Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детдомовская

Помогите советом, как реагировать? То и дело всплывает по нашей же вине слово "детдомовская" Сразу оговорюсь, что дома никогда такое слово не употреблялось и при детях не обсуждалась тема приемности.
В отпуске отдыхали с друзьями и мальчик, сын подруги, рассказал другим мальчишкам, что наша старшая дочка неродная. Мальчики потом тыкая пальцем в нее обзывали детдомовской... (Узнала когда уже домой вернулись).
Вчера на празднике сын мужа рассказывал гостям "она же детдомовская, поэтому и ведет себя так" (здесь муж так просвятил сына). Тут понятно, что поговорить и объяснить правильно надо.
Но без тайны так и будет это всегда всплывать и меняться отношение к ребенку?! Как соломки подстелить?
04.09.2013 10:02:31,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так в чем проблема-то? Пренебрежительный оттенок и дразнилку принес сын Вашей подруги. Принес тот мотив, который транслируется в его семье. Может с отношения подруги и начать?
А детям своим я говорю, что то, что они были в детском доме-не стыдно. Не по своей воле они туда попали. И ничего от них тут не зависело.
04.09.2013 22:28:06, mama17
Соломки не подстелить.
Не надо вообще акцентировать внимание.Проблемы с поведением не всегда связаны с приемностью,но если Вы сами их связывая говорите в кругу семьи,где есть дети школьного возраста(мужа сын или кто там),то пиняйте на себя.
У меня двое приемных,ни разу не слышала ни от кого такого.А старшая в школе,во дворе у всех на виду.И все знают(тк в школе она сразу рассказала,а во дворе у нас одноклассники тоже есть)

Я не знаю как так получается,что у одних дети приемные у других детдомовские..
04.09.2013 16:04:05, DiLaiLa
А зачем Вы говорите это вообще? Мы такого слова не употребляем и повторять нечего. 04.09.2013 14:02:13, Маргаритка
[пусто] 04.09.2013 12:54:32
Жиртрест-мясокомбинат, пончик, жирдяй, дрыщ, очкарик, слепун, косой, динный.. дети изобретательны. Особенно когда касается тех, кто от них отличается. 05.09.2013 04:40:03, Криптан
:) 04.09.2013 20:14:40, Tulsa
Оксан,Вы меня опередили. Только что хотела написать об этом и напомнить о Вашем противостоянии конфе.
+миллион
04.09.2013 13:36:05, lelek1
Пральна-пральна! Пните побольнее, коль случай представился, штобы неповадно поперёк всех было впредь...
.........
Тьфу, мерзость какая...(((
04.09.2013 22:51:13, ...и вас подождём...
А в чем мерзость то? Мне абсолютно непонятно.
Разговор про то,что большинство конфян в недалеком прошлом с пеной у рта доказывали,что наших приемных детей ну совсем не обижают, и очень доброжелательно относятся. ВО всех ипостасях!!!!Ага...

Автора данного топика обижать и в мыслях небыло.
04.09.2013 23:49:04, lelek1
В том, что тычут носом, попользавшись случаем, злорадно, вместо того, чтобы дельное посоветовать. Ну, или уж промолчать, если душа не лежит. 05.09.2013 00:03:29, поясню...
lenalar
Ну что с анонима взять? 05.09.2013 00:00:50, lenalar
А моя сказала: "Я не детомовская. Я - домашняя". 04.09.2013 12:18:08, Криптан
Я просто сейчас задала вопрос, что она будет делать, если кто-то обзовет детдомовской. ДОчь ответила сразу. 04.09.2013 13:05:19, Криптан
Знаете, со старшей я помню очень расстраивалась, когда ее так называли. И дразнили. Вместе расстраивались. А потом что-то меня пробило. Какие же они детдомовские. Они ДОМАШНИЕ, мамины и папины. Детдомовскими они были, когда были в ДД. Сейчас-то они ДОМА, так что домашние и все. Моим детям это помогло. 04.09.2013 11:26:08, ДраКошка
Corgik
Объясните детям, что она не детдомовская, потому что Ваша дочка. Не стоило говорить, что у девочки "нет мамы", по-моему. Получилась противоречивая информация, непонятная ребёнку "нет мамы" - "мама - я".
Вообще, побольше уверенности в себе. Маме. Наша дочка - и всё тут. И дочке то же транслируйте. Слово постепенно уйдёт за ненадобностью.
04.09.2013 11:23:03, Corgik
ЖенаПолковника
Никак не постелишь. Воспитывать в ребенке броню и самоуважение. И может ещё круг общения пересмотреть, дети слышали это от своих родителей и явно не в позитивном формате... 04.09.2013 10:26:01, ЖенаПолковника
Круг общения у нас узкий, т.к. Город мне не родной. А в садике никак же не уследить. Пока там не в курсе вроде, но руководство и Воспитатель знают - значит и до родителей когда-нибудь дойдет. После случая в отпуске с дочкой разговаривала, она даже не помнила обзывали ли ее как-то, я обходными путями спрашивала. Все время говорим, что она мамина и папина, ДР не вспоминает уже давненько. 04.09.2013 10:30:14, beretto4ka
Вот почему то мне кажется что из семьи это идет. Именно пренебрежительное "детдомовская" 04.09.2013 10:33:55, Gloria
У нас семья из 3х человек, никто так не выражается. У нас папка впечатлительный ко словам: дома нет слов "дурак, ..опа, мата и т.п" 04.09.2013 11:20:15, beretto4ka
как из трех человек?
я насчитала минимум 4: муж, жена, старшая дочка (про которую речь идет), сын мужа... Если она - старшая, кто младший?
04.09.2013 16:59:58, Rainmaker
Я имела ввиду взрослых)) еще бабушка в гостях живет по 1-2 месяца, а сын мужа - приходяший в гости. А младшая дочка еще не понимает родства. Для нее братик и сестра и все на этом. 04.09.2013 17:49:09, beretto4ka
"дома никогда такое слово не употреблялось и при детях не обсуждалась тема приемности" - в этом и есть причина, что дети и не знают как это обсуждать за пределами дома с друзьями.
Если бы вы им сами объяснили как и какими словами нужно или не нужно говорить, то проблем бы было меньше.
04.09.2013 10:24:12, Svetikkk
Дык она и не жаловалась ни разу, с ней лично мы обсуждали откуда она, много раз. Помнит ведь все таки. Сыну мужа говорила по приезду, что у этой девочки нет мамы и теперь ее мама я и все на этом. А муж добавил информации оказывается. 04.09.2013 10:35:02, beretto4ka
Не употребляйте слова "детдом" при детях.Далеко не всегда приемный ребенок детдомовский или из приюта. Например-даже б если сын подруги сказал тогда что девочка сирота,никто б ее обзывать детдомовской не стал."Детдомовская"-это диагноз скорее в бытовой жизни- признак ненормальности ребенка и его родных.А не констатация того что ребенок остался без родителей. 04.09.2013 10:13:45, Ямамба
В том то и дело, что сами никогда не употребляли, тем более она вообще из Дома ребенка. Со вчерашним случаем это муж так ступил, не смог правильно объяснить. А в первом случае мальчишкам по 10-12 лет было - сами домыслили. Дочка такого слова не знает и не понимает еще, что это может быть обидно. Обидно в данном случае мне... 04.09.2013 10:23:00, beretto4ka
А сколько лет дочке и когда ее забрали домой? 04.09.2013 10:25:19, Svetikkk
5лет, дома 9 месяцев. 04.09.2013 10:26:17, beretto4ka
Что то здесь не так. Либо вы упустили первый раз, когда надо было всем и вся рассказать, что слово "детдомовский" не может быть использовано ни под каким соусом. Либо вы сами в уме это слово допускаете и окружающие считывают ваше отношение.
у меня подруга один раз позволила себе фамильярную шутку по поводу национальности моего ребёнка,моей фразы " не смей больше никогда так говорить о моём ребёнке", сказанной очень твёрдо хватило, чтобы человек извинился и никогда больше этого не повторялось.
04.09.2013 10:12:22, О-к-с-а-н-а
Вот с близкими понятно, что надо всем и вся объяснить, кто недопонял. А вот как с посторонними, их же много и в саду и в поликлинике, сарафанное радио искривляет, а дети вторят родителей :( 04.09.2013 10:25:53, beretto4ka
Я просто при первом "режущем" слух слове обращаю внимание и прошу впредь его не говорить у нас дома. Обычно работает. С этим словом я поступила бы так же! 05.09.2013 16:01:47, Diana05
Я ни разу за четыре года не слышала от посторонних взрослых и детей слова детдомовский, ни единого раза. Это близкое окружение может теоретически проверять допустимость этого слова в обиходе. 04.09.2013 10:35:24, О-к-с-а-н-а
Вполне возможно со вторым случаем, что и от матери идет. Надеюсь больше такого не услышим. 04.09.2013 11:22:00, beretto4ka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!