то берёт у других людей, идёт постоянный обмен опытом. К тому же многие забывают, что профессиональные замещающие семьи и просто семьи - не одно и тоже. В первых вся жизнь посвящена детям, во вторых есть и другие приоритеты. Да о чём вообще речь, дети разные и семьи разные, метод может хорошо работать с некоторыми детьми, другим вообще не подходить. Я бы вандализма ребёночка старше 5 лет не потерпела, хотя у меня нет супердорогой и новой мебели, просто дело принципа, стараюсь прививать детям уважительное и бережное отношение ко всему, что есть в доме. Возможно, в профессиональных семьях акцент делается на что-то другое, а вещи не так важны. А вообще, конечно не все люди способны правильно оценить свои силы, опекам некогда да и видимо нельзя задумываться о том, по силам ли конкретной маме или конкретной семье столько то детей и/или с особенностями психики,поведения, возраста и т.д.. Вот и получается, что обычная мама или обычная семья несёт нагрузку, которая по силам только профи, а потом не справляется. Пока не измениться политика гос-ва и подход к устройству детей семьи, так и будут отдуваться дети и приёмные родители.
09.09.2013 18:57:03, Филина мама
ketspb
Ирина, думаю никогда даже близко такое не напишут. Ни при каких обстоятельствах. 09.09.2013 18:45:10, ketspb
Здесь - разумеется нет. В других сообществах - думаю, что пишут. И совершенно правильно делают. 10.09.2013 08:22:16, яся 76
А почему, Кать? Я себя просто дефектной какой то чувствую от того, что я тоже не знала бы что делать на месте автора, и тоже здесь бы поистерила от души. А они знают. 09.09.2013 18:48:07, Солнечная .
ketspb
Ирина, у нас с Вами есть один нюанс, нам наши приемные нужны как воздух, других детей у нас нет. Вот от этого и пляшешь, имхо. ТС жизнь класть не хочет- ее право, т.к. ее жизнь и у нее может будут еще дети, у фостермамы и Мамы17 есть кровные обычные и приемные успешные, так что они спокойнее ко всему относятся.
И я думаю, а почему нельзя истерить? Почему бы не поплакаться, что бы потом спокойно взяться за работу с ребенком? Т.е. что плохого в истериках тут - мне не понятно).
10.09.2013 11:20:30, ketspb
Не, поистерить это хорошо, это легчает))) 10.09.2013 12:14:52, Солнечная .
ketspb,
полностью присоединяюсь, все точно сказано.
09.09.2013 13:29:49, tremadok
Я помню вы взяли с ДЦП?но хотели интеллектуально сохранную..
Зачем вам изначально надо было с дцп?ведь теперь пишите хотите нормального ребенка.......
Не надо Вам смотреть базы.Господи чем вы думали когда согласие на нее писали?
у Вас всего одна она,займитесь этим ребенком,очень проблемным-но Вашим уже.
Хотя бы года 2 посветите ей,поверьте многое изменится,она ведь только к Вам попала..
09.09.2013 12:07:51, DiLaiLa
ЖенаПолковника
Не знаю как насчет психиатра, а попить успокаивающих точно не помешает.
Всё свернуть: врачей, кружки, гостей. Только дома, вы и она. Вы ей успокоиться не даете и привыкнуть. Заниматься тоже не надо.
Вы, когда приняли решение взять подрощенного ребенка из системы, вопрос изучили? Вникли, как система и БИО семьи калечат ребенка? Если нет, то срочно вникайте, читайте Петрановскую и эту конфу..
09.09.2013 11:39:30, ЖенаПолковника
+1000 09.09.2013 13:59:54, fuselia
Как заниматься не надо?
А мытую посуду разложит и столовые приборы? А носки попарно собрать после стирки? И так далее.
09.09.2013 12:44:58, Криптан
ЖенаПолковника
Во-во, я имею ввиду развивашки. Бытовые дела по её желанию самое то! 09.09.2013 12:46:59, ЖенаПолковника
ketspb
Ксения, девочки компенсируются гораздо лучше мальчиков. Сдавать и искать можно всю жизнь. Вы зря не подумали об ЭКО или сурмаме, полагая, что в системе точно такие да, только ничейные). Нет, на реабилитацию уйдет столько же денег или больше.
Ну найдете вы умных, возьмете, сдадите имеющуюся девочку, а умные могут оказаться реально умными, но с садистскими наклонностями. Полагаете, вам с такими будет легче жить, чем с девочкой?
Я вообще считаю, что приемных деток можно брать тем, у кого уже есть здоровые, умные, состоявшиеся кровные,что бы не было у людей разочарования сильного в конце).
09.09.2013 11:26:09, ketspb
Barika
Об ЭКО я думала - но мне нельзя...Сурмаму - не хочу, проблем тоже не мало. А вот про умных, но с садистскими наклонностями я уже тоже призадумалась.
Не знаю что лучше- наверное первый вариант. Но в таком направлении мыслей у меня не было)))) раньше
10.09.2013 01:42:48, Barika
Будут ещё и не такие у Вас мысли, заходите сюда почаще))) 10.09.2013 02:32:20, светланадевятимама/
просто очень много там обычных детей.я не перебирая ни разу,взяв первых на кого сильно запала-обе самые обычные дети.Приносящие столько же радости ,сколько кровная,и обычные возрастные родительско-детские проблемы.
Напротив надо умудриться найти себе проблему на всю жизнь.разве что вообще не думать кого берешь.

Если бы мне перспектива большой ПС замелькала,я бы сейчас уже знала кого возьму и проблемы с ними будут чисто детские и адаптационные)))Вернулась бы в ДД из которого забрала старшую и сразу троих самых обычных детей(с хорошими оценками в школе,поведением,желанием жить в семье-забрала бы))
09.09.2013 12:31:39, DiLaiLa
ketspb
Сколько вашим приемным? Они уже школу закончили, что бы была полная картина? 09.09.2013 12:42:32, ketspb
Нет одна учится))сама на 4.Вторая развивается выше своего возраста интеллектуально.И даже к школе если это будет твердая 3 во что я не верю-это обычный ребенок).

Такие страшилки,как у Вас с Колей-только тут читаю,и только у Вас.
У нас кроме конфы есть сообщество приемных родителей в городе.
Ни знаю ни одного супер проблемного ребенка.УО тоже нет ни у кого.
Приезжайте в регион-выбор детей,без УО очень большой.
Если еще и с сиблингами-то вообще шикарные дети...там сидят..
09.09.2013 15:47:19, DiLaiLa
ketspb
Неет, я с приемным родительством в завязке). Колямбу доращиваю и все- пора на старость зарабатывать). Больше лишних нескольких млн нет просто. И возраст уже, что каждая бессонная ночь- на лице).
Знаете, а я переписываюсь в ЛП или аське с людьми "своего призыв" - так далеко не у всех так благостно и где-то проблемы Коли- типичны. Люди в ЛП пишут откровеннее, чем в постах).
09.09.2013 16:33:34, ketspb
В регионе нет миллионов для выращивания ни своих ни приемных-и растут таки)))
Нет вообще никакого сопровождения,ни психологов на уровне,ни помощи в опеке.
Обычные приемные семьи не имеют денег на репетиторов.Кружки часто можно найти бесплатно,либо за символическую плату.

Занимаются или нет сами дома.
У меня лично вообще нет миллиона на взращивание детей.
А они растут-печалят и радуют))))))))
Печалит,что школа все таки в нашей жизни есть.А кроме нее можно занятий по интересам найти кучу.
Самое большое ,что я могу дать-даю сама.Я поэтому и не работаю.Потому как нереально,при здоровье 2х из них,и необходимом участии в обучении старшей(кроме школы).Я нужна дома.

Насчет регионов вполне серьезно.Для ПС,которые детям воспитатели как тут пишут,полно детей обучаемых,без особых проблем.Их забирают,и я конечно о школьниках.Вы правы 0-5 лет ребенок с системы может повернуться любой стороной,и УО,и здоровье ,проблемы могут всплыть.

Но Колю Вы брали школьником.Выбор был огромный,учитывая количество школьников в ДД.
09.09.2013 17:34:13, DiLaiLa
ketspb
И не говорите) Мой муж до сих пор меня спрашивает, что как мы могли САМИ, без принуждения и в здравом уме пойти выбирать ре для себя (!) в коррекционный по психоневрологии ДД. Ну глаза то где были, когда на вывеску смотрели)? У самих сейчас смех сквозь слезы. Но почитайте конфу того периода- какие все идейные, честные, благородные. Тогда ни выплат не было, ни льгот особых - брали исключительно рассчитывая только на свои силы и свои з/п. Миллион ушел незаметно, тоже не было цели так его тратить, просто с кровным надежда угасла совсем и К. стал единственным ре в семье. А ЛУО просто так, даже если это запущенность до ЛУО просто так не развить десятилетку с еще и дизартрией до кучи.
И таки да, детей 5,5 лет было много, особенно школьников, но мы выбрали именно Колю- как объяснить логически- не знаю...
А кружки и секции конечно бесплатные и у нас есть, только что бы его там терпели, приходилось становится миниспонсором(. И так везде...
09.09.2013 18:06:56, ketspb
ИринаЯ
В течении первых месяцев дома были следующие результаты от двух 3,5 летних деток:
Выдраны все розетки и выключатели из гнезд,изрисованы обои и отодраны декоративные пластиковые уголки,разобраны поворотные ручки на двери, сбежали две няни.Причем одна из них до сих пор уверенна,что они у меня УО. Ходили на ПМПК для садика,там ни один не дал результатов,потому как вопросы были тупые,сама не сразу сообразила.
Если решите идти по плану приведенному ниже на 3мес,то советую распечатать тесты,что ребенок должен уметь и знать в на возраст 4-5 лет,а потом по результатам и по-старше. И ежедневно проговаривать:Имя-фамилию-адрес(город,улица без цифр),сегодня понедельник (на пальцах это первый день),считаем сколько ходить в садик на пальцах,потом по именам пальцы называем. Уже ориентируются.Осень-листики желтые падают,зима- снежинки. И так каждый день,и каждому лично. У нас прошел год,а они все еще спрашивают: Их я мама,или нет? Уедут ли они обратно к тем деткам,где жили?Всегда здесь будут жить? Старший уходит на работу,а они ему: Ты домой пошел?Ты вернешься к нам? Представьте как глубоко этот страх сидит. А ваша и старше еще,ей тяжелее! вы просто живите, улучшения в бытовом плане тоже будут. И поменьше новых впечатлений от супермаркетов,больших детских игровых центров,это надо дозированно,а то как Китай будет.У меня от этих выходов в свет домой ползком ползли-истерили, я не понимала,а это просто мозг отключался у них,а я в шоке (тож думала УО). Напишите через месяц,какие будут изменения.
09.09.2013 10:39:06, ИринаЯ
Нормальная Вы мне кажется.Ну только частично "того",учитывая что действительно нормальные на эту конфу не ходят. Если ребенок действительно болен надо решать-варианты сдавать и искать здорового или оставлять и искать здорового зависят в основном от тяжести состояния уже имеющегося ребенка и Ваших материальных в первую очередь возможностей. Если ребенок настолько болен что себя не обслуживает-я б сдавала.Если себя обслуживет и не агрессивен-то не сдавала бы.И еще-все это при условии конечно что вам действительно нужен именно приемный ребенок,то есть этот момент вы хорошо продумали. Если вы достаточно молоды и можете родить сама-то надо рожать самой,а не искать мифического "здорового ребенка" в ддоме. 09.09.2013 10:00:20, Ямамба
Погодите ставить крест на малышке. Через месяц дома почти любому ребенку из системы можно при желании впаять какой-нибудь диагноз: И УО, и шизофрению, и еще какую бяку. Вы, взрослая и подготовленная - не справляетесь с эмоциями и в панике, а ребенку в 100 раз труднее, страшнее. Это может быть все - и ваша с ней адаптация, и реальные проблемы. СЕЙЧАС вы этого не узнаете, не ломайте дров, подождите без врачей. Неврологу и психиатру отвечать можно - пока не разобралась, динамика есть, ребенок адаптируется. И полгода никаких ярлыков и диагнозов психиатрических не слушайте и не ставьте. Максимум - успокоительное обеим.
Сейчас я скажу непопулярное, поэтому анонимно. Моего первого приемного ребенка я так полностью и не приняла. УО я не даю поставить, ходим в обычную школу. Но труда, души да и денег вложено немало. Пуп не рвала, признаюсь, делала, что по силам мне и семье. Ребенок хороший, солнечный, истерики ушли давно, головушка работать начала, ттт. Но мыслей вернуть никогда не было: я себе решила, что могу и должна вытащить ребенка оттуда - я вытащила. Это мой крест. И вот когда я успокоилась и приняла, что он - такой, мне "прислали" по-настоящему моего ребенка, на которого не надышаться, не насмотреться, до бабочек в животе. У него тоже проблемы, но они не имеют значения. Он - моя награда, мой подарок.
Может, вам тоже надо пройти этот путь - служения, труда. Кто знает?
А может, просто пообвыкнетесь и влюбитесь.
09.09.2013 09:26:18, анонимно
А динамика есть какая-нибудь за месяц? Истерик меньше ии больше стало? Чему научилась? 09.09.2013 08:17:06, Pobedaa
Barika
Динамика - сложно сказать....Истерик стало меньше, но я думаю потому что 8 часов в день няня. А на выходных всё тоже. Научиться - вы это о чем?! Мне кажется что она то что знала забыла наглухо...
Только что я чуть спокойнее научилась смотреть на это всё, но зато сама из болезней не вылезаю третью неделю, то гнойная ангина, то фарингит, то бронхит теперь.... Врачи уже не знают чем лечить - да и на рентгене ничего нет, а у меня кашель и в груди "булькает"...отправили к аллергологу теперь)))
09.09.2013 09:20:12, Barika
Вы болеете адаптацией - нервная система на грани и весь организм из-за этого дает сбой - отсюда и неполадки с иммунитетом. Я через это прошла - почти умирала в первый месяц, когда дите дома было 09.09.2013 21:49:23, еленалена
они просто вампирят и высасывают все силы. Я еле ноги волочила по земле. натурально. Чувствовала себя старой калошей. И обострение всех хронических болячек заодно. 10.09.2013 00:11:38, Криптан
А основные цвета она выучила уже? 09.09.2013 14:50:53, Pobeda
насчет простуд и кашля -с меня и сына писано
мне помогло
1) успокоительное мне и ребенку на ночь
2) посудомоечная машина(или как минимум ложки-вилки кипятить, тарелки обдавать кипятком послы мытья)
3) мне -прокапать сорбентами + имуномодуляторами 3 дня(через пол года сына дома - жалею что так долго ждала, надо было раньше) если нужны названия лекарств-пишите в личку
4) ребенку не к аллергологу, а к иммунологу на консультацию - наладить питание+витамины(нам даже не витамины а рыбий жир в капсулах помог)+закаливание еле прохладненькой водой

держитесь
если что-пишите в личку(тут бываю редко)
09.09.2013 12:18:29, Eugeniya
Mirashka
Это у вас стресс жестокий, ешьте химию успокоительную, если травки не берут, тут нужна тяжелая артиллерия. Вам просто очень тяжело физически сейчас с ребенком, раз болеете, поэтому и не справляетесь. Я, когда болею, поубивать всех хочу, такая вот реакция. Становлюсь даже не раздражительной - взрывоопасной. А дети это чувствуют и сами нервничают, вот и замкнутый круг. 09.09.2013 09:30:05, Mirashka
Я из Обнинска, вот у нас НИЧЕГО нет, а в Калуге -шикарный центр сопровождения приемных семей [ссылка-1], там такие врачи, психологи, одна женщина с полувзгляда все про мою проблемную рассказала. Но мне крайне неудобно туда ездить, все же 80 км, а Вы то рядом. Там поддержут , подскажут. 09.09.2013 07:25:02, Солнечная .
Никника
Написала Вам в личку, прочитайте, пожалуйста. 09.09.2013 12:22:31, Никника
Barika
вот эта женщина мне тоже сразу мою проблему рассказала)))) она великолепный психолог, но и человек замечательный! 09.09.2013 09:15:15, Barika
Послушайте, Ксения, ну зачем Вы взяли ребенка, не прочитав архивы конфы, не изучив теорию,не испугались, в конце концов зачем большого ребенка взяли, не имея опыта кровных? А теперь УО у ребенка подозреваете. Это еще так бабушка надвое сказала, что прям не могу. Вам год точно надо прожить, а то и 2 чтобы понять, что за ребенок. 09.09.2013 09:22:46, Солнечная .
Barika
Кровных у меня нет, но есть племянник с которым я с его рождения. И в роддоме лежала как положено. Сейчас ему 4.10. Так что опыт мамства у меня какой-никакой а есть. И конфу я больше 3х лет читаю - каждую тему. Но вот толчком к этому ребенку стала её похожесть на меня, а когда диагнозы увидели - ну не совсем страшно. 09.09.2013 09:52:18, Barika
Barika
Вот туда я и пошла - вот им меня жалко и стало... они помогают, но не много. Т.к. для меня там никого нет, а для мелкой есть. 09.09.2013 09:10:55, Barika
И не издевайтесь над ребенком, не водите по врачам, они Вам сейчас такого расскажут, особенно в Аненнках мне "понравился" психиатр, она старшей за 10 минут поставила ЛОУ , хотела в степени имбецильности, но потом услышала, что ребенок читает, поставила легкую. Но я закаленная как сталь, а вам сейчас зачем, просто поживите с ребенком, обычный сад просто так дадут.

Вам в прошлой теме Атусик так написала, просто классически.Будьте просто терпеливы, все пройдет.
09.09.2013 07:33:05, Солнечная .
Яхонтовая
Никогда не могу понять желания приемных родителей с первых дней ребенка дома таскать их по врачам и развивалкам. Ну, почему нельзя оставить ребенка в покое хотя бы на полгода????? Почему не дать ему и себе время просто привыкнуть к друг другу, притереться. Зачем врачи и ПМПК сейчас?! Зачем музыкальная школа?
Вы изначально взяли нездорового ребенка. Вы же предполагали, что трудности с ним будут больше, чем с относительно здоровым ребенком. Надо терпеть. Пить Афобазол и терпеть. Вы же не дали время ни себе ни ребенку. Мой любимый совет - отпустите ситуацию до Нового года (хотя и этого времени слишком мало). Потом подведете предварительные итоги.
И еще. Некоторые вещи не исполнятся никогда. Смывать после похода по малой нужде забывают даже кровные дети, которых с рождения этому учат. Я вот тут сейчас вынуждено с мамой живу. Ага. Правильно догадались.
Это не тот повод. Не та проблема. И вообще не о том. И пока действительно самое важное - удовлетворение базовых потребностей ребенка. А еще и откаты бывают. помните? Просто надо перетерпеть. Поднимите тему еще раз в январе, хорошо? И поищем 5 отличий)))
09.09.2013 07:06:56, Яхонтовая
Яхонтовая, я вполне могу их понять. такие люди крайне истощенного накормят обедом из трех блюд: наваристый борщ с пампушками, картошка с мясом + салат с майонезом + кисель.

Хотя надо было бы просто киселька жиденького давать или молочной смеси каждые 2-3 часа.
09.09.2013 12:50:38, Криптан
Яхонтовая
Ага, закормят до смерти.. 10.09.2013 06:58:39, Яхонтовая
Я, помню, хотела положить весь мир к ногам дочки. и игрушки, и мелки для асфальта, и краски/карандаши/фломзики, заколочки-бантики, коробочка с бусами и "драгоценностями", а ей интересно было мусорное ведро, бычки да харчки на улице. 10.09.2013 12:11:28, Криптан
Mirashka
Тут как-то советовалидать себе 2 месяца, завести календарь на стену и зачеркивать по одному дню. 09.09.2013 09:32:20, Mirashka
Если сомневаетесь, то может действительно не стоит больше никого брать. А если точно знаете, чего хотите и на что способны, то можете подумать. Для себя решите, что именно вы хотите. Будете понимать свои желания, все получится. 09.09.2013 02:56:45, Pobedaa
У Вас дева всего(!) месяц дома. ДЦПшка, насколько помню и F83 в анамнезе, а не ЛУО.
еще идет адаптация у ребенка. подождите! У меня с моей было ощущение, что я ношу воду ситом в бездонную рассохшуюся бочку. И я уже подумывала, что у меня в семье будет два УО ребенка.
09.09.2013 00:48:43, Криптан
А вас под дулом пистолета заставляли брать шестилетнего ребенка с медицинскими проблемами? Даже абсолютно здоровая шестилетка из системы для мамы без какого-либо родительского опыта - это будет землятресение и ураган для нервной системы обоих. Если вы этого даже не представляли - возвращайте ребенка и забудьте о других детях, так как не бывает беспроблемных детей. Это мое имхо. 09.09.2013 00:38:37, Svetikkk
Сырок
У нее официально диагноз ЛУО? Вы ее когда брали, знали об этом или сюрприз оказался?
Большая девочка?

Она всего месяц дома, поэтому еще и адаптация толком не пройдена. Ни у нее, ни у Вас.
Может, попробуете с уже имеющимся ребенком решать проблемы?

Вы ШПР проходили? Книги какие-то читали? Петрановскую, например?
09.09.2013 00:21:00, Сырок
Barika
Я уже писала здесь. Вот тема [ссылка-1]
За это время походили по врачам, наняла няню. По ЭЭГ - Альфа ритм в ЭЭГ не регистрируется. Реакция активации отсутствует. По всем отведениям доминирует Тета ритм, амплитудой 57-75 мкв.
Заключение: Регистрируются выраженные изменения биоэлектрической активности головного мозга, в виде диффузной дезорганизации основного ритма.

Прочитав всё это, мне психоневролог дала направление в псих.больницу в стационар. Диагнозы F06.7, F06.9, F90.0, F83
Пока я её в больницу не возила.

В среду у нас ПМПК. Но УО мне сказали ставят только по динамике.
Девочка понимает только примитив, и например смыть за собой в туалете - редкость. Няня тоже делает с ней только то, что она хочет - гулять, играть с водой и иногда на планшете играет. Свои желания выражает только тыканьем пальцем и "ыыыыыы" иногда с улыбкой это происходит. Хотя сама с собой разговаривает много, только не понятно о чем.
ШПР я проходила, да и ссылок мне тут накидали))) Мне лично - не помогает ничего.
09.09.2013 00:35:55, Barika
Зачем вы её по врачам уже потащили и по ПМПК? Понятно, что никаких положительных результатов она ещё не покажет. Она и не понимает, зачем, для чего и куда её таскают.
Наша дома четвертый месяц, дома уже раскрепостилась, гогочет, играет (ей 4,5) с другими детьми, но вот стоит выйти куда-то в люди (поликлинику, в садик), то сразу чуть ли не маугли становится. Домой возвращается и снова ребенком становится. Думаю, что к следующему лету она вообще полностью освоится, голова-то у неё в привычной обстановке, светлая, но поначалу мы уже начали в этом сомневаться)).
09.09.2013 01:08:09, светланадевятимама/
Barika
По врачам нас отправила педиатр. Ну и я, наверное, зря всё неврологу рассказала, что дома творится. А без ПМПК нам садик не дают, т.к. ребенок проблемный. необходимо определить в какой вид садика отдавать. А то что адаптация у нас обеих я понимаю, просто теперь не знаю, где помощи искать и что делать. 09.09.2013 01:12:32, Barika
Наши педиатры тоже предлагали повозить по врачам ребенка по тем болячкам, что в картах есть. По глазкам мы съездили, а остальное подождет, так и сказала ей, ребенку надо придти в себя для начала. Согласилась.
Про сад ... ложным будет вывод ПМПК, ребенок не даст им нужной картины сейчас.
Держитесь, срастайтесь.
Мысли "что же я наделала?" посещают в первое время (иногда долго) большинство, я думаю.
09.09.2013 02:15:54, светланадевятимама/
Ради Бога, в больнице предупредите, что ребенок месяц как из Системы и там с ней не занимались практически.
У здорового крышу снесет.
Да, из приведенных диагнозов УО я не увидела - когнитивные расстройста, расстройства эмоционального поведения и смешанные психо-расстройтва.

ЗЫ: она и будет понимать только примитив. Я в Китае понимаю только примитив и общаюсь отдельными словами и тычками пальцев + жесты. пожрать, найти туалет, сказать, что устал и спать хочу.
09.09.2013 00:53:31, Криптан
Да зачем её сейчас вообще в больницу-то?
Про Китай смешно и пример в точку, ребенок именно это и испытывает сейчас))
Нашим детям проще, они копируют поведение с уже одомашненных детей))
09.09.2013 01:10:24, светланадевятимама/
Barika
УО официально нигде и не стоит. Но все, кто её не смотрели - очень предполагают.. Вот в чем ещё для меня загвоздка.
А про китай)) мне дефектолог рассказала, про пазлы собирать и книги смотреть вверх ногами, буквы-цифры все одно)))
09.09.2013 01:00:06, Barika
Mirashka
Да я вас умоляю, 6,5 лет, из системы месяц. Моей в 6,5 лет (4 года дома и плотных занятий с логопедами-дефектологами + препараты 3 раза в год) тоже на диспансеризации УО впаять хотели. Цифры и буквы путает, букв знает штук пять неуверенно. Только наш любимый психиатр, единственно, кто ее хорошо знает, дала направление в обычную школу: нормальная девка, говорит, пробуйте. 09.09.2013 09:39:13, Mirashka
Не поняла про паззлы? 09.09.2013 08:55:53, мимо шла
Barika
пазлы собирает вверх ногами! и картинки - книжки так же смотрит. и рисует справа-налево... когда пытаешься перевернуть картинку (пазлы) - бесполезно. Она опять обратно переворачивает. Причем пазлы может и на 60 - 80 штук собирать!!!!! 09.09.2013 09:56:58, Barika
Наша Даля тоже книжки всегда вверх "ногами" переворачивает, может у них видение какое-то особенное? 09.09.2013 14:22:53, светланадевятимама/
Тю, так это она в ДД видела, занимались видимо с кем-то, а она напротив сидела.
Я так же читать выучилась - мама с братом занималась, а я на против сидела. И книги так читать начала, у меня её переворачивали, а я обратно. И писать начала также не с той стороны. И до сих пор могу так и читать и писать.
Деточка у вас умная, если даже не с ней занимались, а она самостоятельно всё усвоила. Видимо тяга к знаниям есть у неё.
09.09.2013 14:19:48, iirida
Это явно не ЛУО.
А моя долго не могла определить "рУкость". Могла писать и правой, и левой. причем обеими могла зеркалить. могла начать писать справа налево и читать также. А картинки, из которых надо рассказ составить, до прошлого года выкладывала по-еврейски - справа налево.
09.09.2013 12:53:44, Криптан
ЖенаПолковника
Ни фига себе, 80 штук вверх ногами? Да она талантище! 09.09.2013 12:34:33, ЖенаПолковника
Вчера анекдот прочитала на эту тему:
Пробаб показывает заказчику объект, широченный колодец. Тот заглядывает в него.
- А зачем внизу лампа?
- ну как?Все как на чертеже. Вот, - и дает чертеж.
Заказчик изучает его. Переворачивает вверх ногами:
- Идиоты! Это должен быть маяк!
09.09.2013 14:28:41, светланадевятимама/
ЖенаПолковника
)) 09.09.2013 23:07:51, ЖенаПолковника
Я какого-то читала классика. Там был рассказ про то, как гувернер занимался с мальчиком, а братец сидел и наблюдал. И ывучился читать вверхногамным текстом. И писал также. 09.09.2013 12:54:55, Криптан
левша?
и в ДД пазлы так показывали, как собирать, и книжки так читали- взрослый показывает, дети напротив сидят?
09.09.2013 11:50:38, Ata
Владина
Книжки - может, потому что в ДД так читали? Воспитатель читает, а дети напротив, вот и видят картинки вверх ногами. 09.09.2013 11:21:19, Владина
Ааааа... поняла... ну моя в неполных 4 года до 160 элементов уже собирает пазлы, но не вверх ногами, это факт.
Извините, любопытство было не праздное, просто у меня дочь пазлами очень увлечена сейчас, вот и подумала, а что с ними такое, о чем стоило врачу знать)
09.09.2013 10:29:57, мимо шла
А Вы попробуйте сложное - покупаете две одинаковых открытки и одну из них режете произвольно на кусочки. На первый раз - не более 20 кусочков. Это сложнее, чем паззлы.
Я резала и сикось-накось, и кружочками, и всяко разно )))
09.09.2013 12:56:44, Криптан
Да я пока просто потихоньку увеличиваю количество элементов - покупаю все больше пазлы... 09.09.2013 13:37:33, мимо шла
А с открыточками попробуйте. Я подсадила на Это сотрудников, у которых малые дети собирают многоэлементные паззлы. У всех сперва небольшой затык с открытками.
Кста, открытки мы наклеивали в альбомы. когда открытки кончились, в ход пошли упаковки-картонки из-под круп и прочих ерундовин )))
09.09.2013 13:39:50, Криптан
Возьму на заметку)) 09.09.2013 14:23:09, мимо шла
Левша или скрытая левша.Это нормально. 09.09.2013 10:06:13, О-к-с-а-н-а
моя также делала в 4 года. А еще делал то, что делают аутичные дети.
Надо подождать.
09.09.2013 01:02:03, Криптан
Мне про Китай понравилось, а если еще представить, что это была не туристическая поездка по собственному желанию, а туда забросили на пмж, то чувства ребенка можно сразу понять. 09.09.2013 00:57:55, Svetikkk
Сырок
Ох.
Да. Тут только Ваше решение может быть - если уже приняли решение возвращать, то чего уж тут делать. Возвращайте.
Но тогда, наверно, лучше после этого сразу никого не брать. Может, на годик отойти в сторону и подумать, надо ли Вам это вообще.
А если все-таки еще хотите попытаться с этим ребенком все наладить, то можно такой план действий принять:
1. Мораторий на принятие решения на 3 месяца. То есть 3 месяца просто не думать "вернуть, не вернуть". Категорически не смотреть никаких банков данных с другими детьми (это тоже условие моратория).
2. Ребенка обследовать всесторонне. Считайте это своим благотворительным проектом. Даже если потом примете решение вернуть, для ребенка это будет полезно, т.к. хотя бы будет полная картина, и, возможно, другие родители смогут с этим работать.
3. Себя обязательно к психологу. Или сдружиться с приемной мамой, которая уже прошла что-то подобное. Хотя бы по переписке. Вам обязательно нужно общение с кем-то, кто не осуждает Вас - это раз, а два - разбирается в теме. Вам обязательно нужна поддержка.
4. Как вариант - попробуйте себя воспринимать в данном случае не как маму, а именно как профессионального приемного родителя (тем более, у Вас ПС оформлена) - то бишь Вам поручен руководством сложный случай (на квартал, допустим, задание) и это вопрос Вашего профессионализма, как Вы будете работать. Считайте то, что Вы делаете - просто работой, которую надо сделать хорошо. И не требуйте от себя чувств к ребенку, пока на это вообще забейте - просто выполняйте свои профессиональные обязанности.

Может, что-то из этого Вам глянется. Просто это будет Вам самой очень тяжело морально - вернуть.
То есть вроде и есть поддержка в этом плане, и врачи Вам говорят, и ребенок раздражает, но это все равно будет потеря для Вас, как ни крути. Попробуйте все же, если еще какие-то силы есть, тут что-то сделать.
09.09.2013 00:49:56, Сырок
Свет, мало три месяца будет, надо побольше времени себе дать, чтоб с запасом. 09.09.2013 01:12:49, светланадевятимама/
Сырок
Согласна. Конечно, мало.
Но когда случай тяжелый (в данном случае тяжелый случай у мамы, я имею ввиду, у нее край), то срок в год или два вообще кажется неподъемным. ТАКОЕ терпеть год или два - это застрелиться. Потому что в периоды, когда тяжело, сложно представить, что это когда-нибудь кончится. Кажется, что такой кошмар будет навсегда.
Поэтому и срок в 3 месяца кажется с одной стороны не таким страшным, типа не на всю жизнь, а с другой стороны позволяет хоть как-то успокоиться. Потом ведь никто не запрещает продлить или пересмотреть этот срок. Но сейчас он нужен чисто психологически, чтобы маме перестать паниковать.

Я, когда какие-то тяжелые ситуации, вообще иногда разбиваю подневно. "Только сегодня я не буду..." или "буду".
09.09.2013 01:18:50, Сырок
Вообще-то да!))
Я уж испугалась, что автор будет через три месяца ждать совершенно исправившегося ребенка, а времени-то мало на это)
09.09.2013 02:19:04, светланадевятимама/
4 вариант - мой вариант. Когда у меня начался крышеснос и тараканы жирные в голове расплодились, я, перебирая документы, наткнулась на договор о ПС. Тогда я ненавидела себя, обнаружила, что к дочери могу испытывать ярость (очень страшно, кстати) и что на работу бегу с радостью двойной и домой не хочу. А придя домой вообще забыла пару раз из сада забрать. Хорошо, что сын напомнил.

Я перечитала договор и решила, что не буду мамой, а буду хорошим воспитателем. И срок поставила - 2,5 года. Если через 2,5 года не справлюсь с собой и прогресса никакого не будет, то буду думать о том, как дальше жить.
почему 2,5 года - срок адаптации персидской кошки. на меня просто грызла, пакостила, не мурлыкала. руку протянешь погладить - вцепляется зубами и когтями. Я решила её реабилитровать и потом отдать, приплатив сверху (все равно через 7 лет от рака умерла). И вот сижу, никого не трогаю. Эта морда приходит, садится. Я уже, наученная горьким опытом, отодвигаюсь подальше и убираю руки со стола. читаю. И тут слышу странный звук, как будто мелкие пузырьки лопаются. Смотрю на Дуську - мурлычет! впервые за 2,5 года мурлычет. протягиваю руку: "Кусай, скотина!" Скотина начинает тереться о руку, идет потом на колени и все мурлычет. Я была в шоке.
09.09.2013 01:00:49, Криптан
Barika
Спасибо, Вам, за пошаговый расклад!!! У меня это всё в голове крутилось, а составить именно планом - затык... Другим советовать, это не себе)))))
А вот именно общения мне со знающими людьми и не хватает.
У нас вроде только началось налаживаться, и я стала спокойнее воспринимать все её выходки, и няня помогает очень, А эти выходные...это возврат на минус ..дцать(((( вынесло меня в общем!
А в среду только в музыкалку записала - просто походить музыку послушать....
09.09.2013 00:55:53, Barika
Не надо музыкалку! Говорю, как бедный ребенок, который из-за своего идеального слуха 3 года насиловал скрипку! не надо!
пощадите нервы дочки!
09.09.2013 12:58:05, Криптан
Mirashka
Пожалуйста, не надо музыкалку. Не надо еще новых людей и впечатлений, тем более есть возбудимость. Это по-любому лишний стресс. Там сидеть спокойно надо, а зачем - не понятно, ну, музыка играет, танцавать можно или своими делами заняться. Рано эстетикой грузить, вам правильно про базовые потребности написали. Пока - только они!!!! 09.09.2013 09:45:57, Mirashka
Barika
Ваша правда))) сегодня позвонили из музыкалки и сказали, что они не могут нас взять, т.к. никто из преподавателей не хочет брать на себя ответственность за такого ребёнка((( Ну и ладно - сами дома поиграем-попоём. 10.09.2013 01:21:59, Barika
Да поиграете ещё и попоёте, куда Вам торопиться-то?
Психологам не нравится, когда родители успехами ребенка пытаются подкрепить свои амбиции.
Хочется гордиться детьми, без сомнения, но у вас уже это получилось ... я опять про пазлы!
10.09.2013 02:35:30, светланадевятимама/
Сырок
Я Вам по большому секрету скажу - у меня двое щас дома (старшая взамуж ушла), и из них средний "тормоз" редкостный (ММД), а младшая с шилом в одном месте, но в целом здоровенькие, но я и то выходные вешаюсь, когда погода плохая (так хоть на улице можно с ними полдня пробыть) - я просто реально не понимаю, чем с ними заниматься. Средний не может ни на чем больше 5-ти минут сконцентрироваться и ему все неинтересно (кроме компа и ТВ, которые мы ему не даем, но бабушка летом его опять подсадила на это, пока у нее был), а младшей постоянно необходимо залезть куда-нибудь и все время просит "дай мне что-то новое, необычное".
Я, наверно, фиговая мама (хотя люблю их очень сильно), но иногда реально жду понедельников, как манны небесной, когда можно будет на работу сбежать :)

Справедливости ради стоит сказать, что иногда бывают хорошие дни - когда и они между собой не устраивают вторую мировую (а это вопли страшенные), и паззлы вдруг удается полчаса мирно складывать, и рисовать идут с охотой на кухню, и посуду моют по очереди (одну и ту же, которую потом я перемываю, естественно :)).

Берегите себя - Ваши нервы и здоровье сейчас самый главный ресурс. Попробуйте научиться отключаться раз в час минут на 5. Я иногда захожу в ванную, включаю воду "мама моется" и слушаю музыку - пару песен. Просто, чтобы сбросить напряжение.
09.09.2013 01:11:02, Сырок
Хотите еще утешу?
Я памперсов доче купила. Она с наслаждением в них мочится прямо в постели. Еще требует, чтобы я из бутылочки её кормила и зад кремом мазала.
09.09.2013 01:03:55, Криптан
Если Вас утешит - моя 5 лет дома, а за собой практически не смывает. 09.09.2013 00:43:30, Криптан
Мой кровный шестилетка за собой практически НЕ СМЫВАЕТ!!!!!!!! Только после напоминания...вот хоть убейся ((((
А если уж в туалете свет не включен, то анриал смыть вообще. Т.к. там унитазные монстры, о как!
09.09.2013 14:58:17, мама шестилетки
а может их не кормить, чтоб не понадобился унитаз?)) 09.09.2013 01:14:47, светланадевятимама/
Mirashka
ОФФ: Я ваши линеечки замучилась прокручивать :)) Завидно...
И по теме. Летом мои оп жаре вроде вообще ничего не ели, а бумага туалетная улетала, как зимой. И счетчик крутился так же. Питание из космоса?
09.09.2013 09:48:16, Mirashka
Солнечная энергия - это так модно сейчас - солнцеедение))
А что Вас останавливает от ещё линеечек?
У Вас замечательный парный набор имеющихся деток))
А сама я тоже завидую мамам ляликов))
09.09.2013 14:36:03, светланадевятимама/
Mirashka
Я ляликов не хочу ни под каким соусом! А удерживает меня слабое здоровье - мое и мужа. Пока планирую старших выпустить, тогда еще подрощенных взять. 09.09.2013 16:12:56, Mirashka
да Вы девочка ещё совсем по возрасту))
Вот пока Вы боитесь, Ваши подрощенные подрастать в ДД будут.
Шутка, конечно, но доля правды все же есть в ней.
09.09.2013 17:04:59, светланадевятимама/
Сырок
"Чтобы коровы меньше ели и больше давали молока,
их нужно меньше кормить и больше доить!" :)))))
09.09.2013 01:38:53, Сырок
то есть намекаете, что не поможет, всё равно будут с...ть?))) 09.09.2013 02:22:45, светланадевятимама/
не поможет. моя все равно гадит. Откуда берется? 09.09.2013 12:59:25, Криптан
Barika
Поулыбалась и представила)) 09.09.2013 00:47:41, Barika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!