Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как уговорить ребёнка захотеть идти в семью?

Искали 2 деток - брата с сестрой. Взяли направление - девочка 11 лет, мальчик 8 лет. Познакомились. Оба на душу легли, по характеру, внешности - наши дети. Начали посещать.
Мальчёнка с каждым нашим приходом всё ближе и ближе, и подбежит при встрече, глазки загораются, и обнимет, и вечером просит задержаться ещё хотя бы на 5 минуток. Ну прямо уже наш-наш детёныш. Уже сказал нам, что хочет к нам насовсем жить, ну или хотя бы в гости заберите)))
С девулей тяжелее. Все(и директор ДД, соц. педагог, психолог, сотрудник опеки) в один голос нам с самого первого посещения говорили и продолжают говорить, что ничего у нас не выйдет, согласие от неё мы не дождёмся, девочка не простая, сегодня может улыбаться и обнимать, завтра холодна, как льдинка... С детками этими уже знакомились 3 раза, и все 3 раза посещали долго, и все 3 раза она не давала своё согласие, претенденты были вынуждены опустить руки и закончить общение. Работники ДД говорят, что она уже продуманная, её всё устраивает в ДД(мероприятия, поездки, концерты, другие блага...) и она вовсе никуда из ДД не собирается. Брата тоже не отдаёт. Одни пытались, так она такой кипиш подняла. По знаку зодиака и характеру она выраженный Лев - звезда ДД, ей восхищаются, любят, холят и лилеют, она любит быть в центре внимания, ни один концерт без неё не проходит, на конкурсах всегда первые места.
Когда задала ей вопрос вскользь, хочет она к нам в семью или нет, строила мне глазки и задумчиво озвучила - ну не знаююю. Я совсем её не понимаю, один день после посещения мне кажется, что всё наладилось, ведь она уже такая стала близкая, весёлая, добрая, нежная при общении с нами. На следующий день может быть кардинально всё по-другому, ни улыбнётся, на вопросы отвечает неохотно, игру не поддерживает, а потом вообще - можно я уже пойду, уроков много задали(типа отвалите уже).
Мне не нравятся бесхарактерные детки, я сама ещё какая упрямица.... И мне очень хочется добиться её любви. Но я совершенно не понимаю, как себя вести дальше с ней. Вывести на "взрослый" разговор или посещать и не требовать принятия решения... Но как-то не хочется быть использованными, как предыдущие трое претендентов, когда через пол года она скажет, что к нам не пойдёт и брата не отдаст. А брата мне оченьнно нужно))) Он уже почти роднульный стал, сластёныш.
Покидайте умных мыслей, пожалуйста. Может речь какую-то заготовить мне для неё.
Я смогу ответить только вечером, к сожалению, нет постоянного интернета.
Спасибо тем, кто прочитал.
06.09.2013 17:06:28,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
Знаете, неожиданно дома может все переменится и ласкуля-слатуля стать плохишом, а своенравная 11-летка- ответственной и родной девочкой.
Умные дети часто не кидаются на шею первому встречному взрослому, не доверяя взрослым априори. В ДД все понятно и ясно, в ДД она адаптированна и ей там не страшно, а вы- чужие- может поэтому боится сближения. Может боится предать память био- и так бывает.
Я бы узнала в ДД больше о характере детей, приглашала бы деток в гости, а там- как Бог даст)
09.09.2013 14:17:30, ketspb
Ну... В ДД девочка - звезда. Ею восхищаются, считают королевой, дуют в попу. ДОма этого не будет. Она будет просто дочкой. И не факт, если её сунуть в театральный кружок или танцевальный, она будет там звездой.
Звездой она может быть на фоне детей с разными заморочками, которые живут в ДД.

тут работает принцип: лучше быть первым на деревне, чем середнячком в городе.
07.09.2013 04:48:55, Криптан
Иногда стоит подумать,стоит ли против ветра .....
Я вот считаю,что 11 летнюю упрямицу,которая уже мурыжила 3 семьи до Вас-хотеть забрать,значит быть готовым к любому повороту событий.И быть уже профи...
Тут конечно стоит спросить себя к чему вы готовы,зради ее брата.
А то такой роднулечка-это чисто эмоции,роднулечкой он станет через несколько месяцев-лет дома.А сейчас Вам стоит сильно подумать.
Уговаривать жить ее с Вами,это еще цветочки из арсенала умных девочек с ДД.
Я бы думала ни как уговорить,а смогу ли жить,если для нее семья не нужна сейчас.Смогу ли переключть на нужна!
есть ли био,как и сколько они в ДД.
Слащавая история..если честно.извините
07.09.2013 01:17:23, DiLaiLa
Био оба есть. В ДД дети живут 3,5 года. В семье навидались такого, что ДД, после их попадания туда, показался им раем.
Я думаю, что она просто боится, у неё внутри стоит барьер.
Решили всё-таки вывести её на "взрослый" разговор. Скажу ей всё на чистоту. И что после 18 прелести ДД закончатся, и ей придётся самой зарабатывать себе на житьё, питание, развлечения, и что семья это духовное, близкие-родные, которые всегда друг за друга, а в ДД и после него у неё этого нет и не будет, и много чего ещё в голове крутится.
Завтра поеду на разговор, решила.
Извините, не поняла почему история наша слащавая...
07.09.2013 03:03:57, Мама Натата
Слащавая для меня лично тем,что Вы на эмоциях решаете очень серьезные вопросы.
К чему Вы готовы?
понимаете какие проблемы вы себе добровольно берете?нужны ли они Вам.Какой у Вас опыт?
Вам нужна девочка,для которой вы никто?И на первую трудность вам скажет-я к вам не хотела,верните вместе с братом.А он хочет!
ИМХО,это очень травмированный ребенок,который высосет с вас все.А вы на эмоциях берете ее багажом к брату.Это не правильно.

Куда бежать будете,когда она уже будучи дома,захочет в ДД,в свое знакомое,где она признана.А она захочет.Потому что адаптация будет и у нее тоже.А тут брат....
07.09.2013 12:12:23, DiLaiLa
вы не в теме. После 18- ей сделают ВУЗ с общагой. дадут жилье в специальном доме для сирот, где опять же будут соцпедагоги и прочие, бегающие и решающие деточкины проблемы. Эта бодяга при дневном обучении- с благами и пособиями- до 23 лет! А не до 18..И если вы скажете ей, что до 18- упадете в ее глазах ниже плинтуса..
Реально хотите ее получить- купите. Банально предложите денег. И гарантии платежей ежемесячно. Если вот прям хочу-хочу.
07.09.2013 08:11:19, Мама Гарика
Вы считаете ее слишком взрослой и разумной. Разговоры о будущем в 11 лет - пустой звук. Она всего лишь ребенок, которому нужен уверенный в себе значимый взрослый, который решит все за нее. 07.09.2013 07:55:25, atusik31
Вы в 11 лет много понимали? не поймет она ничего. 07.09.2013 04:41:22, Криптан
А на гостевой брата одного отдадут? Я бы не боролась за девочку, насильно мил не будешь. А если мальчика взять на гостевой на подольше и потом этот гостевой продлевать, то потом или ишак заговорит или эмир помрет, т.е. либо девочка не будет протестовать против ухода брата из ДД, либо мальчик по достижении 10 лет сможет сам высказать свое мнение, либо девочка согласится пойти к вам. Но это если ОЧЕНЬ приспичило именно этого ребенка взять, вообще вариант не для слабых духом. 07.09.2013 00:09:41, Маргаритка
Расматривала такой наихудший вариант, если с девочкой ничего не выйдет - будем ждать 10-летия мальчугана. Но всё-же хотелось бы их вместе, девочка мне тоже очень нравится, будем делать всё возможное. 07.09.2013 02:56:05, Мама Натата
А чем она Вам нравится?
У Вас дети есть?
Вы отдаете себе отчет, как сложно будет с такой девочкой дома?
Вы понимаете, что после такой био-семьи, как Вы описали, тут возможно все - от воровства из дома всего, что плохо лежит до обвинений Вас в рукоприкладстве, а мужа Вашего в сексуальных домогательствах - сами написали, что по инстанциям жаловаться она уже умеет?
Если отдаете отчет, то все нормально.
Если нет... то изучите вопрос глубже.
07.09.2013 09:27:02, мимо шла
Попытайтесь гостевой оформить и ее просто в гости пригласить. С братом,разумеется. Но по описанию возможно любви ее Вы будете добиваться долгие годы. А согласие переехать к Вам из ДД просто надо будет купить. И покупать в дальнейшем.
Не знаю. По описанию очень сложный ребенок. Брата жалко.
06.09.2013 23:50:15, ДраКошка
Наверху написала именно это. Звезд покупают. Взрослый разговор с такими ведутся по взрослому- или покупаете ее согласие на разделение и постоянно подбрасываете бабла, или просто покупаете. Но- это не три рубля. Десятки тысяч. Сразу. потом сумма снизится.Но не на много. 07.09.2013 08:13:31, Мама Гарика
"Покупаете, десятки тысяч..." Прямо не детдомовская 11 летняя девочка, а Анжелина Джолли в одном флаконе с принцессой Дианой!
В системе, к несчастью, полно девочек ( а уж такого возраста и подавно), которых не нужно ничем покупать. И они, полагаю, ничуть не хуже этой, на которую запал ТС, наивно полагая, что за несколько встреч стал для немаленьких детей, помнящих свою биосемью, родным-родным. Не стала бы заниматься ни "покупкой", ни увещеваниями, ни уговорами, а спокойно искала бы других детей или настаивала бы на разделении этих, чтобы забрать младшего. Не надо начинать "с левой ноги" совместную жизнь с такой девочкой -по опекам, психологам и детским комнатам милиции набегаешься, доказывая всем и каждому, что ты не изверг какой-нибудь, издевающийся над "сиротинкой".
Ни о каком будущем девочка не думает - ей просто нравится ощущать себя хозяйкой положения, манипулируя массой взрослых и извлекая из этого массу выгод.
07.09.2013 09:38:38, Lena Eselson
просто в этом случае- если нашла коса на камень и взрослый решил доказать- что он может переупрямить и стать круче тех троих, что были "ДО"- деньги- самый лучший вариант. Быстрый, предсказуемый и удобный. Если три семьи не дотянули а тут человек решил дотянуть и получить эдакое "счастье"- то никаких разговоров и прочего можно не вести- те трое тоже вели. А деньги- ход нестандарнтый. 07.09.2013 11:44:50, Мама Гарика
Вылитая ситуация Троллиссимо. 06.09.2013 19:34:22, Tulsa
Чем закончилась история Троллиссимо? Ребёнок захотел в семью? 07.09.2013 02:53:29, Мама Натата
Ребенок в семье давно, девочку никто не спрашивал, но судя по словам Наташи, мотив "в ДД мне было лучше" присуствует до сих пор. И привязана мама больше к мальчику, которого и хотела с самого начала. 07.09.2013 03:27:58, Tulsa
Думаю, что Наташа и сама напишет как на самом деле, но...
Брать она изначально собиралась одну девочку, а к девочке "прилагался" брат, который в итоге оказался маме гораздо роднее и ближе, чем девочка.
07.09.2013 09:15:36, Lena Eselson
Вовсе нет!
Во-первых, Аня была много младше - ей было всего 7 лет. Во-вторых, она ничего против семьи не имела и за брата мертвой хваткой не держалась.
Ну а то, что она утверждала, что в ДД ей было лучше, действительно имело место быть. Ну так мало ли кому где лучше - есть дети, которые считают, что у вечно пьяных и бьющих родителей хорошо.
Я вообще не понимаю ситуации, при которой ребенок становится заложником вздорной 11 соплюшки лишь потому, что имеет несчастье быть ее младшим братом. Чем это лучше ситуации с мамашами-тетями-бабушками, которые годами
собираются "забирать" из ДД своих "кровиночек", не давая при этом детям шанса на нормальную жизнь в новой семье? Если девочка проделывает такие финты не первый раз, откровенно манипулируя взрослыми, надо просто объявить ей об усыновлении младшего брата, в отношении которого ее мнение не имеет никакой силы. Считаю, что это именно тот случай, когда детей надо разделять -не стОит им при таком раскладе расти в одной семье. Не хочет девочка идти в семью к кому бы то ни было? Она в своем праве, ей 11 лет, ее мнение должно учитываться. Но в отношении младшего брата она абсолютно ничего не решает.
06.09.2013 23:42:43, Lena Eselson
НО..Закидывает ВСЕ инстанции жалобами, пишет журналистам, раздает сопливое вранье тоннами. Доказывать ежедневно придется, что не верблюд. 07.09.2013 08:15:27, Мама Гарика
Вы о чем, простите? 07.09.2013 09:18:12, Lena Eselson
не туда, извиняюсь.. 07.09.2013 11:45:44, Мама Гарика
Москва? Капилина-Петрановская? Для ребенка. От вас ничего не зависит, имхо, с ней надо работать. 06.09.2013 17:27:55, billow
Вот-вот. Поймите- она там-ЗВЕЗДА. а дома? ну может благ чуть больше- и то не факт. Уроки будет учить в полном объеме- а в дд все схвачено, можно и тройками перебиться, особо не дадите рот раскрывать- раз уже брата не отдала в семью- она и вас будет жалобами изводить.оно вам точно надо? 06.09.2013 17:32:37, Мама Гарика
Надо точно. Люблю какашечные характеры, буду добиваться, попытаюсь перехитрить) 07.09.2013 02:52:44, Мама Натата
У вас не правильная мотивация, не надо играть с ней в ее игры, надо показать ей другой мир, в котором нет места этим играм, люди просто любят и заботятся друг о друге. 07.09.2013 11:28:05, billow
Можно не подлизываться и не договариваться а поставить себя так, что типа Ваше расположение еще надо заслужить. Взрослый всегда в состоянии переиграть 11-летнего ребенка, только надо оно?
Другой вариант - прийти к ней одной, создать атмосферу "между взрослыми" и сказать все что думаете начистоту. Посмотреть на реакцию. Важно не попадать с ситуацию, когда Вы внутренне начнете "заслуживать любовь" или "просить об одолжении.
Но тяжелый это путь, такой подросток. Не посоветуешь.
06.09.2013 23:52:00, fuselia
Находка
1-ый вариант нужен, ИМХО.
Делать гостевой на мальчика, потом рассказывать ей как славно вы с ним время провели, чтоб тоже САМА запросилась в гости :)
Дома аналогично себя вести, не навязываясь. Пусть сама захочет Вашего внимания.

Похожего характера мальчика 11-ти лет забрал мой сотрудник. На гостевом парень гордо сказал кандидатам: "На меня не рассчитывайте!" Но когда везли с гостевого- чуть не плакал, просился остаться.
Вот уже 15 ему. Папа говорит, что его счастье в килограммах измеряется. Ныне вес счастья -63 кг!

Да, еще обязательно проверьте, может девочка рассчитывает на кого-то из родни? Надеется, что их заберет старшая сестра, бабушка, тетя? Тогда действовать можно будет только когда девочка поймет, что ТОЧНо не заберет.
09.09.2013 14:06:37, Находка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!