Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

работающая самомама. быть или не быть?

мне 35. не замужем. хотела удочерить девочку. с возрастом еще не определилась. сегодня после ШПР пришла к выводу, что мама приемного ребенка должна находиться дома и заниматься ребенком. из услышанного в Школе выяснилось, что адаптация может длиться и полтора года, что приемные дети не ходят в садик, а посещают либо группу развития, либо частные садики на полдня. школа тоже на домашнем обучении. если мама работает с ребенком няня. в связи с вышеизложенным у меня вопрос: есть ли среди приемных родителей такие, кто взял ребенка без увольнения? я смогу на работе взять отпуск месяц-полтора-два, но не более. возможности работать на полставки у меня тоже нет... особенно буду благодрна мнению самостоятельных мам. очень жду ваших мнений и буду благодарна за любую точку зрения.
08.09.2013 18:42:13,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо, что подняли эту тему!!! Сама не замужем, мучаюсь этим вопросом))), все хотела спросить)))Скажите, пожалуйста, после окончания ШПР необходимо прям оперативно взять ребенка? Или я могу сейчас ее пройти, а начать планомерно искать ребенка через год например? 09.09.2013 14:46:10, Margarita_Ang
Когда угодно. Сертификат бессрочный. 09.09.2013 14:49:19, Bonik
Да школа так учит, но если вы хотите ребенка, то про это лучше не думать, хотя готовьтесь к трудностям. Первый приемный ребенок был дома 2, 5 месяца, потом пошла в ясли. Второй был дома 2 недели и пошел в сад. Второй орал очень сильно, не знаю, что он там надумал, до этого в сад ходил в предыдущей приемной семье. 09.09.2013 13:26:34, Ёжик горделивый
В 5 лет ребенок с удовольствием пошел в сад.Но до этого она 4 года "сидела" дома,и круг детей был ограничен.И сам ребенок оч.общительный. То есть вот данному конкретном уребенку сад был необходим. С другим-может быть иначе.Няня в доме была и есть до сих пор,потому что работаю я полный день. 09.09.2013 11:19:35, Ямамба
Адаптация может длиться и пять лет. При этом ребенок отлично ходит в садик, а мама работает.

Правда, помощь бабушки никогда не мешала, конечно. Можно же и самой заболеть...
09.09.2013 00:53:29, Tulsa
бабушка у нас есть, но не хотелось бы "вешать" на нее детку... хотя, конечно, забрать из сада-школы, посидеть на время соплей, надеюсь, не откажется 09.09.2013 09:44:54, etincelle78
Вешать никто не предлагает. На подхвате на всякий случай. 09.09.2013 19:27:41, Tulsa
Никника
Для меня это бы решило проблемы. С остальным практически справляюсь сама, но вот это - не кому привести-увести - главная моя головная боль. Сейчас началась подготовка к школе, хочется и чтобы куда-нибудь на занятия сходила, но работаю до 6 и всё, облом. Честно говоря, недооценивала эту сторону жизни. Город не большой, в то же время избалован высокими доходами, няню-сопровождающую пока не нашла. И очень сомневаюсь, что доча согласиться ходить с ней. Вообще это висение на мне 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 12 месяцев в течении уже почти трех лет иногда начинает выводить из себя. 09.09.2013 16:39:40, Никника
как раз в свои 35 брала детку 13лет, она отлично сразу пошла в обычную школу после 7го вида. прошло 3 года, и я хочу второго ребенка (6-10 лет). почему-то не страшно. у меня родители близко живут и, в принципе, помогают. но иногда мама уезжает на 1-2 мес. в др.город ухаживать за дедушкой , папа много работает, и родители часто ездят отдыхать, так что, мы с дочкой отлично и вдвоем справляемся. хотя, конечно, иногда мне приходится уезжать, тогда есть с кем ребенка оставить. но в нашем случае бабушка+дедушка -это дополнительный бонус. сейчас у меня взрослая разумная 16-летняя девица, весьма самостоятельная. 09.09.2013 00:03:19, 35-13
брэд))))
У меня практически сразу (через 1,5-2 мес) в сад пошла. И отпуск у меня был 2 месяца. И я работала.
Никто не умер.
08.09.2013 23:56:22, Криптан
почему сразу брЭд? это точка зрения психолога, приемной мамы двух детей, к точке зрения которой я считаю необходимым прислушаться. но Ваша точка зрения для меня также очень важна)) 09.09.2013 09:50:13, etincelle78
потому что, если бы все делали, как сказала психолог, то 90% конфян бы так и не обзавелись детьми. 09.09.2013 13:01:43, Криптан
я такая
мне 30лет было, ребенку 6,5лет
забрала на майские праздники + 5 дней за свой счет - чрезе неделю пошел в подготовишку сада(у меня правда июль-август отпуск)
с сентября в школу -1 класс
болели много(хоть и по мелочи тфу-тфу, то простуды то инфекционки(отравление -не серьезное, больше напугали) суммарно ходили в 1й класс 5 из 9 месяцев(это с учетом болезней и официальных каникул коих у 1 класс бальше чем у всех школьников)
ребенок ходил и будет ходить на продленку

по первости привлекали всех кого могли - мою маму(она работает, так что на выходных), отчима, дядю, мою сестру(в декрете с малышкой, т.е. только когда мой и ее ребенки здоровы и то не на целый день)
при этом я работаю по полдня(с плавающим графиком)
т.е. все реально и возможно но первый годик будет сложно-хлопотно-нервно, зависит сильно от ваших мат.ресурсов и устойчивости психики + помощники(я бы наняла няню -нет возможности)
ну и здоровья ребенка конечно
удачи
08.09.2013 23:34:52, Eugeniya
Сырок
Я не самомама, но наш папа (особенно первый год ребя дома) вообще появлялся только на ночь.

Я брала без увольнения.
Месяц с ней была в отпуске, потом няня днем, а я в выходные и вечером-утром. В сад пошла с двух, без проблем.
08.09.2013 23:09:28, Сырок
Синий краб
Нравятся мне эти рекомендации, пусть бы еще порекомендовали, кто все это спонсирует.
Мы брали в 2,5, в течение месяца пошел в сад. 9 лет, полет нормальный. Конечно, бывают "несадовские дети", это может и с вами случиться, на этот случай нужно думать, какие есть возможности сидеть с ребенком, и регулярно, и нерегулярно. У меня была договоренность с подругой о том, что поработает няней, если что.
08.09.2013 23:01:13, Синий краб
Вечер добрый!

Дочь родилась у меня в годик. Шеф разрешил мне работать дома, но именно работать, а не типа того.
Но у меня был папа, который пусть и урывками, но мог посидеть.

Ребенок жил по режиму, установленному в ДР:
7.00 - подъем
10.00 - 12.00 - первый сон
16.00 - 18.00 - второй сон

ребенок был хорошо приучен к режиму, потому проблем не возникало со сном, и когда она спала, я могла полноценно работать. когда не спала - работала урывками, благо работа не требовала посекундного нахождения у компьютера.
няни у нас не было, отпуска по уходу тогда не давались, по-моему.
у нас была опека - статуса на усыновление ребенок не имел.

но несмотря на более чем щадящий режим работы, спокойного ребенка и помощь родителей (мама работала, приходила после 18 часов) мне было всё равно очень трудно.
без их помощи я не знаю, как бы справилась.

в садик дочь пошла в 2 года и 8 месяцев - в ясельную группу, ходила отлично с первого же дня.

не знаю уж, можно или нельзя нашим тематическим детям в сад, но у нас не было выхода - шеф попросил меня выйти в офис на 5-дневку (как было раньше), да и вообще я считаю, что ребенку необходим детский коллектив.

моя в садике стала хорошо разговаривать, общалась с детишками.
что в этом плохого?
сейчас ей 5,8 лет - общительный, доброжелательный ребенок, вполне самостоятельная, в садик ходит хорошо.

на данный момент ращу ее практически одна - папа умер, мама очень плохо чувствует себя. одно время у нас была няня - сперва когда папа умирал, потом - когда мама лежала в больнице. брала дочь из сада, гуляла с ней, потом к моему приходу с работы приводила домой. опека была в курсе - ни разу не было упрека, что взяла ребенка и кинула на няню (на сад), бросай все, сиди дома... наоборот, сочувствовали и ничего ужасного в няне (садике) не видели.

про школу вообще не понимаю - а что такого в наших детях, что им в школу нельзя ходить? ))))
ИМХО - ерунду какую-то Вам наговорили, уж про это точно не заморачивайтесь.
08.09.2013 22:51:30, Marmuletta-K.
То, что вы описываете, справедливо для нешибко здорового ре, каковой и самолично может народиться, тут лотерея не только с приёмными. Если ре здоров, не вижу причины, почему нельзя отдавать в обычные школы-садики. Конечно, стоит помнить, что дети болеют, а сады просто так не дают, туда очередь стоит, нам вот дали через 4 года стояния. Так что няня всё же понадобится при отсутствии бабушки. Ну, многие работают из дома, если профессия позволяет. Это вполне реально.
Что до адаптации - к любому изменению жизненных обстоятельств она обязательно будет в той или иной сфере. Что ж теперь, ничего не менять и дышать на себя аккуратно, как на хрустальную? Опять же перемены и сами могут вас найти, неизвестно, в какую сторону. Так лучше самому их инициировать, чем дожидаться, пока грохнет:))
08.09.2013 22:39:52, ну и ну
Моему сыну было 1,1 год. Ушла в отпуск по уходу до трех лет. Рассчитывала выйти на работу раньше, но не вышло. У меня ПС. Статуса не было на момент "рождения", а когда появился, мне было не до судов - адаптация полным ходом. Потом в управлении образования меня поставили перед фактом, если усыновимся - из льготной очереди на садик уберут, а тогда хоть бы к школе дождаться. В общем дали садик и сразу начала доки на усыновление собирать оформлять, на этой неделе суд, а в ноябре зайцу три. Так вот и "отсидела" полный срок.
Выводы: ПС очень пригодилась, так как сбережения, сделанные к "родам" сбереглись; время, проведенное дома с малышом, окупилось привязанностью и прочувствованием себя мамой.
Все это, конечно, ИМХО.
08.09.2013 22:37:18, homonervous
а подскажите, пожалуйста, если ПС и ребеночек до 1,5 лет, то на работе платят пособие по уходу до полутора лет? или не положено? спасибо 08.09.2013 23:01:21, berser
Все положено. Пособие по уходу до 1,5 лет. ПС - это ОПЕКА на возмездной основе, а вы - опекун и все пособия выплачиваются. 08.09.2013 23:29:14, Bonik
Ко всему, что ниже написали присоединюсь. Просто несколько советов.
Няню брать однозначно. Причем, у меня была и есть с проживанием. Спала в одной комнате с ребенком (он пришел домой в 10 месяцев). И следовательно она вставала к ребенку, а я за ночь отсыпалась, утром то на работу.
С первым выгребла все отпуска разом и это получилось около 1,5 месяцев. А со вторым взяла отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Но выйти на работу из этого отпуска вы можете когда угодно, зато сохраните еще законные отпуска (могут пригодиться). Я как раз планирую возвращаться на работу через месяц, а можно сидеть до марта.
Если по фин.состоянию тяжело оплачивать няню, можно взять сначала ребенка на ПС, затем уже усыновляться.
08.09.2013 21:50:11, Bonik
Кстати сейчас мы с советами автору про няню огребем на этом форуме кучу проблем.
Я имела неосторожность в какой-то теме отписаться, что вышла на работу в 2 ребенкиных месяца, найдя ребенку няню.
Меня обвинили, в том, что я бросила ребенка на няню,ведь ребенку 24 часа в сутки нужна мама, а не няня.
08.09.2013 22:22:15, Анна мамочка
нет, наоборот-спасибо за советы. я намерена брать 3 года и старше. грудничка исключаю в принципе. ну не мое это. а вот постарше детки-да. сейчас думаю-может, младшего школьника. так что, спасибо за опыт) 09.09.2013 10:06:25, etincelle78
ну, вряд ли няня у Вас была 24 часа в сутки, но понимаю, народ у нас любит все драматизировать )))

это первое. второе - до нас они 24 часа в сутки были предоставлены сами себе в ДР. видимо, по мнению Ваших оппонентов, нашим детям надлежало там и оставаться до появления полноценных родителей, которые бы до ребенкиной пенсии сидели с ними дома )))

о, мне тоже пару раз говорили, что моему ребенку со мной не повезло - и не замужем-то я, и опеку-то оформила (статуса на усыновление у нас не было, и вообще было глухо с этим, но это было моей собеседнице неинтересно), и еще что-то там, типа я не мать, а воспитательница...
народу, который в глаза меня не видел, понятно, виднее, нуачё )))
но на самом деле, если серьезно - придраться можно к чему угодно, было бы желание.
08.09.2013 22:58:30, Marmuletta-K.
Да уж, не повезло... сидел бы себе в ДД (извините, злюсь, когда такое слышу) 09.09.2013 14:48:36, fuselia
о! тоже про меня. и работаю, и не замужем... и с работы не уйти лишний раз... 09.09.2013 10:08:08, etincelle78
Во-во, мне в опеке, когда я собирала доки на второго, типа этого говорили. "Ну вы же работаете, а дома няня сидит, кака яже вы мать и бла, бла, бла" На что я спросила "Т.е вы считаете, что Тимику и второму лучше было в ДР оставаться, чем жить со мной?" Замолчали.
А свои мамские обязанности я выполняю, после работы, если есть необходимость до работы или даже вместо работы. Просто ежедневную рутинную работу переложила на няню.
08.09.2013 23:25:45, Bonik
Господи, ну а как же наши родители работали, а мы были с 1,5 лет в яслях? ))
Лично я была именно такая - и никогда в голову не приходила, что мои родители меня не любят и т.д. Все так жили.

В моем окружении почти никто не сидел дома, все ходили в садик, некоторые - в ночную группу, летом - на дачу с детским садом. В школе была продленка, летом - пионерлагерь.
Никому в голову не приходило драматизировать и искать в этом скрытый подтекст (родители детей не любят, обязанности свои не выполняют и т.д.).

Не скажу, что мое детство было прямо архисчастливым, но оно было нормальным, бывало плохое, бывало хорошее. Иногда огорчалась, что Машу из группы бабушка берет после обеда, а я сижу до вечера и жду маму, но зато у меня была крошечная лошадка-качалка, а у Маши не было, и она тоже переживала очень по этому поводу ))

Понятно, что в идеале лучше самой с ребенком сидеть, ну а мне вообще так работать уже надоело, что с радостью бы совсем не работала, если бы мне просто так платили... Но вот нет такой возможности, что теперь - застрелиться? ))

Дочь вот подросла, началось "в сад не хочу" - но это нормально, ибо там дисциплина, строгость, занятия, режим, и вообще лучше дома балду гонять, тут добрая бабушка, у которой всё можно ))) Но совершенно это не имеет подоплеки, что мама плохая и дочку не любит.
08.09.2013 23:48:02, Marmuletta-K.
Я готова огрести, но вместе с этим пусть еще сделают денежный перевод на мой счет. А иначе на что жить то? И будут делать его до моей пенсии, т.к. если я уволюсь, то такой работы уже больше не найду. Это я знаю точно (специальность и специализация больно редкая).
А еще я на это отвечаю, что ребенку нужна здоровая, разумная, энергичная и т.п. мама, а не злая, замотанная, голодная, которую все и всё достало.
08.09.2013 22:48:48, Bonik
"не учите меня жить, лучше помогите материально" - в точку.
ППКС ))

учить у нас все любят, куда ни кинь - везде учителя с большой буквы ))
08.09.2013 23:00:11, Marmuletta-K.
мурмур
Я самомама с 2 детьми. Не увольнялась, взяв детей. Старшая дочка после 1,5 месяцев, я была в отпуске, пошла в детский сад на полный день. Вторая дочка пробыла год дома, ей было 2,4 года, когда она пришла домой. Я работала на няню, но оно того стоило. Сегодня никто даже не может предположить, что еще год назад ребенка была безмолвной,СТРАШНО худой масяней, которая когда ела, все взрослые в нашей семье утирали слезы. Сегодня на возмущение старшей, зачем она взяла ее карандаш, ответила я просто хотела порисовать. Я считаю, что и самомамы имеют право на счастье. 08.09.2013 21:28:29, мурмур
я взяла больничный на две недели (не отпуск, потому что весь отпуск был использован во время получения заключения и поездок к ребенку), за это время нашла няню. ужасно обидно, что с ребенком постарше не положено никакого отпуска наподобие декретного. 08.09.2013 20:58:25, все впереди
да, это правда. давали бы месяца 3 на адаптацию. КАК бы это помогло. а то сидишь и думаешь-не то оформление деткино твой отпуск скушает, не то на прием и первое время его оставить... 09.09.2013 10:11:03, etincelle78
хотя бы даже два, на привыкание, налаживание нового режима и опять же оформление бумажек после. а вы берите поменьше, чтобы отпуск по уходу был) 09.09.2013 14:24:19, все впереди
Няня самостоятельной маме нужна обязательно!
Я самостоятельная мама девятимесячного сынишки, мне уже за 40 и у меня нет помощников кроме няни. И я обошлась без увольнения...
Для меня самым оптимальным в моей ситуации оказалось взять новорожденного ребенка. Во-первых, с новорожденным ребенком у него нет адаптации, его еще не испортила система, просто меняется ваш ритм жизни.
Во-вторых, при усыновлении новорожденного ребенка полагается больничный лист по беременности и родам на 70 дней с момента усыновления.
В-третьих, абсолютно официально я имею право на работе, взяв отпуск по уходу за ребенком до трех лет, работать на условиях неполного рабочего дня с сохранением полного размера пособия по уходу за ребенком до1,5 лет. Отказать в этом работодатель не имеет права.
Я так составила график работы (работаю я всего 4 часа в день), что большая часть моего рабочего времени приходилась на дневной сон малыша. Правда, последнее время он стал спать намного меньше. Няня у нас замечательная, мне с ней очень повезло, она профессиональный педагог, воспитатель-логопед. Я сначала хотела отдать малыша на развивашки с 8 месяцев, у нас это самые ранние группы, но сейчас смотрю на моего малыша и няню и понимаю, что ему пока хватает развития и с ней. Я бы самостоятельно ему столько не дала, сколько дает няня, ведь у меня нет педагогического образования. Хотя для меня это не главное, у меня нет и не было цели вырастить академика, цитирующего в два года Пушкина. Главное, чтобы вырос ХОРОШИМ ЧЕЛОВЕКОМ. (Это я под впечатлением от соседних тем!).
Няня самостоятельной маме нужна обязательно! Она выручает нас не только, когда я на работе, но мы вместе с ней ходим по магазинам и другим нужным мне местам, она ждет меня с коляской на улице. Пока я не хочу с ребенком посещать общественные места , он еще слишком мал.
Работая и живя 40 лет только для себя, я обеспечила себе надежный материальный тыл, сделала неплохую карьеру, имею 2 квартиры, одну из которых сдаю. Но увольняться с работы из-за ребенка не собираюсь, деньги никогда не бывают лишними, а отсидев несколько лет дома с ребенком, я такой работы уже не найду.
08.09.2013 20:19:50, Анна мамочка
Я взяла 8 месячную кроху, в декрет не уходила, не было возможности, ушла работать на полставки до ребенкиных 3 лет, это раз в неделю сутки.На подмоге была бабушка. Бабуле была на тот момент 70, и она тоже не очень здорова...В садик пошли в 3 года, но ходить в полном смысле слова начали с 4 лет, а до того на 3 часа, мне так удобно было.Я б не сказала что самомамой быть трудно, ни капельки, все зависит от настоя. И у меня ко всему прочему была еще старшая дочь, ребенок нездоровый, практически младенец, неходячая,в свои без малого12 лет тогда... Ни одного раза не пожалела о сделанном, и вообще мамой лучше быть, чем не быть, даже если вы самомама. 08.09.2013 20:06:11, самамамасамапапа
ЖенаПолковника
Если с вышеизложенным худо-бедно согласна, хотя кровным детям мама до определенного возраста нужна не менее, но почему школа-то на домашнем? 08.09.2013 20:00:12, ЖенаПолковника
Я брала двухмесячного младенца с полным отпуском три недели, затем вышла на работу, правда, работала из дома. С дочкой была няня. 08.09.2013 19:57:38, Елена_Марианна
Всем привет!
Мы взяли в 2,8 г. 3 мес дома , но в сад просто обязательно т.к. социализация нужна , у нас ЗРР , и ещё пара не значительных бяк,в сад пойдем с октября в частный и не потому что ребенку так надо , а у нас в городе нет льгот при усыновлении и опеке при поступлении в сад.Очень тяжко было в начале т.к. 2 мес отпуска это только на посещения подготовку доков , плюс подготовить все к приходу ребенка
купить , возможно ремонт (у нас так было) тучу раз отпрашивалась , конечно никому это не нравиться , даже если открыть причину отсутствия начальнице все равно упрек.... в 3 года ещё нет понимания что такое родители и формировать привязанность труднее т.к. нужно работать ..А адаптация затягивается тоже по причине работы, лично у меня она жестокая , до сих пор чудно что я мама!пол дня сижу я , пол дня муж , где-то мама поможет , вот так и крутимся))))
08.09.2013 19:08:49, Ольга (2)
если есть возможность взять няню - берите отпуск и потом выходите на работу. все в ваших руках. я вышла через 3,5 месяца на работу. 08.09.2013 19:01:59, Tanishka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!