Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плохо мне...

Девочки, как же тяжело мне ..мне эта имитация поперек горла уже...нет ничего хуже, чем вранье, даже во благо..это я еще без живота хожу..эти скрывания с сигаретами.., постоянные думки, а вдруг не получится..вдруг что-то в суде, вдруг ребенка совсем маленького не найдем:((я скоро с ума сойду..зачем я всю эту волокиту начала..сказать в открытую - все равно "основные" знают, мама, свекровь..а вдруг все октроется, как на меня будут смотреть с этим враньем потом... девочки, поддержите,.., а кто думает имитировать - подумайте миллион раз - сможете ли вы, это очень тяжело..
17.06.2005 10:06:00,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что с открытием тайны ребенку и честностью не все так однозначно. Главное здесь не Ваши удобства-неудобства, родственники и друзья, а ребенок,что ему лучше. И я думаю, что если Вы усыновляете маленького и есть возможность скрыть это , то лучше ребенку осознавать что он родной, что его никто не бросал. Мы живем не в Америке и дразнение ребят, оглядка соседей и др. все это есть. Но есть и то, что ребенок всегда будет думать, что его кто-то бросил, даже если Вы этого и не увидите. А потом мысли о том, кто его родители... В Вашей ситуации, когда знают родственники это действительно сложно - можно ли поручиться за них на всю оставшуюся жизнь? Может уже и нет смысла. Но если есть те, кто только думают об усыновлении, может имеет смысл сделать так, чтобы знали только родители? У меня есть такой опыт и он не требовал от нас подушек и др. Просто сменить гардероб на что-то бесформенное, главная мысль не казаться беременной, а казаться не худенькой, чтобы ничего нельзя было сказать точно. Ограничить общение - плохо себя чувствуете, работы много и т.д. Конечно, родственники потом пообижаются, но это проходит быстро, когда малыш в доме. А объяснение простое - протекало все тяжело, врачи не давали никаких гарантий и ни с кем не хотелось разговаривать. А когда малыш уже выбран и остался суд и др. - вообще уйти в подполье (м.б. и взять отпуск за свой счет) а потом 72 дня Вам полагается. Но это только мой опыт. 19.06.2005 14:49:41, маруська
Я полностью с вами согласна. Мне лично было бы все равно, узнают про усыновление или нет. Я человек взрослый, умею адекватно реагировать. Но ведь я думаю о судьбе моего будущего малыша... Дело ведь совсем не в дразнилках. Я хочу, чтобы он был родным в самом полном смысле этого слова. Дай Бог, буду показывать фотки и говорить: вот твой прадедушка, а вот - прапрабабушка... Мечтаю, чтобы он (а скорее всего, она) чувствовал и знал свои корни. А это на самом деле его корни! Ведь он, ребенок, - мой, наш!
Поэтому я ограничила общение с родственниками, стала носить бесформенную одежду. Знают - муж, родители.
А био... Почему меня должна заботить био, если она самолично написала отказ?
20.06.2005 00:32:45, Осенняя
тина
не соглашусь с дразнилками. у меня сестра под опекой, все это знают и во дворе и в школе (так как мама ее работает в той же школе и там же учится брат, а у сестры другая фамилия). никто ее за "приемность" не дразнит, это совершенно точно. сама она переживает, что ее био бросили, это есть, но тем больше она старается подражать маме очень во многом, даже внешне на нее похожа, что вообще загадка :)) 19.06.2005 17:37:34, тина
Угадать нельзя будут дразнить или скажут что-то вослед, а в подростковом возрасте может поранить очень. И об этом и родителям уже и не скажут. Если кому-то повезет, а другим может нет - случайность. 19.06.2005 18:25:19, маруська
тина
да я не думаю, что дети все время помнят, что она приемная и к тому же считают, что это плохо. они просто знают, что у нее другая мама раньше была. моя сестра в прошлом году рисовала дерево генеалогическое, спросила меня чего ей там рисовать, как быть с биородителями. я ей сказала нарисовать всех, в том числе и меня с мужем :) и бабушку соседку, у которой она жила первое время, когда ее био бросила (хоть та и не родственница совсем). в школе все послушали и приняли к сведению, что вот так бывает. чем-то зазорным дети это не считают, если взрослые их об это не "оповестят". здесь уже было обсуждение насчет дрязнят ли детей в школе за приемность, если не ошибаюсь, то никто не сказал, что дразнят.
если Вы будете считать, что приемность - это зазорно, то и ребенок будет так это воспринимать, а если относиться к этому нормально, то и для ребенка это будет нормальным явлением. моя сестра точно не стыдится своей приемности, так что и дразнить ее этим толку нет :)
22.06.2005 17:02:50, тина
Татьяна! Тут много и справедливо говорили о том, что тайны держать не нужно, но в любом случае, это ВАШЕ решение и у Вас были основания его принять. Желаю Вам лишь достойно выдержать "беременность". Думайте о том, что Ваш малыш уже спешит на встречу с Вами, очень нуждается в Вас и Вашей любви. Все будет хорошо! Удачи! 17.06.2005 21:55:02, Бон-Бон
Спасибо..да мой сыночек уже зародился..мой малышек...Спасибо... 17.06.2005 23:46:38, tanap
Безумный Капитан
Не понимаю я всех этих маскарадов. Если вам будет легче от моего мужского совера, то скажу - "сымитируйте" выкидыш, распрощайтесь с фальшивым животом и усыновляйте открыто! Пусть недалёкие люди решат для себя, что вы усыновляете на почве выкидыша и не лезут с дурацкими вопросами, а люди умные и так всё поймут.
ЗЫ. А курить палюбэ плохо!
17.06.2005 11:40:44, Безумный Капитан
Спасибо за совет..но действительно мне уже хватит историй..накликать на себя еще выкидыш...не знаю..посмотрим..скорее всего нет.. 17.06.2005 11:49:20, tanap
_Arisha_
Я не имитирую, хотя ищем грудничка до 3-х месяцев. Все основные знают, А до остальных.. Если, кто-то из друзей и знакомых не поймет, их проблемы.. НЕ НАШИ!!! Почему-то я чувствую в себе силы дать отпор любому человеку, да же самому близкому. Я ищу в этом признание хорошие стороны:
1, проверка «на вшивость» друзей и знакомых
2, из моего круга уйдут люди, не разделяющие мое мнение в одном из важнейших, для меня вопросов;
3. если круг общения уменьшиться, меньше дарить подарков на праздники 
А ребенок?! его могут дразнить по любому поводу в школе. Вот меня сначала дразнили по росту (очень маленькая), потом по фамилии, потом опять за рост (самая высокая в классе), а сколько я выслушала шуток в своем институте на кафедре прикладной ядерной физики (женщина физик!). Меня это только закаляло! Сейчас, говорят, у меня хорошее чувство юмора, могу посмеяться над собой, могу с улыбкой ответить так, что больше в мой адрес шуток не будет.
Меня больше страшит, тот факт, что мой ребенок придет в 12-14 лет и спросит : «почему ты меня обманывала столько лет?». Вот на этот вопрос я не знаю, что ответить. Лучше самой сразу попытаться объяснить и рассказать, что бы потом не убивать «добрых» тёть и дядь.
17.06.2005 11:10:04, _Arisha_
ППКС! Мы взяли мурзика в неполных 5 месяцев, знакомые все знают, так уж получилось; а в микрорайоне в поликлинике, подъезде, даже магазинах нас все знают как облупленных еще с первым ребенком, имитировать было глубоко вломммммм, да и настроение было такое, что до возможных дураков дела не было. И что вы думаете - ни одного дурака так еще и не попалось!!! Отношение примерно одно: уважительное одобрение и "мы за вас так рады!". Знакомые продавщицы улыбаются в магазине, мурзика засюсюкали вконец, испортят ребенка ;)) А знакомые в очередь встают, чтобы прорваться в гости и познакомиться; а кто живет далеко, требуют фото и забрасывают поздравлениями (и посылки уже пошли ;))). Так что это совсем не штрашно, чесслово. Дураки... ну где их нет, попадутся рано или поздно, так что теперь, не жить? А сознание, что нормальные люди за Вас, очень поддерживает, уверяю Вас!!! Все-таки степень дремучести нашего народа потихонечку уменьшается... 17.06.2005 11:42:38, Эглантина Тук
свои 5 копеек внесу
у меня не маленький ребенок, скрывать вообще глупо было бы
я заранее сказала всем своим ближайшим подругам, чтобы у них было время привыкнуть к этой мысли (причем я всегда думала - кто меня не поймет, значит не такой уж и нужный мне друг)
Когда все случилось на работе сказала отделу кадров. Довольно быстро знала вся фирма. В результате один отдел (мой старый) скинулся и отдал мне деньги (довольно большую сумму), остальные "дружественные" подарили велосипед (правда великоват он нам). Ни от кого не слышала неодобрения или чего-то негативного, максимум - "Как ты решилась?" Друзья все восприняли Руслана хорошо, подарки и т.п. Дома окружение (дальнее - соседи) никто не позволил себе негативно выссказаться ни мне, ни кому-то другому. Если "нехороший человек" знает что я не делаю тайны и ребенок сам знает, то не будет желания открывать правду ему. Если видит что я нормально к этому отношусь, как к чему-то есстественному - то не будет подкалывать сына, сын мое отношение к этому вопримет!
17.06.2005 12:23:59, Фанька
Спасибо 17.06.2005 12:34:36, tanap
Спасибо... 17.06.2005 11:46:36, tanap
Может, Вы и правы..возможно, что и правда откроется..а возможно и нет..у нас будут знать мама, свекровь, муж, я ...но жизнь такая сложная...и длинная...может, Вы и правы на счет тайны..не знаю... Спасибо. 17.06.2005 11:16:23, tanap
_Arisha_
Вы точно уверенны, что ни кто не скажет? «Знает двое, знают все!» У меня бабушка (13 детей) до 90 лет молчала, а перед смертью рассказала, что несколько детей, а другого папы. Что тут началось!!!! Ну че ей не молчалось? Вот решила, с чистой совестью уйти.
Ведь близки Вам люди, могут из доброты душевной сказать. Ведь разные ситуации бывают. Вот обронят такую фразу «Ты должен быть в неоплатном долгу перед своими родителями!!! Они такое для тебя сделали!!!» И все…
А может группа крови будет не такая… или в экстренной ситуации (не дай бог!!) придется сказать врачам. Что тогда будете говорить ребенку? Подумайте 1000 раз!! Ведь шила в мешке не утаить!
17.06.2005 12:00:32, _Arisha_
тина
можно сказать ребенку, начать объяснять ему с самого начала все потихоньку, но при это необязательно посвящать всех остальных, имхо. а если ребенок спросит почему не знают дядя петя и тетя валя об этом, сказать, что это не их дело, в общем-то, но если он хочет, то может сам им рассказать. 18.06.2005 19:59:51, тина
Да, спасибо,то новая для меня мысль..очень хорошая..спасибо.. 19.06.2005 00:51:15, tanap
Я думала об этом...я подумаю..спасибо. 17.06.2005 12:38:20, tanap
Спасибо ВАМ всем большое..очень помогает..у меня сейчас совершенно другое настроение..хоть мне муж и запрещает залезать на конфу, говорит, я как начитаюсь в тоску впадаю...фоток насмотрюсь..и мне поскорее хочется..я уже заключение раз 100 из места в место переложила:)), не могу не залезать, он говорить - вот в сентябре, когда искать будем - хоть "обсидись", а сейчас не дает, хоть и дома запрещает, но с работы я с Вами... Еще из-за имитации я даже потом фотки не смогу показать..да и в живую мне хотелось бы со многоми встретиться... 17.06.2005 11:07:52, tanap
Soleil
Золотые слова!!
Желаю Вам малыша поскорее(ведь теперь Вы и со сроками не завязаны- супер!)
А о тех,кто не поймет....Ну так и славная проверочка будет.
Те ,кто в самом деле ВАШИ- поймут.
17.06.2005 10:57:40, Soleil
Dinah
Поддерживаю двумя руками. Бросайте нафиг это дело. Вы сэкономите время, сможете уже сейчас за ребенком идти, сможете смотреть не только маленьких детей, а любых, какие вам понравятся, и врать никому не надо будет. А тем, кто не знает, так и сказать (потом, когда ребенок уже будет) - хотела имитировать, но передумала. Уверяю вас, все это прекрасно поймут. 17.06.2005 10:54:11, Dinah
тина
"хотела имитировать, но передумала" - супер совет!!! вот прямо этими словами!! и оправдываться ни перед кем не надо за свое решение :) 18.06.2005 20:02:14, тина
Добрый день!
Вы хотите, чтобы Вас поддержали? Конечно поддерживаем, желеем, сочувствуем, гладим по фальшивому животику и разгоряченной головушке:-)))))))))))))))))
Tanap, Вы просто еще очень молодая (это не недостаток, это достоинство, но кратковременное:-))), поэтому подход у Вас такой максималисткий:-))) Мне кажется, что если бы Вы действительно были бы беременны, но окружающим от Вас пришлось бы очень худо.
Я советую Вам просто легче относиться к прблеме иммитации. Хотите курить? Курите, я знаю некоторых мамочек ,которые во время схаток в РД на перекур ходили:-)))) Конечно это очень не полезно, но не криминально:-))))
Тем более ,что Ваши близкие в курсе ( мама, свекровь- это уже большая поддержка :-)
По поводу живота: я не ничего иммитировать не собираюсь, но если бы мне такая мысль пришла в голову, то скорее просто бы сменила гарбероб, отказалась бы от мини юбок, шортов и т.д. , стала бы носить такие размахаестые туники( тем более что сейчас это модно), туфли на низком каблуке.
Если Вы худенькая и Вам это в принципе допустипо, то в сейчас можно попить ( кончно с консультацией врача) противозачаточные таблетки. От них как правило увеличивается грудь:-)))
На работе я бы просто загадочно улыбалась, а на прямые вопросы не отвечала, намекая, что некоторые иногда бывают так бестактны:-))))
И потом настройтесь на то, что Вам придется около года вести довольно уединенный образ жизни:-)))Вот и используйте это время на что нибудь полезное , например, на курсы иностранных языков и т.д.И самое главное НЕЗАЦИКЛИВАЙТЕСЬ, Вы думаете , что окружающие ( за исключением близких) очень озабоченны Вашими проблемами , а это не так.... и до Вашего внешнего вида и поведения большинству никому нет дела:-))))И вообще по этому поводу возьмите за правило, что "дурак не догадается, а умный промолчит":-))))

Ребеночка своего Вы обязательно найдёте:-)) И потом младенцы от 0 до 6 мес. отличаются только для мамочки и педиатора, а не для Ваших молодых подруг:-)))) , т.ч. даже если деть будет немного подрощен, то опять же это не страшно:-))) Напимер, моя близкая подруга устроила торжественные смотрины когда ребенку было уже месяцев 9., что там до.... это её личное дело:-))))

Не унывайте:-))))

Попойте чаю, успокойтесь:-))))

С уважением,

К.

17.06.2005 10:49:56, Katarinochka
Все верно) Мои даже близкие подруги вообще не подозревали, что я беременна. Представляете, звонит мне моя подруга в мае с криками - поздравь меня!!! У меня 2 месяца беременности!! (долго шла к этому). Пришлось ей сказать - Оль, поздравляю, а моим дочкам скоро три месяца...))) Всем говорила, что работы много, потому и встречаться некогда:) 17.06.2005 12:54:20, Лелька_С
У меня похожая ситуация. Знают о приемном ребенке только мои родители, бывший муж и несколько человек на работе. Другим подругам и друзьям я сказала о появлении ребенка по факту, говорила, что времени на общение не было - заботы о страшей дочке, работа, "тяжелая беременность" и т.д. А с малышом познакомила через месяц "после выписки из роддома", так что большинство людей думают, что я сама родила. Бабушки и родственники все живут далеко и тоже думают, что сама родила. 20.06.2005 11:31:57, Суслинька
Опять я..Спасибо Катариночка, я многое уже делаю:)). Ношу туники, хотя всего носила "обдергайки" как говорит мама, т.к. у меня животик накачан..ничего след. летом его показывать буду..купила бюст на паралоне..сказу..ого-го... на счет курения..буду поменьше..может совсем брошу..было бы просто отлично.. Спасибо еще раз огромное...Катариночка, я Вы еще не мама???:)) Когда планируете, если нет еще:)) 17.06.2005 11:14:06, tanap
Катариночка, какая же Вы... Спасибо большое... 17.06.2005 10:59:59, tanap
Моё мнение, что Вам сейчас нужно максимально подготовиться в плане Врача хорошего педиатора,кторый мог бы сделать независимое обследование при выборе ребенка, невропотолога (обязательно), детскую поликлинику найти (у Вас на работе страховки на детей нет?, а то очень дорогие)детского массажиста ( а м.б. самой книгу купить и потренироваться:-))).

Доделать все добеременные дела типа: поход в театр, на концерт, сьездить отдохнуть, самой пройти полное мед. обследование и неформальное , а рельное , чтобы не разболеться с маленьким ребенком на руках, м.б. прививки обновить ( дефтерия, гепатит и т.д.) т.д., т.к. потом времени не будет:-)))

Общения у Вас потом будет много, наверняка не одна с коляской будете гулять.

Да, еще попробуйте сейчас вязать маленькие детские вещи. Спицы - нервы успокаивают:-))))
А можно еще картины с детскими сюжетами рисовать, чтобы потом украсить детский уголок. Вообщем какое-нибудь монотонн-творческое занятие:-))))

с уважением,

К.
17.06.2005 11:51:11, Katarinochka
Хорошо...мы уже ремонт в комнате малыша сделали..в отпуск в августе..работу передаю в июле..я здорова..кроме одного:(( - к сожалению, самого главного...насморка никогда не бывает..тьфу..тьфу..
Я лучше не вязать - а по магазинам с детскими товрами буду гулять...клевое занятие..с вязанием у меня - туго, как и с шитьем:)), не рукодельница я :)), мне проще купить:)). Еще раз спасибо!
17.06.2005 11:57:03, tanap
Я такая еще не опытная в подобных вопросах. Зачем имитрировать беременность, я примерно представляю. Но как это сделать мне трудно представить. Расскажите, если можно. Любопытно 17.06.2005 10:31:21, Ала
Поддерживаю,тем более что "основные" знают.Вполне может открыться,и стыдобища тогда точно будет немаленькая,помимо обсуждения приемности ребенка-еще дополнительный подогрев для сплетен и осуждений.Если не очень хочется выслушивать вопросы о плохой наследственности-можно немного только приврать,можно действительно сказать про суррогатное материнство,это если маленький ребенок получится,а если не маленький-можно сказать что умерла подруга или просто знакомая в другом городе,и вы решили взять ее ребенка,все равно своих детей нет.Я хоть и не против приврать иногда,даже не так редко))) но вот в вещах основных опасаюсь это делать,непонятно как потом "отмываться". 17.06.2005 10:25:37, Линдаа
Когда я только первый раз смотрела своего ребеночка в больнице - мне и врачи и опекские тети в один голос говорили, что не надо рассказывать окружающем об усыновлении от "чужой" тети, говорите мол, что сестра двоюродная-троюродная родила и отказалась по каким-то там причинам, а вы взяли - все же родная кровь. Я так не сделала, но как вариант - может кому-то пригодится. 20.06.2005 11:37:38, Суслинька
Спасибо..буду думать.. 17.06.2005 11:01:02, tanap
У всех по разному. Мы не имитировали -сказали про сурмаму близким -остальным безо всякой имитации -родила и все. Ну кого так уж все интересует чужая жизнь?...
Честно говоря -никаких проблем и даже никаких отрицательных ощущений. Но мы-то от близких скрывали -если бы им можно было сказать -было бы все проще.
Еще раз повторю -у всех по разному. Может, не надо тут новеньких стращать, а?...Страшилки разные есть. А если я Вам расскажу, как у нас биомама ребенка отобрала через три месяца его житья у нас дома?...Теперь вообще не брать?....
17.06.2005 10:22:54, Кысик
Да...лучше бы Вы про био не говорили...на эту тему я тоже думаю.. Но все равно спасибо. 17.06.2005 10:57:55, tanap
Боже, что это за кошмар с забиранием ребенка?! Разве такое может случиться? 17.06.2005 10:28:59, tutuka
может.(( Биородители всегда имеют приоритет пеерд усыновителями и опекунами в любое время. 17.06.2005 10:45:33, Suddenness
ОТВЕЧАЮ ВСЕМ - это было с нами!
Суд отложили на три месяца - такая судья попалась. Ребенка под расписку дали домой -мы до этого три месяца в ДР к нему ходили. Был отказ биомамы - ее нашли на Украине - она прислал отказ. За неделю до суда приехала эта мамашка с группой сопровождения - и забрала ребенка.
Да, ЭТО БЫЛО ДО СУДА. По закону -суд могут отложить до 3 месяцев. Вот и все.
17.06.2005 12:09:52, Кысик
Dinah
Да, значит, я правильно про вас помню. Ситуация другая, хотя вам, конечно, от этого не легче было. 17.06.2005 13:09:37, Dinah
У Вас ситуация совсем другая, чем то о чем пишет Елена. У Вас суда не было. И давать ребенка до вступления в силу решения суда об усыновлении Вам, в принципе, не имели права. Просто Вам пошли навстречу. Но тут … 17.06.2005 13:06:52, Ирина@
Под опеку дают... 17.06.2005 13:13:28, Кысик
Да под опеку дают, но у Вас, я так поняла, опека не была оформлена. А потом, опеку отменить можно. С этим я не спорю. Тоже не так уж просто, но возможно. А усыновление – здесь я поспорю. Опека и усыновление – ОЧЕНЬ разные формы устройства ребенка в семью.

17.06.2005 13:18:23, Ирина@
ППКС! просто речь о страшилках шла - вотя и наисала, что нельзя всего бояться. Я раньше жалела, что мы тогда опеку не оформили -а сейчас читаю наверху топик - и мне еще хуже становится:(((... 17.06.2005 14:31:05, Кысик
Amira
А у вас уже есть усыновленный ребенок? Нет?
Так почему же вы с такие некомпетентные споры (с вашей стороноы) вступаете?
А законы, видно, у нас просто разные в стране. Для вас - одни законы, а для всех остальные - другие.

Хотите спорить "на равных", то сначала пройдите всю процедуру усыновления, а потом уже спорьте о законах.
17.06.2005 11:47:36, Amira
Давайте не будем учинять скандал,а? Сейчас я вам все законы продублирую, если вам искать и читать самим влом.
"Так почему же вы с такие некомпетентные споры (с вашей стороноы) вступаете?"
о моей "некомпетентности" судить не вам, я сейчас нахожусь в аналогичной ситуации, когда био может забрать и из под опеки и из под усыновления. У меня есть хороший юрист, который мне дает все планы действий с комментариями, что в нашей стране и как трактуется.
17.06.2005 13:42:17, Suddenness
возобновила тему отдельным топиком, а то тут уже не разберешь ничего. 17.06.2005 14:10:13, Suddenness
Dinah
Вот только не надо такими "фактами" с народом делиться. Откуда у вас эта потрясающая информация? Усыновление вообще можно отменить только по суду, какой тут нафиг приоритет биородителей?
У Кысика, если я правильно поняла, кто это, история немного другая была, усыновленного ребенка никто не отбирал, хотя морально от этого и не легче.
17.06.2005 10:56:41, Dinah
Soleil
А вот это фигня.Стопроцентно!Особенно с усыновлением. 17.06.2005 10:52:28, Soleil
вот не надо про фигню. Если родители не лишены прав, а например просто недееспособны или безысвестно отсутствуют, то появившись в здравом уме и твердой памяти или восстановив недееспособность они могут подать в суд на возврат ребенка. А по закону родители имеют приоритет, суд в интересах ребенка отдает его родителям. 17.06.2005 10:59:23, Suddenness
Soleil
Лена...Вы меня опять поражаете просто...
Во -первых,с усыновлением такого не может быть хотя бы потому,что без отказа родителей( а то и других родственников) никто ребенка на усыновление не отдаст.
В случае с опекой- это возможно чисто в теории,но опять же ,в основном все эти отсутствующие или нееспособные реально отсутствуют про причинам криминальным и недееспособны по тем же причинам .
Так что шансы на реабилитацию- ничтожны..
А отнять усыновленного реьенка могут только в том смысле,что и кровных детей могут отнять,то есть прав лишить,ежели что.
Так что- на фиг,на фиг со страшилками-то...
17.06.2005 11:13:41, Soleil
Вопрос. Мать безвестно отсутвует, т.е. отказа на ребенка нет. По закону он подлежит через год усыновлению. Еще раз повторяю, отказа матери нет. Ребенка усыновляют, а тут приезжает мать. Имеет ли она право подавать документы в суд на отмену усыновления???? И еще один вопрос, а если это было международным усыновлением? 17.06.2005 11:29:16, Наташа из Билефельда
если отказа нет, то предоставив все справки о ее аргументированном отсутствии(они делаются разными способами), суд может принять решение в ее пользу, особенно, если дети помнят мать и скучают. 17.06.2005 13:43:57, Suddenness
Soleil
Увы,у нас(у нас в городе,в суде,через который прошли мы) не отдадут такого ребенка через год.И через два,боюсь,не отдадут.Будут искать био до появления информации.Ищут.Находят даже отцов.
А отказы берут даже от бабушек,если они прописаны с био.У нас- брали отказ и у бабки,хотя был стопудовый от биоматери.
Так что-без страшилок.
17.06.2005 12:24:56, Soleil
Имеет. Был один прецендент - нам его на Шаболовке рассказали. Но -там погибла мать -ребенка добивалась бабушка. Вернули из Штатов - через 3 года. Больше таких случаев в Москве не было. 17.06.2005 12:12:49, Кысик
Вполне имеет.Только ей придется говорить что-то вроде-находилась в заложниках этот год))) следственно сведений о себе подать не могла,ребенком озаботиться тоже.Или попала в атокатострофу с потерей памяти.То есть должна быть уважительная причина для суда. 17.06.2005 11:40:43, Линдаа
Dinah
Подавать в суд она имеет право. Подавать в суд у нас кто угодно имеет право, для этого и матерью быть не обязательно. Вопрос, что решит суд. 17.06.2005 11:31:05, Dinah
почитайте законы, вы их не видели похоже. Усыновление возможно не только в отношение детей, родители которых лишены прав. Ничего больше сказать вам не могу, убегаю. После обеда положу ссылки тем, кто страшилок не боится. 17.06.2005 11:18:32, Suddenness
Не правильно...чтоб усыновить ребенка, нужен отказ родителей..После отказа - ребенка можно усыновлять. Мне в опеке сказали, что никто не даст после отказа и прошедшего суда на усыновление не только ребенка, но и координат, куда "уехал" ребенок! Так было бы неплохо...Я отказалась..узнала, что его усыновили (значит, хоть сыт, одет, обут будет), года через 3 заявлюсь - спасибо, что на наги поставили, вроде и я подросла..отучилась..давайте сына обратно.. Неужели так может быть??? Или я что-то не понимаю... 17.06.2005 11:04:14, tanap
Нет - все возможно до суда. После - никто не сообщит мамаше Ваших координат. Не должны сообщить!!!
17.06.2005 12:15:14, Кысик
Не всегда нужен отказ для усыновления. В случае безвестно отсутвующих родителей отказа не надо. 17.06.2005 11:30:18, Наташа из Билефельда
Теоретически-если родители "исправились" то есть ведут нормальный образ жизни,имеют жилье,работают-могут подать в суд на восстановление в правах,потом уже -отмена усыновления.Практически-в опеке мне сказали что таких случаев у них не было.В свою очередь я не понимаю как например с отцом-очень большое количество матерей-одиночек,и отцы неизвестны и понятно,никаких отказов они не пишут.Если вдруг такому человеку придет в голову вернуть ребенка-например на основании того,что раньше он просто не знал,что ребенок у него родился-как тут поступают.А координаты усыновителей узнать вполне можно-тут не раз про это писали,было бы желание.Плюс сами усыновленные дети имеют право на информацию о своих родителях-вот это происходит не так редко,про это говорили мне в детдоме. 17.06.2005 11:14:06, Линдаа
Или Вас неправильно информировали, или Вы ч то-то не так поняли. Усыновление может быть отменено только в случае, если усыновитель оказался плохим родителем (злоупотребляет алкоголем, не заботится о ребенке и т.д.). Только отмена делается по инициативе органов опеки, которые наблюдают эту семью в течение 3 лет. Или если усыновление было осуществлено с нарушением закона. Во всех остальных случаях биологические родители не могут добиться отмены усыновления. 17.06.2005 12:05:36, Nici
А где написано что только в таком случае?
Извините,я бухгалтер))), это у меня профессионально-где бумажка и где такой пункт.
17.06.2005 12:32:26, Линдаа
Dinah
Правильно вы все понимаете. Усыновление может быть отменено только по суду и суд принимает решение в интересах ребенка, а не исходя из биологического родства. Не берите в голову несуществующие проблемы, достаточно тех, которые есть на самом деле. 17.06.2005 11:08:01, Dinah
усыновить ребенка можно без отказа. Случай с недееспособностью. Но дееспособность можно восстановить, а таким образом и вернуть ребенка. 17.06.2005 11:07:53, Suddenness
Елена, в каких законах вы такое прочли? Не путайте людей. Усыновление проходит через суд. Суд соблюдает определенные требования закона по срокам (при беззвестно отсутствующих, в частности). Отменить решения суда не реально, тем более для людей, не имеющих возможности нанять очень хороших адвокатов. 17.06.2005 11:12:50, Ирина@
позже напишу. Времени нет. 17.06.2005 11:19:29, Suddenness
Аааа, нет, мы будем при полном отказе, чтоб потом такого не случилось. Спасибо за информацию - я этого не знала, хотя думала, что подкована.. 17.06.2005 11:09:55, Участник
если будет отказ-это безоговорочно..но он так редко бывает..((Если есть лишение родительских прав-то же, но в очень редких случаях их можно восстановить(не один год занимает процесс их лишения, да и как сказал наш юрист-прав лишают только тех, у которых совсем критично и ничего уже нельзя сделать, а пока не все потеряно..тянут..потому и ДД переполнены) 17.06.2005 11:16:08, Suddenness
Dinah
Это вы в МК прочитали? Или в АиФ? 17.06.2005 11:00:45, Dinah
законы почитайте. 17.06.2005 11:03:30, Suddenness
Извините, что вклиниваюсь. В законе действительно написано, что приоритет имеют родители и родственники ребенка. Но это только до тех пор, пока ребенок не усыновлен. До этого момента родители могут восстановить свои родительские права (если они их лишены) или объявиться и забрать ребенка. Но на практике восстановление родительских прав представляет сложность, так как им будет сложно доказать, что отпали основание, по которым они этих прав были лишены (наркомания, алкоголизм, бродяжничество, жестокое обращение с ребенком.). Кроме того, нет никаких гарантий, что это не повторится. С опекой действительно все сложнее. Родители и родственники ребенка имеют право с ним видеться, но даже в этом случае суд может это общение ограничить исходя из интересов ребенка. 17.06.2005 12:11:01, Nici
Dinah
Я их читала. Там нет ничего про приоритет биородителей в случае отмены усыновления. Также там нет ничего про то, что восстановление дееспособности биородителей (которое вас беспокоит теперь, после усыновления инвалидов на органы за рубеж, выращивания ребенка с неприятным диагнозом и усыновления непременно этого или нет, вот этого ребенка с фотографии) является основанием для отмены усыновления. Кроме того, детей, оставшихся без попечения родителей в связи с потерей дееспособности, намного меньше, чем отказников, подкидышей и детей родителей, лишенных родительских прав. 17.06.2005 11:30:06, Dinah
Винни
Дина, не в бровь, а в глаз! Браво! 17.06.2005 12:38:08, Винни
отлично сказано, Дина - ППКС ;-) 17.06.2005 12:24:52, Мамальчи2
А как же тайна усыновления? С опекой все ясно. Но мне всегда казалось, что это возможно теоретически, а в жизни так не бывает. 17.06.2005 10:52:02, tutuka
Я поддерживаю, хотя не имитировала и не собираюсь. 17.06.2005 10:13:03, Лена в кедах

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!